Исследование территориального распределения лавин в районе Красной Поляны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Корнилов, Юрий Викторович

  • Корнилов, Юрий Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 223
Корнилов, Юрий Викторович. Исследование территориального распределения лавин в районе Красной Поляны: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Корнилов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Климатические и географические особенности Красной Поляны.

1.1 Основные черты орографии и рельефа.

1.2 Почвенно-растительный покров.

1.3. Климатические условия.

1.4 Методические приемы, изучения снеголавинных явлений в Красной Поляне.46'

ГЛАВА 2. Исследование лавинопроявлений в районе Красная Поляна.56 2.1. Метеорологические факторы, определяющие снежно-лавинный режим в горном районе Красная Поляна: радиационный баланс, температура, осадки, ветер, влажность воздуха.

2.2. Территориальное распределение снегонакоплений на различных высотах в районе Красная Поляна.

2.3. Лавинная активность различных участков Красной Поляны.

ГЛАВА 3. Территориальное распределение лавин и их динамические характеристики.

3.1. Карты» лавинных очагов и конусов выноса района Красная5 Поляна;.

3.1.1. Лавины на территории горно-туристического центра ОАО «Газпром».

3.1.2. Лавины на территории, спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель».

3.1.3. Характеристики снеголавинного режима на территории^ горноклиматического курорта «Альпика-Сервис».

3.1.4. Характеристики снеголавинного режима на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор».

3.1.5. Снеголавинный режим вдоль совмещенной (автомобильная и железная) Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис».

3.2. Морфологические характеристики снежных лавин Красной Поляны.

3.3. Расчетные характеристики основных лавин Красной Поляны.

3.3.1. Скорости движения потенциальных лавин на территориях горнолыжных комплексов Красной Поляны.

3.3.2. Дальность выброса лавин вдоль проектируемой совмещенной (автомобильной, железной) дороги.

3.3.3. Высота фронта лавины.

3.3.4. Сила удара лавины о препятствие.

3.3.5. Расчёт нагрузок снежного покрова на сооружения.

ГЛАВА 4. Противолавинная защита рекреационного комплекса Красной Поляны.

4.1. Методы и средства противолавинной защиты.

4.2. Прогноз лавинной опасности.

4.3. Проведение активных воздействий по предупредительному спуску снежных лавин.

4.4. Рекомендации по оптимизации противолавинной защиты района Красная Поляна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование территориального распределения лавин в районе Красной Поляны»

Район территории пос. Красная Поляна входит в число наиболее лавиноопасных зон горной части России, что обусловлено выпадением значительного количества твердых осадков [1]. Наблюдения за снеголавинным режимом в Краснополянском горном кластере под руководством отдела активных воздействий Росгидромета проводятся специалистами Красноплянского снеголавинного отряда Государственного учреждения «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей» (далее ГУ «СЦГМС ЧАМ») с 2003 г. под научно-методическим руководством Государственного учреждения «Высокогорный геофизический институт» (далее ГУ «ВГИ»), Исследования и наблюдения за снеголавинным режимом в районе Западного Кавказа эпизодически проводились Аккуратовым, Тушинским, Залихановым, Лосевым, Зарудневым и др.

Определяющее влияние на процесс формирования и обрушение лавин ' оказывают интенсивность, продолжительность и количество выпадающих осадков. Нередко выпадение осадков в лавиноопасный период длится свыше 20 дней [1]. Наиболее благоприятные условия для формирования снежных лавин в районе Красной Поляны имеются в высокогорной пригребневой зоне подветренных склонов с эрозионно-тектоническим скалистым рельефом. Наиболее лавиноопасными являются склоны северных экспозиций. Верхняя граница леса на северных склонах хребта Аибга проходит на высоте примерно 2000 м над ур. м. Мощный древостой широколиственных пород в значительной степени уменьшает лавинную опасность. Подавляющее большинство снежных лавин, возникавших на склонах выше границы леса, ранее затухали в лесном массиве. Но развитие рекреационного комплекса в районе п. Красная Поляна привело к вырубке леса, прокладке горнолыжных трасс и линий канатных дорог. С созданием широких прямоточных просек в лесу многократно увеличилась вероятность беспрепятственного движения по канатным и лыжным трассам снежных лавин, возникающих в пригребневой зоне на большие расстояния. При этом лавины состоят в основном из плотного, влажного, вязкого снега и могут набрать скорость в несколько десятков метров в секунду. Такая лавина даже небольшого объема может обладать огромной разрушительной силой.

Причинами обрушения лавин здесь, как правило, являются: интенсивные, иногда продолжительные по времени, снегопады с метелью и наличие припочвенного, хорошо развитого, лавиноопасного слоя снега — горизонта разрыхления. Первый сход лавин, как правило, небольших объёмов отмечается с конца сентября, последний — в июне. Средние многолетние даты начала и окончания лавиноопасного периода в районе п. Красная Поляна на высотах более 1880 м над ур. м. определены следующим образом: начало лавиноопасного периода - 25 сентября, окончание лавиноопасного периода — 15 апреля. Количество лавиноопасных дней - 200.

Проблема защиты от снежных лавин людей, спортивно-туристических сооружений, курортно-гостиничных комплексов и подъездных путей в районе п. Красная Поляна является одной из основных проблем организации зимней1 Олимпиады 2014 года. В связи, с чем возникла необходимость проводить исследования за снеголавинным режимом, включающим в себя наблюдения за распределением снежного покрова по высотным зонам, определения типов снежных лавин и расчет их динамические характеристик на отдельных особо опасных участках. В России и за рубежом широко применяется принудительный (контролируемый) спуск лавин. Особенности их применения в Красной поляне до конца не проработаны. Такой способ защиты хорошо отработан в районах ТрансКавказской автомагистрали в Республике Северная Осетия-Алания, в Приэльбрусье, на БАМе и других лавиноопасных районах России. Принудительный спуск лавин проводится в этих районах при помощи артиллерийских орудий и миномётов. В районе Красной Поляны применение этих средств активного воздействия на лавины имеет ряд ограничений: мораторий на применение фугасно-разрывных снарядов на период проведения

Олимпийских: игр «Сочи-2014»; легко разрушающиеся4 породы,, слагающие; лавиноопасные склоны; территория заповедника. Альтернативой, артиллерийскому методу может быть использование газовых: систем; типа ОА2.ЕХ и мобильных систем БАГБУ ВЕ1Х производства? французской; фирмы; Т.А.8. (Технологии горной безопасности).

Место« проведения- Олимпийских игр «Сочи-2014» — территории горнолыжных комплексов (ГЛК) «Роза Хутор», «Альпика-Сервис», «Горная! Карусель» и «Газпром». Подверженность территорий застройки; комплексов лавинами превышает 50%,. а с учётом склонов- покрытых лесом на которых формируются осовы небольшого объёма (опасные для человека,, технических и транспортных средств), площадная- поражённость территории лавинными процессами достигает 75%. Такой высокий процент территории, подверженной» в той или иной; степени лавинной опасности, априори требует тщательной проработки мер и средств защиты. При этом необходимо отметить, что снеголавинный режим района практически не изучен, регулярные наблюдения здесь ведутся только с 2006 г.

Мероприятия по защите указанных комплексов от лавин должны включать: прогноз лавин; мониторинг за снеголавинными процессами; инженерные решения* противолавинной защиты; организация активных воздействий на лавины.

Технологии реализации этих задач- до конца не изучены. В частности? не разработана методика локального прогноза лавин, не достаточно изучены процессы лавиноформирования, не созданы карты и кадастр лавин;

Реализация указанных, мероприятий не возможно без детальных знаний динамики снеголавинного режима на территориях комплексов.

Для данной территории также серьезной проблемой являются селевые потоки. Наряду с другими стихийными явлениями природы они. широко распространены в бассейне р. Мзымта и представляют большую опасность для населённых пунктов, объектов экономики и при хозяйственном освоении новых горных территорий [2, 3].

Безопасность жизнеобеспечения и эффективная защита строящихся комплексов здесь во многом будет зависеть от степени решения задач противолавинного и противоселевого обеспечения.

Цель исследования: определение природных и антропогенных закономерностей и причин развития процессов лавинообразования, изучение территориального распределения снежных лавин, расчёт динамических характеристик и границ их воздействия на хозяйственно-рекреационные объекты в горном кластере Красной Поляны, районирование территории региона по видам и масштабам лавинопроявления, методы* защиты рекреационного комплекса Красной Поляны.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• Оценить физико-географические условия территории Красной Поляны^ влияющие на закономерности географического распространения' и условий формирования-снежных лавин в исследуемом районе.

• Уточнить морфологию снежных лавин в Красной Поляне.

• Оценить масштабы территориального распространения лавин на ' различных ГЛК Красной Поляны и других хозяйственно-рекреационных объектах.

• Определить основные динамические характеристики основных (потенциальных) лавин Красной Поляны.

• Создать информационную базу данных о лавинах и метеоусловиях, сопровождающих их развитие, за 2003-2011 гг.

• Разработать и создать на единой картографической основе серию электронных карт территориального распространения лавин для оценки масштабов их распространения и опасности проявления в Красной Поляне.

• Провести районирование территории региона по степени лавиноопасности.

• Разработать рекомендации по защите территории и спортивных объектов от воздействия лавин.

Объект исследованияг территория горного кластера Краснополянского района г. Сочи.

Предмет исследования: снеголавинные процессы, и связанные с ними проблемы при подготовке и проведении тестовых соревнований, ХХТТ Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр «Сочи-2014».

Научная новизна исследования:

• • Оценены физико-географические условия территории Красной Поляны, влияющие на закономерности географического распространения, направленность и интенсивность развития-лавин.

• Уточнены морфологические и генетические характеристики- снежных лавин в Красной Поляне.

• Определены- масштабы распространения, направленность и интенсивность развития лавин на различных ГЛК Красной Поляны.

• Впервые рассчитаны основные динамические характеристики потенциальных лавин Красной Поляны.

• Создана информационная база данных за 2003-2011гг. лавин и метеоусловий, сопровождавших их развитие.

• Разработана и создана на единой картографической основе серия электронных карт территориального распространения лавин для оценки, масштабов их распространения и опасности проявления в Красной» Поляне и впервые составлены карты лавинной опасности основных ГЛК в масштабе 1:25000 и 1:100000.

• Проведено районирование территории района по степени лавиноопасности.

•- Разработаны рекомендации по защите территории и спортивных объектов от воздействия лавин.

Теоретическая значимость работы:

Основные положения исследуемой проблемы дают представление об особенностях развития, географических закономерностях распространения, основных динамических характеристиках потенциальных лавин в горном кластере Красной Поляны и их воздействие на объекты инфраструктуры.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты исследования; можно рассматривать как исходный материал при разработке обеспечения противолавинной безопасности при организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014», а также при дальнейшей эксплуатации района' как горноклиматического курорта.

Составленные карты позволяют оценить масштабы распространения и опасность проявления лавин на территории Красной Поляны и могут быть использованы при проектировании и эксплуатации олимпийских и хозяйственно-рекреационных объектов.

Исходя из выполненных исследований, противолавинное обеспечение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014» предлагается осуществлять инженерными решениями в местах, где такое решение экономически более целесообразно. В местах, где инженерные решения не могут обеспечить защиту от лавин, предлагается осуществлять принудительный спуск лавин посредством активного воздействия на них.

Основой для проведения активных воздействий на снежные лавины предлагается считать:

- проведение метео- и снеголавинных наблюдений на каждом ГЛК;

- фоновый и локальный прогноз лавинной опасности на основе сбора и обработки метео- и снеголавинной информации;

- карта и кадастр лавинных очагов исследуемого района;

- расчётные динамические характеристики потенциальных лавин.

Материалы диссертации были использованы при создании Атласа природных и техногенных опасностей и риска чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа Российской Федерации и всей России (Атлас, 2007, 2010) по заказу МЧС РФ.

Материалы диссертации стали основой Руководящего документа 52.37.752— 2011 «Организация и проведение противолавинных работ на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор», авторы: Аджиев А.Х., Багов М.М., Корнилов Ю.В., Кумукова O.A., Юрченко Н.В.

Материалы диссертации были использованы также при выполнении НИР «Проведение гидрометеорологической экспертизы по объекту «Горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», в том числе при планировании канатных дорог и горнолыжных спусков, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (проектные и изыскательские работы, строительство)», договор №02/Е218.

Материалы диссертации использованы при разработке автором «Требований Росгидромета по противолавинному обеспечению Олимпийских объектов» и «План координации работ по противолавиному обеспечению 0лимпиады-2014 и тестовых соревнований в 2013-2014 гг.».

В рамках перечня поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака по итогам 5 визита Координационной : комиссии МОК и требований Росгидромета к разработке Плана мероприятий по обеспечению противолавинного безопасности олимпийских объектов в районе Красной Поляны материалы диссертации использованы при разработке «Сводного плана по организации противолавинного обеспечения Олимпийских объектов в Краснополянском горном кластере», авторы Аджиев А.Х., Корнилов Ю.В., Тапасханов В.О., Багов М.М., Докукин М.Д.

Методы исследования и использованные материалы:

В основу диссертации положены материалы полевых исследований, полученные автором в 2008.2011 гг. в Красной Поляне. Полученные данные дополнены архивными данными снеголавинных наблюдений СЦГМС ЧАМ и ВГИ, а также исследованиями на Кавказе. Среди них исследования- проф. ю

Г.К.Тушинского, академика М.Ч.Залиханова, сотрудников Проблемной; лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ.

В качестве основных методов, исследования использованы: комплексный сравнительно-географический, . геоинформационно-картографический, статистический, районирования в сочетании с обобщением значительного массива фондовых и литературных материалов.

Составление тематических карт базировалось на гебинформационных подходах, позволяющих гармонично сочетать основные: методические положениятрадиционной картографии и геоинформационных систем (ГИС). В качестве: программного средства для создания баз данных, векторизации^ и обработки картографической информации была использована программа ArGiS.

Основой составленных карт являлись, топоосновы масштабом^ 1:25000. .1:100000 и фотографии, выполненные автором в различные периоды.

Для решения поставленной задачи; выполнен комплекс работ,, включающий в себя маршрутные обследования участка изысканий, гидрологические: и камеральные работы.

Маршрутные обследования проводились с декабря 2008 г. по апрель 2011 г.

При подготовке диссертационной работы; были использованы и проанализированы архивные материалы ГУ «BIM», аэрофотоснимки исследуемой территории, картографические материалы, литературные источники и гидрометеорологические наблюдения; по метеостанциям «Красная Поляна» (566 м над уровнем моря) с 1951 по 2008 гг. и Ачишхо (1880 м над уровнем моря) с 1951 г. по 1979 г., станции фонового мониторинга «Кордон Лаура» (575 м над уровнем моря) с 1984 по 2007 гг., ТДС «Аибга» (2225 м над уровнем моря) с 2004 по 2008 гг.

Личный вклад автора в работу:

Диссертационная работа является результатом обобщения исследований по изучению опасных лавинных процессов на территории горного кластера

Красной Поляны, проведенных в период с 2006 по 2011 гг. лично автором и в сотрудничестве со специалистами ГУ «Высокогорный геофизический институт».

Автором были осуществлены сбор, обработка и систематизация статистической информации о лавинах и метеоусловиях их развития.

Автором проведен анализ распределения снежного покрова по высотным зонам в Краснополянском горном кластере.

Автором проведена оценка и районирование по степени лавинной опасности на различных территориях горного кластера Красной Поляны.

Автором также рассчитаны динамические характеристики потенциальных лавин.

Автором, под руководством научного руководителя построены карты и картосхемы распространения снежных лавин.

Автор в составе коллектива исполнителей научно-исследовательских работ участвовал в разработке рекомендаций по защите хозяйственно-рекреационных объектов горного кластера Краснополянского района г. Сочи от воздействия лавин.

Апробация работы:

В полном объеме диссертация докладывалась на общегеофизическом семинаре ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» (2011 г.).

Материалы диссертации докладывались на Всероссийских и международных конференциях:

- Всероссийская конференция «Природные процессы, геодинамика, сейсмотектоника», г. Нальчик, 2010г.;

- Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ профессора Г.К.Тушинского, г. Москва, 2010г.;

- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие», г. Нальчик, 2009 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий», г. Майкоп, 2011 г.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, общим объемом 52 стр.пл., в том числе в 1 монографии и в 3 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и приложения. Диссертация изложена на 221 страницах, содержит 13 карт и карто-схем, 41 таблиц, 22 диаграммы, 35 фото.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Корнилов, Юрий Викторович

Выводы к 4 главе:

1. Разработаны рекомендации по противолавинной защите горного кластера Краснополянского района. Противолавинное обеспечение зимних

Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи-2014 предлагается осуществлять-установкой противолавинных инженерных сооружений, в местах, где такое решение экономически наиболее целесообразно. В труднодоступных местах, где инженерные решения не представляются, возможными защиту от лавин предлагается осуществлять методами принудительного спуска снежных лавин активными воздействиями.

2. Важным методом предупреждения лавинной опасности является прогноз лавинной опасности. Для обеспечения > противолавинной безопасности по защите людей, олимпийских и объектов экономики предлагается обеспечивать фоновым и локальным прогнозом на основе сбора и обработки метео и снеголавинной информации, а также проведением активных воздействий на неустойчивый снежный покров для принудительного спуска снежных лавин.

Повышению качества прогноза может способствовать внедрение ГИС-технологий, уже активно используемых в расчетах динамических характеристик лавин и при оценке лавинной опасности рельефа. Функциональные возможности современных ГИС позволяют непрерывно накапливать данные, производить различные расчеты, осуществлять пространственную привязку их результатов. Важнейшей прикладной задачей разрабатываемых ГИС является прогноз времени схода лавин.

3. Составной частью противолавинного обеспечения горного кластера Красной Поляны является организация снеголавинных наблюдений на всех спортивно-туристических комплексах: «Роза Хутор», «Альпика-Сервис», «Горная Карусель» и на территории ОАО «Газпром».

4. Проведение активных воздействий (АВ) по предупредительному спуску лавин является неотъемлемой задачей при защите людей и объектов.

5. Для эффективной работы по защите людей, Олимпийских объектов, туристических комплексов и дорог от лавинной опасности необходимо провести ряд мероприятий по оптимизации противолавинной защиты района горно-туристического курорта Красная Поляна.

Использование района Красной Поляны, подверженной лавинной опасности, требует создания систематизированного плана обеспечения лавинной безопасности.

Проект защитных мероприятий, составленный для обеспечения* безопасности отдельных сооружений-и спортивных комплексов,.едва лшможет оказаться- пригодным для защиты горных дорог, поэтому составляется комплексный» проект обеспечения* безопасности, целью которого является максимальное использование; местности, не подвергая- риску людей, дороги и--постройки, а также не нанося ущерб природе. Зная, каким образом используется район Красной Поляны, был составлен проект защитных мероприятий и рекомендаций по оптимизации организации противолавинного обеспечения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014». Проект включает в себя:

Физико-географические, климато-метеорологические условия и снеголавинный режим района проведения зимних Олимпийских игр 2014 г.

- Состояние противолавинных работ.

- Территории Краснополянского рекреационного комплекса; подверженные воздействию лавин.

- Рекомендуемые технологии и технологические средства противолавинной защиты.

- Мероприятия по организации противолавинной службы-в районе Красной* Поляны.

- Организация работ по принудительному спуску снежных лавин в районе проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

- Организация противолавинных работ методами активного воздействия на снеголавинные процессы с использованием индивидуальных противолавинных комплексов.

Из вышеизложенного следует, что во всех лавиноопасных районах Красной Поляны следует более детально и тщательно исследовать условия назревающей лавинной опасности. Это обеспечит правильно выполнять все рекомендации по оптимизации инженерной противолавинной защиты, а выгодное использование естественных природных препятствий для защиты основных олимпийских объектов сведет до минимума необходимость построения дорогостоящих инженерных сооружений по защите от лавин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Дана* оценка физико-географическим^ условиям территории Красной! Поляны, влияющим на закономерность географического распространения и условий формирования снежных лавин в исследуемом районе. Рассмотрено влияние рельефа и метеоклиматических факторов на условия образования снежных лавин.

2. Уточнены особенности морфологии снежных лавин в Красной Поляне. Выделены следующие морфологические типы лавиносборов на северном склоне хребта Аибга:

2.1. Лавиносборы лоткового типа на склонах хребта Аибга, представленные деформированными карами, денудационными воронками и эрозионными врезами. Высота зон отрыва лавин - 1800 2400 м абс., объёмы лавин — более 500000 м3.

2.2. Лавиносборы лоткового типа в лесной зоне: эрозионные врезы и прочёсы в лесу. Высота зон отрыва лавин — 800 1000 м абс., объёмы лавин

1000 -10000 м3.

2.3. Склоны, поросшие густым лиственным лесом, осложнённые эрозионными врезами. Высота зон отрыва лавин — 700 + 1800 м н.у.м., объём лавин - 100 - 10000 м3. Отрыв лавин на этих склонах происходит как в небольших эрозионных врезах, так и на нерасчлененных склонах среди густого леса.

3. Дана оценка масштабов территориального распространения- лавин на различных ГЛК Красной Поляны и других хозяйственно-рекреационных объектах. Показано, что участки со значительной степенью лавинной опасности могут занимать до 50% площади территорий горнолыжных курортов, со средней - до 30%, со слабой — 20%.

4. Для основных лавинных очагов на территориях ГЛК, ГКК и линейных объектов в районе Красной Поляны определены основные динамические характеристики потенциальных лавин:

- скорость движения лавин от 10 до 95 м/с;

- объём от 104 до 6*106;

- дальность выброса — от 150 до 2100м;

- высота фронта: для сухих лавин от 5 до 80 м, для мокрых лавин от 2 до 20 м.

- сила удара о препятствие от 0,3 до 4 Т/м2;

- статистическая нагрузка снежного покрова на 1 м сооружений составляет до 2 Н/м.

5. Создана информационная база данных за 2003-2011гг. лавин и метеоусловий, сопровождавших их развитие. База данных включает регистрацию лавин по датам их схода, объём лавинных выносов, генетический тип, метеорологические параметры в день схода лавин.

6. На единой картографической основе разработана и создана серия электронных карт территориального распространения лавин на ГЛК, ГКК и линейных объектах для оценки масштабов лавинной опасности в горном кластере Краснополянского района г. Сочи.

7. Разработана концепция противолавинного обеспечения организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014». Даны рекомендации по защите олимпийских объектов и объектов хозяйственно-рекреационного назначения, расположенных на исследуемой территории.

8. Результаты проведенных исследований лавинопроявлений в горном районе Красной Поляны могут быть использованы как при проведении проектно-строительных работ объектов различного назначения, так и при организации и проведении работ по противолавинному обеспечению в период их эксплуатации.