Исследование упругих свойств многокомпонентной липидной мембраны при экстремальных изгибных деформациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Чекашкина, Ксения Владимировна

  • Чекашкина, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 120
Чекашкина, Ксения Владимировна. Исследование упругих свойств многокомпонентной липидной мембраны при экстремальных изгибных деформациях: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекашкина, Ксения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель работы

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Апробация результатов работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль физико-химических свойств липидного бислоя (ЛБ) в мембранных процессах

1.2 Модель линейной изгибной упругости мембраны

1.3 Методы измерения модуля изгиба мембраны

1.3.1 Анализ флуктуаций поверхности свободной мембраны

1.3.2 Анализ связи приложенная сила - механическая деформация мембраны

1.4 Влияние липидного состава и холестерина на изгибную жесткость мембраны

1.4.1 Не-бислойные липиды

1.5 Молекулярные механизмы морфогенеза клеточных мембран специализированными белками. 31 1.5.1 Роль эпсина в процессе клатрин-зависимого эндоцитоза

1.6 Влияние продуктов окисления на упругие свойства мембран и активность митохондриальных белков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Методы

2.2.1 Формирование бислойной липидной мембраны (БЛМ)

2.2.3 Вытягивание мембранных нанотрубок (НТ) из модельных липидных бислоев

2.2.4 Измерение геометрических параметров НТ

2.2.5 Измерение эластических параметров НТ

2.2.6 Метод компенсации внутримембранного поля (КВП)

2.2.7 Добавление различных агентов к мембранным НТ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Теория упругости многокомпонентного липидного бислоя

3.1.1 Двухкомпонентный липидный бислой, обменивающийся веществом с резервуаром липидов и находящийся под воздействием трансверсального электрического поля

3.1.2 Эффект "краудинга" белков

2

3.1.3 Изгибная упругость многокомпонентного липидного бислоя

3.2 Упругость ЛБ при экстремальных изгибных деформациях

3.2.1 Создание критической кривизны - прекурсора деления мембраны - в липидных нанотрубках (НТ)

3.2.2 Зависимость изгибной жесткости мембраны от кривизны

3.2.3 Линейная изгибная упругость прекурсора деления

3.3 Упругость многокомпонентного липидного бислоя

3.3.1 Влияние не-бислойных липидов на изгибную жесткость ЛБ

3.3.2 Исследование упругих характеристик отдельных компонентов в различном фоновом липидном окружении

3.4. Влияние молекулярных параметров липидов на транспортные характеристики митохондриального белка иСР 1

3.5 Влияние миграции заряженных компонентов на измерения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода БЛМ - бислойная липидная мембрана ГУВ - гигантские униламеллярные везикулы ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНК-холестерин - синтезированный комплекс 5'-Холестерин-

TTTTTCTCCAATGTCTACTGCTCCACGCTCCAATGTGAACAGCTGCACG

КВП - компенсация внутримембранного поля

ЛБ - липидный бислой

НТ - нанотрубка

ПТФЭ - тефлон

РА - высокореакционные альдегиды ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

BSA - бычий сывороточный альбумин Chol - холестерин

DMPC - 1, 2-димиристоил-^«-глицеро-3-фосфохолин DOPC - 1, 2-диолеоил-^и-глицеро-3-фосфолхолин DOPE - 1, 2-диолеоил-^«-глицеро-3-фосфоэтаноламин

DOPE-Rh - 1, 2-диолеоил-.от-глицеро-3-фосфоэтаноламин-Ы-(лиссамин родамин В сульфонил) (аммониевая соль)

DOPS - 1, 2-диолеоил-.от-глицеро-3-фосфо-С-серин (натриевая соль)

ENTH - N-концевой домен белка эпсина (the epsin N-terminal homology domain)

HDDE - 4-гидрокси-додека-2, 6-диеналь

HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота HHE - 4-гидрокси-2-гексеналь HNE - 4-гидрокси-2-ноненаль

MPC - 1-миристоил-2-гидрокси-5,и-глицеро-3-фосфохолин ONE - 4-оксо-2-ноненаль

OPC - 1-олеил-2-гидрокси-,уи-глицеро-3-фосфохолин PDB - банк данных белковых структур (Protein Data Bank) PIP2 - фосфатидилинозитол(4, 5)-бифосфат PIP3 - инозитол(1, 4, 5)-трифосфат

POPC - 1-пальмитоил-2-олеоил-.у«-глицеро-3-фосфохолин

TOCL - 1', 3'- бис [1, 2-диолеоил-5,«-глицеро-3-фосфо]-5,«-глицерин (натриевая соль) (тетра олеоил кардиолипин)

UCP1 - митохондриальный разобщающий белок 1 (uncoupling protein 1)

кв - константа Больцмана

квТ - единица энергии, 4.14*10-21Дж

Z - латеральное натяжение липидного бислоя

Ke - энтропийный модуль изгиба мембраны

Keff - эффективный модуль изгиба мембраны

Km - материальный модуль изгиба мембраны

km,i - материальный модуль изгиба чистого i-го липидного компонента в состоянии липидного монослоя

Js,i - спонтанная кривизна чистого i-го липидного компонента в состоянии липидного монослоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование упругих свойств многокомпонентной липидной мембраны при экстремальных изгибных деформациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Данная работа посвящена разработке и экспериментальной проверке нового формализма в теории упругости липидного бислоя (ЛБ), связывающего такое его макроскопическое свойство, как изгибная жесткость, с индивидуальными геометрическими и эластическими параметрами липидных молекул, из которых он состоит. Актуальность такого исследования определяется тем, что клеточная мембрана содержит большое количество так называемых «не-бислойных» липидов, которые сами по себе при растворении в воде не образуют липидный бислой, а формируют сильно искривленные структуры, например, мицеллы или инвертированную гексагональную фазу. При встраивании в плоский бислой такие липиды должны индуцировать в нем стресс, который может оказывать существенное влияние на работу некоторых мембранных белков, чья активность сопряжена с конформационными изменениями трансмембранных доменов. До сих пор не существует однозначного представления о связи возникающего стресса со свойствами индивидуальных липидных молекул, что важно для оценки влияния различных липидов на работу белков. Остается открытым вопрос и о возможности перераспределения не-бислойных липидов в градиенте кривизны мембраны и его роли в регуляции упругих характеристик мембраны. В этом случае возникает дополнительная изгибная деформационная мода, связанная с локальным изменением концентрации таких липидов, а не с изменением их конформационного пространства. Также в данной работе проводится исследование упругих свойств ЛБ при его экстремальных изгибных деформациях вплоть до потери им стабильности.

В 70-х годах прошлого века Вольфгангом Хельфрихом была предложена теория линейной упругости ЛБ для малых отклонений кривизны от спонтанного значения. В рамках данного подхода модуль изгиба ЛБ определяется как вторая производная

плотности свободной энергии по кривизне в спонтанном состоянии. В настоящее

6

время существует ряд оригинальных методик, позволяющих проводить измерения модуля изгиба ЛБ в модельных системах. Показано, что обычно его величина имеет небольшое значение в диапазоне от 10 квТ до 30 квТ. Следовательно, изгибная жесткость мембраны не может оказывать существенного влияния на деформацию клеточных мембран на субмикронном уровне. В то же время, изгибная жесткость ЛБ должна играть ключевую роль в процессах топологической перестройки мембран, сопряженных с образованием сильно искривленных структур, радиус кривизны которых сравним с длинами молекул липидов. Однако, в настоящее время ничего не известно об упругих свойствах ЛБ при таких экстремальных деформациях, ведущих к потере его стабильности и, как следствие, топологической реорганизации. Сохраняет ли ЛБ при этом макроскопические свойства (линейную упругость), или происходит их качественное изменение (возникновение пластичности)? Ответ на данный вопрос является крайне актуальным для нашего понимания механизмов топологических перестроек мембраны, в том числе и в случаях ее патологических нарушений.

Цель работы.

Основная цель данной работы: проверить применимость линейного приближения изгибной жесткости ЛБ во всем диапазоне его изгибных деформаций, вплоть до критических, приводящих к его дестабилизации, и в рамках этого приближения разработать новый формализм описания упругости мембраны, учитывающий вклад перераспределения липидов с различной молекулярной формой, и доказать обоснованность данного формализма в экспериментальной системе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. На основе метода вытягивания мембранных нанотрубок (НТ) из модельных ЛБ разработать экспериментальный подход, позволяющий проводить измерения модуля изгиба мембраны во всем диапазоне кривизны ее поверхности вплоть до экстремальных значений, при которых происходит спонтанное деление НТ. В качестве модификатора кривизны мембраны (радиуса просвета НТ) использовать ^концевой домен белка эпсина (Е№ТН).

2. Провести исследование зависимости модуля изгиба мембраны от ее кривизны. Выявить, происходит ли проявление критических свойств у ЛБ - появление пластичности при достижении критических изгибных деформаций, приводящих к делению мембраны.

3. Разработать теорию упругости мембраны, учитывающую дополнительную деформационную моду, а именно локальное изменение концентрации липидов, имеющих различную молекулярную геометрию.

4. Провести исследование влияния не-бислойных компонентов биологических мембран, таких как 1, 2-диолеоил-^«-глицеро-3-фосфоэтаноламин (DOPE) и 1-олеил-2-гидрокси-^и-глицеро-3-фосфохолин (OPC), на модуль изгиба мембраны и сравнить полученные результаты с теоретическими предсказаниями.

5. Проверить предположение о сохранении приписываемых отдельным липидным компонентам таких свойств, как материальный модуль изгиба и спонтанная кривизна, в рамках линейного приближения изгибной упругости многокомпонентного ЛБ во всем биологически значимом диапазоне значений его геометрической кривизны.

6. На примере продуктов взаимодействия DOPE с высокореакционными альдегидами (РА) исследовать влияние изменения спонтанной кривизны и материального модуля липидного компонента на активность митохондриального разобщающего белка 1 (UCP1).

Научная новизна.

Описание различных мембранных процессов в терминах упругих механических

напряжений ЛБ давно стало парадигмой, в том числе и в случаях, сопряженных с

образованием сильно искривленных липидных структур. В данной работе впервые

проведено экспериментальное исследование упругих характеристик сильно

искривленного ЛБ, находящегося под воздействием большого изгибного напряжения.

Показано, что на масштабах кривизны, соответствующих промежуточным структурам

деления/слияния мембран, кромке липидной поры и пр., ЛБ сохраняет свойства

8

линейно-упругого тела, а его кривизна с точностью до долей нанометров определяется макроскопическими упругими характеристиками (изгибная жесткость, латеральное натяжение), которые остаются неизменными во всем диапазоне отклонения кривизны от спонтанного значения. Кроме того, впервые экспериментально доказано наличие имманентных характеристик чистого липидного компонента в состоянии молекулярного монослоя - материального модуля изгиба и спонтанной кривизны. Доказано, что липиды, обладающие выраженной спонтанной кривизной, перераспределяются в градиенте кривизны мембраны, что создает дополнительную к изменению формы молекулы изгибную деформационную моду, жесткость которой определяется собственным "энтропийным" модулем изгиба. Разработан уникальный метод измерения энтропийного модуля изгиба и показано, что для некоторых физиологически значимых липидных составов с большим содержанием не-бислойных компонентов вклад энтропийной и материальной упругости в эффективную изгибную жесткость мембраны может быть одинаковым. Показана регуляторная роль не-бислойных липидов в процессах, сопряженных с изменениями формы клеточных мембран. Предложен новый формализм описания изгибной упругости многокомпонентного липидного бислоя, где каждый липидный компонент представляется как отдельный упругий элемент, характеризующийся двумя модулями упругости - материальным и энтропийным.

Практическая значимость.

Полученные результаты подтверждают правомочность использования линейно-упругого приближения при описании механики ЛБ, находящегося под воздействием большого изгибного напряжения, что крайне важно для экспериментального и теоретического исследования таких процессов, как деление/слияние мембран, порообразование и пр. Кроме того, показана регуляторная роль не-бислойных компонентов в регуляции изгибной жесткости клеточных мембран, что может использоваться в медицинских целях для управления процессами клеточного

морфогенеза в случае их патологических нарушений. Разработанное теоретическое

9

описание упругости многокомпонентных мембран дает возможность с хорошей точностью оценивать эффективную изгибную жесткость ЛБ, исходя из данных о материальном модуле упругости и спонтанной кривизне чистых компонентов. Также в работе предложен новый метод измерения материального модуля изгиба и спонтанной кривизны чистого компонента для липидов, которые сами по себе не формируют ЛБ. Предложенный метод измерения позволил на примере UCP1 доказать его чувствительность к изменению материального модуля изгиба одного из мембранных компонентов в результате взаимодействия с высокореакционными альдегидами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изгибная упругость липидного бислоя описывается в рамках линейного приближения во всем диапазоне отклонений его кривизны от спонтанного состояния вплоть до критических деформаций, приводящих к его структурной перестройке.

2. Доказывается существование в липидном бислое двух независимых изгибных деформационных мод, характеризующихся собственными модулями упругости - материальным и энтропийным.

3. Макроскопические параметры, приписываемые отдельным липидным компонентам, а именно материальный модуль изгиба и спонтанная кривизна, сохраняются во всем биологически значимом диапазоне значений геометрической кривизны мембраны и определяют значения материального и энтропийного модулей изгиба многокомпонентного липидного бислоя.

4. Перераспределение компонентов, обладающих спонтанной кривизной, приводит к уменьшению эффективного модуля изгиба/изгибного стресса липидного бислоя, что определяет путь его топологической перестройки в процессе деления.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях

и симпозиумах: 61st, 60th, 58th , Annual Meetings of the Biophysical Society (США, Новый

Орлеан, 2017; Лос-Анжелес, 2016; Сан-Франциско, 2014 ); 20ая, 19ая Международные

10

Пущинские Школы-Конференции молодых ученых "Биология-наука 21 века" (г. Пущино 2015, 2014); XII, XI, X, IX, VIII, V Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Физикохимия-2017, 2016, 2015, 2014, 2013" (г. Москва, 2017, 2016, 2015, 2014,2013); Научно-практическая конференция ФБГУ ФНКЦ ФМБА России (г. Москва, 2016); 19 th International School on Condensed Matter Physics "Advances in Nanostructured Condensed Matter-Research and Innovations" (Болгария, г. Варна, 2016); Workshop "Membrane and Liquid Crystals Nanostructures", MELINA (Болгария, г. Варна, 2016); V молодежная конференция по молекулярной и клеточной биологии" (Санкт-Петербург, 2016); 10th EBSA European Biophysics Congress (Германия, г. Дрезден, 2015); 10th International Frumkin Symposium on Electrochemisty (Москва, 2015); V Съезд биофизиков России (г. Ростов-на- Дону, 2015); Международная конференция «Structure and functions of biomembranes 2014» (г. Долгопрудный, 2014); IV Междисциплинарная конференция «Биологические активные вещества и материалы: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Крым, г. Новый Свет, 2013); Biomembrane Days (Германия, Потсдам, 2012); Конференция молодых ученых Молекулярная и клеточная биология: прикладные аспекты (г. Москва, 2012); XXI International Symposium of Bioelectrochemistry and Bioenergetics of the Bioelectrochemical Society (BES) (Польша, г. Краков, 2011); 53 научная конференция МФТИ (г. Долгопрудный, 2010).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль физико-химических свойств липидного бислоя (ЛБ) в мембранных процессах.

Биологические мембраны — это функциональные структуры клеток. Они

образованы двумя слоями липидных молекул (липидный бислой, ЛБ), и в них

расположены белки, которые ограничивают цитоплазму и большинство

внутриклеточных структур. Функции биологических мембран характеризуются

чрезвычайным разнообразием и заключаются не только в отделении содержимого

клетки и ее органелл от внешней среды, но и в выполнении множества других задач,

например: обеспечение диффузионного барьера, активный транспорт веществ,

электрическая возбудимость, передача сигнала, сортировка белков, внутриклеточный

транспорт и др. Безусловно, для выполнения каждой из вышеперечисленных задач в

клетках существуют специализированные белки, чьи функциональные элементы либо

непосредственно располагаются в толщине ЛБ, либо только взаимодействуют с его

поверхностью (трансмембранные и периферийные белки). В большинстве случаев

описание молекулярных механизмов, лежащих в основе работы таких белков,

невозможно сделать только на основе знаний об их структурных изменениях и

взаимодействии между собой. Во многих мембранных процессах липидная

компонента мембраны не ограничивается ролью пассивного элемента - среды, в

которой функционируют белки или физико-химические свойства которых он

изменяет, а непосредственно контролирует и управляет активностью белков [1-3].

Управление может осуществляться не только за счет специфического

межмолекулярного белок-липидного взаимодействия, благодаря наличию огромного

количества различных типов липидных молекул в мембране, но и с помощью

изменения мезоскопических параметров, характеризующих состояние системы -

окружающего белок липидного бислоя, как единого целого [4]. Такими параметрами

12

являются: плотность поверхностного заряда, профиль латерального давления/латеральное натяжение, модуль растяжения/сжатия, модуль изгибной жесткости, параметр порядка упаковки липидов в мембране (фазовое состояние) и т.д. Чувствительность белков к термодинамическим параметрам ЛБ позволяет синхронизировать их активность. Так, например, большинство канальных белков проявляют чувствительность к латеральному натяжению мембраны: при увеличении натяжения растет вероятность открытия канала [5]. Фазовое разделение, свойственное многокомпонентным мембранам, приводит к появлению липидных доменов - рафтов, отличающихся физико-химическими свойствами (параметром порядка, толщиной), что позволяет аккумулировать в них определенные белки, способствуя их кластеризации и изменению активности [6]. Поэтому любой метаболический процесс, который изменяет липидный состав одного из монослоев мембраны, изменяет и ее физико-химические свойства, что свою очередь может приводить к активации ионного транспорта [7], фосфолипазной активности и изменению конформации трансмембранных белков [8].

Одним из важнейших термодинамических параметров липидного бислоя

является модуль изгибной упругости, характеризующий его сопротивляемость к

отклонению геометрической кривизны от спонтанного состояния. Модуль изгиба

определяется как коэффициент пропорциональности между этим отклонением и

требуемым для его создания изгибающим моментом. Модуль изгиба ЛБ измеряется в

единицах энергии и составляет обычно 10-30 квТ, что является очень малой

величиной. Поэтому вклад изгибной энергии ЛБ становится заметен только при

образовании больших изгибных деформаций. В свою очередь, клеточная мембрана -

это динамическая структура, которая непрерывно изменяет свою форму и топологию.

Важнейшие клеточные процессы, такие как экзо - и эндоцитоз, внутриклеточный

везикулярный транспорт, связаны с топологическими перестройками мембран, их

слиянием и делением, требующими локального нарушения бислойной структуры

липидной мембраны - образования промежуточных структур

13

полуслияния/полуделения, радиус кривизны которых сравним с толщиной липидного монослоя (Рисунок 1). Любые топологические перестройки требуют, как правило, генерации значительных изгибных деформаций ЛБ [9-12].

Рис. 1. Локальные различия в кривизне мембраны: А - схематическое изображение локализации сильно искривленных структур в клетке. Б - отпочковывание пузырьков в аппарате Гольджи. В - тубулы в эндосомах. Г - отпочковывание вирионов. [13].

Согласно существующей на сегодняшний день парадигме, процессы слияния и деления мембран осуществляются специализированными белками, которые обеспечивают формирование сильно искривленных промежуточных структур -прекурсоров (зародышей) слияния/деления; дальнейшая топологическая перестройка бислоя - образование промежуточных структур полуслияния/полуделения происходит спонтанно, а вероятность этого перехода определяется упругими характеристиками ЛБ, его составом и геометрией структуры прекурсора. Показано, что механические свойства липидного матрикса, окружающего мембранные белки, определяют энергетику образования промежуточных структур, через которые реализуется слияние мембран [3].

1.2 Модель линейной изгибной упругости мембраны.

Мембранные липиды - амфифильные молекулы, составленные из двух частей с противоположными свойствами: гидрофильной "головы" и гидрофобного "хвоста", который в большинстве случаев состоит из одной или двух углеводородных цепей. В водных растворах амфифильные молекулы липидов спонтанно организуются в различные по своим геометрическим свойствам структуры, в которых углеводородные цепи прячутся от воды за полярными "головами". Одной из таких структур является плоский липидный бислой (ламеллярная фаза) - двумерная поверхность, образованная двумя молекулярными слоями, толщиной 4-5 нм.

В зависимости от температуры и химического состава липиды в бислое могут находиться в различных фазовых состояниях [14-16]. При высоких температурах углеводородные цепи молекул липида, как правило, разупорядочены, и образуемый ими ЛБ обладает свойствами двумерной жидкости - компоненты могут беспрепятственно перемещаться вдоль его поверхности. Это состояние обычно называют жидкокристаллической фазой [15]. При понижении температуры до критического значения (для каждого липида оно разное) происходит фазовый переход - углеводородные цепи липида упорядочиваются и растягиваются (увеличивается толщина ЛБ) - образуется кристаллическая гель-фаза [16]. Для нормального функционирования клетке очень важно поддерживать жидкокристаллическое состояние своих мембран, обеспечивающее латеральную подвижность ее компонентов. Благодаря этому, изгибная деформация мембраны (изменение ее геометрической кривизны) происходит без образования складок и дефектов.

В 1973 году Хельфрихом была предложена теория, описывающая изгибную

деформацию мембраны [17]. В рамках данной модели гидрофобная прослойка ЛБ в

жидком состоянии не характеризуется какой-либо конкретной внутренней структурой

и, следовательно, не имеет никакого параметра порядка, связанного с ним. Мембрана

представляется поверхностью, а физическими параметрами, определяющими

энергетику системы, являются средняя J и Гауссова JG кривизны поверхности

15

мембраны и соответствующие им модули изгиба. Средняя и Гауссова кривизны выражаются через главные кривизны поверхности С1 и С2: J = С1 + С2 и JG2 = С1 ■ С2 (Рисунок 2).

Рис. 2. Поверхность с обозначенными главными кривизнами С1 = 1и С2 = 1/R2. Средняя кривизна поверхности определяется как J = С1 + С2 и Гауссова кривизна (полная кривизна) как JG2 = С1С2.

Энергия изгиба мембраны в таком случае записывается следующим образом

где J0 - спонтанная кривизна (при которой изгибная энергия равна нулю), А - площадь поверхности, К - модуль изгиба, К' - Гауссов модуль изгиба. Согласно теореме Гаусса-Бонне, несмотря на то, что при деформации поверхности Гауссова кривизна может поточечно изменяться, интеграл от нее по поверхности остается постоянным, пока не изменяется связность поверхности, поэтому последний член в (1.1) можно не учитывать. Очевидно, что для симметричного бислоя спонтанная кривизна равно нулю [18].

Для сферической поверхности радиуса г: С1 = С2 = J/2= JG = 1/г, А = 4кг2, следовательно, энергия изгиба:

Таким образом, энергия изгиба сферического бислоя не зависит от радиуса сферы. Для цилиндра С1= J = 1/г, JG = 0, С2 = 0, А = и тогда энергия изгиба

цилиндрической бислойной мембраны записывается как:

(1.1)

— \-4жг2 = 8л К + 2л К' 2 г2

(1.2)

£ = К

2

О л - + 0

V г

А = К\2nrL = жKL . (1.3)

2 г г

В данном случае энергия зависит от длины цилиндра L и его радиуса г.

1.3 Методы измерения модуля изгиба мембраны.

На сегодняшний день существует несколько способов определения модуля изгиба липидного бислоя К (изгибной жесткости). Их можно классифицировать по следующим категориям: методы, основанные на анализе тепловых флуктуаций свободной мембраны (поверхности гигантских везикул); методы, основанные на измерении силы, изгибающей мембрану (обычно используют микропипетки, оптические/магнитные пинцеты); подходы, основанные на методах рентгеновского рассеяния со стопки плоских липидных бислоев [19,20]; методы молекулярной динамики [21-23].

1.3.1 Анализ флуктуаций поверхности свободной мембраны.

Традиционным способом определения модуля изгиба липидных мембран является анализ флуктуаций поверхности мембран, разработанный и примененный почти 40 лет назад к эритроцитам [24] и к трубчатым везикулам [25]. Позднее метод был применен к гигантским везикулам [26-28]. Анализ флуктуаций мембраны основан на сборе последовательных снимков, полученных с помощью оптической микроскопии. В данном случае при наблюдении тепловых флуктуаций поверхности мембраны с помощью Фурье-анализа получают среднеквадратичные амплитуды собственных колебаний поверхности <щ2> (относительно равновесной формы) как функцию от волнового числа и затем сопоставляют результаты с теорией. В первом приближении зависимость д4(<и/>), где q - волновой вектор, должна быть постоянная и обратно пропорциональная модулю изгиба.

В работах последних лет используют новый оптический метод - голографическую микроскопию [29].

С экспериментальной точки зрения данный метод, вероятно, является наименее затратным, поскольку он основан на прямом видео микроскопическом наблюдении гигантских везикул. Достоинством метода флуктуационной спектроскопии и, в частности, фазового контраста также является то, что не нужно вводить в состав мембраны флуоресцентные красители или дейтерированные молекулы. Один из недостатков заключается в том, что поверхность мембраны должна проявлять видимые колебания, что подразумевает, что мембрана находится под низким натяжением, таким образом метод не может быть применен, например, к плоским бислойным липидным мембранам, находящимся под высоким натяжением, или же к мембранам в гель-фазе.

1.3.2 Анализ связи приложенная сила - механическая деформация мембраны.

Эта категория методов самая разнообразная с точки зрения инструментов, используемых для деформации мембраны. Одним из популярных подходов является технология втягивания липосом микропипеткой. Метод введен Эвансом и Нидхемом [30-32] и применен к мембранам разного состава [33-40]. Суть его заключается в том, что внешняя механическая сила (давление пипетки) используется для всасывания части липосомы в микропипетку, что приводит к увеличению латерального натяжения мембраны и в свою очередь изменяет площадь, доступную для тепловых колебаний поверхности [32] (Рисунок 3).

А Б

Рис. 3. Регистрация всасывания липосомы с помощью микропипетки: А - низкое всасывающее давление, поверхность липосомы флуктуирует, отклоняется от сферической. Б - высокое всасывающее давление. Исчезают флуктуации свободной поверхности липосомы.

Это приводит к увеличению видимой площади мембраны, которая ранее была "спрятана" в тепловых флуктуациях. Из соотношения между свободной площадью мембраны и давлением всасывания, которое связано с натяжением, может быть выведена изгибная жесткость мембраны [42-44].

Возможные трудности, которые приходится преодолевать при использовании этого подхода, связаны с потенциальной адгезией мембраны на стенки микропипетки, которую стараются ингибировать, используя соответствующее покрытие стекла.

Другой менее распространенный метод основан на измерении деформации поверхности мембраны под воздействием электрического поля [45-47]. Везикула подвергается воздействию переменного электрического поля с увеличивающейся амплитудой [48] (Рисунок 4). При этом ведется видео регистрация деформации поверхности.

Рис. 4. Деформация квазисферической везикулы в электрическом поле: изображения фазового контраста, полученные для электрического поля амплитудой 2, 10 и 20 кВ/м, соответственно, и частотой 300 кГц. Размер шкалы соответствует 25 мкм.

Как и в случае всасывания мембраны микропипеткой, деформация везикулы связана с изменением наблюдаемой площади в результате уменьшения амплитуды свободных колебаний мембраны [32, 41, 48]. Натяжение деформированной везикулы находят из напряженности электрического поля [49, 50]. Недостатком данного метода является то, что он плохо применим к заряженным мембранам, поскольку в электрическом поле может наблюдаться неравномерное распределение заряженных липидных молекул в мембране.

Измерения, основанные на методах всасывания липосомы с помощью микропипетки и электродеформации, дают, как правило, более низкие значения модуля изгиба мембраны по сравнению с результатами, полученными из флуктуационной спектроскопии [37, 40, 45, 48]. Дело в том, что изменение относительной площади, измеренное с помощью методов механической деформации мембраны, не может быть однозначно вызвано только лишь уменьшением флуктуаций поверхности; оно также частично возникает из-за растяжения мембраны (увеличения средней площади, приходящейся на одну молекулу липида). В работе [37] авторы внесли поправочный коэффициент для учета наблюдаемого несоответствия, предложив новое описание, которое включает в себя подробное рассмотрение геометрии липосом и учитывает оба модуля упругости мембраны (изгиба и растяжения). При сравнении результатов, полученных разными методами, следует также учитывать потенциальные эффекты условий, в которых проводились измерения. В частности, присутствие сахаров в среде (обычно используется для осмотической стабилизации везикул) может снизить модуль изгиба мембраны.