Исследование влияния условий химического осаждения из газовой фазы на микроструктуру пленок карбида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Митченко, Иван Сергеевич

  • Митченко, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 156
Митченко, Иван Сергеевич. Исследование влияния условий химического осаждения из газовой фазы на микроструктуру пленок карбида кремния: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Ставрополь. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митченко, Иван Сергеевич

Введение

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Кристаллическая структура карбида кремния. Политипизм.

1.2. Влияние параметров синтеза на состав и структуру пленок SiC.

1.2.1. Монокристаллические (эпитаксиальные) пленки.

1.2.1.1. Гомоэпитаксия слоев SiC.

1.2.1.2. Гетероэпитаксия слоев SiC.

1.2.2. Микрокристаллические пленки.

1.2.3. Аморфные пленки карбида кремния.

1.3. Теории зародышеобразования в тонких пленках при ХОГФ.

1.4. Применение тонких пленок SiC.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава П. Методы синтеза и исследования пленок SiC.

2.1. Материалы.

2.2. Методика подготовки подложек.

2.3. Характеристики установок ХОГФ и методика синтеза пленок карбида кремния.

2.4. Методы исследования состава и структуры.

2.4.1. Просвечивающая ИК-спектроскопия.

2.4.2. Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС).

2.4.3. Рентгенофазовый анализ (РФА).

2.4.4. Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ).

2.5. Измерение толщины пленок SiC.

2.6. Выводы по главе II.

Глава III. Моделирование процессов зарояедения и роста аморфных и кристаллических пленок.

3.1. Описание структуры кристаллических решеток карбида кремния с позиции высокомолекулярных соединений.

3.2. Моделирование атомарной структуры поверхности монокристаллической пластины, имеющей ориентацию (100).

3.3. Моделирование атомарной структур агрегатов (зародышей), образующихся на поверхности (100).

3.4. Моделирование механизма зарождения кристаллической пленки на плоскости (100).

3.5. Моделирование механизмов зарождения аморфных пленок на плоскости (100).:.

3.6. Моделирование атомарной структуры поверхности монокристаллической пластины, имеющей ориентацию (111).

3.7. Моделирование атомарной структуры зародышей на поверхности монокристаллов с ориентацией (111).

3.8. Моделирование атомарных структур агрегатов, образующихся на ступенях разориентированных подложек.

3.9. Моделирование процессов зарождения и роста пленок на пластинах, имеющих разориентацию относительно направления (111).

3.10. Моделирование процессов зарождения и роста аморфных пленок на пластинах с ориентацией (111).

3.11. Выводы к главе III.

Глава IV. Анализ влияния условий осаждения на структуру пленок карбида с позиции модели зарождения и роста пленок.

4.1. Кинетика зарождения и роста пленок карбида кремния на подложках (100).

4.2. Кинетика зарождения и роста пленок карбида кремния на неразориентированных подложках (111).

4.3. Кинетика зарождения и роста пленок карбида кремния на ступенях разориентированных подложек (111).

4.4. Влияние дополнительной активации газовой фазы на процессы роста пленок.

4.5. Влияние скорости расхода источников компонентов пленки и газа-носителя на структуру матрицы материала.

4.6. Влияние ориентации подложки на структуру матрицы пленки, синтезированной из ХКС.

4.7. Выводы к главе IV.

Глава V. Анализ экспериментальных результатов.

5.1. Анализ состава и структуры по данным ИК-спектроскопии.

5.1.1. Общие представления об ИК-спектрах карбида кремния.

5.1.1.1. Анализ ИК-спектров образцов, полученных в реакторе с различным типом активации процесса синтеза.

5.1.1.2. Анализ ИК-спектров образцов, полученных из различных типов ХКС.

5.1.1.3. Анализ ИК-спектров образцов, полученных при различной температуре.

5.1.1.4. Анализ ИК-спектров образцов, полученных при различной скорости расхода водорода.

5.1.1.5. Анализ ИК-спектров образцов, полученных при различной концентрации ХКС.

5.2. Анализ состава и структуры пленок SiC по данным КРС.

5.3. Анализ степени кристалличности и фазового состава пленок SiC по данным РФА.

5.4. Анализ влияния условий осаждения на морфологию поверхности пленок SiC.

5.4.1. Анализ влияния температуры на морфологию поверхности.

5.4.3. Анализ влияния ориентация подложки на морфологию поверхности.

5.5. Кинетика осаждения тонких пленок карбида кремния.

5.6. Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния условий химического осаждения из газовой фазы на микроструктуру пленок карбида кремния»

Благодаря большим значениям: ширины запрещенной зоны (от 2,4 до 3,3 эВ), теплопроводности (4,9 Вт/см-К), напряженности поля пробоя (3 МВ/см), насыщенной скорости дрейфа носителей тока (1000 см"/(В-с), карбид кремния является уникальным материалом для создания силовых и высокочастотных приборов, потребность в которых испытывают практически все сферы жизнедеятельности человека [1].

Несмотря на очевидные достоинства SiC над кремнием и арсенидом галлия, данный материал широкого распространения в изделиях электронной техники не получил. В настоящее время спектр применения карбида кремния ограничивается производством светодиодов, диодов Шоттки, PIN-диодов и MESFET транзисторов [1]. Одним из недостатков существующих промышленных технологий изготовления элементов электронной техники на основе карбида кремния является высокая температура синтеза (1500 — 1650 °С) пленок SiC [2], которая связана с высокими затратами энергии. Следует также отметить, что промышленное применение получили только монокристалические пленки, так как их свойства и условия высокотемпературного синтеза подробно изучены.

Между тем, при низких температурах (700 - 1300 °С), в зависимости от режимов осаждения можно синтезировать микрокристаллические [3], нанокристаллические [3], аморфные, гидрогенизированные [4] и полимерные слои SiC, которые обладают огромным потенциалом для создания полноцветных дисплеев [5,6], датчиков излучения [7], солнечных элементов [8,9] и т.д. Однако, без проведения всесторонних исследований в этой области невозможна оптимизация условий получения пленок и гетероструктур на основе аморфных, нано- или микрокристаллических пленок SiC с заданными характеристиками а, следовательно, и их массовое использование в технологии элементов электронной техники. Существующее положение дел усугубляется отсутствием математических моделей, способных описать процессы зарождения и роста аморфных, нано- и микрокристаллических пленок SiC, а также указать пути повышения качества монокристаллических пленок при снижении температуры синтеза.

В связи с этим цель данной работы состояла в том, чтобы установить влияние технологических факторов синтеза на микроструктуру и состав пленок карбида кремния, синтезируемых методами химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ).

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- разработка и создание экспериментальных установок ХОГФ для синтеза пленок карбида кремния из паров хлорсодержащих кремнийорганических соединений (ХКС);

- разработка моделей, описывающих механизмы зарождения и роста пленок алмазоподобных материалов (карбида кремния) и позволяющих проводить анализ влияния технологических факторов на процессы образования аморфных и кристаллических пленок карбида кремния;

- синтез серий образцов пленок карбида кремния при различных температурах и ориентациях подложек кремния, скоростях расхода парогазовой смеси, концентрации источника компонентов пленки, типа активации процесса газо-фазного осаждения;

- исследование полученных образцов методами просвечивающей ИК-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеивания света, рентгенофазового анализа и методами сканирующей зондовой микроскопии;

- определение влияния технологических факторов синтеза на кинетику осаждения тонких пленок карбида кремния;

- на основании результатов моделирования процессов зарождения и роста пленок алмазоподобных материалов и экспериментальных данных, полученных при исследовании синтезированных образцов, описать влияние температуры и ориентациии подложек кремния, скоростей расхода парогазовой смеси, концентрации источника компонентов пленки, типа активации процесса газо-фазного осаждения на микроструктуру и состав слоев SiC.

Научная новизна:

- разработана модель, позволяющая проводить анализ влияния технологических факторов на процессы зарождения и роста аморфных и кристаллических пленок карбида кремния;

- методом химического осаждения из газовой фазы получены слои карбида кремния из паров диметилдихлорсилана и триметилхлорсилана;

- установлено влияние дополнительной термической активации парогазовой смеси на состав и структуру тонких пленок карбида кремния, синтезированных из паров диметилдихлорсилана и триметилхлорсилана;

- показано влияние типа и концентрации кремнийорганического хлорсодержащего соединения в водороде на состав и микроструктуру синтезированных тонких пленок карбида кремния;

- получены зависимости скорости роста толщины пленок карбида кремния от технологических параметров осаждения.

Практическая значимость:

- разработан способ синтеза пленок карбида кремния методом термического разложения хлорсодержащих кремнийорганических соединений в атмосфере водорода с возможностью управления составом и структурой формируемых слоев;

- показано влияние различных технологических факторов термоактивированного газо-фазного осаждения на состав, структуру и морфологию тонких пленок карбида кремния, синтезируемых из паров хлорсодержащих кремнийорганических соединений;

- предложена методика экспресс анализа структуры и состава пленок SiC по данным спектров ИК-пропускания и комбинационного рассеяния света.

Основные положения, выносимые на защиту: модель, описывающая влияние технологических факторов на процессы зарождения и роста пленок аморфных и кристаллических алмазоподобных материалов, основанная на результатах квантово-химических расчетов;

- влияние дополнительной термической активации парогазовой смеси, содержащей источники компонентов пленки, на микроструктуру слоев синтезированных методом ХОГФ; влияние типа хлорсодержащего кремнийорганического соединения, используемого в качестве источника кремния и углерода, на состав и микроструктуру слоев SiC, синтезированных методом ХОГФ;

- влияние ориентации подложки кремния на микроструктуру слоев карбида кремния, синтезированных из паров хлорсодержащих кремнийорганических соединений.

Реализация результатов работы

Тематика данной работы соответствует перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных президиумом РАН.

Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре «Нанотехнологии и технологии материалов электронной техники» Северо-Кавказского государственного технического университета в рамках грантов:

Мин. Образования РФ, РНП 1.2.05 «Исследование особенностей синтеза полупроводниковых широкозонных материалов для экстремальной электроники»;

Мин. Образования РФ, РНП 3.4.05 «Исследование процессов формирования аморфных гидрогенизированных пленок карбида кремния и углерода»;

Мин. Образования РФ, РНП 1.1.08 «Исследование особенностей синтеза гетероэпитаксиальных тонких пленок карбида и оксида кремния»;

ФЦНТП РНП 2.2.2.2.8767 «Фундаментальные исследования новых изолирующих и полупроводниковых материалов на основе аморфного и гидрогенизированного карбида кремния совместно с Кемницким техническим университетом».

Результаты диссертационной работы легли в основу проекта, поддержанного фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе Старт 2008 №5671р/8226 от 31.03.2008 г. и инвестором (ООО НПФ «Экситон» г. Ставрополь).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета, (Ставрополь, 2005, 2007, 2008г.); международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро - и нанотехнологии», (Кисловодск, 2005 - 2008г.); Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», (Санкт-Петербург, 2006г.); Российско-японском семинаре «Перспективные технологии и оборудование для материаловедения, микро - и наноэлектроники» (Астрахань, 2006, Саратов, 2007 г.); региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (Ставрополь, 2006г.); ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. (Ростов-на-Дону, 2007г.); IX российско-китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии», (Астрахань, 2007г.), международной казахстанско-российско-японской научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов». (Усть-Каменогорск, 2008г.)

Публикации

По тематике диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 7 статей и 12 тезисов к докладам на международных, российских и региональных научно-технических конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов по работе. Содержит 156 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 55 рисунков и список литературы в количестве 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Митченко, Иван Сергеевич

Основные результаты и выводы

В результате проделанной работы были разработаны и созданы экспериментальные установки ХОГФ с различным типом активации процесса синтеза пленок карбида кремния из паров кремнийорганических хлорсодержащих соединений. Синтезированы серии образцов пленок карбида кремния на подложках кремния с ориентацией (111) и (100) в диапазоне температур 700- 1150°С из парогазовых смесей метилтрихлорсилана, диметилдихлорсилана и триметилхлорсилана с водородом.

Полученные образцы пленок карбида кремния на кремнии исследованы методами просвечивающей ИК-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеивания света, рентгенофазового анализа и методами сканирующей зондовой микроскопии.

При помощи современных полуэмпирических квантово-химических методов компьютерной химии были разработаны модели, описывающие процессы зарождения и роста пленок алмазоподобных материалов.

На основании проведенных в диссертационной работе исследований сделаны следующие выводы:

- согласно результатам разработанной модели, описывающей процессы осаждения алмазоподобных материалов из газовой фазы, в основе их синтеза лежит образование двух типов агрегатов (зародышей), сохраняющих и модифицирующих атомарную структуру поверхности;

- кажущаяся энергия активации процесса образования пленки карбида кремния в исследуемом диапазоне температур (700— 1150 °С) составляет 250±30 кДж/моль и не зависит ни от типа источника компонентов, ни от скорости их расхода, ни от вида реактора. Данное обстоятельство указывает на общий механизм образования пленок SiC;

- дополнительная активация парогазовой смеси, содержащей ХКС, позволяет увеличить скорость роста пленки SiC и снизить минимально возможную температуру осаждения с 950 °С до 700 °С. Однако, при прочих равных условиях, применение дополнительной активации парогазовой смеси ведет к снижению кристалличности матрицы материала пленки. Согласно результатам моделирования, причиной снижения кристалличности пленок карбида кремния является увеличение скорости образования агрегатов, модифицирующих структуру поверхности подложки;

- увеличение соотношения [C]/[Si] в молекуле ХКС, используемых в качестве источников компонентов пленки SiC, приводит к повышению количества разнообразных кластерных систем, образованных углеродом и кремнием;

- повышение температуры, независимо от выбора технологических условий синтеза, ведет к увеличению кристалличности пленки SiC. Как показывают результаты по моделированию процессов зарождения и роста алмазоподобных материалов, причиной увеличения кристалличности является относительное снижение скорости образования аморфных агрегатов в сравнении со скоростью образования кристаллических;

- снижение скорости расхода ХКС ведет к уменьшению скорости роста толщины пленки SiC и к увеличению кристалличности ее матрицы. Причиной повышения кристалличности является более сильное снижение скоростей образования агрегатов, модифицирующих поверхность, по сравнению со скоростью образования агрегатов, сохраняющих структуру поверхности;

- в исследуемом температурном диапазоне синтеза пленок SiC образцы, осажденные на поверхность кремния (111), обладают большей степенью кристалличности по сравнению с образцами, синтезированными на поверхности (100). Согласно разработанной модели, причиной этого являются различия в энергетике релаксации дефектов замещения в агрегатах, сохраняющих структуру поверхности.