Исследование усадочных дефектов в удлиненных сдвоенных бесприбыльных слитках и их использование для производства крупных полых поковок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Федоров, Дмитрий Николаевич

  • Федоров, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 176
Федоров, Дмитрий Николаевич. Исследование усадочных дефектов в удлиненных сдвоенных бесприбыльных слитках и их использование для производства крупных полых поковок: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Волгоград. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. УСАДКА СТАЛИ. ЕЁ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.

1.1 Явление усадки стали.

1.2 Физическая неоднородность стального слитка.

1.3 Основные типы изделий машиностроения и слитки, применяемые для их изготовления.

1.4 Параметры, влияющие на расположение дефектов усадочного происхождения в бесприбыльных слитках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование усадочных дефектов в удлиненных сдвоенных бесприбыльных слитках и их использование для производства крупных полых поковок»

Увеличение единичной мощности машин и агрегатов, создание крупных энергетических установок, развитие атомной энергетики ставит перед металлургами задачу повышения качества изделий, что в свою очередь вызывает необходимость разработки эффективных технологий снижающих физическую, химическую и структурную неоднородность затвердевающих сплавов, поскольку служебные характеристики кованых изделий в значительной степени связаны с качеством кузнечного слитка.

В настоящее время разработаны способы внешних воздействий улучшающих качество слитка, такие как внутренние микро- и макрохолодильники, импульсная обработка, вибрация и др.

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется разработке новых типов слитков и соотношений их геометрических параметров.

При использовании только обычных прибыльных слитков не учитываются специфические особенности изделий различных геометрических форм. Параметры литой заготовки обеспечивают получение плотной осевой зоны в теле и мало связаны с параметрами поковки. Выбор слитка для получения конкретного изделия производится из используемых на предприятии с учётом массы этого изделия. Повысить эффективность производства возможно путём оптимизации параметров слитка применительно к конкретной поковке, с учётом не только её массы, но и геометрии.

Внедрение в производство слитков различных типов снижает отходы и трудоёмкость за счёт приближения формы слитка к форме поковки, с учётом необходимой проработки при ковке.

Анализ видов продукции выпускаемой в настоящее время предприятиями машиностроения показал, что до 80% изделий являются полыми. Для производства полых поковок применяются как прибыльные слитки нормальной длины, так и удлинённые прибыльные и бесприбыльные слитки. Наиболее перспективными в смысле обеспечения качественных 5 характеристик изделий и экономических показателей производства являются бесприбыльные удлинённые слитки [12, 72, 120]. Наличие в таких слитках значительно развитой усадочной раковины позволяет использовать их для производства полых поковок, поскольку дальнейшая прошивка или осевое сверление удаляет дефекты, обеспечивая высокий уровень свойств продукции. Удлинённые слитки также характеризуются повышенной химической однородностью, что благоприятно сказывающейся на характеристиках готовых изделий [46, 117].

Цель настоящей работы состояла в увеличении выхода годного при ковке полых поковок большой массы на 10-15%.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- разработать компьютерную систему определения параметров кристаллической структуры слитков для определения границ структурных зон;

- провести анализ структурных зон прибыльных и удлинённых бесприбыльных слитков для выбора наиболее эффективного при производстве крупных (длиной до 24м) полых изделий;

- получить математическую зависимость, описывающую форму усадочной раковины;

- выявить значимые параметры, определяющие оптимальные для производства полых изделий размеры усадочной раковины.

На основании требований предъявляемых к слитку для производства полых длинномерных поковок разработан удлиненный сдвоенный бесприбыльный слиток, отливаемый в составную из двух полуформ изложницу. В качестве полуформ используются восьмигранные сквозные изложницы соосно устанавливаемые друг на друга и сопрягаемые со стороны максимальных внутренних диаметров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: впервые предложена геометрия кузнечного слитка для производства полых длинномерных изделий, обеспечивающая получение вытянутой вдоль б оси усадочной раковины, позволяющая минимизировать кузнечные отходы и повысить качество готовых изделий;

- получена зависимость, описывающая связь между геометрическими параметрами усадочной раковины в теле сдвоенного бесприбыльного слитка;

- разработана математическая модель, учитывающая влияние основных геометрических и технологических параметров на степень развития усадочных дефектов в слитке.

Практическая ценность работы заключается в разработке новой геометрии кузнечного слитка, обеспечивающей локализацию дефектов усадочного происхождения вдоль его оси, которые при последующих переделах удаляются в отходы. При этом достигается повышение стабильности механических свойств по длине изделия в 2-4 раза. Результаты работы обеспечили производство качественных изделий ответственного назначения с выходом годного металла в поковку до 75-85%.

Внедрение на Волгоградском ПО «Баррикады» новой формы кузнечных слитков позволило снизить отбраковку заготовок длинномерных изделий по дефектам поверхности осевого канала, уменьшить количество термических переработок готовых изделий за счёт повышения их химической однородности и повысить выход годного металла в поковку, что дало экономический эффект 1430 тыс. рублей (доля автора 30%).

Апробация работы осуществлялась на 4-х международных конференциях (Волгоград, 2002 г.; Темиртау, 2003 г., Самара 2004, 2005г., Магнитогорск, 2005 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ (2002^-2004 гг.).

1 УСАДКА СТАЛИ. ЕЁ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Федоров, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Впервые предложена новая геометрия удлинённых кузнечных сдвоенных бесприбыльных слитков со встречной конусностью тела для длинномерных поковок, обеспечивающая получение узкой, вытянутой вдоль оси усадочной раковины удаляемой в отходы при производстве полых изделий, что позволяет повысить выход годного до 80-85%;

2. Установлено, что кузнечный слиток нормальной геометрии уступает предложенному по осевой неоднородности (трещинам) достигающей в диаметре 32-35%; ликвационной неоднородности металла по углероду, сере, и выходу годного металла из слитка в поковку как правило не превышающего 65%;

3. Установлено преобладание последовательного механизма кристаллизации над объёмным в удлинённых слитках, что и обеспечивает вытянутую вдоль оси форму усадочной раковины, а также меньшее развитие осевой рыхлости в диаметре, что позволяет существенно расширить номенклатуру полых изделий, заготовкой для которых служит предлагаемый сдвоенный слиток;

4. Производственными экспериментами и расчётным путём выявлены закономерности формирования усадочной раковины в удлинённом сдвоенном бесприбыльном слитке, а также характер влияния геометрических параметров изложниц и технологических факторов разливки на её развитие. Выведена зависимость параметров усадочной раковины от вышеперечисленных факторов;

5. Достигнуто 2-4 кратное повышение стабильности характеристик механических свойств готовых длинномерных изделий, за счёт большей структурной однородности металла новых слитков, снижения развития дефектов усадочного и ликвационного характера;

6. Разработана методика и программа выявления границ структурных зон слитков по комплексу исследуемых характеристик (размеру кристаллов, плотности кристаллической структуры и углу наклона наибольшей оси кристалла на шлифе);

7. Внедрение на Волгоградском ФГУП ПО «Баррикады» новой формы кузнечных слитков для изготовления полых длинномерных изделий ответственного назначения позволило снизить отбраковку, а также уменьшить количество термических переработок готовых изделий, что дало экономический эффект 1430,0 тыс. рублей.