Исследование влияния фильтрации на интенсивность водной эрозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Круашвили, Ираклий Георгиевич

  • Круашвили, Ираклий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 130
Круашвили, Ираклий Георгиевич. Исследование влияния фильтрации на интенсивность водной эрозии: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Тбилиси. 1984. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Круашвили, Ираклий Георгиевич

Введение

Глава I, Современное состояние проблемы водной эрозии русл

1.1. Общее представление о процессах водной эрозии,происходящих в естественных руслах

1.2. Гидромеханические модели механизма силового воздействия водного потока на частицы грунта , . . . II

1.3. Зависимости для определения критических скоростей потока,вызывающих водную эрозию

1.4. О влиянии фильтрации на размывающую способность потока.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований динамического воздействия потока на частицу грунта при наличии фильтрации

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Методика экспериментального исследования силового воздействия водного потока на частицу,лежащую на дне водотока при фильтрации

2.3. Выбор рационального плана проведения экспериментов с применением математической теории планирования

Глава 3. Динамическое воздействие водного потока на частицу грунта,лежащую на дне,при наличии фильтрации

3.1. Результаты экспериментов и их анализ

3.2. Исследование распределения скоростей водного потока по вертикали при наличии фильтрации

Глава 1У.Расчет водной эрозии в непризматических руслах с переменным расходом вдоль пути

4.1. Основные уравнения для исследования водной эрозии русла

4.2. Линеаризация системы уравнений,начальные и граничные условия.

4.3. Решение уравнения (4.31)

4.4. Расчет водной эрозии водотоков при переменном расходе вдоль пути.

4.5. Экономическая эффективность исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния фильтрации на интенсивность водной эрозии»

Актуальность проблемы. Аграрная политика партии»воплощенная в Продовольственной программе СССР,выработанной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС,ставит задачу ускоренного развития мелиорации земель»обеспечения эффективной эксплуатации гидротехнических сооружений,дальнейшего повышения роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов.Площади орошаемых земель намечено довести к 2000 году до 32-33 млн.га.

В решениях февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС была подчеркнута особая важность роли мелиорации в агропромышленном комплексе.

Для обеспечения принятых темпов развития орошаемого земледелия необходимо изыскание наиболее эффективных мероприятий по рационализации проектирования,строительства и эксплуатации оросительных систем.

Широкая мелиорация земель тесно связана с необходимостью их охраны от водной эрозии,в результате которой часть орошаемых площадей ценных сельскохозяйственных угодий становится непригодной для использованиям на другой части резко снижается плодородие. Также большой ущерб приносит эрозия земляным водотокам.

Существующие методы расчета и прогноза водной эрозии земляных водотоков позволяют решать ряд важных практических задач с определенной точностью.Однако,многие из них существенно различаются между собой как структурой расчетных зависимостей,так и значениями рассчитываемых по этим зависимостям величин,дающих в ряде случаев расхождение с натурой.Это обусловлено трудностью учета влияния многочисленных переменных факторов и,в частности,неучетом влияния фильтрации на чрезвычайно сложный процесс водной эрозии, что,в свою очередь,отражается в теоретических схемах и соответствующих расчетных зависимостях.

Фильтрационные потоки в земляных руслах имеют место практически всегда,за исключением тех случаев,когда их ложа пролегают в водоупорных грунтах.Для русл горных и предгорных участков рек характерна отрицательная фильтрация,т.е.вода из русла через ложе фильтрует в нижележащие подземные водосбросы.Русла равнинных рек испытывают,как правило,положительную фильтрацию,т.е.вода фильтрует в русла из вышележащих водоносных горизонтов.

Отрицательная фильтрация особенно характерна для земляных русл, пролегающих в несвязных грунтах.При этом существенно снижается эффективность орошения.

Для системы открытого дренажа характерна положительная фильтрация,часто неравномерная по длине канала.

Все перечисленные случаи,как правило,сопровождаются водной эрозией русл,изменяющейся по длине.

Расчет водной эрозии дает возможность прогнозировать переформирование земляных русл и разработать специальные мероприятия для предотвращения их в проектируемых системах.

Такой расчет должен включать в себя количественную оценку водной эрозии при переменном расходе вдоль пути,обусловленном наличием фильтрации,а также притоком или забором воды непосредственно из русла водотока.

Метод расчета должен базироваться на исследованиях взаимодействия водного потока и частиц,слагающих ложе русла.

Таким образом,установление закономерностей развития водной эрозии, прогнозирование процесса смыва почвогрунтов,могут быть произведены только на основе определения силового воздействия водного потока на отдельную частицу грунта при полном учете всех факторов, определяющих явление,включая фильтрацию.

Пель работы.

-Разработать методику исследования водной эрозии земляных русл путем изучения силового воздействия потока на частицы,лежащие на дне водотока без нарушения структуры основного потока с учетом фильтрации.

-Разработать аналитические методы прогнозирования процессов водной эрозии земляных водотоков на основе изучения влияния фильтрации на интенсивность водной эрозии.Решить инженерные задачи,связанные с процессами переформирования продольного профиля русла.

Получить расчетную зависимость для определения уклона дна земляного канала,обеспечивающего неразмываемость русла,на основе решения одномерных дифференциальных уравнений динамики взвесенесу-щего потока с переменным расходом вдоль пути.

Объект исследований. Естественные водотоки,мелиоративные земляные каналы,поливная сеть.

Методика исследований. Процесс водной эрозии земляных водотоков экспериментально исследовался на специально сконструированной установке,позволяющей,не нарушая структуры течения,определить силу, удерживающую частицу на фильтрующем дне лотка с помощью магнитного поля,создаваемого электромагнитом,установ® нным под фильтрующим дном лотка.

Расчет и прогнозирование водной эрозии в земляных руслах осно-. вывается на системе дифференциальных уравнений открытого турбулентного потока с переменным расходом вдоль пути и дифференциальном уравнении деформации русла,а также уравнении транспортирующей способности потока.Указанная система уравнений линеаризировалась, а затем сводилась к одному дифференциальному уравнению в частных производных относительно отметки дна водотока.Для поставленной задачи это уравнение решалось методом операционного исчисления с учетом начальных и граничных условий.Полученное решение в виде ряда реализовалось на ЭВМ.

Уклон земляного канала,обеспечивающий неразмываемость русла, определялся путем приближенного решения системы одномерных дифференциальных уравнений динамики взвесенесущих потоков с переменным расходом вдоль пути.

Научная новизна.

-Разработана методика изучения силового воздействия водного потока на частицу,лежащую на дне водотока при наличии фильтрации без нарушения истинной структуры течения,на специально сконструированной установке (а.с.№ 1036831).

-Получена зависимость для определения силового воздействия водного потока на частицы,лежащие на дне водотока в зависимости от относительной шероховатости дна и соотношения скоростей фильтрации и основного потока,с помощью которой можно определить допускаемую донную скорость потока для земляных русл.

-Решена задача в линейном приблияении,связанная с водной эрозией земляных русл с учетом фильтрации.Полученное аналитическое решение позволяет выявить степень влияния фильтрации на устойчивость продольного профиля земляного водотока.

-Получена расчетная зависимость для определения уклона,обеспечивающего неразмываемость русла,на базе решения одномерных дифференциальных уравнений динамики взвесенесущего потока с переменным расходом вдоль пути.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы для расчета водной эрозии русл,оросительных каналов в практике проектирования и эксплуатации мелиоративных систем.

Внедрение работы. Разработанная методика расчета влияния фильтрации на интенсивность водной эрозии земляных русл использована проектным институтом "Грузгипроводхоз" Минводхоза СССР при разработке рабочего проекта "Механическое орошение земель с.Пхеро-Эн-тели Адигенского района Грузинской ССР",при этом годовой экономический эффект составил 34,04 руб.с каждого погонного метра водо-тока.Основные результаты исследований внедрены Госкомсельхозпроиз-водством Грузинской ССР на оросительной системе в Мцхетском районе ГССР.Годовой экономический эффект от внедрения составляет 4 руб/га.

Разработанное устройство для исследования водной эрозии в лабораторных условиях внедрено на кафедре гидравлики и ГТС Грузинского СХИ в научно-исследовательском процессе.

Апробация работы- Результаты исследований докладывались на: научно-технических конференциях Грузинского СХИ в 1979.1983 годах; Грузинской республиканской научной конференции молодых ученых и аспирантов в 1983 г.; объединенном заседании кафедр гидравлики и ГТС,с/х мелиорации и эксплуатации гидромелиоративных систем Грузинского СХИ в 1984 году.

Публикации. До теме диссертации опубликовано 5 работ и получено одно авторское свидетельство.

Объем работы.Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста,включая введение,четыре главы,выводы и приложение; содержит 6 таблиц, 15 рисунков.Список литературы содержит 146 наименований, в том числе 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Круашвили, Ираклий Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в настоящей работе,можно сделать следующие выводы,

I.Установлено,что существующие методы расчета для количественной оценки процесса водной эрозии не полностью раскрывают роль фильтрации в формировании структуры потока.

Для исследования физической картины силового воздействия водного потока на несвязные частицы,слагающие ложе водотока,сконструирована экспериментальная установка и предложена методика проведения экспериментов,позволяющая получить необходимую информацию об основных факторах,действующих на процесс водной эрозии и определить степень устойчивости частиц,слагающих ложе водотока.

З.На основе исследования силового воздействия водного потока на частицу,лежащую на дне,с учетом фильтрации,выполненного на экспериментальной установке,установлено,что при прочих равных условиях величина силового воздействия потока при наличии фильтрации всегда больше,чем без нее.

Эпюра распределения скоростей по вертикали показала,что при наличии фильтрации донные скорости потока увеличиваются.Это обусловлено изменением кинематической структуры в придонном слое потока.

5.В результате экспериментов установлена зависимость (I) силового воздействия водного потока на частицу,лежащую на дне водотока, от относительной шероховатости дна и соотношения скоростей фильтрации и основного потока.Предложенная зависимость имеет мак-сшум,что объясняется перераспределением скоростей течения по вертикали вследствие фильтрации и изменением силового воздействия потока на частицу при изменении основных характеристик потока.

6.На основе решения системы уравнений неравномерного движения воды,деформации дна русла и неразрывности с учетом фильтрации при использовании выражения для транспортирующей способности потока, путем линеаризации и применения методов операционного исчисления, получена зависимость (13) для определения продольного профиля размываемого русла в виде бесконечно быстрорасходящегося ряда.

7.Для численного анализа по зависимости (13) составлена программа для ЭВМ БЭСМ-6 на языке АЛГ0Л-60.Проведенный численный расчет показал хорошее совпадение с экспериментальными данными и подтвердил вывод об увеличении интенсивности водной эрозии ложа водотока при наличии фильтрации.

8.Путем приближенного решения одюмерных дифференциальных уравнений динамики взвесенесущих потоков с переменным расходом вдоль пути получены расчетные зависимости (18),(20)»позволяющие определять уклон дна земляного канала,обеспечивающего неразмываемость русла с учетом концентрации взвешенных наносов.

9.Полученные в результате выполненных исследований зависимости рекомендуются для расчета водной эрозии и внедрены в практику проектирования и эксплуатации мелиоративных систем.