Исследование влияния смешанных водно-органических растворителей на характеристики реакции с участием палладиевых интермедиатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Барри Мамаду Самба

  • Барри Мамаду Самба
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Барри Мамаду Самба. Исследование влияния смешанных водно-органических растворителей на характеристики реакции с участием палладиевых интермедиатов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Барри Мамаду Самба

1. ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . Т13-АЛЛИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЛАДИЯ(П) НА ОСНОВЕ СОПРЯЖЕННЫХ ДИЕНОВ: СТРОЕНИЕ И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. строение, изомерия и спектральные характеристики г|3-аллильных комплексов палладия

1.1.1. строение и изомерия

1.1.2. Рентгеноструктурный анализ

1.1.3. Спектральные характеристики

1.2. кинетика и механизм образования г|3-аллильных комплексов палладия из олефинов и диенов

1.2.1. Реакции образования г|3-аллильных комплексов палладия из олефинов и диенов

1.2.2. Кинетика и механизм образования т]3-аллильных комплексов палладия из сопряженных диенов

1.2.3. Кинетика и механизм протодеметаллирования Г13-аллильных комплексов палладия

1.2.4. Кинетика окисления г|3-аллильных комплексов палладия

1.3. Состояние комплексов палладия в растворах

1.3.1. Состояние тетрахлорпалладат иона в растворах

1.3.2. Состояние т|3- аллильных комплексов палладия в растворах

1.4. Квантово-химические расчеты ri3-аллильных комплексов палладия

1.5. Выводы из литературного обзора

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

3. ЯМР-СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ 1-АЦЕТИЛ-2-МЕТИЛ-т\3 -АЛЛИЛПАЛЛАДИЙХЛОРИДА В РАЗЛИЧНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

3.1. Синтез 1 -ацетил-2-метил-Г13 -аллилпалладийхлорида.

3.2. ЯМР-спектральное исследование состояния комплекса в различных растворителях.

3.3. Исследование взаимодействия 1-ацетил-2-метилг|3-аллилпалладийхлорида с пиридином.

3.4. Оценка констант равновесия реакции мономеризации 1-ацетилл-2-метил-г13-аллилпалладийхлорида в слабополярных растворителях

3.5. Исследование реакции обмена лигандов при взаимодействии 1-ацетил-2-метил- т]3 -аллилпалладийхлоридс трифенилфосфином

3.6. Исследование состояния 1-ацетил-2-метил- ц3-аллилпалладийхлорида в водных растворах методом растворимости

3.6.1. Исследование водных растворов 1-ацетил-2-метил- г)3~ аллилпалладийхлорида методом УФ-спектроскопии.

3.6.2. Оценка константы равновесия реакции мономеризации комплекса в водных растворах методом растворимости

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ АЛЛИЛЬ-НОГО КОМПЛЕКСА ПАЛЛАДИЯ НА ОСНОВЕ ИЗОПРЕШ В ВОДНО - ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

4.1. Исследование кинетики образования аллильного комплекса палладия на основе изопрена в водных средах.

4.2. Исследование кинетики образования аллильного комплекса палладия на основе изопрена в водно - ацетоновой среде.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОКИСЛЕНИЯ г\ 3- ЛЛИЛЫ ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩЕГО КОМПЛЕКСА ПАЛЛАДИЯ НА ОСНОВЕ ИЗОПРЕНА N-БЕНЗОХИНОНОМ.

5.1. Исследование кинетики процесса окисления г|3 -аллильного гидроксилсодержащего комплекса палладия на основе изопрена п-бензохиноном методом потенциометрии. ^

5.1.1. Методика проведения опытов.

5.1.2. Определение порядка реакции окисления комплекса по реагентам. ^

5.1.2.1. Определение порядка реакции окисления комплекса по комплексу.

5.1.2.2. Определение порядка реакции окисления комплекса по п-бензохинону.

5.1.2.3. Исследование влияния кислотности на скорость реакции

5.1.2.4. Исследование влияния концентрации хлорид-ионов на скорость реакции

5.1.3. Подбор эмпирического уравнения зависимости скорости реакции от концентрации протонов и хлорид-ионов.

5.1.4. Исследование температурной зависимости эмпирических коэффициентов

5.2. Исследование кинетики процесса окисления г|3-аллильного гидроксилсодержащего комплекса палладия на основе изопрена п-бензохиноном методом УФ. j ^

5.2.1. Определение молярного коэффициента поглощения тетрахлоропалладата (II) натрия.

5.2.2. Определение наблюдаемой константы скорости реакции и порядка реакции по комплексу. ^

5.3. Исследование кинетики процесса окисления г^-аллильного гидроксилсодержащего комплекса палладия на основе изопрена пбензохиноном методом 'Н-ЯМР.

5.4. Предполагаемый механизм реакции и его обоснование.

5.5. 'Н-ЯМР- спектральная идентификация продуктов окисления.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния смешанных водно-органических растворителей на характеристики реакции с участием палладиевых интермедиатов»

Исследование состояния и реакционной способности г| -аллильных комплексов палладия, являющихся ключевыми интермедиатами металлоорганического синтеза, например, селективного окисления сопряженных диенов в полифункциональные кислородсодержащие соединения, является одним из важных направлений развития современной координационной химии и управляемого каталитического синтеза. Состояние и реакционная способность Т13-аллильных комплексов палладия на основе сопряженных диенов в водно - органических средах практически не изучены. Введение органических растворителей в водные растворы позволяет не только повысить содержание сопряженного диена, но и разработать селективные методы управления реакционной способности г|3-аллильных комплексов, образующихся при взаимодействии солей Pd(II) с диеновыми углеводородами. В литературе представлены данные, относящиеся к процессам глубокого окисления комплексов палладия; действие мягких окислителей мало исследовано и только в водных растворах. Представляет интерес проблема мягкого окисления в присутствии Pd(II), затрагивающего только систему сопряженных двойных связей. Исключительно важна информация о влиянии органического растворителя на соотношение изомерных форм при образовании Г13-аллильных комплексов, и последующего их превращения в полифункциональные продукты различного строения. Комплексы палладия на основе изопрена и окиси мезитила представляют значительный интерес в качестве модельных соединений, информация о строении и реакционной способности которых может выявить причины регио- и стереоселективности каталитических окислительных превращений широкого круга сопряженных диенов.

Такая информация позволяет прогнозировать направления каталитических превращений широкого круга сопряженных диенов. А продукты, что окисление гидроксилсодержащего т]3-аллильного комплекса на основе изопрена приводящие к образованию 1,2- и 1,4- непредельных диолов различного строения, представляют интерес в качестве сомономеров для синтеза функционализированных полимеров-комплексообразователей и для модификации полимеров медико-биологического назначения.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию комплексообразования сопряженных диенов с хлоридом палладия в водно -органических средах, изучению состояния в растворе и реакционной способности, образующихся Т13-аллильных комплексов палладия

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . Т|3-АЛЛИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЛАДИЯ(П) НА ОСНОВЕ СОПРЯЖЕННЫХ ДИЕНОВ: СТРОЕНИЕ И МЕХАНИЗМ

ОБРАЗОВАНИЯ.

Комплексообразование сопряженных диенов с солями палладия (II) является ключевой стадией их каталитических превращений. Детальная информация о механизме этого процесса позволяет прогнозировать и осуществлять направленное регулирование каталитических превращений исходных субстратов. Для получения этой информации могут применяться различные методы. Основным классическим инструментом исследования следует считать кинетический метод, который применялся на протяжении многих лет для исследования механизмов различных реакций с участием г)3-аллильных комплексов. Однако в подавляющем большинстве случаев не удается зафиксировать спектрально и исследовать структуру промежуточных соединений, что обусловлено их высокой реакционной способностью. Сами Г13-аллильные комплексы палладия, как правило, достаточно устойчивы. В ряде случаев эти комплексы (или их производные) удается выделить из реакционных растворов и надежно охарактеризовать с применением метода рентгеноструктурного анализа.

Бурный прогресс квантовой химии и вычислительной техники привел к тому, что комплексные соединения переходных элементов, в том числе включающие органические лиганды, стали доступны для квантовохимического исследования. Таким образом, появилась возможность детального исследования механизмов широкого круга сложных реакций, в частности - реакций металлокомплексного катализа. С другой стороны, вопрос адекватности теоретической модели реальной реагирующей системе должен решаться в каждом конкретном случае и является компромиссом между ее полнотой и вычислительными затратами.

Наиболее перспективным видится комплексный подход к исследованию механизмов каталитических реакций. Поэтому при анализе литературных данных основное внимание будет уделено исследованиям строения г|3-аллильных комплексов и механизму комплексообразования сопряженных диенов с PdCl2 различными методами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Барри Мамаду Самба

Выводы

1. Методом ЯМР-спектроскопии высокого разрешения исследовано состояние г]3-аллильных комплексов палладия, полученных из замещенных сопряженных диенов в водных и органических растворителях. Установлено, что в растворе, в общем случае, протекают реакции мономеризации и обмена молекул растворителя, входящих в координационную сферу иона палладия. 2.0пределены константы равновесия реакции мономеризации 1-ацетил-2-метил-г|3-аллилпалладийхлорида и обмена лигандов для слабых (CDC13, C5D5N) и сильных доноров (PPh3) в органических растворителях и ионов хлора в водных средах. Установлено наличие цис- и транс-изомерии при координации РРЬЗ Показана преимущественная координация фосфинового производного в цис-положение.

3. Установлено, что природа растворителя заметно влияет на положение равновесия реакции изомеризации между син- и анти-изомерами 1-ацетил-2-метил-Г]3-аллилпалладийхлорида.

4. Исследованы кинетические закономерности реакции образования г|3-аллильных комплексов палладия из изопрена в водно-ацетоновых средах методами УФ-спектроскопии. Установлено, что при увеличении доли ацетона от 20 до 80 % скорость реакции падает почти в 60 раз.

5. Исследованы кинетические закономерности реакции окисления г|3-аллильного комплекса палладия, полученного из изопрена в кислых водно - ацетоновых средах, п-бензохиноном методами ЯМР-, УФ-спектроскопии и потенциомерии. Установлены порядки- реакции по реагентом, кислоте и хлоридному фону и предложен механизм реакции. Определены кинетические характеристики реакции окисления.