Исследование термических процессов обезвреживания твердых отходов и совершенствование теплоутилизирующего оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Хвостиков, Андрей Георгиевич

  • Хвостиков, Андрей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 141
Хвостиков, Андрей Георгиевич. Исследование термических процессов обезвреживания твердых отходов и совершенствование теплоутилизирующего оборудования: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ростов-на-Дону. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостиков, Андрей Георгиевич

Содержание

1 .ТЕРМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

И ОЧИСТКА ГОРОДОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Термические методы обезвреживания твердых отходов

1.1.1. Пиролиз отходов

1.1.2. Огневые методы (сжигание)

1.2. Предприятия по обезвреживанию твердых отходов, использующие термические методы утилизации

1.2.1. Мусоросжигательные заводы с колосниковой решеткой

1.2.1.1. Мусоросжигательные заводы ЧКД ДУКЛА с валковой колосниковой решеткой

1.2.1.2. Мусоросжигательные заводы других фирм

1.2.2. Заводы, сжигающие специально подготовленные отходы

1.2.2.1. Заводы, сжигающие специальные отходы

1.2.3. Заводы по утилизации отходов с пиролизными установками

1.2.4. Мусоросжигательные заводы, использующие печи

с псевдоожиженным слоем

1.2.5. Мусороперерабатывающие заводы

1.3. Утилизация тепла, выделяющегося при термическом обезвреживании твердых отходов

1.4. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ТЕПЛООБМЕНА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ

2.1. Способы создания закрученного потока газа и методы учета его влияния на интенсификацию теплообмена в МФТ

2.1.1. Тангенциальный подвод воздуха и влияние затухающей

закрутки на теплообмен

2.1.1.1. Несимметричная закрутка

2.1.1.2. Симметричная закрутка

2.1.2. Влияние на теплообмен постоянной закрутки, полученной полосовыми закручивателями и различными вставками

2.2. Визуализация течения воздуха в многофункциональном теплообменнике. Определение коэффициента закрутки

2.2.1. Описание установки

2.2.2. Визуализация течения

2.3. Определение коэффициента интенсивности закрутки в МФТ

2.4. Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ (МФТ)

3.1. Постановка задачи и цель исследования

3.2.Математическая модель теплообменника с односторонним обогревом

3.3.Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

4.1. Огневой стенд для комплексных исследований

4.2. Методика проведения эксперимента и обработка экспериментальных данных

4.3. Анализ результатов испытаний

4.4. Выводы по главе

5. ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МФТ НА МУСОРОСЖИГАЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ

5.1. Реконструкция вращающейся печи

5.2. Камера дожигания

5.3. Утилизация тепла с применением многофункцональных теплообменников

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термических процессов обезвреживания твердых отходов и совершенствование теплоутилизирующего оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема утилизации твердых отходов с каждым годом становится острее, и это наиболее ощутимо в крупных промышленно развитых городах. На протяжении десятилетий человечество ищет наиболее оптимальный способ избавления от отходов, загрязняющих наши города. Хотя вторичная переработка является лучшим выходом из этой проблемы, технические и экономические возможности человечества не позволяют повторно переработать все 100% образующихся твердых отходов. Ведь полная вторичная переработка твердых бытовых отходов (ТБО), как и промышленных отходов, реально возможна лишь в объеме, не намного превышающем 40% /85/.

Наиболее древний способ избавления от ТБО - обычные свалки открытого захоронения, дымящие и смердящие. Недаром даже по достаточно устаревшим, но ныне действующим санитарным нормам (1977 г.) они имеют высший класс вредности и требуют санитарной зоны в один километр.

Попытки ликвидировать свалки впервые сделаны в Англии, несколько позднее в Германии и США, й относятся они к концу прошлого века. Первый мусоросжигательный завод (МСЗ) был создан в 1870 году в Англии.

Лишь через полвека в Европе появились первые мусороперерабатываю-щие заводы (МПЗ), существующие наряду со сжигательными. К 1997 году в России действовало 7 МСЗ и в странах СНГ еще 4 (см. Приложение 3, табл.1), а МПЗ имеются лишь в двух городах РФ и двух городах СНГ /25 -27/.

На мусоросжигательных заводах основной процесс утилизации отходов -это термическое их уничтожение (огневой метод); на мусороперерабатываю-щих заводах термическому уничтожению (высокотемпературный пиролиз или сжигание) подвергается только та фракция ТБО, которая не подлежит компостированию. Кроме того, все эти заводы столкнулись с высокой энергоемкостью термических методов уничтожения отходов.

Как при переработке, так и при сжигании остро стоит проблема снижения расходов энергоносителей, которую можно в значительной степени решить путем использования теплоты отходящих газов - основной статьи расходной части теплового баланса оборудования для термического уничтожения отходов.

Эта проблема наиболее остро затрагивает МСЗ, где приходится сжигать весь объем отходов в отличие от МПЗ, где большая их часть перерабатывается с помощью аэробного процесса в компост. И поэтому средняя стоимость сжигания 1т отходов составляет около 40-45 долларов США (на МПЗ стоимость утилизации 1т отходов составляет около 10-15 долларов). Большую часть этой суммы составляют энергоносители: только газа для сжигания 1т мусора расходуется на 10 долларов.

Другая проблема, связанная с МСЗ, - экологическая, заключающаяся в трудности предотвращения загрязнения атмосферы специфическими продуктами сгорания ТБО, в которых были обнаружены соединения полиароматических углеводородов и хлористые соединения типа диоксинов /102 - 104, 106/. Один из способов снижения выбросов диоксинов и фуранов - это поддержание температуры сгорания отходов не ниже 1000°С. В этом процессе важную роль играет усовершенствование вспомогательного оборудования, без которого невозможно достичь высокие экологические и технико-экономические показатели производства.

Многофункциональные теплообменники (МФТ) - это вспомогательное оборудование для одновременного решения нескольких задач, главные из которых: защита окружающей среды; экономия топливно-энергетических ресурсов; улучшение технико-экономических показателей технологического оборудования.

Печные рекуператоры - большая и характерная группа МФТ.

Рекуперативный подогрев компонентов горения следует рассматривать как один из основных способов решения поставленных выше задач. Подогрев воздуха, идущего на сгорание топлива, является способом повышения тепловой

эффективности установки, так как горячий воздух способствует улучшению процесса сгорания топлива и отходов. Кроме того, при сжигании топлива с горячим воздухом повышается его теоретическая, а следовательно, и действительная температура горения /77, 78, 91/, что особенно важно при сжигании несортированного российского мусора.

Немалое влияние оказывает на качество сжигания ТБО (а эта задача сейчас выходит на одно из первых мест) и их предварительная сушка, что значительно позволит повысить качество работы основного технологического оборудования.

Идея работы состоит в улучшении процесса термического уничтожения твердых отходов за счет подогрева компонентов горения до оптимального уровня в многофункциональных теплообменниках - средствах защиты окружающей среды и ресурсосбережения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка математической модели расчета основных теплотехнических параметров многофункционального теплообменника.

2. Вывод коэффициента закрутки, учитывающего влияние конструктивных особенностей МФТ на интенсификацию теплообмена.

Научная новизна.

1. Разработка коэффициента закрутки К3, существенно влияющего на интенсификацию теплообмена в многофункциональных теплообменниках;

2. Усовершенствование математической модели путем ввода коэффициента закрутки для расчета коэффициента теплоотдачи.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан метод определения коэффициента закрутки для корректировки расчета коэффициента теплоотдачи;

- разработанная математическая модель с применением коэффициента закрутки, влияющего на интенсификацию теплообмена в МФТ, позволяет обосновать и принять наиболее технически и экономически обоснованные конст-

рукции МФТ, позволяющие улучшить процесс уничтожения отходов как с экономической, так и с экологических точек зрения;

- рассмотрена возможность перепрофилирования существующих производств под нужды города для уничтожения образующейся массы твердых отходов.

Достоверность результатов обоснована выбором физических моделей, базирующихся на основах теории горения и теплопередачи и подтверждена адекватностью теоретических положений, научных выводов с результатами экспериментальных исследований и работами других авторов.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в проект реконструкции нагревательных и термических печей с многофункциональным теплообменником кузнечного цеха завода СИ и ТО ОАО " Ростсельмаш", в проект реконструкции кузнечных нагревательных и термических печей с МФТ кузнечного цеха ЗАО "РИФ".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены :

- на международной студенческой научно-технической конференции "Экология и регион" в Ростовской государственной экономической академии /!\995-1997г.г., Ростов-на-Дону.

- на международном симпозиуме теплотехников 1998г., г. Шчырк, Польша.

- на научно-технической конференции. "Прогрессивные полимерные материалы, технология их переработки и применение"// Ростов-на-Дону, 1995 г.

- на межвузовской научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды" 1997, 1998 г.г., Ростов-на-Дону.

- работы по теме диссертационной работы удостаивались вторых премий на открытом конкурсе научных работ студентов и аспирантов по проблемам

экологии " Экология - безопасность - жизнь" в высших учебных заведениях г.Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1996 и 1997 г.г.

Диссертационная работа выполнена автором на кафедре "Безопасность жизнедеятельности и химия" РГАСХМ под руководством д.т.н., проф. Е.Л. Ме-диокритского и к.т.н., проф. В.М. Гарина в соответствии с региональной программой НИР по теме №32 " Исследование, разработка и внедрение новых процессов термического уничтожения твердых отходов (мусора) с применением многофункциональных теплообменников в условиях Ростовского региона."

В проведении лабораторных и промышленных испытаний принимали участие д.т.н. E.JL Медиокритский, к.т.н. В.М. Гарин, к.т.н. B.JI. Гапонов, в разработке математических моделий - к.ф-м.н. В.Е. Логинов, в создании пакетов программ - Я.В. Котовсков, В.В. Троицкий. Промышленному внедрению МФТ содействовали А.Н. Дубровский, С.М. Житников, A.A. Метелин, О.Н. Зуй.

1. ТЕРМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ И ОЧИСТКА ГОРОДОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Термические методы обезвреживания твердых отходов

Термические методы обезвреживания твердых отходов условно можно разделить на две группы: термодеструкцию (пиролиз) отходов с получением твердых, жидких и газообразных продуктов, и огневой метод (сжигание), приводящий к образованию газообразных продуктов и золы.

1.1.1. Пиролиз отходов

Пиролиз - термохимический процесс, при котором происходит разложение органической части отходов и получение полезных продуктов под действием высокой температуры. Существуют следующие разновидности метода: окислительный пиролиз с последующим сжиганием пиролизных газов; сухой пиролиз/10 - 12, 54, 66/.

Окислительный пиролиз - это процесс термического разложения отходов при их частичном сжигании или непосредственном контакте с продуктами сгорания топлива. Газообразные продукты разложения отходов смешиваются с продуктами сгорания топлива или части отходов, поэтому на выходе из реактора они имеют низкую теплоту сгорания, но повышенную температуру. Затем смесь газов сжигают в обычных топочных устройствах.

В процессе окислительного пиролиза образуется твердый углеродистый остаток (кокс), который в дальнейшем можно использовать в качестве твердого топлива или в других целях.

Метод окислительного пиролиза с последующим сжиганием пиролизных газов универсален в отношении фракционного состава и фазового состояния

отходов, их влажности и зольности. Обычно окислительный пиролиз проводят при 600-900°С (температура нагрева отходов).

При сжигании газов пиролиза дымовые газы меньше загрязнены летучей золой и сажей, чем при прямом сжигании отходов, что позволяет использовать их без дополнительной очистки для выработки водяного пара и в других целях. Также при пиролизе шестивалентный токсичный хром превращается в нетоксичный трехвалентный.

Сухой пиролиз - это метод термической переработки отходов, обеспечивающий их высокоэффективное обезвреживание и использование в качестве топлива и химического сырья, что способствует созданию безотходных и малоотходных технологий.

Под сухим пиролизом понимается процесс термического разложения отходов без доступа кислорода. В результате сухого пиролиза отходов образуются пиролизный газ с высокой теплотой сгорания, жидкие продукты и твердый углеродистый остаток (пирокарбон).

В зависимости от температуры различают три вида сухого пиролиза:

- низкотемпературный пиролиз, или полукоксование (450-550°С), при котором выход жидких продуктов и твердого остатка максимален, а выход пиро-лизного газа с максимальной теплотой сгорания минимален;

- среднетемпературный пиролиз, или среднетемпературное коксование(до 800°С), при котором выход газа увеличивается при уменьшении его теплоты сгорания, а выход жидких продуктов и коксового остатка уменьшается;

- высокотемпературный пиролиз, или коксование (900-1050°С), при котором минимален выход пиролизного газа с минимальной теплотой сгорания.

о

Обычная теплота сгорания пиролизного газа <3=12-15МДж/м .

Метод пиролиза позволяет ликвидировать твердые и пастообразные отходы без их предварительной подготовки. Очень важно и то, что этот метод позволяет ликвидировать отходы с повышенной влажностью, отходы,

«неудобные» для сжигания. Другое преимущество пиролиза, особенно высокотемпературного, - это получение горючего газа, который может использоваться как топливо.

1.1.2. Огневые методы (сжигание)

В зависимости от состава и подготовки твердых отходов используется слоевое сжигание исходных (неподготовленных) отходов в мусоросжигательных котлоагрегатах, слоевое или камерное сжигание подготовленных отходов (свободных от балластных фракций) и сжигание в кипящем слое для ликвидации промышленных отходов /10, 12, 54/.

При слоевом сжигании в топке мусоросжигательного котла в первой зоне (слое) происходит выход летучих продуктов, по мере увеличения температуры происходит газификация отходов и далее идет слой горящего кокса. Сжигание должно проходить при температуре 800 - 1000°С.

Сжигание исходных отходов, хотя и является простым и универсальным методом утилизации отходов, имеет массу недостатков, главный из которых -большая влажность отходов из-за большой доли (выше 40%) пищевых отходов /54/, что приводит к большому остатку шлака, высокому уровню образования диоксинов и кислых газов, которые выделяются на стадии газификации и ведут к загрязнению атмосферы. И по этим причинам на практике температура в топке не превышает 550°С /25, 26, 54/.

Некоторых недостатков, связанных с неподготовленными отходами, лишен способ сжигания подготовленных твердых отходов, но это требует дополнительных капиталовложений на оборудование по сортировке ТБО.

Более современный способ сжигания - это сжигание в псевдоожиженном слое. Принцип работы реакторов с псевдоожиженным слоем состоит в подаче горючих газов (воздуха) через слой инертного материала (песок с размером

частиц 1-5 мм), поддерживаемого колосниковой решеткой. При критической скорости потока газа инертный слой переходит во взвешенное состояние, напоминающее кипящую жидкость. Поступившие в реактор отходы интенсивно перемешиваются с инертным слоем, при этом существенно интенсифицируется теплообмен. Температура в реакторе колеблется от 800 до 990°С в зависимости от материала инертного слоя, т.к. процессы в псевдоожиженном слое проходят при температурах, не приводящих к расплавлению или спеканию реагирующих материалов /12, 54/.

К основным достоинствам способа относятся: интенсивное перемешивание твердой фазы, приводящее практически к полному выравниванию температур, небольшое гидравлическое сопротивление слоя; отсутствие движущихся и вращающихся частей; возможность автоматизации процесса обезвреживания; возможность сжигания отходов с повышенной влажностью.

К наиболее существенным недостаткам метода относятся: неравномерность времени пребывания в слое обрабатываемых частиц твердой фазы; возможность слипания и спекания твердых частиц; необходимость установки мощных пылеулавливающих устройств на выходе дымовых газов из слоя.

1.2. Предприятия по обезвреживанию твердых отходов, использующие термические методы утилизации

Самые распространенные и первые по времени предприятия, использующие в своих процессах утилизации твердых отходов (ТО) термические методы, - это мусоросжигательные заводы (МСЗ) (рис 1.1), появившиеся в конце прошлого века (см. Приложение 3, табл. 1.2). И лишь через полвека появились первые мусороперерабатывающие заводы (МПЗ) (рис. 1.2), основными задачами заводов является разделение фракций, большая часть которых превращается во

вторичное сырье (компост, металлолом, пирокарбон и т.п.), а другая часть уничтожается одним из термических методов.

Целесообразность применения того или другого метода зависит от состава и свойств ТО данного города или региона, потребности в тепловой энергии или удобрениях, от климатических условий, а также от численности обслуживаемого населения /54/.

1.2.1. Мусоросжигательные заводы с колосниковой решеткой

Мусоросжигательные заводы получили широкое распространение благодаря простоте и надежности сжигания твердых отходов.

Эффективность работы МСЗ во многом определяется эффективностью основного элемента технологической схемы огневого реактора, которая, в свою очередь, обусловлена выбором соответствующей конструкции реактора, подбором и способом размещения на реакторе технических средств для сжигания топлива и ввода обезвреживаемых отходов.

Сердцевиной сжигающего реактора являются сжигающие камеры, которые могут быть оборудованы колосниковой решеткой различных конструкций (валковая решетка, решетка с возвратно-поступательным движением вперед, инерционная топочная решетка), вращающаяся печь; установка с псевдоожи-женным слоем.

На всех российских МСЗ применяется слоевое сжигание твердых бытовых отходов (ТБО) в котлоагрегатах. Первая отечественная установка по сжиганию ТБО была открыта на московском спецзаводе №2 в 1972 году. После этого были построены уже целые заводы по утилизации ТБО в различных городах СНГ. Шесть заводов были оснащены основным технологическим оборудованием Брненского машиностроительного завода "ЧКД-Дукла"(ЧСФР),

Переработка твердых городских отходов с использованием вырабатываемого тепла и выделяемых утильных компонентов

Пар

Рис. 1.1

*

Переработка твердых городских отходов путем биохимического превращения с использованием утильных компонентов

к—*

общее количество мусоросжигательных котлов (МСК) на этих заводах 17, из них 14 с валковой колосниковой решеткой, которые имеют несколько более высокие технико-экономические показатели и надежность в работе, чем решетки с возвратно-поступательным движением вперед.

Введенный в эксплуатацию в 1983 году Московский спецзавод № 3 был оснащен основным технологическим оборудованием датской фирмы "Волунд" с четырьмя МСК с наклонно-переталкивающей решеткой. Для уменьшения вредных выбросов после МСК был установлен дожигающий барабан. Производительность каждого МСК была 12,5 т/ч /10, 19, 54, 55/.

1.2.1.1. Мусоросжигательные заводы ЧКД ДУКЛА с валковой колосниковой решеткой

Заводы ЧКД Дукла с валковой колосниковой решеткой (рис. 1.3) наиболее распространены в СНГ. Эта фирма поставляет оборудование для сжигания 15 и 25 т/ч твердого бытового мусора, которое включает паровые котлы с валковыми колосниковыми решетками системы Дюссельдорф с типовой производительностью пара 30 и 45 т/ч. Для меньшей производительности можно использовать паровой котел с пересыпной колосниковой решеткой для 5 т/ч твердого бытового мусора с производительностью котла 15 т/ч по пару.

Температура горения в котле 900-1000°С. Предварительной сортировки ТБО не предусмотрено, наиболее благоприятным составом ТБО являются отходы с влажностью не выше 40% и теплотворностью 8000-10500 КДж/кг. Если отходы имеют теплотворность ниже 4600 КДж/кг и влажность более 40%, сжигание без добавления топлива не целесообразно /74, 75/.

Температура воздуха, подводимого под решетку, для горения отходов составляет 110-170°С.

Схема станции для сжигания твердого коммунального мусора

МШИ

1 Место разгрузки

2 Бункер для мусора

3 Подъемный кран для мусора

4 Кабина крановщика

5 Загрузочная воронка

6 Подающее устройство

7 Валковая колосниковая решетка

8 Паровой котел

9 Место для воздухотехнического оборудования

10 Шлакоудалитель

11 Бункер для шлака

12 Электрофильтр

14 Дымосос

15 Дымовая труба

16 Диспетчерская

оо

1.2.1.2. Мусоросжигательные заводы других фирм

В последнее время за рубежом процесс сжигания ТБО рассматривают как процесс получения тепловой энергии для коммунальных нужд города. Во Франции, например, этому способствуют более низкие требования к размещению МСЗ, чем в нашей стране /95, 97, 98, 100, 101, 105/.

Во Франции насчитывается около 300 установок по сжиганию ТБО, которые обеспечивают переработку 20000 т в сутки и обслуживают 30% населения /95, 100, 105/.

Примером удачного решения установки средней величины является мусоросжигательный завод фирмы КНИМ в г. Рене. Завод построен в непосредственной близости от ТЭЦ и подает тепло в единую теплоцентраль, обслуживающую жилой массив. Завод имеет гарантированный круглогодичный сбыт тепла. Средняя производительность завода 240т ТБО в сутки. Наиболее низкая теплотворная способность (6300 КДж/кг) и наименьшее поступление ТБО (60% от среднегодового значения) приходится на август месяц, - это время соответствует наименьшему потреблению тепла. Наиболее высокая теплотворность -9200КДж/кг - соответствует первому кварталу года /54/.

Завод оборудован двумя котлоагрегатами. Площадь колосниковой решетки системы "Мартин" составляет 20 м2. Подвижные колосники осуществляют возвратно-поступательное движение от индивидуального привода. При таком движении колосники подают 15-30% горящей массы навстречу движущемуся материалу, создавая очаги нижнего зажигания, обеспечивая хорошее перемешивание и полное сгорание. Толщина слоя на решетке изменяется при помощи подпорного вала с регулирующим приводом. Масса шлака, получаемого после сжигания, составляет до 30% массы от массы отходов /54/.

Фирма "CEC" создавала МСЗ с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой, в отличие от системы "КНИМ», оснащенной колосниковой

решеткой. Как и все наклонно-переталкивающие решетки, она состоит из набора парных ступеней-колосников. В каждую пару входит неподвижный колосник и колосник, совершающий возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. В колосниках конструкции "Де Бартоломеис", которые производит "CEC" по лицензии, отсутствуют отверстия для подачи первичного воздуха в верхней плоскости колосника. Это вызвано тем, что часто отверстия забивались плавящимся алюминием в слое отходов и тормозилось движение подвижных колосников. На сплошной поверхности неподвижных колосников "Де Бартоломеис" застывшим каплям металла не за что зацепиться, и их легко сбрасывает подвижный колосник. Воздух в этой конструкции подается через отверстие в вертикальной плоскости колосника. Колосник изготовляется из стали со значительным содержанием Cr и Ni /66, 67, 68/.

Наиболее благоприятным фирма считает сжигание отходов влажностью 30-40% и теплотворностью 8700-10500 КДж/кг. Сжигание без существенной добавки энергетического топлива ТБО не ниже 4600 КДж/кг и влажность не выше 50% /67/.

В некоторых городах США паровые турбины котлов предусматривают привод водоохладительных установок, обеспечивающих конденционирование воздуха в зданиях. В крупных городах США ранее работали МСЗ производительностью от 653 до 1200 т/сутки /67/.

Но с развитием технического прогресса, увеличением доли упаковочных материалов, особенно полимерных, твердые отходы крупных городов стали представлять проблемы для эксплуатации МСЗ с колосниковыми решетками. Это связано с повышением тепловых нагрузок на МСК за счет повышения температуры горения в зоне топки и с сокращением пропускной способности существующих установок по весу, поскольку колосниковая решетка, объем камеры сгорания и подача воздуха оказались уже недостаточными.

Другие проблемы с МСЗ связаны с обнаружением вредных веществ в отходящих газах, причем особое внимание общественности обращено к диоксинам и фуранам. Современные методы позволили выявить в выбросах МСЗ более 200 соединений, в том числе - полиароматические углеводороды и хлористые соединения типа диоксинов и фуранов. Всего в литературе описано около семидесяти соединений типа диоксинов и 140 - типа фуранов.

Из-за этого для очистки выходящих газов используется очистное оборудование, стоимость которого составляет до 30% всех капитальных вложений в МСЗ.

Для улучшения процессов уничтожения отходов были разработаны МСЗ с предварительной сортировкой ТБО и мусоросжигательные установки другой конструкции (вращающиеся печи, печи для сжигания в кипящем слое).

1.2.2. Заводы,сжигающие специально подготовленные отходы

В технологических схемах заводов, сжигающих подготовленные отходы (рис. 1.4.), предусмотрены участки сортировки и хранения отходов. На начальном этапе извлекаются металлолом и стекло. Также предусмотрено дробление отходов на мелкие фракции. Примером такого завода может служить МСЗ американской фирмы "Alluminum Association" около Вашингтона. На заводе еженедельно обрабатывалось 2500 т отходов, из которых 60% превращалось в тепло, остальные 40% выделялись для повторного использования. Технологическая линия включает две печи для сжигания отходов и одну установку для пиролиза. Производительность каждой установки равна 200 т отходов в день. Установка для пиролиза может работать как мусоросжигательная печь, обеспечивая большую надежность двух имеющихся печей для сжигания. Печи и пиро-лизная установка работают непрерывно - 24 ч в сутки. Основное различие между применяемыми мусоросжигательными печами и пиролизной установкой со-

Технологическая схема утилизации городских отходов на заводе фирмы "Alluminum Association"

-----1

Регенерируе- 1_

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Хвостиков, Андрей Георгиевич

5.4. Выводы по главе

1. Рассмотрена возможность организации термического уничтожения твердых отходов в Ростовском регионе на примере не работающего в настоящее время производства ультрамарина АО "Эмпилс".

2. Главным элементом реконструкции является вращающаяся печь, которую в этом случае необходимо сократить по длине и заменить футеровку на более приспособленную для сжигания твердых отходов. Требуется установка камеры дожигания для окончательного обезвреживания выбросов.

3. Для подогрева дутьевого воздуха до температур 450 °С и выше предлагается установка многофункционального теплообменника, являющегося радиационным щелевым рекуператором с двусторонней циркуляцией воздуха, который устанавливается на крышку камеры дожигания в месте расположения аварийной трубы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволили получить необходимые решения для проектирования многофункциональных теплообменников как средств защиты окружающей среды для оборудования процессов термического обезвреживания твердых отходов, которое могут найти широкое применение в коммунальном хозяйстве.

Многофункциональные теплообменники позволяют улучшить процесс сжигания отходов, максимально снизить загрязнение атмосферы путём доведения коэффициента использования топлива до величин, близких к 100 %.

В работе получены следующие основные научные и практические выводы и результаты.

1. Проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов является одной из актуальнейших проблем нашего времени во всех странах мира. Применение термических методов, несмотря на споры об их негативном влиянии на окружающую среду, находят применение и сегодня во всех промышленно развитых странах. В некоторых из них (Японии, Швейцарии, Дании и др.) больше половины отходов уничтожаются термическим путем.

2. Регенерация теплоты, образующейся при уничтожении отходов, является широким полем для применения новых видов теплообменных систем, одной из которых являются многофункциональные теплообменники (МФТ) как средства защиты окружающей среды и ресурсосбережения. Регенерация получаемого тепла за счет подогрева воздуха или газа, идущего на горение, теоретически является более предпочтительной, чем утилизация с помощью котлов-утилизаторов, применяющихся на мусоросжигательных заводах.

3. Одним из способов повышения эффективности работы теплотехнического оборудования является интенсификация теплообмена путем закрутки потока воздуха внутри теплообменника. Закрутка достигается различными путями: применением различных по конфигурации вставок - закручивателей; тангенциальным подводом струи воздуха в полость теплообменника. Во всех случаях закрученный поток обеспечивает более высокие значения местных коэффициентов теплоотдачи, чем полностью развитый незакрученный турбулентный поток. Кроме того, местный коэффициент теплоотдачи возрастает при увеличении числа Рейнольдса.

4. Использование тангенциального подвода воздуха в МФТ увеличивает теплоотдачу, но при этом существенно не повышает гидравлического сопротивления теплообменника.

5. В данном исследовании в качестве характеристики закрутки использовалась относительная результирующая скорость потока воздуха внутри щели рекуператора. Было получено число закрутки для исследованного типа многофункционального теплообменника, которое использовалось при корректировке расчета коэффициента теплоотдачи.

6. Построена и реализована на ЭВМ математическая модель тепловой работы МФТ с использованием полученного коэффициента закрутки.

7. В ходе стендовых испытаний конструкций многофункциональных теплообменников, использующих эффект закрутки потока теплоносителя для интенсификации теплообмена, подтверждена правильность выбранных конструктивных решений и теоретических выводов. Испытания проводились на огневом стенде, установленном в кузнечном цехе завода СИиТО ОАО "Ростсельмаш". Данные экспериментов хорошо согласуются с результатами математического моделирования.

8. Предложен вариант реконструкции и перепрофилирования не работающего в данное время ультрамаринового производства АО "Эмпилс" для термического уничтожения твердых отходов с использованием для регенерации отходящей при этом теплоты при помощи разработанных конструкций многофункциональных теплообменников. С этой целью предлагаются: реконструкция вращающейся печи, установка камеры дожигания отходящих газов и размещение современного газоочистного оборудования для уменьшения отрицательного влияния на окружающую среду.