Исследование свойств космических взрывов по их взаимодействию с межзвездной средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Косенко, Дарья Ивановна

  • Косенко, Дарья Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 87
Косенко, Дарья Ивановна. Исследование свойств космических взрывов по их взаимодействию с межзвездной средой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2006. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Косенко, Дарья Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. Эффекты ионизации с внутренних оболочек ионов в молодых остатках сверхновых

1.1 Постановка задачи.

1.1.1 Модели взрывов термоядерных сверхновых.

1.1.2 Уравнения и метод.

1.1.3 Физические процессы и параметры задачи.

1.1.4 Качественное сравнение результатов расчетов с наблюдениями

1.2 Модификация профиля плотности выброса сверхновой.

1.3 Анализ положения линии Ре К в спектре остатка.

1.4 Учет ионизации с внутренних оболочек ионов при моделировании . 25 ^ 1.5 Сравнение результатов расчетов с наблюдениями.

1.6 Обсуждения результатов и перспективы дальнейшего развития

ГЛАВА 2. Эмиссионные рентгеновские линии в ранних послесвечениях гамма-всплесков

2.1 Введение

2.2 Фотоионизационная и тепловая модели.

2.3 Нестационарные эмиссионные линии от тепловой плазмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств космических взрывов по их взаимодействию с межзвездной средой»

Исследование взрывов сверхновых приобрело особенную популярность в последнее время в связи с открывшейся возможностью проверки космологических моделей на основании наблюдений далеких сверхновых (СН) Ia [1] Отличительная особенность этих взрывов была открыта Псковским [2], который показал, что существует зависимость между максимальной светимостью СН 1а и скоростью последующего ослабления блеска. Эта зависимость впоследствии активно изучалась многими исследователями СН 1а на основе наблюдений близких к нам сверхновых с небольшими значениями z [3, 4, 5]. На основании этой корреляции появилась возможность измерять расстояния до далеких объектов и таким образом определять параметры космологических моделей.

На основании наблюдений далеких сверхновых недавно было выполнено несколько интересных работ [6, 7, 8, 9,10]. В этих работах указывается, что из анализа наблюдательных данных с большой достоверностью следует вывод о том, что Вселенная в настоящий момент расширяется с ускорением. t

Однако стоит заметить, что во всех работах по далеким сверхновым использовались соотношения типа "максимальная светимость-темп падения блеска", получены из анализа близких объектов. Но даже для близких СН 1а отклонения отдельных объектов от такой зависимости не могут быть объяснены только ошибками наблюдений. Так что, не исключена вероятность эволюционной зависимости свойств сверхновых от возраста вселенной [11]. Далекие сверхновые могли обладать свойствами отличными от свойств близких сверхновых 1а. Поэтому изучение этих объектов является важном направлением в современной астрофизике. В этой связи, для правильной интерпретации наблюдений кривых блеска термоядерных сверхновых, важно понимать механизмы их взрывов.

Начиная с работ Arnett [12], Ivanova и др. [13], Nomoto и др. [14], теория горения в сверхновых активно развивалась. Было предложено множество моделей взрыва СН 1а (см., например, [15, 16] и ссылки в этих работах) с различными массами (чандрасекаровскими и субчандрасекаровскими), разными режимами горения (детонацией, дефлаграцией и различными их сочетаниями), разными энергиями взрыва и скоростями разлета вещества. В этих теоретических моделях химические элементы в результате горения образуются в разных соотношениях и по-разному распределены по звезде, поэтому расчет дальнейшей эволюции сверхновой ведет к получению различных теоретических кривых блеска. Вероятно, осуществление различных сценариев взрыва звезды приводит к некоторому разбросу в зависимостях между наблюдаемыми параметрами вспышки и объясняет наличие объектов, отклоняющихся от этих зависимостей на величину, превышающую ошибки наблюдений.

До сих пор мы не можем с уверенностью сказать, как именно происходит термоядерное горение в белых карликах: медленное ли оно, дозвуковое (дефлаграция), или быстрое сверхзвуковое (детонация) — этим определяется обилие элементов, образующихся в результате взрыва. Неизвестно также, должны ли все предсверхновые СН 1а иметь чандрасекаровскую массу, или могут взрываться и более легкие, субчандрасекаровские белые карлики. Кроме того, даже если все предсверхновые СН 1а являются чандрасекаровскими, еще не определена энергия взрыва и масса образовавшихся радиоактивных изотопов. Горение может начинаться в центре звезды, а может, при определенном темпе аккреции, и во внешних слоях — и наблюдатели могут это заметить по жесткости спектра и скорости роста блеска до максимума. Поэтому чтобы теоретически воспроизвести реальные кривые блеска сверхновых 1а, нужно исследовать разные модели взрыва.

Через несколько лет после взрыва сверхновой вещество выброса остывает и становится практически ненаблюдаемым. Спустя несколько сот лет, когда образуется молодой остаток сверхновой, наступает другая возможность понять структуру и химический состав выброса. К этому времени выброс при своем разлете успевает сгрести заметное количество околозвездного вещества (с массой порядка массы самого выброса). При этом образуются две ударных волны: одна из них распространяется вперед по окружающему выброс веществу, а другая движется внутрь выброса, разогревая его слой за слоем и тем самым, давая возможность изучать его последовательно, от внешних слоев к внутренним. Если какая-то из теоретических моделей взрыва сверхновой действительно реализуется в природе, она должна объяснять все особенности излучения сверхновой на любой стадии эволюции.

В настоящей работе мы заостряем наше внимание на исследовании молодых остатков сверхновых. Для решения задач такого уровня мы пользуемся мощным инструментом, позволяющим рассчитывать рентгеновское излучение молодых остатков сверхновых — программой 8иР11Е1^ША. Этот программный пакет позволяет самосогласованно решать уравнения гидродинамики совместно с уравнениями кинетики состояний ионизации (предполагая газ прозрачным). Код БиР11Е№ША на настоящий момент не имеет аналогов в мире по богатству учтенных в нем важных для молодых остатков сверхновых физических процессов. Таким образом, у нас есть возможность проводить детальные, исследования взаимодействия остатков сверхновых с окружающей средой, которые в значительно мере развивают наши представления о газодинамических и радиационных процессах, происходящих в плазме, разогретой ударной волной.

Понимание радиационно-гидродинамических процессов происходящих в плазме, разогретой ударной волной также важно для изучения свойств окружающей среды в окрестности другого типа космических взрывов: гамма-всплесков.

Гамма-всплески — уже достаточно хорошо изученный класс объектов с наблюдательной точки зрения, но не имеющий пока четкого научного объяснения.

К настоящему моменту имеется несколько теоретических моделей, объясняющих происхождение гамма-всплесков (см., например, обзоры [22, 23, 19]), но проверить или опровергнуть ни одну из них пока невозможно. В "стандартной" модели ГВ [24, 25] центральный источник (до конца неустановленной природы) выделяет энергию ~ 1051 эрг за характерное время порядка 100 с. Эта энергия может быть как тепловой (фотон-лептонный огненный шар, или файербол, см. [25]), так и электромагнитной [26, 27, 28], и, по-видимому, распространяется в узком конусе (джете). Наблюдаемые особенности гамма-излучения от ГВ (нетепловой вид спектра, быстрая временная переменность) фактически требуют ультрарелятивистского движения излучающей плазмы [25, 23] с характерными Лоренц-факторами направленного движения Г ~ 100 — 300. Наблюдаемые гамма-фотоны генерируются нетепловым механизмом на фронтах релятивистских ударных волн (хотя видимый

I . нетепловой" вид спектра может быть объяснен и в модели оптически толстых оболочек, движущихся с релятивистскими скоростями - см. [29]). Рентгеновские и оптические ореолы ("послесвечения") ГВ в этих моделях также связывают с нетепловым (синхротрониым) излучением релятивистских частиц на фронте' "внешней" ударной волны, тормозящейся в околозвездной или межзвездной среде [30].

Теоретическое предсказание оптических ореолов гамма-всплесков было представлено в работе [17] Позднее, наряду со "стандартной" моделью ореолов ГВ, в работу [31] предлагалось альтернативное объяснение первому наблюдаемому оптическому ореолу GRB 970228, в котором ГВ нагревал оболочку звезды (например, в тесной двойной системе), и механизм послесвечения был чисто тепловым. Обнаружение рентгеновских ореолов космических гамма-всплесков с борта ИСЗ Beppo-SAX [18] стало поворотным событием

I . в современных исследованиях этого астрофизического феномена (см. обзоры [19, 20, 21] и ссылки там). А с запуском рентгеновских обсерваторий Chandra и XMM-Newton в конце 1990-х годов появилась качественно новая возможность изучения мягких рентгеновских спектров ранних ореолов гамма-всплесков с высоким спектральным разрешением.

Очевидно, что при взаимодействии гамма-всплеска с межзвездной средой имеет место катастрофический нагрев вещества, при этом важную роль начинают играть процессы нестационарной ионизации. Эти процессы необходимо учитывать при интерпретации наблюдаемого излучения от ореолов гамма-всплесков. У нас имеются методы, позволяющие моделировать спектр рентгеновского излучения, производимого подобной плазмой. При этом мы можем строить реалистичные модели, описывающие состояние среды в окрестности гамма-всплесков, что позволяет лучше понимать свойства этой среды и, следовательно, условия происхождения этих объектов.

Помимо изучения ореолов гамма-всплесков, существует также другой подход к изучению их природы. Взаимодействие гамма-всплесков с окружающий средой позволяет локализовывать эти события при помощи оптических и рентгеновских'наблюдений. Таким образом, появляется возможность исследования пространственного распределения гамма-всплесков в родительских галактиках и сравнивать его с распределениями других астрофизических объектов. Такое сравнение открывает возможность обнаружения генетической связи источников гамма-всплесков с уже хорошо изученными феноменами во вселенной.

В последнее время укрепляется представление, что гамма-всплески могут быть непосредственно связаны с взрывами сверхновых особого типа, которые являются энергичным подклассом коллапсирующих сверхновых типа I

1Ь/с кинетической энергией взрыва свыше 1051 эрг (т.н. "гиперновые"). Ассоциация гамма-всплесков со сверхновыми получила сильную наблюдательную поддержку после СШЗ 030329, в спектрах оптического ореола, которого были обнаружены спектральные особенности, присущие сверхновым типа 1Ь/с [32, 33, 34]. Недавний анализ последних наблюдений гамма-всплесков и сопровождающих их сверхновых [35], однако, приводит к заключению о возможной ассоциации только относительно слабых гамма-всплесков (типа СЯВ 980425 и СШЗ 031203) с яркими сверхновыми. Таким образом, на сегодняшний день нельзя однозначно связать каждый гамма-всплеск с коллапсом массивной звезды, сопровождающимся взрывом гиперновой, и отвергнуть другие гипотезы образования гамма-всплесков, в том числе выходящие за рамки стандартной модели современной физики. В этой связи рассматривается также возможность связи гамма-всплесков с плохо изученной темной материей в галактиках [36, 23].

Таким образом, ассоциация гамма-всплесков с известными астрофизическими объектами в галактиках (и в частности, со сверхновыми типа 1Ь/с) должна быть проверена независимыми методами. Наличие объектов, пространственно распределенных в галактиках, так же как и гамма-всплески, может быть указанием на их родство.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

В первой части проводится моделирование рентгеновского излучения от молодых остатков сверхновых. Гидродинамические расчеты проведены с учетом важных физических процессов, происходящих в остатках сверхновых (потери энергии на излучение, теплопроводность, некулоновский обмен энергией между электронами и ионами). В метод расчета рентгеновского излучения впервые были добавлены процессы ударной ионизации с внутренних оболочек ионов. На основании рассчитанных моделей была построена 3-х параметрическая табличная модель в формате программного пакета ХБРЕС [37]. В результате подгонки теоретического рентгеновского спектра остатка к наблюдаемому, были оценены значения параметров среды в выбросе остатка: « параметр теплопроводности, параметр нетеплового обмена энергией между ионной и электронной компонентой и плотность окружающей остаток среды. Учет процессов ионизации с внутренних оболочек низкоионизованных ионов показал, что наблюдаемый рентгеновский спектр и профили яркости остатка сверхновой 1572 (Тихо) неплохо воспроизводится в таких моделях взрыва, которые ранее отвергались [38].

Во второй части работы моделируется переменность рентгеновских спектров ранних послесвечений гамма-всплесков (на примере GRB 011211). Показано, что учет нестационарных процессов в горячей разреженной плазме оказывает существенное влияние на наблюдаемый спектр. Предложенная методика позволяет получать независимые ограничения на угол коллимации гамма-всплесков и параметры клочковатости окружающей среды.

В третьей части проведено статистическое исследование пространственного распределения длинных гамма-всплесков в их родительских галактиках. В этой задаче мы применили метод подсчета объектов внутри заданного радиуса для анализа галактоцентрического распределения объектов (гамма-всплесков, сверхновых). По сравнению с предыдущими работами на эту тему [39, 40], в настоящем исследовании анализ распределений производился с новыми, более полными данными (Integral, Swift) по гамма-всплескам. Впервые проведено сравнение распределения гамма-всплесков с моделями распределения темной материи в галактиках. В результате получено, что распределение гамма-всплесков отличается от распределения сверхновых, наилучшим образом согласуется с профилем экспоненциального диска, а также близко к распределению темного вещества в галактиках при некоторых значениях модельных параметров.

В Заключении приведены основные результаты, полученные в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Косенко, Дарья Ивановна

Основные результаты диссертационной работы были представлены на семинарах в 2002-2006 г.г. в ИТЭФ, ИКИ РАН, ФТИ им. Иоффе, на отечественных и международных конференциях: 34th COSPAR Sci. Assembly, (2002, г. Техас, США), 2d BeppoSAX Symposium (2003, г. Амстердам, Нидерланды), НЕА-2003 (ИКИ РАН, Москва), NATO Advanced Study Institute on Neutrinos and Explosive Events in the Universe (2004, г. Эриче, Италия), Stellar End Product (2005, г. Гранада, Испания), Частицы и Космология (2005, Баксан, Россия), НЕА-2005 (ИКИ РАН, Москва) и на международной школе "Leonardo da Vinci" 2002 Summer Course on SPACE SCIENCE "MISSION CONCEPT AND PAYLOAD DESIGN IN X- AND GAMMA-RAY ASTRONOMY" (2002, г. Болонья, Италия).

Благодарности Хочу выразить благодарность и глубокую признательность своим научным руководителям: д.ф.-м.н. С.И. Блинникову и проф. К.А. Постнову за постановку задач, их многократное обсуждение, помощь в решении многих проблем. Я также благодарна Г.С. Бисноватому-Когану и Н.И. Шакуре за ценные замечания и полезные советы.

Работа проводилась при финансовой поддержке РФФИ (гранты 05-0217480, 04-02-16720, 03-02-16110 и 03-02-16068, 02-02-16500а).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении перечислим основные результаты диссертационной работы.

• Результатом данной работы является обнаружение важной роли учета процессов ионизации с внутренних оболочек для правильной интерпретации рентгеновских наблюдений молодых остатков сверхновых. Без учета этих процессов, не перемешанная модель термоядерного взрыва белого карлика чандрасекаровской массы ЛУ7 должна была бы быть отвергнута. В работе показано, что эта модель хорошо описывает рентгеновский спектр и профили яркости в линиях кремния и железа, наблюдаемые от остатка сверхновой Тихо. Получены значения следующих параметров среды в остатке сверхновой Тихо: параметра теплопроводности Сип — 0.01, параметра нетеплового обмена энергией между ионами и электронами <7 ~ 0.9 и плотности окружающей остаток среды рсэм — 2 х 10-24г/см3. Получено значение лучевой плотности ТУя ~ 4 х 1025см"2.

• Также в результате работы был проведен расчет теплового рентгеновского излучения от оптически тонкой тепловой плазмы с учетом эффектов нестационарной ионизации. Показано, что при мгновенном нагреве такой среды до высоких температур (порядка 10 кэВ) возникает переменный эмиссионный спектр, в котором видны линии ионов с а-частичными ядрами и железа в разных стадиях ионизации. Предложена модель теплового рентгеновского излучения раннего послесвечения СЯВ 011211, в которой узкий конус гамма-излучения проходит через клочковатую межзвездную среду, попадающую в этот конус и не обязательно непосредственно генетически связанную с источником гамма-всплеска. При этом нестационарность рентгеновского спектра (угасание линий и континуума) связывается не только с геометрическим фактором (запаздывание от разных частей оболочки), а с физической пестационарностью ударной ионизации и охлаждением плазмы с плотностью 1011 — 1012 см-3. Параметры такой среды соответствуют мазерпым конденсациям в областях активного звездообразования, Делается вывод, что учет нестационарных эффектов в плазме неизбежен при спектральной рентгеновской диагностике областей вокруг гамма-всплесков в рамках тепловых моделей.

• Также в диссертационной работе показано, что радиальное распределение гамма-всплесков в галактиках отличается от радиального распределения сверхновых типа Ib/c. Найдено, что профиль экспоненциального диска наилучшим образом согласуется с профилем радиального распределения гамма-всплесков. Обнаружено, что распределение гамма-всплесков относительно центров родительских галактик согласуется также с профилем темной материи при некоторых модельных параметрах.