Исследование влияния плазмы на электроды мощных амальгамных ламп низкого давления и повышение срока их службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат технических наук Старцев, Андрей Юрьевич

  • Старцев, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 200
Старцев, Андрей Юрьевич. Исследование влияния плазмы на электроды мощных амальгамных ламп низкого давления и повышение срока их службы: дис. кандидат технических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старцев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г ЛАВ AI. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние бактерицидного УФ излучения на живые организмы.

1.2. Характеристики газоразрядных источников УФ излучения.

1.3 Ртутный разряд низкого давления как источник УФ излучения.

1.3.1. Процессы возбуяедения и релаксации атомов ртути в разряде.

1.3.2. Особенности разряда низкого давления в смеси паров ртути и инертного газа.

1.4. Термоэлектронная эмиссия.

1.4.1. Термоэлектронная эмиссия чистых металлов.

1.4.2. Влияние адсорбированных посторонних веществ на термоэлектронную эмиссию чистых металлов.

1.5. Назначение и работа электродов ламп низкого давления. Электроды амальгамных ламп низкого давления.

1.6. Физические процессы вблизи электродов пусковом периоде работы лампы.

1.7. Влияние околоэлектродных процессов на срок службы электродов амальгамных ламп низкого давления.

1.8. Методы и результаты исследований влияния физических процессов, происходящих вблизи электродов на срок службы электродов амальгамных ламп низкого давления.

1.9. Предлагаемые способы защиты электродов ламп низкого давления от воздействия плазмы.

1.10. Пускорегулирующие аппараты (ПРА).

1.10.1. Работа ртутных ламп на переменном токе с резистором в качестве токоограничивающего элемента.

1.10.2. Работа РЛ с конденсатором в качестве токоограничивающего элемента.

1.10.3. Работа PJI с дросселем или трансформатором с большим внутренним сопротивлением в качестве токоограничивающего элемента.

1.10.4. Электронный пускорегулирующий аппарат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния плазмы на электроды мощных амальгамных ламп низкого давления и повышение срока их службы»

Среди прикладных задач физики газового разряда с низкотемпературной плазмой, при решении которых необходимо учитывать влияние плазмы на вещество, можно выделить задачу увеличения ресурса мощных бактерицидных амальгамных ламп низкого давления с парами ртути в инертных газах. Эти лампы в настоящее время являются наиболее эффективными для получения бактерицидного ультрафиолетового (УФ) излучения с длиной волны 254 нм. Именно они применяются в установках для обеззараживания воды и воздуха с расходами несколько тысяч м3 в час. Чем мощнее источник бактерицидного УФ излучения, тем меньше будет время обработки и выше скорость подачи обрабатываемой среды.

Для сохранения высокого КПД генерации УФ излучения при повышении мощности амальгамных ламп необходимо понижать давление буферного инертного газа менее 1 торр при сохранении парциального давления паров ртути на уровне 7-10 мторр, однако это приводит к уменьшению срока службы электродов. Этот процесс ещё более усугубляется в мощных амальгамных лампах с оксидными катодами, поскольку для увеличения удельной мощности необходимо увеличивать ток разряда до нескольких ампер, в результате чего возрастает скорость расходования оксидного слоя. Влияние плазмы на электроды будет разным во время включения и в течение длительной работы без включений. При включениях лампы процесс износа электрода значительно ускоряется. На начало данной работы ресурс электродов мощных амальгамных ламп составлял всего 200-300 включений, а для большинства применений требовался ресурс в несколько тысяч включений.

Увеличение срока службы электродов мощной амальгамной лампы -важная задача, которая решается раздельно для периодов работы лампы в пусковом и стационарном режимах работы лампы. Первая часть задачи актуальна для ламп, устанавливаемых на объектах, где происходят частые включения и выключения. Вторая часть задачи чрезвычайно важна при работе ламп на объектах, которые должны работать непрерывно, например, на станциях обеззараживании воды. Практика требовала увеличения срока службы лампы при её длительном непрерывном горении с 8 тысяч часов до 12-16 тысяч, при этом ресурс электродов должен быть больше и составлять 16-20 тысяч часов.

Эрозия материала электродов также ведет к переносу продуктов эрозии на стенки лампы. Это приводит к снижению пропускания колбы лампы и, как следствие, к уменьшению выхода ультрафиолетового излучения и к снижению рабочего ресурса лампы. Необходимо было разработать электрод, способный работать длительное время в мощных амальгамных лампах с током разряда несколько ампер при низких давлениях 0.5-1 торр, выдерживать большое количество включений и не оказывать влияние на генерацию и выход УФ излучения. Необходим и электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА), обеспечивающий длительную работу электродов.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является исследование процессов, определяющих срок службы электродов мощных амальгамных ламп с дуговым разрядом низкого давления в смесях инертных газов и паров ртути, влияние электродов на спад интенсивности УФ излучения лампы, разработка электродов для мощного источника УФ излучения с высоким КПД и повышенным ресурсом работы и электронного пускорегулирующего аппарата (ЭПРА), позволяющего осуществить длительную работу лампы.

Ставятся следующие задачи:

1. Провести исследования физических процессов, происходящих на электродах в дуговом разряде переменного тока частотой 43 кГц при пониженных давлениях 0.5-1 торр смесей газов аргон-неон и паров ртути в пусковом и стационарном режимах работы мощной амальгамной лампы низкого давления.

2. Определить основные причины, приводящие к выходу из строя электродов в пусковом и стационарном режимах работы лампы и погасанию разряда при низких давлениях в смесях инертных газов с парами ртути.

3. Определить влияние электродов на спад интенсивности УФ излучения и предложить способы уменьшения их воздействия.

4. Разработать конструкции электродов, позволяющие при сохранении высокой мощности разряда значительно увеличить ресурс работы электродов в стационарном режиме работы лампы при пониженных давлениях газа.

5. Разработать способ нанесения карбонатной суспензии на электроды лампы, позволяющий дополнительно увеличить срок службы электродов в пусковом и стационарном режимах работы лампы.

6. Определить режим зажигания лампы, позволяющий значительно увеличить ресурс работы электродов в пусковом режиме работы лампы. Разработать ЭПРА, алгоритм работы и схемное решение которого позволяют значительно увеличить ресурс работы электродов лампы в пусковом режиме.

Методы исследования При исследовании влияния плазмы на электроды в пусковой период работы лампы регистрировался процесс зажигания лампы с помощью видеосъёмки; одновременно измерялись мощность УФ излучения и электрические параметры ламп и ЭПРА. Для выяснения причин, приводящих к быстрому выходу из строя электродов ламп при многократных включениях, были проведены исследования ламп на максимальное число включений, которое выдерживает лампа, работающая в определённом режиме работы. Измерялся спад уровня УФ излучения лампы в зависимости от числа включений и от времени непрерывной работы лампы. Электрические параметры лампы ЭПРА измеряются с помощью анализатора мощности УОКХЮА^УА Рг 4000 с погрешностью 0.5%. Проводилось измерение температуры электродов в пусковом периоде работы лампы (до зажигания дугового разряда в лампе) с помощью косвенного метода измерения. Метод предусматривал измерение электрического сопротивления накаленных электродов непосредственно перед зажиганием разряда в лампе. При исследовании влияния плазмы на электроды в стационарный период работы лампы программа исследований включала ресурсные испытания экспериментальных ламп в течение 1-2 лет, а также периодическое измерение их электрических параметров и мощности УФ излучения.

Научная новизна исследования

1. Предложен способ зажигания мощных амальгамных ламп низкого давления, позволивший значительно увеличить максимальное число их включений с 300 - 500 до 200000 раз. На этой основе разработан и серийно выпускается электронный пускорегулирующий аппарат, защищенный двумя патентами.

2. Показано, что унос материала электрода, при длительной работе ламп, не является основной причиной снижения мощности УФ излучения со временем. Предложен способ нанесения на электроды карбонатной суспензии, обработанной ультразвуком, для увеличения ресурса.

3. Впервые измерено анодное падение в мощных амальгамных лампах низкого давления с питанием высокой частотой 10-100 кГц, и показано, что оно вносит основной вклад в нагрев электродов.

4. Разработаны конструкции электродов для мощных амальгамных ламп низкого давления, позволяющих значительно увеличить срок службы электродов при пониженных давлениях 0.5-1 торр. Выявлено, что полые электроды могут быть применены в мощных амальгамных лампах в области низких давлений менее 1 торр в разрядных трубках большого диаметра.

Научная и практическая ценность Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и разработке новых электродов с большим ресурсом, позволяют значительно увеличить срок службы мощных амальгамных ламп низкого давления.

Следующие полученные результаты используются при производстве ламп:

1. новая конструкция ЭПРА, позволяющая увеличить срок службы электродов мощной амальгамной лампы низкого давления в пусковом режиме работы лампы.

2. новые электродные узлы, позволяющие увеличить срок службы электродов мощной амальгамной лампы низкого давления в стационарном режиме работы лампы.

3. разработанный способ нанесения на электроды лампы карбонатной суспензии, позволяющий увеличить массу эмиттирующего вещества. Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений базируется на использовании современных высокоточных средств измерений и диагностики, применении апробированных методик проведения исследований, на согласованности расчётных предсказаний с результатами экспериментов, на статистическом подтверждении экспериментально полученных результатов, на совпадении полученных результатов с данными других работ в области их применимости.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Результаты экспериментального исследования процессов, происходящих на электродах в разряде переменного тока частотой 43 кГц при пониженных давлениях 0.5-1 торр смесей газов аргон-неон и паров ртути. Выявлены основные причины разрушения электродов мощных амальгамных ламп низкого давления в пусковом и стационарном периодах работы лампы. Показано, что выделение продуктов эрозии материала электрода не является основной причиной снижения мощности УФ излучения при длительной работе мощных амальгамных ламп низкого давления. Способ нанесения на электроды мощной амальгамной лампы низкого давления карбонатной суспензии, предварительно обработанной ультразвуком, позволяющий увеличить массу оксидной смеси для увеличения ресурса.

2. Выявлено, что в стационарном режиме работы основным процессом, приводящим к термическому разрушению материала электродов, является нагрев электродов электронами в анодный полупериод работы лампы. Анодное падение в мощных амальгамных лампах низкого давления измерено впервые. Метод определения катодного и анодного падений напряжений в мощных амальгамных лампах низкого давления с дугой низкого давления переменного тока с частотой 10-100 кГц.

3. Результаты исследований различных конструкций электродов с потенциальными и непотенциальными экранами и полого электрода. Потенциальные экраны с цилиндрическим экраном с закрытым торцом со стороны плазмы и экран - танталовая пластинка со стороны плазмы позволяют увеличить срок службы электродов при низких давлениях 0.5-1 торр в 2-3 раза. Непотенциальные экраны и потенциальный цилиндрический экран с открытыми торцами не позволяют увеличить срок службы электродов. Полый электрод эффективен при более низких давлениях для трубок с большими диаметрами.

4. Алгоритм работы и блок-схема электронного пускорегулирующего аппарата, позволяющие значительно увеличить максимальное число включений амальгамных ламп низкого давления с 300 - 500 до 200000 раз.

Краткое содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Старцев, Андрей Юрьевич

Основные результаты работы приведены ниже:

1. Выполнены экспериментальные исследования физических процессов, происходящих на электродах в мощных амальгамных лампах низкого давления в пусковом и в стационарном режимах работы при разрядных токах несколько ампер и частоте тока разряда 43 кГц при пониженных давлениях 0.5-1 торр смесей газов аргон-неон и паров ртути. Выявлены основные причины разрушения электродов мощных амальгамных ламп низкого давления в пусковом и стационарном периодах работы лампы. Показано, что выделение продуктов эрозии материала электрода не является основной причиной снижения мощности УФ излучения при длительной работе мощных амальгамных ламп низкого давления. Предложен способ нанесения на триспиральные электроды мощной амальгамной лампы низкого давления карбонатной суспензии, предварительно обработанной ультразвуком, позволяющий увеличить массу оксидной смеси для увеличения ресурса.

2. Установлено, что в пусковой период работы лампы механизмами воздействия плазмы на электроды являются: распыление электрода ионами в фазе тлеющего разряда и термодеструкция активного слоя, происходящая под влиянием резкого повышения температуры электрода после зажигания дугового разряда в лампе. Вклад термодеструкции на эрозию эмиссионного слоя электродов сравним с величиной эрозии в фазе тлеющего разряда, а в некоторых случаях может даже превосходить ее. Предложен способ зажигания мощных амальгамных ламп низкого давления, позволивший значительно увеличить максимальное число их включений с 300-500 до 200000 раз. На этой основе разработан и серийно выпускается электронный пускорегулирующий аппарат, защищенный двумя патентами.

3. Показано, что выделение продуктов эрозии материала электрода в рабочий газ и их осаждение на стенках не является основной причиной снижения мощности УФ излучения при длительной работе мощных амальгамных ламп низкого давления. Основной вклад в снижение уровня УФ излучения при длительной работе ламп вносит уменьшение пропускания стенками лампы резонансного излучения с длиной волны 254 нм вследствие осаждения на них ионов ртути из плазмы разряда в результате процесса амбиполярной диффузии.

4. Выявлено, что в стационарном режиме работы основным процессом, приводящим к термическому разрушению материала электродов, является нагрев электродов электронами в анодный полупериод работы лампы. Предложен метод измерения катодного и анодного падений напряжений в мощных амальгамных лампах низкого давления. Метод основан на раздельном определении катодного падения путем изменения эмиссии катода и суммы анодного и катодного падений, путем исключения падения напряжения в положительном столбе. Катодное и анодное падения напряжений равны, соответственно, 10.8 и 2.4 В. Анодное падение в мощных амальгамных лампах измерено впервые. Определены способы защиты оксидного вещества электродов от перегрева - применение защитных экранов. Для защиты электродов в анодный период разработаны конструкции с потенциальными экранами в виде танталовой пластинки или цилиндрического экрана с закрытым торцом со стороны плазмы, позволяющие значительно увеличить ресурс при низких давлениях 0.5 торр. Показано, что электродные узлы с этими потенциальными экранами наиболее эффективны. Показано, что электродные узлы с непотенциальными экранами - неэффективны.

5. Определено, что полые электроды могут быть применены в области низких давлений менее 1 торр в лампах с колбой большого диаметра.

Показано, что при более высоких токах и низких давлениях ресурс полого электрода больше, чем всех других исследованных электродов.

В заключение хочется выразить искреннюю благодарность научному руководителю Л. М. Василяку, за предложенную тему исследований, научное руководство, а также помощь в работе.

Генеральному директору ЗАО ЛИТ С.В.Костюченко, за предоставленные возможности при проведении научных исследований, помощь в работе и обсуждение результатов.

Автор благодарен также Д.В.Соколову, Л.А.Дроздову, В.Я. Печёркину, А.И.Васильеву, Д.П. Хаецкому, за всестороннюю помощь при совместном проведении экспериментов, а также за обсуждение полученных результатов.

Заключение

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных исследований физических процессов, происходящих на электродах мощных амальгамных ламп низкого давления в пусковом и стационарном режиме работы.

Для продления срока службы электродов в пусковой период работы мощных амальгамных ламп низкого давления необходимо значительно уменьшить длительность фазы тлеющего разряда. Поэтому на электроды не должны подаваться рабочее напряжение и высоковольтные поджигающие импульсы в период предварительного прогрева электродов. Это позволяет избежать длительного горения тлеющего разряда в лампе в период предварительного прогрева электродов. Кроме того, необходимо также увеличить температуру электродов на момент зажигания дугового разряда, что приводит к более быстрому зажиганию дугового разряда. Эта температура, однако, не должна допускать чрезмерного испарения активного материала электродов и находилась экспериментально для каждого типа электродов. Оптимальная предстартовая температура электродов в момент зажигания дугового разряда в лампе, с одной стороны, должна быть близка к температуре электродов в катодном пятне, чтобы уменьшить процессы термодеструкции активного слоя электродов, с другой стороны обеспечивать достаточную термоэлектронную эмиссию с электродов. С целью стабилизации катодного пятна (и уменьшения последствий термоудара) ток предварительного прогрева электродов лампы должен переходить в ток накала лампы в стационарном режиме только после зажигания дугового разряда в лампе, по окончании переходных процессов в ней - через 1 секунду. Кроме того, конструкция экспериментального ЭПРА предусматривает более быстрое нарастание фронта рабочего напряжения, чем в ранее применявшихся конструкциях ЭПРА, что также способствует сокращению неизбежной фазы тлеющего разряда. со

Спад мощности УФ излучения лампы, однократно включённой стандартным ЭПРА и проработавшей 5000 часов в стационарном режиме, практически равен спаду УФ излучения лампы, испытавшей в режиме "включение - выключение" более 5000 включений с экспериментальным ЭПРА и, кроме того, отработавшей суммарно тот же срок в стационарном и пусковом режимах. В дальнейшем обе лампы отработали свыше 12000 часов с практически одинаковым спадом уровня УФ излучения. Это, учитывая результаты ресурсных испытаний, во - первых, говорит о том, что снижение распыления активного вещества с электрода практически не привело к снижению спада УФ излучения со временем работы лампы, следовательно, основной спад УФ излучения со временем работы лампы, по-видимому, вызывается взаимодействием ртути и кварцевого стекла. Во - вторых, это указывает на то, что многократные включения ламп при работе с экспериментальным ЭПРА не приводят к заметному разрушению активного вещества электродов и самих электродов ламп в пусковом режиме её работы даже по сравнению с однократно включёнными лампами, работающими со стандартным ЭПРА, что также подтверждается ресурсными испытаниями. Это тем более важно, что наработка в часах у многократно и однократно включённой ламп, работающих, соответственно, с экспериментальным и стандартным ЭПРА, одинакова во все временные периоды. В - третьих, экспериментальный ЭПРА не уступает по качеству стандартному ЭПРА при его работе в стационарном режиме (при непрерывном горении лампы).

Значительное увеличение максимального числа включений лампы, которое она может выдержать за период своего срока службы, - с 300 - 500 раз до 200000 раз, достигнуто без изменения конструкции лампы и технологии её производства.

При исследовании процессов, происходящих на электродах в стационарном режиме работы лампы, выявлено, что непотенциальные экраны ламп неэффективны для защиты электродов амальгамных ламп низкого давления от процессов термической эрозии в стационарный период работы лампы. Применение этих экранов при пониженном давлении буферных газов 0.5 торр не привело к увеличению продолжительности срока службы лампы и снижению спада УФ излучения. Напротив, спад мощности УФ излучения оказался у многих ламп с непотенциальными экранами больше, чем у ламп с незащищёнными электродами, а срок службы -значительно меньше, чем у ламп без экрана. Непотенциальные экраны из керамики ВеО по своим характеристикам практически не отличались от ламп из керамики А1203.

Выявлено, что в мощных амальгамных лампах низкого давления с током разряда несколько ампер при частоте рабочего тока в десятки кГц, анодное падение не равно нулю. Поэтому, перегрев электрода и разрушение материалов электрода происходит, главным образом, в анодный полупериод рабочего тока лампы электронами. Высокая эффективность защитного потенциального цилиндрического экрана с закрытым торцом со стороны плазмы и экрана - танталовой пластинки, закреплённой на электроде со стороны плазмы, по-видимому, связана с тем, что данные экраны являются коллекторами электронов в анодный полупериод. Потенциальные экраны с открытым торцом принимают электроны в анодный полупериод (в который происходит основной нагрев электрода) только узкой кромкой кольца боковой части экрана, а также самим электродом лампы, и потому, в основном, приёмником электронов является сам электрод лампы. По этой причине происходит термическое испарение активного вещества электрода лампы, а поэтому эти экраны неэффективны. Поэтому у всех ламп ТОТ производства Филипс, имеющих экраны с открытым торцом, ориентированные в сторону плазмы, не наблюдается значительного увеличения срока службы по сравнению с лампами без экранов. Срок службы этих ламп с экранами и без экранов составляет около 8000 часов [102]. с

Наиболее эффективны при давлениях 0.5 - 1 торр электродные узлы потенциальными экранами, представляющими собой танталовую пластинку, закреплённую напротив торца спирали со стороны плазмы и электродные узлы с цилиндрическим экраном с закрытым торцом, ориентированным в сторону плазмы. При выборе конструкции электродного узла необходим тщательный подбор температурного режима электрода и давления буферных газов. Для создания электродов с экранами, представляющими собой танталовую пластинку, закреплённую напротив торца спирали, ориентированного в сторону плазмы, требуются меньшие материальные затраты, так как в этом случае отсутствуют боковые стенки цилиндра защитного экрана.

Для дополнительного увеличения ресурса электродов мощных амальгамных ламп низкого давления предложено увеличить массу эмиссионного вещества на электродах лампы. Для этого необходимо предварительно перед нанесением суспензии на электрод обрабатывать её ультразвуком 24 часа. С целью увеличения накопительной способности триспирального электрода необходимо также увеличить шаг первой спирализации с 0.06 до 0.1 мм. Тогда суммарное увеличение привеса активного вещества на электроде составляет 30 мг или 54 %.

В работе исследована возможность применения в мощных амальгамных лампах низкого давления полых электродов для дальнейшего увеличения ресурса электрода лампы, перехода на более низкие давления и увеличение рабочего тока. Полый электрод позволяет увеличить ионизационное размножение электронов, сократить расход эмиссионного вещества, уменьшить выход эмиссионного вещества из электрода. Показано, что при более высоких токах и низких давлениях ресурс полого электрода больше, чем всех других исследованных электродов (около 19000 - 20000 часов, спад мощности УФ излучения примерно не превышает 15 - 16%). Но длина свободного пробега электронов в полых электродах большая, так как то это приводят к тому, что диаметр полого электрода должен быть достаточно большим, поэтому его целесообразно применять в лампах с колбой большого диаметра.