Исследование углей Кузбасса ряда метаморфизма физико-химическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Хабибулина, Екатерина Рафисовна

  • Хабибулина, Екатерина Рафисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Хабибулина, Екатерина Рафисовна. Исследование углей Кузбасса ряда метаморфизма физико-химическими методами: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибулина, Екатерина Рафисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Ископаемые угли как природная композиционная система

1.1.1 Мацеральный состав

1.1.2 Минеральные включения

1.1.3 Молекулярная и надмолекулярная структура угля

1.2 Теоретические представления о молекулярной структуре угольного вещества

1.3 Методы изучения структуры угля

1.3.1 Физико-химические методы исследования углей

1.3.1.1 Спектроскопия комбинационного рассеивания

1.3.1.2 Электронный парамагнитный резонанс углей

1.3.1.3 Ядерный магнитный резонанс углей

1.3.1.4 Дифференциально-термический анализ углей

1.3.2 Особенности состава полициклических ароматических углеводородов

в углях

1.4 Заключение по литературному обзору

Глава 2. Характеристика объектов исследования

2.1 Угли различных степеней метаморфизма

2.1.1 Технический анализ и элементный состав

2.1.2 Петрографический анализ

Глава 3. Структурные и физико-химические свойства углей

3.1 Исследование морфологии поверхности

3.1.1 Сканирующая электронная микроскопия

3.1.2 Исследование пористой структуры методами низкотемпературной адсорбции азота, ртутной порометрии и измерение истинной плотности

3.2 Исследования спектроскопическими методами анализа

3.2.1 Спектроскопия комбинационного рассеивания

3.2.2 Электронный парамагнитный резонанс

3.2.3 Спектроскопия ядерного магнитного резонанса

3.3 Исследования с применением дифференциально-термического анализа

3.3.1 Взаимосвязь между характеристиками термического разложения и составом углей различных степеней метаморфизма

3.3.2 Состав газообразных продуктов, образующихся при термическом разложении углей различной степени метаморфизма

3.4 Идентификация индивидуальных полициклических ароматических углеводородов в структуре углей методами хроматографии

3.4.1 Использование методов хроматографии для качественного и количественного анализа полициклических ароматических углеводородов

3.4.2 Методика подготовки проб для исследования

3.4.3 Изучение качественного и количественного состава полициклических ароматических углеводородов методами высокоэффективной жидкостной

хроматографии и газовой хромато-масс-спектрометрии

Выводы

Библиографический список

Приложения

Приложение А Рефлектограммы углей Кузнецкого угольного бассейна ряда

метаморфизма

Приложение Б Дериватограммы углей Кузнецкого угольного бассейна ряда

метаморфизма

Приложение В Спектры электронного парамагнитного резонанса образцов

углей Кузнецкого угольного бассейна ряда метаморфизма

Приложение Г Хроматограммы экстрактов образцов углей Кузнецкого угольного бассейна ряда метаморфизма, полученные методом

высокоэффективной жидкостной хроматографии

Приложение Д Хроматограммы экстрактов образцов углей Кузнецкого угольного бассейна ряда метаморфизма, полученные методом газовой

хромато-масс-спектрометрии

Благодарность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование углей Кузбасса ряда метаморфизма физико-химическими методами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ископаемые угли отличаются соотношением слагающих компонентов, определяющих их свойства. Существует два основных направления исследования структуры угля. Первый заключается в изучение структуры органической массы угля (ОМУ) физико-химическими методами. Общим для этих методов является положение о макромолекуле вещества углей, состоящей из конденсированной углерод-углеродной части ароматических образований, которые окружены алифатическими и алициклическими цепями. С возрастанием метаморфизма эти образования уплотняются с увеличением углерод-углеродной центральной части и уменьшением доли алифатических цепочек. Другое направление заключается в разделении ОМУ на фрагменты малой молекулярной массы экстракцией различными растворителями и их качественная идентификация.

В настоящее время исследование структурной организации углей, во многом определяющей их физико-химические свойства, развивается в направлении создания структурно-химических представлений о макромолекулах углей в виде формул и моделей. Выполнено много работ по изучению переменного состава природных каменных углей и согласованию представлений о молекулярной структуре угля с данными физического-химического исследования.

В связи с этим, установление закономерностей формирования структуры в процессах метаморфизма в органической массе углей на основе использования современного физико-химического оборудования является актуальным направлением исследования. Результаты физико-химических исследований полезны для использования в научно обоснованном подборе условий переработки, газификации, сжигании углей.

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию взаимосвязей физико-химических характеристик и строения органической массы природных каменных углей Кузнецкого угольного бассейна, в совокупности представляющий почти полный ряд метаморфического превращения.

Цель работы заключалась в исследовании природных каменных углей различных марок современными физико-химическими методами и установлении взаимосвязи полученных результатов с их структурой и степенью углефикации.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

• Определение свойств углей стандартными методами, петрографического и элементного состава.

• Исследование морфологии поверхности и пористой структуры углей.

• Изучение молекулярной структуры углей физико-химическими методами: спектроскопия комбинационного рассеивания (КР), спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

• Исследование органических компонентов углей методом термического разложения и состава образующихся газообразных продуктов.

• Исследование органических компонентов углей методом экстракции полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и установление качественного и количественного состава ПАУ.

Научная новизна работы.

Впервые комплексно исследованы элементный и петрографический состав, физико-химические, структурные и адсорбционные свойства углей систематического ряда различных стадий метаморфизма Кузнецкого угольного бассейна; марки углей: Д, ДГ, ГЖО, Ж, К, КС, ОС.

Впервые разработана методика определения индивидуальных представителей класса полициклических ароматических углеводородов в углях, включающая стадию ультразвуковой экстракции данных соединений в органический растворитель и их анализ методами высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС).

Практическая значимость результатов.

Данные физико-химических исследований состава структуры органической массы углей необходимы для оптимизации процессов производства металлургического кокса, процессов полукоксования, пиролиза, газификации, производства продуктов углехимии и сжигании энергетических марок углей.

Полученные результаты качественного и количественного содержания ПАУ в углях будут направлены для создания научно-обоснованных рекомендаций производственного экологического контроля на промышленных предприятиях, осуществляющих добычу, транспортировку и переработку углей Кузбасса. Научные положения, выносимые на защиту:

• Зависимости основных морфологических свойств углей (удельной площади поверхности, суммарного объема пор, среднего диаметра пор) в ряду метаморфизма от длиннопламенного до отощенного спекающегося.

• Зависимости физико-химических и структурных свойств углей в ряду метаморфизма от длиннопламенного до отощенного спекающегося, установленные методами КР-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопии.

• Разработана методика по исследованию содержания ПАУ, в ряду углей от длиннопламенного до отощенного спекающегося, с установлением их молекулярных структур.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена использованием аттестованных методик, современных физико-химических методов анализа (СЭМ, методы низкотемпературной адсорбции азота и ртутной порометрии, КР-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопии, ДТА-ТГ МС, ВЭЖХ, ГХ-МС), подтверждающих и дополняющих друг друга, воспроизводимостью полученных экспериментальных данных, а также теоретическими и экспериментальными исследованиями, опубликованными в рецензируемых журналах ВАК.

Экспериментальная часть работы выполнялась на базе современного лабораторного оборудования Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН (г. Кемерово), Центра Коллективного пользования ФИЦ УУХ СО РАН (г. Кемерово), Института катализа имени Г.К.

Борескова СО РАН (г. Новосибирск), аккредитованной лаборатории АО «Западно-Сибирский испытательный центр» (г. Новокузнецк).

Апробация работы. Результаты, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научных конференциях: Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (г. Кемерово, 2014 г.); IV Международный Российско-Казахстанский Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2014 г.); IV конференция молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (г. Кемерово, 2015 г.); V Международный Российско-Казахстанский Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2015 г.); Российско-американский академический семинар по проблемам черного углерода «Workshop on BLACK CARBON» (г. Кемерово, 2016 г.); XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», проводимая в рамках специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь и Майнинг» (г. Новокузнецк, 2016 г.); Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2016 г.); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Экологические проблемы промышленно-развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения" (г. Кемерово, 2016 г.); Ежегодная конференция молодых ученых ФИЦ УУХ СО РАН «РАЗВИТИЕ - 2017» (г. Кемерово, 2017 г.); Международный Российско-Казахстанский Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2017 г.); Ежегодная конференция молодых ученых ФИЦ УУХ СО РАН «РАЗВИТИЕ - 2018» (г. Кемерово, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 публикаций в рецензируемых научных журналах и периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке планов исследований, выполнении экспериментов, обработке и

обсуждении полученных результатов, и подготовке публикаций по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 207 наименований, содержит 36 рисунков, 16 таблиц, 5 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.х.н., чл.-корр. РАН З. Р. Исмагилову, научному консультанту д.т.н., доценту Н. В. Журавлевой за высококвалифицированное руководство и методическую помощь. Искренняя благодарность обращена к сотрудникам Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН (г. Кемерово), Центра Коллективного пользования ФИЦ УУХ СО РАН (г. Кемерово), Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск), АО «Западно-Сибирский испытательный центр» (г. Новокузнецк) за тесное сотрудничество и неоценимую помощь в проведении исследовании, получение и интерпретацию экспериментальных данных на всех этапах выполняемой работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Ископаемые угли как природная композиционная система

1.1.1 Мацеральный состав

Каменный уголь - это осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений. По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Ископаемые угли отличаются соотношением слагающих их компонентов, что определяет их свойства.

Мацералы - остатки растений и разложившегося растительного материала -делятся на три основные группы [1-5]. В группу витринита, входят остатки лигнито-целлюлозных тканей высших растений, подвергшиеся гелификации и не обнаруживающие под микроскопом ясно выраженных изменений окраски, расцениваемых в качестве признаков фюзенизации. В группу лейптинита объединяются различные стойкие растительные остатки, выполнявшие в живых растениях защитную роль (оболочки спор и пыльцы, пробковые ткани, смоляные тельца). Вследствие высокой способности к переносу водой и воздухом мацералы этой группы составляют значительный процент осадочных пород. В группе фюзинита объединены мацералы, образовавшиеся из остатков тканей высших растений всех оттенков черного цвета. Они подверглись кроме предварительного остудневания, также в той или иной степени выраженному окислению -фюзенизации [5-6].

Мацералы угля являются смесью различных органических соединений с варьирующим в определённых пределах элементным химическим составом. Элементный состав этих соединений определяется: составом исходной растительности и условиями её захоронения (первичные факторы), а также

преобразованиями, происходящими с углем при его погружении и попадании в зоны высоких температур и давлений (вторичные факторы) [7].

Мацералы отличаются между собой по показателю отражения (блеска), цвету, микрорельефу, морфологии, структуре и степени ее сохранности, а также по размерам частиц. Характеристика свойств мацералов несет информацию о нахождении их в основной массе угля или в виде включений в ней. Различие компонентов по составу и строению отражается на химических свойствах. Состав и структура групп мацералов приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Состав мацералов углей [% (масс.)] на сухое беззольное вещество

Мацералы Выход летучих Водород в структурах и группах Углерод в структурах Н:С Индекс арома-тич-ности

алифатических арома-тичес-ких гидрок-сидных арома-тичес-ких ациклических

Лейптинит 65 5,5 1,5 0,2 15 10 0,99 0,71

Витринит 35 3,5 1,9 0,3 18 5 0,78 0,75

Фюзинит 23 1,7 2,0 0,2 22 3 0,50 1,00

Мацералы группы лейптинита характеризуются повышенным содержанием водорода, витринита - кислорода, фюзинита - углерода. На равных стадиях метаморфизма наибольшим выходом летучих веществ обладают мацералы группы лейптинита, меньшим - витринита, самым низким - фюзинита. Эти различия уменьшаются с повышением ступени метаморфизма [8] (рисунок 1). Содержание серы и азота в углях обычно мало, и в основном встречается в виде гетероатомов; сера присутствует также в пиритной форме [9-11].

11

92

90

54

52

50

075 170 1,5 Ео.%

Рисунок 1 - Изменение элементного состава мацералов групп витринита (УО, инертинита (I) и липтинита при метаморфизме угля [12].

1.1.2 Минеральные включения

В состав всех углей обязательно входит неорганическая, золообразующая часть, которая тонко или дискретно распределена в органической части угля. Содержание, состав и распределение в угле минеральных веществ обусловлены особенностями (условиями) накопления и превращения исходного растительного материала в процессе углеобразования. Минеральные примеси - это неорганическое вещество, которое ассоциировалось с органическим веществом во время их накопления и последующего превращения в процессе углефикации [1314]. Различают внутреннюю (материнскую) и внешнюю зольность угольного пласта.

Материнская зольность представляет собой тонкие структурные срастания зерен минералов с мацералами углей, а также тонкодисперсное минеральное вещество в основной массе угля. Такие тонкие срастания образуют общую микроструктуру угля, поэтому от материнской зольности практически невозможно избавиться даже при современном высоком уровне развития процессов обогащения [8].

Внешняя зольность угольных пластов связана с минеральными примесями внутрипластовых породных прослоев, породами кровли и почвы пласта. Однако, классификация минеральной части угля на внутреннюю, тесно связанную с углем, и внешнюю, легко удаляемую при обогащении из угля, не вполне правильна. Некоторые минералы, имеющие отношение к внешним минеральным веществам, находятся в столь дисперсной форме и так перемешаны с органическим веществом угля, что не отделяются от него, как и минеральные вещества материнского происхождения. Наоборот, ряд минеральных включений в пласты угля, например, крупные доломитовые конкреции (куски), которые, хотя и нельзя полностью отнести к материнскому минеральному веществу, но которые образовались почти одновременно с органическим веществом топлива, настолько легко отделяются от него при обогащении, что могут быть вполне отождествлены со случайными минеральными включениями - обломками из кровли, почвы и породных прослоек пласта [15].

Минеральные примеси в углях представлены главным образом глинистыми минералами (на их долю приходится в среднем 80-60 % от общего количества минеральных веществ, содержащихся в углях), сульфидами железа (пирит, марказит и мельковит), карбонатами (кальцитом, сидеритом, доломитом и анкеритом) и кварцем. В меньших количествах встречаются полевые шпаты, фосфаты, нитраты, сульфаты, оксалаты, ванадаты, вольфраматы [16].

С увеличением степени метаморфизма углей уменьшается относительное содержание в них Са, Mg и Fe и растет содержание кремнезема и глинозема. Это обусловлено потерей углем функциональных групп, удерживающих металлы, переходом их в минеральную форму и частичным выносом из угля. Вследствие этого высокие содержания СаО в золе характерны преимущественно для бурых и окисленных каменных углей. Высокие содержания СаО в золе обычно связаны с углями, подвергшимися воздействию изверженных пород, и обусловлены наличием вторичных карбонатов.

Органоминеральная часть угля формируется в основном за счет реакций замещения металлами протонов функциональных групп органических веществ (в

том числе и гуминовых) и образования комплексных металлорганических соединений [17]. В углях низких стадий метаморфизма значительная доля неорганических компонентов присутствует в виде катионов №, Са, Mg, Fe, А1, ассоциированных с карбоновыми кислотами.

Неорганическая часть углей отличается также многообразием микроэлементов, но основная часть обнаруженных элементов присутствует в количествах, не превышающих 0,01 % (масс.) [9, 18]. При образовании органической массы угля в ряду метаморфизма минеральные компоненты могут существенно влиять на физико-химические свойства угля, так, например, микроэлементы могут выступать в роли катализатора [19].

1.1.3 Молекулярная и надмолекулярная структура угля

При обсуждении строения углей на разных стадиях углефикации рассматривают два уровня его организации: молекулярный и надмолекулярный [20-21]. Первая фаза представляет собой устойчивые образования, объединенные силами химических связей, и является носителем химических свойств угля. Вторая фаза дает пространственные формы, которые приобретают сами макромолекулы и их ассоциаты, объединенные физическими силами. Пространственные формы ассоциатов служат носителями физических свойств топлива. Обе эти части, как и свойства, которые они определяют, тесно взаимосвязаны [20, 22].

Во многих работах отечественных и зарубежных авторов [17-18, 22-33] описывается представление о молекулярной структуре углей различных уровней углефикации с точки зрения строения высокомолекулярных соединений (ВМС). Т.е. как сшитую макромолекулярную систему с определенной степенью повторяемости основных структурных фрагментов. Ядерная, конденсированная, наиболее стойкая и малореакционная часть макромолекулы представляет собой пространственный полимер в виде разветвленных атомных сеток углерода. Линейные алифатические цепи разветвлений, связанные также с гетероатомами,

радикалами (типа ОН и др.), образуют более реакционноспособную перифирийную часть молекулярной структуры. Таким образом, структура ископаемых каменных углей связана с их образованием (генезисом) и дальнейшими превращениями (метаморфизмом) в природных условиях [34].

Такой подход дал возможность описывать структуру различных углей через их "средние структурные единицы" и на основе этого проводить (по разработанным для полимеров схемам) расчеты ряда их физических и химических параметров, получая близкие к эксперименту значения. Неоднородность структурных фрагментов и многообразие связей между ними учитывают путем рассмотрения достаточно больших блоков с молекулярной массой до 3000 а.е.м., включающих до 10 наиболее типичных фрагментов (ароматических, гидроароматических и гетероциклических) и характерные связи между ними [3033].

Но следует отметить, что макромолекулы угля не содержат повторяющихся фрагментов, как большинство высокомолекулярных веществ. Невозможно выделить в их составе структурную единицу, по которой можно было бы судить о свойствах полимера в целом [20, 35], т.е. основная часть органического вещества угля представляет собой полимер нерегулярного строения [36].

Можно говорить только о соотношении атомов углерода и гетероатомов, входящих в ароматические, нафтеновые, алифатические и функциональные группы. В таком полимере ароматизированные фрагменты, включающие в свою структуру частично насыщенные и гетероциклические кольца, соединяются между собой мостиками из алифатических атомов углерода, кислородно-метиленовыми, эфирными, тиоэфирными мостиками [36-37]. Поскольку ароматизированные фрагменты имеют возможность взаимно ориентироваться, считается, что на ранних ступенях углефикации мостики достаточно длинны и допускают такую ориентацию. Сами фрагменты очень разнообразны, и для одного и того же угля в таком полимерном каркасе могут содержаться включения ароматических колец с большим и малым числом циклов, с разным числом ациклических структур, с включением гетероциклических колец или без них.

Таким образом, с позиции полимерной химии, ОМУ можно рассматривать как наполненные полимерные гетерогенные системы, в которых аморфная матрица представляет нерегулярный сетчатый блоксополимер с захваченными в сетку молекулярными структурами. В ней велика роль как валентных, так и невалентных связей, в процессе метаморфизма изменяется их природа и роль, степень сшитости структуры и строение структурных фрагментов [31-32].

Структура угля может быть упрощена в виде двухкомпонентной системы «гость-хозяин», которая включает в себя макромолекулярную цепь (нерастворимая фаза - прочный полимерный каркас) и «мобильную» (растворимую - битум, ассоциированный с первым или иммобилизированный в порах [19]) фазу, обе из которых включают в себя полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) [38-39]. Макромолекулярный компонент состоит из ароматических структурных единиц, которые включают в себя «мобильную» фазу, которая состоит из относительно небольших молекул (включая 2-6 кольцевые ПАУ). Изменения в концентрациях и составах полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в углях в зависимости от степени их метаморфизма и происхождения [40].

В основу такого представления положены данные по экстракции и набуханию углей. При уточнении этой концепции подчеркивают неоднородность подвижной фазы - ее делят, по крайней мере, на две разновидности: наиболее подвижную (те низкомолекулярные вещества, которые легко экстрагируются), а также менее подвижную, иммобилизованную, для выделения которой нужна длительная экстракция или деструкция каркаса [28].

В конце 1970-х годов А. А. Кричко были обобщены представления о строении органического вещества угля как о самоинициированном мультимере с трехмерной пространственной структурой [10, 23, 27]. В соответствии с этой концепцией ОМУ представляет собой набор макромолекул и олигомеров различного состава, соединенных между собой связями невалентного характера, связывающих между собой отдельные органические блоки с различной молекулярной массой и разнообразной химической структурой, среди которых

основную роль играют электронодонорно-акцепторные взаимодействия, включая водородные связи. Отдельные структурные блоки могут обладать разным набором участков, проявляющих электронодонорные и электроноакцепторные свойства. Относительно непрочные валентно-химические связи (подобно эфирным и метиленовым мостикам) также характерны для углей, но они находятся внутри объединенных в мультимер структурных единицах, т.е. рассматриваются как внутримолекулярные в отдельных блоках полиассоциата [19, 41].

Нерегулярность строения ОМУ потребовало нового подхода к моделированию вещества угля и привело к созданию обобщенной модели его органической массы (рисунок 2) [19, 42-43].

г ^ X

Xj

R

Рисунок 2 - Обобщенная модель органической массы угля [19].

Модель содержит следующие структурные фрагменты, относящиеся к различным классам соединений и отличающиеся по физико-химическим свойствам: Ar - ароматические, СА - циклоалкановые (нафтеновые), Х - функциональные группы (-ОН, -СООН, -NH2, -SH), R-алкильные заместители (Q-Cn), M - «мостик» [-(CH2)n-, -O-, —O—CH2—, -NH-, -S-, -CA-]. Ароматические фрагменты состоят из ароматических колец и образуют жесткую плоскую структуру с единой п-электронной системой, атомы углерода которой находятся в sp2-гибридном состоянии. Боковые заместители относятся к различным классам соединений: алкильные (R), циклоалкановые (СА), функциональные группы (Х), а связи между атомами углерода в них находятся в sp -гибридном состоянии. Мостиковые связи связывают друг с другом ароматические фрагменты или одинарной связью Ar-Ar,

или через атомы (группы атомов). С увеличением степени углефикации количество фрагментов Аг в усредненной молекуле (среднестатистическая структурная единица) растет, а R, СА, Х и М снижается [19]. Таким образом, органическую массу угля (ОМУ) можно представить в виде гипотетической макромолекулы нерегулярного строения (обобщенная модель).

Указанный подход позволяет количественно прогнозировать физико-химические и технологические свойства углей разной стадии метаморфизма, если известны их элементный состав и структура.

Надмолекулярная организация (НМО) органической массы угля - это совокупность пространственного расположения молекул различной величины относительно друг друга в твердом теле угля, которая устанавливается по величине энергии межмолекулярных взаимодействий [19, 44-45].

Молекулярная структура угля в определенной степени характеризует и его надмолекулярную структуру. При возрастании степени метаморфизма и увеличения доли углерода, входящего в ароматические фрагменты, возрастает степень их конденсированности, и за счет сил Ван-дер-Ваальса начинают формироваться более упорядоченные образования. Рост ароматичности происходит при перераспределении атомов водорода между дегидрирующимися нафтеновыми структурами и подвергающимися гидрогенолизу мостиковыми связями и функциональными группами. Реакции дегидроксилирования, деметилирования и конденсации приводят к относительному повышению углерода в сочетании со снижением кислорода и водорода. Соотношение сопряженных ароматических колец на одну структурную единицу в пределах матрицы определяет ароматичность и повышает углефикацию. Потеря функциональных групп приводит к ослаблению донорно-акцепторных и водородных связей, что облегчает переориентацию молекул, в конечном итоге приводя к преобразованию в графит [19, 45, 46-47].

Таким образом, изменение молекулярной структуры вещества приводит к изменению и надмолекулярной структуры угля в ходе углефикации. При метаморфизме природных углей происходит обуглероживание вещества -

увеличение содержания углерода. Данный процесс протекает последовательно и непрерывно.

На ранних стадиях углефикации ориентированные плоские слои практически отсутствуют, макромолекулы находятся в форме глобул (свернуты в клубки), содержащих хаотически разбросанные бензольные кольца с присутствием большого количества длинных алифатических цепей. В углях средней степени метаморфизма структура трансформируется в свернутые глобулярные системы, образующиеся за счет взаимодействия соседних участков кристаллоподобных слоев и их разрыва в местах перегиба концевых групп. На этой стадии происходит уплотнение и упрочнение структуры каркаса. В углях высокой степени метаморфизма происходят коренные структурные перестройки, которые приводят к образованию практически только графитоподобными слоями, организованными в турбостратные кристаллиты [30, 47-48]. Области графитоподобной упорядоченности оказываются такими обширными, что антрацит проявляет ряд физико-химических свойств, присущих графиту (тепло- и электропроводность, характерный блеск и т.п.).