Исследование усталостных свойств дорожных асфальтовых бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Калашникова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашникова, Татьяна Николаевна
Введение.Э-Ц
ГЛАВА I . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. . . . 5'
§ I. Требования, предъявляемые к асфальтобетону существующими нормативно-техническими документами .5~$
§ 2. Обзор состояния исследований по испытаниям асфальтобетона на усталость . . . . .т
§ 3. Основные факторы, определяющие усталостное поведение асфальтобетона . .а-зь
§ Цели и задачи исследования.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ
ПОВЕДЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОНА ПРИ ПОВТОРНОМ НАГРУ
ЗКЕНИИ.3f
§ I. О механизме усталостного разрушения.3i~
§ 2« Роль структуры в сопротивлении материала повторному воздействию нагрузок. .50
§ 3* Определение расчетной прочности асфальтобетона
ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.^5
§ I. Исходные материалы, составы и физико-механичест кие свойства исследуемых смесей . ,65 • • •
§ 2. Аппаратура, используемая при исследованиях
§ 3. Обоснование размеров образцов и обработка экспех- х- АЛ /? риментальных данных.
ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАЛОСТИ
АСФАЛЬТОБЕТОНА.
§ I. Результаты испытаний при постоянной амплитуде (Щ-Ш напряжений
§ 2. Результаты испытаний при постоянной амплитуде деформации.
ГЛАВА У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ исследований./59-т
§ I, Рекомендуемая методика оценки усталостных свойств асфальтобетона.J59-/6?>
§ 2. Анализ усталостных свойств асфальтобетона в различных условиях эксплуатации (с использованием ЭВМ).M-W
§ 3. Определение требуемой прочности асфальтобетона с учетом усталостных характеристик.ftO-HQ,
§ Учет усталостных характеристик при расчете дорожных одежд./М-Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование усталостных свойств дорожных асфальтовых бетонов»
Одной из особенностей развития автомобильного транспорта в девятой пятилетке является быстрый рост грузового транспорта, сопровождающийся увеличением автомобилей большой грузоподъем -ности. Поэтому приобретает важную роль проектирование дорожных одежд, обладающих необходимой выносливостью под действием возрастающей интенсивности и грузоподъемности автомобильного движения.
Поскольку покрытия из асфальтобетона и битумоминеральных материалов получают все большее распространение, то повышение темпов дорожного строительства и эффективность капиталовложе -ний могут быть обеспечены в первую очередь долговечностью самого материала.
Считают, что срок службы таких покрытий 12-20 лет, но зачастую они требуют ремонта намного раньше этого срока, так при среднем межкапитальном сроке ремонта в СССР 19 лет, в городах он составляет 7-8 лет, на загородных дорогах 12 лет /65/.
При строительстве дорог с асфальтобетонным покрытием в настоящее время обращается большое внимание на качество и отделку покрытия. К сожалению, существуют причины, которые вызывают разрушение покрытий независимо от качества исходных материалов и тщательности устройства покрытий.
В условиях непрерывного роста движения на дорогах покрытие несет как бы утроенную нагрузку: во-первых за счет увеличиваю -щейся интенсивности движения, во-вторых за счет роста скорости автомобилей и в-третьих за счет увеличения количества тяжелых автомобилей. Со времени начала строительства дорог ечсоеерше«с&&*ют, покрытиями эти три показателя претерпели значительные изменения, а конструкции дорожных одежд, хотя развиваются и совершенствуются, но не в такой степени, чтобы отвечать требованиям современного автомобильного транспорта.
К числу основных причин, вызывающих разрушение асфальтобетонных покрытий, относится недостаточная способность асфальто -бетона сопротивляться усилиям, возникающим в нем в результате воздействия нагрузок от автомобильного транспорта, что особенно опасно в период оттаивания земляного полотна (или промерзания), и если покрытие в этот период обладает чрезмерной хрупкостью, то повторное действие нагрузок снижает и без того недостаточную его деформативную способность, заставляя работать в местах не -ровностей на изгиб. Вследствие этого в процессе работы покрытия уже нельзя ориентироваться на прочность асфальтобетона на изгиб полученную при статическом (разовом) испытании, необходимо выяснить как она уменьшается из-за многократного циклического воз -действия нагрузки.
Усталость, испытываемая покрытием,носит механический характер, который подчиняется закону постепенного разрушения материалов, подтвержденных повторным нагрузкам.
Предлагаемая ниже работа посвящена исследованию асфальтобетона под воздействием повторных нагрузок и установлению диффе -ренцированных усталостных характеристик для различных типов асфальтобетона.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Калашникова, Татьяна Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведенные исследования показали,что развитие усталостных процессов в асфальтобетоне является одной из основных причин его разрушения, что вызывает необходимость учета усталостных свойств асфальтобетона при проектировании дорожных конструкций и назначении требований к его прочности.
2. Теоретический анализ позволил установить связь показателей прочности при стационарном режиме испытания и усталости асфальтобетона при многократном циклическом режиме.С учетом коэффициентов усталости получены аналитические зависимости,связывающие между собой прочностные показатели при различных режимах нагружения.
3. Возможность определения расчетной прочности асфальтобетона по результатам испытаний в различных режимах нагружения представляет практический интерес.Так как проведение усталостных испытаний, необходимых для прогнозирования сроков службы* требует длительного времени и специального оборудования, то определение усталостных свойств асфальтобетона по результатам испытаний на механическом (гидравлическом) прессе непрерывно возрастающей нагрузкой дает возможность пользоваться более простой методикой в обычных лабораторных условиях.
4. Разработана методика определения усталостных характеристик асфальтобетона количества циклов до разрушения(усталостной долговечности)^, коэффициента усталости ffl ,динамической прочности при изгибе •
5. В результате экспериментальных исследований выявлено различие в поведении асфальтобетона различного типа под действием многократного нагружения. Так, при одинаковой величине действующей нагрузки асфальтобетон типа ПАП выдерживает большее количество циклов до разрушения,чем асфальтобетон типа "В".Коэффициент усталости, характеризующий способность материала сопротивляться многократному воздействию нагрузки, при Т=0°С равен для: асфальтобетона типа иА"-0,19, иБ"-0,17, пВ"-0,22, "Гй-0,20, "ДМ),23.
6. Для восстановления 90-94 % накопленных деформаций необходимо "предоставление отдыха" асфальтобетону типа пА"„"Р,|-1-2месяца,"Б"-2 месяца, "В",пД"-3-4 месяца.
7. Наследования позволили уточнить зависимость усталостных свойств от условий испытаний,в частности, а) коэффициент усталости асфальтобетона типа "Д" при Т=0°С равен /77=0,28, при Т=йгЮ°С Л1 = 0,25(при одной скорости нагружения), что подтверждает опубликованные данные об улучшении усталостных свойств при понижении температуры, б) увеличение скорости нагружения (при испытании асфальтобетона тина "А" коэффициент усталости при if= 8,5 цикл/мин равен Ш =0,23, а при !/= 75,0 цикл/мин Я1= 0,18) способствует лучшей сопротивляемости материала многократному нагружению, в) при уменьшении вязкости вяжущего усталостные свойства асфаль-тоБвтона ухудшаются:так,при T=-I0°C m асфальтобетона типа "Д" на битуме БНД 60/90 равен 0,22, а на битуме БНД 130/200 W =0,25, д) количество циклов,выдерживаемое до разрушение максимально для асфальтобетона с оптимальным содержанием битума(подобранного стандартным способом) в сравнении с асфальтобетоном,характеризующимся недостатком или большим избытком битума ( тин ПЦП): Т°С Щ 8,3% 6,3%
-Ю I.3.I02 I.5.I02 4.4.I02 циклов О I.5.I01 7.5.I01 I.5.I02 циклов
8. Предложена методика учета коэффициентов усталости при разработке требований к прочности асфальтобетона при динамическом изгибе
Так,для условий г.Москвы, -Яс составляет для асфальтобетона типа"А"- 4\0кгс/см2, "Би-74,0 кгс/см2, 'Ти-88,0 кгс/см2 и т.д. При увеличении коэффициента усталости величина расчетной прочности возрастает.Построены номограммы для определения требуемой прочности асфальтобетона при изгибе.
9.Установлено влияние коэффициента усталости на расчетную толщину слоя асфальтобетонного покрытия,Показана возможность использования конкретных характеристик асфальтобетона,полученных в лаборатории, при расчете дорожных одежд.
10. Небольшие по величине отклонения коэффициентов усталости при использовании их в расчетах дает значительную разницу в рассчитываемых характеристиках.
11. Полученные дифференцированные усталостные свойства асфальтобетона указывают на необходимость назначения асфальтобетона в зависимости от эксплуатационных условий.
Результаты проведенных исследований получили отражение в "Методических рекомендациях по повышению сроков службы асфальтобетонных покрытий",М.,Минавтодор РСФСР,1973.,содержащих указания по выбору прочностных показателей асфальтобетона для различных районов РСФСР.