Исследование свойств жидкостных ионизационных и кристаллических сцинтилляционных детекторов, содержащих в рабочей среде ядра-мишени D и 176Yb, с целью их применения для регистрации нейтрино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Белогуров, Сергей Геннадьевич

  • Белогуров, Сергей Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 95
Белогуров, Сергей Геннадьевич. Исследование свойств жидкостных ионизационных и кристаллических сцинтилляционных детекторов, содержащих в рабочей среде ядра-мишени D и 176Yb, с целью их применения для регистрации нейтрино: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2004. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белогуров, Сергей Геннадьевич

Введение

1 Исследование электронных свойств газообразного и жидкого CD4 и жидких Ar-CD4 смесей

1.1 Экспериментальная установка.

1.2 Электронные свойства газообразного дейтерометана.

1.2.1 Определение средней энергии образования электрон-ионной пары

1.2.2 Измерение скоростей дрейфа электронов в газообразных CD4 и

1.2.3 Определение сечения неупругого рассеяния электрона на молекуле дейтерометана

1.3 Электронные свойства жидкого дейтерометана.

1.3.1 Очистка газов и контроль чистоты жидкости.

1.3.2 Измерение выхода заряда с треков релятивистских электронов в жидких метане и дейтерометане.

1.3.3 Измерение скорости дрейфа электронов в жидких метане и дейтерометане.

1.4 Электронные свойства жидких Аг-С1)4 смесей.

1.4.1 Особенности эксперимента.

1.4.2 Определение длины дрейфа и времени жизни электронов

1.4.3 Измерение выхода заряда с треков релятивистских электронов

1.4.4 Измерение скорости дрейфа электронов

2 Особенности эксплуатации детекторов на основе жидких Ar-CH4/CD4 смесей

2.1 Обзор основных характеристик.

2.2 Радиационная стойкость.

2.2.1 Радиолиз метана.

2.2.2 Радиолиз метана в присутствии аргона.

2.2.3 Оценка радиационной стойкости.

2.3 Пожарная безопасность.

3 Люминесцентные свойства кристаллов, содержащих ион Yb3+

3.1 Схема энергетических уровней иона Yb3+. Charge transfer (СТ) и инфракрасная (ИК) люминесценция.

3.2 Характеристики исследованных образцов.

3.3 Свойства СТ сцинтилляции Yb:YACl (иттрий-иттербиевй алюминиевый гранат).

3.3.1 Измерение спектров свечения и пропускания.

3.3.2 Определение температурной зависимости относительного све-товыхода.

3.3.3 Определение времен высвечивания.

3.4 Свойства И К сцинтилляции (катодолюмииесценции) Yb:YAG.

3.4.1 Измерение спектра свечения.

3.4.2 Оценка абсолютного световыхода ИК катодолюмииесценции Yb:YAG

3.4.3 Определение относительного световыхода и времени высвечивания ИК катодолюмииесценции при комнатной температуре.

3.4.4 Определение температурных зависимостей относительного световыхода и времени высвечивания И К катодолюмииесценции.

3.5 Корреляция свойств СТ сцинтилляции и ИК катодолюминесценции Yb:YAG.

3.6 Другие содержащие иттербий сцинтилляторы

3.6.1 Yb:YAP (иттрий-иттербиевый алюминиевый перовскит).

3.6.2 Yb:LuAG (лютеций-иттербиевый алюминиевый гранат).

4 Исследование характеристик сцинтилляционных кристаллических детекторов на основе Yb:YAG и Yb:YAP

4.1 Сравнение возможностей фотоумножителей и лавинных фотодиодов для регистрации сигналов охлаждаемых сцинтилляционных детекторов

4.1.1 Особенности работы ФЭУ при низких температурах.

4.1.2 Особенности работы лавинных фотодиодов (LAAPD) при низких температурах

4.1.3 Сравнение характеристик ФЭУ и LAAPD.

4.2 Определение абсолютного световыхода.

4.2.1 Определение числа фотоэлектронов при считывании ФЭУ

4.2.2 Определение числа первичных электрон-дырочных пар при считывании LAAPD.

4.2.3 Определение эффективности светособирания и световыхода.

4.3 Энергетическое разрешение.

5 О возможности применения изученных сред в нейтринных экспериментах 82 5.1 Регистрация солнечных нейтрино борного цикла и измерение их энергетического спектра с помощью детектора на основе жидкого CD4 или смеси Ar-CD4.

5.2 Регистрация антинейтрино от реактора с помощью детектора на жидком CD4.

5.3 Регистрация солнечных нейтрино рр- цикла с помощью детектора на основе кристаллов, содержащих иттербий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств жидкостных ионизационных и кристаллических сцинтилляционных детекторов, содержащих в рабочей среде ядра-мишени D и 176Yb, с целью их применения для регистрации нейтрино»

Нейтриииая физика - это одна из наиболее дииамично развивающихся областей физики элементарных частиц. В первых же успешных экспериментах по регистрации солнечных нейтрино хлор-аргоновым детектором [1] обозначилась проблема дефицита солнечных нейтрино. Этот дефицит был подтвержден в дальнейшем в экспериментах SAGE, GALLEX и Kamiokande (см. обзор [2]). Наряду с этим был зарегистрирован недостаток и^ в потоках атмосферных нейтрино. Наиболее естественным объяснением этих фактов являются нейтринные осцилляции [3, 4], прямое экспериментальное подтверждение которых впервые удалось получить в 1998 г., когда были опубликованы данные SK [5]. Новое свидетельство существования осцил-ляций и решение проблемы солнечных нейтрино пришли из эксперимента SNO [6], где количество взаимодействий vt с дейтроном через заряженные токи и ve рассеяние оказались в согласии с предыдущими экспериментами, а через нейтральные токи - со стандартной солнечной моделью. Эффект осцилляций проявился также в недостатке регистрируемых реакторных антинейтрино в эксперименте KamLAND [7].

Из факта осцилляций следует, что нейтрино является массивной частицей. Имеется оценка разности масс состояний, участвующих в осцилляциях, Дт^ « 7• Ю-5 эВ для солнечных нейтрино и Дт\ « 2- Ю-3 эВ для атмосферных. Из космологических данных следует ограничение на сумму масс всех состояний нейтрино E?n; < 1 эВ [8]. Экспериментальные данные о свойствах нейтрино поступают также из исследований двойного бета-распада [9] и изучения формы спектра бета-распада трития [10].

Актуальными задачами нейтринной физики являются:

- определение природы массы нейтрино, дираковская это частица или майорановская, т.е. эквивалентны ли и и Р;

- определение иерархии масс и, в дальнейшем, их абсолютных значений;

- определение параметров смешивания, включая проверку несохранения CP четности в лептонном секторе.

Кроме того, представляют интерес эксперименты по поиску магнитного момента нейтрино.

Для решения указанных выше фундаментальных задач а также для наблюдения взрывов сверхновых и исследования недр Земли и Солнца [11, 12] необходимо тщательное измерение энергетических спектров и потоков нейтрино и антинейтрино различных ароматов.

Большинство современных экспериментов, посвященных изучению свойств нейтрино, ориентированы на следующие источники: 1) атмосферные нейтрино, 2) солнечные нейтрино, 3) нейтрино от ускорителей, 4) антинейтрино от реакторов 5) искусственные источники нейтрино и G) геонейтрино. Во всех случаях ключевым элементом эксперимента является детектор.

Нейтринная физика нуждается в новых детекторах, обладающих:

- высокой эффективностью регистрации нейтрино;

- хорошей угловой и позиционной чувствительностью;

- низким уровнем фона;

- хорошим энергетическим разрешением;

- способностью распознавать сигнатуры различных каналов нейтринных реакций.

Одной из тенденций в детекторостроении является внедрение в рабочее вещество детектора специфических ядер, имеющих высокое сечение взаимодействия с нейтрино. Важно также наличие сигнатуры, позволяющей идентифицировать полезные события, и возможности определения энергии нейтрино.

В данной диссертации исследуются свойства детекторов, содержащих в рабочей среде ядра D и 176Yb.

В работе [13] обсуждалась возможность постановки эксперимента по регистрации солнечных нейтрино из борного цикла в реакции v+D-^p + p + e- (1) с помощью ионизационной камеры на жидком дейтерометане (см. также [14, 15, 16]). Среди всех ядер, дейтрон обладает наибольшим сечением, приходящимся на единицу массы вещества мишени. Кроме того, имеется асимметрия вылета электронов относительно направления полета нейтрино (отношение сечений вылета электронов назад-вперед равно двум), что позволяет связать наблюдаемый эффект с Солнцем. Было показано, что при достаточно малой массе детектора (всего 10-15 тонн) можно уверенно наблюдать нейтрино от Солнца. В работе [17] было отмечено, что добавка 5-10% CD4 в жидкий аргон в детекторе проекта ICARUS позволит регистрировать в этом эксперименте реакцию (1), наряду с ие-рассеянием и поглощением и ядрами 40Аг. Другим применением детектора на основе дейтерометана может стать исследование параметров реакций и + D -» п + п + е+ v + D —У р + 11 +и в экспериментах на реакторе [18, 19].

Достоинствами жидкостного ионизационного детектора, по сравнению с традиционными в этой области черепковскими, являются высокие энергетическое и пространственное разрешения, а также чувствительность к тяжелым ионизирующим частицам.

В работе [20] указывается на возможность регистрации солнечных нейтрино рр цикла с помощью реакций на ядрах индия, иттербия, гадолиния и некоторых других. В частности, реакция с иттербием имеет вид: ие + 176Yb —> 17<5Lu" + е~ (Q = 301 keV) (2)

176Lu* —> 176Lu + 7 (E-y = 72 keV).

Для раздельного детектирования первичного события и задержанного гамма кванта, т.е. для распознания сигнатуры реакции, детектор должен быть достаточно быстрым: среднее время жизни 176Lu* составляет 50 не. Для реализации эксперимента ядра мишени предполагалось вводить в состав жидкого сцинтиллятора, что оказалось сопряжено с рядом сложностей.

В работах [21, 22] впервые сообщается, что кристаллы Yb:YAG (иттрий-иттербиевый алюминиевый гранат) являются сциптилляторами, и делается предположение о возможности их использования в нейтринных экспериментах. Важными преимуществами, которыми обладает кристаллический детектор перед жидкостным, являются высокая плотность мишени и отсутствие диффузии примесей [23].

Для заключения о возможности и целесообразности реализации перечисленных предложений, необходимо детальное исследование свойств ионизационных детекторов на жидких дейтерометане и аргоп-дейтерометаиовых смесях и сцинтилляционных кристаллических детекторов на основе Yb:YACJ и других содержащих Yb веществ.

Диссертация состоит из настоящего введения, пяти глав и заключения, причем анализ имеющихся данных по каждому из рассмотренных свойств дан в соответствующих разделах.

В главе 1 описаны электронные свойства газообразного и жидкого дейтерометана, проводится сравнение свойств дейтерометана и метана и анализируются изотопные эффекты. Там же описаны электронные свойства жидких смесей дейтерометана с аргоном. *

В главе 2 освещены вопросы, связанные с особенностями эксплуатации аргон-дейтерометанового детектора. В частности, радиационная стойкость и пожарная безопасность. Это позволяет оценивать безопасность и долговечность таких детекторов, как в условиях подземной лаборатории, так и при их использовании для регистрации нейтронов и в экспериментах на ускорителях.

В главе 3 данной диссертации исследуются люминесцентные свойства Yb:YAG и некоторых других сцинтилляторов, содержащих иттербий.

В главе 4 рассматриваются свойства детекторов на основе указанных сцинтилляторов.

В главе 5 обсуждаются возможности применения изученных детекторов в нейтринных экспериментах.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Белогуров, Сергей Геннадьевич

Заключение

I. Исследованы свойства жидкостных детекторов на основе дейтерометана и смеси аргон-дейтерометан.

1. Изучены электронные свойства газообразного дейтерометана. а) Впервые определена средняя энергия образования электрон-ионной пары wcd4=29.05± 0.12 эВ. б) Измерена зависимость скорости дрейфа ионизационных электронов от напря-жености электрического поля при давлении 1 атм. в) При сравнении с метаном были обнаружены и интерпретированы изотопные эффекты в ионизационном выходе и скорости дрейфа. г) Вычислено сечение неупругого рассеяния электрона на молекуле дейтерометана.

2. Впервые создана и испытана жидкостная ионизационная камера на основе CD4 и Ar-CD4 смесей с рабочим объемом 25 см3. С помощью адсорбента "никель на кизельгуре" получен дейтерометан с чистотой на уровне ~ 1.7-10~9экв. Ог. Измерена зависимость времени жизни свободных электронов от содержания дейтерометана в смеси.

3. Впервые измерен выход ионизационного заряда с треков релятивистских электронов для жидкого дейтерометана и Ar-CD4 смесей в диапазоне полей 0.7 кВ/см < Е < 2.9 кВ/см.

4. Предложена оригинальная методика измерения скорости дрейфа. С ее помощью впервые измерены зависимости скорости дрейфа ионизационных электронов в жидком дейтерометане от напряжености поля при разных температурах. Определено экстраполированное значение подвижности в пределе малых полей, /1о = 440 ± 30 см2/(В-с). При сравнении с метаном обнаружен изотопный эффект. Измерены скорости дрейфа ионизационных электронов для смесей аргона и дейтерометана в диапазоне полей 0.7 кВ/см < Е < 2.9 кВ/см.

5. Изучен вопрос радиационной стойкости Ar-CD4(CH4) смесей. Для низкофоновых детекторов нейтрино подходит смесь с любым содержанием дейтерометана. При использовании метанового детектора для регистрации быстрых нейтронов или при использовании метана для повышения быстродействия аргонового калориметра, радиациоиые изменения должны быть приняты во внимание.

6. Изучен вопрос пожарной безопасности Ar-CD4(CH4) детектора. Показано, что для атмосферы стандартного состава максимальное безопасное содержание CD4 в Аг составляет 8.5%. При контроле за содержанием кислорода в атмосфере лаборатории безопасное содержание дейтерометана в смеси может быть увеличено до 20%.

II. Впервые проведено систематическое исследование свойств сцинтилляторов, содержащих иттербий.

1. Измерены спектры катодолюмииесценции для большого набора кристаллов Yb:YAG. Изучено влияние на спектр температуры и качества образца. Измерены спектры пропускания: большинство образцов прозрачны в области сцинтилляции.

2. Измерены температурные зависимости относительного световыхода кристаллов Yb:YAG при возбуждении альфа частицами. Установлено, что максимальный световыход достигается при температуре 100 К< Т <150 К. Имеет место тепловое и концентрационное тушение люминесценции.

3. Обнаружены два новых перспективных сцинтиллятора: Yb:YAP, имеющий высокий световыход и Yb:LuAG, имеющий высокую эффективность регистрации гамма квантов.

4. Разработан метод анализа формы импульса сцинтилляции, основанный на регистрации единичных гамма квантов. С его помощью измерена зависимость характерного времени сцинтилляции от температуры для Yb:YAG и Yb:YAP.

5. Впервые проведено исследование И К сцинтилляции (катодолюминесценции) Yb:YAG и Yb:YAP.

6. Сделана оценка световыхода ИК сцинтилляции при комнатной температуре (« 8-104 фотонов/МэВ).

7. Для ряда кристаллов измерено время высвечивания И К сцинтилляции при комнатной температуре. Величина тщ варьируется от 1 до 4 мс.

8. Исследована температурная зависимость параметров ИК сцинтилляции в Yb:YAG и Yb:YAP при охлаждении от комнатной температуры до 100 К.

9. Исследована корреляция свойств СТ и ИК люминесценции.

10. Впервые обнаружен эффект затягивания импульса И К катодолюминесценции при высокой плотности энергии электронного пучка.

11. Определен выход фотоэлектронов для детектора на основе Yb(25%):YAG объемом 2.3 см3 при считывании ФЭУ. Наилучшее измеренное значение составило 164±8 ф.э./МэВ при Т=148 К.

12. Определен выход электрон-дырочных пар для ряда детекторов при считывании LAAPD. Лучшее значение составило 3000 ± 150 e-h/МэВ при Т« 92 К для Yb(5%):YAP объемом 0.14 см3.

13. Для всех детекторов обнаружена нелинейность световыхода: отношение величин световыхода для гамма квантов с энергией 59.6 кэВ и 662 кэВ составляет « 0.9.

14. Определено энергетическое разрешение детекторов ( Е7=662 кэВ): при считывании ФЭУ лучшее разрешение составило 23% (FWHM) при Т=148 К для Yb(25%):YAG объемом 2.3 см3; при считывании LAAPD - 12.7% при Т« 92 К для Yb(5%):YAP объемом 0.14 см3.

Указаны пути улучшения этого параметра.

III. Рассмотрены возможности применения изученных детекторов для регистрации солнечных нейтрино. Показана перспективность изученных детекторов для регистрации солнечных нейтрино борного и рр циклов, а также антинейтрино от реакторов.

Результаты диссертации опубликованы в работах [30, 31, 32, 33, 54, 65, 74, 75, 76, 77, 78], доложены автором на заседаниях сессии ОЯФ РАН в ИТЭФ в 1998 и 2000 годах, на конференции SCINT2001 (Шамони, Франция), на рабочих совещаниях кол-лабораций LENS и ICARUS, и на семинаре в лаборатории Леньяро (Италия).

Автор глубоко признателен своему научному руководителю А.С. Барабашу, своим российским и итальянским коллегам и соавторам, в первую очередь В.Ф. Кузичеву, P.P. Саакяну, В.Д. Ашиткову, И.II. Николаевой, IO.JI. Гришкину, Г.Н. Смирнову, С.И. Коновалову, Д. Бресси, Д. Каруньо, П. Антонини, П. Сантилли и Д Ианнуцци за конструктивную атмосферу и неоценимую помощь. Отдельное спасибо профессорам А. Руббиа (ICARUS), М. Мошиньскому, В. Чарнацкому и А. Петросяну, д-рам Р. Шипо, И. Каменских, П. Янгу и К. Каттадори (LENS) за их внимание к работе автора и предоставленные материалы и оборудование.

Автор считает своим долгом поблагодарить своего первого руководителя А.И. Бо-лоздыню и сотрудников его группы: В.Н. Соловова, Д.Ю. Акимова, А.А. Буренкова, Д.Л. Чуракова за поддержку, а также В.А. Смирнитского за его доброжелательную мудрость.