Исследование влияния шероховатости функциональных поверхностей деталей на момент удержания гироскопических стабилизаторов в режиме арретирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Любивый, Андрей Валентинович

  • Любивый, Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 0
Любивый, Андрей Валентинович. Исследование влияния шероховатости функциональных поверхностей деталей на момент удержания гироскопических стабилизаторов в режиме арретирования: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любивый, Андрей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГИРОСКОПИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ

1.1 Назначение и принцип работы гироскопических стабилизаторов

1.2 Методы обеспечения работоспособности гироскопических стабилизаторов в основных режимах работы

1.2.1 Методы обеспечения работоспособности первых гироскопических стабилизаторов

1.2.2 Методы обеспечения работоспособности современных гироскопических стабилизаторов

1.3 Методы повышения момента удержания фрикционных муфт

1.4 Зависимость коэффициента трения от различных параметров

1.4.1 Зависимость коэффициента трения от величины нагрузки

1.4.2 Зависимость коэффициента трения от скорости приложения нагрузки

1.4.3 Зависимость коэффициента трения от температуры

1.4.4 Зависимость коэффициента трения от шероховатости трущихся

поверхностей

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХОСНОГО УПРАВЛЯЕМОГО ГИРОСКОПИЧЕСКОГО СТАБИЛИЗАТОРА ХТВ-01-01

2.1 Момент удержания гироскопического стабилизатора

2.2 Назначение изделия ДУГС

2.3 Особенности функционирования изделия ДУГС в режиме арретирования

2.4 Определение параметров изделия ДУГС в режиме арретирования

2.4.1 Испытания по определению момента удержания на осях

гиростабилизированной платформы изделия ДУГС

Испытания проводились по следующей методике, включенной в технические условия на изделие ДУГС (КРАТ.402113.060 ТУ)

2.4.2 Испытания по определению момента тяжения электродвигателей ДБ-001М азимутальной и тангажной осей изделия ДУГС

2.4.3 Определение параметров электромагнитных фрикционных муфт СОМШБТОР

2.5 Анализ методов повышения момента удержания на арретированных осях

изделия ДУГС

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ МОМЕНТА УДЕРЖАНИЯ НА АРРЕТИРОВАННЫХ ОСЯХ ИЗДЕЛИЯ ДУГС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

3.1 Методика определения степени зависимости момента удержания на арретированных осях гиростабилизатора от шероховатости поверхности трения муфты

3.2 Эксперимент по определению степени зависимости момента удержания на арретированных осях изделия ДУГС от шероховатости поверхности детали «Кронштейн»

3.3 Методика повышения момента удержания гироскопических стабилизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода

3.4 Эксперимент по определению рациональной шероховатости

функциональной поверхности детали «Кронштейн»

3.4.1 Определение рациональной шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн» при токарной обработке с назначением различных режимов резания

3.4.3 Определение рациональной шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн» при фрезерной обработке с назначением различных режимов резания

3.4.4 Определение эталонной шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн»

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ РАЦИОНАЛЬНОЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ КРОНШТЕЙН

4.1 Статистический анализ результатов эксперимента

4.1.1 Статистический анализ результатов эксперимента по определению рациональной шероховатости поверхности при её обработке методом точения

4.1.2 Статистический анализ результатов эксперимента по определению рациональной шероховатости поверхности при её обработке методом фрезерования

4.2 Исследование возможности применения параметрических критериев для описания рациональной шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн»

4.3 Определения допуска на графические критерии оценки шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн»

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Графические зависимости коэффициента трения от времени

для пары трения «сталь 12Х18Н10Т-ретинакс»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Статистический анализ результатов эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт о внедрении «Методики повышения момента удержания гиростабилизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния шероховатости функциональных поверхностей деталей на момент удержания гироскопических стабилизаторов в режиме арретирования»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время огромное количество задач по управлению летательными аппаратами и кораблями решается с помощью гироскопических стабилизаторов (гиростабилизаторов), которые обеспечивают стабилизацию в инерционном пространстве и управление целым рядом специальных бортовых систем (антенн бортовых радиолокационных станций, чувствительных элементов головок самонаведения, тепловизоров, авиационных и корабельных систем управления огнем, танковых прицелов и др.). Следует отметить, что от точности и надежности работы гиростабилизаторов зависит эффективность действия самолетов, ракет и кораблей.

Бортовые системы, подлежащие стабилизации в заданном положении в пространстве, обладают большим весом и моментом инерции, при этом, в условиях интенсивных колебаний носителя, эти системы испытывают значительные динамические нагрузки. Требования высокой точности стабилизации бортовых систем в заданном направлении в пространстве и тяжелые условия их эксплуатации привели к широкому и интенсивному их исследованию и многочисленным разработкам их конструкций. Разработкой и изготовлением гиростабилизаторов занимается ряд ведущих отечественных предприятий. Среди них АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПК «КБМ», АО «ГРПЗ», АО «Изумруд», АО «НПО «Карат», АО «НИИ «Командных приборов». При этом гиростабилизаторы различных типов применяются на всех современных образцах авиационной, корабельной и ракетной техники.

Одним из основных режимов работы всех типов гиростабилизаторов является режим арретирования осей при отсутствии электропитания. При этом главным требованием к гиростабилизатору в режиме арретирования является обеспечение надежной фиксации элементов осей прибора с заданным в тактико-техническом задании (ТТЗ) значением момента удержания.

Следует отметить, что в условиях реальной работы в составе носителя невыполнение системой требований к минимальному моменту удержания на осях с

большой долей вероятности приведет к многочисленным ударным нагрузкам и поломке дорогостоящего прибора.

Отметим, что реальное значение моментов удержания (арретирования) на осях гиростабилизатора при отсутствии электропитания определяется на поздних этапах опытно-конструкторской работы (ОКР), уже после изготовления опытного образца, что объясняет чрезвычайную важность наличия методов его повышения без существенных изменений конструкции всей системы.

С учетом сказанного выше, задача повышения момента удержания на осях гироскопических стабилизаторов в режиме арретирования является актуальной.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в настоящей работе являются гиростабилизаторы в режиме арретирования. Предметом исследования является технология изготовления и контроля шероховатости функциональных поверхностей деталей, обеспечивающей требуемое значение момента удержания.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование возможности повышения момента удержания гиростабилизаторов в режиме арретирования.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов обеспечения работоспособности гиростабилизаторов и фрикционных муфт в основных режимах работы;

- разработать методику повышения момента удержания гиростабилизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода;

- провести экспериментальную проверку разработанной методики на поверхностях трения электромагнитной фрикционной муфты COMBISTOP, входящей в состав приводов двухосного управляемого гиростабилизатора ХТВ-01-01 (изделия ДУГС);

- определить технологию получения и контроля рациональной шероховатости функциональной поверхности трения детали «Кронштейн» в условиях производства АО «НПО «Карат».

Методы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались основные научные положения технологии приборостроения и теории фрикционных передач. Для анализа полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна полученных в работе результатов:

- впервые разработана «Методика повышения момента удержания гироста-билизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода» - обеспечения и контроля шероховатости поверхностей трения с использованием графических критериев;

- разработана методика измерения моментов удержания арретированных осей изделия ДУГС;

- получены временные зависимости коэффициента трения для пары трения «сталь 12Х18Н10Т - ретинакс», работающей в моментном режиме фрикционной тормозной муфты при различной шероховатости функциональной поверхности стальных образцов;

- определены тип и коэффициенты уравнений регрессии зависимости коэффициента трения от режимов резания (подачи, подачи на зуб) для пары трения «сталь 12Х18Н10Т - ретинакс»;

- определена рациональная шероховатость функциональной поверхности детали «Кронштейн» и построены её графические критерии.

Практическая ценность работы

Методика повышения момента удержания гиростабилизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода внедрена в производство АО «НПО «Карат» (акт внедрения приведен в приложении В). Применение данной методики позволило повысить значение момента удержания аррети-рованных осей изделия ДУГС до 1 Н^м на позднем этапе ОКР.

Методика измерения моментов удержания арретированных осей изделия ДУГС включена в технические условия на изделие (КРАТ.402113.060 ТУ).

Определены и внедрены в технологический процесс изготовления детали «Кронштейн» параметры обработки её функциональной поверхности, обеспечивающие получение рациональной шероховатости.

Разработана технология контроля рациональной шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика повышения момента удержания гиростабилизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода позволяет повысить момент удержания на осях изделия ДУГС до требуемого значения (1 Нм) на позднем этапе ОКР.

2. Методика измерения моментов удержания арретированных осей изделия ДУГС позволяет определить их действительные значения после изготовления ги-ростабилизатора.

3. Графические критерии оценки шероховатости позволяют связать шероховатость поверхности с функциональным свойством изделия - моментом удержания арретированных осей гиростабилизатора.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на одиннадцатой сессии международной научной школы «Фундаментальные и Прикладные Проблемы Надежности и Диагностики Машин и Механизмов» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на XLIII научной и учебно-методической конференции СПб НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2014 г.); на III и IV Всероссийском конгрессе молодых учёных, (Санкт-Петербург, 2014-2015 гг.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, из них 6 работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и трех приложений. Работа содержит 91 страницу машинописного текста, 36 рисунков, 23 таблицы.

В первой главе работы проводится анализ методов обеспечения работоспособности гироскопических стабилизаторов в основных режимах работы, а также методов повышения момента удержания электромагнитных фрикционных муфт.

Во второй главе работы подробно описывается двухосный управляемый ги-ростабилизатор ХТВ-01-01 (изделие ДУГС), разработанный и изготавливаемый АО «НПО «Карат». Также приводятся методика и результаты измерения моментов удержания арретированных осей изделия ДУГС. На основании результатов проверки момента удержания на осях изделия ДУГС делается вывод о необходимости его повышения за счет применения технологического метода.

В третьей главе описана методика повышения момента удержания гироста-билизаторов в режиме арретирования за счет применения технологического метода. Также приводятся результаты экспериментальной проверки данной методики.

В четвертой главе приводятся результаты статистического анализа эксперимента по определению рациональной шероховатости функциональной поверхности детали «Кронштейн» и рассматриваются методы её контроля в условиях реального производства.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГИРОСКОПИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ

1.1 Назначение и принцип работы гироскопических стабилизаторов

В настоящее время в авиационной, космической и корабельной технике получили широкое распространение гиростабилизаторы, с помощью которых решаются задачи ориентации и навигации летательных аппаратов, а также стабилизации специальных приборов - зеркал антенн, прицелов, визиров, объективов камер.

Гиростабилизаторы относятся к системам автоматического регулирования, обеспечивающим на движущемся объекте сохранение определенной угловой ориентации некоторого тела относительно системы координат, называемой опорной, оси которой определенным образом ориентированы в пространстве [5].

В зависимости от конкретной задачи, в качестве опорной системы координат может быть принята инерциальная система координат или система координат, оси которой направлены по сторонам света и по вертикали места, где находится движущийся объект.

Стабилизация сводится к определению параметров углового положения некоторой площадки (платформы) с установленными на ней приборами и выработке соответствующих сигналов управления, обеспечивающих требуемое положение платформы в выбранной системе координат [51].

Параметры положения платформы и управляющие сигналы для её стабилизации могут определяться и вырабатываться различными приборами: электромеханическими измерителями угловых ускорений и скоростей, лазерными датчиками угловых скоростей, волоконно-оптическими датчиками вращения, гироскопами.

В соответствии с числом степеней свободы платформы, различают одноосные, двухосные и трехосные гиростабилизаторы.

В качестве примера, кратко опишем принцип работы гиростабилизатора, обеспечивающего стабилизацию оптической оси телескопа в условиях корабельной качки.

На рисунке 1.1 представлена стабилизируемая платформа П на движущемся объекте, представляющая из себя двухосный карданов подвес, в котором внешняя ось связана с движущимся объектом.

Рисунок 1.1 - Стабилизируемая платформа на движущемся объекте

Внешняя ось А-А подвеса связана с движущимся объектом. Оптическая ось телескопа Т, установленного на платформе, должна быть непрерывно направлена на звезду при любых положениях движущегося объекта.

Отклонения платформы от необходимых угловых положений относительно осей А-А и В-В выявляются чувствительными элементами ЧЭА и ЧЭВ. Каждый чувствительный элемент управляет соответствующим исполнительным двигателем Д через усилитель У, обеспечивая стабилизацию объекта в пространстве. Совокупность чувствительного элемента, усилителя и двигателя обычно называют каналом управления или каналом стабилизации.

В соответствии с кинематической схемой, изображенной на рисунке 1.1, система стабилизации обеспечивает создание стабилизирующих моментов двигателей, действующих по осям подвеса и компенсирующих моменты, возмущающие платформу вследствие качки носителя.

Можно выделить два основных режима работы гиростабилизаторов:

- режим гиростабилизации стабилизации и управления;

Работоспособность гиростабилизатора в режиме стабилизации и управления заключается в выполнении им точностных требований тактико-технического задания (ТТЗ) в части обеспечения заданных значений ошибок гиростабилизации и целеуказания при работе в составе носителя (вертолета, корабля, ракеты и др.).

Работоспособность гиростабилизатора в режиме арретирования заключается в выполнении им требований ТТЗ по обеспечению фиксации осей (одной, двух или трех) с заданным значением момента удержания.

Проведем анализ основных фундаментальных трудов теории гироскопических приборов и систем на предмет указания в них методов обеспечения работоспособности гиростабилизаторов в указанных режимах.

1.2 Методы обеспечения работоспособности гироскопических стабилизаторов в основных режимах работы

1.2.1 Методы обеспечения работоспособности первых гироскопических стабилизаторов

Теория построения гироскопических приборов и инерциальных систем начала формироваться еще во второй половине XVIII веке, благодаря исследованиям М.В. Ломоносова, Л. Эйлера, Ж. Лагранжа и в настоящий момент характеризуется огромным количеством работ, например, [1, 7, 9, 16, 34, 49, 50, 64, 80, 82].

Общие принципы стабилизации динамических систем, которые позволяют выявить принципиальную возможность гироскопической стабилизации объекта, рассмотрены, например, в трудах В. Томсона и П. Тэта [107], Д.Р. Меркина [67], И.И. Метелицына [68] и Н.В. Розе [79]. Основные принципы гироскопической стабилизации, как элемента теории устойчивости движения, изложены также в монографии Н.Г. Четаева [93]. Задача о гироскопической стабилизации платформы на корабле впервые была решена А.Н. Крыловым [46].

В этих работах доказывается ряд важных теорий о возможности стабилизации положения равновесия системы гироскопическими силами. Полученные результаты стали основой разработки теории гироскопических стабилизаторов.

В 1904 г. в работе О. Шлика [105] была впервые предложена конструкция гироскопического успокоителя качки пассивного типа, изображенного на рисунке 1.2 и предназначенного для уменьшения качки корабля за счет преобразования раскачивающих его волн в колебания рамы с гироскопом.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема успокоителя качки пассивного типа (1-ротор; 2-рама; 3-стойки; 4-груз; 5-тормоз)

Основным элементом успокоителя качки Шлика является двухстепенной гироскоп, состоящий из ротора 1 и рамы 2, подвешенной в стойках 3, жестко связанных с кораблем. Ось Оуг является осью вращения рамы и параллельна поперечной оси корабля. Груз 4 придаёт раме маятниковые свойства, а погашение её колебаний осуществляется тормозом 5.

В данном приборе впервые был применен конструктивный метод арретиро-вания элементов оси вращения (рамы с ротором) гироскопического прибора за счет применения тормозного устройства, который применяется для обеспечения основного режима работы успокоителя (погашения колебаний рамы с ротором).

Разработке теории и расчету успокоителя качки Шлика посвящено большое количество исследований, например, [18, 22, 44-46, 74]. Следует отметить, что основное внимание в данных работах уделяется описанию математической модели системы «корабль - успокоитель», позволяющей выбрать оптимальные значения

кинетического момента гироскопа и коэффициента торможения колебаний рамы успокоителя.

В 1911 г. Э. Сперри в работе [106] предложил конструкцию гироскопического успокоителя качки активного типа, изображенного на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема успокоителя качки активного типа (1-ротор;

2-рама; 3-стойки; 4-прецессионный двигатель; 5-вспомогательный гироскоп)

В успокоителе качки активного типа, в отличие от успокоителя пассивного типа, прецессия рамы 2 с ротором 1, установленной в стойках 3, создается искусственно, с помощью прецессионного двигателя 4, управляемого от вспомогательного гироскопа 5, который реагирует на качку корабля. Следствием прецессионного движения рамы с гироскопом является возникновение стабилизирующего момента Мс, противодействующего кренящему моменту.

Отметим, что успокоители активного типа являются одними из первых гироскопических приборов, в которых можно выделить два указанных выше режима работы (стабилизации качки корабля и арретирования оси рамы).

Теоретическим исследованиям активного успокоителя посвящено большое число работ, например, [78, 84, 97, 101]. Основное внимание в этих работах, так же как и в трудах, описывающих успокоитель пассивного типа, уделяется математическому описанию процесса стабилизации качки и инженерным расчетам успокоителя.

Анализ методов обеспечения работоспособности первых гироскопических стабилизаторов, к которым относятся пассивные и активные успокоители качки корабля, показывает, что основное внимание в исследованиях уделено описанию математических моделей обеспечения стабилизации. При этом для обеспечения режима арретирования используются исключительно конструктивные методы -применение различных механических тормозных устройств, обеспечивающих удержание рамы с гироскопом.

1.2.2 Методы обеспечения работоспособности современных гироскопических стабилизаторов

Если первые гиростабилизаторы можно отнести к гироскопическим приборам, принцип действия которых основан на использовании свойств трёхстепенного гироскопа, то современные гиростабилизаторы являются, в первую очередь, системами автоматического регулирования, в которых гироскоп является лишь датчиком измерения угловой скорости. Этим объясняется большая доля методов теории автоматического управления в работах, описывающих принципы построения современных гиростабилизаторов.

Одними из базовых работ в современной теории построения гиростабилиза-торов считаются работы отечественных ученых Д.С. Пельпора [72, 73] и В.А. Бесекерского [4, 5].

В работе [5] исследуются основные виды гироскопических стабилизаторов, рассматриваются структурные схемы, исходные уравнения движения и передаточные функции гиростабилизаторов. При этом основное внимание уделяется рассмотрению методов динамического синтеза гиростабилизаторов, основанных на постулатах теории автоматического управления и позволяющих на основе технических требований к системам произвести их динамический расчет (определение оптимальных ЛАХ, ЛЧХ и ФЧХ системы) и выбор основных параметров. Указанные вопросы рассматриваются также в ряде зарубежных работ [102, 103, 108].

В работе [10] рассматриваются принципы построения различных инерци-альных систем, в том числе гиростабилизаторов с индикаторно-силовой стабилизацией. Основное внимание уделяется анализу зависимости ошибок точностных параметров всех классов инерциальных систем от инструментальных ошибок чувствительных элементов, входящих в их состав.

В работах [25, 26, 36, 59-63] проводится описание различных конструкций гиростабилизаторов, а также исследуется возможность повышения их точностных параметров за счет применения в качестве чувствительных элементов динамически настраиваемых гироскопов и волоконно-оптических датчиков вращения. При этом обеспечение работоспособности гиростабилизаторов в режиме арретирова-ния обеспечивается применением различных конструктивных решений (электромагнитов сжатия, механических упоров и прижимов).

В работе [73] предлагается общая методика проектирования гироскопических стабилизаторов, представленная на рисунке 1.4 и примеры её применения.

Рисунок 1.4 - Методика проектирования гиростабилизаторов

Основное внимание в данной работе уделяется аспектам выбора элементов гиростабилизатора (гироскопа, электродвигателя, датчика угла, арретирующего устройства) в зависимости от тактико-технических характеристик (ТТХ) прибора.

В работах [57, 72] излагаются основы теории проектирования гироскопических приборов и инженерные методы расчета их элементов. В отличие от большинства трудов по теории проектирования гироскопических приборов в данных книгах, кроме получения точностных параметров гиростабилизаторов в режиме

стабилизации и целеуказания, рассматриваются вопросы обеспечения их работоспособности в режиме арретирования. В частности, рассматриваются кинематические схемы арретирующих устройств совмещенного и последовательного действия.

Проведенный анализ показывает, что для обеспечения работоспособности гиростабилизаторов в основных режимах работы в теории проектирования гироскопических приборов и систем рассматривается ряд методов, приведенных на рисунке 1.5.

Методы обеспечения работоспособности гиростабилизаторов

Режим стабилизации и управления

I

- Конструктивные методы;

- Математические методы;

- Методы автоматического управления.

Режим арретирования

Конструктивные методы

Рисунок 1.5 - Методы обеспечения работоспособности гиростабилизаторов

Отметим, что основное внимание в работах по теории проектирования ги-ростабилизаторов уделяется рассмотрению методов обеспечения их работоспособности в режиме стабилизации и управления. Это обеспечивается применением математических и конструктивных методов, а также методов автоматического управления. При этом указанные выше методы позволяют не только спроектировать гиростабилизатор, выполняющий требования ТТЗ, но и повысить его точностные параметры даже после изготовления опытного образца (например, за счет

программного изменения коэффициентов контура стабилизации и получения оптимальной логарифмической амплитудной характеристики системы).

Рассмотрение же методов обеспечения работоспособности гиростабилиза-торов в режиме арретирования ограничивается, в основном, анализом различных конструкций арретирующих устройств.

Известно, что в современных гироскопических стабилизаторах для аррети-рования его элементов при отсутствии электропитания применяется ряд устройств: электромагниты сжатия и растяжения, механические упоры, электромагнитные фрикционные муфты.

Использование электромагнитных фрикционных муфт в качестве аррети-рующих устройств элементов осей гиростабилизаторов имеет следующие преимущества:

- приемлемое значение момента удержания;

- небольшие массогабаритные характеристики арретирующего узла;

- минимальное значение времени разарретирования;

- приемлемый уровень электропотребления;

- высокая надежность арретирующего узла;

- устойчивость и стойкость арретирующего узла к внешним воздействующим факторам.

С учетом сказанного выше, более подробно рассмотрим принцип действия, а также методы повышения момента удержания фрикционных муфт.

1.3 Методы повышения момента удержания фрикционных муфт

Фрикционными называют муфты, в которых момент вращения (либо момент удержания) между ведущим и ведомым валом передается за счет силы трения.

В зависимости от формы поверхностей трения в работах, посвященных рассмотрению фрикционных передач, например, [28-31, 33, 48, 65, 77, 87], различают:

- дисковые фрикционные муфты, рабочими поверхностями которых являются торцевые плоскости дисков;

- конусные фрикционные муфты, рабочей поверхностью которых является конус;

- цилиндрические фрикционные муфты, у которых рабочими являются цилиндрические поверхности.

Принцип работы простейшей фрикционной муфты опишем на примере од-нодисковой фрикционной муфты, приведенной на рисунке 1.6.

13 4 2

Рисунок 1.6 - Однодисковая фрикционная муфта (1-ведущий вал, 2-ведомый вал,

3, 4-фрикционные диски)

Рассматриваемая муфта состоит из двух валов 1 и 2, на которые насажены диски 3 и 4. Диск 4 под действием пружины перемещается вдоль вала 2. Под действием силы сжатия пружины Ра, прижимающей диск 4 к диску 3 между дисками возникает сила сухого трения, обеспечивающая возникновение момента удержания муфты Ммуф, который является её основной эксплуатационной характеристикой.

Как было сказано в предыдущих разделах, одним из актуальных вопросов, возникающих при разработке гиростабилизаторов, является возможность повышения эксплуатационных характеристик их составных частей без существенных

конструктивных изменений. Так, в случае применения фрикционных муфт в качестве арретирующих устройств гиростабилизаторов, возникает задача повышения их момента удержания.

Отметим, что повышение момента удержания фрикционной муфты возможно за счет:

- увеличения среднего радиуса трения;

- увеличения усилия сжатия пружины;

- увеличения коэффициента трения в паре трения «диск муфты - ответная деталь».

При этом в ряде работ [6, 17, 21, 23, 24] рассматривается применение многодисковых фрикционных муфт, как способ увеличения момента удержания муфты за счет увеличения параметра среднего радиуса трения. Также для повышения эксплуатационных характеристик в работах [94-96] предлагается использование адаптивных фрикционных муфт.

Однако данные методы влекут за собой существенное увеличение массога-баритных характеристик муфты и не могут быть применены в случае её использования в составе гиростабилизатора (особенно на заключительных этапах разработки). Тот же вывод можно сделать и об изменении типоразмера пружины, как способе увеличения момента удержания муфты, за счет увеличения силы сжатия пружины.

С учетом сказанного выше, единственным методом повышения момента удержания фрикционных муфт, не приводящим к существенному изменению их конструкций и позволяющих использовать их в составе гиростабилизаторов, является увеличение коэффициента трения в деталях, образующих пару трения муфты.

Ниже проведем анализ зависимости коэффициента трения от различных параметров работы фрикционной муфты.