Исследование условий приформовываемости деталей низа обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Лукьянова, Альбина Николаевна

  • Лукьянова, Альбина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 162
Лукьянова, Альбина Николаевна. Исследование условий приформовываемости деталей низа обуви: дис. кандидат технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянова, Альбина Николаевна

Введение.

1. Литературный обзор, постановка цели и задач исследования

1.1. Процесс приформовываемости обуви к стопе человека и её комфортность

1.2. Моделирование взаимодействия стопы с опорой.

1.2.1. Модель стопы.

1.2.2. Модель системы низа обуви.

2. Экспериментальное исследование механического поведения материалов низа обуви и процесса взаимодействия стопы с опорой

2.1. Определение механических характеристик обувных материалов при сжатии.

2.1.1. Экспериментальное устройство для испытаний на сжатие

2.1.2. Механические характеристики стелечных и подошвенных материалов.

2.2. Экспериментальное определение параметров взаимодействия стопы с опорой.

2.2.1 Определение зон максимальйого давления плантарной поверхности стопы на опору.

3. Исследование процессов кратковременного деформирования и приформовываемости низа обуви. ф 3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния низа обуви

3.1.1. Моделирование элементов плантарной поверхности стопы и системы низа обуви.

3.1.2. Моделирование условий взаимодействия стопы и системы низа обуви.

3.1.3. Напряженно-деформированное состояние системы низа ф обуви.

3.2. Общие положения анализа приформовываемости низа обуви на основе теории приспособляемости.

3.3. Методика компьютерного моделирования и расчета приспособляемости низа обуви с использованием метода конечного элемента.

3.4. Анализ приформовываемости системы низа обуви в двухмерной постановке.

3.5. Анализ приформовываемости системы низа обуви в трехмерной постановке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий приформовываемости деталей низа обуви»

Повышение качества обуви является основной проблемой для производителей во всем мире. Особенно остро эта проблема стоит перед российскими предприятиями, утратившими, во многом, свою конкурентоспособность. Среди критериев качества обуви важное место занимает способность изделия приформовываться к стопе человека.

Качество обуви закладывается на этапе её проектирования. При создании новых конструкций ведущие мировые производители всё более широко используют результаты анализа напряженно-деформированного состояния отдельных деталей. Видную роль в создании теоретических основ проектирования рациональной и комфортной обуви играют работы российских ученых Ю.П. Зыбина, К.М. Зурабяна, В. А. Фукина, В.Е. Горбачика, С.П. Александрова, В.П. Лыбы, Т.С. Кочетковой, В.М. Ключниковой, В.В. Костылевой, Б.Я. Краснова, Т.С. Жулидовой, Т.Т. Фоминой и других.

Главные усилия ученых сосредоточены на изучении критериев комфортности обуви, анализе взаимодействия стопы и обуви в статике и динамике, аналитическом и численном моделировании этих процессов, определении физико-механических свойств материалов и деталей обуви, поиске оптимальных сочетаний материалов и геометрических размеров деталей обуви. Накоплен значительный объём экспериментальных данных о деформационных и прочностных характеристиках обувных материалов и деталей; достаточно подробно исследованы задачи, связанные с формулировкой критериев комфортности обуви.

Однако вопросы моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) деталей обуви с оценкой остаточных деформаций и напряжений, определением характеристик прочности, комфортности, с описанием процесса приформовываемости, исследованы явно недостаточно. Такая ситуация обусловлена сложностью вязкоупругопластических свойств обувных материалов, эффектами геометрической нелинейности процесса деформирования и взаимодействия со стопой, необходимостью учета влияния внешних физических полей: температуры, влажности и других. Тенденции, наметившиеся в преодолении сложившейся ситуации, указывают, что дальнейшее развитие теории и практики проектирования обуви будет связано с разработкой и внедрением методов, в значительной степени опирающихся на использование современных численных процедур. Данная диссертация является определенным шагом в этом направлении.

Таким, образом, актуальность создания подхода к анализу условий приформовываемости деталей низа обуви обуславливается рядом научных и прикладных аспектов вопроса. Процессы механического деформирования обуви при эксплуатации носят циклический характер. Накопление циклических остаточных деформаций отдельных деталей в начальный период эксплуатации имеет положительное значение - обувь приформовывается к стопе. Происходит увеличение поверхности контакта стопы и опоры. Это приводит к уменьшению удельного контактного давления и благотворно влияет на эмоциональное состояние человека.

В процессе эксплуатации обуви после некоторого числа начальных циклов процесс приформовываемости, который происходит как необратимое циклическое накопление односторонних деформаций, должен прекратиться. В противном случае произойдёт «растаптывание» изделия. Прекращение повторного пластического деформирования гарантировано, когда выполняются условия упругой приспособляемости изделия к циклическому нагружению. Если приспособляемость имеет место, то пластические деформации в конструкции возникают только в течение ряда начальных циклов, а затем деформирование происходит упруго. Таким образом, имеются все основания для использования разработанных в последнее время новых эффективных численных процедур анализа приспособляемости конструкций для развития методов описания'механического поведения деталей обуви и создания новых методик их проектирования.

Изложенное выше позволило сформулировать основную цель работы как создание подхода к анализу условий приформовываемости обуви к стопе человека. Достижение этой цели связано с решением ряда важных задач:

1) определение характера нагружения системы низа обуви (СНО) при передвижении человека с выявлением максимально нагруженных зон;

2) разработка методики и устройства для экспериментального определения упруго-пластических свойств обувных материалов при сжатии;

3) компьютерное моделирование механического поведения низа обуви при эксплуатации и исследование его напряженно-деформированного состояния в процессе контакта со стопой;

4) создание алгоритма анализа приспособляемости деталей в условиях их контактного взаимодействия и разработка соответствующих программных макросов, ориентированных на условия нагружения СНО.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые разработан подход к определению приформовываемости СНО к стопе человека, опирающийся на теорию приспособляемости механики деформируемого твердого тела; с помощью специально созданного испытательного устройства определены механические свойства ряда обувных материалов при сжатии; исследовано напряженно-деформированное состояние основных деталей СНО при различных сочетаниях обувных материалов и разработан подход к определению рациональных размеров конструкций СНО.

Работа имеет явно выраженную практическую значимость. Созданный подход позволяет непосредственно определять конструктивные размеры деталей СНО по условию приформовываемости — одному из главных критериев комфортности и качества изделия. Основным преимуществом подхода является высокая эффективность, сочетающаяся с подробной детализацией и точностью результатов. Это позволяет оперативно получать проектные решения, предназначенные для прямого использования в расчётной практике.

Разработанный подход к оценки условий приформовываемости ориентирован на учет реальных условий эксплуатации обуви и позволяет выполнять расчеты приспособляемости при многофакторных силовых воздействиях.

Степень обоснованности и достоверности основных научных положений обеспечивается строгостью математической постановки введенного автором подхода к определению границы области приформовываемости, количественным сопоставлением полученных численных решений и экспериментальных данных. Обоснованность выносимых на защиту научных положений, выводов и рекомендаций, а также достоверность полученных результатов исследований подтверждается: адекватностью имеющихся модельных представлений физической картины исследуемых процессов; корректностью использования математического аппарата, законов механики деформируемого твердого тела, сертифицированных программных средств и вводимых при проведении расчетов и моделировании процессов упрощающих допущений.

На защиту выносятся:

1) результаты экспериментального исследования упругопластических свойств ряда обувных материалов при сжатии;

2) подход к получению нижней оценки границы области приформовываемости деталей низа обуви на основе метода упругой компенсации;

3) результаты анализа влияния конструктивных факторов на характер распределения напряжений и деформаций в СНО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложена на 117 страницах основного текста, содержит 77 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 93 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Лукьянова, Альбина Николаевна

Заключение

Подход к достижению высоких качественных показателей обуви, опирающийся на использование современных средств компьютерного моделирования, развивается в данной работе применительно к задаче обеспечения свойств приформовываемости СНО. В этой связи в диссертации решается ряд теоретических вопросов по описанию процессов деформирования материалов и деталей низа, по изучению особенностей процесса циклической приспособляемости в СНО. Выполнен заметный объём экспериментальных исследований и получены опытные данные о свойствах материалов низа обуви и условиях её взаимодействия со стопой. Получены также результаты, имеющие непосредственное практическое значение для проектирования обуви.

На основании проведённых в диссертационной работе исследований могут быть сформулированы следующие основные результаты и выводы:

1. На этапе проектирования обуви можно оперативно определять размеры и подбирать материалы для системы низа, обеспечивающие требования качества изделия по условию приформовываемости. С этой целью впервые введен подход к определению условий приформовываемости, опирающийся на теорию приспособляемости механики деформируемого твердого тела.

2. Специально созданное устройство позволяет определять основные механические характеристики обувных материалов при сжатии. Проведены испытания следующих обувных материалов: микропористая и непористая резина Стиронип, стелечная кожа для низа обуви и картон марки С-1. Определены их диаграммы деформирования, модули упругости, коэффициенты поперечной деформации и пределы текучести. Обосновано использование адекватных определяющих зависимостей, связывающих напряжения и деформации в подошвенных и стелечных материалах при внешней нагрузке, соответствующей усилиям со стороны стопы: модель гиперупругого материала Блатц-Ко и модель деформационной пластичности.

3. Проведенные тензометрические исследования позволили определить зоны максимального нагружения и силу сжатия СНО во время передвижения. Плантограммы давления, полученные при помощи установки EMED, совпали с изолиниями распределения контактного давления в численном решении задачи взаимодействия стопы и низа обуви.

4. Изучены условия, при которых отсутствует взаимное влияние основных зон контакта стопы с точки зрения распределения напряжений в СНО. Результаты решения показали, что интенсивность напряжений в подошве из микропористой резины в среднем в 1,5 раза ниже, чем в подошве из Стиронипа, но деформации при этом выше в 2,8 раза. Интенсивность деформаций подошвы из микропористой резины в 5 раз, а непористой резины -в 2,5 раза выше, чем в стельке. С увеличением толщины подошвы максимальные напряжения носочной части локализованы внутри подошвы, а в пучковой зоне - на ходовой поверхности. При увеличенном контуре СНО изменение толщины подошвы привело к увеличению максимальных величин интенсивностей напряжений в 2 раза. Влияние краевого эффекта проявляется в увеличении напряжений и смещении его максимума к урезу подошвы. Получено, что максимально нагруженной зоной СНО является область контакта с большим пальцем стопы.

5. На основе разработанного подхода оценки приформовываемости выполнено исследование разных конструкций СНО. Построенные зависимости нагрузки приформовываемости от толщины основной стельки и подошвы, позволили дать рекомендации по подбору рациональной толщины деталей СНО для рассмотренного ассортимента материалов.

Созданный подход для оценки нижней границы нагрузки области приформовываемости может быть применён в условиях автоматизированного проектирования обуви на стадии подготовки проектно-технической документации с целью создания комфортной и качественной обуви. Реализация данного подхода позволяет определять рациональную форму деталей обуви с подбором материала по критерию приформовываемости и прочности.