Исследование технологий позиционирования в сетях сотовой связи для создания интеллектуальных транспортных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Писарев, Александр Сергеевич

  • Писарев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 167
Писарев, Александр Сергеевич. Исследование технологий позиционирования в сетях сотовой связи для создания интеллектуальных транспортных систем: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писарев, Александр Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. Общие понятия

1.2. Потребители услуг ИТС 11 ^ 1.3. Краткая история развития ИТС

1.4. Структура интеллектуальной информационной системы

1.5. Основные информационные технологии ИТС 25 ^ 1.6. Выводы по разделу

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДОРОЖНОЙ СЕТИ

2.1. Топологическая схема дорожной сети

2.2. Вероятностная модель движения по участку дорожной сети

2.3. Вероятностная модель дорожной сети

2.4. Мониторинг участка дорожной сети

2.5. Маршрутизация движения по дорожной сети г^ 2.6. Выводы по разделу

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ

3.1. Координатно-временные технологии

3.1.1 Математическая задача позиционирования

3.1.2. Известные системы позиционирования мобильных объектов

3.1.2.1. Спутниковые радионавигационные системы

3.1.2.2. Способы позиционирования в сотовых сетях

3.1.3. Метод позиционирования мобильных терминалов по 78 уровням электромагнитного поля

3.1.3.1. Модель электромагнитного поля базовой станции

ЭЛ.3.2. Позиционирование при различном числе базовых станций

3.2. Телекоммуникационные технологии

3.3. Аппаратно-программные средства мониторинга

3.4. Выводы по разделу

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬЕОЫХ 119 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Испытания экспериментальной навигационно- 119 телекоммуникационной системы

4.1.1. Общая программа испытаний

4.1.2. Параметры канала передачи данных

4.1.3. Результаты испытаний в Санкт-Петербурге

4.2. Испытания экспериментальной системы мониторинга 127 мобильных объектов на базе изделия Маркер-ГНСС

4.2.1. Общая программа испытаний

4.2.2. Результаты испытаний

4.3. Экспериментальные исследования методов 134 позиционирования мобильных терминалов

4.3.1. Исследования электромагнитных полей базовых станций

4.3.1.1. Экспериментальный регион «Центр»

4.3.1.2. Методика обработки экспериментальных данных

4.3.2. Позиционирование мобильных терминалов по уровням 143 мощности электромагнитных полей базовых станций

4.3.2.1. Позиционирование по сигналам обслуживающей станции

4.3.2.2. Позиционирование по сигналам двух станций

4.3.2.3. Позиционирование по сигналам трёх станций 148 4.4 Основные выводы по результатам испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологий позиционирования в сетях сотовой связи для создания интеллектуальных транспортных систем»

Наземный транспортный комплекс образуют множество пассажирских и грузовых транспортных средств, управляющий ими. персонал и вся инфраструктура, определяющая эффективность его функционирования.

Транспортный комплекс России представляет собой источник ежедневных забот власти как региональной, так и федеральной. Работа диспетчеров, аварийных бригад, использование транспорта водителями, оперативность и эффективность служб в целом - основная тема совещаний различных уровней. Любой руководитель, имеющий в подчинении парк автомобилей, желает улучшить положение своей организации на рынке услуг, повысить эффективность управления и дисциплину, снизить накладные расходы.

Требование оперативности действий транспортных служб приходит в противоречие с непрерывно увеличивающимся парком индивидуального транспорта, свобода передвижения которого практически ничем не регламентируется.

Как показывает мировой опыт, при значениях уровня автомобилизации, превышающих 200 автомобилей на 1000 жителей, поддержание удовлетворительного качества функционирования автотранспортного комплекса требует применения принципиально новых подходов как к развитию транспортной инфраструктуры, так и к методам управления транспортными потоками.

Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) базируются на использовании наукоёмких инфокоммуникационных технологий, востребованных необходимостью повышения эффективности дорожного движения.

Интеллектуальная транспортная система - автоматизированная система управления движением по наземной дорожной сети и информационного обеспечения пользователей этой сетью, осуществляющая:

• сбор информации о текущем состоянии транспортной сети,

• обработку полученной информации с целью принятия решений по управлению движением транспорта,

• передачу управляющих сообщений пользователям транспортной сети.

Уровень развития ИТС является одним из показателей развития страны. При общем высоком темпе развития ИТС в мире сохраняется множество задач по реализации большого числа инфокоммуникационных технологий в общей структуре ИТС, а в частности технологий позиционирования мобильных объектов.

В связи с этим целью диссертационной работы является исследования базовых инфокоммуникационных технологий интеллектуальных транспортных систем.

Содержание основных задач, решаемых в диссертации, состоит в следующем:

- систематизация инфокоммуникациониых технологий на основе целей и задач функционирования ИТС;

- разработка вероятностной модели дорожной сети для задач мониторинга и управления движением в ИТС;

- аналитический обзор известных способов координатно-временного обеспечения ИТС;

- разработка способа местоопределения мобильного терминала с применением только ресурсов сети сотовой радиосвязи стандарта GSM;

- обоснование структурной схемы телекоммуникационного обеспечения

ИТС;

- выбор аппаратно-программного обеспечения инфокоммуникациониых технологий ИТС;

- экспериментальные исследования инфокоммуникациониых технологий в задачах мониторинга мобильных объектов.

Положения, выносимые на защиту включают:

1. Обзор и сравнительный анализ технологий инфокоммуникационного обеспечения ИТС.

2. Способ определения местоположения мобильного терминала по уровням мощности базовых станций в точке приёма.

3. Результаты экспериментальных исследований предлагаемых инфокоммуникациониых технологий.

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Систематизация инфокоммуникациониых технологий на основе целей и задач функционирования ИТС.

2. Разработка вероятностной модели дорожной сети для задач мониторинга и управления движением в ИТС.

3. Проведение аналитического обзора известных способов координатно-временного обеспечения ИТС.

4. Разработка способа местоопределения мобильного терминала с применением только ресурсов сети сотовой радиосвязи стандарта GSM.

5. Обоснование структурной схемы телекоммуникационного обеспечения

ИТС.

6. Выбор аппаратно-программного обеспечения инфокоммуникациониых технологий ИТС.

7. Проведение экспериментальных исследований инфокоммуникациониых технологий в задачах мониторинга мобильных объектов

Основные результаты работы внедрены в навигационно-связных терминалах HCT-101G, МАРКЕР-ГНСС и MAPKEP-GPS, выпускаемых ОАО «РИРВ». Основные положения приняты в концепции интеллектуальной системы, утвержденной правительством Санкт-Петербурга.

Публикации по теме диссертационной работы включают 10 наименование, в том числе, в том числе 1 статья, 6 докладов на международных и всероссийских конференциях, 3 научно-технических отчета.

Диссертация включает введение, четыре главы основного текста, заключения, 2 приложения, список использованных источников. Общий объем диссертации составляет 163 листа, в том числе: 76 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Писарев, Александр Сергеевич

4.4. Основные выводы по результатам испытаний

1. Сформулированы цели и задачи экспериментальных исследований. Обоснован состав аппаратных и программных средств для проведения экспериментальных работ.

2. Получены следующие результаты:

- достоверность передачи цифровой информации при наличии канала связи составила 100% (ошибок при передачи цифровой информации не обнаружено);

- скорость передачи цифровой информации при наличии канала связи в режиме on-line составляла в среднем 9600 бит/с;

- среднее время установления цифрового канала для непрерывной передачи цифровой информации равно - 21 секундам на пройденных маршрутах в зоне г.

149 i

1 С 2008

H А *мг; N БС 1025

БС1 06 к

Санкт-Петербург и - 23 секундам на пройденном маршруте в зоне Ленинградской области;

- среднее время передачи одного SMS сообщения на пройденных маршрутах в зоне г. Санкт-Петербург - 4 секунды.

3. Уровень качества позиционирования посредством спутниковых радионавигационных систем в городских условиях не всегда может соответствовать задачам ИТС.

4. Выбранная модель потерь энергии при распространении электромагнитных колебаний в зоне 50 . 1000 метров в условиях плотной застройки может быть усовершенствована на основе полученных данных, что позволит повысить точность прогнозирования зон базовых станций.

5. Позиционирование мобильных терминалов возможно по предлагаемому методу при наличии информации об уровне мощности одной обслуживающей базовой станции. Ошибка в позиционировании зависит от уровня мощности и составляет, в среднем, для региона "Центр" около 100 метров при уровнях сигналов не хуже - 55 . - 50 дБм.

6. Точность позиционирования можно улучшить до 70 метров при тех же уровнях мощности, если обрабатывать сигналы двух базовых станций.

7. Наличие измеренных уровней мощности трёх базовых станций улучшает точность позиционирования мобильных терминалов. Малое количество экспериментальных данных с тремя базовыми станциями не позволяет достоверно определить улучшение точности позиционирования; оценка ошибки позиционирования при средних уровнях мощности сигналов составляет 40 . 60 метров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных в диссертационной работе теоретических исследований, проведенных натурных экспериментов, а также полученных научных результатов могут быть сформулированы следующие основные выводы:

1. Интенсификация движения транспорта, особенно в крупных городах и в транспортных коридорах, потребовала для обеспечения безопасности разработки интеллектуальных транспортных систем, базирующихся на информации о местонахождении и скорости перемещения участников дорожного движения.

2. ИТС базируются на использовании наукоёмких инфокоммуникационных технологий - телекоммуникационных, координатно-временных, геоинформационных, востребованных необходимостью повышения эффективности дорожного движения.

3. Телекоммуникационное обеспечение мобильного объекта возможно при наличии распределенной в пространстве сети связи, обеспечивающей сообщениями информационную систему. Подобная сеть связи должна "накрывать" всю территорию, находящуюся под управлением информационной системы, и допускать обмен сообщениями с информационными системами соседних регионов.

4. Региональные сотовые системы наземной связи цифрового стандарта GSM , дополненные технологиями высокоскоростной передачи данных типа-GPRS, соответствуют техническим требованиям информационного обмена мобильных объектов.

5. Определённую конкуренцию сотовым системам связи в крупных городах для корпоративных пользователей могут составить транкинговые цифровые сети связи типа TETRA.

6. Одной из альтернативных и перспективных технологий передачи данных в ИТС могут служить активно появляющиеся и развивающиеся технологии беспроводного доступа, среди которых можно выделить стандарта 802.16 (WiMax).

7. Координатно-временное обеспечение мобильных объектов с требуемой точностью не может основываться на использовании только спутниковых радионавигационных систем.

8. Повышение точности позиционирования, при ограничениях на применение дополнительных аппаратно-программных средств сотовой сети возможно на основе использования,' имеющейся информации о параметрах электромагнитных полей, создаваемых множеством базовых станций.

9. Используя, для позиционирования мобильных терминалов внутреннюю информацию об уровнях принимаемых сигналов базовых станций и данные о характеристиках аппаратно-программных средств сети сотовой радиосвязи можно повысить точность местоопределения' мобильных терминалов по сравнению с известными методами позиционирования, базирующимися только на имеющихся ресурсах сотовой сети стандарта GSM.

10.Точность позиционирования предлагаемых способов определяется уровнями мощности сигналов, количеством "видимых" мобильным терминалом базовых станций и расстояниями между ними.

11 .Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждают работоспособность предлагаемых способов позиционирования с точностями 50 . 100метров.

12.Предлагаемая модель электромагнитного поля по заданным уровням мощности (RxLevel), учитывающая множество параметров реальных базовых станций, позволяет количественно оценить геометрию зоны с целью прогнозирования местонахождения мобильных терминалов.

1. Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2001 г. № 282-р.

2. Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 848.

3. Распоряжение правительства Москвы от 19.07.02 №1038-РП «О комплексной городской программе «Система навигации и телематики для городского управления и населения»

4. Рябов А.Н. Обзор средств и методов диспетчеризации, мониторинга и навигации наземного транспорта, www.gisa.ru

5. Современные технологии информационного обеспечения мобильных объектов. Отчет о НИР / РИРВ, СПбГУТ, ОАО «Телекоминвест», ЗАО «Северо-Западный GSM», НПЦ СКВТ «Котлин», СДЦ информационной безопасности и специальных технических средств; Научный руководитель О.В.Кустов; Исполн. И.Б.Бедрин, Д.И. Моисеенко и др. - СПб, 2000. -186 с.

6. Серюхин В. И. Технология координированного управления транспортными потоками: научно-практическое пособие. -М.:МВД, 1988

7. Разработка принципов построения системы мониторинга пассажирского и специального транспорта. Отчет о НИР / РИРВ; Научный руководитель С.Б. Писарев; Исполн. И.Б.Бедрин, Д.И. Моисеенко, A.C. Писарев и др. - СПб, 2001. - 113 с.

8. Агафонов Н.Б., Бедрин И.Б., Кустов О .В., Моисеенко Д.И. Система диспетчеризации и контроля мобильных объектов. - Сб. статей «НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ». Под ред. В.Г. Пешехонова. - СПб: Академия навигации и управления движением при поддержке ЦНИИ «Электроприбор» и СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2001. - 5 с.

9. Агафонов Н.Б., Бедрин И.Б., Кустов О.В., Моисеенко Д.И. Опыт использования сотового канала связи стандарта GSM-900 в системах управления мобильными объектами. - Сб. статей «НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ». Под ред. В.Г. Пешехонова. - СПб: Академия навигации и управления движением при поддержке ЦНИИ «Электроприбор» и СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2001. - 7 с.

10. Бедрин И.Б., Кустов О.В., Писарев С.Б., Шебшаевич Б.В. Навигационно-телекоммуникационное обеспечение транспортных коридоров Северо-Запада России. - Доклад на третьей международной радионавигационной Конференции "Навигация 2000"., М., 9-11 октября 2000 - 12 с.

11. Экспериментальная навигационно-телекоммуникационная система. Отчет о НИР (итоговый) / РИРВ; Научный руководитель О.В.Кустов; Исполн. И.Б.Бедрин, Д.И. Моисеенко и др. - СПб: РИРВ, 1999. - 115 с.

12. Министерство транспорта РФ. Департамент. автомобильного транспорта. Отраслевые технические требования к бортовой . автомобильной навигационно-телекоммуникационной аппаратуре ГЛ0НАС (ГЛОНАСС/GPS) и ее показателям точности, достоверности и оперативности. РД 00030171-1024-99. - М., 1998. - 13 с.'

13. Агафонов Н.Б, Бедрин И.Б., Кустов О.В., Моисеенко Д.И. Система диспетчеризации и контроля мобильных объектов Доклад на П1 конференции молодых ученых. - СПб: ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор», 2001.

14. Агафонов Н.Б, Бедрин И.Б. Кустов О.В., Моисеенко Д.И. Опыт использования сотового канала связи стандарта GSM-900 в системах управления мобильными объектами. Доклад на III конференции молодых ученых. - СПб.: ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор», 2001.

15. Шебшаевич B.C., Дмитриев П.П. и др. Сетевые спутниковые радионавигационные системы. 2-е издание. Под ред. B.C. Шебшаевича. - М.: Радио и связь, 1993 - 408 с.

16. Болдин В.А., Харисов В.Н. и др. Глобальная спутниковая радионавигационная система ГЛОНАСС - М.:ИПРЖ, 1998.

17. Громаков Ю.А., Мирошников К.А Система определения местоположения и идентификации подвижных объектов на основе совместного использования услуг GSM и GPS Мобильные системы, № 4,1999

18. Уайндер С. Справочник по технологиям и средствам связи. Мир, М, 2000

19. Бирюков A.JI . Глобальная система мобильной связи, контроля и управления транспортом // Системы безопасности, связи и телекоммуникаций. - 1996. - N 5. -с.20-23,

20. Бобков В.Ю. и др. Транкинговые системы связи. Судостроение, СПб, 2000

21. The National Architecture for ITS: A framework for Integrated Transportation into the 21 Century. U.S. Department of Transportation http:// www.its.dot.gov / architecture / brochure.html

22. Акимов A.A. Буравин А.Е.Спутниковая связь и навигация Технология и средства связи №3 2000 г. стр. 49-51

23. Невдяев JI.C. Дороги Euteltracs Сети, №8, 2000 г.

24. Сергеев С.И. GPRS - путь к мобильному Интернету Технология и средства связи №3 2000 г. тр. 64-67

25. A.G.Scorer Vechiie Tracking and Security. /The Journal of Navigation. - 1998.-v.51,p.l70-179.

Divis D.A High Politics in ITS Funding GPS World. -1997. - v.8, N11. - p. 12-16.

26. French R.L ITS architecture: the blueprint for U.S. surface transport action GPS World. -1996. -v.7, N 10. - p.44-49.

27. The Federal ITS Budget http://www.its.dot.gov/progranVbudget.htm

28. Intelligent Transportation Systems FY 1999 Congressional Budget http ://www. its. dot.gov/budget/99budsum.htm

29. USDOT Intelligent Vehicle Initiative http://www.its.dot.gov/ivi/webintr.htm

30. Bridget Ann Serchak Public Programs, Notices and Announcements. U.S. and Japan surge ahead in Intelligent transportation systems according to latest global status report. - 29 May 1997. http://www.itsa.org.

31. Follow-up Report Compares ITS GPS World.- 1997.-v.8.-N 7

32. http://www.ashtech.com

33. http :/Vwww.trimble. com

34. http ://www.rirt.ru

35. http ://www. sotovik.ru

36. Информационный отчёт № 1 "Разработка модели совершенствования характеристик локально-зависимых услуг мобильной связи". Название отчёта: "Методы позиционирования мобильных телефонов". СПбГУТ им. проф. М.А,Бонч-Бруевича, 2004 г.

37. Вентцель Е.С. Исследование операций. - М.: Советское радио, 1972 - 552 с.

38. Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. 2-е издание - М.: Наука, 1988 - 208 с.

39. Кристофидес Н. Теория графов. Алгоритмический подход - М.: Мир, 1978 - 432 с.

40. Карташевский В.Г., Семенов С.Н., Фирстова Т.В. Сети подвижной связи. М.: Эко-Трендз, 2001.

41. МБ. Ратынский / Под ред. Земина Д.Б. Основы сотовой связи - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Радио и связь, 2000.

42. Ерохин Г.А. и др. Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн: учебник для вузов - 2-е изд., испр. М.: Горячая линия - Телеком, 2004.

43. Абатуров П.С. и др. / Под ред. Сиверса М.А. Системы подвижной транкинговой связи стандарта TETRA. СПб.: Судостроение, 2004.

44. Ипатов В.П. и др. Системы мобильной' связи: учебное пособие для вузов. М.: Горячая линия - Телеком, 2003.

45. Долуханов М.П. Распространение радиоволн: учебник для вузов. М.: Связь, 1972.

46. Бабков В.Ю., Вознюк М.А., Дмитриев В.И. Системы мобильной связи / СПб ГУТ. -СПб, 1999.

47. Милютин Е.Р. и др. Методы расчета поля в системах связи дециметрового диапазона. СПб.: Триада, 2003.

48. М.Я. Выгодский. Справочник по высшей математике. М.: Наука, 1969.

49. О.И. Фальковский. Техническая электродинамика: учебник для вузов. М.: Связь,

1978.

50. Черенкова Е.Л., Чернышев О.В. Распространение радиоволн: учебник для вузов. М.: Радио и связь, 1984.

51. Кочержевский Г.Н., Ерохин Г.А., Козырев Н.Д. Антенно-фидерные устройства: учебник для вузов. М.: Радио и связь, 1989.

52. Кузнецов М.А., Рыжков А.Е. Системы подвижной связи. СПбГУТ. СТ «Факультет ДВО», 2003.