Исследование устойчивости задач горной механики в сжимаемых упруго-вязко-пластических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кривоченко, Алексей Викторович

  • Кривоченко, Алексей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 142
Кривоченко, Алексей Викторович. Исследование устойчивости задач горной механики в сжимаемых упруго-вязко-пластических средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Вологда. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кривоченко, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Постановка задачи устойчивости трёхмерных сжимаемых упрочняющихся упруго-вязко-пластических тел. Линеаризированные соотношения.

§1. Уравнения определяющие деформированное состояние сжимаемой упруго-вязко-пластической среды (цилиндрическая, сферическая система координат).

§2. Постановка задачи об устойчивости деформирования сжимаемых упруго-вязко-пластических тел. Линеаризированные соотношения (вывод уравнения состояния).

§3. Предельные системы уравнений. Статические задачи первого и второго рода.

Глава 2. Напряжённо-деформированное состояние и локальная неустойчивость задач горной механики, при статических нагрузках.

§1. Напряжённо-деформированное состояние бесконечного пространства, ослабленного вертикальной (горизонтальной) цилиндрической выработкой.

§2. Неустойчивость вертикальных выработок.

§3. Бесконечное пространство, ослабленное сферической полостью.

§4. Неустойчивость подземных полостей сферической формы.

Глава 3. Исследование напряжённо-деформированного состояния некоторых задач горного давления при динамических нагрузках.

§1. Бесконечное пространство со сферической полостью, под действием динамических нагрузок.

§2. Бесконечная цилиндрическая выработка, кругового 106 поперечного сечения, под действием нагрузок, зависящих от времени.

§3. Напряженно-деформированное состояние горного массива с вертикальной цилиндрической выработкой эллиптического 113 сечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости задач горной механики в сжимаемых упруго-вязко-пластических средах»

Вопросы устойчивости деформирования сложных сред в рамках точных трехмерных уравнений занимают одно из центральных мест в механике деформируемого твердого тела.

В механике горных пород одним из основных объектов исследования являются горные выработки. Анализ возможности разрушения массива возле них с учетом его последствий, а также разработка конструктивно-технологических мероприятий, обеспечивающих безаварийное функционирование выработок, являются одной из основных проблем этой отрасли науки.

Свое начало трехмерная теория устойчивости (ТТУ), ведет, по видимому, начиная с работы Р.В. Саусвелла [178], и за последнее время превратилась в достаточно разработанную отрасль механики, создавшую собственные методы и подходы, имеющую многочисленные приложения в виде решения конкретных задач. Отдельные монографии М.Т. Алимжанова, В.В. Болотина, М.А. Био, И.Ю. Бабича, А.Н. Гузя, В.Д. Клюшникова, Т.Г. Кулиева, А.Н. Спорыхина, [11, 24, 43, 44, 47, 55-56, 91, 98, 133, 146, 174] и значительное число публикаций Ж.С. Акопяна, М.Т. Алимжанова, И.Ю. Бабича, Т.А. Баклановой, А.Н. Гузя, В.М. Назаренко, А.Н. Спорыхина, А.И. Шашкина, В.Н. Чехова [3, 5-6, 8, 10, 18-19, 21-23, 26-28, 29-36, 39-48, 50-58, 59-64, 104, 107-108, 112-117, 120-168, 170, 133, 165, 173-176 и др.] в этом направлении свидетельствует о применимости трехмерной теории устойчивости в различных областях инженерной деятельности.

Состояние вопроса по ТТУ однородных упругих сред при малых и больших докритических деформациях дано в обзоре А.Н. Гузя [46] и широко освещено в отмеченных выше монографиях этого же автора [43-48]. Состояние и обобщающий анализ разработанных к настоящему времени вопросов трехмерной неупругой устойчивости (однородных, упругопластических и материалов с реологическими свойствами) методов решений и на их основе конкретных решений трехмерных задач, при малых и конечных докритических деформациях, дан в обзорных статьях А.Н. Гузя, А.Н.Спорыхина [62-63]. Родственные вопросы ТТУ деформируемых тел (ТТУДТ) и ее приложений к различным областям естествознания и, в частности, исследования динамики и устойчивости композитных материалов, а так же стохастически неоднородных сред, отражены в обзорных статьях [5, 21, 120]. Поэтому, здесь во введении диссертации, кратко рассмотрим некоторые наиболее существенные положения ТТУ, а также обоснование необходимости исследования настоящей диссертационной работы.

Для построения трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел обычно используют следующие два предположения. Первое заключается в том, что в основном (докритическом) состоянии, также как и в возмущенном состоянии, действуют одни и те же внешниё нагрузки, и. нипляженно-деформированое состояние среды описывается соотношениями одной и той же нелинейной теории деформируемых тел. Второе предположение состоит в том, что возмущения являются значительно меньшими величинами по сравнению с величинами деформаций докритического состояния (не важно идет ли речь о малых или конечных докритических деформациях). То есть по самой постановке задачи возмущения являются сколь угодно малыми величинами, и даже в случае линеаризированной механики деформируемых тел при малых начальных деформациях, последние все же следует считать конечными величинами по отношению к возмущениям.

Как следует из публикаций и обзорных работ, приведенных выше, почти все исследования по ТТУ упругопластических и сложных реологических тел не учитывают сжимаемости материала, что значительно упрощает решения задач устойчивости. Поэтому, необходимость оценки влияния сжимаемости (в том числе необратимой) на критические параметры конструкций и тел со сложными реологическими свойствами определило исследование настоящей работы.

Первой монографией по трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел (ТЛТУДТ) можно считать работу М. Био [173] в которой содержатся результаты его публикаций по данному вопросу.

В России основные соотношения ТЛТУДТ впервые получены В.В. Новожиловым [109] в лагранжевых координатах, которые до деформации совпадали с прямоугольными координатами.

Подробно, как было отмечено выше, основные аспекты исторического характера, относящиеся к трехмерной линеаризированой теорией упругой и неупругой устойчивости приведены в [46, 62-63].

В публикациях по трехмерной теории устойчивости деформируемых тел последних десятилетий выделились три подхода[62-63].

Первый подход связан с применением уравнений ТТУ при больших докритических деформациях. Не останавливаясь на вариантах постановки задач, связанных с выбором конкретной зависимости между напряжениями и деформациями отметим работы, выполненные в рамках этого подхода [62, 112, 116, 121-122, 125, 129-130, 138, 141-142, 147, 150-151, 167 и др.].

Второй подход заключается в применении уравнений ТТУ при малых докритических деформациях. Поведение различных материалов при малых деформациях можно считать сравнительно изученным. Существуют уравнения состояния для различных реологических тел, которые подвергались экспериментальной проверке, в том числе для тел, обладающих пластическими свойствами в сочетании с упругими и вязкими. Так как почти все задачи с применением прикладных теорий исследованы при малых докритических деформациях, то в рамках второго подхода открывается возможность исследовать устойчивость деформируемых на основе уравнений ТТУ, и имея в распоряжении их решение, можно проверить точность различных гипотез и методов связанных с приведением их к двумерным и одномерным прикладным теориям. Отмеченные обстоятельства дают возможность в рамках этого подхода исследовать значительное число задач для различных материалов. При таком подходе выполнены работы [3-6,18-19,

21-23, 26-36, 38-42, 45, 48-54, 58-60, 62-64, 106-108, 110-1 11, 113, 118-121, 123-124, 127, 129-132, 134-136, 139-141, 143, 145, 148-149, 152, 157-162, 164, 168, 170, 172 и др.].

Третий подход JI.C. Лейбензона-А.Ю. Ишлинского [90, 100] заключается в том, что уравнения ТТУ заменяются уравнениями Ламе, а параметр нагружения вводится лишь в граничные условия, исходя из определенных соображений физического характера. В силу этого положения исследования задач значительно упрощается. В этом направлении выполнены известные работы [8, 10-11, 72, 74-79, 81, 85-88, 90, 163 и др.], в частности, исследованы задачи: толстостенная труба (плоская деформация) под действием внутреннего давления, материал которой подчиняется теории малых упругопластических деформаций [87-88] и теории идеальной пластичности [106]; толстостенная сферическая оболочка находящаяся под действием равномерного внутреннего и внешнего давлений [76] и ряд других в основном, применительно к стержням, пластинам и оболочкам, и также к некоторым задачам механики горных пород.

В монографии [91] вводится концепция потери устойчивости процесса деформирования, которая является частным случаем исследования устойчивости движения. Также в ней рассмотрены различные процессы нагружения и возникающие при этом трехмерные и двухмерные линеаризированные задачи.

Методы механики деформируемого твердого тела получили широкое применение в механике горных пород и в, частности, при решении задач устойчивости массивов возле горных выработок. Первой в этом направлении была опубликованная в 1962 г. статья Л. В. Ершова [73].

В большом количестве работ [9-13, 72-74, 163], посвященных устойчивости горных выработок, используется приближенный подход Л. С. Лейбензона - А. 10. Ишлинского. А. II. Гузь в своих работах [33] при исследовании устойчивости состояния равновесия горного массива в окрестности выработок использовал трехмерную линеаризированную теорию устойчивости и разработал общий метод решения таких задач на основе вариационных принципов. Эта теория в дальнейшем получила широкое развитие в работах Ф. М. Асамидинова [15-16], Акопяна [1-5], Г. Н. Баклановой [22, 23], И. 10. Бабича [19-20], А. Н. Гузя [32, 37, 43, 57, 61] и других авторов. Ими были решены конкретные задачи устойчивости горных выработок.

Основная часть публикаций, относящихся к задачам устойчивости горных выработок содержит вопросы исследования устойчивости вертикальных и горизонтальных выработок, а так же подземных полостей. Основные упрощения, принятые почти во всех работах состоят в следующем [43]: потеря устойчивости возле горных выработок имеет локальный характер, поэтому для возмущенного состояния можно ставить условия затухания при удалении «на бесконечность» и рассматривать задачи, соответственно, для бесконечных областей с полостями соответствующей формы; для сравнительно жестких пород докригическое состояние достаточно определять в рамках геометрически линейной теории; при определении начального состояния и исследовании задач устойчивости можно пренебречь действием всех сил на горный массив за исключением сил собственного веса; действие газа или жидкости, находящихся в горных выработках, моделируется действием равномерного внутреннего давления на крепь горных выработок; потеря устойчивости на рассматриваемой глубине обуславливается действием горного давления, а не краевыми эффектами; выработки достаточно удалены от дневной поверхности.

Исследование устойчивости горизонтальных горных выработок вариационными методами проведено в работах [15-17, 22, 61, 99]. Породный массив моделировался сжимаемым линейно-упругим изотропным [11, 15-16,

61, 99] и ортотропным [66] телами. В публикации [99] сделан вывод о том, что случай равномерного сжатия для выработки кругового поперечпого сечения является наименее устойчивым. Рассмотрение выработок овального и квадратного поперечного сечения [16, 80, 104] позволило выяснить, что наиболее неустойчивой из выработок криволинейного сечения является круговая.

Решена пространственная упруго-пластическая задача устойчивости горной выработки кругового поперечного сечения в несжимаемом массиве [23]. В этой работе использовалась деформационная теория пластичности со степенной зависимостью между интенсивностью напряжений и деформаций.

Результаты по устойчивости вертикальных горных выработок впервые получены для выработок кругового поперечного сечения в сжимаемом линейно-упругом массиве [1-2,4], в трансверсальном сжимаемом изотропном и упругопластическом массиве [133]. Из этих работ следует, что потеря устойчивости выработок происходит по осесимметричной форме.

Исследования устойчивости массивов в окрестности сферических полостей проводились для случаев, когда горный массив моделировался изотропным линейно-упругим несжимаемым [104] и сжимаемым [102, 103] телами, а также для несжимаемого упруго-пластического [20] массива в рамках деформационной теории. В [105] рассмотрен случай одноосного сжатия. Конечноразностным методом [70] определены критические значения параметра нагрузки для сферической полости в упругом изотропном массиве с учетом влияния дневной поверхности. Также получены критические значения нагрузки и значения критической линейной деформации для нетронутого массива в случае осесимметрического давления.

Решена задача устойчивости массива вблизи сферической полости [169, 171] в предположении наличия поверхности раздела зон упругого и пластического деформирования. При этом пластическое состояние массива характеризовалось условием текучести, являющимся обобщением гипотезы Мора - Кулона [177]. Начальное (докритическое) состояние определялось с помощью привлечения аппарата трехмерной теории конечных деформаций. В работе [11] приближенным методом решена задача устойчивости горного массива около сферической полости при наличии в нем пластических деформаций.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию устойчивости деформирования упруго-вязко-пластических сред в точной трехмерной постановке, постановке и решению отдельных задач устойчивости при неоднородных докритических состояниях; разработке численного алгоритма решения характеристических уравнений задач и выявлению влияния сжимаемости (в том числе необратимой), вязкости и других характеристик сред на критические параметры в рассмотренном классе задач при малых докритических деформациях.

В работе также рассмотрены некоторые задачи горной механики (сжимаемое упруго-вязко-пластическое пространство ослабленное сферической полостью, цилиндрическая вертикальная горная выработка с круговым и эллиптическим поперечными сечениями) под действием нагрузок, зависящих от времени определённым образом.

Цель работы. Математическое моделирование локальной потери устойчивости и разработка на этой основе метода расчета критических нагрузок для вертикальной и сферической горных выработок, с учётом ассоциированной и неассоциированной сжимаемости. Средством достижения поставленных задач является: аналитическое исследование напряженно-деформированного докритического состояния указанных сооружений; математическое моделирование отказов горных сооружений в рамках трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел; составление, разработка метода решения характеристических уравнений и с их помощью вычисление критических параметров; численный анализ полученных решений.

Исследование некоторых задач горной механики под действием динамических нагрузок. и

Методы исследования. В работе основные вопросы решались моделированием и анализом моделей с помощью математического аппарата механики сплошной среды и трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел.

Научная новизна.

Впервые разработаны математические модели для анализа потери устойчивости вертикальных и сферических горных выработок с учётом ассоциированной и неассоциированной сжимаемости при неупругом поведении горного массива; получено, в общем виде, линеаризированное уравнение состояния для сжимаемого упрочняющегося упруго-вязко-пластического массива горных пород; получено приближённое решение системы уравнений математической модели горного массива с выработкой цилиндрической формы и аналитическое решение горного массива с выработкой сферической формы; разработан алгоритм и дано приближенное решение трехмерных уравнений математических моделей описывающих локальную потерю устойчивости вертикальных, сферических горных выработок, когда докритическое состояние зависит от одной переменной; построены характеристические уравнения рассмотренного класса задач; проведен вычислительный эксперимент; построены области критических контактных давлений; разработан алгоритм и даны точное (горный массив со сферической полостью), и приближённое (цилиндрическая горная выработка с круговым и эллиптическим поперечными сечениями) решения, описывающие поведение указанных конструкций при динамических нагрузках.

Практическая ценность. Полученные результаты в виде аналитических и приближенных решений и алгоритма могут быть использованы при определении докритического напряженно-деформированного состояния около выработок, а также для определения оптимальных критических параметров контактных давлений, при учете более широкого спектра физико-механических характеристик моделируемых процессов.

Приведенные решения задач устойчивости могут быть использованы для проведения мероприятий обеспечивающих безаварийную эксплуатацию рассмотренных горных конструкций.

Построенный алгоритм численной реализации исследуемых процессов может применяться к ряду смежных задач горных конструкций при действии различных нагрузок.

Достоверность. Исследования, выполненные в работе, основаны на корректной математической постановке задач с дальнейшими строгими выкладками. Численная реализация построенного алгоритма для приведенных задач устойчивости основана на конечно-разностном методе, который широко применяется во многих задачах механики сплошных сред и показал достаточную эффективность. Совпадение теоретических результатов в частных случаях с известными и согласование с общими физическими представлениями окончательных результатов работы также служит подтверждением их достоверности.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики», г. Воронеж, 2004 г., 2005 г.; воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения -XVI», г. Воронеж, 2005 г.; семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского госуниверситета 2000 - 2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы работы [92-97].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (10 параграфов), заключения и списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кривоченко, Алексей Викторович

Заключение.

В диссертационной работе проведено исследование устойчивости практически важных задач горной механики, в рамках трехмерной I линеаризированной теории устойчивости деформированных сложных сред при малых докритических деформациях. Расчеты представлены для упрочняющихся упруго-вязко-пластических материалов модели Д.Д.Ивлева -А.Н.Спорыхина, учитывающих необратимую сжимаемость.

1. в рамках принятой модели среды разработана математическая модель деформирования горного массива содержащего горизонтальную, вертикальную или сферическую выработки;

2. на база построенных моделей при статических' нагрузках произведён расчёт соответствующих докритических напряжённо-деформированных состояний;

3. в рамках трёхмерных уравнений разработаны математические модели локальной потери устойчивости горизонтальных, вертикальных и сферических выработок;

4. для неоднородных докритических состояний построен алгоритм решения задач устойчивости на основе метода конечных разностей;

5. получены характеристические уравнения в виде определителя для каждой рассматриваемой задачи;

6. проведен вычислительный эксперимент и получены числовые данные в виде графиков; 7. установлено, что влияние необратимой сжимаемости приводит к увеличению пластической области (от 2,4% до 15,8% );

8. установлено, что учет необратимой сжимаемости приводит к увеличению зоны устойчивости на 5%-7%; установлена стабилизирующая роль ассоциированной сжимаемости, а также вязкости на критические параметры;

9. влияния других механических параметров сложных сред - упрочнения, предела текучести на величину критических характеристик в рассмотренном классе задач такое же, как и моделях упрочняющихся упругопластических сред;

10. разработаны математические модели и проведено решение некоторых задач механики горных пород (бесконечное пространство со сферической выточкой, пространство с вертикальной цилиндрической полостью кругового и эллиптического сечения), с нагрузками зависящими от времени;

11. установлено, что вид нагружения в рассмотренных задачах играет существенную роль, так увеличение интенсивности нагружения приводит к увеличению пластической области (от 2% до 9%);

12. влияние физико-механических параметров среды на поведение упруго-пластической границы - несущественно отличается от случая статического нагружения.