Исследование уплотняющего воздействия гусеничного движителя сельскохозяйственного трактора на почву и разработка метода его оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Перегудов Николай Евгеньевич

  • Перегудов Николай Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Перегудов Николай Евгеньевич. Исследование уплотняющего воздействия гусеничного движителя сельскохозяйственного трактора на почву и разработка метода его оценки: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перегудов Николай Евгеньевич

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Влияние уплотнения почвы на урожайность с.-х. культур

1.2 Анализ теоретических исследований взаимодействия

колесных и гусеничных движителей с грунтом

2 Теоретические исследования взаимодействия гусеничного движителя

со слоем почвы

2.1 Выбор математической модели процесса взаимодействия гусеничного движителя со слоем почвы и ее обоснование

2.2 Методика исследования физико-механических свойств почвы как элемента математической модели процесса взаимодействия гусеничного движителя с почвенным слоем

Выводы по главе

3 Экспериментальные исследования физико-механических свойств почвы и процесса развития ее деформаций под траком гусеничного движителя

3.1 Лабораторные исследования процесса развития деформаций

слоя моделируемого материала под траком

3.1.1 Разработка стенда для исследования вертикальных деформаций слоя моделируемого материала под траком при перекатывании по нему опорного катка движителя

3.1.2 Обработка и анализ данных лабораторного эксперимента

3.2 Штамповые испытания по определению физико-механических

свойств почвы

Выводы по главе

4 Метод оценки уплотняющего воздействия гусеничного движителя на слой почвы

4.1 Методика расчета показателей взаимодействия гусеничного

движителя со слоем почвы

4.2 Результаты расчетов по разработанному методу оценки

уплотняющего воздействия гусеничного движителя на слой почвы

4.3 Влияние скорости и распределения массы гусеничного трактора

по опорным каткам на его уплотняющую способность

Выводы по главе

5 Полевые исследования взаимодействия движителя гусеничного

трактора со слоем почвы

5.1 Методика полевых исследований

5.2 Результаты полевых исследований

5.3 Технологические рекомендации производству и оценка эффективности разработанного метода

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование уплотняющего воздействия гусеничного движителя сельскохозяйственного трактора на почву и разработка метода его оценки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребность в увеличении объемов производства сельскохозяйственных культур повышается в связи с ростом численности населения, расширением ассортимента продуктов питания, увеличением поголовья животных.

В настоящее время при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур почвенный слой подвергается неоднократному воздействию со стороны движителей машинно-тракторных агрегатов во время обработки почвы, посева, внесения удобрений, мероприятий по борьбе с сорняками и т.д., что приводит к его излишнему уплотнению и отрицательно сказывается на урожайности, а также эксплуатационных качествах и свойствах машин - снижается их производительность вследствие повышения сопротивления обработке, возрастает расход топлива. Уплотненная почва интенсивнее испаряет влагу, ухудшает газообмен с атмосферой. Кроме того, высокая плотность почвы препятствует нормальному развитию агрокультур и одновременно является благоприятной средой для роста сорняков.

Поэтому в настоящее время актуальной задачей является разработка и применение более эффективных способов и средств выполнения технологических процессов при производстве сельскохозяйственной продукции, снижающих уплотнение почвы и позволяющих повысить урожайность возделываемых культур. Под почвой автор подразумевает верхний ее слой глубиной не более 20 см, где в основном происходит развитие корневых систем зерновых.

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете в рамках программ «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года».

Степень разработанности темы. Изучению влияния движителей сельскохозяйственных машин на изменение свойств почв и урожайность возделываемых культур посвящены работы многих авторов: Я.С. Агейкина, В.Я. Ани-ловича, А.С. Антонова, М. Беккера, И.И. Водяника, Д. Вонга, В.П. Горячкина, В.В. Гуськова, Е.Н. Докучаевой, В.А. Желиговского, Н.А. Забавникова, А.Н. Зеленина, Д.И. Золотаревской, В.В. Кацыгина, И.П. Ксеневича, Г.М. Кутькова, В.П. Лапика, М.Н. Летошнева, М.И. Ляско, М.Е. Мацепуро, С.Р. Месчана, А.Ф. Полетаева, О.И. Поливаева, В.А. Русанова, В.А. Скотникова и др. Данные, накопленные ими в ходе многочисленных теоретических и экспериментальных исследований, имеют важное хозяйственное значение. Однако при оценке уплотняющего воздействия движителей гусеничных машин на почвенный слой остаются нерешенными вопросы учета изменения во времени его физико-механических характеристик и напряженно-деформированного состояния.

Объектом исследования является процесс взаимодействия гусеничного движителя со слоем почвы.

Предметом исследования являются особенности формирования и изменения во времени напряженно-деформированного состояния почвенного слоя при учете его реологических свойств в зоне контакта со звеном гусеничного движителя.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса взаимодействия гусеничного движителя со слоем почвы;

- устройство для исследования физико-механических характеристик слоя почвогрунта и способ их определения;

- результаты экспериментальных исследований процессов деформирования слоя почвы штампом и гусеничным движителем;

- метод оценки уплотняющего воздействия гусеничного движителя на слой почвы;

- результаты расчетов, полученные при реализации разработанного метода, и рекомендации по его использованию.

Научная новизна:

1) Разработана математическая модель процесса взаимодействия гусеничного движителя со слоем почвы, учитывающая нелинейность эпюры давлений под траком. При этом вертикальная, сдвиговая и объемная деформации, плотность почвы, буксование движителей, а также коэффициент сопротивления движению трактора являются функциями от времени и характера взаимодействия его ходовой системы с почвенным слоем;

2) Получены закономерности развития вертикальной и сдвиговой деформаций слоя почвы на основе экспериментальных исследований с использованием новых устройства (пат. №2365916) и способа (пат. №2366944). Теоретически получены закономерности изменения напряжений в слое почвы под траком гусеничного движителя;

3) Разработан метод оценки уплотняющего воздействия гусеничного движителя на почвенный слой с учетом изменения его физико-механических характеристик, позволяющий определять значения вертикальной, сдвиговой, объемной деформации и плотности почвы, а также коэффициента сопротивления движению трактора и буксования движителей. При этом изменение данных показателей происходит в соответствии с релаксационными процессами по предложенным аналитическим зависимостям. Даны рекомендации по использованию разработанного метода.

Методология и методы исследований. Исследования проводились с использованием основных положений теории наследственной вязкоупруго-сти, теории напряженного и деформированного состояний, теории математического планирования эксперимента с применением измерительно-регистрирующей аппаратуры и ЭВМ. Полевые исследования проводились согласно ГОСТ 7057-2001 «Тракторы сельскохозяйственные. Методы испытаний», ГОСТ 20915-2011 «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы определения условий испытаний» со статистической обработкой результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость. С применением теории наследственной ползучести упруговязкопластичных материалов разработана методика определения нормальных и касательных напряжений под траком гусеничного движителя, которые могут быть использованы в расчетах вертикальной, сдвиговой, объемной деформаций и плотности почвы после прохода различных типов с.-х. машин на гусеничном ходу. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан метод оценки уплотняющего воздействия гусеничного движителя на слой почвы, позволяющий определить оптимальные показатели внешнего силового воздействия со стороны движителей при заданных параметрах состояния почвенного слоя. Разработаны рекомендации по использованию данного метода. Разработано устройство (пат. №2365916), позволяющее в полевых условиях проводить исследование физико-механических характеристик слоя почвы с применением ЭВМ.

Степень достоверности и апробация результатов. При нахождении значений оценочных показателей взаимодействия гусеничного движителя с почвенным слоем использовались известные зависимости теории трактора, общепринятые методики разработки критериев подобия технических систем, определения плотности и влажности почвы (ГОСТ 20915-2011), скорости трактора при полевых испытаниях (ГОСТ 7057-2001). В ходе регистрации и обработки экспериментальных данных, а также расчетов показателей взаимодействия гусеничного движителя со слоем почвы использовались стационарные и портативные персональные компьютеры с пакетом современных (Microsoft Office 2010, Borland Delphi 7, КОМПАСА V14 и др.) лицензионных программ, а также специально разработанных и прошедших регистрацию в Государственном информационном фонде неопубликованных документов [99, 117, 121]. Исследования физико-механических свойств почвы проводились с применением специально разработанных способа и устройства, на которые были получены патенты РФ [109, 110], с обработкой экспериментальных данных и получением уравнений регрессий по общепринятым

методикам. Достоверность результатов расчетов показателей деформирования слоя почвы, полученных теоретическим путем, подтверждена их схождением с экспериментальными данными полевых исследований трактора.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- Восьмой региональной молодежной научной и инженерной выставке "Шаг в будущее, центральная Россия", Липецк, 2005 г.;

- V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007 г.;

- Межрегиональном съезде молодых ученых России «Молодежь в науке: проблемы и перспективы», Липецк, ЛГТУ, 2008 г.;

- VI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008 г.;

- Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем», Волгоград. гос. техн. ун-т. - Волгоград, 2009 г.;

- VII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010 г.;

- Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ». Москва: МГТУ «МАМИ», 2010 г.;

- Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК», Мичуринск - наукоград РФ: МГАУ, 2015 г.;

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Липецкого государственного технического университета в 2006-2015 гг.;

- заседании кафедры "Транспортные средства и техносферная безопасность" ФГБОУ ВПО ЛГТУ в 2015 г.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по использованию метода оценки уплотняющего воздействия движителя гусеничного трактора на слой почвы (Приложение А) с пакетом прикладных программ (свидетельства ОФАП №50201350217, №10182, №50201350981) внедрены в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт рапса (г. Липецк) (Приложение Б) и в ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» (Приложение В). Программа расчета объемной, сдвиговой, вертикальной деформаций и плотности почвы после прохода гусеничного трактора используется в учебном процессе при подготовке студентов направлений подготовки 190100 "Наземные транспортно-технологические комплексы" и 190109 "Наземные транспортно-технологические средства» в Липецком государственном техническом университете. Устройства, реализованные в ходе экспериментальных исследований, используются в ЛГТУ при подготовке магистров по направлению 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы» в рамках дисциплины «Исследования и испытания наземных транспортно-технологических машин», а также студентов по направлению подготовки 110400.62 «Агрономия» в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина во время учебно-полевой практики.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, два патента РФ на изобретения и три свидетельства об отраслевой регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172-х страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 19 таблиц, 12 приложений и список литературы из 163-х наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние уплотнения почвы на урожайность с. -х. культур

Вопрос о влиянии плотности почвы на урожайность рассмотрен целым рядом ученых [13, 15, 21, 28, 43, 46, 53, 59, 67, 71, 73, 75, 83, 130, 131, 133, 134, 153, 154, 155, 159, 160, 162, 163]. Так, в работе В.А. Русанова [131] приведены данные об изменении потенциального плодородия почв в связи с чрезмерным воздействием на них движителей тракторов К-700, Т-150К, Т-150, ДТ-175С и переуплотнением пахотных и подпахотных слоев почвы. Недобор урожая зерновых при этом, по утверждению автора, составлял в среднем 2-3 ц/га.

За последние десятилетия масса сельскохозяйственных машин увеличилась более чем в 2 раза, а их вредное (уплотняющее) воздействие на почву усилилось в 1,5 раза. Ходовые системы тракторов оказывают давление на почвенный слой в 100...180 кПа, машин для внесения удобрений - в 160...420 кПа, большегрузных автомобилей - в 450...700 кПа, в то время как максимальное контактное давление, при котором свойства почвы полностью восстанавливаются в результате саморазуплотнения и обработок, составляет 125 кПа [75].

Ситуация усугубляется необходимостью многократных проходов техники по полю. Особенно сильно поверхностный слой глинистых и суглинистых почв «страдает» в весенний период, когда еще сохранена его высокая влажность от растаявшего снежного покрова. Влияние кратности проходов тракторов на урожайность некоторых культур (ячменя и гороха) рассмотрено, например, в работе [10 6]. Результаты исследований показывают (таблица 1), что увеличение кратности проходов ведет к закономерному нарастанию плотности почвы, что отрицательно сказывается на урожайности.

В работе [73] отмечено, что последствия чрезмерного уплотнения и уменьшающуюся урожайность до конца не удается восполнить даже с помощью комплекса восстанавливающих мероприятий. Так, на одном из полей после мелиорации и внесения 100 т органических удобрений урожайность картофеля составила 230 ц/га. Число обработок было повышенным - 18-19. На другом участке последние мелиорационные мероприятия проводились за 8 лет до эксперимента, а количество внесенных органических удобрений составило 50 т. Число обработок было обычным - 14-16. И урожайность картофеля при этом составила 300 ц/га. Авторы данной статистики, таким образом, отмечают эффект - уплотнение «съедает» удобрения.

Оптимальное значение плотности почвы ропт суглинистого и глинистого типа, к которому можно отнести большую часть черноземных угодий, со-

-5

ставляет 1,0-1,3 г/см [15]. Превышение оптимальных значений плотности почвы приводит к значительному снижению урожайности сельскохозяй-

-5

ственных культур: увеличение ропт на 0,1 г/см приводит к падению урожайности ячменя на 0,122 ц/га, озимой пшеницы на 0,62 - 0,82 ц/га [163]. Кроме того, при превышении некоторого значения плотности почва теряет свою способность восстанавливать исходное состояние в ходе циклов естественного разуплотнения. Так, если плотность чернозема среднего и тяжелого грану-

-5

лометрического состава достигает 1,35...1,40 г/см , то в зимне-весенний период эти показатели практически не изменяются [88].

Таблица 1 - Влияние воздействия кратного прохода движителей тракторов на урожайность ячменя и гороха

Машина, воздействующая на почву Кратность воздействия Плотность почвы, •10-3 г/см3, в слое, см Урожайность ячменя (числитель) и гороха (знаменатель), %

0-5 5-10 1975 г. 1976 г. 1977 г. среднее за 3 года

Без уплотнения (контрольный участок почвы) 0 1,17 1,23 100 100 100 100

Продолжение таблицы 1

1 1,46 1,43 97/89 93/92 97/88 95,1/90,0

Трактор Т-150К 2 1,55 1,45 95/83 89/87 94/82 91,6/84,8

4 1,64 1,57 91/80 83/76 88/74 87,3/76,5

1 - - 98/94,4 93/93 98/92 96,3/93,1

Трактор ЮМЗ-6Л 2 - - 96/91 90/88 95/86 93,1/88,3

4 - - 94/84 85/78 91/78 88,9/80,0

1 - - 98/99 97/97 99/95 98,0/97,2

Трактор Т-74 2 - - 97/94 93/93 97/89 95,7/92,2

4 - - 95/87 87/84 95/83 92,3/84,7

Трактор 1 - - 99/101 - 99,7/97 99,5/99,0

2 98/98 98/93 98,0/95,5

ДТ-75ПГД 4 - - 96/91 - 96/88 96,0/89,5

Следует принять во внимание, что сдвиговые деформации почвенного слоя также влияют на его состояние с точки зрения эффективности использования посевной площади. Авторами [73] приведены данные о том, что при высоком коэффициенте буксования 5 (свыше 0,2) урожайность заметно снижается из-за нарушения структуры почвы. Так, при 5=0,27...0,3 урожайность зерновых снижается на 15-18%. Это говорит о необходимости также учитывать буксование движителей при оценке их уплотняющего воздействия на почвенный слой.

Анализ литературных источников подтверждает, что на урожайность сельскохозяйственных культур плотность почвы влияет в значительной степени, поэтому в данной работе она выбрана в качестве основного показателя взаимодействия системы «гусеничный движитель - почвенный слой».

1.2 Анализ теоретических исследований взаимодействия колесных и гусеничных движителей с грунтом

Проблема переуплотнения почвы как части общей системы «движитель - почвенный слой» под воздействием ходовых систем сельскохозяйственных машин на сегодняшний день требует применения новых знаний в области изучения ее физико-механических характеристик, создания новых методов

оценки взаимодействия элементов данной системы. При этом необходимо учитывать влияние фактора времени на уровень силового воздействия со стороны ходовых органов, а также наличие реологических свойств у деформируемого слоя почвы.

Изучением влияния движителей колесных и гусеничных машин на изменение параметров состояния почв и урожайность сельскохозяйственных культур занимаются: ВИМ, Почвенный институт им. В.В. Докучаева, РАСХН, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Воронежский ГАУ, Брянский ГАУ и др. Анализу этих вопросов посвящены работы многих авторов: Я.С. Агейкина, В.Я. Аниловича, А.С.Антонова, М. Беккера, И.И. Водяника, Д. Вонга, Г.С. Горина, В.П. Горячкина, В.В. Гуськова, А.Б. Денисова, Е.Н. Докучаевой, В.А. Желиговского, Н.А. Забавникова, А.Н. Зеленина, Д.И. Золота-ревской, В.В. Кацыгина, И.П.Ксеневича, Г.М. Кутькова, В.П. Лапика, М.Н. Летошнева, М.И. Ляско, М.Е. Мацепуро, С.Р. Месчана, А.Ф. Полетаева, О.И. Поливаева, В.А. Русанова, В.А. Скотникова, В. Харрисона, В.Т. Ходыкина и др. Данные, накопленные ими в ходе многочисленных теоретических и экспериментальных исследований, имеют важное хозяйственное значение.

В качестве оценочных показателей уплотняющего воздействия ходовых систем на почвенный слой различными авторами используются: среднее

давление движителей д, максимальное давление движителей д [34]; максимальное напряжение аь в деформируемом слое на глубине 0,5 м [35]; уплотняющий показатель воздействия и (кН/м) [73]; влажность, твердость, остаточная вертикальная деформация почвы [108] и др.

Основополагающими в области механики грунтов и исследовании физических свойств почвы являются труды А.Н. Зеленина, И.Б. Ревута, Н.А.Цытовича и др.

В работах А.Г. Бондарева [14, 123], А.М. Кононова [65, 66, 67], В.В.Медведева [87, 89], В.А. Русанова [130] оценены значения допустимых давлений на грунт со стороны ходовой системы трактора.

Кроме того, отмечается, что «отрицательное действие уплотнения почвы тракторами на эффективное плодородие зависит от погодных условий вегетации» [160], «экологозащитность движителя определяется не только его конструктивными свойствами, но и свойствами контактирующей с ним среды» [75], «наибольшее уплотнение наблюдается при движении машин по свежеобработанной рыхлой пашне» [73]. Подобные формулировки авторов являются подтверждением того факта, что процесс взаимодействия в системе «движитель - почвенный слой» сложен и требует рассмотрения не только с позиции внешнего силового воздействия, но и с позиции физико-механического состояния почвы - влияния ее свойств на поведение под воздействием внешнего нагружения. Эти вопросы освещены в работах авторов: В.П. Горячкина, И.В. Кузнецовой, А.С. Кушнарева, М.Е. Мацепуро и др. [9, 25, 26, 29, 30, 60, 62, 68, 77, 79, 84, 85, 90, 107, 125, 127, 143, 144, 149, 151, 152, 156, 157, 158, 161].

Весомый вклад в развитие теории движения колесных и гусеничных машин, а также теории взаимодействия их движителей с различными грунтами внесен Я.С. Агейкиным, В.Я. Аниловичем, А.С. Антоновым, М.Г. Бек-кером, В.В. Гуськовым, Н.А. Забавниковым, Д.И. Золотаревской, В.В. Ка-цыгиным, А.М. Кононовым, С.С. Корчуновым, М.К. Кристи, И.П. Ксеневи-чем, Л.Н. Кутиным, Г.М. Кутьковым, М.Н. Летошневым, Е.Д. Львовым, М.И. Ляско, С.В. Носовым, Ф.А. Опейко, В.Ф. Платоновым, А.В. Рославце-вым, В.А. Русановым, В.А. Скотниковым - [1, 3, 5, 9, 38, 39, 40, 73, 76, 98, 124, 128, 146 и др.].

В работах В.Я. Аниловича, А.В. Васильева, И.И. Водяника, В.В. Гусь-кова, А.Б. Денисова, Н.А. Забавникова, В.В. Кацыгина, И.П. Ксеневича, А.П. Куляшова, М.В.Ляшенко, В.А. Скотникова, О.Л. Уткина-Любовцова и др. рассматриваются базовые вопросы формирования сил сопротивления движению гусеничных сельскохозяйственных машин, распределения нормальных давлений вдоль опорной длины гусеницы, буксование и КПД гусеничных движителей, их сцепные свойства и др. Авторами получены формулы, выра-

жающие зависимость максимальных создаваемых давлений от влияющих факторов - шага гусеницы, расстояния между соседними опорными катками, усилия предварительного натяжения гусеничной цепи и др.

В ряде работ [4, 8, 9, 22, 23, 45, 73, 133, 137, 138, 141] эпюра давлений под опорной ветвью гусеницы носит либо линейный характер (прямоугольная, трапециевидная, треугольная с вершинами на передней кромке, на задней кромке, на промежуточной точке опорной ветви), либо имеет ярко выраженные очаги максимальных значений напряжений в зонах расположения опорных катков. Кроме того, в работах [45, 146] отдельно рассмотрен вопрос о прогибе гусеницы между опорными катками и передаче этой частью опорной ветви давлений на грунт. Гусеничная цепь при этом представляет собой гибкую нерастяжимую ленту. Приведены также аналитические зависимости, характеризующие распределение нормальных давлений. Однако подобное описание является приближенным, так как в реальности вес трактора передается на опорные катки и расположенные под ними отдельные звенья гусеничной цепи и уже через эти локальные опоры деформирует грунт. Рассмотрение равновесного состояния вычлененного из опорной ветви гусеницы единичного трака с его взаимосвязями в шарнирах соседних траков приводится в работах [19, 42, 73, 82, 124]. Внешнее нагружение траков гусеничной цепи происходит приведенными к точке контакта силами, заменяющими собой опорные катки движителя. Однако, несмотря на известный факт изменения формы эпюры при перемещении опорного катка по звену гусеничной цепи, закономерность распределения давлений по-прежнему представляется в линейном виде. Как отмечено в работе [133], это упрощение связано со сложной кинематикой шарниров трака, отрывающихся в процессе наезда на него опорных катков от поверхности почвенного слоя. В действительности же напряжения под траком при движении машины распределяются неравномерно и нелинейно [96], концентрируясь максимальными значениями вокруг точки контакта звена гусеницы с катком и уменьшаясь в стороны от нее. Уточненное описание данного процесса представляется возможным с приме-

нением теории ползучести упруго-вязко-пластичных материалов, обладающих реологическими свойствами, где картину изменяющихся во времени напряжений можно сформировать по известным значениям деформаций [95]. Необходимые для этого интегрирование сложных функций, решение систем нелинейных уравнений и др. промежуточные вычисления позволяют оперативно проводить современные быстродействующие ЭВМ.

Созданию математических моделей деформирования грунтов посвящены работы Я.С. Агейкина, В.Ф. Бабкова, М.Г. Беккера, А.К. Бируля, А.В. Васильева, И.И. Водяника, В.П. Горячкина, В.В. Гуськова, А.Б. Денисова,

A.Н.Зеленина, Д.И. Золотаревской, А.Ю. Ишлинского, В.В. Кацыгина, И.П.Ксеневича, Ю.И. Кузнецова, В.И. Кузьмина, М.Н. Летошнева, М.И. Ляс-ко, М.Е. Мацепуро, С.Р. Месчана, С.В. Носова, А.Ф. Полетаева, В.А. Русанова, В.А. Скотникова, О.Л. Уткина-Любовцева, В.Т. Ходыкина и др. [1, 6, 10, 11, 32, 46-52, 57, 61, 71, 72, 74, 97, 132].

Анализ показывает, что в трудах Р.Ф. Бабкова, М.Г. Беккера, А.В. Васильева, В.В. Гуськова, В.В. Кацыгина, И.П. Ксеневича, А.Ф. Полетаева,

B.А.Скотникова не учитывались явления ползучести и релаксации грунта. Авторы основывались лишь на линейной, степенной и других подобных зависимостях между деформациями и напряжениями с использованием неинвариантных показателей, приемлемых лишь для конкретных условий опыта по оценке взаимодействия ходовых систем со слоем грунта. Это, например, модели В.В. Гуськова [146] (1.1), М.Н. Летошнева [80] (1.2), М.Г. Беккера [9] (1.3), В.В. Кацыгина [146] (1.4):

а = к • к, (1.1)

где а - нормальные напряжения; И - осадка; к - коэффициент объемного смятия грунта;

а = С • кц, (1.2)

где С - сопротивление при глубине вдавливания (коэффициент объемного смятия грунта), ц - показатель деформируемости грунта;

а =

ь +

■ к", (1.3)

где ^ - коэффициент сцепления грунта; Ь - наименьший размер штампа, м; ^ - коэффициент трения грунта; п - показатель степени, зависящий от параметров состояния грунта.

а = а ■ & — ■ к, (1.4)

а0

где а0 - предел прочности грунта на одноосное сжатие; k - коэффициент объемного смятия грунта.

Однако подобное представление является слишком приближенным. Значения описанных коэффициентов ^ п и др., несущей способности а0 зависят от параметров состояния грунта, режимов его нагружения, а также размеров и формы штампов, поэтому неверно говорить о них как о константах грунта. Кроме того, задействованные в опытах штампы по своим геометрическим параметрам отличаются от натурных движителей машин, а, значит, необходимо обоснование методики определения коэффициентов подобия для перехода от результатов испытаний грунта штампом к данным натурного эксперимента. Исходя из этого, приведенные выше функции (1.1) - (1.4) на сегодняшний день применимы исключительно для приближенного анализа зависимости глубины колеи от величин сжимающих напряжений под траками гусеницы.

Ряд работ ученых С.С. Корчунова, Е.С. Мельникова, М.М. Танклевского и др. посвящен оценке проходимости гусеничных машин на слабонесущих грунтах. Авторами получены эмпирические зависимости глубины колеи после прохода трактора от различных конструктивных и эксплуатационных факторов. Так, М.М. Танклевский [142] для нахождения глубины формируемого следа гусениц на осушенной торфяной залежи предложил формулу вида:

= 0,44 ■3% ■ п ■ П , (1.5)

В Ьгус ■ к

где Итах - максимальная осадка; Р - нормальная нагрузка на гусеницы; Ьгус , В - длина и ширина опорной ветви гусеницы; к - модуль деформации торфа, определяемый нагружением сферического штампа в течение 1 мин; п1=1,25-2,3 - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения давлений под гусеницами; п2=1-1,4 - коэффициент, учитывающий влияние динамических нагрузок.