Исследование вакуумно-камерного способа локализации течей и разработка устройства с датчиком по теплопроводности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Костиков, Евгений Сергеевич

  • Костиков, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 167
Костиков, Евгений Сергеевич. Исследование вакуумно-камерного способа локализации течей и разработка устройства с датчиком по теплопроводности: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Дзержинск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костиков, Евгений Сергеевич

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ работ по локализации течей и выбор направления исследований.

1.1. Проблемы локализации течей.

1.2. Анализ и характеристика существующих методов локализации течей.

1.3. Обзор теоретических и экспериментальных работ в области локализации течей и основ вакуумно-камерного способа.

1.3.1. Процесс истечения газа через течь.

1.3.2. Виды пористых сред.

1.3.3. Математическое моделирование процессов переноса газа в пористых средах.

1.3.4. Эффективный коэффициент диффузии и морфология пористых материалов.

1.3.5. Методы формализации дефектоскопического сигнала.

1.4. Обзор средств измерения вакуума.

1.5. Постановка задачи исследований.

1.6. Выводы.

Глава 2. Теоретические исследования процесса переноса газа в пористых средах и взаимодействия его с датчиком регистрации утечки.

2.1. Выбор и обоснование математической модели процесса переноса пробного газа на основе квазигомогенного приближения.

2.2. Разработка математической модели переноса газа в случае неподвижной пористой мембраны.

2.3. Разработка математической модели переноса газа в случае подвижной пористой мембраны.

2.4. Усреднение концентрационного поля пробного газа в зоне регистрации.

2.5. Разработка математической модели взаимодействия потока пробного газа с датчиком по теплопроводности.

2.6. Выводы.

Глава 3. Разработка алгоритма вторичной обработки, формализация и анализа параметров дефектоскопического сигнала.

3.1. Информационная структура локализатора течей.

3.2. Блок цифровой фильтрации.

3.3. Разработка подпрограммы выделения и устранения базисной линии.

3.4. Разработка подпрограммы выделения пиков.

3.5. Разработка подпрограммы формализации параметров дефектоскопического пика.

3.6. Разработка алгоритма анализа формализованных параметров.

3.7. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование способа локализации течей датчиком по теплопроводности при наличии пористой мембраны.

4.1. Постановка задач экспериментальных исследований.

4.2. Получение контрольных течей методом диффузионной сварки.

4.3. Получение калиброванных течей.

4.4. Определение эффективного коэффициента диффузии в пористой среде.

4.5. Исследование чувствительности системы.

4.6. Экспериментальное определение эффективного диаметра пор.

4.7. Выводы.

Глава 5. Устройство локализатора течей и методология его применения при течеискании.

5.1. Устройство локализатора течей и принцип его работы.

5.2. Методика процесса течеискания при использовании локализатора течей с датчиком по теплопроводности.

5.2.1. Подготовка объекта к контролю герметичности.

5.2.2. Методика течеискания локализатором течей.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вакуумно-камерного способа локализации течей и разработка устройства с датчиком по теплопроводности»

Актуальность работы. Современная научная и производственная практика предъявляет повышенные требования к качеству и надёжности крупногабаритного химического оборудования, нефте- и газохранилищам, трубам большого диаметра и т. д. Немаловажным показателем этого является степень герметичности отдельных узлов или изделия в целом. Контроль герметичности необходимо осуществлять не только на завершающей стадии изготовления продукции, но и после проведения промежуточных операций, а также в процессе эксплуатации.

Особенно она актуальна для вакуумных систем, аппаратов и ёмкостей, в которых присутствуют токсичные, горючие, взрывопожароопасные вещества, применяемые в большом количестве в современной промышленности. Это заставляет разрабатывать новые и совершенствовать старые технические средства герметизации [98]. Однако они не всегда в состоянии полностью выполнить поставленную задачу. В связи с этим появляется задача течеискания, которая состоит в своевременном обнаружении дефектов герметичности.

В технике течеискания выделяют два направления развития: во-первых, создание течеискательной аппаратуры с техническими характеристиками [132], отвечающими высоким требованиям к степени герметичности; во-вторых, разработка течеискательного оборудования, способного вести, в том числе автоматизированный, высокопроизводительный поиск течей с высокой достоверностью и объективностью контроля, с низкой трудоёмкостью и низкими экономическими издержками [133].

Первое направление течеискания сейчас ориентировано на удовлетворение потребностей наукоёмкого производства, а второе — обусловлено высоким ростом и интенсивностью современного поточного производства.

Задачи течеискания можно разделить на два класса:

I класс — испытание на суммарную герметичность, при котором выявляется наличие течи в изделии;

II класс — локализация течей (в этом случае, не только регистрируется факт наличия течи, но и указывается место её образования с той или иной точностью, зависящей от метода).

Таким образом, первичный классификационный признак [131] позволяет разделить течеискательные устройства на устройства, контролирующие общую негерметичность, и локализаторы течей (ЛТ).

Целью диссертационной работы является разработка нового высокоэффективного способа неразрушающего контроля, основанного на локализации течей в изделиях с односторонним доступом к контролируемой поверхности при использовании пористого материала для уменьшения вакуумной проводимости в зоне регистрации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: обзор существующих теоретических и экспериментальных работ в области локализации течей, определяющий направление исследования для достижения поставленной цели; проведение системного анализа методов и средств измерения потока течи; анализ роли факторов, влияющих на эффективность работы устройств локализации течей, выявление негативных факторов, снижающих производительность и достоверность контроля, поиск путей их устранения; разработка математической модели процесса распространения пробного газа в пористой среде на основе квазигомогенного приближения, позволяющая выявить зависимости изменения давления в пористой среде от величины течи и конструктивных параметров датчика; формулировка и анализ системы допущений, принятой в модели; разработка математической модели процесса взаимодействия концентрационного поля утечки пробного газа с датчиком по теплопроводности, описывающей статические и динамические характеристики измерительной системы; анализ допущений, принятых в модели; разработка алгоритма обработки сигнала от датчика по теплопроводности с целью идентификации дефектоскопический информации (величины потока и местоположения течи); проведение экспериментальных исследований процессов переноса пробного газа и взаимодействия его с датчиком по теплопроводности с целью проведения адекватности математической модели; разработка устройства локализации течей.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработан новый метод неразрушающего контроля по определению места течей, основанный на увеличении давления пробного газа в зоне регистрации утечки с использованием пористой среды.

2. Установлено, что использование пористой среды в зоне регистрации течи позволяет повысить давление пробного газа пропорционально величине потока течи.

3. Использование квазигомогенного приближения для математического описания процесса переноса газа в пористой среде подтверждено экспериментально.

4. Разработана аналитическая зависимость, описывающая концентрационное поле утечки пробного газа в пористых средах в процессе сканирования контролируемой поверхности датчиком и позволяющая выбрать оптимальные значения конструктивных и режимных параметров локализатора течей.

5. Исходя из аналитической зависимости, описывающей процесс взаимодействия концентрационного поля утечки пробного газа с датчиком по теплопроводности, установлена возможность регистрации утечки более 10~5 м3-Па/с.

6. Разработан алгоритм вторичной обработки, формализации и анализа параметров дефектоскопического сигнала, позволяющий автоматизировать процесс определения места течи.

Научная и практическая ценность результатов работы. На основе материалов исследования разработано устройство, на которое получен патент на полезную модель — Пат. 101187 ЯИ, МПК7 в01 МЗ/02. Устройство для локализации течей / Костиков Е. С., Мясников В. М., Сажин С. Г. — Опубл. 10.01.2011. Бюл.№ 1,2011.

Разработанный способ и устройство прошли апробацию в условиях ФГУП «НИИ химии и технологии полимеров имени академика В. А. Каргина с опытным заводом» (г. Дзержинск Нижегородской обл.).

Диссертационные материалы переданы для использования в учебном процессе в рамках дисциплины «Технические измерения и приборы» Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева.

Материалы работы предложены предприятиям и организациям, занимающимся неразрушающим контролем и технической диагностикой, для разработки высокоэффективных устройств контроля герметичности в автоматизированном (в том числе дистанционном) режиме.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Костиков, Евгений Сергеевич

5.3. Выводы

1. Разработано устройство локализации течей, позволяющее автоматизировать процесс неразрушающего контроля, повысить его эффективность и достоверность дефектоскопической информации. Устройство может также применяться в системах дистанционной технической диагностики и мониторинга.

2. Приведены рекомендации по выбору конструктивных параметров датчика утечки.

3. Приведена методика подготовки объекта к контролю с использованием разработанного устройства.

4. Разработана методика течеискания локализатором течей, позволяющая выявлять течи в сварных швах в изделиях с односторонним доступом.