Исследование технологии обновления крупномасштабных цифровых карт и планов городов с применением ЦФС "Ortho/Neva" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Погорелов, Вячеслав Викторович

  • Погорелов, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 119
Погорелов, Вячеслав Викторович. Исследование технологии обновления крупномасштабных цифровых карт и планов городов с применением ЦФС "Ortho/Neva": дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погорелов, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ ОБНОВЛЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

1.1. Правовые, научные и экономические аспекты задачи обновления картографической продукции в России.

1.2. Анализ существующих материалов и данных космического

ДЗЗ для обновления картографической продукции.

1.3. Оценка состояния национальной координатной основы цифровых карт и планов городов России

Выводы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ОБНОВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЦИФРОВЫХ КАРТ И ПЛАНОВ ГОРОДОВ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦФС «ОгЙю/Ыеуа»

2.1. ЗО-моделирование рельефа местности.

2.1.1. Моделирование рельефа по схеме: ТШ-модель <=> ЦМР.

2.1.2. Генерация ЦМР на основе кригинг-процесса.

2.2. Исследование методов создания локального ОаШш'а для систем координат МСК и \VCrS-84.

2.2.1. Создание локального Оайип'а на основе преобразования Гельмерта.

2.2.2. Создание локального ОаШш'а на основе аффинного преобразования.

2.3. Теоретическое обоснование строгого способа измерения высот зданий по одиночному космическому снимку.

2.4 Исследование технологии обновления цифровой карты с применением ЦФС «ОгЙю/Ыеуа».

Выводы.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБНОВЛЕНИЯ ЦИФРОВЫХ КАРТ И ПЛАНОВ ГОРОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦФС «ОгШоЛЧеуа».

Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологии обновления крупномасштабных цифровых карт и планов городов с применением ЦФС "Ortho/Neva"»

Одним из важнейших вопросов начала XXI века для России является процесс хозяйственного освоения ее природных ресурсов и территорий. Современные проблемы страны - интеграция в мировое сообщество, демографический и экономический кризисы, информатизация и переход к ускоренным формам развития ставят многие неотложные задачи перед ее наукой и производством, касаясь непосредственно и прикладных научных дисциплин - топографии, геодезии и картографии.

В последние два десятилетия состав используемых в этих сферах средств и технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) очень сильно изменился. Возникли принципиально новые средства измерений и методы обработки их данных: быстро развивающиеся средства съемки из космоса, системы глобального позиционирования (СГП) объектов местности: ГЛОНАСС и GPS, географические информационные системы (ГИС). На рынке данных ДЗЗ прочно утвердились цифровые сканерные снимки высокого и сверхвысокого разрешения, получаемые с коммерческих спутников, которые серьезно потеснили традиционно используемые аэрофотосъемочные материалы.

В области аэросъемки также произошли значительные изменения: разработаны новые, более совершенные средства и технологии получения данных в цифровом виде - цифровые аэрокамеры, воздушное лазерное сканирование, мультиспектральная и тепловая съемка местности, сверхмалые летательные аппараты и др. В настоящее время, оба эти рыночных сегмента продолжают свою конкурентную борьбу и на практике их материалы и данные ДЗЗ, как и раньше, дополняют друг друга.

Изменилось и содержание процесса картографирования. Одновременно с резким сокращением выпуска традиционных бумажных топографических карт востребованы, производятся и используются, как самостоятельные, картографические продукты нового типа: ЦМР, TIN-модели рельефа, цифровые ортоизображения, цифровые карты и планы, ЗБ-модели местности.

Как следствие, традиционные фонды картографической продукции в бумажном виде постепенно уступают место цифровым базам данных различного назначения, создаваемых в рамках Федеральной Государственной Программы «Электронная Россия» [75]. В настоящее время в рамках ее федеральных подпрограмм: «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)» и «Создание системы кадастра объектов недвижимости (2006-2011годы)» активно ведутся работы по землеустройству и земельному кадастру. Для проведения указанных работ необходима актуальная, полная, объективная и точная картографическая основа.

Однако большая часть картматериалов России создана в 80-х годах прошлого века на бумажной основе и требует обновления. В масштабе страны по-прежнему нет процесса обновления бумажных топографических карт. Причина состоит в том, что исходные съемочные материалы обрабатываются в настоящее время различными программными пакетами в соответствии с требованиями существующих ведомственных Классификаторов [105]. Предписываемые ими правила цифрования составляющих ГИС-слоев цифровой карты не соответствуют требованиям к содержанию издательских оригиналов [102,104], в связи с чем получаемые продукты цифровой обработки должны быть существенно переработаны [103]. И если содержание карт очень сильно устарело, то становится более экономичным создавать издательские оригиналы заново. Как следствие этого, бумажные топографические карты в настоящее время в России в основном не обновляются, а создаются «с нуля», что явно нерационально.

Сказанное обусловливает необходимость разработки Единых правил цифрования составляющих ГИС-слоев карты, которые должны удовлетворять и процессу отображения цифровых карт на мониторах и одновременно процессу их издания.

Таким образом, обновление бумажных топографических карт в текущий момент времени существенно отстает на практике от требуемого объема из-за более высоких темпов старения их содержания. Т.е. при сложившейся ситуации обновление видов картографической продукции крупного масштаба может быть своевременно осуществлено только для цифровых карт и планов городов на базе применения современных ЦФС, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Значительный вклад в решение данной задачи внесли проф., д.т.н. Журкин И.Г., проф., д.т.н. Бугаевский JI.M., проф., д.т.н. Вахрамеева Л.А., проф., д.т.н. Портнов A.M., д.т.н. Алчинов А.И., д.т.н. Аковецкий В.А., д.т.н. Мышляев В.А., к.т.н. Михайлов А.П., к.т.н. Кузовков О.Н., к.т.н. Лавров В.Н. и др.

Современные понятия мониторинг территорий и обновление карт тесно связаны друг с другом. Мониторинг земель и городских территорий предшествует процессу обновления и предполагает постоянное наблюдение за происходящими на них изменениями. Как только величина произошедших изменений превысит установленный нормативными документами уровень, то на данную территорию уже требуется обновление картографической продукции. При этом выбор вида обновляемой продукции на практике неоднозначен, поскольку на современном этапе область интересов государственных и коммерческих организаций, как потенциальных Заказчиков картографических проектов, далеко не всегда совпадает.

Например, планы Роскартографии предусматривают планомерное обновление всего масштабного ряда топографических карт на всю территорию страны, в то время как для коммерческих организаций, в первую очередь, востребованы цифровые ЗБ-модели местности городских территорий и их составляющие: ЦМР и ортоизображения. Причем существующий правовой статус накладывает определенные ограничения на возможности оперативного получения и использования материалов аэросъемки.

По этой причине выполнение картографических проектов обновления становится все более целесообразным производить на основе спутниковых изображений высокого и сверхвысокого разрешения. В частности, для Сев.-Кав. АГП наиболее актуальной является задача обновления цифровой картографической продукции по космическим снимкам в диапазоне масштабов !: 5 ООО - 1: 25 ООО.

Геометрические свойства цифровых спутниковых изображений радикальным образом отличаются от геометрии изображения традиционных аналоговых аэрофотоснимков [98,111]. Это делает актуальным разработку соответствующих методов и средств их обработки. В этой связи, по инициативе автора, на Сев. - Кав. АГП в период 2005 - 2006 г.г. была разработана и внедрена ЦФС «Ortho-Neva», которая предназначена для обновления цифровых карт и планов городов по космическим снимкам сканерного типа. В разработке и внедрении на производство АГП этой системы автор принимал непосредственное участие [67].

Научные материалы разработки данной ЦФС и результаты ее эксплуатации на Сев. - Кав. АГП легли в основу темы и предмета научных исследований настоящей диссертационной работы.

Диссертация включает оглавление, введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Погорелов, Вячеслав Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Теоретическое обоснование альтернативной методики быстрой генерации ЦМР путем выполнения кригинг-процесса на основе высот дискретных точек, орографических линий и GPS-треков.

1. Процесс ЗО-моделирования рельефа является одним из важнейших этапов технологии обновления картографической продукции. В этой связи исследованы основные теоретические положения метода ЗБ-моделирования рельефа при традиционном подходе по схеме: TIN-моделъ <=> ЦМР. Отмечены основные достоинства и недостатки данных математических моделей рельефа. Выведена формула для оценки точности конечного продукта при традиционном способе моделирования рельефа. В результате выполненных исследований установлено, что точность исходных высотных данных сохраняется при построении TIN-модели рельефа и существенно снижается на втором этапе технологии — при преобразовании TIN-модели рельефа в ЦМР.

С целью повышения точности и сокращения потребного времени ЗБ-моделирования рельефа предложено использовать новый метод кригинг-процесс, который по сравнению с традиционным подходом позволяет создавать ЦМР за один проход. Предложенный метод основан на выявлении статистических закономерностей скорости изменения высот исходных данных в окрестности текущего узла ЦМР и использовании их для прогноза высоты последнего. Систематизированы основные теоретические положения этого метода и разработана методология его применения с использованием цифровой системы «Ortho/Neva». Выведена формула для оценки точности создания высот модели рельефа при кригинг-процессе.

2. Разработана методика подготовки планово-высотного обоснования территории картографического проекта, базирующаяся на создании для каждого района работ своего локального Datum'а путем установления строгой математической связи между исходной системой МСК и СК WGS-84. Цель методики - сохранение уровня точности исходных GPS-измерений в процессе движения измерительной информации по технологии обновления от начального этапа до конечного продукта.

Выполнен научный анализ по установлению целесообразного вида уравнений связи между местными системами координат МСК и системой координат WGS-84. Показано, что рекомендованный для указанной цели ГОСТ вид математических уравнений связи на основе ортогонального преобразования Гельмерта не всегда обеспечивает заданную точность согласования из-за наличия существенных нелинейных деформаций исходной системы МСК. Кроме того, его применение требует больших предварительных преобразований координат.

Установлено также, что другой способ ГОСТ преобразования координат на основе кососимметрической матрицы некорректен для данного случая преобразования МСК, поскольку он может быть использован только для систем, близких друг к другу по взаимному угловому ориентированию - в пределах 1-2°. Между тем, угловое различие в ориентировке одноименных осей систем МСК и СК WGS-84 может составлять несколько десятков градусов.

Обоснованы теоретические положения предложенного способа определения параметров локального Datum'а на основе аффинного преобразования исходной системы координат. Результаты апробации разработанного в диссертации метода аффинного преобразования местной системы координат МСК и СК WGS-84 для региона г. Челябинска показали, что с его помощью устанавливается связь указанных систем координат с точностью порядка 5 -10 см в плане и примерно 10-20 см по высоте. При этом метод обеспечивает указанную точность определения параметров локального Datum'a на участке местности размером 50 х 50 км.

К его преимуществам относится также то, что данный способ является универсальным и точность определения параметров локального Datum'a не зависит от типа и взаимного положения исходной и заданной систем координат. Он может быть рекомендован к практическому использованию в тех случаях, когда вследствие наличия нелинейных деформаций исходной системы МСК создание локального Datum'а на основе ортогонального преобразования не приводит к необходимой точности согласования систем координат.

3. Разработан строгий и производительный метод определения высот зданий по одиночному космическому снимку. Теоретическое обоснование предложенного способа базируется на измерении разностей AX,AY,AZ в пространственном положении курсора при наведении на крышу и подножие здания и преобразовании их в высоту здания путем решения системы уравнений прямой фотограмметрической засечки по методу МНК. Сформулированы условия корректного применения данного метода — наличие информации о рельефе для местоположения здания, элементах внешнего ориентирования снимка и измеренных координатах х,у снимка для подножия и карниза здания.

Теоретические исследования предложенного способа показали, что он обеспечивает точность определения высот зданий в 2 раза выше, чем известные способы аналогичных фотограмметрических определений по теням и количеству этажей здания и в 6 раз точнее аналогичного способа на основе коэффициентов RPC-полиномов. Разработанный способ практически не имеет ограничения по применению.

4. Теоретическое обоснование разработанной технологии апробировано на примере обновления векторной карты масштаба 1:25 ООО г. Сочи. В этой связи выполнены экспериментальные работы по созданию локального Datum'а на данный регион, определению элементов внешнего ориентирования спутникового изображения Alos и построения TIN-модели рельефа по горизонталям, оцифрованным по топографической карте масштаба 1:25 ООО. Полученные в процессе экспериментальных работ результаты обновления карты по точности соответствовуют требованиям нормативных документов для данного масштаба и, тем самым, подтверждают правильность сформулированных в диссертации основных теоретических положений.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБНОВЛЕНИЯ ЦИФРОВЫХ КАРТ И ПЛАНОВ ГОРОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ «ОпЬоЛЧеуа»

Для обновления картографической продукции на производстве ФГУП «Сев. - Кав. АГП» до последнего времени использовались материалы аэросъемки. Главным недостатком аэроснимков является небольшой захват местности при съемке, что приводит к увеличению количества отснятых снимков и соответственно времени их обработки. Имеются также большие трудности в практической организации летно-съемочных работ. В этой связи по инициативе руководства Сев.-Кав. Предприятия в 2006 г. была разработана и внедрена в производство цифровая система «ОгЙю/Ыеуа», которая позволила выполнять процесс обновления картографической продукции на основе обработки современных космических изображений.

С целью сравнения эффективности новой и традиционной технологий были выполнены экспериментальные работы по обновлению цифровых карт с использованием космических снимков. Для выполнения картографического проекта был выбран горный район в окрестностях г. Пятигорска, ограниченный 48 номенклатурными листами масштаба 1:10 ООО, общей площадью порядка 1 ООО км". В перечень выполняемых работ входили: подбор необходимых исходных материалов, создание цифровых ортофотопланов по космическим изображениям, оценка их точностных и дешифровочных характеристик, а также сравнение этих параметров и сметных затрат с аналогичными параметрами в традиционной технологии.

При расчетах использованы данные Руководства СУР-2002, изд. 2003 г., табл. 11.7 по созданию цифровых ортофотопланов по материалам аэрофотосъемки 4-й категории трудности. Стоимость создания цифровых ортофотопланов по материалам космической съемки были определены прямым расчетом, с использованием Временных норм на создание ортофотопланов по космическим фотоснимкам с помощью системы «ОгЙюЛЧеуа», утвержденных приказом генерального директора ФГУП «Сев. - Кав. АГП» 01.08.06 года. Для более точного сравнения расчеты на создание ортофотопланов по космическим снимкам были приведены к уровню 2003 года с минимальной заработной платой в размере 700 рублей и единым социальным налогом в размере 37,4%. Размер накладных расходов составлял 40% и рентабельность - в пределах 10%.

Создание цифровых ортофотопланов по традиционной технологии состоит из следующих основных производственных процессов:

1. Получение исходных материалов аэросъемки масштаба 1:25 000 с фокусным расстоянием 152 мм.

2. Изготовление фотосхем.

3. Сканирование негативов аэрофотоснимков и инвертирование оптической плотности цифрового изображения.

4. Планово-высотная подготовка аэрофотоснимков.

5. Сгущение планово-высотной сети на основе фототриангуляции.

6. Изготовление цифровых ортофотопланов и создание на их основе цифровой картографической основы.

7. Полевое обследование по аэрофотоснимкам.

В результате выполненных расчетов получены следующие данные:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При постановке задачи исследований настоящая диссертационная работа включает научный анализ причины отсутствия в России на текущий момент времени производства обновления бумажных топографических карт. Выявлена основная причина данного явления, заключающаяся в том, что современные цифровые технологии обработки снимков используют правила цифрования составляющих ГИС-слоев цифровой карты, которые не соответствуют требованиям их издания. Поэтому в случае возникновения в процессе обновления необходимости издания бумажных топографических карт вся работа по созданию таких слоев выполняется заново по другим правилам.

Таким образом, в стране сложилась ситуация, при которой фактически отсутствует обновление бумажных топографических карт. И, следовательно, применительно к производству обновления картографической продукции России речь может идти только об обновлении цифровых карт и планов городов с применением ЦФС, что обусловливает актуальность выбранной темы диссертации автора.

Рассмотрены научные, правовые и хозяйственные аспекты деятельности городских муниципалитетов и определен круг востребованных картографических проектов АГП в рамках государственных и коммерческих программ. В этой связи предметом научного исследования диссертационной работы автора выбрано исследование технологии обновления цифровых карт и планов городов масштабов 1:5 ООО — 1:25 ООО на основе спутниковых изображений высокого разрешения. Показано, что ее решение, основанное на применении спутниковых изображений, по сравнению с аэросъемкой имеет существенные преимущества: меньшая стоимость, большая оперативность и отсутствие правовых ограничений при заказе съемки картографируемой территории. Сформулированы требования к характеристикам исходных спутниковых изображений и определен перечень их видов, перспективных для решения поставленной задачи.

В этой связи выполнен анализ современных рыночных материалов и данных космического ДЗЗ высокого и сверхвысокого разрешения: GeoEye, WorldView-1, QuickBird, IKONOS, OrbView-3, SPOT-5 и Alos. Доказано, что строгая фотограмметрическая обработка указанных спутниковых изображений может быть осуществлена только на основе применения цифровой системы.

Произведен сравнительный анализ технических характеристик и функциональных возможностей существующих на рынке России цифровых фотограмметрических систем. Установлено, что ни одна из них в полной мере не удовлетворяет необходимым требованиям. В связи с чем возникает задача адаптации основных этапов технологии обновления на программные и технические средства цифровой системы нового типа. Такой системой, системой технологического типа, является цифровая фотограмметрическая система «Ortho/Neva», защищенная авторским свидетельством № 2006612680 от 28 июля 2006г., которая была создана Сев. - Кав. АГП совместно с ЗАО УНИНТЕХ, г. Москва. В разработке программного обеспечения данной системы автор принимал непосредственное участие [ ].

Исследовано состояние национальной координатной основы России. Установлено, что исторически в нашей стране сложилась такая ситуация, когда единой координатной основы для крупномасштабного картографирования в текущий момент времени не существует. Как следствие этого, при использовании существующих координатных систем России возникает несоответствие между требуемой точностью обновления измерительных документов масштабов 1:2 000 — 1:25 000 и реальной возможностью сохранения точности исходных GPS-измерений в соответствующих технологических процессах.

Для устранения данного противоречия предложено для каждого района работ подготовку планово-высотную подготовку производить путем создания своего локального Datum'a между координатными системами WGS-84 и МСК на основе их. Для этой цели автором разработан и реализован математический аппарат аффинного преобразования соответствующих систем координат.

Практическая апробация предложенного метода на примере сопряжения координатных систем МСК и СК WGS-84 региона г.Челябинска показала, что таким способом достигается достаточная точность взаимного преобразования координатных систем порядка 5-10 см в плане и 15-25 см по высоте.

Дополнительно также выявлено, что определение обобщенных значений параметров преобразования локального Datum'a с указанной точностью сохраняется для территорий радиусом не свыше 50-80 км.

Исследованы основные теоретические положения создания цифровых представлений рельефа в виде ЦМР и TIN-моделей, традиционно создаваемых на основе триангуляции Делоне. Определены достоинства и недостатки использования каждого из указанных продуктов для целей обновления цифровых карт и планов городов. С целью повышения точности и производительности труда при создании ЦМР и TIN-моделей рельефа предложено использовать новый метод - кригинг-процесс. Описано теоретическое обоснование данного метода, которое реализовано на соответствующем этапе технологии обновления цифровых карт и планов городов с применением ЦФС «Ortho/Neva».

Разработанная технологическая схема адаптирована на технические параметры спутниковых изображений высокого разрешения: GeoEye, WorldView-1, QuickBird, IKONOS, OrbView-3, SPOT-5, KVR-1000, Alos и современные формы представления исходных материалов как в векторном, так и в растровом виде. В этой связи определенные автором элементы внутреннего и внешнего ориентирования для 10 современных видов космических снимков (разд. 1.2) автоматически загружаются при выполнении технологического процесса по созданию проекта на ЦФС «Ortho/Neva».

Также разработана методика преобразования 11-битового представления исходного изображения в стандартное 8-битовое представление. Указанная методика реализована в виде отдельной утилиты программного обеспечения ЦФС «Ortho/Neva».

Разработан строгий метод определения высот зданий по одиночному снимку. Теоретическое обоснование предложенного способа базируется на измерении разностей ДХ,АУ,А2 в пространственном положении курсора при наведении на крышу и подножие здания и преобразовании их в высоту здания путем решения системы уравнений прямой фотограм-метрической засечки по методу МНК. Сформулированы условия корректного применения данного метода - наличие информации о рельефе для местоположения здания, элементах внешнего ориентирования снимка и измеренных координатах х,у снимка для подножия и крыши здания.

Теоретические исследования предложенного способа показали, что он более производителен и обеспечивает точность определения высот зданий в 2 раза выше, чем известные способы аналогичных фотограмметрических определений по теням и количеству этажей здания и 6 раз выше точности метода ИРС-полиномов. Разработанный способ имеет меньшие ограничения по применению, чем известные способы.

Предложенный способ включен в состав программного обеспечения ЦФС «ОЛЬоЛ^еуа» и используется Сев.-Кав. АГП при выполнении коммерческих проектов.

Выполнен большой объем производственных работ по определению эффективности разработанных методов и технологии обновления цифровых карт и планов городов, включая полевые и камеральные работы. Результаты выполненного в диссертации их технико-экономического анализа показали, что технология обновления цифровых карт и планов городов с применением ЦФС «ОгИю/Ыеуа», включающая авторские модификации соответствующих ее этапов, позволяет эффективно обрабатывать все известные космические изображения высокого и сверхвысокого разрешения.

Научная новизна работы в рамках предмета исследований автора заключаются в следующем:

1. Разработана технологическая схема обновления цифровых карт и планов городов масштабов 1:5 ООО - 1:25 ООО по космическим снимкам высокого и сверхвысокого разрешения с применением ЦФС «Ortho/Neva» на основе новых методов их фотограмметрической обработки. Применение указанной технологии на производстве Сев.-Кав. АГП позволило повысить производительность труда в 1.39 раза и снизить финансовые затраты в 1,44 раза. Основные теоретические положения разработанной технологии апробированы в процессе обработки производственных материалов и реализованы в программном обеспечении ЦФС «Ortho/Neva», защищенной авторским свидетельством № 2006612680 от 28 июля 2006 г. В разработке и внедрении данной ЦФС автор принимал непосредственное участие [ ].

2. Разработана методика сохранения в технологическом процессе обновления уровня точности исходных GPS-измерений от начального этапа до конечного продукта, базирующаяся на создании для каждого района работ своего локального Datum'а. Обоснованы теоретические положения предложенного способа определения параметров локального Datum'a на основе аффинного преобразования, который реализован в координатном калькуляторе ЦФС «Ortho/Neva». Произведена апробация способа путем определения численных значений параметров локального Datum'a между МСК и WGS-84 для г. Челябинска.

3. Предложен строгий метод измерения высот зданий по одиночному спутниковому изображению, позволяющий повысить точность фотограмметрических определений в 2-6 раз. Выполнено теоретическое обоснование и реализация предложенного способа в программном обеспечения ЦФС «Ortho/Neva». Разработанный метод опубликован автором [ ] и апробирован

-при выполнении картографических проектов по обновлению топографических навигационных планов городов масштаба 1:10 000 по заказам Роскартографии и мобильных телефонных компаний.

4. Разработана методика ЗО-моделирования рельефа местности по методу кригинг-процесса на основе информации о высотах дискретных точек местности. Указанная методика позволяет производить быструю генерацию

ЦМР за один проход и повышает производительность на 40-50%. Производственные испытания данного способа, выполненные автором для территории Ставропольского края площадью 140 ООО км , показали, что он обеспечивает точность восстановления рельефа в пределах 0.3-0.5 м. 5. Получены результаты экспериментальных работ с целью калибровки неизвестных значений элементов внутреннего и внешнего ориентирования снимков для 10-ти наиболее распространенных в России коммерческих спутников ДЗЗ. Полученные автором параметры калибровки позволяют применять строгую модель снимка при фотограмметрической обработке материалов космической съемки.