Исследование структуры, механических и электрофизических свойств природных волокон, модифицированных наноразмерными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Аловиддинов, Абдулвохид Джамолиддинович

  • Аловиддинов, Абдулвохид Джамолиддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 135
Аловиддинов, Абдулвохид Джамолиддинович. Исследование структуры, механических и электрофизических свойств природных волокон, модифицированных наноразмерными частицами: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Душанбе. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аловиддинов, Абдулвохид Джамолиддинович

Оглавление стр

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Структура и физические свойства природных волокон

1.1. Введение

1.2. Молекулярная и надмолекулярная структура хлопковых волокон

1.3. Структурная организация и ее трансформация в условиях естественного биосинтеза хлопка

1.4. Краткая информация о структуре волокон из натурального шёлка

1.5. Влияние внешних воздействий на структуру и физические свойства природных волокон

1.6. Электрофизические свойства природных и синтетических полимеров

1.7. Постановка задачи диссертационной работы

Глава 2. Экспериментальные методы изучения структуры и

физических свойств природных волокон

2.1. Введение

2.2. Некоторые методические вопросы дифракции рентгеновских

лучей и их информативность

2.3. Оценка размеров и ориентации структурных элементов

2.4.Оценка степени кристалличности полимера

2.5. Рентгеновские установки и методика рентгеновских измерений

2.6. Измерение электропроводности хлопковых волокон

2.7. Объекты исследования и методика приготовления образцов

Глава 3. Структура и электропроводность хлопковых волокон

3.1. Введение

3.2. Исследование структуры и структурной механики хлопковых волокон

3.3. Структурные изменения в хлопковом волоконе при его деформации

3.4. Исследование пористости хлопковых волокон

3.5. Исследование влияния влаги на механическое поведение элементов структуры хлопковых волокон

3.6. Исследование электропроводности хлопковых волокон при внешних воздействиях

3.7. Исследование светостойкости и электропроводности фуллерен-содержащих хлопковых волокон

3.8. Выводы

Глава 4. Структура, структурная механика и электрические

свойства волокон и шёлка

4.1. Введение

4.2. Исследование структуры и структурной механики волокон из шёлка

4.3. Исследования электропроводности волокон из шёлка при

внешних воздействиях

4.4. Исследования влияния фуллерена Сбо на электропроводность волокон из шёлка

4.5. Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры, механических и электрофизических свойств природных волокон, модифицированных наноразмерными частицами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Несмотря на стремительное развитие производства синтетических материалов целлюлоза и натуральный шёлк остаются важнейшими природными полимерами, имеющими огромное народнохозяйственное значение. Целлюлозное хлопковое волокно, натуральный шёлк и изготовленные из них пряжи широко применяются в различных отраслях промышленности. Природная целлюлоза, получаемая в процессе биохимического синтеза, также как и гидратцеллюлоза, регенерируемая из различных производных целлюлозы, наряду с ценными свойствами (высокая прочность, термостойкость, гидрофильность и др.) имеют ряд недостатков, затрудняющих возможность их практического применения. К этим недостаткам можно отнести горючесть, низкую устойчивость к действию микроорганизмов, кислот и щелочей, недостаточную эластичность и др.

В связи о этим, возникает необходимость резко повысить уровень поисковых работ самыми различными современными методами физико-химического эксперимента, открывающих новые пути получения переработки полимеров, которые позволяют улучшить эксплуатационные свойства природных материалов и изделий из них. В настоящее время во всём мире используются достижения современной науки о физико-химии целлюлозы и шёлка по устранению указанных недостатков. В литературе имеются данные, посвященные изучению механических свойств, структуры и химического состава шёлка, хлопковой и древесной целлюлозы.

Однако число работ, посвящённых изучению тонкой структуры и электрических свойств природных и регенерированных целлюлозных и целлюлозо-содержащих волокон, а также шёлка весьма ограничено. К ним можно отнести работы Каргина В.А, Усманова Х.У, Михайлова Н.В., Эйгес 3., Китайгородского А.И., Цванкина Д.Я., Киссига Н., Катца К., Мейера М., Мэнлея Р., Нарзуллаева Б.Н., Мамадолимова А.Т. и др. исследователей. Особенно мало работ, где бы исследовались изменения в молекулярной и надмолекулярной

структуре природных хлопковых волокон и шёлка в зависимости от воздействия внешних факторов (тепла, света, радиации, влаги, внедрение наночастиц фуллеренов Сео и др.).

В последнее время широко проводятся работы по структурной механике, термомеханике и модификации природных целлюлозных волокон и шёлка в научном отделе физики конденсированных сред научно-исследовательского института Таджикского национального университета под руководством Туйчиева Ш.

Несмотря на обширность и многогранность исследований структуры и свойств природных полимеров-хлопка и шёлка многие вопросы, касающиеся их тонкой структуры, структурной механики, изменения надмолекулярной структуры волокон и их электрофизических свойств при внедрении наночастиц (фуллерена Сбо и йода) изучены недостаточно, а порою вовсе не исследованы. Поэтому тема настоящей работы является актуальной и ценной с научной и прикладной точек зрения.

Цель работы заключается в детальном исследовании структурной механики и электропроводности природных волокон (хлопка, шёлка), влиянии внешних факторов (температуры, влаги, облучения, легирования и др.) на эти свойства. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:

1. Разработка методики препарирования образцов из хлопка и шёлка для изучения их структуры и электрофизических свойств;

2. Исследование структуры и структурной механики, а также влияние внешних факторов на структуру и электропроводность хлопка и шёлка;

3. Исследование влияния наноразмерных частиц-фуллерена Сбо и йода на структуру и электропроводность хлопка и шёлка;

4. Исследование влияния УФ-излучения на структуру и электропроводность легированных йодом и фуллереном Сбо хлопка и шёлка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе детальных исследований поведения элементов надмолекулярной структуры (НМС) природных волокон (хлопка, шёлка) при воздействии внешних факторов (тепла, света, сред и др.), получены уточнённые сведения о деформационных свойствах элементов структуры.

2. Установлены механизмы развития деформационных процессов на микро - и макроуровнях в зависимости от природы цепных молекул и межмолекулярного воздействия, уровня НМС, внешних условий и др., получены сведения об упругих характеристиках и НМС природных волокон.

3. Установлено, что внедрение наноразмерных частиц фуллерена Сбо и йода сопровождается изменениями в электрофизических свойствах (электросопротивления, проводимости и др.) волокон из хлопка и шёлка.

4. Показано, что легирование природных волокон наночастицами (фуллереном С60 и йодом) приводит к увеличению их светостойкости, влаго-и водостойкости.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты углубляют и расширяют представления о процессах, протекающих в природных волокнах при биосинтезе, влиянии внешних факторов на структуру, механические и электрические свойства хлопка и шёлка, что поможет специалистам, занимающимся исследованиями и практическим применением этих важных сырьевых материалов. Кроме того, эти результаты могут быть использованы при создании новых материалов с заданными свойствами в таких перспективных областях науки и техники, как микроэлектроника, молекулярная электроника и бионика.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальные исследования структуры и структурной механики хлопковых волокон разных сортов, натурального и технического шёлка.

- механизмы развития деформационных процессов в природных волокнах в зависимости от природы цепных молекул и межмолекулярного взаимодействия, от внешних условий и др.

- экспериментальные исследования температурной зависимости электропроводности зрелых хлопковых волокон и шёлка; электропроводность хлопковых волокон и шёлка при воздействии влаги, УФ- света и др.

- влияние наночастиц фуллерена Сео и йода на электропроводность и фотопроводимость хлопковых волокон и шёлка.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современных физических методов исследования, надёжностью использованной аппаратуры. Результаты, полученные в настоящей работе, хорошо согласуются с данными других исследователей.

Личное участие автора было основным на всех этапах исследований: при постановке задач, проведении опытов и обсуждении полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре физики твёрдого тела и в отделе физики конденсированных сред научно- исследовательского института Таджикского национального университета в соответствии с планами НИР университета, зарегистрированных в НПИ Центре Республики Таджикистан за номером Госрегистрации ГР №0104 TD 104. Исследования по данной теме автор проводил в 2006-2011 годы в Таджикском национальном университете. Все исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены автором.

Апробация работы. Основные результаты доложены на научно-теоретической конференции «Проблемы современной физики», ТГНУ, Душанбе, 2006; 10-й международной конференции «Водородное материаловедение и химия наноматериалов», Судак (Крым, Украина), 2007, the Third NEDO/ ISTC/ Nanodiamond Workshop, Neve Zohar, Israel, 2007; международной конференции «Современные проблемы физики», ФТИ АН РТ, Душанбе, 2008; научно-теоретической конференции «Проблемы физики конденсированных сред», ТНУ, Душанбе, 2008; международной конференции «Наука и современное образование: Проблемы и перспективы», ТГНУ, Душанбе, 2008;

международной научно-теоретической конференции «Перспективы развития науки и образования», ТТУ, Душанбе, 2010; республиканской научной конференции «Проблемы современной координационной химии», ТНУ, Душанбе, 2011, научно-практических конференциях ТНУ, 2012-2014.

Публикации. Общее число научных работ 27. По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ, в том числе 12 научных статей и 6 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, общего заключения и списка цитируемой литературы. Она содержит 135 страниц компьютерного текста, 55 рисунков, 12 таблиц и список литературы, содержащий 126 наименований.

В первой главе проанализированы литературные данные по изучению структуры, механических и электрических свойств хлопка и шёлка, их изменения при воздействии внешних факторов (вегетации, температуры, УФ -облучения и др.). На основе анализа литературных данных сформулированы цель и основные задачи диссертации.

Во второй главе кратко описаны теоретические и практические основы современных методов исследования структуры и физических свойств полимеров, таких как рентгеноструктурный анализ, электрофизика и механические испытания, методы проведения экспериментов и характеристики исследуемых объектов.

В третьей главе изложены результаты исследований структуры, структурной механики и электропроводности исходных, легированных йодом и фуллереном Сбо хлопка, а также влияния внешних воздействий (влаги, температуры, облучения и др.) па их структуру, механические свойства и электропроводность.

В четвертой главе изложены результаты исследований структуры, механических и электрических свойств шёлка, легированного йодом и фуллереном С6о, изложены результаты исследования электропроводности шёлка при внешних воздействиях.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ ВОЛОКОН

1.1. Введение

Одним из важнейших задач современной физико-химической науки является создание новых веществ и материалов, обладающих широким спектром ценных свойств, отвечающих требованиям практики.

В этом аспекте представляют несомненный научно-прикладной интерес природные волокна - натуральный шёлк, хлопковая целлюлоза и её производные. Шёлк и целлюлоза являются одним из важнейших и наиболее распространенных природных соединений, химический состав и строение макромолекул, которых определяются особенностями процесса естественного биохимического синтеза. Эти полимеры воспроизводимы, экологически безопасны и совместимы с живыми организмами.

Развитие фундаментальных исследований в области физико-химии и технологии природных волокон позволяет ещё шире использовать их в прикладном плане путём разработки новых научно обоснованных методов для целенаправленного изменения их структуры и свойств.

1.2. Молекулярная и надмолекулярная структура хлопковых волокон Изучению особенностей структуры хлопковых волокон и шёлка посвящено огромное количество работ [1-56] различных исследователей, выполненные в разное время. В них исследованы молекулярная и надмолекулярная структура хлопкового волокна и шёлка.

Целлюлоза является линейным полимером, состоящим из ангидридо-глюкозидных (СбНюОб) единиц, соединённых 1-4 глюкозидными связами.

Молекулы целлюлозы объединяются в образования в виде тонких нитей определённой длины, называемых микрофибриллой. Ширина микрофибрилл изменяется в зависимости от строения исходной целлюлозы в пределах от 5 до 40 нм [4, 20-28].

Методами рентгенографии и электронной дифракции [4, 19-22, 38-45] показано существование упорядоченной структуры целлюлозы. Обнаружены

5 - типов кристаллической модификации целлюлозы (см. табл. 1).

Таблица 1

Параметры элементарных ячеек различных модификаций

целлюлозы [56]

Структурная модификация целлюлозы Тип элементарной ячейки Длина осей, А Угол моно-клиннос-ти (Р, град) Плотность кристаллической фазы (г/см3)

А В с

Целлюлоза I Моноклинная 8,20 10,30 7,90 83,3 1,625

Целлюлоза II Моноклинная 8,02 10,30 9,03 62,8 1,62

Целлюлоза III Моноклинная 7,74 10,30 9,90 58,0 1,62

Целлюлоза IV Орторомбическая 8,12 10,30 7,99 90 1,61

Целлюлоза V Моноклинная 8,10 10,30 8,16 78,3 1,615

Целлюлозы I и II часто встречаются в природной и регенерированной целлюлозах. Количество цепей, проходящих через ячейку равно 2, т.е одна цепь проходит через центр решётки, а другая приходит через грани ячейки [24, 43-45].

На рентгенограмме целлюлозы кроме резких рефлексов наблюдается также сильное диффузное рассеяние, которое означает наличие в целлюлозе неупорядоченных областей. Поэтому структуру целлюлозы рассматривают как аморфно-кристаллическое образование и характеризуют степенью кристалличности (Ск). Природная целлюлоза различного биологического происхождения имеет различную Ск, изменяющуюся в пределах от 40 (бактериальной целлюлозы) до 80% в хлопковой целлюлозе [21,35,40].

В работе [28-32] указывается, что структуру целлюлозы можно представить себе как непрерывную систему параллельных молекул, уложенных в "плохом" трёхмерном порядке. По мере удаления цепей друг от друга корреляция ухудшается и упаковка расстраивается. При этом средний размер единицы структуры по порядку величины равен 5-10 нм. Упоря-

доменные области как бы сливаются друг с другом своими неупорядоченными краями. Различного рода дефекты, порой вносят дополнительный беспорядок.

По результатам поляризационно-оптического метода изучения показано, что в природных хлопковых волокнах участки ориентированно-упорядоченного расположения макромолекул чередуются с неориентированными участками, что подтверждается электронно-микроскопическими исследованиями [22,27,42]. Одни и те же макромолекулы проходят через ориентированные и неориентированные участки целлюлозы, представляющие собой связанную структуру без субмикроскопической прерывности вдоль оси, в отличие от гидратцеллюлозных волокон с короткими агрегатами макромолекул, обусловливающими прерывность структуры вдоль их оси.

В работах [35-38] установлено фибриллярное строение целлюлозы. Фибриллы во вторичной стенке укладываются в слои, которые называются кольцами роста (рис. 1.1а). Число колец роста в зависимости от зрелости изменяется [21, 38, 45]. Обрабатывая поперечный срез хлопкового волокна медноамиачным раствором, также было выяснено, что при набухании стенки, на ней можно заметить от 20 до 50 концентричных колец толщиной 0,4 до 1,2 мкм [4,27]. Кольца роста состоят из фибрилл, которые располагаются под некоторым углом к оси волокна в виде спирали (рис. 1.16). У юл спирали представляет одну из наиболее важных структурных характеристик хлопкового волокна и определяется методами рентгенографии по азимуталь-но-экваториальному распределению интенсивности вдоль дуги рефлекса (002) целлюлозы. Отметим, что в то время как угол подъёма спирали фибрилл по отношению к оси волокна является постоянным по всей длине, направление спирали меняется от 30 до 100 раз по длине волокна. Эта структура характерна только для хлопкового волокна и не встречается в других природных волокнах [22, 24, 48].

Рис 1.1.а . Схема строения хлопкового волокна.

1-первичная стенка; 2 -внешний слой вторичной стенки; 3 -центральная область вторичной стенки; 4 - внутренний слой стенки; 5 - канал с остатками протоплазмы.

а ь с

Рис 1.1.6 . Схема строения стенок хлопкового волокна.

а - первичная стенка; Ь - вторичная стенка; с - центральная область вторичной стенки.

Электронно-микроскопическими наблюдениями показано [45], что фибриллы целлюлозы имеют ширину 20-40 нм, которые иногда содержат овалоидные площадки, расположенные вдоль их длины, а также нити 3,5 нм в диаметре. Наблюдения, произведённые за фибриллами, показывают, что тонкая структура, содержащая нити шириной 3,5 нм исходят из фибрилл, из которых они порождаются в процессе акустического диспергирования. Они наблюдаются во всех природных целлюлозных образцах, что позволяет заключить, что найденные не очень малые структурные элементы относятся

к тем филаментам, как наименьшие структурные единицы природных целлюлоз. Для этих наименьших структурных единиц Мэнли [25, 26, 38] использует термин протофибрилла, а Михлетхаллер [24] - термин элементарная фибрилла. Как указывается в работах [24, 25], протофибриллы составляются целлюлозными молекулами и являются носителями основных химических и конфигурационных характеристик целлюлозы.

В единичной ячейке целлюлозы I молекула укладывается в виде зигзагов и проходит по грани и центру единичной ячейки. Проекция ленты вдоль направления цепи на плоскость складывания (120) показывает, что ось цепей находится нормально к плоскости ленты. Предполагаемая складчатая структура решетки целлюлозы I надёжно связана вместе с помощью водородной связи в (101), (101) и (002) плоскостях [24-38].

Таким образом, в работах [23, 25, 45] исследователи предполагают, что целлюлоза содержит протофибриллы, которые в свою очередь состоят из единичных молекул, сложенных антипараллельным способом, образуя кристаллическую ленту, которая также регулярно складывается сама на себя, образуя зигзагообразную структуру. Считают, что эта структура, главным образом, стабилизируется межмолекулярными водородными связями.

Доказательством того, что протофибриллы являются морфологическим выражением молекулы целлюлозы, является, во-первых, то, что в различных типах целлюлозы наблюдаются данные элементарные фибриллы; во-вторых, поперечные размеры их остаются постоянными, а длина увеличивается с ростом молекулярной массы и, в-третьих, имеется очевидное равенство между массой протофибрилл и молекулярной массой.

Хотя предполагаемая модель протофибриллы и объясняет различные экспериментальные наблюдения и предусматривает известные факты о структуре целлюлозы, все же имеются работы [51, 52], где показано, что измеряемый модуль упругости целлюлозы на несколько порядков выше, чем модуль, рассчитанный на основе предлагаемой модели протофибриллы с той

лишь разницей, что протофибрилла берётся круглой в сечении, а не прямоугольной. В связи с этим противоречием, авторы [29, 50-54] опровергают идею складчатости цепей в целлюлозе и поддерживают концепцию протофибрилл с вытянутыми цепями.

Таким образом, хотя тонкой структуре целлюлозы уделяется много внимания, но как явствует из вышеизложенного, структура целлюлозы является довольно сложной и многие вопросы остаются пока еще нерешёнными. В связи с этим, дальнейшее изучение структуры хлопковых волокон на различных стадиях биосинтеза, а также под воздействием различных внешних факторов позволяют полнее раскрыть тонкую структуру целлюлозы.

1.3. Структурная организация и её трансформация в условиях естественного биосинтеза хлопка

Волокна хлопка получают с растения хлопчатника, которое принадлежит к семейству пальмовых. Хлопковое волокно представляет собой только одну растительную клетку, образующуюся вследствие развития клетки наружного эпидермиса кожуры хлопковых семян. Развитие клетки волоконца начинается у большинства форм хлопчатника в день цветения [5, 11,14, 43].

После оплодотворения завязи семяночки выпятившейся клетки быстро удлиняются без существенного изменения толщины. Процесс удлинения заканчивается на 20-25 день развития коробочки. Хлопковое волоконце состоит из протоплазмы, ядра и клеточного сока (см. рис. 1.1а). Клеточное ядро по мере роста волоконца располагается примерно в середине его длины. В начале развития волоконца, протоплазма заполняет всю внутреннюю полость оболочки. Клеточный сок при этом находится в протоплазме в виде пузырьков-вакделей. С окончанием роста волокна начинается процесс отложения слоёв целлюлозы на внутренней стороне клеточной стенки; протоплазма отходит к клеточной стенке и располагается в виде тонкого кольцевого слоя, отдельные пузырьки клеточного сока сливаются и заполняют

весь центральный каналец волоконца. Процесс отложения целлюлозы длится 25-30 дней. Имеются два основных структурных элемента хлопкового волокна: так называемые первичная и вторичная стенки, расположенные концентрично относительно оси волокна (рис. 1.16). Первичная стенка (кутикула), по своему химическому составу и структуре существенно отличается от основной целлюлозной стенки, что служит основанием для выделения её в самостоятельную часть хлопковых волокон. В частности, в [11] показано, что в зависимости от сорта, получаются разные данные о химическом составе первичной стенки. Согласно [И] в состав первичной стенки входят растворимые в щелочи воск, фосфатиты, белковые и пектиновые вещества и в большом количестве (немного более 10%) целлюлозы.

Вторичной стенкой хлопкового волокна называется слой целлюлозы, расположенный за первичной стенкой. Внешний слой вторичной стенки отличается от слоев в центральной области меньшей упорядоченностью в структуре целлюлозы и большим углом наклона фибрилл по отношению к оси волокна. Направления фибрилл в слоях центральной области и во внешнем слое прямо противоположны друг другу. Целлюлозная стенка хлопкового волокна возникает в результате роста его в толщину, причем накопление целлюлозы в хлопковом волокне происходит от первичной стенки во внутрь по направлению к оси волокна.

В работах [8, 11, 12, 55-57] показано, что в хлопковых волокнах в зависимости от зрелости в значительной степени может меняться процентное содержание целлюлозы. Средняя длина волокна различных сортов колеблется в пределах 22-50 мм при поперечнике 18-25 мкм. Плотность хлопкового волокна 1,53 г/см3. Содержание влаги в зрелом волокне достигает 5,5-6,0%, но при хранении в сырых помещениях может увеличиваться до 13%. В нормальных атмосферных условиях (20°С и 65% относительной влажности воздуха) содержание влаги в волокне составляет 8,5%.

Проводя исследования [22, 23, 28, 30, 56-66] изменений внутренней

структуры и свойства хлопковых волокон в зависимости от зрелости методами рентгеноструктурного, поляризационно-оптического, люминесцентного и спектрографического анализа, выявлена зависимость между основными параметрами внутренней структуры волокна - вязкостью, степенью ориентации и плотностью упаковки макромолекул вторичной клеточной стенки волокон. В [43] отмечается, что с помощью люминесцентного анализа, имеется возможность проследить начальный период формирования вторичной клеточной стенки с большим углом разориентации макромолекул и их агрегатов относительно оси, который закономерно уменьшается по мере созревания волокна. Показано, что уменьшение среднего угла разориентации фибрилл происходит наиболее интенсивно в ранний период развития волокна до 35-45 дней зрелости (в зависимости от скороспелости сорта), которое затем идет по затухающей кривой. Изменение вязкости, степени полимеризации хлопковой целлюлозы в процессе развития волокна подчиняется одной и той же закономерности, но у тонковолокнистых сортов с более медленными темпами развития продолжается в основном до 55-дневного возраста, что находится в соответствии с закономерностью изменения среднего угла разориентации фибрилл хлопкового волокна у более позднеспелых сортов хлопчатника [43].

В работах [22, 39, 63] проведено рентгенографическое и ИК-спектроско-пическое исследование хлопковых волокон в зависимости от срока их созревания. В работе [39], в частности, изучена рентгенография хлопковых волокон в зависимости от роста возраста и показано, что ориентация молекулярных цепей относительно оси хлопкового волокна начинается в 19-дневном возрасте. На рентгенограмме же 17-дневного возраста обнаружено широкое дифракционное концентрическое кольцо, а распределение интенсивности отражённых лучей по концентрическому кольцу равномерно, что не наблюдается у 19-дневного возраста. Авторы предполагают, что вероятно, в хлопковом волокне 17 дневного возраста молекулярные цепи равномерно

распределены относительно оси волокна, а в 19-дневном волокне уже появляются ориентированные участки относительно этой оси.

Исследования ИК-спектров в целлюлозных образцах разного возраста показали [39], что эти спектры отличаются друг от друга по интенсивности и положению полосы поглощения гидроксильных групп, включенных в водородную связь. Следует отметить, что самая высокая частота валентных колебаний ОН групп наблюдается в спектрах хлопкового волокна 10-дневного возраста, в котором она расположена при 3400 см"1 (полоса 3400 см"1 соответствует валентным колебаниям ОН групп). Эта полоса с увеличением возраста хлопкового волокна смещается в сторону меньших частот и, например, для хлопкового волокна 60-дневного возраста лежит при частоте 3330 см"1. Кроме того, в [39] показано, что в начале формирования хлопкового волокна гидроксильные группы макромолекул образуют водородные связи с малой энергией; с ростом возраста волокна эта энергия между гидроксилами постепенно увеличивается. По мере роста хлопковых волокон, вероятно, происходит как увеличение макромолекулы в длину, так и совершенствование структуры самих волокон, в силу чего количество ОН -групп, увеличивается и они включаются в более сильные водородные связи. Это приводит к уменьшению частоты колебания ОН групп, которые согласно [39, 65, 66] являются следствием увеличения энергии водородной связи. Так, например, энергия водородной связи целлюлозы в 10 дневном возрасте меньше 5 кДж/моль, в то время как у зрелого хлопка эта энергия примерно 21,0-3 3,6 кДж/моль.

На основе изучения РЖ-спектров и рентгенографических исследований показано, что в начале формирования хлопкового волокна в коробочке молекулярная упаковка (от 10 до 25 дней) рыхлая по всей структуре. В результате этого, гидроксильные группы макромолекулы связаны между собой более слабыми водородными связями. По мере роста, т.е. накопления целлюлозы (30-35 дней) и роста макромолекул энергия водородной связи увеличивается.