Исследование транспорта митохондриальных белков методами флуоресцентной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Богородский Андрей Олегович

  • Богородский Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 154
Богородский Андрей Олегович. Исследование транспорта митохондриальных белков методами флуоресцентной микроскопии: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богородский Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Основные цели и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

положения, вышосимые на защиту

Вклад автора

Степень достоверности и апробация результатов работы

Структура диссертационной работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизм транспорта белков в митохондрии

1.1.1. Роль митохондрии в клетке

1.1.2. Транспорт белков в митохондрию

1.1.3. Регуляция синтеза и импорт белков в митохондрию: мРНК, рибосомы и транспорт

1.1.4. Ко- и пост-трансляционный импорт белков в митохондрии

1.1.5. Нарушения механизмов транспорта при патологиях

1.2. Методы доставки белков в клетки

1.2.1. Введение

1.2.2. Физические методы доставки

1.2.3. Функционализация белков для доставки

1.2.4. Доставка белка с помощью переносчиков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Готовые реактивы и ферменты

2.1.2. Приготовленные буферы и среды из реактивов

2.1.3. Клетки E. coli

2.1.4. Плазмидные векторы

2.1.5. Клеточные культуры млекопитающих

2.1.6. SNAP - красители

2.2. Методы

2.2.1. Генная инженерия

2.2.2. Экспрессия и очистка белка

2.2.3. Ведение клеточных культур HeLa и HEK293 MTS-Dendra2

2.2.4. Микроинжекция

2.2.5. Флуоресцентная микроскопия

2.2.6. Обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Визуализация митохондрий

3.1.1. Окрашивание митохондрий

3.1.2. Исследование применимости и токсичности Mitotracker для галобактерий

3.2. Исследование свойств различных флуоресцентных белков

3.2.1. Подвижность белков вроде GCamp и других калмодулинов

3.2.2. Исследование мутантов FbFP

3.3. Оптимизация параметров микроинжекции

3.4. Инжекция белков

3.4.1. Инжекция MTS-DHFR

3.4.2. Оптимизация экспрессии и белковый N-конец

3.4.3. Инжекция MTS-EmGFP

3.4.4. Инжекция MTS-FbFP

3.4.5. Инжекция MTS-SNAP-tag

3.5. Исследование импорта SNAP-tag

3.5.1. Верификация импорта

3.5.2. Инжекция в клетки, обработанные пуромицином и циклогексимидом

3.5.3. Верификация использованных экспериментальных условий на состояния комплексов мРНК/рибосомы

3.5.4. Оценки скорости импорта

3.5.5. Количественный анализ скорости импорта в различных условиях

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование транспорта митохондриальных белков методами флуоресцентной микроскопии»

Введение Актуальность работы

Митохондрии представляют собой одну из важнейших органелл в клетке, производящих наибольшую долю энергии при аэробном дыхании. Окисление метаболитов для производства энергии в виде АТФ происходит с участием большого количества белков, работающих внутри митохондрий. Помимо белков, вовлеченных в процессы оксидативного фосфорилирования, митохондрии также имеют множество белков, контролирующих само их существование (поддержание внутреннего генома, морфологии, контроль процессов деления/слияния и т.п.). Несмотря на наличие собственного генома и трансляционной системы, 99 % митохондриальных белков производятся снаружи митохондрии в цитоплазме, используя гены ядра и клеточные рибосомы. После синтеза белок транспортируется внутрь митохондрии, используя один из нескольких механизмов транспорта. Уникальное устройство митохондрии — наличие двойной мембраны — создает необходимость в довольно сложной системе транспорта и сортировки белков по различным частям органеллы (внешняя и внутренняя мембрана, межмембранное пространство и матрикс). Нарушенные из-за генетических мутаций механизмы транспорта либо фатальны, либо приводят к тяжёлым поражениям (такие как синдром Сенгера, митохондриальная эпилептическая энцефалопатия, синдром Фанкони и др.). Кроме этого, возрастные нейродегенеративных заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и синдром Паркинсона, могут быть отчасти вызваны нарушениями митохондриального биогенеза и, в частности, системы контроля за качеством импортируемых белков.

В настоящее время существует несколько методов изучения транспорта белков внутрь митохондрии. Часть из них изучают этот процесс либо в статичном состоянии, позволяя получить «замороженный во времени» снимок состояния клетки. К таким методам относятся: криоэлектронная микроскопия, рибосомное профилирование, локализованное РНК секвенирование и фотоактивируемый

кросс-линкинг. Кинетические методы используются для исследования транспорта белков, меченных радиоактивными метками, в изолированные митохондрии. Однако ни один из этих методов не позволяет исследовать кинетику транспорта в митохондрии внутри живых клеток. В отличии от изолированных митохондрий, в живых клетках митохондрии транспортируют белки, натурально производимые клеткой, а также участвуют в различных ее системах транспорта и сигнальных каскадах.

Основная сложность изучения транспорта в митохондрию in vivo заключается в необходимости быстро (по сравнению с характерными временами импорта для изолированных митохондрий[1]) ввести белок в клетку на старте эксперимента для возможности последующего наблюдения за процессом. Второй проблемой является неинвазивность методов наблюдения, которые ограничены флуоресцентной и рамановской микроскопией[2].

Возможность изучения транспорта in vivo, в свою очередь, открывает возможности для исследования импорта в митохондрии, такие как:

1. изучение роли сопряженного с трансляцией импорта белка в митохондрию (ко-трансляционный импорт), по сравнению с импортом окончившего трансляцию белка из цитоплазмы (пост-трансляционный);

2. влияния различных патологических состояний клетки на импорт белков в митохондрии.

Основные цели и задачи исследования

Основной целью данной работы является демонстрация и исследование пост-трансляционного импорта экзогенных флуоресцентных белков внутри живых клеток. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач: Во-первых, оптимизировать метод введения белка в клетку, не вызывающей как дефектов на малых временах, связанных с разрушением внутренних структур и нарушением функционирования митохондрий; так и на больших, связанных со смертью клетки. Также метод накладывает дополнительные ограничения, которые

необходимо учитывать: клетки должны оставаться относительно неподвижными в поле зрения микроскопа, а окраска митохондрий должна быть стабильной.

Во-вторых, подобрать подходящий для исследования флуоресцентный белок и оптимизировать условия его выделения.

В-третьих, показать пост-трансляционный транспорт белка внутри живых клеток и произвести валидацию метода контрольными экспериментами. Для решения этой задачи были также параллельно решена проблема нерабочего (в условиях контрольных экспериментов) окрашивания митохондрий, а также вопрос фототоксичности используемых красителей.

В-четвертых, исследовать влияние на транспорт рибосомальных реагентов, таких как пуромицин (PUR) и циклогексимид (CHX), а также произвести численную обработку данных полученных флуоресцентных изображений.

Научная новизна

В работе впервые продемонстрирована пригодность метода микроинжекции белков для исследования их транспорта в митохондрию in vivo во времени с помощью конфокальной флуоресцентной микроскопии. Впервые прямо продемонстрирован пост-трансляционный транспорт в митохондрии in vivo для белка MTS-SNAP-tag. Подтверждены данные об остановке импорта in vivo при сбрасывании митохондриального потенциала. Исследована подвижность калмодулиновых флуоресцентных белков в клетке и показано, что более 40 % белков неподвижны, а также что FGCaMP до связывания с кальцием не имеет неподвижной фракции. Также показано отсутствие пост-трансляционного импорта для MTS-EmGFP. Впервые получены данные для оценки занятости комплексов TOM (translocase of outer membrane, транслоказа внешней мембраны) процессами ко- и пост- трансляционного импорта.

Теоретическая и практическая значимость

Полученный в результате данной работы метод экспрессии и микроинжекции флуоресцентных белков позволяет наблюдать транспорт в митохондрии напрямую в живых клетках, используя флуоресцентную микроскопию. Как микроинжекция, так и флуоресцентная микроскопия являются малоинвазивными методами, что позволяет исследовать импорт в митохондрии в максимально близких к реальным условиям.

Малоинвазивный метод исследования транспорта белков в митохондрии, в свою очередь, открывает новые возможности для исследования проблем патологических заболеваний, связанных с митохондриями. В число подобных патологий входят не только редкие мутации, поражающие митохондриальную функцию, но и нейродегенеративные расстройства, такие как синдром Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Возможность исследовать транспорт внутри клеток без дополнительных воздействий позволяет использовать данный метод как на моделях данных заболеваний, так и на первичных культурах.

Используя данный подход впервые был получена экспериментальная оценка занятости комплексов транслокации TOM процессами ко-трансляционного и посттрансляционного импорта белков в клетке.

Положения, выносимые на защиту

• Способ получения белков с интактной N-терминальной митохондриальной сигнальной последовательностью, включающий этапы экспрессии и очистки белков с использованием SUMO-тага.

• Экспериментальный подход неинвазивной микроинжекции растворов белков и плазмид для адгезивных клеточных культур HeLa и HEK293.

• Способ оценки скорости пост-трансляционного импорта в митохондрии белков с использованием флуоресцентной микроскопии живых клеток.

• Способ определения доли митохондриальных TOM-комплексов, вовлеченных в ко-трансляционный импорт белков в живых клетках HEK293 MTS-Dendra2.

Вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в создании генетических конструкций, экспрессии, очистке, окраске используемых белков, введениии клеточных линий, экспериментах по микроинжекции и флуоресцентной микроскопии, а также обработке данных. Автор участвовал в разработке экспериментов, обсуждении результатов и написании статей совместно с соавторами.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Результаты работы были представлены на следующих международных и российских конференциях: Biophysical Society meeting 2021 (США (онлайн), 2021), International Conference "Biomembranes 2018" (Долгопрудный, Россия, 2018), FEBS 2017 (Иерусалим, Израиль)

По материалам работы было опубликовано 5 статей в научных журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на подглавы, и заключения.

Первая глава - литературный обзор, состоящий из двух подчастей: обзор системы белкового импорта митохондрий и обзор методов доставки белков внутрь клетки. Первая подчасть направлена на освещение механизмов импорта белков в митохондрии, а именно: непосредственно участвующие в импорте белки, регуляция импорта, сравнение свидетельств ко- и пост-трансляционного импорта в митохондрии. Вторая подчасть обзора предлагает обзор существующих методов доставки белков в клетки, и их достоинств/недостатков.

Вторая глава - описание материалов, методов и оборудования, использованного в работе. Приведены протоколы для методов генной инженерии, экспрессии и очистки белка в клетках в E. Coli. Описаны протоколы использования клеток HeLa и HEK293. Описаны подробно условия микроинжекции и флуоресцентной микроскопии, а также метод дальнейшей обработки данных.

Третья глава - описание результатов, выносимых на защиту.

Заключение - выводы и список использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизм транспорта белков в митохондрии 1.1.1. Роль митохондрии в клетке.

Митохондрии являются основным производителем энергии (в виде АТФ) в эукариотической клетке. Митохондрии производят приблизительно в 13 раз больше АТФ при аэробном дыхании по сравнению с анаэробной ферментацией самой клетки[3]. Митохондрии состоят из двух мембран и двух водяных компартментов: внешняя/внутренняя мембрана и межмембранное пространство/матрикс, соответственно (рис. 1). Внутренняя мембрана формирует множество складок - крист, содержащих оксидативную фосфорилирущую систему (ОХРИОБ) из дыхательных комплексов 1-1У и АТФ синтазы. Белки, отвечающие за метаболизм, и метаболиты импортируются в матрикс, где они перерабатываются и превращаются в АТФ.

Рисунок 1. Схема устройства митохондрии и роли импорта белков. Митохондрия имеет две мембраны, межмембранное пространство (оранжевым) и матрикс (бледно-желтым). Внутренняя мембрана образует складки (кристы).

Цикл Кребса, окисление жирных кислот и метаболизм аминокислот и нуклеотидов в матриксе производит НАД^ который служит донором электронов для кислорода. Респираторные комплексы I-IV производят восстановление кислорода, используя в качестве промежуточного переносчика электронов убихинол, и, в результате своей работы, создают протонный градиент. F1Fo АТФ синтаза использует полученный электрохимический протонный градиент для синтеза АТФ, которая затем экспортируется в цитоплазму клетки. Белки, необходимые для этих окислительных процессов, находятся преимущественно в матриксе и внутренней мембране. Перенос метаболитов в матрикс и из матрикса осуществляется селективными белками-переносчиками внутренней мембраны. Экспорт АТФ [4] наружу (в цитоплазму) и импорт метаболитов через внешнюю мембрану митохондрии осуществляется менее селективным белками-поринами из семейства VDAC (voltage-dependent anion-selective channels - потенциал-зависимые анион-селективные каналы) [5].

Только малая доля белков кодируется непосредственно геномом самой митохондрии. Эти белки относятся к мембранным комплексам внутренней мембраны. Геном митохондрий человека имеет размер 16 тыс. пар оснований и имеет 37 генов, кодирующих всего 13 белков, 22 тРНК и 2 рРНК[6]. Существование собственного генома у митохондрии также порождает необходимость в системах трансляции и транскрипции, а соответственно и в митохондриальных рибосомах, которые отличаются от эукариотических и бактериальных. Основное отличие заключается в значительно более высоком содержании белков и укороченных рРНК, что приводит к более низким коэффициентам седиментации (55 S для большой субъединицы по сравнению с 70S у бактерий и 80S у эукариотов), при близких общих массах[7]. Митохондриальные рибосомы производят исключительно мембранные белки у млекопитающих и

поэтому находятся у поверхности внутренней мембраны митохондрии [8]. В их число входят апоцитохром б, субъединицы оксидазы цитохрома с, субъединицы АТФ-синтазы и субъединицы дегидрогеназы НАД [9].

Наличие двойной мембраны, собственного генома и системы трансляции у митохондрий обусловлено эволюционным происхождением. Согласно теории симбиогенеза, клетка а-Протеобактерии была поглощена анаэробной клеткой-предшественницей эукариотов. Резко возросшее количество доступной энергии при аэробном дыхании позволило клетке-предшественнице эукариотов адаптироваться к постепенному росту концентрации кислорода в среде, несмотря на присутствие сложных (и, как следствие, энергозатратных) систем, вроде ЭПР и ядра.

Консервативность рРНК генов митохондрий позволила исследовать филогенетические деревья и идентифицировать общего предка митохондрии с а-Протеобактерия[10,11]. Изначально предок митохондрий, по всей видимости, имел электронно-транспортную цепь, белки для Р-окисления жирных кислот, биосинтеза Бе-Б кластеров, гема, липидов и катионных транспортеров, указывая на по крайней мере частичное аэробное дыхание [12]. Эволюция протеома митохондрий привела к потере множества больше ненужных функций биосинтеза, перенаправления части оригинальных функций в другие органеллы и добавления белков клетки-хозяина. При этом митохондрии позвоночных (в том числе и человека) содержит свыше 1500 различных белков[13], таким образом более 99 % процентов белков синтезируются снаружи митохондрии в цитозоле и затем переносятся сквозь внешнюю мембрану митохондрии.

В протеоме митохондрий только 15 % белков относятся непосредственно к энергетическому метаболизму, еще 20-25 % служат для поддержания и регуляции митохондриального генома (рис. 2). Количество копий белков, вовлеченных в метаболизм, резко меняется между аэробным и анаэробным питанием у дрожжей, в то время как количество транслоказ, белков, поддерживающих

митохондриальный геном и биосинтез Fe-S кластеров, практически не зависит от условий питания.

Рисунок 2. Анализ протеома митохондрии дрожжей (Б. Cerevisiae) в условиях аэробного и анаэробного дыхания (адаптировано из [14]).

15 % вовлеченных в метаболизм белков составляют 50 % от общей белковой массы митохондрии, а если включить все белки вовлеченные в различные метаболические процессы, (оксидативное фосфорилирование, белки-переносчики метаболитов и каналы), то общая масса белков вовлеченных в биоэнергетику достигает 75 % [15]. Также стоит отметить важность консервативных белков,

формирующих морфологию митохондриальной мембраны и синтезирующих Fe-S кластеры. Они составляют всего 1 % по массе от протеома митохондрии, однако их дефекты приводят к полному коллапсу митохондриальной функции.

Множество остальных белков митохондрии связаны с сигнальными каскадами клетки и обратной связи митохондрии с клеткой (ответ на стресс, регуляция деления, смена питания, сигналы о повреждении митохондрии и т.п.). Среди сигнальных белков можно как раз найти наибольшие эволюционные различия среди эукариотов, что говорит об их более позднем происхождении. Из регуляторных белков стоит отметить белки, влияющие на слияние/деление митохондрий и осуществляющих контроль за импортом новых белков, в случае смены питания[16-19].

Примером морфологических белков митохондрий является комплекс MICOS (митохондриальный сайт контакта и организации крист), который поддерживает характерные складки внутренней мембраны внутри митохондрий, необходимые для существования крист. Также этот комплекс отвечает за локальное взаимодействие комплексов транспорта и, таким образом, упрощает транспорт белков, липидов и метаболитов[20-23].

Вышеописанные белки в большинстве своем импортируются из цитоплазмы и нуждаются в корректной сортировке по различным частям митохондрии. Сортировка и импорт белков таким образом является жизненно необходимой функцией для митохондрий и соответственно для всей клетки. В дальнейших главах будут рассмотрены составляющие этой системы импорта.

1.1.2. Транспорт белков в митохондрию 1.1.2.1. Обзор транслокационной системы митохондрий

Как было упомянуто в введении, митохондрия практически полностью зависима от клетки-хозяина, обладая лишь маленьким, неполным, геномом и небольшим количеством собственных рибосом, работающих внутри матрикса. Двойная мембрана создает 4 возможных цели (компартмента) для импортируемых белков внутри митохондрии: внешняя мембрана, межмембранное пространство, внутренняя мембрана и матрикс (рис. 3).

Рисунок 3. Общая схема импорта белков в митохондрию (у Б. Cerevisiae), показано пять известных механизмов импорта белков на данный момент: голубым - а-спиральные белки внешней мембраны,

синим - переносчики метаболитов внутренней мембраны, коричневым - межмембранные белки, зависимые от Mia/Erv1 системы, желтым - белки внутренней мембраны и матрикса, использующие Tim23, розовым - Р-бочонки внешней мембраны. Как видно из схемы, большая часть белков проходит сквозь комплекс TOM (зеленым).

Всего в импорте белков участвуют около 40 различных белков, организованных в 10 комплексов [24]. Белки-транспортёры, называемые транслоказами, участвуют в импорте около тысячи белков, различного типа (водорастворимых и мембранных), и в сортировке этих белков по различным компартментам митохондрии. На настоящий момент известно 5 механизмов транспорта белков, при этом 4 из них используют канал TOM в качестве первой транслоказы (рис. 3). В дальнейшем белки сортируются по различным компартментам.

Наиболее хорошо изученным из этих пяти механизмов является сигнальный (показан желтым на рис. 3), отвечающий за импорт 2/3 митохондриальных белков[25]. Использующие этот механизм белки обладают N-концевой сигнальной последовательностью, которая распознается и транспортируется комплексом TOM через внешнюю мембрану, и далее при помощи TIM23 — через внутреннюю. Мембранные белки внутренней мембраны используют латеральное раскрытие комплекса TIM23/Mgr2[26] на стадии импорта. Белки, прошедшие сквозь внутреннюю мембрану, попадают в матрикс, где могут быть подвержены дальнейшим модификациям и/или фолдингу посредством MPP (Matrix processing peptidase - пептидаза процессинга матрикса) и гетероолигомеров из шаперонов Hsp10/60. Некоторые доставленные в матрикс таким образом мембранные белки в дальнейшем используют Oxal инсертазу митохондрий [27], которая производит ре-интернализацию этих белков со стороны матрикса.

Второй механизм транспорта (показан темно-синим на рис. 3) отвечает за доставку белков переносчиков метаболитов внутренней мембраны, обладающих не N-концевой сигнальной последовательностью, а внутренними гидрофобными сигнальными элементами. Белки такого типа в цитоплазме связываются с

шаперонами Hsp70/90. Данный комплекс распознаётся Tom70, который затем взаимодействует с порой Tom40. Белки-переносчики импортируются в межмембранное пространство, где их окружают малые TIM шапероны для предотвращения агрегации. Малые TIM шапероны сопровождают белки к TIM22, транслоказе внутренней мембраны, которая отвечает за интернализацию белков во внутреннюю мембрану [28,29].

Третий механизм транспорта (показан розовым цветом на рис. 3) используется для белков ß-бочонков внешней мембраны митохондрий. На первом этапе белки транспортируются комплексом TOM в межмембранное пространство, где связываются малыми шаперонами TIM и распознаются комплексом SAM/TOB (TOB — topogenesis of outer membrane ß-barrel proteins — топогенез внешнемембранных белков ß-бочонков) и вставляются в мембрану с внутренней стороны внешней мембраны. Таким образом N-конец белка ß-бочонка оказывается со стороны цитоплазмы.

Отдельный, четвертый, механизм импорта связан с белками, обогащенными цистеинами (показан коричневым на рис. 3), финальной точкой назначения которых является межмембранное пространство. Такие белки имеют пары мотивов CX3C или CX9C (C - цистеин, X - произвольная аминокислота). После транслокации через Tom40, цистеины окисляются и образуют двойные дисульфидные мостики, в результате чего белок формирует характерные структурные мотивы[30,31] (см. рис. 3). Окисление производят комплексы MIA (mitochondrial intermembrane space assembly - сборка в митохондриальном межмембранном пространстве), состоящие из Mia40 и Erv1[32]. Mia40 распознает фланкирующие цистеины, образует дисульфидную связь с одним из цистеинов белка-субстрата, окисляя его, и переносит эту дисульфидную связь на второй цистеин белка-субстрата. Затем восстановленная форма Mia40 окисляется белком партнером Erv1[33] и может работать дальше.

Последний (из описанных в литературе), пятый, механизм транспорта используется белками внешней мембраны, содержащих несколько

трансмембранных а-спиралей[34-36]. Данные белки используют специальный белковый комплекс внешней мембраны MIM и не привлекают весь комплекс TOM, взаимодействуя однако с одним из его компонентов Tom70.

Комплекс TOM распознает и транспортирует подавляющее большинство митохондриальных белков через внешнюю мембрану [14,37]. Комплекс состоит из семи белков — Tom40, Tom22, Tom5, Tom6, Tom7, Tom70 и Tom20[38], названных в соответствии со своей молекулярной массой. Наиболее важными из них являются Tom40, ß-бочонок, образующий пору в мембране, и Tom22, являющийся стабилизирующим партнером комплекса TOM и сайтом распознавания лидерной последовательности транспортируемого белка. Tom22 имеет как цитоплазматический домен, распознающий лидерную последовательность, так и межмембранный (рис. 4). Два дополнительных белка, Tom20 и Tom70, также распознают сигнальные последовательности белков, однако их удаление не является фатальным для нормального функционирования митохондрии [39]. Вероятно, их роль заключается в более тонком регулировании транспорта различного типа белков в митохондрию, и дублируется в некой мере Tom22. Эти белки в отличии от остальных пяти участников комплекса слабо связанны [40,41] с Tom40 и относительно свободно перемещаются по мембране. Оставшиеся три малых белка Tom5,6,7 были обнаружены в непосредственной близости к поре Tom40[42,43] и стабилизируют комплекс. Tom7 также участвует в регуляции формирования новых TOM комплексов[44].

1.1.2.2. Комплекс TOM

Tom5

тогги

Cytosol

IMS

ОМ

Detergent

Рисунок 4. Криоэлектронная структура комплекса TOM. Видно характерная димерная структура из двух наклоненных ß-бочонков Tom40 (зеленым), и находящимся между ними Tom22. Tom5,6,7 (фиолетовым, синим, желтым соответственно) опоясывают Tom40 со стороны мембраны. Рисунок адаптирован из [45]

Структура комплекса TOM[43,45] без Том20 и Том70-субъединиц была получена криоэлектронной микроскопией (рис. 4), и более подробно раскрывают взаимодействие субъединиц комплекса. Комплекс представляет собой гомодимер гетеропентамеров Tom40 c Том5, Tom6, Tom7, Tom22. Tom40 является ß-бочонком из 19 ß-листов и структурно схож с семьей потенциал-зависимых анионных каналов (VDAC)[46,47]. Все остальные белки TOM комплекса обладают одной трансмембранной а-спиралью, которой связываются с Tom40 внутри мембраны (рис. 4). В димере белки Tom40 плотно контактируют ß-листами ß1;18;19 внутри мембраны со стороны цитоплазмы, при этом ß-бочонки сильно наклонены — на 40° к нормали от мембраны. Образовавшееся клиновидное пространство со стороны межмембранного пространства заняты Tom22. Сильное взаимодействие ß1 ; ß18; ß19 делает маловероятным возможность латерального раскрытия комплекса или пропускания белков большего, чем пора размера.

Малые белки Tom взаимодействуют с Tom40 благодаря гидрофобному взаимодействию, поверхностной комплементарности боковых цепей и взаимодействию полярных аминокислот около поверхности мембраны [45]. Предположительно их роль заключается в стабилизации комплекса.

Работы с фотоактивиривуемым кросс-линкингом[42] предоставили свидетельства прохода белка непосредственно через пору Tom40 благодаря обнаруженной близости белка-прекурсора с внутренностью поры. Интересно, что два различных типа сигнальной последовательности (положительно заряженной и гидрофобной) оказались связаны с различными участками Tom40. Сам же комплекс TOM претерпевает структурные изменения во время транспорта белка[48,49].

Конкретная функциональная роль димера неясна. Возможно, такая организация помогает связыванию с активно транслирующей рибосомой, за счет локального удвоения сайтов распознавания. Остается непонятным, обе ли поры комплекса одновременно активны или же только одна из них.

Пора имеет входные отверстия размером 30 на 25 Ас обеих сторон мембраны, однако сужается до 19 на 13 А в самом узком месте канала, что позволяет проходить через канал одновременно одной а-спирали. Внутренность поверхность поры устлана отрицательно заряженными остатками, что объясняет ее селективность для катионов (соотношение проходящих ионов K+:Cl- - 8:1)[50]. Негативный заряд поверхности нужен, вероятно, для взаимодействия с положительно заряженными амфифильными сигнальными митохондриальными последовательностями [51]. Причем более отрицательно заряженные части поры находятся со стороны межмембранного пространства митохондрии, что помогает продвигать положительно заряженный сигнальный фрагмент в глубину поры.

Существуют свидетельства обратного транспорта белков сквозь комплекс TOM[52] — из межмембранного пространства в цитоплазму. Авторы исследования предполагают, что обратный транспорт позволяет регулировать белковый состав межмембранного пространства и возможно убирать неправильно сфолдированные белки для обработки более сложными цитоплазматическими системами контроля качества.