Исследование влияния йодсодержащих СОТС на процессы резания металлов быстрорежущим инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Тимаков, Алексей Сергеевич

  • Тимаков, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 128
Тимаков, Алексей Сергеевич. Исследование влияния йодсодержащих СОТС на процессы резания металлов быстрорежущим инструментом: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимаков, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Износ инструмента.

1.2. Влияние СОТС на процесс лезвийной обработки.

1.3. Механизм действия присадок высокого давления.

1.3.1. Термодинамический анализ влияния галогенов на механическую обработку металлов.

1.4. Термохимические реакции металлов с неорганическими компонентами СОЖ.

1.5. Влияние йода на процессы трения и обработки металлов резанием.

1.5.1. Физические и химические свойства йода.

1.5.2. Применение йода в качестве трибоактивного покрытия.

1.5.3. Применение йода в смазочных композициях.

1.5.4. Механизм действия йода в СОТС.

1.6. Негативные факторы при использовании СОТС.

Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СМАЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОТС В ПРОЦЕССАХ ФРИКЦИОННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ.

2.1. Материалы и общая методика исследований.

2.2. Описание работы минитрибометра.

2.3. Методика определения эффективности йодсодержащих СОТС в процессах фрикционного взаимодействия металлов.

2.4. Проведение эксперимента по определению коэффициента трения.

2.5. Исследование коэффициента трения.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ И СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА.

3.1. Материалы и методы определения характеристик процесса резания и стойкости инструмента.

3.2. Результаты эксперимента по определению стойкости.

3.3. Исследования шероховатости поверхности.

3.4. Исследование усадки стружки при резании.

3.5. Измерение температуры резания при применении йодсодержащих СОТС.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОБЪЯСНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОТС НА ОСНОВЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ.

4.1. Микродиффракционные исследования вторичных структур, полученных при резании нержавеющей стали 12Х18Н10Т и титана ВТ5-1.

4.2. Исследования глубины деформирования поверхностного слоя после обработки.

4.3. Исследования зон вторичных деформаций, полученных при резании нержавеющей стали 12Х18Н1 ОТ и стали 45.

4.4. Механизм действия йодсодержащих СОТС при резании и трении металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния йодсодержащих СОТС на процессы резания металлов быстрорежущим инструментом»

Быстрорежущие стали по-прежнему остаются одним их самых распространенных инструментальных материалов при обработке металлов резанием. Актуальность использования этого материала состоит в простоте изготовления, даже сложного фасонного инструмента, в простоте переработки, в дешевизне. Основным показателем, отвечающим за эксплуатационные свойства режущего инструмента, является его работоспособность, которая характеризуется способностью инструмента ".выполнять свои функции, имея износ рабочих поверхностей меньший критериального значения". Поэтому повышение износостойкости быстрорежущего инструмента является важной задачей современного машиностроения.

Большое влияние на износостойкость бысторежущего инструмента оказывают свойства смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Правильный подбор СОТС для заданных условий резания (скорости, подачи, глубины резания), а также для определенных обрабатываемых материалов является очень важной задачей в трибологии. В процессе точения контактирующие поверхности инструмента и обрабатываемой детали находятся в тяжелых условиях трения и износа: возникают деформации сжатия, растяжения, сдвига; процесс сопровождается большим тепловыделением, упрочнением, разупрочнением и структурным превращением поверхностного слоя.

Применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) при металлообработке, как показывает практика, оказывает эффективное влияние на повышение стойкости инструментов. Физико-химический механизм действия СОТС достаточно сложен и, в основном, обусловлен изменением условий взаимодействия поверхностей режущего клина инструмента с обрабатываемым материалом, что выражается, прежде всего, в изменении условий контактирования.

Особый интерес в данной проблеме представляет анализ действия присадок галогенов, так как наличие их в смазочных композициях ведет за собой уменьшение адгезии, снижение коэффициента трения, тем самым увеличение срока работоспособности инструмента. Из всего ряда галогенов больший интерес представляют хлор и йод. Первый достаточно хорошо изучен и широко применяется в разработке и производстве СОТС, но зачастую эффективность смазочных композиций с хлором, возрастает вместе с вредностью, поэтому альтернативой ему может быть йод, механизм действия которого представляет большой интерес. Еще в 60-х годах впервые в СССР был применен йод в качестве компонента СОТС для обработки металлов резанием. В этот же период американскими фирмами «Lockheed» и «General electric» при обработке резанием никелевых и титановых сплавов применили смазочные композиции с присадками йода, что повысило стойкость резцов на 44 - 74 %. Французские инженеры также обнаружили, что при трении в узлах деталей машин при форсированных режимах (обнажении ювенильных поверхностей) лучшие результаты обеспечивают СОТС, содержащие йод. На данный момент существует несколько предположений, объясняющих эффективность действия йода в СОТС. Настоящая работа будет посвящена изучению влияния йодсодержащих СОТС на обработку резанием и трение различных металлов, а также выяснения механизма действия йода, созданию составов СОТС для различных условий трения и обработки резанием, участвующих в экспериментах металлов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) Установлено положительное влияние присадок йода в СОТС на масляной основе, на характеристики процессов резания и фрикционного взаимодействия за счет образования на контактных поверхностях титановых сплавов и нержавеющих сталей смазочных пленок; У

2) Определена эффективная концентрация йодсодержащих присадок в масляных СОТС, составляющая 0,005-0,1 масс.%. Превышение предельной концентрации ведет к ускоренному коррозионному (химико-окислительному) износу инструмента, концентрация ниже 0,005 масс.% не оказывает влияния на эффективность масляных СОТС.

3) Выявлен трехстадийный механизм образования смазочных слоев йодсодержащих СОТС с образованием химических комплексных соединений йода с элементами обрабатываемого материала. Установлена прямая зависимость эффективность йодсодержащих СОТС от равенства энтальпии образования йодидов титана и железа и свободной поверхностной энергии этих металлов.

Практическая ценность работы:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:

1. Определить оптимальные концентрации присадок йода для повышения стойкость быстрорежущего инструмента при наружном точении, уменьшении коэффициента трения в паре инструмент -заготовка и снижении шероховатости обработанной поверхности титанового сплава ВТ5-1, сплава 12Х18Н10Т и стали 45;

2. Получить технологию и рекомендации по использованию присадок йода в составах СОТС со свойствами оптимально подходящими для обработки титановых сплавов, нержавеющих сталей.

Научные и практические результаты работы реализуются в госбюджетных научно-исследовательских работах, выполняемых на базе трибологического центра ИвГУ.

Рекомендации по использованию результатов работы переданы на государственное предприятие завод " ИВХИМПРОМ "

Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (Иваново, 2007), научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2007 и 2008), межвузовских семинарах «Физика, химия и механика трибосистем» (Иваново, 2006, 2007,2008)

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Тимаков A.C., Латышев В.Н., Раднюк B.C., О механизме действия йодсодержащих СОЖ //Физика, химия и механика трибосистем Межвузовский сборник научных трудов - Вып. 4. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005г. - С.102-103

2. Тимаков A.C. Влияние йодсодержащих СОТС на шероховатость поверхности //Физика, химия и механика трибосистем Межвузовский сборник научных трудов - Вып. 5. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006г. - С.85-86

3. Тимаков A.C. Смазочная способность присадок йода при трении металлов // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов науч. конференции, Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008г. - Ч. 8. - С.80-81

4. Тимаков A.C., Латышев В.Н., Раднюк B.C., Наумов А.Г., Корчагин A.B. О механизме действия йодсодержащих СОТС при резании металлов //Физика, химия и механика трибосистем. Межвузовский сборник научных трудов - Вып. 6. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007г. - С.37-42

5. Тимаков А.С, Латышев В.Н. Исследование смазочных свойств йода при трении металлов // Физика, химия и механика трибосистем. Межвузовский сборник научных трудов - Вып. 6. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007г. - С.119-120

6. Тимаков А.С, Латышев В.Н., Раднюк B.C., Наумов А.Г., Корчагин A.B. Применение йода как компонента СОТС при резании металлов //Металлообработка (Санкт-Петербург) М.: 2008г.- №3(45). - С.9-14.

Рек. пер. ВАК)

7. Тимаков А.С, Латышев В.Н., В.Н., Раднюк B.C., Наумов А.Г., Корчагин A.B. Облегчение процесса резания материалов микро- и нанодозами СОТС// Металлообработка (Санкт-Петербург) М.: 2008г.- №4(46). - С.7-13. (Рек. пер. ВАК)

Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначена цель исследования, определены методические и теоретические основы работы, изложена научная новизна и практическая ценность.

В первой главе содержится аналитический обзор литературы, посвященной вопросам изнашивания быстрорежущего инструмента, а так же повышения работоспособности этого инструмента путем применения галогеносодержащих СОТС (присадки высокого давления). Приводится анализ работ, связанных с проблемой обработки некоторых труднообрабатываемых металлов и их сплавов, а также с методами решения этой проблемы.

Вторая глава посвящена проведению эксперимента по влиянию концентрации компонентов СОТС на смазочную способность СОТС, имеющие в составе йод.

В третьей главе представлены результаты исследований по влиянию состава йодсодержащих СОТС, на характеристики процесса резания и стойкость быстрорежущего инструмента, температуру в зоне контакта

Четвертая глава посвящена объяснению механизма действия йодсодержащих СОТС на основе физико-химических исследований контактных поверхностей после обработки, приводятся исследования глубины деформированного слоя, величины зоны вторичной деформации.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю член-корр. Академии технологических наук РФ, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору В.Н. Латышеву, д.т.н. проф. А.Г. Наумову; преподавателям и сотрудникам кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ к.т.н., доц. Н.М. Оношину, инж. А.Н. Прибылову, С.Е. Невской, И.В. Муравьевой.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Тимаков, Алексей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На примере присадок йода к СОТС в пределах 0,005-0,1% показано положительное действие на характеристики процесса резания, процессы фрикционного взаимодействия. Указанный результат может быть использован при применении других присадок ВД при обработке металлов. Эффективность йода в микродозах проявляется, благодаря тому, что смазочные пленки образуются только в условиях контактной зоны, где имеются для их реализации необходимые условия (температуры, наличие ювенильной поверхности, химическая восприимчивость металла к данному галогену и др.). Следовательно, для инициирования смазочного эффекта вполне достаточно лишь небольшого количества внешней среды.

2. Механизм действия химически-активных присадок слагается из трех процессов (или стадий):

• адсорбции (и/или хемосорбции) присадок на поверхности трения; химических превращений (или разложения) присадок при повышенных температурах в местах контакта (радикало - образующая функция йода, связанная с химическими свойствами йода - малая энергия разрыва молекулы, сильные окислительные свойства) химического взаимодействия наиболее активных продуктов превращения или разложения) присадок с металлом поверхностей трения (образование йодидов, модифицирующих контактную зону при резании или поверхности трения ).

3. Исследования показали, что СОТС с присадками йода в несколько раз 1,5 — 2 раза уменьшают температуру резания в зависимости от скорости резания. Характер распределения температуры по длине контакта стружки с резцом при резании титановых сплавов имеет максимум в середине длины контакта, что объясняется действием нароста.

Этим подтверждается предрасположенность йода к повышению химической активности титановых сплавов, благодаря чему увеличивается вероятность возникновения в контактной зоне химических соединений титана с йодом, уменьшающих трение в зоне, за счет этого охлаждающие свойства СОТС с присадками йода, значительно выше других.

4. При введении йода и его соединений в СОТС изменяется электрические свойства среды, что связано с образованием в них комплексов с переносом заряда. В частности резко увеличивается потенциал ионизации масла, изменяется электрическое сопротивление, поверхностное натяжение и др. показатели, что подтверждается экспериментами. Этим изменениями можно объяснить электростатическое действие присадок йода при трении неметаллов, химически-инертных металлов, т.к. в данном случае отсутствует возможность образования йодидов. Эти свойства требуют более детального физико-химического исследования.

5. По результатам исследования поверхностей трения и резания в фазовом составе поверхностного слоя были обнаружены галогениды обрабатываемых металлов. Данные химические соединения расположены на поверхности в виде пленок, появление которых возможно в результате перехода молекулы йода в возбужденное состояние вследствие каталитического действия высоких температур, давлений, потоков электронов с ювенильных поверхностей, далее образования радикалов и протекания радикально-цепных реакций с образованием галогенидов. Возможность таких реакций подтверждается также термографическими исследованиями.