Исследование субъектности и ее развития в дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Варёнова, Юлия Александровна

  • Варёнова, Юлия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Варёнова, Юлия Александровна. Исследование субъектности и ее развития в дошкольном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Варёнова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Проблема субъектных оснований психического развития.

1.1. Философско-психологические парадигмы развития человека: восхождение к антропологическим взглядам на природу психического развития.

1.2. Субъектность психической активности: природа, функции, развитие.

1.2.1. Психологические значения категорий «субъект», субъектность» в теориях деятельности, общения, сознания.

1.2.2. Определение субъектности и ее функций.

1.2.3. Становление субъектности в онтогенезе.

Глава II. Практика исследования и формирования субъектности в отечественной психологии и педагогике.

2.1. Подходы и принципы экспериментального изучения субъектности.

2.2. Модели реализации субъектного подхода в образовании. 2.3. Психолого-педагогические доктрины дошкольного образования: взгляды на выращивание субъектности.

Глава III. Экспериментальное изучение субъектности в дошкольном возрасте.

3.1. Цели и гипотезы экспериментального исследова- 115 ния.

3.2. Методическое обеспечение исследования.

3.4. Основные результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование субъектности и ее развития в дошкольном возрасте»

Динамическая смена экономических, политических и социально-психологических условий развития современного общества, возрастающие требования к компетентности современного человека в разнообразных сферах жизнедеятельности, необходимость осуществления самостоятельного выбора морально-ценностных норм все в большей степени ориентируют отечественное образование на ценности самообразования и саморазвития его участников. В центре современного образования находятся целостные, постоянно развивающиеся личности ребенка и педагога, способные определять и реализовывать цели собственного развития, а также преобразовывать условия социальной среды, создавая новые продукты культуротворчества. Отвечая потребности общества в компетентной, свободной личности, образование играет роль ведущего института, позволяющего современному человеку в своем развитии переходить от ценностей «культуры полезности» к приоритетам «культуры достоинства» [А Г.Асмолов, 1996].

В связи с этим возрастает внимание к антропологическим аспектам образования, формирующим особый взгляд на развитие человека как преодолевающего барьеры своей природной и социальной ограниченности существа. Антропологическая парадигма изучает человека как целостное, уникальное духовное образование, постоянно выходящее за границы собственного «Я», не равное самому себе в каждый момент времени, находящееся в постоянном развитии. В целостном изучении человека первостепенную роль играет интегративная категория «субъект» как «.наиболее широкое, всеохватное понятие человека, обобщенно раскрывающее неразрывно развивающееся единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных.»

А.В.Брушлинский, 2000]. На инструментальном уровне свойство быть субъектом отражается в категории «субъектность» как интегративном процессе психики, обеспечивающем адаптацию и преобразование человеком себя и окружающей среды за счет интеграции эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов своего образа «Я».

Основу антропологической парадигмы образования составляют следующие методологические и теоретические положения о ребенке как субъекте собственного развития: идеи развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, Д.Б.Эльконин и др.) и личностно-ориентированной педагогики (И.С.Якиманская, Ю.К.Бабанский, Ш.Амонашвили), представления о ребенке как субъекте культуротворчества и активно - неадаптивном существе (В.Т.Кудрявцев, В.А.Петровский и др.), проектирование образовательного процесса как функционирования событийной общности его участников (Е.И.Исаев, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Б.Д.Эльконин и др.), разработка экзистенциально-гуманистических оснований построения образовательного процесса (В.П.Зинченко, Н.В.Клюева и др.).

Актуальность настоящей работы обусловлена недостаточной изученностью роли ранних этапов жизни в становлении свободной, автономной личности. Дошкольные учреждения до последнего времени уделяли большее внимание формированию знаний, умений, навыков и адаптации ребенка к социальной жизни, и в гораздо меньшей степени рассматривали роль механизмов самополагания и культуротворчества, формируемых в раннем детстве и транслируемых на всю последующую жизнь человека. Поэтому основная цель настоящей работы заключается в разработке теоретических и практических оснований применения антропологической парадигмы к развитию ребенка, что позволит выделить критерии и методы формирования его субъектной позиции, оценить роль различных обучающих и воспитательных подходов в формировании свободной, компетентной личности, прогнозировать основания дапьнейшей жизнедеятельности субъекта.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести методологический и теоретический анализ психологических значений категории «субъект» в теориях деятельности, общения, самосознания.

2. Рассмотреть феноменологию субъектности как интегративного процесса психики через описание его механизмов.

3. Изучить особенности развития субъектности через формулирование задач различных возрастных этапов, а также через изучение механизмов субъектности на примере дошкольного возраста.

4. Разработать экспериментальный метод исследования субъектности, позволяющий практикам образования исследовать особенности согласования эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я» ребенка, а также формировать индивидуальную программу развития способности ребенка полагать себя как субъекта.

Предметом исследования являются субъектные механизмы адаптации и развития психики ребенка-дошкольника.

Объект исследования: 90 детей 4-7 лет трех программ дошкольных учреждений г.Ярославля: традиционной программы воспитания ребенка (школа раннего развития «Почемучка»), педагогики свободного воспитания (Вальдорфский детский сад), развивающей программы «Развитие» Л.А.Венгера (Детский сад № 109).

Методологическую основу исследования составили положения о гуманитарных идеалах психологии К.А.Абульхановой-Славской, Б.С.Братуся, А.В.Брушлинского. Ф.В.Василюка. В.П.Зинченко, Д. А. Леонтьева, Ф.Т.Михайлова, В.М.Розина и С.Л.Рубинштейна, положения концепций субъектности Е.И.Исаева, А.К.Осницкого, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова и О.В.Татенко, экзистенциально-гуманистические идеи С.АИроЛ, ОЛ\Во11по\у, Л.Мау, А.Ма51о\у, С.К.Нх^ег8, а также положения об антропологизации образования Н.В.Клюевой, В.Т.Кудрявцева, Б.Д.Эльконина и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: включенное наблюдение, эксперимент (методики: «Картинки предметные» [М.Е.Котова, 1975], «Вопросы» [О.Н.Пахомова, 1975], хронометраж направленности поведенческих проявлений ребенка в составе группы сверстников (методика предложена нами)), беседа с педагогами и родителями.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ традиционных парадигм психического развития, который позволяет конкретизировать возможности и ограничения их применения.

2. На основании теоретического анализа категории «субъект» в теориях деятельности, сознания и общения предложен механизм субъектности, который заключается в интеграции эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я» и позволяет человеку переходить с уровня адаптации на уровень развития, то есть полагать себя как свободного субъекта.

3. Рассмотрен генезис и задачи субъектности, ее феноменология в дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Разработаны основания реализации субъектного подхода в образовании, состоящие в согласованном развитии эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я» ребенка.

2. Предложен экспериментальный метод исследования субъектности в дошкольном возрасте, позволяющий определить степень детерминации поведения ребенка внутренними и внешними ценностями, а также степень их согласования в выборе поведенческих альтернатив. Метод может применяться с целью диагностики и коррекции развития детей.

3. Проведено исследование субъектности дошкольников различных образовательных программ, выявлено положительное влияние обучения через про-блематизацшо, совместный поиск решений, формирование рефлексивных представлений ребенка о себе на основе внутренних ценностей, интересов и потребностей ребенка, а также других факторов на характер становления субъектности ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность представляет собой интегративный процесс психики человека, обеспечивающий его существование на уровнях адаптации к социальной среде и преобразования собственной психики и окружающей среды.

2. На феноменологическом уровне субъектность в дошкольном возрасте проявляется в согласованности эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я».

3. Уровень субъектности ребенка дошкольного возраста определяется степенью согласования и непротиворечивости его эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов.

4. Условия обучения и воспитания ребенка оказывают существенное влияние на формирование его субъектности.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и полученные практические результаты были обсуждены на теоретических семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ, изложены автором в докладах на ежегодных научно-практических конференциях психологов образования Ярославской области в 1998 и 1999 гг., в выступлениях на ежегодных городских конференциях работников образования в 1999, 2000, 2001 гг. Основные материалы исследования включены в образовательную программу школы раннего развития «Почемучка» г.Ярославля, рекомендованную Управлением образования мэрии к внедрению в «Школах будущего первоклассника» г.Ярославля и Ярославской области.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Варёнова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического и экспериментального анализа субъектности, ее функций, механизмов, этапов развития, нами сформулированы следующие общие выводы:

1. В результате теоретического анализа конкретизировано содержание основного теоретического конструкта работы - субъектности как интегративного процесса психики, обеспечивающего адаптацию и развитие человека по направлениям от детерминации к свободе, от неосознанности к осознанности, от диффузности к целостности, от значения к смыслу. Такое определение субъектности позволяет рассматривать одновременно проявления человека на различных уровнях (социатьном, биологическом, культурном и др.), объединенных едиными ценностно-смысловыми основаниями субъекта.

2. Выделено две функции субъектности, постоянно сменяющие друг друга: адаптация (личность «вбирает» в себя психические особенности человека с целью приспособления к условиям окружающей среды) и преобразование (человек «вбирает» в себя личность как один из инструментов самостроительства с целью преобразования собственной психики и окружающей среды).

3. Разработано содержание одного из феноменологических аспектов субъектности, которое состоит в согласовании эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я». Этот механизм позволяет человеку действовать на основании внутренних ценностей с учетом социатьных требований, а также принимать решения как на основе чувств, так и рефлексии.

4. Субъектность рассмотрена как изначатьно присущий человеку процесс, имеющий специфические задачи и феноменологию на каждом возрастном этапе. Задача субъектности в дошкольном возрасте состоит в интеграции эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я».

5. Разработан метод исследования субъектности в дошкольном возрасте, который построен на изучении согласованности эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я». Метод может быть использован как для оценки уровня сформированное™ субьектности отдельного ребенка, так и для оценки степени влияния образовательной среды на формирование субьектности ее участников.

6. В результате психологического анализа различных дошкольных образовательных систем установлено, что формированию субъектной позиции в максимальной степени способствуют образовательные стратегии развивающего типа. В традиционных образовательных технологиях упущен момент свободного культуротворчества детей, самостоятельного овладения общественными нормами; технологии свободного воспитания, напротив, утратили связь с общественным сознанием, определяющим многие нормы, необходимые ребенку для успешной адаптации.

7. Предложены некоторые условия формирования субьектности:

• Обучение через проблематизацию, совместный поиск решений, моделирование гуманитарных и естественнонаучных отношений,

• Предоставление ребенку возможностей самостоятельного овладения норм культуры (через чувственный опыт, а не интеллектуализацию),

• Помощь в освоении социальных требований и опыта и их одновременного согласования с интересами и потребностями ребенка,

• Формирование рефлексивных представлений ребенка о себе на основе внутренних ценностей, интересов и потребностей ребенка,

• Предоставление условий для согласованного развития эмоциональных, рефлексивный и действенных компонентов образа «Я» ребенка. Направлениями дальнейших исследований в рамках антропологического подхода нам представляются более детальное изучение задач различных возрастов в становлении субьектности, определение ее специфических механизмов, а также разработка адекватного методического обеспечения исследования субьектности на более старших возрастных этапах.

Теоретическая и экспериментальная разработка понятия субъектность и ее механизмов, предложенная в диссертационной работе, развивает методологический и методический аппарат антропологического подхода. Предлагаемый метод исследования субъектности может использоваться в работе практических психологов, в частности, при проведении психокоррекци-онной и консультационной работы. На основании предложенного механизма субъектности возможно измерение динамики этого процесса у отдельных детей или образовательного учреждения в целом.

Субъектный подход может применяться при построении инновационных образовательных программ, направленных на воспитание свободной, автономной, целостной личности ребенка, при психолого-педагогическом анализе степени влияния образовательной программы на развитие личности ребенка. В отличие от других психолого-педагогических подходов, субъектный подход делает возможным не только исследование ребенка через завершенные продукты деятельности или сформированные психические функции. Этот подход позволяет взаимодействовать с ребенком (исследовать и одновременно влиять на него) непосредственно в актах выбора им поведенческих альтернатив, в моменты преодоления своих возможностей и преобразования окружающего мира, что придает психологическому знанию особую ценность и практическую значимость. Изучение человека как трасцендирующего, изменяющегося существа с потенциально бесконечными возможностями в сравнении с объективным, уровнем развития его личности приближает исследователя к познанию сущности человека, состоящей в постоянном неравенстве самому себе. По мнению Б.С.Братуся, «.именно это соотнесение, напряжение, разность потенциалов есть важнейшее условие существования личности, собственно то, что и придает существованию истинный смысл, энергию и масштаб» [19, с. 7].