Исследование влияния коэнзима Q10 на протеом сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс с различной поведенческой активностью в условиях метаболического стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кирбаева, Наталья Викторовна

  • Кирбаева, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 133
Кирбаева, Наталья Викторовна. Исследование влияния коэнзима Q10 на протеом сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс с различной поведенческой активностью в условиях метаболического стресса: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирбаева, Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Научная новизна

1.3. Теоретическая и практическая значимость работы

1.4. Положения, выносимые на защиту

1.5. Апробация работы

1.6. Публикации

1.7. Личный вклад соискателя

1.8. Структура и объем диссертации

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние стресса на биохимические и физиологические показатели организма млекопитающих

2.2. Методы изучения индивидуально-типологических характеристик животных

2.3. Роль эмоциогенных структур головного мозга млекопитающих при различных стрессовых воздействиях

2.4. Роль коэнзима Q10 в поддержании гомеостаза организма млекопитающих

2.5. Омиксные технологии: нутрипротеомные исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1. Методы физиологических исследований

3.1.2. Методы биохимических исследований

3.1.4. Методы протеомных исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Сравнительный анализ состояния органов-маркеров стресса

3.2.2. Исследование динамики изменений концентрации глюкозы в крови крыс

3.2.3. Исследование динамики содержания CoQ10 в сыворотке, печени и мозге крыс

3.2.4. Исследование цитокинового профиля сыворотки периферической крови крыс

3.2.5. Исследование активности катепсинов D и B в печени и мозге крыс

3.2.6. Протеомное исследование сыворотки крови крыс

3.2.7. Протеомное исследование головного мозга крыс

3.2.7.1. Миндалина

3.2.7.2. Кора

3.2.7.3. Гиппокамп

3.2.7.4. Ретикулярная формация

4 ОБСУЖДЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния коэнзима Q10 на протеом сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс с различной поведенческой активностью в условиях метаболического стресса»

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

Метаболические аспекты влияния микронутриентов на состояние здоровья являются предметом все более нарастающего числа исследований [99; 108; 243]. На клеточном уровне отдельные нутриенты могут оказывать воздействие на сигнальные пути [131], непосредственно могут выступать как лиганды рецепторов фактора транскрипции [181], при обменных процессах в качестве межуточных метаболитов могут изменять концентрацию субстратов и промежуточных продуктов [188]. Различные факторы, прямо или косвенно способные влиять на характер питания человека, оказывают воздействие на поддержание целостности организма, и, в частности, могут приводить к нарушениям системной организации физиологических функций и развитию заболеваний различных систем: гормональной, иммунной, репродуктивной и др. Так, стрессовые состояния приводят к изменениям многих показателей, характеризующих функциональный статус организма на различных структурных уровнях [ 153]. Адаптивные состояния, вызванные стрессом, хоть и необходимы для выживания, однако могут приводить к дисрегуляции системных функций и, как следствие, болезни [163]. В настоящее время доказано, что стрессорные нагрузки сопровождаются изменением метаболизма глюкозы, снижением чувствительности тканей к инсулину и, таким образом, развитием сахарного диабета [15]. Множественные изменения происходят под действием стресса в нервной системе: на уровне нервной цепочки стресс может привести к структурному ремоделированию или молекулярным реорганизациям, таким как увеличение количества или потеря дендритных шипиков, нейрональной атрофии, изменению экспрессии многих синаптических белков (например, глутаматных рецепторов) [327]. В частности, при пищевой депривации наблюдается расширение функциональных зон коркового вещества головного мозга; энергетический баланс в указанных условиях поддерживается за счет снижения в крови уровня тиреоидных и половых гормонов, что сопровождается экспрессией регуляторных пептидов в гипоталамусе [237].

В качестве центрального органа стресса и адаптации к стрессорным факторам мозг играет ключевую роль в формировании поведенческих и физиологических реакций, которые могут привести к успешной адаптации или развитию психических и соматических заболеваний [211]. И особая роль в этом отводится лимбической системе - комплексу структур мозга, участвующих в организации эмоционально-мотивационного поведения, а также инстинктов, пищевого, полового и оборонительного поведения, смене фаз сна и бодрствования. Наиболее полифункциональными образованиями лимбической системы, включающимися в ответную реакцию на стресс, являются миндалина, гиппокамп и ретикулярная формация головного мозга [14; 195; 273]. Важную роль в поддержании рабочей памяти, исполнительных функций и саморегуляции поведения играет префронтальная кора [212]. В многочисленных экспериментах

было показано, что хронический стресс вызывает структурное ремоделирование нейронов медиальной префронтальной зоны коры головного мозга, обратимое у молодых животных после прекращения хронического стресса, менее обратимое у животных среднего возраста и в еще меньшей степени у старых животных [213].

Хронический стресс, а также физические и эмоциональные нагрузки приводят к увеличению потребления эндогенного коэнзима Q10, одного из важнейших участников сопряжения электронного транспорта и окислительного фосфорилирования, выполняющего также антиоксидантную функцию, обусловливая высокую вероятность развития его дефицита [41]. Развитие же многих обменных и иммунных заболеваний и преждевременного старения тесно связано с недостатком энергообразования в организме и повреждением клеточных генераторов энергии [112]. Многие патологические состояния у млекопитающих развиваются не во время, а после окончания действия стрессогенного фактора. И именно постстрессорный период является критическим в плане разворачивания всего комплекса компенсаторных реакций, направленных на ограничение отрицательных последствий экстремального воздействия [101]. Существенно, что характер протекания восстановительного периода после стрессорной нагрузки отличается у особей с разными параметрами поведения, характеризующихся различной чувствительностью к стрессу [35]. Поэтому в плане предупреждения или снижения выраженности постстрессорной патологии важен индивидуальный подход к анализу механизмов предрасположенности или устойчивости организма к влиянию экстремальных внешних факторов.

Для реализации этих целей требуются технологии повсеместно называемые «Омиками», основанные на высокопроизводительных методах анализа и способные анализировать все возрастающей объем биологической информации. С учетом новейших достижений в области молекулярной медицины, актуальным в этом плане представляется поиск новых протеомных маркеров формирования и реализации адаптационно-компенсаторных реакций организма на разных стадиях после стрессорной нагрузки, а также разработки новых путей коррекции нарушений физиологических функций с помощью биологически активных веществ природного происхождения [282; 325].

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» в рамках темы №127 «Исследование роли биологически активных веществ природного происхождения в механизмах формирования устойчивости функций к воздействию экстремальных факторов окружающей среды с идентификацией протеомных маркеров».

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование влияния коэнзима

010 на биохимические процессы, определяющие адаптацию организма в условиях

метаболического стресса, с идентификацией протеомных маркеров.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать особенности биохимических показателей сыворотки крови (содержание глюкозы, коэнзима 010, уровень про- и противовоспалительных цитокинов), печени (содержание коэнзима 010, активность катепсинов В и Б) и головного мозга (содержание коэнзима 010, активность катепсинов В и Б) крыс с различной поведенческой активностью в условиях метаболического стресса.

2. Изучить протеомные профили сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга (гиппокампа, ретикулярной формации, миндалины и сенсомоторной коры) поведенчески активных и пассивных крыс в условиях метаболического стресса.

3. Оценить влияние коэнзима 010 на биохимические показатели сыворотки крови (содержание глюкозы, коэнзима 010, уровень про- и противовоспалительных цитокинов), печени (содержание коэнзима 010, активность катепсинов В и Б) и головного мозга (содержание коэнзима 010, активность катепсинов В и Б) крыс с различной поведенческой активностью в условиях метаболического стресса при введении его в состав рациона.

4. Оценить роль коэнзима 010 в изменении протеомных профилей сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга (гиппокампа, ретикулярной формации, миндалины и сенсомоторной коры) поведенчески активных и пассивных крыс в условиях метаболического стресса при введении его в состав рациона.

5. Идентифицировать белки, дифференциально экспрессирующиеся в условиях метаболического стресса и при включении в рацион коэнзима 010, методом масс-спектрометрического анализа.

6. Выявить взаимосвязь между изменениями биохимических показателей сыворотки крови исследуемых тканей и органов и особенностями протеомных профилей сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс с различной поведенческой активностью в условиях метаболического стресса и при включении в рацион коэнзима 010.

1.2. Научная новизна

• Впервые выявлены принципиальные различия между протеомными профилями крыс с различной поведенческой активностью в сыворотке крови и эмоциогенных стуктурах головного мозга.

• Впервые получены экспериментальные данные о влиянии коэнзима 010 на биохимические показатели и протеомные характеристики сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс в условиях метаболической стрессорной нагрузки.

• Впервые выявлена взаимосвязь между активностью катепсина В в головном мозге и печени крыс в условиях метаболического стресса и при включении в рацион коэнзима Q10.

• Впервые выявлена взаимосвязь между особенностями формирования протеомного профиля эмоциогенных структур головного мозга и активностью катепсина В в головном мозге крыс в условиях метаболической стрессорной нагрузки.

1.3. Теоретическая и практическая значимость работы Результаты настоящей работы могут использоваться при обосновании применения коэнзима Q10 и других биологически активных веществ (БАВ), обладающих системным типом воздействия на энергетический метаболизм клетки, при персонализированной диетотерапии неблагоприятных последствий длительной стрессорной нагрузки и коррекции развивающихся системных нарушений, а также для установления и уточнения норм физиологической потребности в указанных БАВ, поступающих с пищевым рационом. Результаты исследования также являются основанием для поиска новых молекулярных маркеров алиментарно-зависимых заболеваний и использования методов протеомной диагностики с целью донозологической оценки действия алиментарных факторов.

1.4. Положения, выносимые на защиту

• Пищевая депривация, приводящая к метаболическому стрессу, вызывает специфические изменения протеолитической активности лизосом в головном мозге.

• Пищевая депривация, приводящая к метаболическому стрессу, вызывает специфические изменения протеомных профилей сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс.

• Протеомные профили сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга при метаболическом стрессе различны у поведенчески активных и пассивных крыс.

• Коэнзим Q10 оказывает влияние на протеомные профили сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга крыс с различной поведенческой активностью в условиях развития метаболического стресса и адаптации к нему.

1.5. Апробация работы Диссертация апробирована на межлабораторной научной конференции ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» 17 февраля 2017 года. Результаты исследования представлены на:

• II Международной научно-практической конференции «Современная биология: актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2014),

• XV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва, 2014),

• 10-й Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента» (Прага, 2014),

• 11-й Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (Пшемысль, 2015),

• 4-й Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015),

• VII Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Новосибирск, 2015),

• III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы естественных и математических наук в современных условиях развития страны» (Санкт-Петербург, 2016),

• XVI Всероссийском конгрессе нутрициологов и диетологов с международным участием, посвящённом 100-летию со дня рождения основателя отечественной нутрициологии академика А.А. Покровского «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (Москва, 2016),

• V съезде физиологов СНГ, V съезде биохимиков России (Дагомыс, 2016),

• Школе Молодых Ученых «Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (Москва, 2016).

1.6. Публикации

По материалам диссертации опубликованы 19 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

1.7. Личный вклад соискателя Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Постановка задач, проведение экспериментов, анализ и обобщение результатов осуществлялись совместно с научными руководителями.

1.8. Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка сокращений и библиографического списка. Материал диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 34 рисунка. Библиографический список включает 334 источника (из них 89 отечественных, 245 зарубежных).

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние стресса на биохимические и физиологические показатели организма

млекопитающих

Современные представления о механизме действия и последствиях стресса на организм относятся к области еще не до конца изученных разделов биохимии и медицины. В медицине и биологии термин «стресс» появился уже в 1926 г., когда Уолтер Кэнон обозначил внешние факторы, нарушающие равновесие гомеостаза, стимулирующие организм человека к двум возможным реакциям: бороться со стрессовым фактором или бежать от него, что тоже рассматривается как своеобразная форма защиты. Предложенная в 1936 г. Гансом Селье концепция стресса получила широкое распространение в экспериментальных исследованиях и клинической практике [279]. Согласно данной концепции стресс, или т.н. «общий адаптационный синдром», представляет собой неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование и включает в себя триаду физиологических нарушений: инволюцию тимуса и лимфатических узлов, изъязвления ЖКТ и гипертрофию коркового слоя надпочечников [278]. Стресс характеризуется сменой трех последовательных стадий: тревоги, резистентности и истощения (рис.1). Сложный процесс адаптации начинается с активации гомеостатических систем организма, мобилизации внутренних резервов и перестройки систем жизнеобеспечения с учетом работы в экстремальных условиях. Активизируется деятельность органов, тканей и клеток, участвующих в реализации стресс-ответа организма, за счет перераспределения резервов и преимущественной доставки к ним пластических и энергетических ресурсов. Это необходимо для повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям и характеризует вторую стадию стрессорной реакции -резистентности. При чрезмерной длительности раздражения резервы организма быстро истощаются, и дальнейшее поддержание работоспособности происходит за счет деструктивных процессов в жизненно важных структурах. Резистентность организма резко снижается, и наступает фаза истощения, которая, в конечном счете, приводит к смертельному исходу [80; 279]. Позже Селье ввел понятия «эустресс» и «дистресс», различающиеся характером действия на организм. Эустресс оказывает адаптационное, мобилизующее воздействие, в то время как дистресс сопровождается дезинтеграцией функций организма [280]. Однако, теория стресса, предложенная Г.Селье, описывая эндокринные гипофизарно-надпочечниковые изменения, не учитывала изменения в ЦНС.

Рисунок 1 - Основные стадии и эффекты стресс-реакции [53]

Современные представления о стрессе отличаются целостным взглядом и основаны на изучении поведенческих, гормональных и иммунологических процессов регуляции жизнедеятельности организма и выявлении системных взаимосвязей [63]. Так, стрессорная реакция представляет собой набор стереотипных процессов на клеточном, тканевом и системном уровнях, закрепленных генетически [67; 80]. Теория гомеостаза, занимающая центральное место в концепции стресса, в последние несколько десятилетий дополнилась и расширилась термином «аллостаз», под которым понимается процесс поддержания динамической стабильности организма или "стабильность путем изменений" [292]. Наблюдающиеся при этом естественные изменения в приемлемом диапазоне изменчивости приводят к активации множества биологических сетей и их медиаторов [214]. При чрезмерной и продолжительной аллостатической нагрузке стрессовый ответ нарушается, стресс-реакция организма превращается из общего адаптационного синдрома в фактор патогенеза и приводит к структурным и функциональным повреждениям тканей и органов, опосредуя развитие многих заболеваний: иммунных, гормональных, сердечно-сосудистых патологий, нарушений функций печени, язвенных поражений слизистых ЖКТ, алиментарной дистрофии, а также расстройств психической деятельности [23; 67; 215].

По продолжительности действия выделяют острый (кратковременный) и хронический (долгосрочный) стресс, по типу воздействия - физиологический (химический, биологический, физический, механический, метаболический) и психологический стресс (эмоциональный).

Установлено, что подвешивание крыс за шейную складку (22 ч) вызывает характерные для стресса выраженные морфологические изменения: геморрагические деструкции желудка и гипертрофию надпочечников. В печени стрессированных животных снижается содержание малата, глицерол-3-фосфата и диоксиацетонфосфата при одновременном повышении уровня лактата. Также уменьшается содержание глюкозы в крови, отмечается снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, увеличивается содержание свободных жирных кислот вследствие активации периферического липолиза в жировой ткани в ответ на выброс катехоламинов в кровь. Наблюдаются нарушения этерифицирующей деятельности печени, уменьшение содержания фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина - основных структурных фосфолипидов мембран, отмечается активация процессов ПОЛ [79].

Гипокинезия (ограничение подвижности) приводит к нарушению работы функциональных систем организма [54], увеличению активности симпатоадреналовой системы (САС), снижению неспецифической резистентности и иммунореактивности, изменению поведенческих реакций [83] у животных. При гипокинетическом воздействии наблюдается повышение уровня ПОЛ в костном мозге, селезенке и тимусе на фоне снижения содержания антиоксидантных ферментов, в периферической крови отмечается увеличение

содержания кортикостерона, цитокинов (ИЛ-1Р, ИНФ-у, ФНО-а, ИЛ-4), наблюдается выраженный лейкоцитоз [42].

Холодовой стресс, также как и совместное воздействие холода и физических нагрузок, сопровождается секрецией норадреналина из периферических нервных окончаний [95; 123; 124]. Острое холодовое воздействие на организм (4 часа при -20 С) приводит к возрастанию уровня Р-эндорфина в плазме крови, гипофизе и гипоталамусе, ингибирует синтез белка в миокарде и повышает индекс кортизол/инсулин в крови крыс [45]. Физические нагрузки также обеспечивают увеличение уровня Р-эндорфина в гипоталамусе и плазме крови крыс [44]. При воздействии экстремальных температур (3 мин при -80 С) отмечено достоверное снижение уровней ГЬ-2 и ГЬ-6, а при -120±5 С достоверно снижаются уровни П-1, 2, 6, 8 и TNF-a [287]. Методики кратковременного аппаратного воздействия на организм человека с использованием сверхнизких температур (-110 —120^) в настоящее время широко применяются в медицине для стимуляции адаптационных механизмов организма и укрепления здоровья [1].

Острая эмоциональная стрессорная нагрузка у крыс на модели часовой иммобилизации с электрокожным раздражением подпороговой силы приводит к снижению общего количества лейкоцитов, уменьшению уровня провоспалительных (ИЛ-^, ИЛ-1Ь, ИЛ-2, ИФН^, грануломоноцитарного КСФ) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в периферической крови [28]. Хронический иммобилизационный стресс повышает артериальное давление у крыс [10].

При хроническом стрессе (содержание животных по 18 особей в клетках размером 20х30х40 см в течение 1, 2 и 3 месяцев) наблюдается гипертрофия надпочечников, инволюция селезенки и тимуса, ульцерация слизистой оболочки желудка, изменения концентрации глюкозы, общих белков и липидов, кортизола и инсулина в крови, снижение физической выносливости. Выраженность изменений возрастает пропорционально увеличению продолжительности стрессового воздействия [18]. Хронический стресс характеризуется продолжительным подъемом уровня кортизола. Такие изменения гормонального фона приводят к истощению мышц, ослаблению костной ткани и нарушениям в функционировании иммунной системы [11].

Одним из стрессорных факторов также является метаболический стресс, вызванный голоданием. Экзогенно обусловленная алиментарная недостаточность приводит к возникновению «алиментарной дистрофии» - болезненного состояния, которое характеризуется выраженной потерей массы тела, уменьшением подкожного жира, снижением уровня белка в крови и тканях, прогрессирующими изменениями всех видов обмена веществ, атрофией скелетной мускулатуры и внутренних органов [80].

Однако основные механизмы разворачивания комплекса стресс-реакции, как показали результаты многочисленных исследований, однотипны при любом типе стресса. На стадии тревоги происходит активация стресс-реализующих систем (гипоталамо-гипофизарно-адреналовой (ГГАС) и адренергической). В период резистентности уменьшается синтетическая и секреторная активности коры надпочечников, и уровень их гормонов в организме приближается к нормальным показателям, тормозится активность гликогенолитических процессов в печени, наблюдается постепенное снижение и нормализация уровня инсулина [217]. При этом к моменту перехода стадии тревоги в стадию резистентсности развиваются максимальные стрессорные повреждения органов, и развитие стресс-реакции продолжается даже после прекращения действия стрессорного фактора [320].

Таким образом, различные стрессорные воздействия вызывают нарушения медиаторных процессов, функционирования иммунной, сердечно-сосудистой и др. систем организма, определенные сдвиги тканевого метаболизма и энергообразования. Возникающий дисбаланс приводит к структурным и функциональным повреждениям тканей и органов, что опосредует развитие многих заболеваний. Кроме того, длительный стресс способен отягощать течение многих других заболеваний: нервно-психических, инфекционных, воспалительных [313]. Однако нарушения физиологических функций в условиях отрицательных стрессорных воздействий развиваются далеко не у всех млекопитающих. В плане предупреждения или снижения выраженности постстрессорной патологии важен индивидуальный подход к анализу механизмов предрасположенности или устойчивости организма к влиянию экстремальных внешних факторов. И именно это является первоочередной задачей современных исследований проблемы стресса.

2.2. Методы изучения индивидуально-типологических характеристик животных

XX век ознаменовался бурным развитием научного знания: после повторного открытия законов Менделя генетика получила статус науки, а многовековое развитие физиологии претерпело качественные изменения, совершив переход от узкого аналитического знания к синтетическому изучению жизненных процессов и явлений. Во второй половине прошлого столетия получил развитие синергетический подход к изучению сложных систем, одним из примеров которой является живой организм. Применение данного междисциплинарного подхода позволило установить наличие взаимных связей между генетическими, физиологическими и поведенческими особенностями животных. Так в серии экспериментов Маркель А.Л. и Судакова К.В. было выявлено, что крысы разных генетических линий характеризуются различной устойчивостью к стрессу [49; 74]. Наибольшую чувствительность к нарушениям функционирования сердечно-сосудистой системы при воздействии стрессорных факторов показали крысы линии Август и нелинейные крысы, а крысы линии Вистар были наиболее устойчивыми по данным показателям. При этом на устойчивость животных к стрессу влияют генетические особенности нейромедиаторных процессов в головном мозге. Так высокий уровень норадреналина в гипоталамусе является характерным признаком устойчивости особей к стрессу [74].

Однако, наряду с генетическими различиями, немаловажную роль в адаптации животных к стрессу вносят и индивидуальные различия особей. Это подтверждается результатами многочисленных исследований [35; 84; 301]. В настоящее время установлено, что в условиях однотипных стрессорных воздействий крысы с разными параметрами поведения различаются по характеру проявлений синдрома биологического стресса [187], в том числе язвообразованию в желудке и нарушению структурно-функциональных свойств иммунных структур желудочно-кишечного тракта [26], изменению транспортной функции крови [250], ультразвуковой вокализации, как средства коммуникации, и ряду других показателей. Одним из механизмов, лежащих в основе специфики реализации адаптационно-компенсаторных процессов у особей с разными поведенческими характеристиками при стрессорных нагрузках, является модуляция иммунных реакций организма. В частности установлено, что крысы с разными индивидуально-типологическими параметрами характеризуются различиями цитокинового профиля сыворотки периферической крови, как в исходном состоянии, так и при отрицательных эмоциогенных воздействиях [28].