Исследование устойчивости и закритического деформирования упругих цилиндрических оболочек при действии внешнего давления в высоких приближениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Матвеев, Евгений Александрович

  • Матвеев, Евгений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 125
Матвеев, Евгений Александрович. Исследование устойчивости и закритического деформирования упругих цилиндрических оболочек при действии внешнего давления в высоких приближениях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матвеев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ОБОЛОЧКИ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Уравнения равновесия оболочки и её граничные условия.

1.2. Осесимметричное напряжённо-деформированное состояние круговых цилиндрических оболочек конечного прогиба перед потерей устойчивости.

1.3. Решение краевой задачи деформирования оболочки методом Ре-лея—Ритца.

1.4. Решение системы нелинейных алгебраических уравнений равновесия оболочки методами продолжения.

1.5. Оценка погрешности определения деформированного состояния оболочки.

2. РАСЧЕТ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ОБОЛОЧКИ.

2.1. Оболочка с граничными условиями Э4 (опирание) при действии всестороннего сжатия.-.

2.2. Оболочка с граничными условиями СЗ (защемление) при действии только бокового давления.

2.3. Оболочка с граничными условиями 83 (опирание) при действии только бокового давления.

2.4. О влиянии способов закрепления и нагружения оболочки на её критическую нагрузку.

3. ПОТЕРЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ С

МАЛЫМИ НАЧАЛЬНЫМИ НЕПРАВИЛЬНОСТЯМИ.

• 3.1. Оболочка с граничными условиями 84 (опирание) при действии всестороннего сжатия.

3.2. Оболочка с граничными условиями СЗ (защемление) при действии только бокового давления.

3.3. Оболочка с граничными условиями 83 (опирание) при действии только бокового давления.

3.4. Диапазон возможных значений верхней критической нагрузки цилиндрической оболочки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости и закритического деформирования упругих цилиндрических оболочек при действии внешнего давления в высоких приближениях»

Знание полной картины поведения тонкостенной оболочки, в которую помимо устойчивых состояний равновесия включены и её неустойчивые состояния, позволяет по-иному взглянуть на процесс её деформирования и понять те его явления, которые с позиций идеализированных математических моделей оболочки остаются необъяснёнными. Примером этому служит проблема рассогласования теоретических и экспериментальных данных по критическим нагрузкам для тонкостенных конструкций, в частности, для цилиндрических оболочек (см. рис.В.1), как наиболее подробно изученных наряду со сферическими куполами в этом плане объектов.

Ь^

Рис.В.1. Тонкая цилиндрическая оболочка.

История исследований процесса устойчивости цилиндрической оболочки, нагруженной внешним всесторонним или боковым давлением, насчитывает более чем полуторавековую историю. По всей видимости, первой опубликованной работой было экспериментальное исследование Фёйербейрна 1858 года [83]. В нём автор впервые обратил внимание на явление потери устойчивости цилиндрической оболочки, нагруженной внешним давлением. Уже через год в свет выходят работы Грасгофа [87] и Бресса [68], в которых авторы, независимо друг от друга, приводят зависимость для определения наименьшего критического давления для труб, но без учёта коэффициента Пуассона. Последний недостаток был исправлен вышедшей в 1888 году работой Брайана [70], которому удалось получить исправленную формулу в виде

Здесь Е — модуль упругости материала трубы, к - толщина её стенки, V — коэффициент Пуассона материала трубы, Я — радиус её кривизны. В последствии эта зависимость получила название формулы Грасгофа-Бресса.

Спустя почти полвека после первой экспериментальной работы, в 1911 году, Лоренцу удалось получить, судя по всему, первое аналитическое решение [93] для цилиндрической оболочки со свободно опёртыми торцами, нагружен ой равномерным поперечным давлением.

Следующим шагом в изучении процесса потери устойчивости была серия работ Саусвэлла [111](1913-15), Мизеса [94,95](1914, 29), Бубнова [8](1916), Папковича [55](1929), Токугавы [117](1929), Зандена и Тольке [105](1932), Флюгге [84](1932), Винденбурга и Триллинга [123](1934) и многих других. По результатам этих работ в практику расчётов на устойчивость свободно опёртых цилиндрических оболочек вошла формула для определения наименьшего критического давления - верхнего критического давления, получившая название формулы Саусвэлла-Папковича. Эту формулу обычно записывают в виде * 7Г2д/2 дкр = дв = зМз(мМз~тг)' где безразмерное внешнее давление с]* и параметр тонкостенности ¡л оболочки определяются соотношениями а количество волн по окружности оболочки для вычисленной критической нагрузки определяется выражением

-71), , Я где удлинение оболочки даётся отношением Я = R.

Естественно, наряду с теоретическими изысканиями выполнялись экспериментальные исследования. Здесь, кроме работы Фёйербейрна [83] 1 S 5 8 года, следует упомянуть работы Кармана [72](1905), Кармана и Kappa C^-^Xl^Oô), Стюарта [111](1906), Саусвэлла [111](1913-15), Кука [75,76](1914, 25), :Винден-бурга [120](1930), Сондерса и Винденбурга [106](1931), Редшоу [^^](1933), Винденбурга и Триллинга [123](1934), Винденбурга [121, 122](1^34, 37), Штурма [113](1941), Эбнера [80](1952), Кливера [74](1956), Нагаева [5 3](1958), Тилеманна [114](1962), Вейнгартена [118](1962), Экстрёма [81](1963), СЭвенсена [82](1964), Вейнгартена и Сейде [119](1965) и ряда других исследователей.

Практически во всех этих исследованиях рассматривалась тонказа: цилиндрическая оболочка, заделанная или опёртая по торцам, нагруженная либо всесторонним давлением, либо только боковым давлением. Сопоставлениие этих экспериментальных данных с расчётом критического давления по фсх^рзмуле Са-усвэлла-Папковича показало их достаточную для инженерной практкоЕси согласованность в смысле средневзвешенных экспериментальных значении:. Об этом свидетельствует рис.В.2, взятый из книги Э.И.Григолюка и В.В.Кабаиова [16]. По оси абсцисс представлены значения параметра тонкостенности, отнесённые к числу тс, а по оси ординат - значения критической нагрузки, отнесённые, к значению верхнего критического давления. На этом рисунке критическому значению внешнего давления, для опертой оболочки, рассчитываемому не о формуле Саусвэлла-Папковича, отвечает значение q*Kp/q*B равное 1. Оно длияс всех значений параметра тонкостенности (л показано прямой, отмеченной хд;ифрой 2. Точками на рис.В.2 показаны экспериментальные данные для заделанных или опёртых на торцах оболочек, полученные разными авторами. Сравнис^ая экспериментальные значения критической нагрузки и её значения, получазЕОщиеся по формуле Саусвэлла-Папковича, можно видеть, что разброс экспериментальных данных достигает 40%. Формула Саусвэлла-Папковича качественно не объясняет причин такого разброса, поскольку была получена для идеализированного объекта - цилиндрической оболочки идеальной формы с идеализированными физико-механическими свойствами. Кроме этого, формула Саусвэлла-Папковича была получена для случая свободного опирания торцов оболочки, а эксперименты проводились как для опёртых, так и для заделанных торцами оболочек. Поэтому вполне понятным становится стремление исследователей уточнить формулу для определения критического давления оболочек, приблизив её к условиям экспериментов.

-------------—-----А------------

1.6 1.2 0.8 0.4

0 8 16 24 32 40 у 60 80 100^

Рис.В.2. Сравнение теоретических и экспериментальных данных по критическому значению внешнего давления для тонкой цилиндрической оболочки.

В качестве исследований в этом направлении, рассматривающих в частности влияние отличных от свободного опирания граничных условий на величину критической нагрузки, следует отметить работы Салерно и Левина [104](1950), Нэша [96](1953) и [97](1954), Бейларда [66](1954), Саченкова [59](1958), Исан-баевой [29](1958), Юматова [64](1959), Зингера [109](1960), Алфутова [1](\964) и [2-4](1965), Шнеля [107](1965), Соубела [110](1964), Тилеманна и Эслингср [115](1964) и Мяченкова [52](1970) и др. Одним из основных результатов, проведённых упомянутыми авторами, исследований стало установление того факта, что наименьшее критическое давление для заделанной торцами цилиндрической оболочки, при рассмотрении её линейной математической модели, оказывается в 1.5 раза выше, чем для случая свободного опирания. Соответствующая этому решению прямая обозначена на рис.В.2 цифрой 1. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда уточнение расчёта привело к ещё большему рассогласованию теоретических и экспериментальных данных по критическим нагрузкам.

В дальнейшем положение с расчётом цилиндрических оболочек на устойчивость характеризовалось с одной стороны постоянным увеличением экспериментально полученной информации о значениях их критических нагрузок, а ч с другой стороны - нескончаемыми попытками подвести под эти данные теоретическую базу. Для этого проводились расчёты но линейной теории с учётом моментного напряжённо-деформированного состояния оболочки перед потерей устойчивости для различных граничных условий. Это работы Зандена и Тольке [105](1932), Салерно и Левина [104](1950), Шоу, Боднера и Беркса [109](1952), Палия [54](1958), Рейнольдса [100](1960) и [101](1962), Браша и Альмрота [69] (1962), Ямаки [88](1969), Мяченкова [52](1970), Бадрухина и Галкина [6] (1974) и других.

После использования линейный подходов для описания деформирования оболочки перед потерей устойчивости, в момент потери ею устойчивости были предприняты попытки использования геометрически нелинейных уравнений теории оболочек. Это работы Исанбаевой [28] (1955) и [29](1958), Нэша [98] (1955), Нагаева [53](1958), Кемпнера, Пандалаи, Пателя и Крозет-Паскаля [90] (1957), Алфутова и Соколова [5](1958), Погорелова [58](1961), Диркса [77] (1965), Теребушко [61](1959), Тилеманна [114](1962), Михайлова, [50]( 1966) и других. В этих работах были получены полные траектории решения цилиндрической оболочки вместе с закритическими ветвями её деформирования при действии на неё внешнего давления. Такой подход к расчёту оболочки позволил несколько уточнить её верхнее критическое давление <3-3, которое определяет ординату точки бифуркации траектории решения, соответствующей моменту эйлеровой потере устойчивости оболочки. Кроме этого, в результате исследований в расчётную практику было введено понятие нижней критической нагрузки д*н, при которой происходит выщёлкивание оболочки в результате уменьшения значения внешнего давления после её потери устойчивости. Нижняя критическая нагрузка соответствует предельной точке на закритической части кривой деформирования. Зависимость этой нижней критической нагрузки от параметра тонкостенности оболочки показана на рис.В.2 по работе Теребуш-ко [61] кривой, обозначенной цифрой 3.

Одной из основных причин наблюдаемого расхождения результатов экспериментальных и теоретических работ по нахождению критических значений внешнего давления, по всей видимости, является отклонение рассматриваемой в расчётах оболочки от своей идеальности. Наиболее явным из них является отклонение формы. Это стало очевидным для исследователей в начале 1940-х годов, хотя первая работа по учёту начальных неправильностей относится к 1930 году - статья Б.В.Булгакова [9]. Поэтому, помимо описанных выше подходов к расчёту цилиндрической оболочки на устойчивость, нагруженной внешним давлением, для получения всего диапазона,экспериментальных значений критической нагрузки рассматривались оболочки с начальными несовершенствами формы, контурных условий и способов нагружения и т.д.

В линейной постановке влияние начальных неправильностей формы цилиндрической оболочки исследовали Штурм [113](1941), Боднер и Беркс [67] (1952), Исанбаева [28](1955), Галлетли и Барт [86](1956), Броуде [7] (1963) и другие. Рассматривались бесконечно длинные оболочки, оболочки с опёртыми и заделанными торцами. Для инженерных вычислений предпринимались попытки учитывать форму и величину начальных неправильностей в виде поправочных коэффициентов к формуле Саусвелла-Папковича для разных граничных условий. Однако такой подход не дал качественной картины причин расхождения результатов расчёта и эксперимента. Причём, в случае применения классической линейной постановки было показано, что оболочка с начальными неправильностями не теряет устойчивости, её траектория решения представляет собой кривую, асимптотически стремящуюся при бесконечном увеличении максимального прогиба оболочки к асимптоте, определяемой верхней критической нагрузкой идеальной оболочки.

С позиций геометрически нелинейной теории влияние начальных неправильностей формы оболочки изучалось Нэшем |98](1955), Доннеллом [78] (1956) и [79](1958), Вольмиром [13](1957), Исанбаевой [29](1958), Ивановым [27](1958), Кемпнером [89](1962), Саченковым и Выборновым [60](1965), Дир-ксом [77](1965), Будянским и Хатчинсоном [71](1966), Погореловым [58](1966), Тилеманном и Эслингер [116](1967) и многими другими исследователями. В большинстве работ рассматривалась постановка задачи о потери устойчивости Доннелла, а начальный прогиб принимался подобным форме выпучивания. Все результаты получены для оболочек, находящихся в условиях всестороннего или только бокового давления с граничными условиями в виде опирания или заделки. Однако во многих работах наблюдается явное противоречие. Так, например в одних работах отмечается хорошее совпадение с экспериментальными данными, а в других наблюдаются явления, не находящие подтверждение в экспериментах. Примером тому служит работа [13], в которой обнаружено, что явление прощёлкивания исчезает при величинах начального прогиба, превышающих толщину самой оболочки. В то же самое время, в работе [89] наблюдалось снижение критической нагрузки на 10% при малых амплитудах начального прогиба внутрь оболочки, тогда как при больших величинах отклонения такого же типа, и вообще, при любых прогибах наружу, критическое давление получалось даже выше, чем по формуле Саусвелла-Папковича. Ещё большее противоречие в результатах наблюдалось в работах, где в качестве граничных условий и рассматривалось защемление на торцах. Например, в [79] вообще не было обнаружено явление потери устойчивости. В этой работе траектория решения на всём своём протяжении описывает устойчивые равновесные состояния и асимптотически приближается к закритической ветви траектории решения идеальной оболочки. В то же время, в работе [29] показано значительное влияние начальных неправильностей на величину критической нагрузки.

Более подробное описание этих периодов развития теории и практики расчётов цилиндрических оболочек можно найти в книгах Э.И.Григолюка и В.В.Кабанова [16] и А.С.Вольмира [14], а также в обзоре Э.И.Григолюка и В.В.Кабанова [15]. Описанные в них исследования удобно представить в виде хронологического графа [45], который показан на рис.В.З. По нему можно отследить зарождение и развитие основных подходов к исследованию явления потери устойчивости цилиндрических оболочек, а также взаимосвязь и взаимное влияние выполненных исследований.

Таким* образом^ можно увидеть [42], что попытки учесть в расчётах особенности поведения реальной цилиндрической оболочки успехом не увенчались. В частности, введение в расчёт разумных, с точки зрения исследователей, отклонений, формы цилиндрической оболочки от идеальной позволило снизить верхнюю критическую нагрузку только на проценты, а не на десятки процентов, как это хотелось бы, глядя на результаты экспериментальных .работ.

В качестве-ещё одной причины, по которой не удалось теоретически обосновать разброс экспериментальных данных по определению критических нагрузок для цилиндрической оболочки, можно указать отсутствие в то время математического аппарата решения систем нелинейных уравнений высокого порядка с особенностями, обусловленных присутствием на траектории решений оболочки точек бифуркации. Из-за этой причины решения упомянутых выше исследователей в основном были получены методами Бубнова, Бубнова-Папковича и Релея-Ритца в низших приближениях, с учётом двух-четырёх слагаемых в аппроксимирующих перемещения оболочки зависимостях.

1970-

1960-

1950

1940

1930

1920-

1910-

Мяченков,

Шнель [ Алфутов^Х Тилеманн и Эслингер^ Соубел'' Зингер-Юматов-Исанбаева"

СаченковШоу, Боднер Бейлард-^9 и Беркс-4 Нэш ' т

Салерно и Левин

Бадрухин иГалкин

Мяченков^

Ямаки'

Браш и Альмрот-^1 Рейнольдс4> Палий-"?

Линеиное ешение, 'ачальные Р т V унеправильности/ „ V у Веингартен и Сеиде

У, Эвеисен з^-Экстрём да-ТилеманнчВейнгарген

6—Нагаев

А—Кливер л^

Броуде-о Галлетли и и?1рт4

Исанбаева-О

Боднер-у и Беркс

Тилеманн и Эслингер Погорелов X Будянский ( \ и Хатчинсон у/Гихайлов |иркс

Тилеманн - —

Погорелов Ш^Диркс 'Твп^птп Ч^Саченков

Л иВыборнов

Теребушко Нагаев

Кемпнцр -Алфутов иЛ--Исаибаева

Исанбаева Й^->Вольмир Доннелл Нэш

-Эбпер Нэ1пК=&

11атель и I

Крозет-Паскаль А

Нелинейное решение

Линейное решение, моментное н.д.с. перед .потерей устойчивости

Штурм-о-¿-Штурм

Винденбург и Триллинг < ^Винденбург и^Тольке Т^с0—Винденбург и Триллинг

--^оо ТГ^Редшоу т' х 8^-Сондерс и Винденбург Винденбург елинеиное решение, начальные .неправильности^

Флюгге' „Папкович-"°Р Токугава

Бубнов, Саусвелл-^

Мизес

Саусвелл'

Линейное решений' о-Кук

Кук

Саусвелл Стюарт

1890

1860-

1858

Брайан

Бресс Грасгофф

Карман и Карр Сарман

-Фейербейрн

Рис.В.З. Хронология исследований потери устойчивости цилиндрических оболочек под действием внешнего давления.

В результате в 1970-е годы интерес к этой проблеме практически угас. Интерес к проблеме рассогласования теоретических и экспериментальных данных по критическим нагрузкам тонкостенных изотропных оболочек стал возрождаться только в последнее время. Это монография Якушева [65], работа Ротте-ра, Швайцергофа и Вилсака [103], серия работ Колосова [31-38], экспериментальное исследование Буякова, Гайворонского и Тащиловой [10], работа Лопа-ницына и Фролова [47] и исследования Пикуля [56,57]. Однако почти все они посвящены либо задачам устойчивости сферических куполов и цилиндрических панелей, либо рассматривают цилиндрические оболочки при осевом сжатии. Исключение составляют работы [35, 37], [47] и [57].

В [35,37] задача о потере устойчивости цилиндрической оболочки решается в линейной постановке с позиций устойчивости её малых колебаний около состояния равновесия, вызванного действием внешней нагрузки, под которой подразумеваются комбинированная нагрузка в виде осевого сжатия и бокового внешнего давления, а также нагрузка в виде всестороннего внешнего сжатия равномерным давлением. Вводятся понятия абсолютной и относительной устойчивости оболочки, а также необходимые и достаточные условия её неустойчивости. Под достаточным условием неустойчивости оболочки в случае её на-гружения только осевыми усилиями или только боковым давлением имеются в виду условия превышения величины внешней нагрузки её верхних критических значений, которые определяются по формулам Лоренца-Тимошенко и Саус-велла-Тимошенко, соответственно. Необходимое условие неустойчивости оболочки определяется превышением величины внешней нагрузки её наименьшего значения, при котором выполняется условие неустойчивости малых колебаний оболочки около своего состояния равновесия- и которое существенно меньше верхнего критического значения. В качестве последнего условия автор использует равенство двух соседних частот собственных колебаний нагруженной оболочки. Выполненные расчёты дополнены вероятностной оценкой потери устойчивости оболочки, для которой выполняется необходимое условие неустойчивости.

В [47] в качестве объекта исследования была выбрана жёстко заделанная на опорных контурах и нагруженная всесторонним равномерным давлением пологая цилиндрическая оболочка с параметром тонкостенности ¡л = 18 и удлинением X — 1. Для рассматриваемой оболочки в геометрически нелинейной постановке была проделана процедура определения прогибов из предельных точек закритических ветвей её траектории решений, которые были использованы для дальнейших расчётов в качестве начальных неправильностей. Как показали расчёты, при начальных неправильностях с максимальной величиной отклонения от идеального цилиндра в пределах от -0.3 до 0.3 толщины, которые принято считать допустимыми с точки зрения технологии проведения эксперимента, оболочка может иметь разброс в величинах безразмерной критической нагрузки от 0.151 до 0.264. Это неудовлетворительно согласуется с экспериментальными данными для цилиндрических оболочек, где нижняя граница диапазона наблюдаемых в экспериментах значений безразмерного критического давления существенно ниже — 0.109.

В [57] изложена теория устойчивости оболочек, построенная на базе гипотезы автора о высвобождении потенциальной энергии растянутых и скрученных элементов оболочки в её критической состоянии. Это сделано с помощью нелинейной теории оболочек на основе критерия устойчивости Эйлера, что позволило автору получить аналитические зависимости для критической нагрузки, которая достаточно точно описывает нижнюю границу экспериментальных критических значений внешнего давления. Приведено сопоставление построенной теории с экспериментальными данными, применительно к цилиндрическим и сферическим оболочкам, нагруженным внешним равномерным давлением.

Настоящая работа является логическим продолжением исследований 196070-х годов по изучению явления несимметричной потери устойчивости цилиндрических оболочек в условиях конечных прогибов. Её целью является, во-первых, исследование в рамках единого подхода процесса деформирования цилиндрических оболочек под действием внешнего давления при учете потери ею устойчивости и закритического поведения и в нахождении тех её форм изогнутой поверхности, которые, будучи взяты в качестве начальной неправильности оболочки, позволяют расчётным путём получить весь диапазон её экспериментально найденных критических нагрузок. Во-вторых, это - совершенствование методов непрерывного и дискретного продолжения являющихся основой применяемого единого подхода. Причём круг поиска возможностей понижения верхней критической нагрузки по сравнению с [47] здесь расширен за счёт рассмотрения дополнительных вариантов граничных условий оболочки, которые наиболее близки к условиям её закрепления на испытательном стенде, и два согласованных с граничными условиями варианта её нагружения: всестороннее равномерное поперечное давление и только боковое давление.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Матвеев, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью решения фундаментальной проблемы рассогласования теоретических и экспериментальных данных по критическим нагрузкам потери устойчивости тонких пологих цилиндрических оболочек под действием внешнего давления была решена серия задач об их геометрически нелинейном деформировании, потери устойчивости и закритическом поведении. Для этого в рамках модели тонкостенных пологих оболочек в виде уравнений Маргерра выполнено систематическое исследование процесса потери устойчивости тонких упругих цилиндрических оболочек с малыми начальными неправильностями. Проведённая работа проводилась в три этапа.

1. Было получено точное аналитическое решение задачи, об осесиммет-ричном деформировании рассматриваемых оболочек.

2. Построены полные траектории решений* вместе с их закритическими ветвями для цилиндрической оболочки с тремя вариантами её закрепления в случае всестороннего нагружения и только при боковом нагруже-нии внешним давлением.

3. Для повышения устойчивости применяемого в расчётах метода дискретного продолжения по параметру предложен и апробирован алгоритм коррекции результатов его итераций в расширенном пространстве аргументов.

4. Выполнены расчёты критического давления для цилиндрической оболочки с начальными неправильностями, в качестве которых рассматривались формы изогнутой поверхности её идеально цилиндрического аналога, соответствующие равновесным закритическим состояниям.

При проведении исследования выявлено следующее.

1. Замена защемления краёв оболочки на опирание приводит к уменьшению верхней критической нагрузки на 6+12%, а не на 50%, как это считается в классической литературе. Удаление торцевой сжимающей нагрузки на оболочку приводит к уменьшению её верхней критической нагрузки в зависимости от вида граничных условий на величину до 16%, а её нижней критической нагрузки - до 30%. Этот факт также противоречит общепринятым представлениям, в соответствии с которыми дополнительное нагружение оболочки осевыми сжимающими усилиями должно приводить к уменьшению критического давления. Однако он имеет достаточно простое объяснение.

2. Использование в качестве малых начальных прогибов цилиндрической оболочки форм изогнутой поверхности её идеального цилиндрического аналога, соответствующих равновесным закритическим состояниям при максимальном отклонении до 30% толщины оболочки позволяет получить диапазон её критических нагрузок, который охватывает практически все экспериментальные значения.

3. Выполненное исследование подтверждает гипотезу о том, что одна из основных причиной получения заниженных по сравнению с расчетом экспериментальных значений критического давления — малые технологические неправильности формы, присущие любой испытываемой оболочке. Этот факт необходимо учитывать при расчёте тонкостенных конструкций. Их малые начальные несовершенства формы, не превосходящие долей толщины стенки и появляющиеся при сборке конструкции или её эксплуатации, могут приводить к значительному понижению критической нагрузки.