Исследование технологии строительства лесовозных дорог из мерзло-комковатых глинистых грунтов повышенной влажности в зоне распространения вечномерзлых грунтов: На примере Республики Саха-Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Юрков, Федор Харитонович

  • Юрков, Федор Харитонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 148
Юрков, Федор Харитонович. Исследование технологии строительства лесовозных дорог из мерзло-комковатых глинистых грунтов повышенной влажности в зоне распространения вечномерзлых грунтов: На примере Республики Саха-Якутия: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Красноярск. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрков, Федор Харитонович

Реферат

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы исследований

1.1 Анализ принципов проектирования земляного полотна автодорог в 14 районах распространения вечной мерзлоты

1.2 Критический обзор теоретических основ существующих методов 23 проектирования автомобильных дорог в условиях Севера

1.3 Основные особенности поведения земляного полотна в сложных 35 мерзлотно-грунтовых условиях

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Теоретические предпосылки. Прогноз стабилизации талых и 47 мерзлых комковатых грунтов в процессе их сезонного термоциклирования

2.1 Теоретические предпосылки стабилизации мерзло-комковатых 47 глинистых грунтов

2.2 Методика и результаты расчетно-теоретических исследований

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Натурные исследования свойств грунтов в автодорожных на- 70 сыпях, возведенных в Центральной Якутии

3.1 Цель, задачи и методика исследований 70 *

3.2 Основные результаты геотехнических исследований

3.3 Результаты линейных испытаний дорожных конструкций

3.4 Деформационное поведение тела автодорожной насыпи в первые 95 годы ее сезонного термоциклирования

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Разработка организационно-технологических мероприятий по ЮО устройству насыпей из мерзло-комковатых грунтов

4.1 Особенности подготовительного периода

4.2 Выбор и подготовка грунтовых карьеров

4.3 Возведение насыпи из мерзло-комковатых грунтов. Ремонтно- 106 стабилизационные работы

4.4 Рекультивация грунтовых карьеров

4.5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологии строительства лесовозных дорог из мерзло-комковатых глинистых грунтов повышенной влажности в зоне распространения вечномерзлых грунтов: На примере Республики Саха-Якутия»

В последнее десятилетие развитие сырьевой и энергетической базы страны в основном связано с освоением Северо-Восточных районов и Крайнего Севера. Сегодня трудно переоценить значение золотодобывающей, алмазной промышленности, добычи и переработки свинцово-цинковых, железных руд, освоения залежей Нерюнгринских каменных углей, нефтегазовой про-хМытленности в республике САХА (Якутия).

Трудно представить промышленный потенциал Красноярского края без Норильского промышленного района, Северо-Енисейского золотодобывающего комплекса, Байкитских нефтей и др.

Особая роль в приращении промышленного потенциала Красноярского края и России в целом, отводится Нижнему Приангарью, где сосредоточены уникальные по многообразию и запасам полезные ископаемые, энергетические ресурсы.

Во всех районах Восточной Сибири одно из важнейших мест занимает лесопромышленный комплекс.

Выше названные перспективные объекты промышленности - лишь небольшая часть отраслей и объектов потенциального перспективного развития.

Главным условием развития промышленного комплекса и создания всей жизненно важной инфраструктуры Северо-Восточных районов является строительство достаточной сети дорог различного назначения с высокими транс-портно-эксплуатационными показателями.

Вместе с тем, до настоящего времени дорожная сеть в зоне распространения вечномерзлых грунтов значительно уступает сети дорог районов с се-зонно-мерзлыми грунтами, как по протяженности дорог на 1 км2, на 1000 жителей, так и по категорийности и качественному их состоянию.

За исключением дорог к аэропортам и пригородных дорог, большая их часть построена для промышленных целей, путем стадийного улучшения автозимников до дорог с круглогодичным проездом. Основная часть дорог проходит по лесной зоне со сложными инженерно-геологическими и мерзлотно-грунтовыми условиями.

Такая практика сложилась из-за слабой заселенности территории, недостаточной изученности условий строительства, отсутствия достаточно крупных индустриальных баз и дорожно-строительных организаций и, главное, дефицита пригодных дорожно-строительных материалов и минимума денежных средств.

Строители автомобильных дорог большей частью прошли стадию проб и ошибок, пока сформировалось научное мировоззрение и принципы их строительства.

Из-за того, что лесовозные дороги отличаются от других промышленных дорог и дорог общего пользования IV-V технических категорий геометрическими параметрами плана, профиля, поперечных профилей, а земляное полотно у них у всех, при равных прочих условиях, подвержено одинаковым процессам стабилизации в послепостроечный период, и сама рассматриваемая тема узко направлена на изучение закономерностей стабилизации глинистых мерзло-комковатых грунтов повышенной влажности в дорожных насыпях, ведомственный подход в дальнейших рассуждениях может быть опущен.

По мнению автора подход, выработанный практикой, оправдан и это дает все основания утверждать, что результаты исследований приведенные в настоящей работе, в равной степени отражают интересы многих ведомств и могут быть использованы на лесовозных, других промышленных дорогах и дорогах общего пользования.

Не делая акцент на ведомственном подходе к дорогам, можно утверждать, что к настоящему времени сформировалось научное направление по проектированию и строительству автомобильных дорог в районах распространения вечномерзлых грунтов.

В процессе экспериментальных и теоретических исследований разработаны научно обоснованные нормы по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог в районах Севера и Северо-Востока страны. Все отраслевые нормативные документы для этих районов базируются на теоретических основах общего и инженерного мерзлотоведения и многолетнем опыте строительства и эксплуатации дорог. Имеет место немало положительных решений, реализованных на практике по строительству дорог и дорожных сооружений в Магаданской области, Республике САХА (Якутия), Республике Бурятия, Красноярском крае и др. Вместе с тем, сам подход по проектированию и строительству линейных дорожных сооружений позаимствован из опыта проектирования и строительства зданий и сооружений на многолетне-мерзлых грунтах и не в полной мере пригоден для линейного объекта. За основу принята жесткая, стационарная модель вечномерзлой толщи и техногенных земляных сооружений на ней.

Многофакторная, изменчивая по длине, окружающая среда линейного объекта, претерпевает существенные изменения после завершения его строительства (влажность, плотность грунта, обводненность участков, снежный и растительный покровы, инсоляция, светопоглощающая способность и т.п.). Поэтому стационарная, расчетная модель земляного полотна дороги не соответствует реальным условиям его поведения в послепостроечный период.

Умение прогнозировать изменение свойств тела и основания линейного сооружения во времени позволяет оптимизировать конструкции, технологию возведения земляного полотна, а также определить реальные сроки перевода от переходных типов покрытий к более совершенным.

Учитывая сложные инженерно-геологические и мерзлотно-грунтовые условия Северных и Северо-Восточных территорий при дефиците там скальных и других пригодных для строительства дорог грунтов, особенно остро ставится проблема расширения применения местных талых и мерзлых переувлажненных глинистых грунтов для возведения земляного полотна.

С решением подобных вопросов связаны выбор способов и сроков строительства, оптимальные сезонные величины отсыпок насыпей, их конструкции, экономические показатели, надежность в эксплуатации и затраты на нее, степень экологического воздействия сооружения на весьма ранимую окружающую среду Крайнего Севера.

Закономерности механического поведения глинистых водонасыщенных грунтов в насыпях автодорог, возводимых в районах Крайнего Севера, являются одними из наименее изученных в современной экспериментальной механике грунтов и теории грунтовых сооружений. Вместе с тем, практика проектирования и строительства автомобильных дорог на Севере, в районах распространения вечномерзлых оснований, неизменно требует от геотехники ответа на ряд специфических именно для этих условий вопросов. Например, каково влияние температуры, влажности, льдосодержания подобных грунтов на их деформируемость и прочностные свойства, каким образом эти свойства изменяются при многократном циклическом промерзании-оттаивании или также периодически повторяющемся подтоплении насыпи, каким образом эти строительные свойства грунтового материала изменяются во времени при статическом или циклическом нагружении, воздействии на насыпь нагрузок от транспорта.

Автором настоящей работы выполнены НИР: для объединения «Якутзо-лото» в 1973-80 гг. на долгосрочной хоздоговорной основе; по хоздоговору в 1992-94 гг. для Госстроя Республики САХА (Якутия) в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ по созданию многоотраслевых территориальных строительных норм; по плану важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области дорожного комплекса на 2000 - 2001 гг. ФДС России.

На разных этапах исследований в работах под непосредственным руководством автора диссертации принимали участие сотрудники Красноярского НИИ автомобильных дорог Г.Н. Герасименок - начальник отдела качества, С.В. Лицкевич - ведущий инженер отдела качества, которым автор выражает благодарность за помощь в проведении экспериментальных работ и в обработке их результатов.

Большая часть результатов исследований была получена на опытных участках автомобильных дорог Якутии, в связи с чем автор благодарит за понимание и содействие в организации полевых работ и участие в обсуждении их результатов сотрудников Якутавтодора А.А. Зайцева - главного инженера, Я.Н. Каменяра - начальника ППО, сотрудника Якутдортранса Е.В. Константинова - начальника управления, сотрудников Магаданавтодора А.В. Криворото-ва - главного инженера, JI.B. Горянина - начальника ДСУ-3.

Автор настоящей работы выражает особую признательность и благодарность: научному руководителю, докт. техн. наук В.А. Кретову, научному консультанту докт. техн. наук, проф. С.И. Панову, заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику Академии Транспорта, докт. техн. наук, проф. В.Д. Казарновскому.

Результаты многолетних исследований позволили автору сформулировать цель, задачи и пути реализации диссертационной работы.

Актуальность проблемы. Логика промышленного освоения Севера приводит к необходимости строительства автомобильных дорог во все более отдаленных районах Сибири и Якутии, в местах с очень неблагоприятными для любого строительства инженерно-геологическими и природно-климатическими условиями. Зачастую это территории с весьма низкой (до - 12-16°С) среднегодовой температурой, со сплошным распространением вечномерзлых грунтов, имеющих высокое льдосодержание и большую степень термопросадочности при оттаивании и нередко большой изменчивостью их залегания по глубине.

В таких условиях возведение насыпей автодорог из местных глинистых, как правило, переувлажненных грунтовых материалов, оказывается более предпочтительным и, зачастую, единственно возможным. Дело не только и не столько в меньшем объеме привозных несвязных грунтов, сколько в существенно большей приспособляемости насыпей из таких грунтовых материалов к специфическим местным природным условиям. Действительно, чем менее инородным телом для окружающего геопространства является возводимое сооружение, тем меньшие градиенты температур, напряжений, деформаций и фильтрационных напоров возникают в местах 'его сопряжения с естественным основанием. Это приводит к более быстрой стабилизации процессов знакопеременного обмена энергией между циклически промерзающе-оттаивающей насыпью автодороги и окружающей средой, что в свою очередь активизирует процессы перехода грунтов насыпи в оптимальное по плотности сложения и влажности квазиупруго-равновесное состояние.

Отмеченное свидетельствует об актуальности выявления закономерностей деформационно-прочностного поведения глинистых материалов повышенной влажности в насыпях грунтовых инженерных сооружениях, возводимых в условиях Севера и подвергающихся циклическому сезонному или суточному промерзанию-оттаиванию. Знание этих закономерностей и их учет в практике проектирования автодорог на Севере, позволят выбирать оптимальные сроки, захватки, толщины и другие поэлементные параметры сооружений и технологии их возведения, а также назначать обоснованные режимы их временной эксплуатации, сроки устройства облегченных или усовершенствованных покрытий и сдачи в постоянную эксплуатацию и т.д. Все это, безусловно, будет способствовать повышению экономичности строительства автодорог на Севере, сокращению затрат на их содержание и ремонт, увеличению их надежности в эксплуатации и безопасности для окружающей среды.

Решение перечисленных проблем было предусмотрено:

• Научно-техническими программами Госстроя Республики САХА (Якутия) 1994-1997 г.

• Планом важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области дорожного комплекса на 2000-2001 гг., ФДС.

• Долгосрочными НИР с Якутзолототранс МЦМ СССР на хоздоговорной основе.

Целью диссертационной работы является исследование основных закономерностей изменения физико-механических свойств земляного полотна, отсыпанного из мерзло-комковатых и глинистых талых грунтов повышенной влажности под действием циклического суточного и сезонного промерзания и оттаивания (далее термоциклирования) при одновременном воздействии подвижной нагрузки с обоснованием технологии строительства из таких грунтов дорожных конструкций лесовозных и промышленных дорог в условиях республики САХА (Якутия).

Для достижения этой цели поставлены и решены основные задачи:

- Выполнены анализ и обобщение опыта строительства лесовозных и промышленных автомобильных дорог различного назначения в северо-восточных районах России, находящихся в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов;

- Проведен комплекс натурных и лабораторных геотехнических исследований грунтов, уложенных в разные годы в тело автодорожных насыпей;

- Установлены и описаны эмпирическими зависимостями закономерности пространственно-временного изменения плотности, влажности, деформируемости и прочности грунтов в теле грунтовой насыпи;

- Проведены полевые испытания прочности построенных в разные годы рассматриваемых дорожных насыпей;

- Разработаны основные технологические и организационные правила, способствующие ускорению стабилизации насыпных переувлажненных и недоуп-лотненных глинистых грунтов.

Научная новизна работы

- Впервые установлены зависимости пространственно-временных изменений физико-механических свойств грунтов в теле насыпи, отсыпанной из мерзло-комковатых глинистых грунтов;

- Установлены закономерности изменений во времени прочности конструкции дорожных насыпей, возведенных из глинистых грунтов повышенной влажности, подверженных термоциклированию;

- Разработана технология устройства земляного полотна лесовозных автодорог из глинистых мерзло-комковатых грунтов повышенной влажности и показаны условия эффективности применения этой технологии.

Практическая ценность работы:

- Разработана технология устройства насыпи лесовозных дорог из местных глинистых грунтов повышенной влажности;

- Полученные эмпирические зависимости дают возможность для составления при проектировании количественного прогноза консолидации грунтов в теле автодорожной насыпи под воздействием термоциклирования;

- Прогнозирование процесса стабилизации позволяет обосновать стадийность строительства дорог по рассматриваемой технологии, включая сроки окончания временной эксплуатации и усиления дорожной одежды.

Внедрение результатов исследований

- Результаты исследований по диссертационной работе включены в самостоятельный раздел территориальных строительных норм (ТСН), утвержденных Госстроем республики САХА (Якутия);

- Построен 141 км автомобильных дорог, в том числе Чурапча-Итык-Кюэль - 79 км, Борогонцы-Тюнгюлю - 62 км.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- На научно-техническом Совете института мерзлотоведения, 1993 г.;

- На расширенном Техническом Совете управления Якутавтодор, 1994 г.;

- На Совете Госстроя Республики САХА (Якутия), г. Якутск, 1994 г.;

- На Всесоюзном научном семинаре "Методика инженерно-геологических исследований и картирования области вечной мерзлоты", Якутск, 1977 г[;

- На научно-техническом совещании по научно-техническим проблемам, связанным с изысканиями для строительства БАМ, Чита, 1976 г.;

- На научно-практической конференции "Строительство, эксплуатация и проектирование дорог и дорожных сооружений в условиях Якутской АССР", Якутск, 1976 г.;

- На научном семинаре кафедры "Мерзлотоведение" МГУ, Москва, 1980 г.;

13

- На Межвузовских конференциях в г. Омске, СибАДИ,1975-1978 гг.;

- С 1973 по 1980 гг. ежегодно на научно-практических совещаниях производственного управления "Якутдортранс". В 1992 г. на расширенном научно-техническом Совете управления Магаданавтодор.;

- На научно-практической конференции "Нижнее Приангарье", Красноярск, 1996 г.;

- На научно-практической конференции СибГТУ, Красноярск, 2000 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано в 15 печатных работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 1 приложения,

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Юрков, Федор Харитонович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты полевых экспериментальных исследований, выполненные на строящихся дорожных объектах, позволяют утверждать, что возведение земляного полотна автомобильных дорог из мерзло-комковатых глинистых грунтов повышенной влажности в центральных районах республики САХА (Якутия) технически и экономически оправдано и зачастую единственно возможно.

2. Возведение земляного полотна из таких грунтов должно включать два основных этапа: - строительный и строительно-эксплуатационный. На первом из них дорожная насыпь возводится на полный профиль из мерзло-комковатых грунтов без специального уплотнения дорожными катками. В строительно-эксплуатационный этап устраняются деформации насыпи, обусловленные процессами ее стабилизации. Эти работы: должны выполняться в летний период в первые 2-3 года исключительно с использованием кондиционных талых грунтов, послойно укладываемых и уплотняемых дорожными катками.

3. Время стабилизации насыпных мерзло-комковатых грунтов, уложенных в земляное полотно, сопоставимо с временем стабилизации автодорожных насыпей, возведенных по традиционным технологиям.

4. Результаты исследований свидетельствуют, что дороги, возведенные на термопросадочных грунтах, независимо от времени производства работ, материала и высоты насыпи в первые 3-5 лет подвержены стабилизационным деформациям, обусловленные изменением свойств грунтов в насыпи, водно-мерзлотного режима и деформаций основания земляного полотна и придорожной полосы.

5. Результаты натурных исследований показали, что физико-механические свойства грунтов насыпей, возведенных из кондиционно талых грунтов с уплотнением дорожными катками и мерзло-комковатых грунтов, повышенной влажности, без уплотнения, через 2-3 года строительно-эксплуатационного периода становятся практически одинаковыми

6 Одним из основных факторов ускоренной стабилизации глинистых грунтов тела земляного полотна является их суточное и сезонное термоциклирование.

При этом, в грунтах интенсифицируются процессы перестройки структуры, увеличения фильтрационной проницаемости, снижения влажности, сдвиговых деформаций и объемного доуплотнения. Интенсивность этих процессов наиболее велика в первых циклах.

7 В результате выполненных исследований получены эмпирические зависимости, дающие возможность прогнозировать во времени изменение физико-механических свойств грунтов и деформации насыпей. Это позволяет корректировать технологические процессы и объемы работ в стабилизационный период, также назначать время для перехода от временной эксплуатации дороги к постоянной.

8 Ускоренной стабилизации насыпных мерзло-комковатых грунтов способствует заблаговременная (за 1 год) подготовка грунтовых карьеров. С этой же целью карьеры следует разрабатывать на глубину не более величины СТС.

9. Для ускорения стабилизации мерзло-комковатых грунтов в насыпи необходимо:

- Подготавливать, хотя бы за год, грунтовые карьеры, добиваясь более глубокого их оттаивания и осушения.

- Осуществлять разработку мерзлого грунта в пределах СТС, используя послойный статический способ рыхления на глубину до 50 см, добиваясь близкого к оптимальному, состав мерзло-комковатого грунта.

- Выполнять отсыпку насыпей по одной из трех технологических схем, в зависимости от высоты насыпи hH < СТС; СТС <hH< 2СТС и hH> 2СТС.