Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Зинченко, Евгений Юрьевич

  • Зинченко, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 153
Зинченко, Евгений Юрьевич. Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров: дис. кандидат технических наук: 05.09.07 - Светотехника. Саранск. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зинченко, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Развитие теории дислокаций и ее применение к проблеме люминесценции.

1.1.2. О влиянии дислокаций на оптические свойства люминофоров.

1.2. Анализ применяемых ранее технических решений и технологических средств по усовершенствованию люминофоров.

2.1. Анализ расчетных оценок интенсивности термо активируемых процессов.

2.1.1. Диффузионная подвижность атомов.

2.1.2. Скорость испарения металлов.

2.2. Цель исследований по диссертационной работе.

2.3. Основные задачи исследований:.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Компьютерное моделирование диффузионного насыщения решетки люминофора атомами активаторов по дислокациям.

3.1. Распределение примеси активатора вдоль оси дислокации.

3.2. Распределение активатора вокруг дислокации при его диффузии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров»

1 Актуальность постановки работы. Цели и задачи исследований соответствуют:

- приоритетному направлению повышения конкурентоспособности отечественных люминесцентных ламп, в которых оптические свойства применяемых люминофоров главным образом определяются структурными дефектами кристалической решетки последних.

- приоритетному направлению повышения энергоэффективности страны и энергосбережения производства. Световая отдача люминесцентных ламп в начале их производства составляла ~55- 60 лм/Вт, в 70-е годы прошлого века ~ 80-85 лм/Вт, а по имеющимся прогнозным исследованиям в будущем может достигать значений 150-180 лм/Вт. По нашему мнению основными дефектами, снижающими квантовый выход кристаллофосфоров являются дислокации, поэтому их контроль с целью и уменьшения плотности в решеткеявляется актуальной задачей.

2. Цель предпринимаемых исследований заключается в разработке и использовании современных компьютерных технологий для оценки влияния тушащего действия плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность свечения наиболее распространенных люминофоров на основе галофосфатов кальция, активированных сурьмой и марганцем и сопоставление их результатов с известными опытными данными.

3. Научная новизна работы. Новизна исследований заключается в том, что:

- сочетаются физическое ирасчетное моделирование процессов угнетения люминесценции внутренними напряжениями от энергоемких структурных дефектов — дислокаций.

- впервые процессы люминесценции анализируются на основе использования представлений о дислокационно-зонной модели кристаллов люминофоров. Ширина запрещенной зоны люминофоров и внутренние напряжения от дислокаций взаимосвязаны, а процессы люминесценции осуществляются возбуждением электронных уровней активаторов в запрещенной зоне, ширина которой во многом определяется наличием внутренних напряжений, которые существенно снижают квантовый выход свечения люминофоров.

- процессы люминесценции относятся к энерго активируемым процессам, поэтому, как и для других подобных процессов (диффузии, испарения, эмиссии электронов и пр.) для расчетного описания интенсивности свечения которых предложено использовать физически обоснованные расчетные выражения для вероятностей актов рекомбинации электронов.

- предложены физически обоснованные аналитические выражения для описания интенсивности люминесценции, учитывающие влияние таких структурных факторов, как количество атомов в элементарной ячейке люминофора, зависимое от концентрации активаторов количество излучающих электронов, величины излучаемых квантов света, плотность и характер распределения дислокаций, изменение ширины запрещенной зоны люминофора.

Научная4 новизна исследований подтверждается тем, что в ряде отечественных и зарубежных публикаций по люминесцентным лампам и материалам для их производства эти вопросы затрагиваются недостаточно. Фундаментальным и прикладным проблемам использования люминофоров в люминесцентных лампах посвящена книга [1], в которой отмечается также и актуальность влияния дефектной дислокационной структуры люминофоров при тушении люминесценции, механизм которого раскрывается только частично. Акты излучения электронами активаторных центров свечения рели-зуются в запрещенной зоне люминофора под воздействием, возбуждающих квантов ультрафиолета и это направление в люминесценции раскрывается до настоящего времени недостаточно. Ряд авторов [2-7] посвящали проблеме люминесценции материалов доклады на Международном симпозиуме в Нью-Йорке в 1948 году. Имется ряд опубликованных работ [8-27], где исследуются общие структурные характеристики галофосфатов кальция без упоминания о возможном влиянии дислокаций на люминесценцию. И только в нескольких работах [28-31] изучались дислокации в галофосфатах кальция, тоже без привязки к ширине запрещенной зоны и интенсивности люминесценции.

Широкие исследования возможного влияния дислокаций на процессы возбуждения люминесценции начались одновременно с развитием промышленного производства люминесцентных ламп на Московском электроламповом заводе и в работах сотрудников Всесоюзного НИИ источников света в Саранске и сотрудников ВНИИ люминофоров в Ставрополе.

4. Практическая значимость проведения работы. Значимость исследований заключается в том, что» их результаты могут быть использованы при дальнейших опытно-конструкторских разработках по созданию нового поколения люминесцентных ламп с повышенной световой отдачей.

5. Реализация выполненных результатов работы. Результаты физического и компьютерного моделирования исследуемых процессов люминесценции докладывались на различных научно-технических конференциях местного, Всероссийского и Международного уровня, а также использовались в образовательном процессе при'проведении лекций и лабораторных работ материаловедческой ориентации на кафедре «Электронное машиностроение» Светотехнического факультета и кафедре физики твердого тела Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

6. Апробация работы. По ходу выполнения работы ее результаты обсуждались на следующих совещаниях Всероссийского и Международного уровня: на 9-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и 4-й научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2005), на Международных научно-технических конференциях «Компьютерное моделирование» (С-Петербург, I

2006, 2007 и 2009), на 3 Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Болгария, Варна, 2007), на 14 и 15 Международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007,2008), на 5 Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (Саранск, 2007), на 34 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука и инновации. Вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007), на 5 Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2009), на 7 Международной конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электроники и энергетики» (Саранск 2009), на 3 Международной конференции «Современные проблемы светотехники» (Украина, Харьков, 2009) и на 16 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010).

Автор настоящей работы является лауреатом двух Всероссийских конкурсов на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации по разделу «Прикладные разработки в области инженерных наук», в т.ч. за работу «Расчетные оценки спектра излучения люминофора и перспектив повышения световой отдачи люминесцентных ламп» (2003 г.) и за работу «Разработка нового метода утончения проволоки с использованием теории дислокаций» (2006 г.), а также является соавтором патента РФ на изобретение № 2294259, зарегистрированного в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.02.2007 г.

7. Публикации. Результаты исследований по диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Зинченко Е.Ю. Компьютерное моделирование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции люминофоров / Е.Ю. Зинченко, В.А. Горюнов, B.C. Мордюк // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки.-Пенза, 2010.-№ 1 (13).-С. 73-83.

2. Пат. 2294259 Россиская Федерация, приоритет 05.03.04, опубл. 27.02.07. а также в других изданиях:

3. Зинченко Е.Ю. Методы компьютерной анимации в учебном процессе и прикладных исследованиях / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, А.Н. Арте-менко и др. // Труды Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики». - Саранск, 2005. - С. 190-194.

4. Зинченко Е.Ю. Расчетные оценки предельных значений световой отдачи люминесцентных ламп за счет совершенствования структуры люминофоров / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.Н. Молин и др. // Материалы IV конференции «Наука и инновации в республике Мордовия». - Саранск, 2005. - С. 334-336.

5. Зинченко Е.Ю. Использование компьютерного моделирования в фундаментальных и прикладных материаловедческих исследованиях и в учебном процессе / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, Н.П. Тихонова и др. // Труды Международной конференции «Компьютерное моделирование 2006».-СПб, 2006.-С. 118-125.

6. Зинченко Е.Ю. Структурное материаловедение, проблемы качества изделий и качества учебного процесса (на примере качества люминесцентных ламп) / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, Н.П. Тихнова // Сборник трудов 3 Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Болгария. Варна, 2007. — С. 36-37.

7. Зинченко Е.Ю. Уточненные оценки ширины запрещенной полосы, величин квантов и вероятностей актов излучения света люминофорами в области локализации дислокаций / Е.Ю. Зинченко, A.A. Уткина, Е.А. Сураева // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Физика. — Новосибирск, 2007. - С. 49-50.

8. Зинченко Е.Ю. О теоретических оценках интенсивности люминесценции при различной плотности дислокаций в люминофорах / Е.Ю. Зинченко, A.A. Уткина, Е.А. Сураева // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Физика. - Новосибирск, 2007. - С. 50-51.

9. Зинченко Е.Ю. Об энергии активации процессов люминесценции /

Е.Ю. Зинченко, И.Ш. Тумпаров // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Физика. - Новосибирск, 2007. — С. 51-52.

Ю.Зинченко Е.Ю. Компьютерная модель угнетения люминесценции полями напряжений вокруг дислокаций / Е.Ю. Зинченко, И.Ш. Тумпаров // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Анимация. — Новосибирск, 2007.-С. 218.

11.Зинченко Е.Ю. Компьютерная визуализация физической модели угнетения люминесценции дислокациями / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.А. Горюнов и др. // Труды Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2007». — СПб, 2007. — С. 235238.

12.Зинченко Е.Ю. О теоретических оценках интенсивности люминесценции при различной плотности дислокаций в люминофорах / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, Н.П. Тихонова и др. // Тезисы докладов V Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света». — Саранск, 2007. — С. 132.

13.Зинченко Е.Ю. Энергетика дефектов структуры и энергетика процессов люминесценции кристаллофосфоров / Е.Ю. Зинченко, И.Ш. Тумпаров // Материалы 34 Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука и инновации. Вклад молодых исследователей». — Кемерово, 2007. — С. 109111.

14.3инченко Е.Ю. Компьютерная визуализация, образования трещин при стопорении движущихся' дислокаций- границ зерна / Е.Ю: Зинченко, С.А. Сафроненков // Материалы XLVT Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». -Новосибирск, 2008. - С. 6-7.

15.Зинченко Е.Ю; Автоматизированная компьютерная программа,расчета ширины запрещенной5 полосы .около единичной1 дислокации, / Е.Ю. Зинченко, A.A. Уткина; Е.А. Сураева // Материалы XIYVI Международной научной; студенческой* конференции «Студент и научно-технический прогресс»^ Информационные технологии. - Новосибирск, 2008. - С. 222.

1 б.Зинченко Е.Ю. О расчетном построении спектральной: полосы люминесценции. на основе дислокационно-зонной модели / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.А. Горюнов и др. // V Международная; научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы физики». - Саранск, 2009. - С. 230-233.

17.Зинченко Е.Ю. Автоматизация компьютерных исследований- влияния дислокационной структуры люминофора на спектральную? полосу и интенсивность люминесценции / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.Н. Молин и др. // Труды Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2009». - СПб, 2009. - С. 340-345.

18.Зинченко Е.Ю. Компьютерное моделирование физических процессов в исследованиях и учебных занятиях по светотехнике и; смежным дисци

•.■■■'• 13 ' ' плинам / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.А. Горюнов и др. // Международный научно-технический журнал: «Светотехника и электроэнергетика». - Харьков, 2009. -№3 (19). - С. 16-20.

19.3инченко Е.Ю. Теоретическое построение спектра люминесценции на основе дислокационно-зонной модели / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, Н.П. Тихонова и др. // Международный научно-технический журнал: «Светотехника и электроэнергетика». - Харьков, 2009. — №4 (20). - С. 9-12.

20.3инченко Е.Ю. Актуальные проблемы использования компьютерного моделирования в фундаментальных исследованиях и в образовании / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.К. Свешников и др. // Научно-методический журнал «Учебный эксперимент в высшей школе». — Саранск, 2009. -№1. - С. 3-9.

21.Зинченко Е.Ю. Разработка компьютерных программ для автоматизированных расчетных оценок интенсивности и теоретических построений спектральных полос люминесценции при различной плотности и различном характере распределения дислокаций в люминофорах / Е.Ю. Зинченко // Сборник научных трудов VII международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики». — Саранск, 2009.-С. 67-71.

22.3инченко Е.Ю. Автоматизированное компьютерное исследование и моделирование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции с использованием языка программирования Delphi / Е.Ю. Зинченко, B.C. Мордюк, В.А. Горюнов // Труды 16-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. - Волгоград, 2010. - С. 722-724.

Заключение диссертации по теме «Светотехника», Зинченко, Евгений Юрьевич

6. Основные результаты и выводы по диссертационной работе.

6.1. В диссертационной работе разрабатывается новое научно-прикладное направление по влиянию плотности и характера распределения энергоемких структурных дефектов (дислокаций) в решетке люминофоров на интенсивность люминесценции и световую отдачу люминесцентных ламп.

6.2. С физической точки зрения новым в работе является уточнение использующегося еще с середины прошлого века идеализированного представления о постоянстве ширины запрещенной зоны (33) люминофора. С учетом работы Бонч-Бруевича и Гласко внутренние напряжения вокруг дислокаций влияют не только на энергетику атомов решетки, но и на энергетику электронных оболочек, а, следовательно, и на ширину запрещенной зоны, поскольку в области дислокаций она изменяется.

6.3. С точки зрения информационных технологий новым в работе является использование компьютерного моделирования для расчетных оценок ширины 33 и интенсивности люминесценции в зависимости от плотности и характера распределения дислокаций в люминофорах вплоть до автоматизированных компьютерных расчетных оценок и построений спектральной полосы люминесценции.

6.4. В первой главе кратко излагается перечень литературы по теме работы, отмечается заслуга русского ученого-физика С.И. Вавилова в развитии учения о люминесценции и люминесцентного освещения, указывается, что в прошлом веке интенсивно велись работы по разработке промышленных марок люминофоров и по расширения производства люминесцентных ламп (JIJI). К концу 1990-го года в стране производилось ежегодно более 150 млн. штук JIJI и по уровню конкурентоспособности они не уступали лампам зарубежных производителей.

6.5. Уточнена формула Ансельма об изменении ширины запрещенной зоны около дислокаций, где учитывается распределение их плотности в объеме люминофора.

6.6. Впервые осуществлено компьютерное моделирование насыщения решетки люминофора атомами активаторов диффузией по дислокациям в решетке галофосфатного люминофора.

6.7. Разрабатываются модель угнетения интенсивности люминесценции дислокациями. Она основывана на том, что в области напряжений растяжения ширина 33 увеличивается, а в области напряжений сжатия уменьшается. Это влияет на вероятность излучательной рекомбинации. При разработке математической модели использовано экспоненциального вида .выражение для вероятностей актов рекомбинации электронов в различных областях спектральной полосы люминесценции и на различных расстояниях от ядра дислокаций. Перед экспонентой проставляется произведение количества излучаемых электронов активаторных центров свечения на величины излучаемых ими квантов люминесценции, которое характеризует интенсивность люминесценции, как величину энергетическую. В показателе экспоненты, как и для ругих энерго активируемых процессов (например, термического испарения) со знаком минус используется отношение максимального и минимального значений величин излучаемых квантов (hvMaKC / hvMHH).

6.8. Обычное представление результатов исследований в виде построения таблиц и ручного рисования графиков требует слишком большого объема вычислительных операций. В работе для ускорения вычислений разработаны автоматизированные компьютерные методы расчетов, в том числе и для построения спектральных полос люминесценции с учетом значительных изменений количества и характера распределения плотности дислокаций в кристаллической решетке люминофора. В качетве основы для этого использован программный комплекс для разработки быстрых приложений Borland Delphi.

6.9. К диссертации прилагаются 7 приложений с исходными кодами компьютерных программ осуществляемых в работе компьютерных автоматизированных вычислений и компьютерных автоматизированных построений спектральных полос люминесценции при различной плотности и различном характере распределю! дислокаций в решетке люминофоров для их возможного использования в практике дальнейших исследований.

6.10. Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованных литературных источников и 7 приложений.

Общий объем диссертации составляет 121 страницу, включая 28 рисунков, 3 таблицы и 7 приложений.