Исследование техногенных изменений гидрогеологических условий г. Томска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Кузеванов, Константин Иванович

  • Кузеванов, Константин Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 221
Кузеванов, Константин Иванович. Исследование техногенных изменений гидрогеологических условий г. Томска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Томск. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кузеванов, Константин Иванович

Введение.

Глава 1. Характеристика гидрогеологических условий г.Томска и методики их исследований.

1.1. Исследование изменений гидрогеологических условий на городских территориях.

1.2 Анализ гидрогеологической изученности территории г.Томска.

1.3 Гидрогеологические условия г.Томска.

1.3.1 Водоносный комплекс четвертичных отложений.

1.3.2 Водоносный горизонт верхнеплиоценовых отложений кочковской свиты

1.3.3 Водоносный комплекс палеогеновых отложений.

1.4 Методика исследования изменения гидрогеологических условий.

1.4.1 Картографическая основа анализа развития процессов подтопления.

1.4.2 Использование моделирования для прогноза уровней подземных вод.

1.4.3 Исследование химического и микробиологического составов водопроявле-ний.

1.4.3.1 Формирование поверхностного стока на территории города.

1.4.3.2. Районирование территории города по условиям поверхностного стока.

1.4.4. Использование геоинформационных систем при исследованиях гидрогеологических условий застраиваемых территорий.

1.4.5 Информационная основа обобщения материалов исследований.

Глава 2. Оценка влияния городской застройки на изменение уровней подземных вод

2.1 Районирование городской территории по степени потенциальной подтопляемо-сти.

2.1.1 Типы фильтрационных разрезов.

2.1.2 Дренированность территории.

2.1.3 Техногенное питание подземных вод.

2.2 Влияние городской застройки на изменение гидрогеологических условий.

Глава 3. Прогноз изменения уровней подземных вод на локальных участках сосредоточенной нагрузки.

3.1 Прогноз изменения уровней подземных вод под влиянием комплекса дренажных сооружений.

3.1.1 Характеристика гидрогеологических условий Лагерного сада.

3.1.1.1 Техногенный водоносный горизонт.

3.1.1.2 Неоген-палеогеновый водоносный горизонт.

3.1.1.3 Водоносная зона палеозойских образований.

3.1.2 Гидрогеологическое обоснование осушительного дренажа.

3.1.2.1 Фильтрационные расчеты.

3.1.3 Характеристика работы комплекса дренажных сооружений по результатам-расчетов.

3.2. Прогноз изменения уровней под влиянием централизованного водоотбора.

3.2.1 Характеристика гидрогеологических условий водозабора Академгородка

3.2.1.1 Характеристика водоносных горизонтов и комплексов.

3.2.1.2 Химический состав подземных вод.

3.2.2 Гидрогеологическое обоснование моделирования водозабора.

3.2.2.1 Построение геофильтрационной схемы.

3.2.2.2 Построение математической модели.

3.2.2.3 Решение комплекса обратных задач.

3.2.2.4 Моделирование работы водозабора.

3.2.2.5 Основные результаты моделирования.

3.2.3 Рекомендации по рациональному использованию и охране подземных вод

Глава 4. Оценка изменения качества подземных вод в пределах городской территории.

4.1 Химический состав подземных вод.

4.2 Микробиологическая характеристика водопроявлений.

4.2.1 Бактериальные ценозы водопроявлений.

4.2.1.1 Бактериоценозы родников.

4.2.1.2 Бактериоценозы ручьев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование техногенных изменений гидрогеологических условий г. Томска»

Актуальность. Города и городские агломерации оказывают активное антропогенное воздействие на все компоненты природной среды. В пределах городских территорий концентрируются очаги интенсивного техногенного влияния на атмосферный воздух и осадки, поверхностные и подземные воды, почвы и горные породы, то есть подвергаются активному преобразованию все основные компоненты ландшафта, воздуха, почвы и воды. От их состояния во многом зависит качество среды обитания городского населения. Часто, строительство новых и эксплуатация существующих объектов гражданского и промышленного назначения, приводят к заметному ухудшению этого качества, нарушая экологическую безопасность территории. В пределах геологической среды наиболее чутко реагирует на внешнее воздействие самая динамичная ее составляющая - подземная гидросфера. Проявления ответной реакции носят разнообразные и разнонаправленные формы, характеризующие изменение качественных и количественных характеристик потоков подземных вод. К наиболее выраженным негативным последствиям для всей системы городского хозяйства приводят процессы подтопления застроенных территорий и загрязнения подземных вод. Процессы подтопления приняли массовый характер - количество крупных городов, испытывающих прессинг этого грозного явления, исчисляется сотнями. Антропогенное загрязнение подземных вод в первую очередь сказывается на функционировании экологических систем и определяется способностью химических элементов включаться в природные циклы миграции, действующие в биосфере.

Успех противодействия негативным последствиям техногенного влияния на подземные воды в пределах освоенных и застраиваемых территорий определяется полнотой представления о направленности ведущих процессов, условиях их протекания и возможных последствиях различных управляющих решений властных структур. Ведущая роль в глубоком исследовании этих закономерностей принадлежит средствам вычислительной техники и не только в плане традиционных для гидрогео-логияи использования ее в системах моделирования, но и для создания информационных банков данных на основе применения бурно развивающихся в настоящее время ГИС-технологий. Комплексный характер взаимодействия подземных вод с городской средой вызывает необходимость многопланового подхода к выявлению характера и масштабов изменений отдельных элементов подземной гидросферы, сформировавшихся под влиянием внешних воздействий техногенного характера. Для Томска известны такие объекты городского хозяйства, где техногенное изменение гидрогеологических условий приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций катастрофического характера. Это оползневой склон Лагерного сада, непосредственно угрожающий одному из любимых мест отдыха томичей и микрорайон «Солнечный», где, в результате развития процессов подтопления, основания жилых высокоэтажных домов потеряли устойчивость и находятся в аварийном состоянии.

Таким образом, актуальность исследований гидрогеологических условий в пределах городских территорий определяется необходимостью использования существующих закономерностей пространственного распределения подземных вод и их динамики при разработке защитных мероприятий и при принятии любых проектных решений экологической направленности.

Цель работы состоит в выявлении основных закономерностей эволюции гидрогеологических условий городской территории на основе разработки прогрессивных приемов оценки степени техногенного влияния городской застройки на подземные воды.

Основные задачи исследований. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: 1) проанализировать схему фильтрационных потоков; 2)оценить общие закономерности развития процессов подтопления в пределах городской территории на картографической основе; 3) выполнить схематизацию гидрогеологических условий с целью разработки методики прогноза изменения уровенного режима подземных вод на участках интенсивной техногенной нагрузки; 4) разработать схему опробования естественных водопроявлений на основе районирования территории города по условиям поверхностного стока; 5) исследовать микробиоценозы естественных водопроявлений, выявленных в черте города.

Исходные данные и личный вклад. Автор занимается проблемой гидрогеологии города с 1979 г, постоянно обращаясь к различным ее аспектам. Основные выводы получены в результате многочисленных личных и совместных исследований на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии . Для обобщения материалов по гидрогеологическому строению г.Томска и составлению комплекса специализированных карт привлекались фондовые материалы ТомскТИСИЗа. Под руководством

Д.С.Покровского выполнен большой объем работ по отбору материалов гидрогеологического содержания, в изучении нескольких сотен производственных отчетов автор принимал непосредственное участие. На различных этапах исследования привлекались фондовые материалы и других организаций (ПО "ТОМСКНЕФТЕГАЗГЕОЛОГИЯ", ПНИЛ ТПУ, Оползневой станции, ГорСЭС, ТГА-СУ).

В работе использованы личные наблюдения автора при проведении полевых работ съемочного характера в разных районах города, выполнявшихся в разное время по заказам отдельных предприятий с целью выяснения причин осложнения условий их эксплуатации в связи с деятельностью подземных вод. Разделы, касающиеся моделирования гидрогеологических условий составлены на основе материалов хоздоговорных работ, выполненных на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии ТПУ совместно с Ю.В.Макушиным, в которых автор участвовал как исполнитель. В инициативном порядке проведены полевые работы по исследованию естественных водо-проявлений и осуществлена их привязка, общая протяженность пеших маршрутов составила более 50 км. Автором лично отобрано более 120 проб, лабораторное исследование которых выполнено при непосредственном участии Н.Г.Наливайко. Все выводы и заключения по работе получены лично автором.

Научная новизна. Для территории г.Томска на основе обобщения материалов многолетних изысканий для целей строительства создана гидрогеологическая стратификация водоносных горизонтов верхней части геологического разреза. Получена гидрогеологическая основа для планирования многоцелевых исследований на территории города. Впервые выявлена гидродинамическая структура фильтрационных потоков подземных вод. Установлены особенности и вскрыты причины развития процессов техногенного подтопления городской территории. Выполнено районирование последней по степени потенциальной подтопляемости, выявлены очаги наиболее активного развития процессов подтопления. Выполнен прогноз работы водозаборных и природоохранных сооружений методами моделирования. Разработано районирование города по условиям поверхностного стока и на его основе составлена схема опробования для характеристики химического и микробиологического состава подземных и поверхностных вод. Обоснованы принципы размещения точек сети режимных наблюдений, являющейся основой литомониторинга. Составлена электронная база гидрогеохимической информации. Впервые дана единовременная характеристика микробиоценозов естественных водопроявлений городской территории. Выявлены микробиологические индикаторы наличия гидродинамической связи подземных и поверхностных вод. Установлена роль поверхностных водотоков как естественных дрен.

Практическая значимость и реализация работы. Полученная основа в виде схематической гидрогеологической карты, результаты районирования, электронная база гидрогеохимической информации может используются для проведения многоцелевых экологических и инженерно-защитных работ на территории города. Так, результаты комплексного анализа гидрогеологического строения положены в основу прогноза изменения инженерно-геологических условий для всей территории г.Томска. Схематизация гидрогеологических условий, выполненная для целей моделирования и комплекс прогнозных фильтрационных расчетов использованы при обосновании дренажной системы комплекса противооползневых мероприятий на склоне Лагерного сада. На базе моделирования гидрогеологических условий водозабора Академгородка определены оптимальные режимы его эксплуатации. Выявленные закономерности гидрогеологического строения, использованы при анализе гидрогеологических условий на многих мелких объектах при подготовке заключений об условиях их эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях различных уровней, в том числе на одной международной. По теме диссертации опубликовано 17 работ , в том числе две за рубежом и две статьи приняты к печати. Написано пять научно-производственных отчетов, даны экспертные заключения по отдельным объектам.

На защиту выносятся:

1. Основные черты структуры фильтрационных потоков северной и южной частей г.Томска, контролирующие пространственную локализацию ореолов потенциальных источников загрязнения.

2. Главный механизм развития процесса подтопления, связанный с формированием горизонтов техногенной верховодки в зоне аэрации под влиянием двух уровней дренированности территории и барражного эффекта свайных оснований инженерных сооружений.

3. Рациональные эксплуатационные характеристики работы инженерных сооружений на локальных участках сосредоточенной техногенной нагрузки, установленные на основе моделирования гидрогеологических условий.

4. Микробиологические индикаторы наличия тесной гидравлической связи подземных вод в областях разгрузки с поверхностными, в качестве которых предложено использовать некоторые виды бактерий.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Кузеванов, Константин Иванович

Основные результаты расчетов приведены в таблицах 10, 11.

Приведенные расчеты показывают, что, восстающие скважины существенно снижают остаточные напоры, которые меняются от 0,58 м при расстояниях между скважинами 10 м и до 0,88 м при увеличении расстояния в два раза.

Отсюда следует вывод о том, что, для эффективного осушения, восстающие скважины следует располагать с шагом 15-20 м (рис. 23).

С целью проверки достоверности полученных результатов нами проведена оценка работы системы взаимодействующих скважин (сквозных фильтров) аналитическими методами.

Аналитические расчеты выполнены с использованием ЭВМ.

В качестве расчетной, принята схема полуограниченного пласта с непроницаемой границей, отвечающей выходу неоген-палеогенового водоносного горизонта под оползневые тела в пределах берегового склона.

Внутренней границей области фильтрации служит ряд сквозных фильтров с граничными условиями первого рода, отвечающими снижению уровня воды в скважинах до подошвы пласта. Расчет ряда скважин в полуограниченном пласте выполнен с применением метода зеркальных отображений.

Для системы взаимодействующих скважин, расположенных произвольным образом возле непроницаемой границы и работающих с заданным понижением, расход каждой скважины определяется путем решения системы уравнений (Руководство., 1978), несколько преобразованной нами для полуограниченного пласта:

РхГх

Р^Ги

- +

Я„ а е.*

Рклг а*

Рк.гг

Яп

Р.гк А

Заключение

В результате проделанной работы создана основа для комплексного анализа гидрогеологических условий городской территории, как с научных позиций, так и в плане решения конкретных вопросов инженерной и природоохранной деятельности. Этой основой является построенная схематическая гидрогеологическая карта территории г.Томска, отражающая основные закономерности распределения подземных вод в самой верхней части геологического разреза в пределах водоносного комплекса четвертичных отложений, подверженного наиболее интенсивному техногенному воздействию. Этот документ активно используется в течение ряда лет самыми разнообразными производственными организациями для решения практических вопросов.

Установлено, что гидрогеологические условия г.Томска изменяются при техногенном влиянии. Это выражается в развитии подтопления, особенности которого определяются наличием двух, существенно различных, уровней дренированности. Наибольшая опасность связана не с подъемом уровней собственно грунтовых вод в зоне насыщения, а с формированием горизонтов техногенной верховодки в зоне аэрации на высоких гипсометрических отметках при благоприятном сочетании фильтрационных свойств горных пород.

Иногда изменение гидрогеологических условий приводит к активизации опасных инженерно-геологических процессов с катастрофическими последствиями, в этих случаях эффективность разрабатываемых защитных мероприятий может быть обеспечена только на основе обоснования проектных решений фильтрационными расчетами.

Жизнедеятельность города оказывает заметное влияние и на качественный состав подземных вод. Их загрязнение фиксируется по ведущим показателям макро-компонентного состава (ионам СГ и 804 ") в эксплуатационных скважинах и родниках. Ореолы загрязнения отмечены и по микробиологическому составу вод естественных водопроявлений в пределах городской застройки. Режимные наблюдения позволили установить микробиологические индикаторы наличия тесной гидравлической связи подземных вод с поверхностными в зоне разгрузки.

Большинство источников и поверхностных водотоков несут следы техногенного загрязнения. Наиболее чистой является долина ручья Академического, наименее т освоенная. Самый чистый источник расположен на улице Весенней, он единственный из всех опробованных имеет наиболее сложную систему закрытого каптажа.

На основе использования научных результатов этой работы, автором в течение ряда лет успешно проводятся экспертизы различных технических решений и выявление причин ухудшения условий эксплуатации отдельных инженерных сооружений и районов городской застройки.

Дальнейшие исследования на городской территории должны проводиться в направлении подготовки и проведения комплексного моделирования условий взаимодействия природной обстановки с техногенной нагрузкой. Результаты прогнозных оценок возможных последствий антропогенного воздействия могут рассматриваться как основа планирования развития городского хозяйства. В этой связи особенную важность приобретает накопление фактических материалов, планируемой комплексной съемки городской территории в электронном виде, удобном для обработки средствами компьютерных технологий.