Исследование вирулицидной активности производных пиридина и гемина и создание на их основе композиций с антисептическим действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Желтухин, Сергей Леонидович

  • Желтухин, Сергей Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 109
Желтухин, Сергей Леонидович. Исследование вирулицидной активности производных пиридина и гемина и создание на их основе композиций с антисептическим действием: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Желтухин, Сергей Леонидович

Использованные сокращения.

Введение.

Часть I. Обзор литературных данных

1.1. Вирулицидное действие дезинфицирующих средств и антисептиков.

1.2.Антисептики, обладающие вирулицидными свойствами.

1.3. Механизмы антимикробного действия ПАВ.

1.4. Искусственные нуклеазы как основа создания вирулицидных препаратов.

1.5. Методология испытаний дезинфицирующих средств и антисептиков.

1.6. Цели и задачи работы.

Часть II. Собственные данные

Глава 1. Материалы и методы.

1.1. Тест-вирусы.

1.2. Клеточные культуры.

1.3. ДВ, композиции и коммерческие препараты.

1.4. Тест-объекты.

1.5. Методика исследования нуклеолитической активности производных гемина по отношению к плазмидной ДНК.

1.6 Определение целостности ДНК методом ПЦР.

1.7. Структура вирусологического исследования.

1.8. Методы изучения и оценки токсичности и статистическая обработка данных.

Глава 2. Изучение вирулицидной активности производных пиридина и композиций на их основе.

2.1. Краткое введение

2.2. Получение производных пиридина.

2.3. Свойства соединения ДОПД.

2.4. Изучение вирулицидных свойств пиридинсодержащего соединения ДОПД гидрохлорида.

2.5. Создание композиций на основе производного пиридина.

2.6. Краткое обсуждение.

Глава 3. Изучение вирулицидной активности производных гемина.

3.1. Краткое введение.

3.2. Схемы получения производных гемина.

3.3. Пути целенаправленного молекулярного дизайна производных гемина.

3.4. Свойства соединений.

3.5. Изучение вирулицидных свойств производных гемина.

3.6. Исследование нуклеолитической активности производных гемина.

3.7. Описание взаимосвязи между структурой и функцией, выбор наиболее активного соединения.

3.8. Рекомендации по дальнейшему развитию исследованных соединений и созданию композиций на их основе.

3.9. Краткое обсуждение.

Часть III.

Обсуждение результатов.

1.1. возможные механизмы вирулицидного действия производного пиридина ДОПД и композиции на его основе.

1.2. механизмы вирулицидного действия производных гемина

1.3. взаимосвязь между структурой и активностью в ряду исследованных производных гемина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вирулицидной активности производных пиридина и гемина и создание на их основе композиций с антисептическим действием»

Несомненны успехи медицинской науки и практики в ликвидации и снижении в десятки и сотни раз заболеваемости от многих инфекций. Однако инфекционные болезни не отошли на второй план и являются актуальной проблемой здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, из 50 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, у более чем 16 млн. причиной смерти являются инфекционные заболевания.

Инфекционные заболевания находятся на первом месте в структуре общей заболеваемости нашей планеты, так как примерно 70% регистрируемых заболеваний имеют инфекционные признаки.

Доказано, что отдельные раковые, сердечно-сосудистые заболевания, а также заболевания органов пищеварения имеют инфекционное происхождение.

Человечеству в 20 веке удалось ликвидировать только одну инфекцию - натуральную оспу и получить тридцать шесть новых инфекционных болезней. В силу многих причин, в мире количество населения, страдающего от инфекционных заболевании увеличивается, а не уменьшается.

Огромное число микроорганизмов, населяющих наш организм, находится с ним в различных отношениях - от взаимовыгодных до антагонистических. Около трех с половиной тысяч видов микробов при попадании в организм могут вызывать патологический процесс, который проявляется в виде инфекционной болезни; при этом не все микроорганизмы изучены.

Возбудителями до 90% инфекционных заболеваний, часто носящих эпидемический и даже пандемический характер, являются именно вирусы. Трудность разработки этиологических средств лечения и ограниченность выбора эффективных противовирусных препаратов заставляет обратить особое внимание на разработку средств, обладающих способностью уничтожать или инактивировать вирусы в окружающей среде, препятствуя распространению инфекций. Поэтому разработка эффективных дезинфицирующих и антисептических препаратов, обладающих вирулицидными свойствами, является важным и необходимым элементом в борьбе с вирусными инфекциями [1].

При выборе дезинфекционных технологий существенным является то, что разные объекты характеризуются различными уровнями вирусной контаминации, и при этом микроорганизмы различных групп и видов обладают различающейся устойчивостью к тем или иным дезинфектантам и антисептикам.

Главной задачей дезинфекционных технологий является предотвращение попадания или инактивация патогенного микроорганизма на этапе его проникновения в организм человека, а именно антисептическая обработка, т.е. система мер быстрого подавления микроорганизмов на коже и слизистых оболочках человека. Основным ее методом является обработка щадящими дезинфицирующими веществами с учетом спектра их антимикробной активности и чувствительности конкретных возбудителей.

Быстрая и эффективная дезинфекция инвазивных и операционных поверхностей на теле пациентов, обработка рук хирургов, слизистых полостей рта и гениталий была и остается одной из первостепенных задач в этой области.

В связи с появлением сложных и дорогих влаго- и хемо-чувствительных многокомпонентных устройств, предназначенных для введения внутрь организма, асептика и антисептика разнообразных медицинских устройств также является одной из самых острых проблем современной дезинфектологии.

Актуальна также проблема обработки ран в условиях ЧС, для решения которой необходим подбор высокоэффективных ДВ и приемлемой формы применения для экстремальных условий (салфетки, распылители и др.).

В настоящее время в нашей стране разрешено к применению около 450 дезинфицирующих средств - химических препаратов, многие из которых обладают лишь слабой, недостаточной вирулицидной активностью или вовсе вирулицидами не являются [2]. При этом более 35% дезинфицирующих средств относится к группе ПАВ-ЧАС. Обладая целым рядом ценных качеств (малая токсичность и экологическая безопасность, наличие моющих свойств, достаточная бактерицидность и др.), такие дезинфицирующие средства характеризуются недостаточной вирулицидной активностью, что ограничивает сферу их применения в современных условиях эпидемиологического неблагополучия и существующей угрозы биотерроризма.

В связи с дополнительными специфическими требованиями, предъявляемыми к антисептикам с вирулицидным действием[1], их выбор еще более ограничен, а так как потребность в них очень велика, то разработке вирулицидных антисептиков уделяется особое внимание.

Целью настоящей работы явился поиск новых соединений -потенциальных ДВ, обладающих высокой вирулицидной активностью, и создание на их основе новых низкотоксичных и высокоэффективных композиций дезинфектантов и кожных антисептиков.

Часть I. Обзор литературных данных

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Желтухин, Сергей Леонидович

95 Выводы

1. Изучены свойства и показана вирулицидная активность производного пиридина «ДОПД».

2. Создана новая композиция антисептического средства на основе «ДОПД», обладающая широким спектром вирулицидной активности при низкой концентрации ДВ (0,01%).

3. С применением целенаправленного молекулярного дизайна получена группа синтетических производных гемина, обладающих высокой вирулицидной активностью.

4. Изучены и отобраны производные гемина, обладающие оптимальными для дезинфектанта свойствами: вирулицидностью, водорастворимостью, устойчивостью, прогнозируемой низкой токсичностью, биосовместимостью и биодеградируемостыо.

5. Установлена способность исследованных производных гемина расщеплять вирусную ДНК.

6. Предложены механизмы вирулицидного действия исследованных производных гемина, заключающиеся в способности катализировать окисление ПНЖК мембран и деструктировать НК вируса.

7. На основе выявленной взаимосвязи между структурой, физикохимическими свойствами и вирулицидной активностью предложены основы рационального конструирования более совершенных вирулицидных агентов данного ряда.