Исследование теплового режима валков широкополосных станов горячей прокатки и его влияния на поперечный профиль горячекатаных полос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Хлопотин, Максим Викторович

  • Хлопотин, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 142
Хлопотин, Максим Викторович. Исследование теплового режима валков широкополосных станов горячей прокатки и его влияния на поперечный профиль горячекатаных полос: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Череповец. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлопотин, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Моделирование теплового режима и охлаждения валков ШПСГП и их влияния на качество поперечного профиля горячекатаных полос (литературно-аналитический обзор).

1.1. Поперечный профиль горячекатаных полос как объект управления.

1.2. Анализ известных моделей поперечного профиля горячекатаных полос.

1.3. Анализ известных математических моделей теплового режима и охлаждения валков ШПСГП.

1.4. Анализ известных методов шлифовочного профилирования валков

ШПСГП.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование поперечного профиля горячекатаных полос.

2.1. Основные нормируемые показатели поперечного профиля.

2.2. Статистические исследования показателей поперечного профиля горячекатаных полос.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка усовершенствованной модели теплового режима и охлаяедения валков ШПСГП.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Модель температурного поля в поверхностном слое рабочего валка.

3.3. Модель температурного поля в основной зоне рабочего валка.

3.4. Модель осесимметричного температурного поля, основанная на уравнениях теплового баланса в системе: «полоса - валки - охладитель»

3.5. Усовершенствованная комплексная модель теплового режима, теплового профиля и охлаждения валков ШПСГП.

3.6. Теплофизические коэффициенты.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка и опробование новой методики адаптации модели теплового режима и охлаждения валков к параметрам действующего ШПСГП.

4.1. Сущность новой методики и алгоритма адаптации модели.

4.2. Экспериментальное определение значений теплофизических коэффициентов, характеризующих в модели интенсивность разных видов теплообмена.

4.3. Исследование коэффициента эффективности конвективного теплообмена.

4.4. Проверка достоверности адаптированной модели теплового режима валков ШПСГП.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка и испытания усовершенствованной шлифовочной профилировки рабочих валков ШПСГП.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Разработка новых шлифовочных профилировок с учетом диапазонов профилеразмеров сортамента стана.

5.3. Испытания на стане разработанных профилировок.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка и испытания способов и устройств, повышающих эффективность охлаждения валков ШПСГП.

6.1. Исследование теплового режима валков.

6.2. Разработка технических решений, улучшающих охлаждение валков.

6.3. Промышленная реализация разработанных технических решений

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплового режима валков широкополосных станов горячей прокатки и его влияния на поперечный профиль горячекатаных полос»

Актуальность работы.

В последние десятилетия в мировом производстве горячекатаных полос допуски на характеристики поперечного профиля уменьшились, что вызвано общей тенденцией повышения требований к качеству листового проката. Это актуально как для наиболее тонких горячекатаных полос толщиной 0,8-1,5 мм, непосредственно используемых в машиностроении и строительстве, так и для полос толщиной 1,8-3,0 мм, направляемых в качестве подката на станы холодной прокатки для производства из них автомобильных листов или другого сортамента с жёсткими требованиями к плоскостности и состоянию поверхности.

Для того, чтобы уменьшить отклонения нормируемых характеристик поперечного профиля горячекатаных полос (поперечной разнотолщинности, клиновидности, местных отклонений толщины, смещения вершины) до значений, определяемых более жесткими допусками, необходимо воздействовать на факторы, оказывающие влияние на точность формирования поперечного профиля.

Наиболее значимые из этих факторов - тепловой профиль рабочих валков (неравномерность распределения тепловых деформаций по длине бочки) и форма их исходной (шлифовочной) профилировки.

Оба этих фактора, наряду с неравномерным износом по длине бочки, искажают форму активных образующих рабочих валков, определяющую распределение толщины по ширине горячекатаных полос.

Тепловой профиль валков зависит от степени равномерности тепловыделений по ширине полосы и от эффективности их охлаждения, регулируемого по длине бочки. На многих широкополосных станах горячей прокатки (ШПСГП) система охлаждения валков стала узким местом: чем тоньше прокатываемая полоса, тем меньше доля пауз в ритме прокатки, что приводит к поступлению от полосы большего количества теплоты в валки, повышению их температуры и росту колебаний теплового профиля. Система охлаждения, не рассчитанная на прокатку тонких горячекатаных полос толщиной 0,8-1,5 мм, не в состоянии отводить от валков дополнительно поступившую теплоту, валки перегреваются и чаще выходят из строя, а неравномерность их теплового профиля по длине бочки вызывает искажения поперечного профиля горячекатаных полос: увеличение его клиновидности и несимметричности относительно оси прокатки («смещение вершины») до значений, превышающих установленные допуски.

Если горячекатаные полосы предназначены для последующей холодной прокатки, искажения их поперечного профиля, вызванные нестабильностью теплового режима валков, оказываются главной причиной ухудшения плоскостности холоднокатаных полос - одного из основных показателей их качества. Таким образом, совершенствование теплового режима и систем охлаждения валков ШПСГП - актуальная задача не только для цехов горячей прокатки, но и в целом для листопрокатного производства.

Эффективное решение этой задачи возможно на основе математической модели теплового режима валков, который, как объект управления, является сложной системой, связывающей технологические параметры (температуру полосы, обжатия, скорости, натяжения, сопротивление металла деформации, условия трения между полосой и валками, неравномерное распределение контактных напряжений по длине бочки валков), управляющие воздействия (расходы, давления и температуру охлаждающей воды, конструктивные параметры коллекторов с форсунками для подачи воды на валки, площади орошаемых водой участков бочки валков, их расположение на поверхности бочки) и выходные параметры (температуру и тепловой профиль рабочих и опорных валков, представляющий собой распределение по длине бочки тепловых деформаций (изменений диаметра) в радиальных сечениях).

Некоторые аспекты моделирования теплового режима валков ШПСГП публиковались в последние 10-15 лет, однако комплексная модель, позволяющая вычислять выходные параметры теплового режима валков современных станов в функции всех перечисленных выше технологических параметров процесса прокатки и управляющих воздействий, до сих пор отсутствовала. Это объясняется сложностью задачи и необходимостью выполнять промышленные исследования на крупном, высокопроизводительном металлургическом оборудовании, где крайне ограничены возможности для научных экспериментов. Кроме того, в последние годы па ряде крупных российских ШПСГП в результате реконструкции изменились параметры систем охлаждения валков: увеличились давление охлаждающей воды, её расход и плотность облива поверхности бочки, изменилась конструкция коллекторов и форсунок. Данные об эффективности теплоотвода от валков с помощью новых узлов систем охлаждения отсутствовали, что затрудняло их эффективную эксплуатацию.

Существенное влияние на качество поперечного профиля оказывает и форма исходной шлифовочной профилировки рабочих валков. На большинстве ШПСГП при выполнении на вальцешлифовальных станках профиля валков регламентируют только величину вогнутости или выпуклости в середине бочки, а к профилировочной кривой предъявляют только требование плавности. При этом не учитывают, что из-за различия форм кривых упругой и тепловой деформации возникает неравномерность контактных давлений по длине бочки, вызывающая неравномерность её износа. Как следствие, это приводит к местным искажениям поперечного профиля горячекатаных полос. Необходимость учета этого фактора при профилировании валков отмечали специалисты в 70х-80х годах 20 века. Ужесточение требований к точности выполнения поперечного профиля повысило актуальность совершенствования профилировок валков.

Таким образом, обеспечение конкурентоспособности отечественного листопрокатного производства на мировом рынке черных металлов во многом зависит от совершенствования теплового режима валков ШПСГП, их теплового профиля и шлифовочной профилировки.

Цель работы - повышение точности формирования нормируемых показателей поперечного профиля горячекатаных полос, путём воздействия на тепловой и шлифовочный профиль валков ШПСГП.

Основными задачами работы являлись:

- разработка, реализация и исследование усовершенствованной математической модели теплового режима и охлаждения валков ШПСГП, устраняющей недостатки известных моделей;

- разработка и реализация алгоритма адаптации математической модели теплового режима и охлаждения валков к условиям действующего ШПСГП;

- исследование с помощью разработанной модели теплового режима валков ШПСГП для получения достоверных значений теплофизических коэффициентов, характеризующих теплообмен валков в условиях современных ШПСГП, диапазонов давлений охладителя 10-15 ати и его удельных расходов 200-300 м3/(ч-м2);

- вывод регрессионных уравнений для вычисления теплофизических коэффициентов;

- исследование и моделирование процесса формирования поперечного профиля горячекатаных полос в функции теплового режима валков и других факторов технологии;

- усовершенствование метода шлифовочного профилирования рабочих валков ШПСГП путём учета несоответствия формы кривых упругих деформаций и теплового профиля.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем. 1. Разработана усовершенствованная математическая модель теплового режима и охлаждения валков ШПСГП, отличающаяся от известных моделей тем, что расчёт средней температуры рабочих валков производится в функции основных факторов технологического процесса (температуры полосы и длины очага деформации), условий охлаждения бочки (температуры охлаждающей воды, углов установки проводок-водоотсекателей, площади бочки, на которую подаётся охлаждение) и управляющих воздействий параметров системы охлаждения (расход и давление охладителя) с учётом изменения температурного поля в активном поверхностном слое рабочего валка в зависимости от параметров режима охлаждения. В модель введён новый параметр - коэффициент эффективности конвективного теплообмена, определяющий минимальную осесимметричную температуру на границе между активным поверхностным слоем и основной зоной рабочего валка.

2. Впервые получены достоверные значения теплофизических коэффициентов, характеризующих теплопередачу, контактный и конвективный теплообмен в системе «полоса - рабочие валки - опорные валки - охладитель» в условиях современных ШПСГП, диапазонов давлений охладителя 10-15 ати и его удельных расходов 200-300 м3/(ч-м2), а также регрессионные уравнения для вычисления этих коэффициентов.

3. Разработана и реализована новая методика адаптации модели п.1 к параметрам технологии и оборудования действующего ШПСГП, отличающаяся тем, что коэффициент теплоотдачи от полосы к рабочим валкам путём контактного теплообмена, коэффициент теплоотдачи от рабочих валков к охладителю (воде) путём конвективного теплообмена и коэффициент, учитывающий перепад температуры в слое окалины на поверхности полосы в очаге деформации, определяются по фактическим, измеренным на стане, значениям температуры рабочих валков, температуры воды, подаваемой на валки, сливаемой с валков и с рабочей клети в циркуляционную систему, температуры окружающей среды; расхода воды, подаваемой на рабочие и опорные валки, средней температуры полосы в клети, а также параметров режима прокатки (обжатий, скоростей, натяжений полосы, ритма прокатки).

4. Впервые разработана математическая модель, определяющая взаимосвязь между параметрами теплового режима и профиля валков (с учётом износа) и характеристиками поперечного профиля прокатываемых полос, отличающаяся тем, что клиновидность, поперечная выпуклость и смещение вершины готовой полосы рассчитываются по регрессионным зависимостям от неравномерности по длине бочки валков их износа, теплового и шлифовочного профиля, параметров поперечного профиля подката и колебаний его температуры, массы прокатанного на валках металла.

Достоверность новых научных результатов подтверждена экспериментальными данными и статистическим анализом:

- средняя погрешность расчётов с помощью новой математической модели теплового режима составила 5,3%;

- регрессионные уравнения положительно оценены по коэффициентам множественной корреляции, остаточной дисперсии и t -критерию Стьюдента.

Практическая значимость результатов работы

1. Определены и исследованы эффективные диапазоны параметров системы охлаждения валков ШПСГП при прокатке полос толщиной 0,8-1,2 мм.

2. Определены и исследованы наиболее существенные факторы, обеспечивающие улучшение поперечного профиля полос за счет стабилизации теплового профиля валков ШПСГП:

- уменьшение температуры в середине бочки, поддержание давления охладителя в диапазоне 13-14 ати, плотности облива поверхности бочки 220230 м3/(ч-м2);

- уменьшение температуры охладителя, перераспределение его расхода между клетями и рациональное его распределение между входной и выходной сторонами рабочей клети;

- уменьшение углов установки в рабочей клети проводок-водоотсекателей;

- уменьшение сроков межперевалочной кампании рабочих валков;

3. Разработана методика определения средней температуры валков ШПСГП, включающая её адаптацию к условиям конкретного стана.

4. Представлены достоверные регрессионные уравнения для прогнозирования показателей поперечного профиля готовых полос на действующем ШПСГП.

5. В результате исследования процесса формирования активной образующей и закономерностей износа рабочих валков разработана и успешно испытана новая усовершенствованная шлифовочная профилировка валков.

Применение новых научных результатов

Испытания усовершенствованной станочной профилировки валков, проведённые на ШПСГП 2000, показали, что новые профилировки обеспечили существенно более равномерный износ по длине бочки валков, уменьшили или исключили участки с повышенным местным износом, а горячекатаные полосы, прокатанные в валках с новой профилировкой в 10-12 клетях, имели существенно меньшие отклонения поперечного профиля от норм стандарта предприятия.

В результате совершенствования теплового режима и охлаждения валков ШПСГП с помощью разработанной модели уменьшился процент отсортировки по неплоскостности холоднокатаных полос с исходного уровня 0,25% до уровня 0,12% в условиях ЧерМК.

Для ОАО «Северсталь» и ОАО «ММК» разработана методика определения средней температуры валков ШПСГП в виде программного обеспечения ЭВМ. Результаты работы использованы фирмой «АСК» («Автоматизированные системы и комплексы» г. Екатеринбург) при разработке проекта реконструкции системы охлаждения рабочих валков ШПСГП «2000» ОАО «ММК», а в ОАО «Северсталь» - при оптимизации работы реконструированной системы охлаждения ШПСГП «2000».

По материалам работы был выигран грант по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 год», на основании чего исследования выполнялись по Контракту № П2113 от 05.11.09, заключённому между Федеральным агентством по образованию и ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Технологии и оборудование для прокатного производства» (г. Москва) в феврале 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; подготовлена заявка на патент

Российской Федерации №2008105240/02, положительное решение от 02.02.2009.

Работа выполнялась в ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» в период с 2006 г. по 2009 г.

Экспериментальные исследования проводились на ШПСГП 2000 ЧерМК ОАО «Северсталь».

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 70 наименований. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Хлопотин, Максим Викторович

Выводы по главе 6

1. С помощью модели теплового режима исследовано влияние на уровень температуры рабочих валков основных управляющих воздействий и дестабилизирующих факторов технологии: расхода (плотности облива) и давления охлаждающей воды, её температуры, температуры полосы и углов установки проводок-водоотсекателей. Установлены эффективные режимы охлаждения валков с плотностью облива 100-225 м3/(ч-м2) и давлением 11-14 ати.

2. Разработаны мероприятия, повысившие эффективность охлаждения валков, снизившие уровень их температур в чистовой группе клетей ШПСГП «2000» ЧерМК:

- перераспределение расходов охладителя между клетями;

- эксплуатация системы охлаждения валков в оптимальном диапазоне давлений 13-14 ати;

- уменьшение температуры охлаждающей воды до уровня 25-27 °С;

- рациональное распределение расходов охладителя между входной и выходной сторонами бочки рабочих валков;

- уменьшение углов установки проводок-водоотсекателей в рабочих клетях.

3. Разработана новая конструкция коллектора системы охлаждения бочки валков, позволяющая компенсировать несоответствие форм кривых теплового профиля и упругих деформаций без изменения шлифовочной профилировки.

4. Внедрение результатов работы позволило снизить средние значения клиновидности с 0,008-0,010 мм до 0,005 мм, а максимальные её значения - с 0,049 до 0,036 мм. Средние значения смещения вершины уменьшились с 11-13 мм до 8 мм, а максимальные - с 60-70 мм до 39 мм. Отсортировка по неплоскостности холоднокатаных полос, по сравнению с 2006 годом, когда отсортировка составляла 0,25%, в 2007г. снизилась до 0,16%, а в 2008г. - до 0,12%. В результате в 2009г. качество поперечного профиля горячекатаных полос существенно улучшилось, по сравнению с 2007 годом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методами регрессионного анализа определены зависимости между дестабилизирующими факторами технологии и качеством поперечного профиля горячекатаных полос. Получены достоверные регрессионные уравнения для определения клиновидности, поперечной выпуклости и смещения вершины поперечного профиля горячекатаных полос в функции дестабилизирующих факторов технологии.

2. Выполнены исследования профиля бочки рабочих валков в условиях действующего ШПСГП, на разных стадиях технологического процесса. В результате установлено, что воздействие дестабилизирующих факторов технологии на поперечный профиль горячекатаных полос осуществляется через искажения тепловой и шлифовочной составляющих профиля валков, вызывающие их неравномерный износ по длине бочки.

3. Разработана и реализована в виде компьютерной программы усовершенствованная математическая модель теплового режима и охлаждения валков ШПСГП, отличающаяся от известных моделей тем, что расчёт средней температуры рабочих валков производится в функции основных факторов технологического процесса (температуры полосы и длины очага деформации), условий охлаждения бочки (температуры охлаждающей воды, углов установки проводок-водоотсекателей, площади бочки, на которую подаётся охлаждение) и управляющих воздействий параметров системы охлаждения (расход и давление охладителя) с учётом перепада температуры по толщине активного поверхностного слоя рабочего валка в зависимости от параметров режима охлаждения.

4. Разработана и реализована новая методика адаптации моделей теплового баланса к условиям работы конкретного стана, предусматривающая, кроме определения теплофизических коэффициентов, уточнение остальных исходных данных теплового расчёта: температуры воды, подаваемой на валки и сливаемой с валков и с рабочей клети в циркуляционную систему, температуры окружающей среды; расхода воды, подаваемой на рабочие и опорные валки, средней температуры полосы в клети, а также параметров режима прокатки.

5. В результате проведения адаптации модели теплового режима валков в рабочих клетях чистовой группы ШПСГП «2000» Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) ОАО «Северсталь» получены достоверные эмпирические выражения для определения теплофизических коэффициентов, которые могут быть использованы и на других станах, имеющих аналогичные параметры.

6. С помощью новой математической модели теплового режима валков установлены эффективные режимы их охлаждения и предложены технические мероприятия, позволяющие снизить температуру валков и неравномерность их теплового профиля.

7. Разработаны и успешно испытаны на чистовой группе ШПСГП «2000» новые профилировки рабочих валков, компенсирующие несоответствие формы кривых теплового профиля и упругих деформаций. Установлено, что при использовании новых профилировок обеспечиваются более равномерный износ валков и лучшее качество поперечного профиля горячекатаных полос.

8. Разработана новая конструкция коллектора системы охлаждения рабочих валков ШПСГП, позволяющая компенсировать несоответствие форм кривых теплового профиля и упругих деформаций без изменения шлифовочной профилировки.

9. Внедрение результатов работы позволило снизить средние значения клиновидности поперечного сечения полос с 0,008-0,010 мм до 0,005 мм, а максимальные её значения - с 0,049 до 0,036 мм. Средние значения смещения вершины уменьшились с 11-13 мм до 8 мм, а максимальные - с 60-70 мм до 39 мм. Отсортировка по неплоскостности холоднокатаных полос, по сравнению с 2006 годом, когда отсортировка составляла 0,25%, в 2007г. снизилась до 0,16%, а в 2008г. - до 0,12%. В результате в 2009г. качество поперечного профиля горячекатаных полос существенно улучшилось, по сравнению с 2007 годом (перед началом выполнения работы).