Исследование влияния климатических условий и типа ГТУ на выбор структуры тепловых схем парогазовых ТЭЦ утилизационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Дудолин, Алексей Анатольевич

  • Дудолин, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 190
Дудолин, Алексей Анатольевич. Исследование влияния климатических условий и типа ГТУ на выбор структуры тепловых схем парогазовых ТЭЦ утилизационного типа: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудолин, Алексей Анатольевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ПГУ-ТЭЦ С КУ И РАБОТ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ.

1.1. Актуальность создания парогазовых энергоблоков с котлами-утилизаторами

1.2. Проблемы и особенности работы тепловых схем теплофикационных парогазовых энергоблоков с котлами-утилизаторами.

1.3. Опыт разработок и применения парогазовых теплофикационных энергоблоков.

1.4. Обзор работ по методикам расчета и оптимизации структуры схем ПГУ-ТЭЦ с котлами-утилизаторами.

1.5. Постановка задачи и цели исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИ РАСЧЕТЕ СХЕМ ПГУ-ТЭЦ С КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ

2.1. Исследуемые типы тепловых схем ПГУ-ТЭЦ с КУ и обоснование их выбора.

2.2. Выбор климатических регионов и влияния их характеристик на график тепловых нагрузок ПГУ-ТЭЦ.

2.3. Способы покрытие графика тепловой нагрузки в схемах ПГУ-ТЭЦ утилизационного типа.

2.4. Определение показателей тепловой экономичности теплофикационных ПГУ утилизационного типа с учетом влияния климатических факторов.

2.5. Алгоритм расчета тепловых схем утилизационных ПГУ-ТЭЦ с учетом влияния климатических особенностей регионов.

2.6. Основы методические положения и алгоритм сравнения вариантов парогазовых ТЭЦ.

2.7. Описание программных продуктов.

2.8. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАБОТУ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СХЕМ ПГУ-ТЭЦ С КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ.

3.1. Выбор типа ГТУ и анализ влияния климатических условий на их характеристики.

3.2. Влияние типа ГТУ на работу котла-утилизатора.

3.3. Исследование влияния климатических условий и типа ГТУ на выбор режима проектирования котла-утилизатора.

3.4. Анализ влияние климатических условий и типа ГТУ на работу паротурбинной установки.

3.5. Влияние климатических условий на показатели тепловой экономичности парогазовых ТЭЦ утилизационного типа.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ОТПУСКА ТЕПЛОТЫ ОТ ОБОРУДОВАНИЯ ПГУ-ТЭЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ГТУ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

4.1. Проблема оптимизации режима отпуска тепла ПГУ-ТЭЦ

4.2. Номограмма годовых показателей работы вариантов ПГУ

ТЭЦ при различных режимах отпуска тепла.

4.3. Основные методические положения построения номограммы годовых показателей работы вариантов ПГУ-ТЭЦ при различных режимах отпуска тепла.

4.4. Использование номограммы годовых показателей работы вариантов ПГУ-ТЭЦ.

4.5. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПГУ-ТЭЦ С КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ ПРИ УЧЕТЕ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ТИПА ГТУ.

5.1. Особенности определения прибыли от строительства ПГУ-ТЭЦ с котлами-утилизаторами по системному эффекту.

5.2. Оценка стоимости строительства вариантов ПГУ-ТЭЦ утилизационного типа.

5.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта.

5.4. Анализ чувствительности показателей экономической эффективности вариантов строительства ПГУ-ТЭЦ утилизационного типа.

5.5. Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния климатических условий и типа ГТУ на выбор структуры тепловых схем парогазовых ТЭЦ утилизационного типа»

Ввиду особенности климатических условий, в которых находится значительная часть Российской Федерации, для отечественной энергетики всегда была актуальной задача теплофикации. Структура оборудования энергосистем России характеризуется тем, что доля установленной электрической мощности ТЭЦ составляет порядка 48 % общей мощности тепловых электростанций России сжигающих органическое топливо [1]. При этом, в настоящее время удельный вес природного газа в суммарном расходе топлива на электростанциях РФ составляет 62%, а на перспективу до 2020 года он возрастет до 65%.

Прогрессивность ТЭЦ заключалась не только в существенной экономии топлива, расходуемого на электро- и теплоснабжение, но и в заметном оздоровлении воздушного бассейна городов. Сооружение ТЭЦ вместо многочисленных мелких котельных, которые занимали значительное место в структуре источников теплоснабжения большого числа городов России, и работали в большинстве случаев на низкосортном топливе, загрязняя воздушную атмосферу этих городов, способствовало решению этих вопросов [2].

В новых экономических условиях, комбинированный способ производства электрической и тепловой энергии сохраняет свои преимущества перед раздельным. Однако, несмотря на достигнутые успехи в этом направлении, в настоящее время, проявился ряд негативных тенденций ее развития, к числу которых относятся следующие:

• физическое и моральное старение оборудования большого числа действующих ТЭЦ;

• замедление темпов снижения удельных расходов топлива;

• стабилизация доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении;

• значительная продолжительность строительства ТЭЦ и освоения тепловой мощности турбоагрегатов.

Одним из современных и технологичных подходов к качественному изменению ситуации в отрасли, повышающих общий уровень эффективности производства электрической и тепловой энергии, является внедрение газотурбинных и парогазовых технологий. При этом из всех возможных вариантов использования ГТУ наибольшими технико-экономическими и экологическими показателями обладают схемы ПГУ-ТЭЦ с котлами-утилизаторами.

Как показывают исследования, в режимах с максимальной тепловой нагрузкой коэффициент использования теплоты топлива примерно одинаковый как у паротурбинных, так и у парогазовых ТЭЦ [3]. Однако теплофикационная нагрузка сильно зависит от температуры наружного воздуха и заметно меняется в течении года. В этом случае, достаточно большой период времени паросиловым ТЭЦ приходится работать на частичной тепловой нагрузке и, как следствие, с невысоким КПД [4,5]. При этих же условиях парогазовые ТЭЦ в силу большей гибкости в регулировании электрических и тепловых нагрузок имеют более высокие показатели. Поэтому применение ПГУ-ТЭЦ позволяет повысить эффективность использования топлива в годовом разрезе [6,7].

Работа парогазовых установок с котлами-утилизаторами имеет некоторую специфику, которая обуславливается влиянием климатических факторов на график тепловых нагрузок потребителя и особенностью работы основного оборудования, входящего в состав ПТУ. В этой связи актуальной встает задача исследования эффективности работы различных вариантов ПГУ-ТЭЦ утилизационного типа при покрытии годового графика тепловой нагрузки с учетом влияния климатических условиях. Необходимо провести технико-экономическую оценку целесообразности реализации проекта, сравнить показатели финансовой эффективности различных вариантов тепловых схем, оптимально проработать режимы работы и структуру применительно к конкретным условиям: региону сооружения, его климатическим условиям, финансовой политике региона и т.д.

В силу этого, настоящая работа посвящена исследованию и анализу влияния климатических условий, типа ГТУ на выбор структуры тепловых схем парогазовых ТЭЦ утилизационного типа и выработке рекомендаций по проектированию с учетом данных особенностей.

Выполнение диссертационной работы позволило скорректировать основные методические положения расчета годовых показателей работы ПГУ в зависимости от климатических условий, выявить особенности работы отдельных элементов входящих в состав рассматриваемых схем, разработать алгоритм сопоставления рассматриваемых вариантов ПГУ-ТЭЦ на основании системной эффективности. Предложена методика построения номограмм годовых показателей работы ПГУ-ТЭЦ с КУ, позволяющая определять оптимальное значение отпуска тепла от парогазового энергоблока, а также использовать ее на стадиях финансово-экономического анализа. Проведена оценка и выполнен анализ экономической эффективности предложенных решений с учетом влияния тарифов.

Работа выполнена под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ТЭС МЭИ (ТУ), науч. рук. НИЛ «ГТУ и ПГУ ТЭС» МЭИ (ТУ) Бурова В.Д., которому автор выражает глубокую благодарность. Автор выражает благодарность профессору каф. ТЭС к.т.н. Цаневу C.B. за ценные замечания, советы и консультации при выполнении диссертационной работы. Автор благодарит коллектив НИЛ «ГТУ и ПГУ ТЭС» за сотрудничество и помощь в процессе оформления данной работы, а также к.т.н. Дудко А.П., к.т.н. Торжкова В.Е., к.т.н. Соколову М.А., к.т.н. Конакотина Б.В. за оказанную поддержку и содействие при проведении исследований и создании расчетных средств.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Дудолин, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. Внесены дополнения в методические положения расчета энергетических показателей ПГУ-ТЭЦ утилизационного типа учитывающие влияния климатических условий и типа ГТУ. Определены поправочные коэффициенты, учитывающие влияние продолжительности отопительного периода регионов и изменение характеристик ГТУ из-за смены климатических условий. Учет этих величин корректирует годовой коэффициент использования тепла топлива от 0,5 до 3,4% в зависимости от типа ГТУ и климатического региона.

2. В качестве критерия сравнения вариантов ПГУ-ТЭЦ предложено использовать суммарный расход топлива в системе «ПГУ-ТЭЦ - дополняющая КЭС -дополняющая водогрейная котельная». Исходя из этого критерия установлено, что независимо от климатических условий наиболее оптимальной является схема ПГУ-ТЭЦ с котлом-утилизатором двух давлений, где коэффициент использования тепла топлива составляет от 71,0 до 76,6% в зависимости от типа ГТУ.

3. Показано, что применение классического понятия коэффициента теплофикации для ТЭЦ, как доля тепла, отпущенная потребителю из отборов ПТУ, не отражает всю специфику работы ПГУ-ТЭЦ по покрытию графиков тепловой нагрузки. В этой связи, автором введен новый коэффициент, учитывающий отпуск тепла как от газотурбинной, так и от паротурбинной частей ПГУ-ТЭЦ с котлами-утилизаторами. В зависимости от типа ГТУ и климатических характеристик района, исходя из критерия суммарного расхода топлива в системе, оптимальные значения этого коэффициента меняются в диапазоне 0,27-г-0,47.

4. Установлено, что для достижения максимального значения коэффициента использования тепла топлива котлы-утилизаторы, входящие в состав тепловых схем ПГУ-ТЭЦ, должны проектироваться с обязательным учетом характеристик ГТУ индивидуально для каждого климатического региона.

Такой учет позволяет повысить среднегодовой коэффициент использования тепла топлива схем ПГУ-ТЭЦ на 0,2 -г- 0,6 %, в зависимости от типа схемы ПГУ-ТЭЦ, характеристик ГТУ и климатических условий. Даны рекомендации по выбору режима проектирования котла-утилизатора в зависимости от типа ГТУ и климатических условий.

5. Выявлено, что основное влияние на эффективность работы схем оказывает неравномерность характеристик ГТУ, и, в первую очередь, резкое падение температуры выхлопных газов, при уменьшении температуры наружного воздуха. Показано влияние климатических условий и типа ГТУ на тепловую экономичность котла-утилизатора и паротурбинную установку. Установлено, что разница в годовых коэффициентах использования тепла топлива между вариантами ПГУ-ТЭЦ на базе разных типов ГТУ составляет от 0,5 % до 4,7 % (абс.). При этом, эта разница возрастает с увеличением продолжительности отопительного периода.

6. Разработана методика построения номограммы годовых показателей работы вариантов ПГУ-ТЭЦ при различных режимах отпуска тепла, с учетом продолжительностей отопительного периода. Показаны пути использования этих номограмм на стадии проектирования и проведения финансово экономического анализа.

7. Выполнен финансово-экономический анализ вариантов ПГУ-ТЭЦ в зависимости от климатических условий и типов ГТУ. Установлено, что при существующем соотношении тарифов на тепло и электроэнергию и ценах на газ, более выгодными с экономической точки зрении являются схемы ПГУ-ТЭЦ с КУ двух давлений. Для этих вариантов в зависимости от типа ГТУ сроки окупаемости меняются от 54 до 69 мес. от начала строительства.