Исследование свойств активных бифункциональных красителей с целью разработки рациональных условий их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Маркова, Оксана Юрьевна

  • Маркова, Оксана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 205
Маркова, Оксана Юрьевна. Исследование свойств активных бифункциональных красителей с целью разработки рациональных условий их применения: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркова, Оксана Юрьевна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Введение

1.2. Строение и свойства активных красителей

1.3. Современный ассортимент би- и полифункциональных 21 активных красителей

1.4. Сравнительный анализ свойств моно- и полифункциональных 35 красителей

1.5. Особенности свойств и поведение активных 39 бифункциональных красителей в процессах колорирования текстильных материалов

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика используемых объектов

2.2. Получение окрашенных образцов

2.3. Методы экспериментальных исследований

2.3.1. Оценка колористических свойств красителей и цветовых 48 характеристик окрашенных образцов

2.3.2. Определение сродства красителей к целлюлозному волокну

2.3.3. Определение степени выбирания красителей из красильных 52 ванн

2.3.4. Определение степени фиксации красителей на волокне

2.3.5. Определение константы скорости взаимодействия красителя 54 с волокном

2.3.6. Определение константы скорости гидролиза красителей

2.3.7. Определение коэффициента диффузии красителя в волокно

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение свойств активных бифункциональных красителей

3.1.1. Изучение реакционной способности активных 59 бифункциональных красителей

3.1.2. Исследование склонности бифункциональных активных 70 красителей к гидролизу активных группировок

3.1.3. Изучение сродства активных красителей к целлюлозным 77 волокнам

3.1.4. Изучение диффузионной способности активных красителей

3.1.5. Изучение колористических свойств активных красителей 88 Выводы по разделу 3.1.

3.2. Изучение рациональных способов крашения материалов из 93 целлюлозных волокон бифункциональными красителями

3.2.1.Разработка рациональных условий крашения 96 бифункциональными красителями материалов из целлюлозных волокон по периодическому способу

3.2.2.Изучение рациональных условий крашения 116 бифункциональными красителями материалов из целлюлозных волокон непрерывными способами

3.2.2.1. Крашение плюсовочно-запарным способом

3.2.2.2. Крашение плюсовочно-сушильно-термофиксационным 123 способом

3.3. Разработка метода прогнозирования рациональных условий 128 крашения на основе изучения свойств активных красителей

3.3.1. Анализ реакционной способности красителей

3.3.2. Определение концентрации щелочных агентов и 134 температуры крашения материалов из целлюлозных волокон

3.3.3. Определение концентрации электролита в красильном 137 растворе по величине сродства красителя к волокну

3.3.4. Влияние концентрации красителя на рецептуру крашения

3.3.5. Влияние модуля ванны на концентрацию ТВВ в красильном 144 растворе

3.4.Разработка специальных технологий крашения 148 бифункциональными красителями материалов из целлюлозных волокон

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств активных бифункциональных красителей с целью разработки рациональных условий их применения»

Во введении обоснована актуальность темы данной работы, сформулированы ее цель и задачи, а также определена научная новизна работы и ее практичная значимость.

В литературном обзоре представлены химические структуры и особенности свойств современного ассортимента активных монофункциональных, би- и полифункциональных красителей; проведен сравнительный анализ свойств более шестисот марок активных красителей и сделаны выводы о соотношении показателей технологических свойств моно- и бифункциональных красителей.

В методической части описаны объекты и методы исследования.

Экспериментальная часть состоит из четырех частей. В первой части изучены свойства 12 марок активных монофункциональных красителей, относящихся к трем основным группам: дихлортриазиновым, винилсульфоновым и монохлортриазиновым; и 33 марок бифункциональных красителей, представляющих четыре группы: Цибакроны LS (бис-моно-фтортриазиновые) фирмы «Handsman», Дримарены CL (винилсульфоновые-монохлортриазиновые) и Дримарены HF (дифторпиримидиновые-винилсульфоновые) фирмы «Clariant», Цемактивы БФ (монохлортриазиновые-винилсульфоновые) фирмы «Цемесс». Для этих красителей были определены показатели сродства к целлюлозным волокнам, реакционной способности, устойчивость к гидролизу, диффузионной способности, проведен сравнительный анализ красящей способности.

Во второй части определены рациональные условия крашения материалов из целлюлозных волокон отдельными марками красителей по периодическому, плюсовочно-запарному и плюсовочно-сушильно-термофиксационному способам. Определены зависимости между физико-химическими свойствами красителей, оптимальными условиями их применения, степенью выбирания и степенью фиксации красителей.

В третьей части разработан метод прогнозирования рациональных условий применения красителей основанный на показателях их сродства и реакционной способности.

В четвертой части предложены новые способы колорирования материалов из целлюлозных волокон бифункциональными красителями, позволяющие более полно использовать их потенциал.

В приложении представлен список авторских публикаций, документы, подтверждающие внедрение научных разработок в производство, а также первичный экспериментальный материал.

Работа изложена на 162 страницах, содержит 26 рисунков, 35 таблиц и приложение.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Из всех классов красителей, используемых для колорирования текстильных материалов из целлюлозных волокон, в настоящее время лидирующие позиции занимают пигменты и активные красители. И если пигменты все большее значение приобретают в печатании тканей и трикотажа, то активные красители остаются непревзойденными для производства гладкокрашеной продукции. Основанием для этого являются яркость окрасок и широкий цветовой охват, относительно невысокая себестоимость технологии колорирования, экологичность готовой продукции, многообразие способов применения, высокие показатели устойчивости окрасок к мокрым обработкам и трению.

Современный рынок текстильных красителей, используемых в колорировании материалов из целлюлозных волокон в значительной части представлен марками активных би- и полифункциональных красителей. Эти красители обладают высокой красящей способностью, хорошей степенью использования, но и достаточно высокой ценой. Поэтому грамотное использование этих красителей, основанное на знании их фундаментальных свойств, является залогом получения качественной и конкурентоспособной продукции.

В настоящее время, кроме похвальных и вполне справедливых характеристик самих производителей и продавцов этих красителей, об их базовых свойствах известно пока недостаточно. К тому же существующая информация иногда содержит характеристики, ранее считающиеся несовместимыми в одной марке красителей, как-то: быстрая выбираемость и высокая ровняющая способность; высокая реакционная способность и повышенная устойчивость к гидролизу; высокое сродство и возможность использования в печати. Поэтому в настоящей работе была поставлена задача изучения базовых свойств современных бифункциональных красителей и разработка методики прогнозирования рациональных условий колорирования на основании показателей этих свойств.

Цели и задачи работы

Цель работы состоит в исследовании физико-химических, химических и технологических свойств бифункциональных активных красителей и создании на этой основе эффективных технологий крашения материалов из целлюлозных волокон, позволяющих повысить степень их полезного использования. Для достижения поставленной цели работа велась в следующих основных направлениях:

• сравнительный анализ колористических, физико-химических и химических свойств моно- и бифункциональных активных красителей;

• разработка метода прогнозирования рациональных условий крашения материалов из целлюлозных волокон на основании определенных в лабораторных условиях показателей свойств активных красителей;

• разработка эффективных технологий крашения бифункциональными красителями материалов из целлюлозных волокон, позволяющих наиболее полно использовать их потенциал.

Научная новизна

1. На количественном уровне определены показатели базовых свойств бифункциональных красителей: сродства, устойчивости к гидролизу, реакционной и диффузионной способности, сравнительной красящей способности.

2. Показано, что высокая красящая способность исследованного ассортимента бифункциональных красителей является следствием высокого сродства, хорошей диффузионной способностью, повышенной способностью к поглощению света и в некоторых случаях большей устойчивостью к гидролизу.

3. Установлена связь величин степени выбираемости, степени фиксации с показателями базовых свойств красителей и некоторых условий крашения.

4. Установлена зависимость содержания щелочных агентов в красильных ваннах от реакционной способности активных красителей, а также концентрации электролита от величины сродства красителя к волокну.

Практическая значимость и реализация результатов

1. Определены рациональные условия крашения активными бифункциональными красителями материалов из целлюлозных волокон по периодическому, плюсовочно-запарному и плюсовочно-сушильно-термофиксационному способам.

2. Разработан метод анализа устойчивости к гидролизу отдельных активных группировок, находящихся в структуре молекулы бифункциональных красителей.

3. Разработан метод прогнозирования рациональных способов крашения на основании основных свойств красителей.

4. Разработаны новые приемы крашения бифункциональными активными красителями, позволяющие более полно использовать их потенциал.

Результаты работы апробированы и внедрены в производство при крашении пряжи из целлюлозных волокон на ОАО «Троицкая камвольная фабрика».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и опубликованы на:

Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», часть 2. Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2006 г., с. 108

- «Текстильная химия», Специальный выпуск Российского Союза химиков-колористов, №1(29), 2006 г. с. 46-51

- Межвузовской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ -2007)». Москва, Московская государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина, 2008 г. с. 149-150

- Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», часть 2. Москва, РосЗИТЛП, 2008 г. с. 95

- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2008)», часть 1. Иваново, Ивановская государственная текстильная академия, 2008 г. с. 125-126

- III Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Достижения текстильной химии - в производство («Текстильная химия - 2008»)» под девизом «Умный текстиль - текстиль XXI века». Иваново, Ивановская государственная текстильная академия, 2008 г. с.89-90

- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2010), часть 2. Иваново, Ивановская государственная текстильная академия, 2010 г., с. 180-181.

- Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности», книга 3. Москва, РосЗИТЛП, 2010г. с.32-33.

- «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» № 4 Иваново, Ивановская государственная текстильная академия, 2010 г. с.

- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2010), часть 1. Иваново, Ивановская государственная текстильная академия, 2010 г., с. 85-86.

- «Текстильная промышленность» специальный выпуск «Научный альманах» № 3, Москва, 2010г., с.26-3^/.

- Заявка на изобретение № 2010124243 от 16.06.2010г. «Способ крашения целлюлозосодержащего текстильного материала».

Общая характеристика объектов и методов исследования

Исследования проводились в лабораторных условиях с последующей проверкой полученных результатов в производстве.

В работе использованы материалы из целлюлозных волокон: главным образом, хлопчатобумажные ткани. Объектами исследования являлись технические порошки активных красителей, выпускаемые на предприятиях Российской Федерации и за рубежом. Для исследования были выбраны 4 группы активных бифункциональных красителей: Цибакроны LS (10 марок), Дримарены HF (9 марок), Дримарены CL (4 марки), Цемактивы БФ (10 марок). Для их сравнения с монофункциональными были использованы по 4 марки красителей из групп дихлортриазиновых, винилсульфоновых и монохлортриазиновых.

Экспериментальные исследования проводились с применением современных методов физико-химического анализа, спекторофотометрии, программного обеспечения расчета цветовых характеристик и математической обработки полученных результатов.

Автор защищает:

1. Показатели физико-химических и колористических свойств, исследованных моно- и бифункциональных активных красителей: сродство к целлюлозному волокну, константу скорости взаимодействия с целлюлозой, коэффициента диффузии, константы скорости гидролиза, устойчивости к высокотемпературным обработкам и сравнительной красящей способности.

2. Формулы зависимости выбираемости (степени фиксации), от свойств красителей и температуры крашения по периодическому, плюсовочно-запарному и плюсовочно-сушильно-термофиксационному способам.

3. Метод прогнозирования рациональных концентраций электролитов и щелочных агентов при крашении материалов из целлюлозных волокон на заданном уровне концентрации красителя, температуры крашения и модуля красильной ванны.

4. Новые приемы крашения бифункциональными активными красителями материалов из целлюлозных волокон, позволяющие повысить степень их использования.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Маркова, Оксана Юрьевна

153 ВЫВОДЫ

1. Но по показателю реакционной способности БФК находятся на уровне средне реакционноспособных МФК. Несмотря на значительную разницу в характере активных групп, показатели их реакционной способности находятся примерно на одном уровне.

Скорость фиксации гетеробифункциональных красителей на целлюлозном волокне определяется, прежде всего, его высоко реакционноспособной группой и не зависит от наличия в молекуле низко реакционноспособной группировки. Увеличение содержания активных групп у гомобифункциональных красителей способствует повышению их реакционной способности.

2. Самая высокая скорость гидролиза у красителей, содержащих в молекуле дихлортриазиновую или винилсульфоновую группировки.

Увеличение числа винилсульфоновых групп приводит к некоторому повышению устойчивости бифункциональных красителей к гидролизу.

Самая низкая скорость гидролиза у красителей, содержащих одну монохлортриазиновую группировку, а также две монофтортриазиновые группы. Поэтому из всех исследованных бифункциональных красителей самыми устойчивыми к гидролизу являются Цибакроны LS.

Наличие в молекуле двух различных активных группировок не приводит к повышению устойчивости красителей к гидролизу в обычных условиях использования. Только при высокотемпературном крашении может быть продемонстрирована устойчивость к гидролизу низко реакционноспособной группировки.

3. Большинство БФК характеризуются высоким сродством к целлюлозному волокну: оно выше, чем у исследованных отечественных винилсульфоновых красителей на 30-40%, но не выше, чем у исследованных дихлортриазиновых.

Показатели сродства красителей, относящихся к одной группе, могут отличаться в 1,5-2 раза, и определяются в большей степеньи строением молекулы, чем строением активных групп.

4. При крашении по периодическому способу для отдельных марок бифункциональных красителей оптимальные условия фиксации различаются весьма значительно. Но, в среднем, для различных групп исследованных бифункциональных красителей они довольно близки.

Если оптимальные условия крашения по периодическому способу определяются прежде всего реакционной способностью активных красителей, то результаты крашения в большей степени определяются их субстантивностью.

По значению оптимальных концентраций щелочных агентов при крашении всеми исследованными способами БФК, относящиеся к различным группам, занимают примерно тоже положение, что и винилсульфоновые МФК.

5. При крашении по плюсовочно-запарному и плюсовочно-сушильно-термофиксационному способам важное значение приобретает устойчивость красителей к высокотемпературной обработке.

6. При крашении по плюсовочно-запарному способу бифункциональными красителями наивысшие показатели интенсивности окраски и степени фиксации красителя наблюдались при использовании гидрокарбоната натрия в концентрации около 30 г/л.

В отличие от крашения по периодическому способу результаты крашения непрерывными способами более очевидно зависят от реакционной способности, чем от сродства красителя к волокну.

При крашении непрерывными способами самые низкие показатели фиксации у красителей с большой молекулярной массой (фталоцианиновых и металлокомплексных), что определено их низкой диффузионной способностью.

7. При использовании БФК с невысокими показателями реакционной способности в периодическом крашении наиболее эффективным оказался способ с постепенным повышением температуры крашения и щелочности среды .

8. Характер кинетических кривых фиксации активных красителей при запаривании содержит информацию не только от реакционной способности активных красителей, но также о их устойчивости к действию высоких температур и содержании гидролизованной формы. Поэтому он может явиться основанием для анализа свойств красителей и прогнозирования рациональных условий крашения материалов из целлюлозных волокон.