Исследование ударозащищенных полимерными компаундами конструкций радиотехнических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Белов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Дмитрий Игоревич
Перечень используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Методы расчета удароустойчивости и ударопрочное™ конструкций радиотехнических устройств (РТУ) при ударных воздействиях.
1.1 Воздействие одиночных ударов на РТУ.
1.2 Защита РТУ от ударных воздействий.
1.3 Методы определения динамических характеристик конструкций РТУ при ударных воздействиях.
1.4 Системы инженерного анализа РТУ.
1.5 Моделирование конструкций при ударном воздействии в системе конечно-элементного анализа (СКЭА) ANS YS
1.6 Практические аспекты моделирования конструкций при ударном воздействии в СКЭА ANS YS.
1.6.1 Задание коэффициента механических потерь
1.6.2 Тип и плотность сетки конечных элементов.
1.6.3 Метод расчета динамической задачи.
1.6.4 Моделирование нелинейных свойств материалов . 42 Выводы к главе 1.
Глава 2. Разработка программной среды моделирования конструкций РТУ при ударных воздействиях.
2.1 Модели радиотехнических устройств.
2.2 Моделирование ударного воздействия.
2.2.1 Задание ударного воздействия в СКЭА ANSYS.
2.2.2 Определение точности задания ударного воздействия
2.3 Уточнение методики моделирование конструкций при ударном воздействии в СКЭА ANS YS.
2.4 Программная среда моделирование конструкций РТУ при ударном воздействии.
2.4.1 Структурная схема
2.4.2 Алгоритм работы.
2.4.3 Методика определения механических характеристик полимерных компаундов для ударозащиты конструкции РТУ
Выводы к главе 2.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1 Исследование типового блока РТУ.
3.2 Тестирование интегрированной среды моделирования конструкций РТУ при ударных воздействиях.
3.2.1 Исследование влияния механических характеристик полимерных компаундов на динамические характеристики конструкций РТУ при ударном воздействии.
3.2.2 Исследование влияния жесткости конструкции РТУ на её динамические характеристики при ударном воздействии.
3.2.3 Моделирование ячейки РТУ.
3.2.4 Моделирование конструкции РТУ сложной формы
3.3 Исследование механических характеристик полимерного материала.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ударозащищенных полимерными компаундами конструкций радиотехнических устройств»
Радиотехнические устройства (РТУ), устанавливаемые на подвижных объектах, во время эксплуатации подвергаются дестабилизирующим механическим воздействиям, к которым относятся вибрация, удары, линейные ускорения и акустические шумы [84].
Для радиотехнических устройств специального назначения, большую опасность представляют одиночные механические удары, максимальные ускорения которых могут достигать 100000g [93]. Это приводит к нарушению функционирования и отказам аппаратуры за счет механических деформаций и разрушений [32]. Задачей разработчиков при этом является защита конструкции РТУ от механических повреждений, а также защита электрорадиоэлементов (ЭРЭ) от перегрузок. Если отказы изделия проявляются во время испытаний, то это приводит к увеличению затрат и времени на разработку изделия, так как приходится выявлять причины отказов и вносить конструктивные изменения в изделие. Поэтому на этапе проектирования целесообразно проводить специальные исследования, с целью оценить ударопрочность и удароустойчивость устройств, на основе их динамических характеристик (механические напряжения и ускорения). На основании таких данных могут приниматься решения об использовании мер для ударозащиты устройства [56].
Работы по теоретическим и практическим исследованиям ударных нагрузок и защите от них аппаратуры проводятся в США, Германии, Японии и других странах мира. Наиболее известны в этой области труды таких зарубежных исследователей как Harris С.М., Piersol A.G. и другие. В России эти вопросы рассматриваются в работах Чаломея В.Н., Ильинского B.C., Батуева Г.С., Федосова A.A., Самсонова JIM. и других авторов.
Часто используемым способом защиты РТУ от ударных воздействий является заливка (герметизация) его электронных компонентов полимерными компаундами, которые снижают амплитуду возникающих в конструкции динамических колебаний и напряжений, вследствие чего, уменьшается опасность возникновения механических повреждений [29]. Однако неправильный выбор полимерного материала может приводить к негативным последствиям: с одной стороны к механическому разрушению самого компаунда, а с другой стороны - к увеличению перегрузок, действующих на конструктивные элементы. Применяемые компаунды должны обладать стабильностью их механических свойств во всем температурном диапазоне эксплуатации изделия.
Существующие методики выбора полимерных компаундов для конкретных конструкций недостаточно разработаны. Например, в работе [85] показано, что с точки зрения механической прочности, целесообразно применять высокоэластичные или вязкоупругие полимеры, а с точки зрения устранения резонансных колебаний - заливку жесткими компаундами. Подбор полимерного компаунда опытным путем требует значительного времени и материальных затрат на изготовление макетов и их испытания. К тому же, при таком подходе остаются невыясненными требования к физико-механическим свойствам компаунда. Поэтому необходимо разработать методику, позволяющую определять жесткость герметизирующих материалов, способных обеспечить ударозащиту конструкций РТУ.
Определение динамических характеристик РТУ путем испытаний, напрямую зависит от характеристик ударных стендов, которые ограничиваются воспроизведением ударных воздействий лишь типовых форм (полуволна синусоиды, трапеция и пила) и обеспечивают воспроизведение импульсов необходимой длительности с пиковым ускорением свыше 1000(^ [33-38].
Поэтому для данной задачи целесообразно использовать методы математического моделирования конструкций.
В настоящее время опубликованы несколько работ, посвященных расчетам динамических характеристик конструкций при ударных воздействиях с помощью аналитических выражений. Однако данные методы разработаны для простейших случаев (на объект простой формы воздействует ударный импульс типовой формы) и не могут быть использованы для современных РТУ. При разработке сложных конструкций возникает необходимость применения моделирования с помощью систем инженерного анализа (СИА). В данных системах применяются численные методы расчета конструкций [44].
Системы инженерного анализа можно разделить на универсальные и специализированные. Среди универсальных СИА можно выделить систему конечно-элементного анализа (СКЭА) ANS YS. Данная система рассчитана на решение задач во многих областях и как следствие этого, её освоение занимает продолжительное время, а моделирование таких сложных систем как РТУ требует проведения большого объема работы [43].
Среди специализированных программных средств наиболее известна АСОНИКА, использующая расчетное ядро ANS YS [1]. С её помощью можно рассчитывать поля перемещений, ускорений и напряжений, а также в контрольных точках - графики ускорений и перемещений несущих конструкций устройств от времени. К достоинствам данной системы можно отнести возможность учет при расчетах взаимного влияния тепловых и механических факторов, в наличии единого виртуального макета изделия, импорта его из СИА печатных плат и в возможности анализа конструкций при воздействии одиночных и многократных ударов. Однако в данной системе не предусмотрена возможность моделирования заливки конструкций РТУ полимерными компаундами, а также использования нелинейных моделей поведения материалов. Динамические характеристики рассчитываются в контрольных точках, задаваемых на этапе создания модели, что снижает возможности анализа конструкций после проведения расчета. Также нет возможности выводить график изменения механического напряжения конструкций от времени.
Во Владимирском государственном университете на кафедре конструирования и технологии радиоэлектронных средств разработан «Комплекс программ» анализа механических воздействий на радиоэлектронную аппаратуру (далее - «Комплекс программ») [55,90,98]. Достоинствами данной системы является удобный интерфейс с радиоконструкторской терминологией, а также то, что расчеты проводятся методом конечных элементов с помощью математического решателя ANS YS. Однако «Комплекс программ» не позволяет решать вопросы, связанные с расчетом динамических характеристик конструкций РТУ при ударных воздействиях и определением механических характеристик полимерных компаундов необходимых для ударозащиты.
Таким образом, задача развития методик исследования и защиты радиотехнических устройств, которые подвергаются интенсивным ударным воздействиям в процессе эксплуатации, является актуальной.
Целью диссертационной работы является развитие методик конструирования радиотехнических устройств, которые подвергаются интенсивным ударным воздействиям в процессе эксплуатации.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- выбрать метод расчета конструкций РТУ при воздействии интенсивных ударных нагрузок (п. 1.4, с. 27 - 31);
- уточнить методику моделирования конструкций в СКЭА ANSYS, с целью получения возможности их исследования при воздействии ударных импульсов произвольных форм (п. 2.3, с. 55 - 60);
- расширить возможности «Комплекса программ» путем создания программной среды моделирования конструкций РТУ при ударных воздействиях, позволяющей рассчитывать конструкции, залитые полимерными компаундами (п. 2.4, с. 60 - 68);
- разработать методику определения требований к механическим характеристикам полимерных компаундов, способных обеспечить ударозащиту конструкций РТУ (п.2.5с.68 - 73).
Объектом исследования являются конструкции радиотехнических устройств, которые подвергаются интенсивным ударным воздействиям в процессе эксплуатации.
Предметом исследования является развитие методик конструирования радиотехнических устройств.
Методы исследований основаны на методах вычислительной математики и механики, теории алгоритмов и динамической теории полимеров.
Научная новизна работы:
1. Уточнена методика моделирования конструкций в системе конечно-элементного анализа ANS YS, в результате чего становится возможным их исследование при воздействии одиночных ударных импульсов произвольных форм;
2. Разработан алгоритм работы специализированной программной среды моделирования конструкций радиотехнических устройств при ударных воздействиях, отличающийся от существующих возможностью исследования конструкций, залитых полимерными компаундами;
3. Предложена методика определения требований к механическим характеристикам полимерных компаундов, способных обеспечить ударозащиту конструкций РТУ.
Практическая значимость:
1. Предложенные в работе методики и алгоритмы были практически реализованы в виде специализированной программной среды моделирования конструкций РТУ при ударных воздействиях, интегрированной с «Комплексом программ» и СКЭА АШУБ, которая позволяет:
- определять динамические характеристики (ускорения и напряжения) конструкций при воздействии одиночных ударных импульсов различных форм и характеристик;
- определять требования к механическим характеристикам (модуль упругости и коэффициент механических потерь) полимерных компаундов, способных обеспечить ударозащиту изделий.
2. Программная среда моделирования конструкций РТУ при ударных воздействиях может применяться в проектных организациях, занимающихся разработкой устройств специального назначения, используемых в условиях интенсивных ударных нагрузок.
Реализация и внедрения результатов работы.
Результаты диссертационной работы используются в НПП «Дельта» г. Москва, в учебном процессе кафедры «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» Владимирского государственного университета, а также при выполнении госбюджетной НИР №427/08 «Исследование методов защиты электронных средств от механических воздействий».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на научных конференциях: «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2008 и 2009), «Инновационные технологии в проектировании и производстве» (Пенза, 2011), «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир-Суздаль, 2011).
Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ: №2010612028, 17.03.2010.
Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Общий объем диссертации 150 страницах, в том числе 108 страниц основного текста, иллюстрированных 47 рисунками и 7 таблицами, 12 страниц библиографического списка, а также 6 приложений на 30 страницах.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Белов, Дмитрий Игоревич
Выводы к главе 3
1. Разработанная программная среда моделирования может использоваться для расчета конструкций РТУ при ударных воздействиях, так как сравнение результатов полученных в ней с экспериментальными данными, показало, что отклики исследуемого объекта на ударные воздействия имели одинаковую форму затухающего колебания, а максимальные 'значения ускорений различались не более чем на 16%.
2. Была протестирована методика определения механических характеристик полимерных компаундов, способных обеспечить защиту РТУ от воздействия одиночных ударов. С её помощью, по заданным условиям ударозащиты, происходит автоматический расчет необходимых жесткостных и демпфирующих свойств полимерных материалов.
4. Необходима разработка новых полимерных материалов для защиты РТУ от интенсивных ударных воздействий, которые можно использовать в широком диапазоне температур.
Заключениё
Результаты диссертационной работы:
1. Рассмотрены методы расчета динамических характеристик (ускорений и напряжений) конструкций радиотехнических устройств при ударных воздействиях. Показана необходимость расширения функциональных возможностей «Комплекса программ» для решения поставленных задач.
2. Уточнена методика моделирования конструкций в системе конечно-элементного анализа А^УБ, в результате чего становится возможным их исследование при воздействии одиночных ударных импульсов произвольных форм.
3. Расширены возможности «Комплекса программ» путем создания интегрированной программной среды моделирования конструкций радиотехнических устройств при ударных воздействиях. В данной программной среде реализована возможность исследования конструкций, залитых полимерными компаундами.
4. Предложена методика определения требований к механическим характеристикам полимерных компаундов, способных обеспечить ударозащиту конструкций РТУ.
Результаты диссертационной работы используются в НПП «Дельта» г. Москва в научно-исследовательских работах предприятия (Приложение 4), а так же в учебном процессе кафедры «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (Приложение 5).