Исследование влияния строительных техногенных воздействий на формирование природно-техногенной системы в криолитозоне: На примере г. Норильска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Колесникова, Оксана Викторовна

  • Колесникова, Оксана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 211
Колесникова, Оксана Викторовна. Исследование влияния строительных техногенных воздействий на формирование природно-техногенной системы в криолитозоне: На примере г. Норильска: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесникова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Природно-техногенные системы как комплекс природных условий и техногенных воздействий.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Особенности взаимодействия инженерных сооружений и геологической среды.

1.3. История освоения территории и изучения вопросов строительства.

Глава 2. Характеристика природно-технической системы г. Норильска.

2.1. Инженерно-геологические условия района.

2.2. Основные градостроительные и архитектурно-планировочные решения, принятые при проектировании и строительстве г. Норильска.'.

Глава 3. Методические особенности исследования 11ТС в условиях криолитозоны.

Глава 4. Типизация техногенных воздействий при формировании ПТС.

4.1. Влияние инженерной подготовки на формирование температурного режима грунтов и развитие подземных вод на осваиваемой территории.

4.2. Изменения температурного режима застраиваемой территории под воздействием земляных работ.

4.3. Роль инженерных и транспортных коммуникаций в формировании локальных ПТС кварталов города.

4.4. Взаимодействие природно-технической системы города и экосистем прилегающих территорий.

Глава 5. Техногенные водотоки в насыпных грунтах города.

5.1. Возможные методы управления потоками подземных вод на застраиваемых территориях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния строительных техногенных воздействий на формирование природно-техногенной системы в криолитозоне: На примере г. Норильска»

Данная работа посвящена вопросам взаимовлияния сооружений при строительстве и эксплуатации и литосферы в пределах ее техногенного нарушения.

Как известно, верхняя часть литосферы находится в тесном взаимодействии с другими геооболочками Земли - биосферой, гидросферой и атмосферой. Взаимодействие с последней особенно важно в пределах криолитозоны, где она обусловливает наличие вечной мерзлоты. Естественные экосистемы в районах распространения вечной мерзлоты крайне нестабильны и техногенные нарушения грунта здесь приводят к необратимым последствиям для экосистемы в целом.

В этой связи крайне важным кажется рассмотрение влияния строительных объектов, на природные системы, в пределах единой природно-технической системы (ПТС), формирующейся как реакция природной среды на строительство. Не менее важно проследить изменение ПТС в условиях длительной эксплуатации сооружений, которая в свою очередь может изменить сложившуюся в результате строительства ПТС. Эта проблема определяет мониторинговую направленность данной работы.

В соответствии с классическими представлениями, любая природная система (природно-территориальный комплекс - ПТК) состоит из 5 основных компонентов - горные породы и рельеф, вода, воздух, растительность и животные. Особый компонент составляет почва. При техногенном воздействии любой из перечисленных компонентов ПТК претерпевает изменения, которые могут быть как обратимыми, так и необратимыми, т.е. вызвать образование нового ПТК.

Строительство затрагивает практически все компоненты ПТК, поскольку в процессе его, как правило, уничтожается почвенно-растительный покров, изменяется рельеф, гидрогеологический режим. Не исключены и 4 микроклиматические изменения - смена розы ветров, изменение температуры грунта и т.д. Таким образом, строительный объект формирует новый ПТК, в состав которого входят как природные, так и техногенные элементы. Такой комплекс В.К.Епишиным, В.И.Осиповым и другими учеными предложено называть "природно-технической (техногенной) системой". Ее функционирование обусловлено взаимовлиянием природной и техногенной составляющих.

Изучением такого рода природно-антропогенных систем (ПТС) -занимается наука геоэкология, которая была определена и выделена в качестве нового научного направления, возникшего на стыке геологии и экологии, в 1989 году Е.А.Козловским (Козловский, 1989).

Особую роль в таких работах играют геокриологические исследования. Вечная мерзлота в естественных ПТК Севера играет определяющую роль в формировании рельефа, гидрографической сети, дифференциации почвенно-растительного покрова и пр., от ее состояния зависит сохранность экосистемы в целом. Это же касается природно-технических систем, формирование и функционирование которых в огромной степени связано с динамикой температур мерзлых пород, являющихся основание любого сооружения. Сохранение устойчивости сооружений зависит от состояния основания ( в данном случае - его температурного режима), поэтому исследования в этой области имеют особое значение.

Геоэкологические исследования в г. Норильске - крупнейшем городе российского Заполярья - имеют давнюю историю. Их основой можно считать многолетние мерзлотоведческие и геокриологические исследования, проведенные учеными различных научных организаций и ведомств.

Норильск отличается от остальных городов в зоне распространения вечномерзлых грунтов не только тем, что он самый крупный, но и тем, что именно здесь впервые разработаны и получили развитие индустриальные методы строительства, впервые начата сплошная застройка по кварталам и 5 микрорайонам. Здесь накоплен огромный опыт строительства и эксплуатации зданий и сооружений на вечномерзлых основаниях, здесь впервые организована и до настоящего времени действует инженерная мерзлотная служба. Трудно переоценить вклад Норильска в развитие практически всех областей северного строительства, в развитие инженерного мерзлотоведения и геоэкологии.

В последние годы повсеместно по всему Северу происходит интенсивное развитие процессов отепления оснований зданий. Это сопровождается нарастающими деформациями, которым подвержены уже не только отдельные здания, а группы зданий, кварталы и ряды домов по улицам.

Подобные события ранее ожидались только в связи с глобальным потеплением климата, по меньшей мере на 2- 4°С. На практике не потребовалось природных катаклизмов, вполне достаточно оказалось социально-экономических, чтобы создать реальную угрозу разрушения северных городов и северной природы.

Современное состояние оснований и фундаментов существующих зданий в г.Норильске свидетельствует о том, что на ухудшение мерзлотной обстановки влияют не только плохая эксплуатация или низкое качество строительства, но существуют иные, не менее важные причины.

В работе предпринимается попытка рассмотрения некоторых из таких причин, которые пока еще в достаточной мере не принимаются во внимание при проектировании новых или оценке состояния построенных сооружений и в то же время в существенной степени определяют это состояние.

Процесс деградации вечномерзлых грунтов в основаниях жилых зданий, интенсивно протекавший в 1993-1994 годах, к настоящему времени приобретает угрожающий характер, т.к. большое количество домов и инженерных коммуникаций находятся в аварийном состоянии, близком к разрушению. По данным мерзлотной инспекции комбината за пять лет число зданий в городе, в основаниях которых произошло образование таликов увеличилось в пять раз (с 39 до 159), осадочным деформациям подверглись 58 зданий. В настоящее время 6 более 50% зданий города не оборудовано температурными скважинами, можно представить, что число зданий с растепленным основанием значительно больше вышеизложенного. Далее представлена динамика роста количества зданий г.Норильска с нарушенным геотехническим режимом в процессе эксплуатации : 1990 г.-39 зданий, 1991 г.- 50 зданий, 1992 г.- 89 зданий, 1993 г.- 112 зданий, 1994 г. -145 зданий. С 1994 года в городе активно проводятся работы по реконструкции зданий, мероприятия по восстановлению несущей способности оснований, но это, к сожалению, не всегда может в достаточной мере остановить процесс разрушения зданий. На сегодняшний момент в городе насчитывается всего 931 здание, из которых 131 здание подвергается осадочным деформациям и 29 зданий подлежат сносу (рис 1.1).

Сегодня в г.Норильске 393 дома - «на контроле», т.е. неблагополучные дома, на которых имеются незначительные (не опасные) деформации и отмечено отепление грунтов основания по данным измерений; 79 домов -аварийные, на которых развиваются деформации, но пока не принято решение об их выселении (на рисунке обведены красной рамочкой); 43 - аварийные дома, предназначенные к выселению и демонтажу (на рис. 1.1 закрашены красным); 17 - домов демонтированы. Строители считают, что ежегодно необходимо сносить по 14 домов, чтобы не допустить аварий.

Норильскпроектом проводятся обследования аварийных зданий в городе и даются рекомендации по сохранению устойчивости в зависимости от возникших деформаций. Сводная характеристика работ, которые необходимо провести для восстановления нормального режима эксплуатации зданий, сделанная по данным Норильскпроекта представлена ниже. Планировка подполья с засыпкой локальных провалов 56 %

Устройство водонепроницаемого монолитного покрытия 48%

Устройство, восстановление, ремонт или очистка водоотводящих лотков 63% Восстановление плит перекрытия и гидроизоляции полов теплоцентров 28 % Ремонт, рихтовка трубы центральной канализации и стояков, замена труб 56% 8

Ремонт и замена сантехкоммуникаций Замена вводов и разводки труб Теплоизоляция вводов и их ремонт Усиление свай (фундаментов) Ремонт и установка шпательных клетей

56%

38%

30%

42%

35%

Итак, можно выделить несколько причин разрушения зданий, возникающих в результате утечек, это :

1. Недостаточная обустроенность подполий не обеспечивает отвод воды утечек за пределы контура зданий, а значит не защищает основание от отепления. Это обстоятельство отмечено на 48-63% обследованных зданиях.

2. Основную роль в отеплении зданий за счет утечек играют утечки из канализации. Об этом свидетельствуют неисправности канализаций в 30-56 % зданий.

3. Вторую по важности роль в отеплении подполий и оснований за счет утечек играет ветхое состояние систем инженерных коммуникаций , что отмечено в 38% обследованных зданий. Об этом косвенно свидетельствуют повреждения цокольных перекрытий, особенно для теплоцентров. Отмечено в 28-33 % зданий.

4. Необходимость усиления свай на 42 % зданий свидетельствует об излишней обводненности заглубленных подполий.

Все выше обозначенные способы восстановления устойчивости зданий связаны с эксплуатационными утечками из коммуникаций, которые были обнаружены Норильскпроектом в 68 % осмотренных зданий (всего проверки подлежало 449 зданий).

Достижениям науки и практики северного строительства посвящена подавляющая часть отечественной литературы. И это в значительной мере справедливо, но одновременно способствовало появлению иллюзий о том, что все проблемы северного строительства уже у нас решены и мы в этом всех далеко обогнали. Время показывает, что это не совсем так. Крупных работ, 9 посвященных анализу современного состояния сооружений и крупных городских агломераций, построенных на Крайнем Севере пока нет. Имеющиеся публикации дают местную статистику, описание характерных случаев и привычно объясняют отепление оснований и деформации зданий следствием плохой эксплуатации санитарно-технических коммуникаций, низким качеством строительства.

Городские агломерации, возведенные в зоне распространения вечномерзлых грунтов до последнего времени рассматривались как совокупность отдельных сооружений, объединенных инженерными и транспортными коммуникациями. Размещение градообразующих элементов определялось главным образом архитектурно-эстетическими и экономическими требованиями. Иногда учитывались природные особенности: направление ветров и снегозаносимость, рельеф и геологическое строение территории застройки.

Отдельные сооружения проектировались и строились при минимальном учете взаимодействия с соседними сооружениями, а тепловое взаимодействие сооружения с мерзлыми породами основания учитывало только отепляющее воздействие через цокольное перекрытие, что компенсировалось устройством вентилируемого подполья. Отепляющее воздействие воды и водных потоков по поверхности и в массиве грунтов основания не учитывалось.

Эти и некоторые другие обстоятельства привели к массовому отеплению оснований как отдельных зданий, так и градообразующих элементов - рядов, групп зданий, кварталов и даже микрорайонов. При этом достаточно четко разделяются зоны с относительно благополучным состоянием сооружений и зоны с сооружениями, подверженными деформациям вследствие отепления оснований. Эти различия определяются особенностями формирования природно-технических (природно-техногенных) систем -ПТС, возникших вследствие не только застройки, но и характера эксплуатации отдельных сооружений и их комплексов. Закономерности и особенности возникновения и

10 развития этих систем изучены крайне недостаточно, несмотря на большой объем исследований и разработок, касающихся отдельных элементов таких систем.

Основной задачей исследований по теме является разработка модели литомоноторинга природно-технической системы города Норильска как составной части литомониторинга ПТС градопромышленных комплексов в криолитозоне.

Разработка модели литомониторинга конкретной природно-технической системы базируется на четырех системных принципах деятельности :

1. формировании целей использования и охраны геологической среды города Норильска

2. конструировании соответствующей ПТС и системы защиты

3. оптимальном управлении ПТС и системами защиты

4. контроле использования и охраны геологической среды в фиксированых границах ПТС.

Цель работы заключается в исследовании особенностей формирования ПТС города на примере г. Норильска; в типизации техногенных воздействий, выделении главных составляющих процессов взаимодействия как отдельных сооружений со средой, так и групп, комплексов сооружений, включая коммуникации. Кроме того целью работы является изучение свойств и параметров ПТС города с выделением основных ее составных частей и этапов формирования. Цель работы состоит также в том, чтобы наметить возможные пути решения задач, связанных с ослаблением и компенсацией отепляющих воздействий фильтрационных потоков на мерзлые основания.

В процессе осуществления названной цели решались следующие задачи :

- изучение инженерно-геокриологических условий участка города

- оценка изменения мерзлотных условий при застройке участка 10 и 11 микрорайонов г.Норильска, площадью 1,6 кв.км

11

- анализ влияния способов застройки городской территории на инженерно-геологические условия площадок строительства

- проведение ретроспективный анализ формирования температурного режима грунтов на застроенных территориях с использованием специально разработанной с участием соискателя методики построения карт динамики температурного режима по данным несистематических измерений

- анализ известных способов прогнозной оценки инженерно-геокриологических условий для их использования на участке города

- прогноз изменения мерзлотных условий и несущей способности грунтов в г.Норильске

Исходными данными послужили материалы отдела инженерно-геологических изысканий института "Норильскпроект" (карты фактического материала, кол лекторские журналы буровых скважин и шурфов, заключения по отдельным площадкам и прочее), результаты замеров температуры грунтов под зданиями в период их эксплуатации мерзлотной службой Норильского комбината, материалы договорных работ Игарской НИМС, любезно предоставленные авторами и руководством вышеназванных организаций.

Решение проблем во многом существенно облегчается благодаря разработанной ранее в Игарской НИМС ИМЗ СО РАН "Методики построения карт динамики температурного режима на осваиваемых территориях по данным несистематических наблюдений". Это методика, после некоторой доработки для условий давно застроенных площадок, на которых практически не сохранились геотермические скважины, позволяет при минимальном числе новых скважин построить карты температурного режима грунтов на изучаемой территории, которые указывают не только фактически тепловое состояние грунтов, но и причины отепления, его темп. Те же карты выявляют наиболее опасные участки, для которых необходимы первоочередные мероприятия по восстановлению мерзлого состояния грунтов или стабилизации их температурного режима.

12

Методика разработана на основе исследований А.С.Гарагули, В.М.Гороховцева, Э.Л.Кадкиной, В.И.Макарова, Н.Н.Романовского, М.В.Раца, Л.Н.Хрусталева и других.

Выполненные исследования относятся к достаточно продолжительному периоду времени, поэтому потребовалось изучить источники опубликованной информации, фрагментарные материалы инженерно-геологических изысканий института Норильскпроект и многолетних геотермических наблюдений Центральной мерзлотной лаборатории Норильского горно-металлургического комбината (ныне Управление по надзору за состоянием оснований и фундаментов), а также провести собственные исследования, главным образом аналитического характера и эксперименты.

Особое внимание при анализе особенностей формирования температурного режима грунтов и процессов массового отепления оснований в последние годы, уделено влиянию потоков грунтовых вод на развитие этих процессов.

Важнейшая особенность методики проведенного анализа и исследований заключается в комплексной оценке природных условий и техногенных воздействий, как факторов формирующих природно-технические системы городской агломерации различной иерархии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен ретроспективный анализ формирования температурного режима застроенной территории с начала освоения до периода развития процессов массового отепления мерзлых оснований под отдельными зданиями и на городской территории в целом.

2. Типизированы техногенные воздействия на природную среду, формирующие основные признаки и параметры местных ПТС.

3. Выявлено иерархическое строение ПТС города, определены условия разграничения местных и локальных ПТС.

4. Выделен главный элемент дестабилизации ПТС всех уровней - потоки грунтовых вод, развивающиеся ниже границы сезонного промерзания

13 оттаявших пород, при круглогодичной подпитке за счет техногенных источников.

5. Разработана методика построения карт динамики температурного режима грунтов за длительные периоды по данным несистематических наблюдений.

Достоверность и обоснованность полученных автором результатов обеспечена данными многолетних наблюдений, выполненных специализированными службами Норильского горно-металлургического комбината, результатами работ ведущих в области геокриологии организаций, а также совпадением выводов и прогнозов по работе с реально происходящими процессами и событиями.

Практическая значимость работы заключается в выяснении причин массового отепления оснований зданий и площадей на застроенной территории, а также в разработке основных направлений борьбы с этим явлением.

14

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Колесникова, Оксана Викторовна

Заключение.

Разработанная методика анализа многолетних геотермических наблюдений, позволила обрабатывать результаты измерений, проводимых на изучаемой территории не регулярно и в разное время и получать при этом достоверное представление о динамики температурного режима грунтов.

Обработка материалов наблюдений мерзлотной инспекции Норильского комбината за изменением температур под домами в период их строительства и эксплуатации на площадках застройки в г.Норильске позволила типизировать техногенные влияния на всех этапах формирования природно-технической системы города, уточнить их влияние на температурный режим грунта оснований и продолжительность восстановления температур грунта после завершения того или иного воздействия.

Исследования показали, что на застроенных участках г.Норильска фиксируются три цикла техногенных нарушений природных факторов -инженерная подготовка, строительство и эксплуатация.

При инженерной подготовке выделены два типа техногенных воздействий -срезки естественного грунта и отсыпки искусственным грунтом, а последний разделен на отсыпку замкнутых понижений рельефа (озер, болот, западин и пр.) и отсыпка склонов, прорезанных руслами постоянных и временных водотоков (оврагами, ложбинами, ручьями и пр.) В строительном цикле выделены также два типа воздействий - установка свай и возведение перекрытия над ними.

Эксплуатационный цикл разделен на две части - эксплуатация в первые 1015 лет и эксплуатация сооружений в условиях старения и выхода из строя инженерных коммуникаций. В этот период на температурный режим оснований накладываются изменения, вызванные различными типами эксплуатационных нарушений, в частности, аварийными утечками воды, заделкой вентиляционных продуктов в подполье и прочее, формируются техногенные водотоки в проницаемых насыпных грунтах по захороненным руслам ручьев.

184

Описанные нарушения природной среды находят свое отражение в изменении температурного режима грунта на застроенной территории.

Ретроспективный анализ температур грунта оснований позволил нам установить, что при типовой застройке г.Норильска с сохранением мерзлого основания, в пределах участков, ограниченных трассами дорог или санитарно-технических коммуникаций формируется единое температурное поле со среднегодовыми температурами -3-5*0 без аномалий под домами, то есть локальная ПТС участка (чаще всего это квартал или микрорайон).

Тогда основание отдельного здания, можно рассматривать как составной элемент сложной системы взаимодействующих техногенных и природных элементов, процессов и явлений - собственно здание, вентилируемое подполье, соседние здания и сооружения, дороги, надземные и подземные коммуникации, снегоотложения и снегоотвалы, геологическое строение основания с учетом характера и свойств искусственных насыпей, характера захороненного в основании рельефа, особенностей строительства здания и устройства его фундаментов и пр.

То есть, температурное поле основания отдельного здания определяется не только воздействием самого здания, но в значительной мере формируется под влиянием теплового воздействия близстоящих инженерных сооружений.

Природно-техническая система города имеет, таким образом, иерархическое строение (ПТС здания - ПТС квартала - ПТС города) с четкими границами и условиями разграничения местных и локальных ПТС. На основе ретроспективного анализа температурного режима грунта основания нами выделены факторы, формирующие иерархическую систему ПТС города и предложена схема формирования ПТС города на вечной мерзлоте для проектного варианта и для случая старения инженерных коммуникаций.

Анализ изменения температурного режима грунтов под домами в период строительства и эксплуатации позволил вскрыть причины отопления и частичного оттаивания несущего слоя основания. В первую очередь - это

185 наличие фильтрующего насыпного слоя, через который легко проникает вода сверху вниз от утечек из инженерных коммуникаций под домами. Попадая на поверхность мерзлого грунта несущего слоя, она оттаивает и размывает его, в результате чего развиваются осадки насыпного слоя основания и деформации зданий. Кроме того, на температурный режим оснований некоторых домов оказывают влияние талики, развивающиеся в следствии утечек из коллекторов или существовавшие под руслами засыпанных перед строительством ручьев.

Итак, мощное отепляющие влияние на грунты основания оказывают фильтрационные потоки, формирующиеся по понижениям захороненного рельефа в проницаемых насыпных грунтах, питаемые поверхностным стоком и техногенными водами из коммуникаций. Таким образом, в современных условиях эксплуатации городской ПТС фильтрационные потоки следует рассматривать как важнейший элемент формирования теплового режима грунтов не только базовых, но и всех иерархических локальных и общей ПТС города.

Способы управления режимом подземных водотоков на территории города до начала строительства и после застройки сводятся к вытеснению подземного стока на поверхность с целью его последующего замораживания и к подавлению источников питания.

Для предотвращения растепления оснований техногенными и грунтовыми водами нами предлагается перегораживать пути стоков (овраги, ручьи, промоины и пр.) насыпями из суглинистого материала при выполнении вертикальных планировок отсыпками из искусственных проницаемых грунтов.

Разработка проектных решений по восстановлению несущей способности отепленных вечномерзлых оснований на застроенной территории представляет собою достаточно сложный комплекс научно-технических и проектных работ с обязательной многовариантной проработкой не только конкретных технических приемов и решений, но и подходов к решению задачи в каждом конкретном случае в зависимости от условий конкретного объекта.