Исследование теплового режима нефтегазовых объектов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Жилина, Татьяна Семеновна

  • Жилина, Татьяна Семеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 98
Жилина, Татьяна Семеновна. Исследование теплового режима нефтегазовых объектов Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2000. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилина, Татьяна Семеновна

Введение

Раздел I. АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ В БЛОЧНО-КОМПЛЕКТНОМ ИСПОЛНЕНИИ.

1.1 Анализ теплового режима и технического состояния объектов ЛПДС «Южный Балык» Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов.

1.1.1 Общие положения и требования, предъявляемые к тепловым режимам нефтегазовых объектов в блочном исполнении.

IЛ .2 Основные положения методики обследования.

1.2 Результаты визуального обследования конструкций.

1.3 Результаты натурного обследования теплового режима и технического состояния ограждающих конструкций объектов ЛПДС «Южный Балык» Нефтеюганского УМН.

1.4 Выводы по разделу. Цель и задачи исследования.

Раздел II. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ЧЕРЕЗ ЛЕГКИЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Анализ конструктивных особенностей легких ограждающих конструкций.

2.2 Постановка задачи исследования.

2.3 Стационарная теплопередача через стык (ребро) ограждений.

2.4 . Определение интегральных параметров, характеризующих теплопроводные включения в легких ограждающих конструкциях.

2.5 Выводы по разделу.

Раздел III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И

НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

ЗЛ Основные положения методики лабораторных исследований фрагментов легких ограждающих конструкций.

3.2 Анализ результатов лабораторных исследований.

3.3 Результаты натурных исследований теплопередачи ограждающих конструкций нефтегазовых объектов.

3.4 Выводы по разделу.г.

Раздел IV. УПРАВЛЕНИЕ ЗИМНИМ ТЕПЛОВЫМ РЕЖИМОМ

ОБЪЕКТОВ С ЛЕГКИМИ ОГРАЖДЕНИЯМИ.

4.1 Активное тепловое воздействие на зоны с теплопроводными включениями.

4.2 Использование тепла вторичных энергоресурсов для активного воздействия на зоны пониженного термического сопротивления.

4.3 Управление зимним тепловым режимом нефтегазовых объектов.

4.4 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплового режима нефтегазовых объектов Западной Сибири»

Комплектно-блочный метод строительства широко развит и внедрён в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе, где районы освоения месторождений отличаются слаборазвитой инфраструктурой, неблагоприятными климатическими и инженерно-геологическими условиями и значительным удалением от опорных баз (заводов-поставщиков, баз материально-технического снабжения). Сложные транспортные схемы-обуславливают высокую стоимость доставки на объекты техники, оборудования, материалов и рабочей силы. Это приводит к удорожанию стоимости и увеличению сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Важной задачей нефтегазового комплекса является поддержание требуемых тепловых режимов объектов, особенно в зимний период времени, что непосредственно связано с теплозащитными характеристиками ограждающих конструкций нефтегазовых объектов.

Технические требования при проектировании блок-боксов («Ведомственные нормы технологического проектирования объектов газовой и нефтяной промышленности, выполненные с применением блочных и блочно-комплектных устройств») [5] предусматривают обеспечение теплового и температурного режимов в процессе эксплуатации и ремонта оборудования. При этом теплофизические параметры помещения должны удовлетворять требованиям СНиП П-3-79* [49].

Проблема поддержания зимнего теплового режима нефтегазовых объектов всегда была актуальной. Актуальность её дополнительно подчёркнута изменением №4 к СНиП И-3-79*, принятым Постановлением №18-8 от 19 января 1998г. Госстроем России.

При этом следует учитывать особенности работы легких ограждающих конструкций, а именно: значительное отличие тепловой инерции поверхности панели и конструктивных теплопроводных включений, количество которых определяется местами стыковки панелей и крепления ребер жесткости, а также значительная воздухопроницаемость в местах стыковки. Поэтому такие ограждающие конструкции обладают резко выраженной анизотропией теплового соединения. Пониженное тепловое сопротивление вблизи стыков легких панелей обуславливает появление тепловых потоков вдоль панели, а значит и тепловые потери [11],[13].

Одним из факторов, определяющих теплопроводность панелей, является срок их эксплуатации. Выполненное автором обследование конструкций 38 промышленных зданий ЛПДС «Южный Балык» Нефтеюганского УМН показало, что срок эксплуатации более 50 % объектов превысил нормативный срок эксплуатации (25 лет) и ограждающие панели все в меньшей мере выполняют свою теплотехническую функцию [10]. Минеральная вата, как утеплитель, под воздействием атмосферной влаги или при непосредственном попадании воды, претерпевает значительные объемные и теплотехнические изменения - постепенно слеживается, превращается в труху или пыль. Это, в свою очередь, влечет за собой изменения тепловлажностного режима внутри помещений и, как следствие, разрушение несущих конструкций - коррозию металла, морозное разрушение бетонных конструкций и кирпичной кладки.

Помимо срока службы, скорость разрушения заполнителя-теплоизолятора панелей зависит и от положения панели в блоке. Так, при вертикальной установке панелей, скорость разрушения в 1,5-2 раза больше, чем при расположении горизонтальном. Разрушение утеплителя панели происходит даже при статическом нагружении, а при динамических воздействиях и вибрациях, вызванных работой энергетического оборудования, скорость разрушения утеплителя увеличивается в несколько раз.

Натурные обследовании существующих зданий с трёхслойными ограждающими конструкциями, выполненные в различные годы ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, ЦНИИпроектстальконструкцией им. Н.П.Мельникова, Уральским ПромстройНИИпроектом, Красноярским ПромстройНИИпроектом и СибНИПИГазстроем, показали, что панели со средним слоем из заливочного пенопласта обладают недостаточным сцеплением с обшивкой каркаса. При этом установлено, что значительные разрушения пенопласта встречаются в панелях, которые установлены в блочно-комплектных устройствах с динамическими нагрузками [52].

В связи с этим, проведенный автором анализ требований к тепловым режимам объектов блочно-комплектной насосной станции, показал, что из 38 обследованных объектов только в пяти нормы допускают отрицательную температуру. Замеренные температурные режимы 33 объектов ЛПДС «Южный Балык» свидетельствуют, что в зимний период температурный режим помещений отличается резкой неоднородностью, а именно высокими температурами вблизи источников тепла и низкими, а иногда даже отрицательными - вблизи ограждений. Становится очевидным, что внутренний тепловой режим каждого объекта определяется не только количеством подаваемого тепла, но и их тепловыми потерями через ограждения. Поэтому учет этих потерь позволит разработать и предложить способы теплового воздействия на требуемые зоны и, таким образом, управлять тепловым режимом нефтегазовых объектов различного функционального назначения.

Актуальность работы

Энергетическая стратегия России, основные положения которой до 2010 года утверждены Правительством России в 1995 году, определила основные энергоносители: это нефть и газ. Поскольку Западно-Сибирский нефтегазовый регион является их основным поставщиком, именно он определяет и в ближайшие десятилетия будет определять экономику России.

Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс расположен основной своей частью в северных широтах и Заполярье. Эти районы характеризуются суровой продолжительной зимой и коротким летом. Поэтому проблема поддержания зимнего теплового режима нефтегазовых объектов в этом регионе всегда была актуальной и напрямую связана с теплозащитными характеристиками ограждающих конструкций.

Около 30-ти лет назад в Тюменском нефтегазовом комплексе предложен и нашел широкое применение комплектно-блочный метод строительства с использованием легких ограждающих конструкций. Легкие ограждающие конструкции просты в изготовлении, легко транспортируются на отдаленные объекты и монтируются в короткие сроки. При этом следует учитывать особенности работы легких ограждающих конструкций, а именно: значительное отличие тепловой инерции поверхности панели и конструктивных теплопроводных включений, количество которых определяется местами стыковки панелей и крепления ребер жесткости, а также значительная воздухопроницаемость в местах стыковки. Поэтому такие ограждающие конструкции обладают резко выраженной анизотропией теплового соединения. Пониженное термическое сопротивление вблизи стыков легких панелей обуславливает повышение тепловых потоков и тепловые потери.

Поскольку внутренний тепловой режим каждого нефтегазового объекта определяется не только количеством подаваемого тепла, но и их тепловыми потерями через ограждения, учет этих потерь позволит разработать и предложить способы теплового воздействия на требуемые зоны и, таким образом, управлять тепловым режимом нефтегазовых объектов различного функционального назначения.

Диссертационная работа является частью исследования, выполненных по программе «Энергетическая стратегия России», принятой Правительством России и Украины в 1993 году, а также программы Минтопэнерго «Надёжность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири», принятой в 1994 году.

Работа выполнена в научном центре Тюменского государственного нефтегазового университета. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору Шабарову А.Б., к.т.н. Горковенко А.И., Старикову B.C. за консультации и советы, а также сотрудникам кафедр СиРНГО и ПЭНХ за помощь, оказанную на различных этапах выполнения работы.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы определяется результатами исследований, полученными автором в процессе экспериментальных и теоретических работ.

Основными из них являются:

- Инженерная методика расчета стационарной теплопередачи через легкие ограждающие конструкции с теплопроводными включениями;

- Метод определения интегрального параметра /ст (/р), характеризующего теплотехнические свойства стыков и ребер панелей.

- Активный способ теплового воздействия на зоны с пониженным термическим сопротивлением.

Практическая ценность

Диссертационная работа является частью исследований, выполненных по программе "Энергетическая стратегия России", принятой Правительством России и Украины в 1993 году, а также программы Минтопэнерго "Надёжность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири", принятой в 1994 году.

Автором разработаны рекомендации по управлению зимними тепловыми режимами нефтегазовых объектов с легкими ограждающими конструкциями, позволяющие уже на стадии проектирования учитывать их конструктивные особенности. Разработанные и предложенные автором способы пассивного и активного теплового воздействия на зоны с теплопроводными включениями в настоящее время используются в проектах институтов "Нефтегазпроект", ОАО "СИБНИПИгазстрой" и др., что позволяет использовать вторичные энергоресурсы. Предложенная автором методика расчета теплового режима использована институтом "Нефтегазпроект" при реконструкции сооружений, обеспечивающих эксплуатацию нефтепроводов Усть-Балык - Омск и Шаим - Тюмень.

На защиту выносятся

Методика расчёта интегральных параметров теплопроводных включений и инженерные расчёты теплового режима нефтегазовых объектов;

Способ активной теплозащиты легких ограждающих конструкций с использованием вторичных энергоресурсов;

К)

Оценка влияния пассивного и активного тепловых воздействий на характеристики зимнего режима нефтегазовых объектов.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на: первой научно-практической конференции «Природные промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области», г.Тюмень, 1997 г., ТюменНИИгипрогаз; международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири», г.Тюмень, 1998 г., ТюмГАСА; региональной научно-технической конференции Тюменского учебно-научного центра федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 г.г.», г.Тюмень, 1999 год. научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона», г.Тюмень, 1999 г., ТюмГНГУ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Жилина, Татьяна Семеновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Доведена до инженерного решения методика расчета стационарной теплопередачи легких ограждений с теплопроводными включениями;

2. Предложен метод определения интегрального параметра /ст (/р), характеризующего теплотехнические свойства стыков и ребер панелей;

3. Лабораторными и натурными экспериментами подтверждены основные параметры теплопередачи через легкие ограждающие конструкции, используемые на объектах нефтегазового комплекса. По результатам лабораторных исследований отобраны виды стыковых соединений для их внедрения в производство;

4. Предложен активный способ теплового воздействия на зоны с пониженным термическим сопротивлением;

5. Сочетание пассивного воздействия на зоны с теплопроводными включениями наряду с активным позволяет эффективно регулировать зимний тепловой режим помещений с легкими ограждениями;

6. Предложенная методика управления тепловым режимом использована институтом «Нефтегазпроект» при реконструкции сооружений, обеспечивающих эксплуатацию нефтепроводов Усть-Балык - Омск и Шаим - Тюмень.