Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Нелюбин, Сергей Анатольевич

  • Нелюбин, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 131
Нелюбин, Сергей Анатольевич. Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Ижевск. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нелюбин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические факторы, влияющие на общее поле разброса размеров мелкосортной круглой стали.

1.2. Конструкции и технические характеристики прокатных клетей мелкосортных станов.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ

МЕЛКОСОРТНОЙ ПРОКАТКИ НА СТАНЕ 280-2 ОМЗ.

2.1. Влияние осевых сдвигов полосы на поле разброса размеров круглой стали

2.2. Влияние осевых сдвигов полосы на овальность сечения круглой стали

2.3. Оценка неравномерности износа чистового калибра при прокатке круглой стали.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРОКАТКИ НА ОБЩЕЕ ПОЛЕ РАЗБРОСА РАЗМЕРОВ.

3.1. Расчёт температуры металла.

3.1.1. Двухмерная задача теплопроводности.

3.1.2. Температурное поле металла с различными условиями теплоотдачи по периметру сечения металла.

3.1.3. Температурное поле металла в очаге деформации.

3.1.4. Теплоотдача для различных условий охлаждения.

3.2. Сопротивление металла при горячей деформации.

3.3. Параметры процесса мелкосортной прокатки на стане 280-2 ОМЗ.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ

МЕЖОСОРТНОЙ КРУГЛОЙ СТАЛИ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ БЕССТАНИННОЙ КЛЕТИ

ПОВЫШЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ «280».

5.1. Конструкция бесстанинной клети повышенной жесткости.

5.2. Экспериментальное исследование жесткости разработанной прокатной клети.

5.3. Погрешность осреднения опытных данных.

5.3. Выводы по главе.

Глава 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СТАНЕ 280-2 ОМЗ.

6.1. Исследование точности проката круглой стали на стане 280-2.

6.1.1. Методика проведения исследований.

6.1.2. Исследование точности проката круглой стали на стане 280-2 при прокате разных марок стали.

6.2. Исследование износа чистового калибра на стане 280-2 ОМЗ.

6.2.1. Методика проведения исследований.

6.2.2. Определение биения и выработки калибра при прокате круглой стали 0 16.

6.2.3. Определение биения и выработки калибра при прокате круглой стали 0 20.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей»

В настоящее время одним из главных направлений развития прокатного производства является сокращение затрат и повышение качества продукции.

В период с 1990 по 2000 г.г. прокатное производство российских, предприятий имело значительный износ основных фондов, что в совокупности с устаревшими технологиями выплавки и разливки стали приводило к повышенному расходу сырья, материалов, энергоносителей и делало продукцию неконкурентоспособной. Начиная с 2000 г. на крупных металлургических комбинатах были приняты комплексные программы технического перевооружения, которые предполагали ликвидацию существующих мощностей и строительство новых участков, как правило, с привлечением зарубежных производителей в качестве проектировщиков и поставщиков оборудования.

Проведение частичной модернизации действующего оборудования, как правило затрудняет поиск приемлемых решений, при этом должна быть решена задача повышения точности проката, как одна из составляющих параметров качества и снижения материалоемкости и затрат при дальнейшей переработке металлопроката.

Решение данной проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ точности мелкосортной прокатки в направлении более полной оценки комплексного влияния технологических параметров процесса прокатки и технических характеристик прокатных клетей. К таким объектам относится линейный мелкосортный прокатный стан 280-2 Омутнинского металлургического завода, построенный в 1961 г.

В работе предложены аналитические зависимости прогнозирования общего поля разброса размеров и овальности круглой стали от технологических параметров процесса и технических характеристик клетей. Приведены результаты исследования влияния температуры прокатки на общее поле разброса размеров с учетом технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

Разработаны методики по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных технических характеристик с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

Предложены рекомендации по конструированию основных узлов прокатных клетей, воспринимающих вертикальное и осевое усилия прокатки, а также реализующих возможность точного регулировании межвалкового зазора и осевой настройки и фиксации положения прокатных валков, создающих необходимую конфигурацию чистового и предчистового калибров.

Приводятся материалы по разработке, экспериментальному исследованию и внедрению клетей чистовой группы, реализующих разработанные рекомендации в условиях прокатки мелкосортной стали на стане «280-2» Омутнинского металлургического завода.

Отражены результаты исследования точности прокатки круглой стали на стане «280-2» ОМЗ до и после внедрения разработанных рекомендаций.

Работа выполнена на кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением" Ижевского государственного технического университета. Исследования проводились на стане «280-2» Омутнинского металлургического завода.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Нелюбин, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны аналитические зависимости влияния на общее поле разброса размеров и овальность круглой стали осевых сдвигов валков, полей разброса размеров по высоте и ширине профиля, настройки калибра, а также его конфигурации и характера износа.

2. Показана взаимосвязь полей разброса по «плечам» и высоте профиля. Величина суммарного поля разброса по плечам и высоте профиля при осевых сдвигах валков 0,2. 0,4 мм может достигать 50-80% от поля допуска обычной точности

3. Установлено, что в условиях прокатки мелкосортной круглой стали па поле разброса по «плечам» профиля основное влияние оказывает величина зазоров в осевых опорах валков, которая для прокатки в поле допусков повышенной точности не должна превышать 0,1мм

4. Установлено, что изменение температуры прокатки не приводит к значительным колебаниям усилия прокатки в предчистовой и чистовой клети (усилие прокатки не превышает 5-1 Отн), поэтому необходимо обеспечить высокую вертикальную жесткость клетей в этом диапазоне усилий за счет предварительного вертикального нагружения валков клети.

5. Выработаны рекомендации по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных характеристик клетей в зависимости от требуемой точности прокатки и допустимой овальности круглой стали. Установлено, что достаточная вертикальная жесткость чистовых клетей 400 кН/мм , а зазоры в осевых опорах валков должны находится в пределах 0,05.0,01 мм.

6. Разработана конструкция бесстанинных прокатных клетей, позволяющая реализовывать рекомендации по величине вертикальной жесткости и допустимой величине зазоров в осевых опорах валков.

7. Выработанные рекомендации и разработанные бесстанинные клети внедрены в производство в условиях прокатки мешсосортной стали на стане «280-2» ОМЗ

8. Проведены экспериментальные исследования влияния внедрения выработанных рекомендаций и бесстанинных клетей на точность прокатки круглой стали на стане «280-2» ОМЗ, подтвердившие возможность прокатки круглой стали в суженном до ±0,15 мм поле допусков.