Исследование точности приближенных способов уравнивания плановых геодезических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Нефедова, Галина Александровна

  • Нефедова, Галина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 155
Нефедова, Галина Александровна. Исследование точности приближенных способов уравнивания плановых геодезических сетей: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Москва. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефедова, Галина Александровна

Введение

Глава I. Теоретические основы приближенных способов уравнивания. ®

1.1. Классификация приближенных способов уравнивания

1.2. Критерии оценки приближенных способов . ^

1.3. Строгая оценка точности в приближенном уравнива

Глава 2. Анализ точности уравнивания триангуляции по углам при измеренных направлениях.

2.1. Состояние вопроса уравнивания триангуляции.

2.2. Теория уравнивания триангуляции по углам с учетом их корреляции

2.3.Алгоритм строгого уравнивания триангуляции по углам

2.4. Алгоритм строгого уравнивания триангуляции без составления параметрических уравнений поправок.

2.5.-Шредрасчет точности уравнивания триангуляции по углам без учета корреляции. ^

2.6. Алгоритм приближенного уравнивания триангуляции по углам без учета их корреляции.

2.7. Анализ точности результатов уравнивания триангуляции по углам без учета их корреляции.

Глава 3. Исследование приближенных способов уравнивания полигонометрических сетей

3.1. Сравнительный анализ строгих способов уравниЕа5" 93 ния полигонометрических сетей.

3.2. Анализ известных приближенных способов уравнивав ния полигонометрических сетей.

-33.3. Анализ приближенного модифицированного способа узлов.

3.4. Исследование влияния пренебрежением корреляцией дирекционных углов узловых направлений и коорди- -„ нат узловых пунктов на точность уравнивания полигонометрических сетей . III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование точности приближенных способов уравнивания плановых геодезических сетей»

Основные решения ХХУ1 съезда КПСС направлены на повышение эффективности и качества развития всех отраслей народного хозяйства СССР. Эта задача должна решаться на основе дальнейшего развития нвуки и техники и использования научно обоснованных разработок, направленных на повышение эффективности и качества и рекомендованных к внедрению в производство.

Советская геодезия базируется на прочном теоретическом фундаменте, непрерывно укрепляемом трудами современных ученых-геодезистов.

Развитие народного хозяйства СССР ставит перед топографо--геодезической службой страны большие задачи по увеличению объемов и повышению качества геодезических работ. С ростом объема геодезических работ возрастает объем вычислений, связанный с их математической обработкой, а с требованием повышения качества этих работ усиливается актуальность задачи уравнивания геодезических сетей с целью получения при данном наборе измерений результатов уравнивания с максимально возможной точностью.

Качество результатов уравнивания, экономия времени и средств в существенной мере зависят от способа уравнивания. Использование в уравнительных вычислениях ЭВМ и их непрерывное совершенствовав, ние позволяют применять алгоритмы строгих способов уравнивания, основанных на выполнении всех требований современного метода наименьших квадратов. Однако, это не всегда оправдано, поскольку некоторые из приближенных способов "могут приводить к результатам, по качеству равноценным строгим, при существенном сокращении объема вычислительных работ или упрощении логики алгоритма" [43] . Использование таких способов уравнивания взамен строгих более эффективно и экономически выгодно, чем применение строгих способов.

В настоящее время на производстве имеются программы уравнивания триангуляции 2 класса, основанные на уравнивании ее по углам, кая независимым результатам измерений, хотя известно, что независимыми результатами измерений являются не углы, а направления. Вопрос о целесообразности и правомерности такой замены до настоящего времени не получил окончательного решения. В геодезической литературе, посвященной этому вопросу, содержатся противоречивые выводы [37,55,10,ЬЗ,90] . В связи с этим актуальной представляется задача анализа и оценки широко применяемых на производстве приближенных способов уравнивания с целью выявления объективной возможности и правомерности использования их взамен строгих.

С проблемой оценки приближенных способов тесно связан вопрос строгой оценки точности в них результатов уравнивания, поскольку известные формулы [43] слишком громоздки. Поэтому актуальной является задача поиска и создания новых алгоритмов уравнивания геодезических сетей, совмещающих в себе качественные характеристики строгих способов и эффективность приближенных, при этом оценка точности в них должна выполняться по простым формулам.

Основной целью диссертационной работы является исследование и анализ точности приближенных способов уравнивания триангуляционных построений и полигонометрических сетей на основе выполнения строгой оценки точности результатов приближенного уравниг-вания.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: -выполнить теоретическое обоснование формулы строгой оценки точности результатов измерений в приближенном уравнивании, приведенной в [43] ;

-разработать удобный для программирования алгоритм на основе теории строгого уравнивания триангуляции по углам, т.е. с учетом их корреляции, и рациональной нумерации углов на пунктах сети;

- выполнить анализ точности результатов уравнивания триангуляции по углам без учета их корреляции на основе детальной строгой оценки точности результатов приближенного уравнивания безотносительно конкретного ряда измерений, дать заключение о степени возможности использования данного приближенного способа уравнивания взамен строгого.

- выполнить с использованием формул строгой оценки точности исследование точности приближенного модифицированного способа узлов для уравнивания полигонометрических сетей и дать заключение о степени возможности использования его взамен строгого;

- выполнить исследование точности приближенного способа уравнивания полигонометрических сетей, заключающегося в пренебрежении корреляцией дирекционных углов узловых направлений и координат узловых пунктов, дать заключение о степени возможности использования его взамен строгого;

- при исследовании всех рассматриваемых приближенных способов выявить возможность использования в них для оценки тачности традиционных формул метода наименьших квадратов.

Диссертация состоит из трех глав. Б первой главе диссертации приведена классификация приближенных способов уравнивания в зависимости от характера нарушения строгости уравнивания по методу наименьших квадратов. Выполнен анализ известных критериев оценки приближенных способов с целью выбора наиболее рационального из них для использования в дальнейших исследованиях. Приведены известные формулы строгой оценки точности результатов приближенного уравнивания [43] , на основе которых принят метод исследований. Выполнено теоретическое обоснование формулы строгой оценки точности результатов измерений в приближенном уравнивании, получена формула строгой оценки точности результатов измерений при уравнивании триангуляции по углам без учета корреляции на основе рациональной нумерации углов в сети - подряд на каждом пункте.

Во второй главе содержится описание современного состояния уравнивания триангуляции. Приведена теория строгого и приближенного уравнивания триангуляции по углам. На основе рациональной нумерации углов сети разработан удобный для программирования алгоритм строгого уравнивания триангуляции по углам. Предложен алгоритм строгого уравнивания триангуляции без составления параметрических уравнений поправок с формированием матрицы коэффициентов нормальных уравнений и вектора их свободных членов по чертежу сети, в котором число выполняемых арифметических операций сведено к минимуму. Выполнен предрасчет и анализ точности уравнивания триангуляции по углам без учета корреляции для моделей звена, сплошной сети и типовых фигур, представленных геодезическими четырехугольниками различной, конструкции и центральными системами различной сложности.

В третьей главе приведен аналитический обзор и критический анализ основных строгих и приближенных способов уравнивания по-лигонометрических сетей. Выполнен анализ приближенного модифицированного способа узлов для уравнивания полигонометрических сетей и приближенного способа уравнивания этих сетей, основанного на пренебрежении корреляцией дирекционных углов узловых направлений и координат узловых пунктов сети применительно к моделям полигонометрических сетей 13 и 4 классов, состоящих из ходов, близких к вытянутым.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Нефедова, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге теоретических разработок и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Теоретически обосновано, что строгая оценка точности результатов измерений в приближенном уравнивании должна выполняться по формуле (1.49).

2. Строгая оценка точности результатов измерений при уравнивании триангуляции по углам без учета их корреляции может быть выполнена при рациональной нумерации углов в сети в соответствии с формулой (1.64) с учетом (1. 7ГD.

3. Разработана теория и удобный для программирования алгоритм строгого уравнивания триангуляции по углам (с учетом корреляции) .

4. Предложен алгоритм строгого уравнивания триангуляции без составления параметрических уравнений поправок с формированием матрицы коэффициентов нормальных уравнений и вектора их свободных членов по чертежу сети, в котором число выполняемых арифметических операций по сравнению с другими алгоритмами максимально сокращается. При этом ориентирующие углы в качестве неизвестных в нормальных уравнениях отсутствуют.

5. При уравнивании звена триангуляции по углам без учета корреляции понижение качества уравнивания сети в целом составляет 12 %. В общем случае приближенное уравнивание не может заменить строгое, т.к. детальная строгая оценка точности показывает непренебрегаемое понижение точности уравнивания отдельных элементов сети. В установленных случаях приближенное уравнивание звена триангуляции может быть рекомендовано с обязательной строгой оценкой точности.

6. При уравнивании типовых фигур триангуляции общее понижение качества уравнивания, вызванное пренебрежением корреляции уг

-Пблов составляет от 15 % до 22 % для геодезического четырехугольника и от 19 % до 33 % для центральной системы. Точность уравнивания отдельных элементов понижается существенно. Выполнение строгой оценки точности обязательно.

7. При уравнивании сплошных сетей триангуляции по углам без учета к8^Ййяцйй^оншЖется^ШБ§§Б^.1И,?очность уравнивания отдельных элементов сети понижается до 45 Оценка точности по обычным формулам метода наименьших квадратов непренебрегаемо искажает действительные (строгие) показатели точности, поэтому выполнение строгой оценки точности обязательно.

8. Пренебрежение корреляцией при уравнивании сетей триангуляции по углам, понижая общую точность зфавнивания и точность уравнивания отдельных элементов сети, ведет к некоторому обесцениванию качества результатов трудоемких полевых наблюдений, что недопустимо.

9. Для строгого уравнивания полигонометрических сетей может быть рекомендован приближенный модифицированный способ узлов.

10. При уравнивании полигонометрических сетей недопустимо пренебрежение корреляцией дирекционных углов узловых направлений и координат узловых пунктов, т.к. это ведет к понижению точности ориентирования сети.