Исследование влияния термообработки на структурно-механические свойства листовой фибры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гусев, Евгений Валентинович

  • Гусев, Евгений Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 160
Гусев, Евгений Валентинович. Исследование влияния термообработки на структурно-механические свойства листовой фибры: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ СУШКИ

1.1. Основные направления интенсификации процесса сушки листовых материалов

1.2. Основные подходы к моделированию тепломассопреноса в процессе сушки деформируемого влажного материала.

1.3. Закономерности структурно-механичеких изменений влажного материала в процессе конвективной сушки.!.

1.4. Постановка задач теоретического и экспериментального исследования

ГЛАВА 2. ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС В ПЛАСТИНЧАТОМ ТЕЛЕ

В УСЛОВИЯХ КОНВЕКТИВНОГО ПОДВОДА ТЕПЛОТЫ.

2.1. Физические представления о процессах, протекающих в сушильной установке.

2.2. Математическая формулировка краевых задач и анализ краевых условий.

2.2.1. Период постоянной скорости сушки.

2.2.2. Период падающей скорости сушки.

2.3. Аналитическое решение краевой задачи тепломассопереноса для первого периода сушки.

2.3.1. Моделирование процесса переноса влаги в виде жидкости в пластине при граничных условиях второго рода.

2.3.2. Моделирование процесса переноса влаги в виде пара в пластине при граничных условиях второго рода.

2.4. Аналитическое решение краевой задачи тепломассопереноса для второго периода сушки.

2.4.1. Моделирование процесса переноса влаги в виде жидкости в пластине при граничных условиях первого рода.

2.4.2. Моделирование процесса переноса влаги в виде пара в пластине при граничных условиях первого рода.

2.4.3. Моделирование процесса переноса воздуха в пластине при граничных условиях первого рода.

2.4.4. Моделирование и аналитическое решение краевой задачи переноса теплоты в пластине в процессе сушки.

2.4.5. Моделирование процесса переноса паровоздушной смеси в пластине при граничных условиях первого рода.

ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

В ПЛАСТИНЧАТОМ ТЕЛЕ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМООБРАБОТКИ

3.1. Общие закономерности напряженно-деформированного состояния тела.

3.2. Постановка и аналитическое решение краевой задачи по определению цилиндрического прогиба пластины.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА СУШКИ ДЕФОРМИРУЕМОГО ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕЛА.

4.1. Основные характеристики внутрипористой структуры влажной фибры.

4.2. Основные теплофизические характеристики листовой фибры как объекта сушки.

4.3. Коэффициенты внутреннего влагопереноса.

4.4. Коэффициенты линейной усадки фибры.

4.5. Коэффициенты внешнего влагообмена.

4.6. Деформационно-прочностные характеристики фибры.

4.7. Количественные характеристики коробления фибры.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика инженерного расчета сушильной установки для термообработки листовой фибры.

5.2. Обоснование выбора режимных параметров сушки листовой фибры.

5.3. Обоснование способа сушки листовой фибры под действием силовой нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния термообработки на структурно-механические свойства листовой фибры»

Актуальность темы. Среди множества технологических процессов в производстве листовых материалов особое место занимает сушка. В большинстве случаев обезвоживание пластинчатых тел является заключительной стадией, определяющей не только качество готовых изделий, но и технико-экономические показатели производства в целом.

Изменяющиеся экономические условия, рост стоимости энергоносителей и сырья требуют от производства решения задач, связанных с правильной организацией процесса сушки, со снижением энергозатрат и промышленных отходов.

Сложное поведение (усадка, коробление) влажных листовых материалов (фибра, картон, шпон и др.) на стадии термообработки не позволяет существенно оптимизировать процесс сушки. Используемые на отечественных предприятиях конвективные сетчатые и роликовые сушилки [3, 4], в которых теплота к высушиваемому телу подводится от циркулирующего внутри установки нагретого воздуха, не обеспечивают получение продукции заданного качества. Поэтому, например, на Заволжской фибровой фабрике Ивановской области, для устранения покоробленности влажной недосушенной листовой фибры, процесс сушки завершают в энергоемких, обогреваемых паром гидравлических прессах. В некоторых работах [21-26, 39], посвященных интенсификации процесса сушки листовой фибры особое внимание уделено разработке сушильных установок с различными способами подвода теплоты без учета динамики структурно-механических преобразований материала. Исследования показали, что скорость удаления влаги из фибрового листа существенно возрастает при комбинированных тепловых воздействий на материал (сопловой обдув, радиационный нагрев, контактный теплоподвод). Чередование этих эффектов приводит к существенному сокращению времени сушки и экономии энергозатрат и лишь к незначительному улучшению качества высушиваемого материала.

Изменения объема и формы влажных капиллярно-пористых тел в процессе сушки при отсутствии силовых нагрузок свидетельствует о возникновении и развитии нестационарных напряжений внутри материала, вызванных влаготермическими воздействиями [7, 53, 64-66].

В связи с этим, для создания эффективного сушильного оборудования и выбора способа термообработки, возникает необходимость в системном теоретическом и экспериментальном исследовании напряженно-деформированного состояния материала в процессе сушки с целью разработки легко реализуемых на ЭВМ методов расчета на базе теорий тепломассопереноса и термоупругости.

В существующей расчетной практике методики расчета сушильных установок [1, 4, 10, 16, 21, 37] в основном базируются на тепловых и материальных балансах, на моделях внутреннего тепломассопереноса в теле и межфазного взаимодействия на границе раздела фаз "нагреваемая газовая среда - высушиваемый материал". Данные способы расчета хотя и базируются на теории взаимосвязанного тепломассопереноса с учетом изменяющихся теплофизических и массопроводных характеристик как сушильного агента, так высушиваемого материала, но не включают влияние структурно-деформационных преобразований пластинчатых тел.

На установление взаимосвязи процессов тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния материала в процессе конвективной сушки и направлена теоретическая и экспериментальная части диссертации.

Целью диссертационной работы являлось исследование взаимосвязи механизмов тепломассопереноса и развития напряженно-деформированного состояния листовой фибры в процессе сушки для нахождения путей управления структурно-механическими изменениями материала.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- разработка математического описания процессов тепломассопереноса при сушке листовых материалов с целью определения влаготермических напряжений в высушиваемом теле и соответствующего алгоритмического и программного обеспечения;

- разработка инженерного метода расчета сушильных установок с конвективным подводом теплоты с учетом структурно-механических изменений в материале;

- экспериментально-теоретическое исследование структурных, массо-проводных, теплофизических свойств листовой фибры в процессе сушки;

- экспериментально-теоретическое исследование кинетики сушки и деформирования (усадки и коробления) листовой фибры с применением силовой нагрузки и без нее при различных условиях теплообработки;

- разработка математического описания процессов деформирования листового материала в процессе сушки;

- выработка рекомендаций для промышленного использования результатов исследования.

Научная новизна диссертации;

- предложена математическая модель процессов тепломассопереноса при сушке листовых материалов, состоящая из пяти краевых задач для периодов постоянной и падающей скорости. Предложенные задачи решены комбинированным методом, особенностью которого является аналитическое решение краевой задачи тепломассопереноса с последующим привлечением численных методов, позволяющих учитывать изменение коэффициентов тепловлагопереноса и теплофизических характеристик сушильного агента и материала в течение процесса сушки;

- предложено решение задачи взаимосвязанного переноса с граничными условиями первого, второго и третьего рода посредством разделения ее на самостоятельные задачи по определению распределения температуры и концентраций жидкости, пара, воздуха, а также давлений паровоздушной смеси по толщине пластины;

- предложено математическое описание процесса деформирования (усадки и коробления) анизотропного (ортотропного) пластинчатого тела с учетом его изменяющихся в процессе сушки прочностных и деформационных свойств;

- проведены экспериментальные исследования по кинетике сушки и деформированию (усадка и коробление) листовой фибры в сушильной установке с конвективным подводом теплоты, на основании которых определены параметры математических моделей тепломассопереноса (гигротермические, структурные и теплофизические свойства материала, коэффициенты внешнего и внутреннего тепло- и массопереноса) и напряженно-деформированного состояния (прочностные и деформационные характеристики) пластинчатого тела;

- разработан инженерный метод расчета сушильной установки с конвективным подводом теплоты;

- разработано математическое описание усадочных изменений и цилиндрического прогиба листовой фибры в процессе сушки под действием силовой компенсирующей нагрузки и без нее.

Практическая значимость;

- на основе изученных гигротермических, структурных, теплофизических, массопроводных и деформационно-прочностных свойств листовой фибры, изменяющихся в процессе сушки и предложенной математической модели, разработан и доведен до конечной компьютерной реализации инженерный метод расчета процесса термообработки листовых материалов в конвективной сушилке;

- на базе проведенных исследований разработаны практические рекомендации для выбора режимных параметров ведения процесса сушки листовой фибры, позволяющие снизить удельные энергозатраты, продолжительность сушки и коробление листовых материалов; предложена методика определения деформационно-прочностных характеристик влажного листового материала в процессе сушки; на базе проведенных исследований предложен способ устранения коробления листовой фибры в процессе конвективной сушки под действием силовой нагрузки;

- результаты экспериментально-теоретического исследования внедрены на ОАО "Фибровая фабрика", г.Заволжск.

Автор защищает;

- - математическая модель взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке листовых материалов, состоящая из четырех краевых задач для периодов постоянной и падающей скорости процесса;

- математическое описание процесса деформирования (усадки и коробления) анизотропного (ортотропного) пластинчатого тела при его сушке;

- результаты экспериментальных исследований и эмпирические уравнения по кинетике сушке и деформированию (усадки и коробления) в процессе термообработки листовой фибры в сушилке с конвективным подводом теплоты;

- результаты экспериментальных исследований и эмпирические выражения для определения основных параметров математической модели (гигротермических, структурных и теплофизических свойств листовой фибры, коэффициентов тепло- и массопроводности);

- результаты экспериментальных исследований и эмпирические выражения для определения основных прочностных и деформационных свойств листовой фибры.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии" (Сумы, 1989); Международной научной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" (Тверь, 1995); X Международной научно-технической конференции "Информационная среда вузов" (Иваново, 2003); XIII Международной научно-технической конференции "Информационная среда вузов" (Иваново, 2006).

Публикации.

Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 15-ти опубликованных печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гусев, Евгений Валентинович

Заключение

1. На основе выполненного глубокого патентного поиска и анализа литературных источников выявлены узкие места технологической линии производства листовой фибры. Установлено, что основными препятствиями улучшения качества конечной продукции являются неравномерная усадка и коробление, причинами, возникновения которых являются нерациональные режимные параметры проведения процесса сушки.

2. В результате проведенных исследований по кинетике сушки и внутрипористой структуре листовой фибры при различных режимных условиях (tc=70-rl20°C; Ог=1-ьЗ,5 м/с; (p=4-f5%) были получены обобщающие характеристики внутреннего и внешнего тепломассопереноса.

3. По результатам проведенных исследований сформулированы физическая и математическая модели процессов переноса теплоты, влаги, пара, воздуха и паровоздушной смеси в процессе термообработки листового материала. Основу модели составили дифференциальные уравнения параболического типа с граничными условиями I, II, III родов.

4. Разработан алгоритм расчета процесса тепломассопереноса, на основе которого с использованием экспериментальных данных по кинетике сушки решена обратная задача определения коэффициентов переноса.

5. Проведены расчеты кинетики процесса сушки и показана адекватность их результатам экспериментальных исследований. В целом наблюдается удовлетворительное совпадение результатов расчета и эксперимента (до 56%).

6. На основании экспериментальных данных по исследованию неоднородных структурно-механических (усадке и изгибу) изменений в процессе термообработки при различных режимных условиях (tc=70-H20°C; 9г=1-тЗ,5м/с; ф=4-г5%) были получены зависимости, устанавливающие взаимосвязь кинетики сушки и деформаций листовой фибры.

7. По результатам проведенных исследований сформулировано математическое описание цилиндрического прогиба листовой фибры в процессе сушки и показана адекватность его экспериментальным результатам.

8. В результате выполненных экспериментальных исследований процесса сушки листовой фибры под действием компенсирующей силовой нагрузки определены нормальные напряжения (сгх =0-г0,022Мн/м ; л сту =0т-0,052Мн/м ) и усадочные относительные деформации сх=0-гЗ,5%; £у = 0 -т- 9%), с помощью которых получены зависимости деформационно-прочностных характеристик (коэффициентов поперечной деформации (Vyx = 0 -г- 0,5; vxy = 0 -г- 2,8) и модулей упругости

9 9

Ех =0-т-0,62Мн/м ; Еу =0 + 0,65Mh/mz) от среднего влагосодержания (и = 0,08 -г 1,62 кг/кг) и направления волокон материала.

9. На основе математического описания процесса сушки разработаны алгоритмическое и программное обеспечение, построена научно-обоснованная методика инженерного расчета сушильной установки.

10. На основании проведенного экспериментально-теоретического обоснования выданы рекомендации по снижению и устранению коробления высушиваемой листовой фибры на действующем сушильном оборудовании за счет организации процесса сушки и приложения силовой нагрузки, способствующие повышению качества продукции и уменьшению энергозатрат.

11. Разработанная модель, ее программное обеспечение и результаты экспериментально-теоретического исследования приняты к практическому использованию для оптимизации технологических параметров сушильной части линии производства листовой фибры на ОАО "Фибровая фабрика", г.Заволжск.

Основные обозначения р, с, X - плотность, кг/м3, теплоемкость, Бж/(кг'К) и теплопроводность,

Вт/(м'К) материала, соответственно; а, Кэф - коэффициенты температуропро

2 2 водности и влагопроводности, м /с; а - коэффициент теплоотдачи, Вш/(м 'К); aR

Р* - модифицированный коэффициент массоотдачи, кг/(м 2с • Па); Bi = X тепловой критерий Био; Fo = , Fomj = - тепловой и диффузионный

R R критерии Фурье; - тепловой критерий Померанцева;

Ki(Fo)=^^ - тепловой критерий Кирпичева; tc - температура среды; 9 L

Re = —— критерий Рейнольдса; j - индекс, обозначающий вид переносимой vr фазы (жидкости ]=ж, пара j=n, воздуха j=B, паровоздушной смеси j=CM); Рпм -давление пара на поверхности тела, Па; Рпв - парциальное давление пара в сушильном агенте, Па; R - половина толщины пластины, м; VM - объем влажного материала, м3; г* - скрытая теплота парообразования, Бж/кг; t(x,T) - температура в точке х в момент времени т, °С; Сж(х,т), Сп(х,т), Св(х,т), Ссм(х,т), U(x,x) - концентрации жидкости, пара, воздуха, газовой смеси и влагосодержание в точке х в момент времени т, кг/кг; U, U,„ UKp, Up - среднее, начальное, критическое, равновесное влагосодержание материала, кг/кг соответственно; tM - средняя температура материала, °С; Рп(х,т), Рв(х,т), Рсм(х,т) - давления пара, воздуха и газовой смеси в точке х в момент времени т, Па; Рем - среднее давление газовой смеси по толщине материала, Па; Н - высота цилиндрического прогиба пластины, м; pv, Pl, Рв, Рь - коэффициенты относительной усадки материала по объему, длине, ширине и толщине;

О О ах, сту, Ех, Еу, vyx, vxy - нормальные напряжения, н/м , модули упругости, Мн/м и коэффициенты поперечной деформации вдоль и поперек волокон материала, соответственно; ех, еу - относительные усадочные деформации; еих, сиу -относительные деформации при изгибе; As - относительная степень удлинения (сжатия) поверхностных слоев высушиваемого тела.