Исследование влияния коррозионных повреждений на долговечность элементов конструкций летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Кацура, Александр Владимирович

  • Кацура, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 190
Кацура, Александр Владимирович. Исследование влияния коррозионных повреждений на долговечность элементов конструкций летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Красноярск. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кацура, Александр Владимирович

Введение

1. Состояние проблемы и постановка задачи исследований

1.1 Коррозия элементов конструкции летательных аппаратов

1.2 Виды коррозионных повреждений элементов конструкции летательных аппаратов

1.3 Действие агрессивной среды на элементы конструкции летательных аппаратов в процессе эксплуатации

1.4 Анализ существующего технологического процесса ремонта обшивок фюзеляжа летательных аппаратов, имеющих коррозионные повреждения

1.5 Прогнозирование технического состояния летательных аппаратов и их конструктивных элементов, поврежденных коррозией

1.6 Статистические оценки развития коррозионных повреждений элементов конструкции летательных аппаратов

1.7 Цели и задачи исследования

2. Методика исследования

2.1 Методика проведения статистического исследования

2.1.1 Объект исследования

2.1.2 Систематизация статистической информации

2.1.3 Порядок обработки статистической информации

2.1.4 Формирование зон конструкции для последующего анализа

2.1.5 Учет климатических зон эксплуатации ЛА

2.1.6 Учет состояния конструкции по результатам дефектации

2.1.7 Данные о наработке ЛА

2.2 Методика исследования влияния коррозионных повреждений на усталостную долговечность элементов обшивки панелей фюзеляжа самолета Ан

2.2.1 Образцы для усталостных испытаний

2.2.2 Порядок проведения усталостных испытаний

2.2.3 Испытательное оборудование

2.2.4 Оборудование для исследования коррозионных повреждений

2.2.5 Особенности расчета на статическую прочность

2.3 Выводы 1 57 3. Построение модели развития коррозионных повреждений и принципы статистической обработки

3.1 Статистические модели

3.2 Структура данных

3.3 Состояние системы

3.4 Сведение немарковских параметров системы к Марковским

3.5 Модель состояний необслуживаемых нерезервируемых конструктивных элементов летательных аппаратов

3.6 Модель состояний непрерывно контролируемых нерезервированных систем летательных аппаратов

3.7 Фаза накопления коррозии

3.8 Произведение максимального правдоподобия для оценки параметров распределения

3.9 Развитие коррозии на обшивках панелей фюзеляжа самолета Ан

ЗЛО Определение долговечности обшивок панелей фюзеляжа

3.11 Выводы

4. Исследование влияния коррозионных повреждений на характеристики сопротивления сплавов типа Д16 деформациям и разрушению при статическом нагружении

4.1 Материалы, образцы и оборудование для испытаний

4.1.1 Технология нанесения искусственных коррозионных повреждений

4.1.2 Технология измерения степени коррозионного повреждения

4.1.3 Экспериментальная оценка влияния эксплуатационных коррозионных повреждений на сопротивление сплава Д16АТ деформациям и разрушению при действии статического нагружения

4.2 Методика обработки результатов испытаний и их анализа

4.3 Результаты испытаний влияния коррозионных повреждений на характеристики сплава Д16 при статическом нагружении

4.4 Исследование влияния коррозионных повреждений на сопротивление усталости сплава Д16АТ

4.5 Обобщение полученных результатов

4.6 Выводы

5. Практическое использование результатов исследования

5.1 Направление совершенствования технологического процесса ТО самолета Ан

5.2 Анализ прочности обшивки нижних панелей фюзеляжа самолета Ан-2 с учетом коррозионного ослабления

5.2.1 Анализ напряжений от действия внешних нагрузок

5.3 Выводы 135 Основные результаты и выводы по работе 136 Литература 139 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния коррозионных повреждений на долговечность элементов конструкций летательных аппаратов»

В настоящее время численность самолетов модификаций постройки 1970«ых годов достаточно велика по отношению ко всему парку летательных аппаратов (ЛА). Так, по данным ГосНИИ ГА, длительно эксплуатируемые летательные аппараты (ДЭЛА) на сегодняшний момент составляют 80% от всего парка ЛА [56, 58]. Однако целый ряд факторов экономического и технического характера свидетельствует в пользу дальнейшей эксплуатации ДЭЛА. Во-первых, данные анализа их технического состояния показывают, что выработка ДЭЛА назначенного ресурса по числу полетов, летным часам и календарному сроку службы не требуют немедленного прекращения их эксплуатации, однако необходимо проведение достаточного объема работ по их техническому обслуживанию. Во-вторых, благодаря своей значительной отдаче за прошедший период, ДЭЛА имеют невысокую остаточную стоимость, например самолет Ан-2, в то время как на разработку нового ЛА необходимо затратить очень большое количество средств и времени. Таким образом, пройдет довольно большой срок до момента выхода стареющих ЛА из эксплуатации по экономическим причинам.

Зарубежные изготовители и авиакомпании [32, 47, 55, 58] также утверждают, что ЛА имеют более продолжительнный срок службы, если правильно проводится техническое обслуживание. Основным критерием при определении возможности эксплуатации ЛА является обеспечение высокого уровня безопасности в течение всего срока службы [73]. Эта проблема должна включать в себя не только своевременное обнаружение коррозионных, усталостных, коррозионно-усталостных разрушений и отказов, ведущих к летным происшествиям, но и комплексную программу по оценке кинетики повреждений, прогнозированию и определению методов, объемов и сроков ремонта и профилактики, обеспечивающих предупреждение дефектов. Однако с увеличением сроков службы увеличивается также объем работ по техническому обслуживанию ЛА [70].

Внедрение при проектировании летательных аппаратов концепции "безопасно повреждаемой конструкции" привело к возникновению нового понятия - "допустимого повреждения", который предполагает наличие в конструкции различных конструктивных и эксплуатационных дефектов и трещин, которые могут развиваться до возникновения некоторого предельного состояния, определяемого из условия силового нагружения конструкции и влияния факторов окружающей среды. В связи с наступлением предельных сроков эксплуатации для многих типов конструкций ЛА возникает вопрос о принятии дополнительных мер по поддержанию выносливости конструкции с учетом концепции "безопасно повреждаемой конструкции" [52, 58].

Таким образом, проблемы связанные с эксплуатацией стареющих ЛА, сводятся к нахождению равновесия между требованиями, предъявляемыми к безопасности полетов и стоимостью их технического обслуживания и ремонта. Чем больше наработка ЛА, тем сложнее найти приемлемое решение [67].

Обобщение информации по техническому состоянию ДЭЛА [54, 56], анализ отказов, приводящих к летным происшествиям, свидетельствует о том, что при решении вышеназванных проблем одним из основных является фактор коррозии.

Коррозионная долговечность является тем фактором, который существенно влияет на работоспособность, ресурс, надежность всей конструкции планера ЛА в целом. При этом отсутствие полных коррозионных характеристик может привести не только к ложной оценке ресурса конкретного элемента, но и всей конструкции в целом [61].

Коррозия имеет место на ЛА различных типов и различных поколений, созданных при различных подходах к проектированию и организации технического обслуживания, а также может иметь место при создании новых модификаций ЛА, с сохранением основных конструктивных и технологических решений при их производстве (например, переоборудование самолетов Ан-2 в Ан-3).

В связи с этим большое внимание, в последнее время, придается анализу коррозионного состояния конструкций, изучению количественных и качественных закономерностей развития коррозионных процессов в различных условиях эксплуатации и оценки влияния коррозионных повреждений на работоспособность, технико-экономические показатели конструкции. Также уделяется большое внимание развитию методов и средств технической диагностики и прогнозирования остаточной работоспособности конструкций.

До настоящего времени, основным направлением обеспечения прочности и ресурса летательных аппаратов по критерию коррозионной стойкости оставалось предотвращение либо ограничение вредного воздействие коррозионно-активных сред непосредственно на конструкционные материалы путем разнообразных систем защиты. Как показывает практика, в условиях действия коррозионных сред долговечность изделия в целом ограничивается коррозионными разрушениями некоторых элементов или даже отдельных частей (зон) на детали при общей достаточно высокой коррозионной стойкости материала изделия. На этот факт часто не обращают должного внимания.

При всем многообразии подходов к проектированию и использованию технологических решений, большинство современных типов ЛА имеют те же основные коррозионные дефекты, что и ЛА, построенные более 20-ти лет назад. Наличие коррозионных поражений способствует более раннему возникновению разрушений, а коррозионные процессы интенсифицируют кинетику распространения усталостных трещин. Перечисленные факторы оказывают отрицательное влияние на живучесть конструкции и в конечном итоге на безопасность полетов.

По этим причинам определение характеристик остаточной прочности и долговечности силовых элементов конструкции при воздействии коррозионных сред различной степени агрессивности и наличии коррозионных повреждений должно являться основой для принятия решений по вопросам прочности и ресурса ЛА с большой эксплуатационной наработкой. Практика свидетельствует о том, что невозможно обеспечить 100% функциональную надежность изделия в течение всего срока службы. Непригодность техники к эксплуатации является следствием непредвиденных разрушений, а также результатом прогрессирующего износа и коррозионных повреждений различных элементов конструкции. На всех типах ЛА уже в начальный период эксплуатации отмечаются коррозионные повреждения основных силовых элементов конструкции, причем около 20% повреждений появляются в эксплуатации при меньшей наработке, чем это происходило в эквивалентных лабораторных условиях, 80% коррозионных эксплуатационных повреждений при проведении ресурсных лабораторных испытаний не наблюдались [55, 63, 64]. Таким образом, вопрос о более четком прогнозировании кинетики коррозионных процессов стоит достаточно актуально.

Отсутствие надежных и совершенных методов прогнозирования и контроля приводит к необратимым последствиям. Поэтому, в настоящее время требуется разработка комплексной программы для обеспечения высокого уровня безопасности ДЭЛА на основе исследования коррозионного и коррозионно-усталостного разрушения, установления связи напряженно-деформированного состояния элемента конструкции ЛА с геометрическими параметрами, видом коррозионного поражения, величиной допускаемого коррозионного повреждения. Располагая подобной информацией можно обоснованно оценивать остаточный ресурс элементов конструкции планера ЛА, назначать объемы и сроки дополнительных осмотров или доработок.

Цель работы и задачи исследования:

Цель работы - разработка методики прогнозирования долговечности тонкостенных элементов конструкции ЛА типа Ан-2 с коррозионными повреждениями на основании изучения влияния коррозионных повреждений на остаточную прочность элементов планера ЛА, выполненных из авиационных материалов типа Д16.

Для достижения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи:

- исследовано влияния коррозионного повреждения на усталостную прочность конструкции;

- развита системы сбора и обработки статистической информации о коррозионных повреждениях обшивок панелей планера ЛА в процессе эксплуатации;

- разработана вероятностная модель изменения технического состояния обшивок панелей планера ЛА, имеющих коррозионные повреждения;

- разработана методика оценки остаточного ресурса тонкостенных элементов конструкции планера ЛА с коррозионными повреждениями;

- усовершенствован существующий технологический процесс ремонта обшивок панелей планера ЛА, имеющего коррозионные повреждения;

- разработаны рекомендации для эксплуатационных и ремонтных авиапредприятий по предотвращению, выявлению и устранению на ранней стадии коррозионных повреждений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщены и проанализированы данные по дефектам элементов конструкции планера ЛА, обусловленным развитием коррозионных повреждений;

- выявлены и проанализированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие коррозионных повреждений;

- предложена модель изменения технического состояния обшивки планера самолета Ан-2, имеющего коррозионные повреждения;

- разработана методика прогнозирования долговечности элементов конструкции ЛА с коррозионными повреждениями.

Практическая значимость работы заключается:

- в проведении уточненной оценки остаточного ресурса тонкостенных элементов конструкции планера ЛА типа Ан-2, изготовленных из материалов Д16, по критерию коррозионной долговечности;

- в прогнозировании технического состояния конструкции планера с эксплуатационными коррозионно-усталостными повреждениями;

- в рекомендациях позволяющих обосновывать продление ресурсов (сроков службы) планера самолета Ан-2, основываясь на комплексе проведенных исследований по оценке технического состояния элементов с учетом концепции допускаемых повреждений;

- в уточнении периодичности дополнительных осмотров или доработок в зависимости от степени опасности коррозионно-усталостных дефектов.

На защиту выносятся следующие вопросы:

Методика прогнозирования долговечности тонкостенных элементов конструкции ЛА типа Ан-2 с коррозионными повреждениями с учетом влияния коррозионных повреждений на остаточную прочность элементов планера ЛА, выполненных из авиационных материалов типа Д16.

Результаты исследования влияния коррозионных повреждений на характеристики сопротивления сплавов типа Д16 деформациям и разрушению при статическом нагружении и усталости.

Направления совершенствования технологического процесса технического обслуживания (ТО) самолета Ан-2.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 30 разделов, заключения, библиографий и приложений. Основная часть работы содержит 138 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 19 таблиц, список литературы содержит 75 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Кацура, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Полученные результаты и технические решения апробированы в условиях эксплуатации и ремонта самолетного парка авиапредприятия Ачинск и авиационного ремонтного завода № 67 ГА.

Выявлены пути применения результатов на практике при ремонте ЛА эксплуатирующихся в различных климатических регионах, обеспечивающие качество ТО и сокращения срока периодического ТО ЛА.

Основным результатом, теоретических и экспериментальных исследований работы, является разработка методов оценки и прогнозирования ресурса тонкостенных элементов конструкции воздушных судов с коррозионными повреждениями и оценка их долговечности и ремонтопригодности.

В целом, выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Применительно к реальной информации, которая имеет место на заводах ГА по коррозионным поврежденияи обшивок фюзеляжа, разработана статистическая модель, которая позволяет описывать случайный процесс появления и развития коррозии.

2. Сформулированы принципы оценки долговечности элементов конструкции до появления коррозии и до достижения предельного состояния.

3. Использование матрицы вероятностей переходов из одного состояния в другое дало возможность разработать методику прогнозирования развития коррозионных повреждений и оценивать, минимальный, средний и максимальный объем работ и расход материальных ресурсов, связанных с устранением коррозионных повреждений при поступлении ЛА в ремонт.

4. Сведение немарковских параметров системы к Марковским и представление исследуемых процессов как кусочно-однородных позволило провести оценку вероятности Р1 нахождения системы панелей обшивки г в состоянии готовности к применению по назначенному ТО и определить вероятности работоспособности КЭ для самолета Ая-2.

5. При наработке до 30 лет временное сопротивление сплавов типа Д16 используемых для обшивки и продольного силового набора крыла и фюзеляжа самолета Ан-2 практически не изменяется. Условный предел текучести в ряде случаев повышается на 3-8 %.

Относительное остаточное удлинение при разрыве имеет тенденцию к уменьшению. Уменьшение может составить от 10 до 30%. Характеристики сопротивления материалов развитию усталостных трещин с наработкой не ухудшаются.

6. Эксплуатационные коррозионные поражения, характерные для конструкций и условий эксплуатации самолета Ан-2, могут снижать для сплава Д16 временное сопротивление в зависимости от степени коррозионного поражения на 5-20%, условный предел текучести на 10-23%, относительное остаточное удлинение при разрыве на 40-80%.

7. Коррозионные повреждения сплава Д16АТ общей коррозией глубиной до 20% толщины могут вызывать снижение циклической долговечности по критериям появления усталостной трещины и разрушению в пять-восемь раз. При этом основной эффект снижения циклической долговечности обусловлен уменьшением площади поперечного сечения образцов вследствие коррозии.

Изменение свойств материала и эффекты концентрации напряжений в зонах с коррозионными поражениями могут приводить к дополнительному уменьшению циклической долговечности на 20-40% по отношению к циклической долговечности, определенной с учетом уменьшения площади поперечного сечения, соответствующего глубине коррозионных поражений.

8. Коррозионные повреждения сплава Д16АТ расслаивающей коррозией глубиной до 15% толщины материала могут вызывать снижение циклической долговечности по критериям появления усталостной трещины и разрушению в 6-8 раз. Основной эффект обусловлен уменьшением площади поперечного сечения. Дополнительный эффект за счет изменения свойств материала и влияния концентрации напряжений составляет 50-60%.

9. Разработана методика прогнозирования долговечности элементов конструкции фюзеляжа, с учетом влияния коррозионных повреждений, апробированная и используемая в работе авиапредприятий (см. приложение Акты использования результатов НТР).