Исследование твердофазных превращений, происходящих при нагреве сульфидного медно-никелевого сырья, и разработка на основе полученных данных усовершенствованных технологических процессов его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Ерцева, Любовь Николаевна

  • Ерцева, Любовь Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 348
Ерцева, Любовь Николаевна. Исследование твердофазных превращений, происходящих при нагреве сульфидного медно-никелевого сырья, и разработка на основе полученных данных усовершенствованных технологических процессов его переработки: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2001. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ерцева, Любовь Николаевна

Введение

1. Физико-химические процессы, протекающие при нагреве сульфидных материалов до температуры плавления в различных средах (аналитический обзор литературы)

1.1. Нагрев сульфидных материалов простые и сложные сульфиды, руды, концентраты и т. п.) до температуры плавления в нейтральной среде

1.2. Нагрев сульфидных материалов до температуры плавления в окислительной среде

1.3. Нагрев сульфидных материалов до температуры плавления в восстановительной среде

1.4. Межфазная диффузия элементов при нагреве сульфидно-металлических материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование твердофазных превращений, происходящих при нагреве сульфидного медно-никелевого сырья, и разработка на основе полученных данных усовершенствованных технологических процессов его переработки»

К настоящему времени суммарные прогнозные ресурсы никеля всех стран оцениваются в 190-200 млн. тонн. Запасы никелевых руд в месторождениях сульфидного типа составляют около 33%. Основные объемы никелевых руд добываются в России (около 20-25%) и в Канаде (около 20%). Мировое производство никеля в 1999 году составило 1029 тыс. тонн, в том числе из сульфидных медно-никелевых руд - 617 тыс. тонн. Кроме того, из сульфидных медно-никелевых руд произведено -700 тыс. тонн меди, а также металлы платиновой группы.

Результаты исследований различных геологических аспектов, касающихся месторождений сульфидных медно-никелевых руд, приведены в трудах многих исследователей [1-9].

Наиболее крупные месторождения сульфидных медно-никелевых руд в России расположены на северо-западе Сибири и Кольском полуострове. В других регионах мира они находятся в Канаде, Южной Африке и Западной Австралии. Для руд всех месторождений характерна практически постоянная рудная ассоциация пирротин - пентландит - халькопирит (кубанит), сопровождающаяся близкими второстепенными и редкими минералами.

Несмотря на значительное сходство исходного минерального сырья, на металлургических предприятиях реализованы различные технологические схемы его переработки. Очевидно, что выбор технологии переработки сульфидного медно-никелевого сырья определяется, в первую очередь, экономическими характеристиками конкретного района на момент строительства предприятия.

На Норильском комбинате руда подвергается обогащению с получением пирротинового, никелевого и медного концентратов.

Никелевые концентраты перерабатываются на двух заводах Норильского комбината: на Никелевом - по технологии, включающей агломерирующий обжиг, плавку агломерата в электропечах на штейн с последующим конвертированием до файнштейна; на Надеждинском - по технологии, включающей взвешенную плавку предварительно высушенных концентратов с последующим конвертированием полученных в ПВП штейнов.

В состав Норильского горно-металлургического комбината входит и Медный завод, где перерабатываются медные концентраты и богатая по содержанию цветных металлов руда. Плавка ведется в печах Ванюкова. Штейны подвергаются переработке в горизонтальных конвертерах.

На комбинате "Печенганикель" концентраты подвергают частичному обжигу, агломерат плавят в электропечах на штейн с последующим конвертированием с получением файнштейна. Файнштейн, получаемый на комбинате "Печенганикель", перерабатывается на комбинате "Североникель". В конце 1999 - начале 2000 года началось внедрение технологии автогенной плавки медного концентрата разделения файнштейна в стационарном агрегате с верхним кислородным дутьем [10, 11].

Крупнейшей зарубежной компанией, перерабатывающей сульфидные медно-никелевые руды, является канадская компания INCO. Она работает на собственных рудах в Садбери и Манитобе. В Садбери коллективный медно-никелевый концентрат перерабатывается на заводе Copper Cliff в печи кислородно-взвешенной плавки [12, 13] с дальнейшим конвертированием. Получаемый из руд провинции Манитоба никелевый концентрат поступает на завод Thompson. На плавильном заводе концентрат обжигают в печах КС, горячий огарок плавится в электропечах на штейн, который перерабатывается в конвертерах Пирс-Смита.

В 1976 году в компании INCO запатентован способ извлечения никеля из сульфидного сырья [14], заключающийся в восстановительной термообработке материалов. Один из возможных путей процесса был реализован на заводе в Садбери [15].

Второй крупной канадской никелевой компанией является Falconbridge. Плавильный завод Falconbridge, расположенный в Садбери, перерабатывает концентрат, получаемый из собственных руд. Этот концентрат обжигается в печах КС, горячий огарок плавится в электропечах на штейн, который конвертируется в конвертерах Пирс-Смита. Получаемый файн-штейн направляется на рафинировочный завод Kristiansand в Норвегию, где наряду с файнштейном завода Falconbridge перерабатывается и файнштейн, получаемый по долгосрочному контракту с плавильного завода в Ботсване.

Крупный производитель никеля из сульфидных руд - финская компания Outokumpu - не имеет в настоящее время собственного сырья и работает на привозных концентратах, в основном, из Австралии. Концентраты перерабатываются в печах взвешенной плавки. Разработанная компанией новая технология исключает передел конвертирования, штейн, получаемый в печи взвешенной плавки, перерабатывается по гидрометаллургической схеме [16].

Крупным производителем никеля из сульфидных руд является и австралийская компания Western Mining Corp. (WMC), которая перерабатывает собственные руды. Концентрат, полученный из этих руд, плавится на плавильном заводе Kalgoorlie на штейн в печи взвешенной плавки, усовершенствованной и запатентованной компанией WMC [17-19]. В плавильной печи получают штейн, который перерабатывается в конвертерах Пирс-Смита. Файнштейн является готовой продукцией завода Kalgoorlie. Он направляется на рафинировочный завод Kwinana компании WMC.

Переработкой собственного сульфидного медно-никелевого сырья занимается компания BCL в Ботсване [20]. На заводе Selebi Pikwe для плавки концентратов используется процесс взвешенной плавки Outokumpu. Штейн взвешенной плавки конвертируется в конвертерах Пирс-Смита. Получаемый в них файнштейн является готовой продукцией компании BCL.

В Зимбабве из собственного сульфидного сырья никель производит компания Bindura Nickel Corp. Концентрат, полученный на обогатительной фабрике, обжигается, плавится в электропечах на штейн, который конвертируется в конвертерах Пирс-Смита. Полученный файнштейн выщелачивается по способу Outokumpu.

Никель и кобальт из сульфидных руд получают также на заводах в ЮАР [21], где эти металлы являются побочной продукцией при производстве платиновых металлов. На всех заводах ЮАР сульфидные концентраты плавятся в электропечах на штейн, который конвертируется в конвертерах Пирс-Смита.

Таким образом, несмотря на разнообразие методов, в "голове" практически всех технологических схем заложены пирометаллургические способы переработки сульфидного сырья.

Все реализованные пирометаллургические процессы можно условно разделить на несколько групп, различающихся по окислительному потенциалу пространства, в котором протекает основной физико-химический процесс.

Процессы автогенной плавки, конвертирования, обжига, агломерации и подобные им могут быть отнесены к окислительным. С другой стороны, часть процессов протекает в слабоокислительной или даже нейтральной среде, например, электроплавка, отражательная плавка. В РТП и агрегатах агломерирующего обжига возможно существование зон, имеющих нейтральный и слабый восстановительный потенциал; в обеднительных электропечах атмосфера является восстановительной.

Во всех технологических процессах, где присутствует более или менее длительный период нагрева исходного сырья до температуры плавления, возможно взаимодействие между составляющими сульфидных материалов, изменяющее их состав, строение и физико-химические свойства, что оказывает существенное влияние на термодинамику и кинетику протекания основного процесса. В связи с этим актуальным является получение более глубокой информации о взаимодействии, превращениях, строении и составе промежуточных продуктов для совершенствования процессов переработки сульфидного сырья. Кроме того, получение и систематизация надежных данных о закономерностях превращений основных минералов промышленного сырья позволяет существенно увеличить объем базовой справочной информации об этих сульфидных соединениях.

Цель настоящей работы - изучение превращений, происходящих при нагреве сульфидного медно-никелевого сырья до температуры плавления, и разработка на основе полученных данных усовершенствованных технологических процессов переработки этого сырья.

Работа выполнена в соответствии с планами Госкомитета по науке и технике СССР, Министерства цветной металлургии СССР, ВПО "Союзникель" и РАО "Норильский никель".

Научная новизна

1. Установлены закономерности процессов твердофазных превращений, происходящих при нагреве основных сульфидных минералов (пирротина, пентландита, халькопирита) и двух типов сульфидной медно-никелевой руды (пирротиновой и халькопиритовой) в интервале температур 550-1100°С в нейтральной (N2, Аг), окислительной (воздух), восстановительной (Н2, СО, Н2+СО) среде.

2. Получены новые данные о механизме процесса твердофазного окисления железа, входящего в состав сульфидных минералов и их природных ассоциаций (пирротиновая и халькопиритовая руды); установлено соотношение между скоростями собственно окисления и диффузии железа в зависимости от условий обжига.

3. Впервые изучены закономерности процесса и механизм образования металлической фазы, коллектирующей никель, кобальт, платину, палладий при восстановлении сульфидных минералов (пирротина, пентландита, халькопирита), пирротиновых концентратов и двух типов сульфидной руды.

4. Впервые получены количественные оценки процесса межфазной диффузии элементов в ассоциациях пентландит - пирротин, пирротин - халькопирит, халькопирит - пентландит, пирротин - металлическое железо, борнит - металлическое железо; определены эффективные коэффициенты диффузии элементов; установлен состав продуктов диффузионного взаимодействия.

5. Впервые изучены закономерности поведения платины и палладия, входящих в состав сульфидных материалов (в форме самостоятельных минералов и изоморфных примесей в основных сульфидных минералах), при восстановлении пентландита, пирротинового и гравитационного концентратов и руды.

6. Построены диаграммы для определения вещественного состава твердых металлургических материалов, содержащих Бе, N1, Си, 8.

Практическое значение

1. В период освоения комплекса взвешенной плавки на НГМК (ГМК "Норильский никель") на базе данных о составе и особенностях строения технологических продуктов установлены физико-химические закономерности процесса окисления сульфидных концентратов и штейно-шлакообразования в условиях взвешенной плавки, и выданы рекомендации по совершенствованию процесса, в частности:

- повышено содержание кислорода в дутье, что позволило интенсифицировать процесс плавки;

- рекомендованы мероприятия по снижению объема оборотных материалов, а также обоснована принципиальная возможность переработки оборотов в печи взвешенной плавки;

- определены критерии выбора конструкционных материалов для основного технологического оборудования пыле- и газоочистки.

2. В период освоения комплекса автогенной плавки сульфидной медно-никелевой руды в агрегате с верхним кислородным дутьем на комбинате "Североникель" на основе данных об особенностях строения твердых штейнов широкого диапазона составов рекомендовано:

- осуществлять выпуск штейна из агрегата автогенной плавки в ковши после выпуска горячего металлизированного штейна обеднительной печи (ОП), в результате чего образование ковшевых оборотов снизилось на 40%;

- конвертировать штейны АП совместно с горячими штейнами ОП, что позволило проводить процесс конвертирования при температуре не ниже 1250°С и получать шлаки с содержанием Б Юг не менее 19-21%.

3. Разработан способ переработки пирротиновых концентратов ГМК "Норильский никель" (неокислительный обжиг в трубчатой печи) с получением обогащенного никелем, кобальтом и платиновыми металлами металлического магнитного продукта и сульфида железа, не содержащего цветных металлов.

4. Разработан способ термического обогащения гравитационного концентрата ГМК "Норильский никель", содержащего минеральные и рассеянные формы ЭПГ, позволяющий получить продукт, пригодный для самостоятельной переработки.

Суммарный экономический эффект (доля автора) составляет 1,29 млн. руб. в ценах до 1991 года.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования процесса превращений, происходящих при нагреве сульфидных материалов (пирротина, пентландита, халькопирита, пирротинового и медно-никелевого концентратов, пирротиновой и халько

13 пиритовой руд) до температуры плавления в нейтральной, окислительной и восстановительной среде.

2. Результаты исследования процесса межфазной диффузии элементов и определения эффективных коэффициентов диффузии при взаимодействии пирротина, пентландита, халькопирита, металлического железа.

3. Результаты изучения поведения металлов группы платины (собственные минералы и изоморфная примесь в сульфидных минералах) при восстановлении пирротинсодержащего сырья (индивидуальных минералов, концентратов и двух типов руд).

4. Диаграммы, предназначенные для экспрессного определения строения и вещественного состава твердых металлургических продуктов, содержащих Ие, №, Си, 8.

5. Способ термического обогащения пирротинового и гравитационного концентратов с получением магнитной металлической составляющей, кол-лектирующей цветные и благородные металлы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ерцева, Любовь Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучены твердофазные превращения, происходящие при нагреве сульфидного медно-никелевого сырья, и разработаны пути совершенствования технологических процессов его переработки.

2. Исследованы превращения пентландита, пирротина, халькопирита, пирротиновой и халькопиритовой руд при нагреве в нейтральной среде в диапазоне температур 550-1100°С.

2.1. Установлено, что при нагреве в реализованных условиях фазовых превращений пирротина и образования металлической фазы не происходит. Пентландит выше 600°С замещается моносульфидным твердым раствором (MSS), вследствие удаления серы образуется металлическая фаза (y-Fe,Ni):

Pnt -» Pnt (MSS) MSS + y-Fe, Ni +S2T

Халькопирит выше 600°C теряет серу и распадается с образованием конечной ассоциации (Bnss + Poss), продукты содержат металлическую медь: Ср-> Cpss ->Bnss + Poss + S2t -> Bnss + Poss + Cuss + S2t

2.2. Установлено, что при нагреве пирротиновой руды вследствие диффузионного взаимодействия минералов образуется твердый раствор пирротина; при локальном взаимодействии халькопирита и пентландита возможно образование твердого раствора Cu-Ni-Fe-S с последующим плавлением и распадом при охлаждении:

Po+Pnt+Cp Poss(Ni, Си) + L ->Poss + MSS + Cpss -> Poss(Ni) + Cubss

При нагреве халькопиритовой руды не происходит полной гомогенизации проб в твердом состоянии, образуются твердые растворы в соотношениях, зависящих от локального исходного строения:

Ро + Ср (Cub) Poss(Cu) + Cubss

Ро + Pnt + Ср (Cub) -> Poss(Ni,Cu) + L -> Poss + MSS + Cp(Cub)ss

2.3. Установлен факт диффузионного взаимодействия между минералами сульфидной руды при температуре выше 600°С. Пирротин взаимодействует с халькопиритом с образованием твердых растворов пирротина; при взаимодействии с пентландитом формируется моносульфидный твердый раствор широкого диапазона составов. При взаимодействии пентландита с халькопиритом образуются четверные сульфидные растворы с последующим распадом при охлаждении. Определены эффективные коэффициенты диффузии меди в пирротине (700-1000°С), никеля в пирротине (700, 800°С), никеля в халькопирите (800, 900°С).

3. Исследованы превращения пентландита, пирротина, халькопирита, пирротиновой и халькопиритовой руд, медно-никелевых концентратов при нагреве в окислительной среде в диапазоне температур 550-1100°С.

3.1. Установлено, что при температуре выше 600°С преимущественное окисление железа, входящего в состав халькопирита, приводит к превращениям по схеме:

Ср -> (Cp-Bn)ss + Fe304 + Fe203 + S02T Bnss + Fe304 + Fe203 + S02T -> (Bn-Cc)ss + Fe304 + Fe203 + S02t -> Ccss + Fe304 + Fe203 + S02t Cu20 + Fe203 -» Cu20 + Ре203+ферриты

Пентландит выше 600°C замещается моносульфидным твердым раствором и, вследствие окисления железа, превращается в миллерит с последующим полным окислением:

Pnt -» MSS + Fe304 + Fe203 + S02t Mlss + Fe304 + Fe203 + S02t NiO + Fe203 ->NiO + Fe203 + ферриты

3.2. Установлено, что параллельно с процессом окисления протекает процесс диффузионного взаимодействия между минералами сульфидной руды, состав промежуточных продуктов зависит от условий обжига, исходного строения пррбы и скорости удаления железа в оксидную фазу.

3.3. Вследствие первоочередного окисления железа, входящего в состав минералов, возникает диффузионный поток железа к зоне реакции из внутренних областей сульфидного образца. Установлена экспоненциальная зависимость скорости диффузии железа от температуры обжига.

3.4. Установлено, что образование первичных оксидов Си20 и NiO начинается при t>900°C, при составе реликтовых сульфидов, близком Cu2.xS и Nii.xS. В дальнейшем происходит взаимодействие между оксидами цветных металлов и железа, что приводит к образованию ферритов с переменным соотношением МеО : Fe203. Оксиды никеля и меди между собой не взаимодействуют.

4. Исследованы превращения пентландита, пирротина, халькопирита, пирротиновой и халькопиритовой руд и пирротиновых концентратов при нагреве в восстановительной среде в диапазоне температур 800-950°С.

4.1. Установлено, что восстановление пирротина с образованием металлической фазы (твердого раствора а-железа):

Ро Ро + (a-Fe)ss + S2t происходит при температуре не ниже 950°С и в газовой среде с содержанием водорода не менее 30%.

Твердыми продуктами восстановления пентландита во всех газовых средах являются моносульфидный твердый раствор, и у-ферроникель:

Pnt -> Pnt (MSS) MSS + y-Fe, Ni + S2T.

Халькопирит восстанавливается по схеме:

Ср-> Cpss -> Bnss + Poss + Cuss + S2t ->Bnss + Poss + Cuss + (a-Fe)ss + S2t.

4.2. Показано, что металлическое железо при взаимодействии с пирротином и халькопиритом может служить фазой, извлекающей цветные металлы из сульфидных минералов. Определены эффективные коэффициенты диффузии никеля в железе в нейтральной и восстановительной средах и меди - в восстановительной среде.

4.3. Твердые продукты восстановления пирротиновой руды содержат несколько структурных составляющих:

Ро + Pnt + Ср -> Poss(Ni) + y-Fe, Ni + (a-Fe)ss + MSS + Bnss, при реализованных условиях устанавливается равновесие по содержанию никеля между образовавшейся металлической фазой и сульфидом железа.

Твердыми продуктами восстановления халькопиритовой руды являются:

Ро + Ср + Cub + Pnt Poss + У-Fe, Ni + (a'Fe)ss + Bnss + MSS + Cuss, при этом борнитовый твердый раствор не содержит никеля и кобальта.

4.4. При восстановлении текущего и "лежалого" пирротиновых концентратов формируется металлическая фаза в объеме до 15-20%, коллектирую-щая никель и кобальт, извлечение обоих металлов составляет не менее 95%. Превращения, происходящие с пирротиновым концентратом при "лежании", в первую очередь - связанные с окислением пирротина, значительно облегчают и активизируют процесс восстановления никеля.

4.5. Установлено, что присутствие минералов ЭПГ в сульфидных материалах приводит при восстановлении к формированию ассоциаций металлических фаз, обогащенных платиной и палладием. Процесс металлизации изоморфного палладия непосредственно связан с процессом перехода никеля в металлическую фазу.

5. Создан массив данных, включающий описание строения около 4000 твердых технологических материалов, содержащих Fe, Ni, Си, S, с соотношением меди к никелю от 0,2 до 10 и более. При изучении вещественного состава материалов установлено, что они содержат постоянные ассоциации структурных составляющих, основными из которых являются пирротиновый твердый раствор, борнитовый (халькозин-борнитовый, халькозиновый) твердый раствор, MSS, хизлевудитовый твердый раствор, металлическая фаза, металлическая медь.

6. На основании полученных данных о превращениях сульфидного медно-никелевого сырья выданы рекомендации по совершенствованию некоторых технологических процессов его переработки. Обоснованы новые способы переработки пирротинсодержащего сульфидного сырья, в том числе, содержащего элементы группы платины.

6.1. В период освоения комплекса взвешенной плавки на НОГМК (ГМК "Норильский никель") установлены физико-химические закономерности процесса окисления сульфидных концентратов и штейно-шлакообразования в условиях взвешенной плавки, и выданы рекомендации по совершенствованию процесса, в частности:

- повышено содержание кислорода в дутье, что позволило интенсифицировать процесс плавки;

- рекомендованы мероприятия по снижению объема оборотных материалов, а также обоснована принципиальная возможность переработки оборотов в печи взвешенной плавки;

- определены критерии выбора конструкционных материалов для основного технологического оборудования пыле- и газоочистки.

6.2. В период освоения комплекса автогенной плавки сульфидной мед-но-никелевой руды в агрегате с верхним кислородным дутьем на комбинате "Североникель" на основе данных об особенностях строения твердых штейнов широкого диапазона составов рекомендовано:

- осуществлять выпуск штейна из агрегата автогенной плавки в ковши после выпуска горячего металлизированного штейна обеднительной печи (ОП), в результате чего образование ковшевых оборотов снизилось на 40%;

- конвертировать штейны АП совместно с горячими штейнами ОП, что позволило проводить процесс конвертирования при температуре не ниже 1250°С и получать шлаки с содержанием БЮ2 не менее 19-21%.

6.3. Установлено, что строение и состав реальных продуктов окислительного обжига промышленных медно-никелевых концентратов на комбинате "Печенганикель" могут быть легко прогнозируемы при использовании полученных базовых данных, что позволяет выбрать технологические условия получения обожженных окатышей, обладающих заданными составом и свойствами.

6.4. Разработан способ переработки пирротиновых концентратов Норильского комбината (обжиг в трубчатых печах в неокислительной атмосфе ре), обеспечивающий высокую степень извлечения цветных и благородных металлов в магнитный металлический продукт. Установлено, что выделение металлической фазы с размерами от 10 мкм из продуктов обжига позволяет извлечь не менее 90-95% никеля, кобальта, платины и палладия, содержащегося в сульфидном сырье.

6.5. Разработан способ термообогащения концентратов, содержащих минералы благородных металлов. Обоснованы и рекомендованы условия восстановления гравитационного концентрата Норильского комбината и флотационного концентрата месторождения 1Ю-2, при которых образуется магнитная металлическая фаза, коллектирующая цветные и благородные металлы.

6.6. Диаграммы, построенные в результате обработки массива данных (п. 5), рекомендовано использовать для экспрессного определения строения и вещественного состава разнообразных твердых технологических продуктов широкого диапазона химических составов.

6.7. Суммарный экономический эффект (доля автора) составляет 1,29 млн. руб. в ценах до 1991 года.