Исследование вклада NO-опосредованных механизмов в реализации системных эффектов небиволола и амлодипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Черных, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Елена Геннадиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль оксида азота в регуляции сердечно-сосудистой 12 системы
1.2. Экспериментальная модель дефицита оксида азота
1.3. Теоретические предпосылки использования небиволола 24 для коррекции повреждений миокарда в условиях дефицита NO
1.4. Возможности применения антагониста кальция 31 амлодипина при состояниях, связанных с дефицитом оксида азота
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Моделирование L-NAME индуцированной гипертензии
2.2. Моделирование вазоренальной гипертензии
2.3. Моделирование инфаркта миокарда
2.4. Исследование показателей системной гемодинамики в 39 покое и при проведении функциональных проб у ненаркотизированных животных
2.5. Исследование барорецепторной чувствительности
2.6. Исследование сократимости миокарда при проведении 41 нагрузочных проб
2.7. Обоснование доз используемых препаратов
2.8. Метод визуального отображения функционального 43 состояния миокарда в трехмерном пространстве
2.9 Морфологические методы исследования
2.10. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМНЫХ 45 ЭФФЕКТОВ НЕБИВОЛОЛА И АМЛОДИПИНА ПРИ L-NAME ИНДУЦИРОВАННОЙ ПШЕРТЕНЗИИ У КРЫС
3.1. Оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой 45 системы на фоне L-NAME индуцированной гипертензии при проведении нагрузочных проб в сравнении с вазоренальной гипертензией
3.2. Исследование показателей системной гемодинамики в 55 покое и на фоне проводимых функциональных проб у животных с L-NAME индуцированной гипертензией, получавших небиволол и амлодипин
3.3. Оценка функционального состояния барорецепторов на 58 фоне применения небиволола и амлодипина при L-NAME индуцированной гипертензии
3.4. Влияние небиволола и амлодипина на показатели 62 сократимости миокарда при проведении нагрузочных проб на фоне L-NAME индуцированной гипертензии
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОПРОТЕКТИВНОГО 72 ДЕЙСТВИЯ, ВЛИЯНИЯ НА АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ И БАРОРЕФЛЕКТОРНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ КРОВООБРАЩЕНИЯ НЕБИВОЛОЛА И
АМЛОДИПИНА У КРЫС С ВАЗОРЕНАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
4.1. Изучение влияния небиволола и амлодипина на 72 показатели системной гемодинамики в покое и на фоне проведения функциональных проб у животных с вазоренальной гипертензией
4.2. Оценка функционального состояния барорецепторов на 72 фоне применения небиволола и амлодипина при вазоренальной гипертензии
4.3. Исследование влияния небиволола и амлодипина на 78 показатели сократимости миокарда при проведении нагрузочных проб у наркотизированных животных с вазоренальной гипертензией
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ NO-ЗАВИСИМЫХ 87 КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ НЕБИВОЛОЛА И АМЛОДИПИНА ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МИОКАРДА
5.1. Сравнительная оценка функциональных возможностей 87 сердечно-сосудистой системы на 3-й и 30-е сутки послекоронароокклюзии
5.2. Оценка показателей системной гемодинамики, активности 94 барорецепторов и сократимости миокарда при проведении нагрузочных проб на 3-й сутки коронароокклюзионного инфаркта миокарда у животных, получавших небиволол и амлодипин
5.3. Исследование влияния небиволола и амлодипина на 103 показатели системной гемодинамики, активность барорецепторов, сократимость миокарда и морфологические изменения на 30-е сутки коронароокклюзионного инфаркта миокарда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вклада NO-опосредованных механизмов в реализации системных эффектов небиволола и амлодипина»
Актуальность проблемы
Несмотря на многообразие научных исследований, остается много вопросов о патогенетических механизмах развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому поиск новых и совершенствование традиционных способов является одним из приоритетных направлений современной кардиологии.
В настоящее время среди всех контуров регуляции сосудистого тонуса именно эндотелий является объектом пристального изучения. Эндотелий регулирует вазомоторику, влияет на сосудистую проницаемость и контролирует рост гладкомышечных клеток сосудов. Главным проявлением вазодилатирущей функции эндотелия служит образование эндогенного фактора релаксации - оксида азота (NO). Недостаточная продукция или ускоренный распад NO приводят к развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с нарушением функции эндотелия, патологическим повышением сосудистого тонуса, активацией процессов ремоделирования сосудов. К их числу относятся артериальная гипертензия (АГ), стенокардия, атеросклероз. Лечение таких патологических состояний требует компенсации дефицита эндотелиального NO.
Таким образом, эндотелий является новой терапевтической "мишенью" и роль современной терапии должна заключаться в восстановлении вазодилатирующей функции эндотелия и предупреждении развития процессов ремоделирования сосудов и миокарда. Основной проблемой является поиск такой коррекции продукции NO, которая сама по себе не будет подавлять нормальной работы эндотелиальной NO-синтазы. Наиболее перспективным является создание среди основных фармакологических групп препаратов, обладающих дополнительными NO-опосредованными свойствами.
Результатами многоцентровых исследований показана эффективность в терапии артериальной гипертензии и ишемическй болезни сердца (ИБС) высокоселективного бета-адреноблокатора небиволола и антагониста кальция дигидропиридинового ряда амлодипина. Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного исследования вклада N0-опосредованных компонентов в реализации системных эффектов бета-адреноблокатора небиволола и антагониста кальция амлодипина.
Цель работы: изучение кардиопротективного действия небиволола1 и амлодипина , их влияния на функционирование эндотелия и барорецепторную регуляцию кровообращения в условиях хронического дефицита оксида азота, вазоренальной гипертензии, а также ишемических повреждениях миокарда в эксперименте.
Задачи исследования
Исследовать при экспериментальной патологии сердечно-сосудистой системы:
1. кардиопротективное действие небиволола и амлодипина у животных с L-NAME индуцированной гипертензией;
2. в сравнительном аспекте влияние небиволола и амлодипина на функционирование эндотелия, барорецепторную чувствительность, органопротективное действие препаратов при морфологическом исследовании миокарда и других внутренних органов в условии L-NAME индуцированной гипертензии;
3. состояние эндотелий опосредованных реакций, кардиопротективное действие, барорецепторную чувствительность и морфологические изменения при использовании небиволола и амлодипина на фоне вазоренальной гипертензии;
Небиволол - таблетки "Небилет" 5 мг (Берлин-Хеми, Германия)
2Амлодипин - таблетки "Амлодипин" 10 мг (ОАО "ICN Лексредства", Россия)
4. характер влияния небиволола и амлодипина на функционирование эндотелия, показатели сократимости левого желудочка и барорецепторную чувствительность на 3-й и 30-е сутки после моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда.
Научная новизна исследования
В работе впервые проведено углубленное изучение кардиопротективного действия небиволола и амлодипина при NO-дефицитной гипертензии, их влияние на барорецепторную регуляцию кровообращения при вазоренальной гипертензии и коронароокклюзионном инфаркте миокарда:
- обнаружено кардиопротективное действие небиволола и амлодипина при L-NAME индуцированной гипертензии;
- в сравнительном аспекте исследовано действие небиволола и амлодипина на эндотелий опосредованную вазорелаксацию при L-NAME индуцированной и вазоренальной гипертензиях, а также на 3-й и 30-е сутки после моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда;
- изучено влияние небиволола и амлодипина на барорефлекторную чувствительность в условиях L-NAME индуцированной, вазоренальной гипертензий и на 3-й и 30-е сутки после коронароокклюзионного инфаркта миокарда с учетом системной организации нейрогуморальных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы;
- проведена интегральная оценка состояния функциональной активности эндотелия по данным функциональных проб и индексов чувствительности барорефлексов у животных находящихся в свободном поведении, с результатами исследования сократимости миокарда у наркотизированных животных, а также данными морфологического исследования внутренних органов при использовании небиволола и амлодипина на фоне L-NAME индуцированной гипертензии и других повреждениях миокарда.
Практическая значимость работы
Полученные новые данные позволяют более четко представить механизмы влияния бета-адреноблокатора небиволола и антагониста кальция амлодипина на показатели системной гемодинамики при патологии сердечнососудистой системы, а также дают возможность дифференцированного подхода к назначению изучаемых препаратов при различных формах артериальной гипертензии в зависимости от ведущих механизмов нарушения регуляции артериального давления.
Внедрение результатов научных исследований
В ходе выполнения работы проведено доклиническое испытание таблеток "Амлодипин", производства ОАО "Ай Си Эн Лексредства" в сравнении с таблетками "Норваск", производства "Пфайзер" (Германия). Результаты исследований представлены в фармакологический комитет Российской Федерации. Материалы диссертации использованы при составлении учебно-методических рекомендаций: "Теоретические предпосылки применения небиволола и амлодипина в эндотелиотропной фармакотерапии" и "Морфофункциональная характеристика NO-дефицитных состояний в эксперименте", которые включены в лекционный курс и лабораторные занятия на кафедре фармакологии с курсом ФТЛ ФПО.
Связь с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация
Тема включена в договор с МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе № 08 "Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинких технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения" на 2001-2005 гг. Номер государственной регистрации № 01.200.202707.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение бета-адреноблокатора небиволола и антагониста кальция амлодипина позволяет в значительной степени предотвратить развитие эндотелиальной дисфункции и нормализовать барорефлекторную регуляцию артериального давления на фоне приема ингибитора синтеза оксида азота (L-NAME).
2. При использовании небиволола и амлодипина у животных с L-NAME индуцированной гипертензией значительно улучшаются функциональные показатели сократимости и расслабления миокарда, а также снижается степень выраженности морфологических изменений внутренних органов.
3. Небиволол и амлодипин существенно улучшают эндотелий зависимую вазодилатацию, повышают барорецепторную чувствительность, препятствуют развитию гипертрофии кардиомиоцитов и сердечной недостаточности при моделировании вазоренальной гипертензии.
4. Оба препарата предотвращают развитие эндотелиальной и диастолической дисфункций, повышают барорефлекторную чувствительность, улучшают функциональные показатели сократимости на 3-й и 30-е сутки после моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда.
Апробация работы
Проведена на межкафедральном заседании кафедр фармакологического и терапевтического профиля Курского государственного медицинского университета. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на X Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам клинической и экспериментальной медицины (Чита, 2003), VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002), Всероссийской конференции дипломированных специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями в области медико-биологических и химико-фармацевтических наук "Молодые ученые медицине" (Самара, 2003), а также представлены на III Конференцию молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004).
Публикации
По результатам работы опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы 2, содержащей описание материалов и методов исследования, глав 3, 4 и 5 с изложением собственных экспериментальных данных, обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, списка литературы - 181 источника (24 работы отечественных и 157 работы иностранных авторов) и приложения. Таблиц - 27, рисунков — 32.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Черных, Елена Геннадиевна
ВЫВОДЫ
1. Небиволол (0,5 и 2 мг/кг) и амлодипин (0,5 и 2 мг/кг) оказывают кардиопротективное действие при состоянии хронического дефицита оксида азота на фоне приема L-NAME, что проявляется в повышении способности миокарда выдерживать максимальные нагрузки сопротивлением, предотвращении развития диастолической дисфункции и процессов гипертрофии кардиомиоцитов.
2. Небиволол (0,5 и 2 мг/кг) и амлодипин (0,5 и 2 мг/кг) способствуют улучшению функционирования эндотелия при L-NAME индуцированной гипертензии, что подтверждается нормализацией показателей гемодинамики в ответ на введение прессорных и вазодилатирующих агентов, а также снижении выраженности морфологических изменений сосудов сердца, почек и головного мозга.
3. На фоне L-NAME индуцированной и вазоренальной гипертензий небиволол в сравнении с амлодипином оказывает более выраженное влияние на восстановление нарушенной барорефлекторной регуляции артериального давления.
4. Небиволол и амлодипин реализуют кардиопротективное действие, улучшают эндотелий опосредованную реакцию на ацетилхолин, предотвращают развитие гипертрофии миокарда при вазоренальной гипертензии.
5. На фоне ишемических повреждений миокарда небиволол и амлодипин оказывают модулирующее влияние на функционирование эндотелия, улучшают барорефлекторную регуляцию кровообращения, оказывают кардиопротективное действие на 3-й и 30-е сутки после коронароокклюзии.