Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Гилязова, Динара Гафуровна

  • Гилязова, Динара Гафуровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 148
Гилязова, Динара Гафуровна. Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гилязова, Динара Гафуровна

Оглавление.

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Фотодипамическая терапия.

2.1.1. Физико-химические свойства ФС.

2.1.2. Внутриклеточная локализация ФС.

2.1.3. Методы доставки ФС в опухолевые ткани и клетки.

2.2. Направленная внутриклеточная доставка ФС в ядра опухолевых клеток-мишеней

2.2.1. Рецептор-опосредоваппый эндоцитоз.

2.2.2. Цитоплазмепо-ядерпый транспорт.

2.2.3. Транслокациоппын домен дифтерийного токсина: преодоление эпдосомпого барьера.

2.2.4. Использование носителей.

2.2.5. Создание молекулярных конструкций для направленного транспорта ФС.

3. Материалы и методы.

3.1. МРТ.

3.1.1. Структура и состав МРТ.

3.1.2. Плазмиды, кодирующие МРТ.

3.1.3. Экспрессия МРТ в бактериальных клетках.

3.1.4. Выделение и очистка МРТ.

3.1.5. Рефолдинг лигандного модуля МРТ.

3.2. Получение импортинов.

3.2.1 Плазмида, кодирующая p-импортин.

3.2.2. Трансформация клеток.

3.2.3. Клетки, окспрессирующие а-импортии.

3.2.4. Экспрессия импортинов в бактериальных клетках.

3.2.5. Выделение и очистка а-импортипа.

3.2.6. Выделение и очистка Р-импортина.

3.3. Измерение концентрации белка.

3.4. Электрофорез белков.

3.5. Вестерп-блот препаратов МРТ.

3.6. Получение препаратов МРТ и ЭФР, меченных |251.

3.7. Фотосепсибилизатор.

3.7.1. Получение водного раствора тринатриевой соли хлорина ев.

3.8. Синтез и очистка копыогатов МРТ с ФС.

3.8.1 Активация карбоксильных групп хлорина С(,.

3.8.2. Синтез коныогата МРТ-ФС.

3.8.3. Очистка конъюгата.

3.9. Культура клеток.

3.10. Определение количества рецепторов к ЭФР и МРТ на поверхности клеток А431 и констант сродства радиоактивно меченных ЭФР и МРТ к рецепторам.

3.11. Анализ связывания и эпдоцитоза ЭФР рецепторами на поверхности клеток А

3.12. Исследование сродства лигандов к рецептору ЭФР клеток А431.

3.13. Получение моноелойных липосом, нагруженных флуоресцентным красителем.

3.14. Определение мембранолитичсского действия рекомбинантпых белков на липосомы

1 "У ^

3.15. Исследование деградации [ 1]-МРТ клетках А431.

3.16. Анализ связывания МРТ с комплексом импортинов.

3.16.1. Модификация поверхности сенсорных чипов.

3.16.2. Получение комплекса импортинов.

3.16.3. Получение кинетических кривых взаимодействия МРТ с импортинами.

3.16.4. Математическая обработка кинетических кривых.

3.17. Определение внутриклеточной локализации МРТ.

3.17.1. Инкубация клеток с МРТ.

3.17.2. Иммупофлуоресцситное окрашивание клеток.

3.17.3. Окрашивание клеточных ядер.

3.17.4. Получение и обработка изображений.

3.18. Исследование эффективности ФДД ФС.

3.18.1. Инкубация клеток с ФС.

3.18.2. Облучение.

3.18.3. Определение выживаемости клеток.

4. Результаты.

4.1. Получение и очистка МРТ.

4.2. Иммупоблотинг НМР-(СЯЛ 8У40)-ДТокс-сп-ЭФР.

4.3. Получение и очистка импортинов.

4.4. Модификация поверхности чипов СМ5 с помощью МРТ.

4.5. Взаимодействие МРТ с гетеродимером а/р-импортипов.

4.6. Взаимодействие МРТ с а-импортином и p-импортином.

4.7. Характеристика клеточной модели.

4.7. Характеристика клеточной модели.

4.8. Влияние спейссра па сродство МРТ к рецептору ЭФР клеток А431.

4.8. Влияние спейссра на сродство МРТ к рецептору ЭФР клеток А431.

4.9. Влияние рефолдинга лиганда па сродство МРТ к клеточному рецептору.

4.10. Исследование связывания радиоактивно меченных МРТ с клетками А431.

4.11. Влияние МРТ па целостность липидной мембраны.

4.12. Деградация МРТ в клетках.

4.13. Внутриклеточная локализация МРТ.

4.14. Эффективность фотодинамического действия ФС.

5. Обсуждение результатов.

5.1. Сигнал ядерной локализации.

5.2. Лигапд.

5.3. Эндосомолитический модуль.

5.4. Внутриклеточная локализация МРТ.

5.5. Эффективность фотодинамического действия ФС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов»

Протекание деструктивных реакций в белках, липидах и нуклеиновых кислотах под действием света при участии фотосенсибилизаторов (ФС) и кислорода лежит в основе быстро развивающегося метода лечения злокачественных новообразований - фотодинамической терапии (ФДТ), заключающегося в уничтожении клеток опухоли после облучения её светом, поглощаемым ФС, который накопился в этой опухоли. Перенос энергии от молекулы ФС, перешедшей под действием света в возбужденное триплетпое состояние, приводит к генерации активных форм кислорода (АФК, в первую очередь синглетного кислорода и свободных радикалов 'ОН, Н02*), способных окислять большинство биологически важных молекул, что вызывает разрушение клеточных структур и гибель клеток.

Нормальные клетки также могут накапливать ФС, что является причиной серьезных побочных эффектов, таких, например, как повышенная фоточувствительность кожи и сетчатки глаз. Из-за высокой реакционной способности пробег АФК в клетке ограничен несколькими десятками нанометров (Hutchinson, 1957; Takemura et al., 1989; Moan and Berg, 1991; Elgohary et al., 1998; Li et al., 1999), и их повреждающий эффект проявляется вблизи места их образования. Клеточные компартменты имеют разную чувствительность к окислительным реакциям, поэтому эффективность действия ФС зависит от их внутриклеточного распределения. Все имеющие терапевтическое значение ФС преимущественно локализуются в не самых чувствительных к их действию компартментах клетки -мембранных структурах, цитозоле, но не в ядре, которое наиболее чувствительно к деструктивным окислительным реакциям, осуществляемым АФК (Wiseman and Halliwell, 1996, Sobolev et al., 2000). Это приводит к необходимости введения в организм высоких доз ФС для получения терапевтического эффекта. Специфическая внутриклеточная доставка ФС в ядра раковых клеток является актуальной задачей биофизики клетки, поскольку могла бы значительно повысить эффективность фотодипамической терапии и снизить ее негативное воздействие на организм.

Адресную доставку ФС в ядра раковых клеток-мишеней можно осуществить, используя естественные клеточные механизмы транспорта макромолекул с помощью модульных рекомбипаптных транспортеров (MPT) (Rosenkranz et al., 2003). Молекула MPT e присоединенным к пей ФС в процессе внутриклеточного транспорта в ядра опухолевых клеток-мишспей выполняет за счет своих модулей несколько разных функций, последовательно взаимодействуя с компонентами клетки, определяющими различные этапы транспорта макромолекул. Избирательность накопления ФС в опухолевых клетках определяется связыванием лигапда в составе МРТ с теми иптернализуемыми клеточными мембранными рецепторами, содержание которых значительно повышено в опухолевых клетках. К таким рецепторам относятся, например, рецепторы для инсулина, эпидермального фактора роста (ЭФР), липопротеипов низкой плотности, соматостатипа и др. (см обзор (Sobolev et al., 2000)). Дальнейший транспорт ФС в наиболее уязвимый к их действию компартмент клетки - ядро - определяется наличием в составе транспортера дополнительных модулей. Эти модули обеспечивают транспорт ФС из эпдосом, в которые попадают поглощенные в результате рецептор-опосредоваппого опдоцитоза МРТ, в ядро. Первый из этих модулей - транслокационпый домен дифтерийного токсина - отвечает за выход транспортеров из эпдосом в цитозоль, где второй из дополнительных модулей - сигнал ядерной локализации - обеспечивает ядерную доставку МРТ, где и проявляется в наибольшей степени фотоцитотоксический эффект присоединенного к транспортеру ФС. Высокая эффективность данного подхода была продемонстрирована на культуре клеток меланомы с использованием ряда МРТ для адресной доставки ФС в ядра клеток-мишеней (Sobolev et al., 2000; Rosenkranz et al., 2003; Розепкрапц и др., 2003), содержащие в качестве лигапдпого модуля а-мелапоцит-стимулирующий гормон, рецепторы к которому еверхэкспрессировапы у клеток меланомы.

Как уже упоминалось, специфичность по отношению к опухоли определяется природой входящего в состав транспортера лиганда, что позволяет создавать модульные полипептиды для направленного транспорта в различные типы опухолевых клеток. Повышенная экспрессия рецепторов к ЭФР наблюдается при многих опухолях (плоскоклеточный рак головы и шеи, рак мочевого пузыря, молочной железы и многие другие (Kolibaba and Druker, 1997; Mendelsohn and

Baselga, 2000; Ford and Grandis, 2003)), что позволяет использовать ЭФР для избирательной доставки ФС в клетки соответствующих опухолей.

При создании нового МРТ за основу был взят транспортер для адресной доставки в клетки меланомы, исследованный ранее (Rosenkranz et al., 2003; Розепкранц и др., 2003), в котором лигапд - меланоцит-стимулирующий гормон -был заменен последовательностью эпидермального фактора роста человека. Новый МРТ содержит также последовательности трапслокационного домена дифтерийного токсина (ДТокс), для обеспечения выхода транспортера из замкнутых внутриклеточных компартментов - эндосом, сигнала ядерной локализации большого Т-антигеиа вируса SV-40 (СЯЛ SV40), а также бактериального гемоглобиноподобного белка (НМР), служащего носителем для ФС. Молекула ЭФР более чем в четыре раза превосходит по размеру использованный в предыдущих работах лигандный модуль - а-меланоцит-стимулирующий гормон. Такое изменение конструкции МРТ может сказаться па его функционировании. Включение нескольких пептидных модулей в состав единой полипептидпой цепи также может существенно отразиться на их способности вступать во взаимодействия с ключевыми участниками транспорта МРТ и, как следствие, на эффективности транспорта. В связи с этим представляется актуальным исследование влияния особенностей взаимодействий МРТ с клеточными компонентами транспорта па эффективность фотоцитотоксического действия ФС, присоединенного к МРТ. Полезным инструментом для исследования взаимного влияния модулей в составе единой белковой молекулы па эффективность доставки ФС является использование транспортеров, дефицитных по одному из функциональных модулей.

Целыо настоящей работы было исследование влияния структуры и состава модульных рекомбинантных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки ФС, содержащих эпидермальпый фактор роста в качестве лигапда, на их функциональные свойства и эффективность действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие практические задачи:

• Исследовать особенности взаимодействия отдельных модулей рекомбинантных транспортеров (лиганда, эндосомолитика и сигнала ядерной локализации) с соответствующими клеточными компонентами транспорта в зависимости от модульного состава транспортеров.

• Исследовать эффективность фотодипамического действия коныогатов фотосенсибилизаторов с модульными рекомбипантными транспортерами на клетках in vitro.

• Проанализировать взаимное влияние отдельных модулей на функционирование остальных модулей и транспортеров в целом.

2. Обзор литературы

2.1. Фотодинамичсская терапия

В настоящее время все большее распространение в клинической онкологии находят новые методы диагностики и лечения опухолевых заболеваний, основанные на современных достижениях фотохимии, фотобиологии и квантовой физики. Одним из таких перспективных подходов является фотодинамическая терапия -современный метод лечения рака, заключающегося в уничтожении клеток опухоли после облучения её светом, поглощаемым ФС, который накопился в этой опухоли. При этом происходит образование активных форм кислорода, таких как синглетпый кислород, супероксид-анион радикал, гидрокеильный радикал и др., мишенями для которых в клетке служат различные молекулы (белки, липиды, нуклеиновые кислоты) и образуемые ими надмолекулярные структуры. В результате сложной последовательности фотохимических и фотобиологических процессов происходит необратимое разрушение раковых клеток и/или сосудистой системы опухоли.

Идея использования фотоактивируемых химических соединений для лечения различных заболеваний далеко не нова: еще в Древнем Египте применяли растения, содержащие псоралепы, и солнечный свет для лечения витилиго (заболевание кожи), однако, научное объяснение данному явлению было дано лишь в первой половине XX века. Применение в клинике этот подход получил только в конце семидесятых годов прошлого столетия, когда для лечения рака кожи была успешно использована смесь производных гематопорфирина (ПГП), состоящая из мономеров, димеров и олигомеров порфирипа (Dougherty et al., 1978). Позднее компанией QLTPhotoTherapeutics (Ванкувер, Канада) был запатентован первый препарат для ФДТ - Фотофрин®, представляющий собой очищенную смесь ПГП. Несмотря на то, что во многих странах Фотофрин® и по сей день достаточно успешно используют для лечения некоторых видов рака (легких, кожи, молочной железы и др.), а также некоторых пеонкологических заболеваний, этот препарат имеет два существенных недостатка. Во-первых, ПГП накапливаются в раковых клетках неспецифически и очень медленно выводятся из организма, оставаясь в организме в течение 2-3 месяцев, что приводит к повышенной фоточувствительности кожи и сетчатки глаз (Sharman et al., 1999). Во-вторых, спектральные характеристики Фотофрииа® не удовлетворяют одному из важных требований, предъявляемому к ФС, — они должны иметь интенсивный максимум поглощения в красной и ближней инфракрасной области спектра (660 - 900 им), так как с увеличением длины волны света возрастает его способность проникать в животные ткани. Небольшой пик при 630 им в спектре поглощения Фотофрина® не позволяет использовать его для эффективной ФДТ обширных и глубокорасположепных опухолей (Миронов, 1996; Sharman et al., 1999).

Большое количество новых ФС было создано за последние 20 - 30 лет и продолжает разрабатываться и по сей день. Их можно разделить на 3 больших группы: 1) ФС на основе порфирина (Фотофрин и др.), 2) ФС на основе хлорофилла (хлорины, пурпурины, бактериохлорины) и 3) красители (фталоцианины и др.). Большинство ФС, используемых в настоящее время в клинике, принадлежат к первой группе. Традиционно, производные порфиринов и другие фотосенсибилизаторы, созданные в 1970-х - начале 1980-х годов, относят к ФС первого поколения, ко второму поколению ФС относят порфирины и другие пигменты, появившиеся в конце 1980-х годов, в настоящее время разрабатываются ФС третьего поколения (Huang, 2005). Формулы некоторых фогосепсибилизаторов приведены на рис. 1.

Основные требования, предъявляемые к разрабатываемым ФС, можно сформулировать следующим образом (Sternbeerg et al., 1998; Detty et al., 2004): высокая химическая чистота препарата; высокий выход АФК (в первую очередь сипглетного кислорода); низкая темновая токсичность; высокая устойчивость при хранении и при введении в организм; интенсивная полоса поглощения в области 660 - 900 им; высокая специфичность накопления в раковых клетках; слабое накопление в коже; высокая скорость выведения из организма.

H02C(H2C)2

Na-02C(H2C)2.

CH2)2C02"Na*

CH2)2C02 Na'

Фотофрин®

CH2)2C02 Na'

-(CH2}2C02Na'

R = CH;,CHOH или CH2CH

NH2CH2C0CH2CH2C02H --

5-амимолевулиновая кислота н3сос

С2Н5

COOH

Бактернохлорин р X. -.N. Г V ' х.

Фталоцианип но2с„ ч^-со2н

Протопорфирин IX н3со. лен.

Н3СО'

ОСНз

Порфицсн

Гх

•у4

N. X \

Нафталоцианин

Л/с. 1. Структура некоторых фотосенсибилизаторов.

Другим направлением в ФДТ является предложенный канадским ученым Д. Кеннеди метод, основанный на таком регулировании биосинтеза порфиринов, при котором в опухоли в избытке образуются эндогенные порфирины. Метод Кеннеди предполагает местное нанесение предшественника всех порфиринов, образующихся в организме человека, 5-амииолевулиновой кислоты в виде крема, при этом отпадает необходимость введения в организм внешних ФС (Миронов, 1996).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гилязова, Динара Гафуровна

7. Выводы

1. Показано, что эпидермальный фактор роста в составе модульных рекомбинантных транспортеров обеспечивает им проникновение внутрь клеток эпидермоидпой карциномы человека линии А431 с повышенной экспрессией рецепторов эпидермального фактора роста.

2. Методом регистрации поверхностного плазмонпого резонанса показано, что сигнал ядерной локализации большого Т-антигена вируса SV-40 в составе модульных рекомбинантных транспортеров способен эффективно взаимодействовать с комплексом а- и p-импортинов, который опосредует цитоплазмепо-ядерный транспорт.

3. Продемонстрировано, что модульные рекомбипаптные транспортеры, содержащие транслокационпый домен дифтерийного токсина, способны нарушать целостность липосом в диапазоне рН 5,5 - 6,5.

4. Показано, что наличие в модульном рекомбинантном транспортере эндосомолитического модуля снижает его внутриклеточную протеолитическую деградацию.

5. Наличие, место расположения и эффективность функционирования модулей транспортера влияют на фотоцитотоксическое действие фотосепсибилизатора, доставляемого модульным рекомбинаптным транспортером.

6. Показано, что присоединение фотосенсибилизатора хлорина е6 к транспортерам для адресной доставки, содержащим сигнал ядерной локализации большого Т-антигена вируса SV-40 позволяет повысить эффективность его фотоцитотоксического действия на клетки А431 более чем в 3000 раз.

6. Заключение

Использование МРТ, содержащих ЭФР в качестве лиганда, для специфической доставки фотосенсибилизатора хлорина е6 в ядра клеток эпидермоидной карциномы человека линии А431 позволяет повысить эффективность его фотоцитотоксического действия более чем в 3000 раз. Величина фотоцитотоксического эффекта зависит от состава и расположения в молекуле транспортера модулей, определяющих спектр функциональной активности МРТ па различных этапах специфического транспорта из внеклеточного пространства в ядро клетки.

Необходимым условием эффективной внутриклеточной доставки ФС в ядра клеток-мишеней является эффективное функционирование каждого из модулей молекулы МРТ, которое мы оценивали по способности транспортеров вступать во взаимодействия с соответствующими компонентами клетки, опосредующими внутриклеточный транспорт макромолекул. Функциональная активность каждого из исследованных модулей зависит от его местоположения в последовательности молекулы транспортера. Эффективное функционирование каждого из модулей позволяет увеличивать эффективность действия МРТ, оцениваемую по величине фотоцитотоксического эффекта присоединенного к нему ФС.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что дальнейшее увеличение эффективности ядерной доставки ФС с помощью полноразмерного транспортера ДТокс-ЯМР-(СЯЛ 5У40)-сп-ЭФР возможно за счет оптимизации его структуры таким образом, чтобы все функциональные модули обладали максимумом присущей им активности. Такая оптимизация может быть достигнута, например, за счет введения в состав транспортера дополнительных спейссрпых последовательностей между модулями, или, наоборот, делений в модуле НМР, которые позволят разнести в пространстве С- и N-концевые участки белковой молекулы.