Исследование технологических процессов приготовления монолитной закладки на основе доменных гранулированных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Замосковцева, Галина Дмитриевна

  • Замосковцева, Галина Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1978, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 140
Замосковцева, Галина Дмитриевна. Исследование технологических процессов приготовления монолитной закладки на основе доменных гранулированных шлаков: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Магнитогорск. 1978. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Замосковцева, Галина Дмитриевна

§ ВВЕДЕНИЕ. I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ 1ЕХНОЛОГ1И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Требования к составам монолитной закладки

1.2. Практика приготовления смесей на основе доменных гранулированных шлаков

1.3. Анализ работы закладочных комплексов . 24 ^ 1-4. Анализ исследований по мокрому измельчению материалов и дозированию компонентов закладки

1.5. Задачи и методы исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ 1ЕХШЛ0ГИИ МОКРОГО ПОМОЛА ГРАНУЛИРОВАННОГО ШЛАКА ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ МОНОЛИТНОЙ ЗАКЛАДКИ

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Влияние плотности пульпы и коэффициента шаровой загрузки на качество помола шлака

2.3. Влияние диаметра шаров на качество помола шлака

2.4. Удельные энергетические затраты и влияние производительности мельницы на качество измельчения шлака

2.5. Определение оптимальнойюнкости помола шлака

2.6. Определение оптимального срока работы шаров мельницы без догрузки.

2.7. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШМА ДОЗИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ЗАКЛАДКИ

3.1. Обоснование методики исследования

3.2. Исследование точности дозирования компонентов закладки на промышленных комплексах

3.3. Определение допустимой вариации прочности и компонентов закладки

3.4. Выводы по главе

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ЗАКЛАДОЧНОГО

КОМПЛЕКСА.

4.1. Методика обоснования расхода составляющих закладки на I м3 и объема емкостей для их размещения .ЮО

4.2. Влияние производственной мощности комплекса k на себестоимость I м3 закладки.

4.3. Обоснование производительности комплекса в зависимости от наращивания производственной мощности рудника.

4.4. Оценка экономической эффективности разработанных режимов приготовления закладочной смеси

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологических процессов приготовления монолитной закладки на основе доменных гранулированных шлаков»

Решениями ХХУ съезда КПСС по X пятилетке предусматривается ■■ разработать и осуществить мероприятия по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Для этого необходимо в горной промышленности шире внедрять новые эффективные способы и системы разработки месторождений полезных ископаемых, прогрессивные технологические процессы их добычи, резко уменьшить вредное воздействие производства на окружающую среду, максимально утилизировать отходы производства.

Одним из радикальных средств, способствующих претворению решений ХХУ съезда КПСС в жизнь, является применение систем разработки с монолитной закладкой.

За годы 9-й пятилетки объем добычи руды системами с монолитной закладкой возрос более чем в 7 раз. В настоящее время они применяются на Гайском, зыряновском, Лениногорском, Запорожском, Норильском и других рудниках. Проектируется применение технологии добычи с монолитной закладкой на железных рудниках Урала, Казахстана и Криворожского бассейна.

Однако внедрение этой технологии в горнорудную практику сдерживается относительно большой ее себестоимостью. Это обусловлено,в первую очередь, использованием в качестве вяжущего цементов. В результате замены его тонкомолотым доменным гранулированным шлаком стоимость закладки снижается в 1,5-2 раза, оставаясь еще сравнительно высокой. Объясняется это несовершенством' технологии приготовления монолитной закладки и несоответствием

• мощности установленного на комплексах оборудования необходимым объемам закладочных работ.

1ак на действующих комплексах при мокром помоле шлака выход активной тонкомолотой фракции изменяется в широких пределах, в результате чего до 50$ его используется в качестве заполнителя. Подача составляющих закладки нестабильна, отклонение в дозировании исходных материалов достигает - 50^. Не учитывается изменение качества подаваемых материалов, особенно их влажность. Установленные мощности оборудования закладочных комплексов завышены, в результате чего оно работает не в оптимальном режиме.

Все это сдерживает рост производительности труда, приводит к перерасходу исходных материалов и энергии, увеличению себестои мости закладочных работ ^и не обеспечивает проектной прочности за кладки.

В этой связи оптимизация технологии приготовления монолитной закладки является существенным резервом совершенствования распространенного способа возведения искусственных массивов.

Решения) данной задачи и пбсвящены исследования настоящей диссертационной работы, которые включают: выявление основных фак торов, влияющих на мокрый помол доменного гранулированного шлака, количественных связей между ними, обоснование оптимальной величины выхода юнкомолотой фракции, установление взаимосвязи прочности закладки и точности дозирования исходных материалов, допустимых их пределов, определение оптимальной производственной мощности закладочного комплекса и его оборудования.

Для решений поставленных задач был применен комплексный метод исследования, включающий анализ и обобщение имеющихся разработок в этой области, теоретические и экспериментальные исследования, технико-экономические обоснования и математическую сгатис тику, составление программ и расчеты на ЭВМ. Производственные эксперименты проводились на закладочном комплексе Гайского ГОКа.

В процессе выполнения настоящей работы автору большую помощь оказали доцен1 кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых института кандидат технических наук й.Т.Сла-щилин, под руководством которого выполнены и обработаны производственные эксперименты, директор Гайского горно-обогатительного комбината кандидат технических наук Р.И.Семигин, работники комбината Е .А.Зайченко.Г.И.Малафеев.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I- Требования и составам монолитной закладки

Твердеющая смесь на основе вяжущего из доменного гранулиро ванного шлака при непрерывном способе ее приготовления и транспортирования непосредственно в выработанное пространство с поверхности должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечивать нормативную прочность и экономичность;

- быть транспортабельной и удобоукладываемой.

Объединение в одно требование прочности и экономичности вы звано тем, что они связаны прямш зависимостью друг с другом, так как для увеличения прочности при прочих равных условиях необходимо увеличивать расход дорогостоящих вяжущего и активизирующих добавок.

Транспортабельность и удобоукладываемость закладочной смеси характеризуется ее подвижностью (осадкой стандартного конуса СтройЦНйЖа), которая в свою очередь определяется пластичностью применяемого заполнителя и соотношением компонентов.

Нормативная прочность массива закладки обусловливается ее основным назначением, а именно, необходимостью надежно поддерживать выработанное пространство. Она рассчитывается для конкретных месторождений и необходимой технологии ведения горных работ.

В настоящее время на многих отечественных и зарубежных руд никах при использовании монолитной закладки разработка ыесторож дений производится подэтажными и этажно-камерными системами (рис. I.I, 1.2). Их применение позволило добиться значительного

Рис. I.I. Система разработки с подэтажной отбойкой и закладкой выработанного пространства (Первомайский рудник)

По оси 4-32

Отрпна* щель

По Set рам 1-П

План гор. 250и 257м

План гор. 215м

Веера

ГЙ

ApV 1 Yaffil J l J 1 pi^ гор. us» 1 1 1

Рис 4 1.2, этажно-камерная система разработки с закладкой (Гайский подземный рудник) снижения показателей noiepb и разубоживания в сравнении с други ни системами, применяемыми в аналогичных условиях (табл. I.l).

1аблица I.I

Показатели потерь и разубоживания на отечественных рудниках цветной металлургии

Рудники Применяемая система разработки Потери, % разубожива-ние, %

Гайский Эгажно-камерная с монолитно! закладкой 3,60 5,56

Джезказганский К ам ерно-ст олб овая 16,36 4,7

Мир галимсайский „и- 20,14 7,47

Депярский Подэтажное обрушение, под этажные штреки 7,80 8,92

Лениногорский Этажно-принуди-тельное обрушение 7,80 6,56

Зыряновский Этажно-камерная. Горизонтальные слои с закладкой 7,70 12,10

Гекелийский Подэтажных штреков с бетонной .закладкой 7,02 10,84

Схема отработки блоковых запасов при камерных системах с монолитной закладкой на всех рудниках примерно одинакова и заключается в 3х стадийной их выемке (рис. 1.3). Первоначально отрабатываются так называемые первичные камеры и заполняются ' монолитной закладкой. После схватывания закладки в первичных камерах отрабатывают вторичные, а затем камеры гретьей очереди. Иногда для снижения себестоимости добычи руды камеры, расположенные между двумя искусственными целиками, заполняют твердею

Защ. Центрам. Utm., пвмвао „пмгboctwhuu fanawd pqim МЧ мим катр и ч*1и Ч"- и цшмов

-КАМЕРЫ Iм 04ЕР£ДИ ^•КАМЕРЫ СПЕРЕДИ czhumewS'" ОЧЕРЕДИ 1Q

Рис. 1.3. План oipadoiKH камер и целиков Гайского подземного рудника

Отюнм шел

Рис. 1.4. Система разработки с закладкой на Текелийском руднике щей смесью всего лишь на одну греть, а остальной объем обычной • гидравлической закладкой (рис. 1.4).

Выбор параметров камер при системах с монолитной закладкой определяется прочностью и устойчивостью искусственного массива и пород висячего бока, т.е. ширина и высота камеры принимаются обычно такими, чтобы не было вывалов.

При нарушении технологии ведения горных работ или технологии приготовления закладочной смеси, приводящих к снижению прочности массива наблюдаются отслаивания и отколы закладки Срис.1.5).

Разрушение закладки, как правило, происходит по контактам слоев и по трещинам крутого падения, заполненным закладочным ма-териалом, обогащенным тонкими глинистыми частицами.

Гак в рабоге 70 указано, что в целике 01 из-за прочности ниже нормативной произошел откол. Отслоения закладки наблюдаются при горизонтальном ее обнажении, т.е. с поюлочин. это объясняется гем, что искусственный массив из закладки анизотропен и имеет ярко выраженную слоистость (рис. 1.6). Это доказано обследованием вырабоюк на Гайском подземном руднике 85 .

Основными причинами возникновения слоистости являются прерывная подача закладочного материала в камеру, неоднородность гранулометрического состава заполнителя и избыток воды в закладочной смеси. Гак на Гайском комплексе перерывы обычно составляют 1-1,5 суток, за это время происходит практически полное осветление воды и образуются прослойки юлщиной 1-5 мм с неболь-k ыой гидравлической активностью.

Расслоение смеси и образование крутопадающих трещин приводит к снижению прочности закладки на 35-40$.

Попадающая после обрушения в добываемую горную массу за

Рис. 1.5. Контуры искусственных целиков 01 и 02 при отработке камеры 01-02 Сданные маркшейдерских съемок Ганского подземного рудника)

Рис. 1.6. Слоистосгь искусственного массива на горизонте 215 м Гайского подземного рудника кладка увеличивает разубоживание и резко снижает показатели переработки руды. Ущерб от эюго по данным канд.техн.наук Р.И.Се-мигина в условиях Тайского ГОКа достигает 0,45 руб/т 70 .

Необходимая пластичность и подвижность закладочной смеси определяется ее составом и допустимым отклонением при его дозировании. Особенно эю сказывается при отклонении дозирования воды.

Уменьшение или увеличение необходимого количества воды при водит к расслоению материала или закупорке трубопровода при транспортировке, недозакладке камер и др. Все это сопряжено со снижением качества закладочного массива, дополнительными затратами на ликвидацию "пробок" и дозакладку камер.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Замосковцева, Галина Дмитриевна

Основные выводы и рекомендации заложены в проекты строительства и эксплуатации Узельгинского, Высокогорского и Соколовского подземных рудников с ожидаемым экономическим эффектом 2779тыс.руб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили выявить резервы повышения эффективности приготовления ' монолитной закладки, снизить ее себестоимость и расширить область применения в горнорудной промышленности.

Приготовление вяжущего из доменного гранулированного шлака производится не при оптимальном технологическом режиме работы мельниц (выход активного класса не превышает 60$). Неравномерная подача компонентов в смеситель вызывает вариацию прочности более 50$. Производственная мощность установленного оборудования на комплексах, как правило, превышает потребную.

Для помола доменного гранулированного шлака установлена общая функциональная зависимость выхода класса -0,074 мм от плотности пульпы в мельнице, коэффициента шаровой загрузки, количества поступающего в мельницу шлака, диаметра шаров и времени их работы без догрузки, которая дает возможность оптимизировать режим работы мельницы в целом. Рациональными параметрами приготовления вяжущего с выходом класса -0,074 мм в пределах 80-9С$ установлены: плотность пульпы 1,92 г/см3, коэффициент шаровой загрузки 0,43, диаметр шаров 35-40 мм, время работы мельницы без догрузки 85 ч, количество поступающего шлака в мельницу 22,5 т/час. установлена зависимость (3.3) прочности монолитной закладки от удельного расхода составляющих ее материалов и их качественных характеристик влажности шлака и заполнителя, тонкости помола, основности и активности шлака.

Это позволило рекомендовать при обеспечении необходимой устойчивости искусственного массива для райского подземного рудника допустимый предел откяонения прочности +3,4$ и внести корректировку в расход составляющих I м3 закладки, т.е. уменьшить расход заполнителя с 1,26 т/м3 до 1,00 г/м3, вода с 0,400 до 0,380 т/м3 при расходе шлака и цемента 0,367 и 0,041 т/м3 соответственно. рекомендуемый рациональный технологический режим приготовления вяжущего, дозирования компонентов закладки позволяют более обоснованно выбрать типы и мощности оборудования.

1ехнико-экономическими расчетами доказана целесообразность и последовательность поэтапного строительства и ввода в эксплуатацию комплекса по мере развития добычных работ.