Исследование влияния внешних электромагнитных помех на электрооборудование мультисервисных кабельных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Енютин, Константин Александрович

  • Енютин, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 130
Енютин, Константин Александрович. Исследование влияния внешних электромагнитных помех на электрооборудование мультисервисных кабельных систем: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Енютин, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ принципов построения мультисервисных кабельных систем и характеристик используемого электротехнического оборудования.

1.1.1. Коаксиальная проводка.

1.1.2. Симметричная кабельная проводка.

1.1.3. Соединители.

1.2. Анализ проблем электромагнитной совместимости МКС.

1.3. Анализ источников электромагнитных помех действующих на МКС.

1.4. Анализ электромагнитных излучений МКС.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы.

2. ЗАЩИТА МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТ ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

2.1. Анализ механизма возникновения в кабеле электромагнитных помех.

2.1.1. Помехи, вызванные воздействием внешнего магнитного поля.

2.1.2. Помехи, вызванные воздействием внешнего электрического поля.

2.2. Расчет эффективности методов защиты МКС от внешних электромагнитных возмущений.

2.3. Расчет ЭМС при прокладке МКС параллельно информационным кабелям.

2.4. Расчет минимально допустимых расстояний МКС до силовых линий

2.5. Исследование устойчивости МКС к внешним электромагнитным воздействиям

2.5.1. Анализ устойчивости к воздействию радиоизлучений.

2.5.2. Анализ устойчивости к перепадам напряжения.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДЫ УМЕНЬШЕНИЯ МЕЖКАБЕЛЬНЫХ НАВОДОК В МУЛЬ-ТИСЕРВИСНЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Уменьшение межкабельных переходных наводок с помощью экранированных кабельных систем.

3.2. Уменьшение межкабельных переходных наводок с помощью изменения параметров монтажа.

3.2.1. Определение межкабельной переходной наводки на ближнем конце.

3.2.2. Определение межкабельной переходной наводки на дальнем конце

3.2.3. Определение общей переходной наводки.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния внешних электромагнитных помех на электрооборудование мультисервисных кабельных систем»

Фундаментальные исследования в области разработки теории передачи и взаимных влияний между цепями линий связи относятся еще к началу шестидесятых годов прошлого столетия [1 - 5]. Большую роль в их развитии сыграли такие отечественные ученые, как: В.Н. Кулешов, И.И. Гроднев, P.M. Лакерник, Л.И. Мачерет, Д.Л. Шарле, К.Я. Сергейчук, В.А. Привезенцев, Л.И. Кранихфельд. Теория экранирования кабельных цепей подробно изложена в работах В.О. Шварцмана, А.Ю. Цыма, А.Б. Цалиовича, В.Е. Власова, Ю.А. Парфенова [6 - 13], а также А.С. Анисимова, Н.М. Гордюхиной, Ю.А. Казанцева, Я.Н. Колли, Е.М. Федоровой, Б.М. Фрадкина и многих других отечественных ученых [14 - 20].

Однако, постоянное расширение области применения кабельных систем, их частотного диапазона, новые материалы для создания современных кабелей, ставят на повестку дня задачу дальнейшего развития исследований влияния внешних электромагнитных помех на электрооборудование кабельных систем.

В условиях интенсивного внедрения новых технологий, современные кабельные системы должны обеспечить не только неискаженный прием сигналов в условиях воздействия внешних электромагнитных помех, но и оптимальные параметры передачи в диапазоне частот, необходимом для воспроизведения исходной информации, а также требуемую величину защищенности между цепями внутри кабеля.

Одним из важнейших показателей экономического роста страны является наличие современных широкополосных цифровых телекоммуникационных сетей, в основе которых лежат мультисервисные сети.

Развитие мультисервисных сетей позволит не только реализовать федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 — 2010 годы)», направленную на реализацию условий массового распространения информационных и коммуникационных технологий, но и объединить все существующие телекоммуникационные сети различного назначения в общую сеть с иерархически распределенными центрами управления и обработки информации [21 - 28].

Мультисервисные сети предоставляют абонентам широкий спектр интерактивных услуг: оплату коммунальных услуг с автоматическим съемом показаний со счетчиков воды, тепла и электроэнергии, охранную сигнализацию, видеонаблюдение, дистанционное обучение, медицинские консультации, Интернет, телефонию, пакеты аналогового и цифрового телевидения и многое другое [29 — 31].

Современное информационное оборудование и системы достаточно надежны, однако эволюция технологий в сторону высоких частот делает актуальной проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) для постоянно растущего числа электротехнических и электронных устройств.

Особую актуальность данная проблема приобретает для мультисер-висных кабельных систем (МКС), интегрированных в здания, занимающие площади в сотни, а иногда и тысячи квадратных метров. Увеличение рабочей частоты МКС до 800 - 1000 МГц, а так же их прокладка в непосредственной близости от телекоммуникационных и силовых кабелей делает ее весьма не тривиальной задачей.

Увеличение рабочей частоты МКС до 800 — 1000 МГц приводит как к увеличению уровня собственных излучений кабельных каналов, так и их большей уязвимости к внешним электромагнитным воздействиям.

Будучи хорошо сбалансированной и в дополнение к этому полностью экранированной, МКС повышает устойчивость системы к внешним источникам электромагнитного излучения, уменьшает собственное негативное воздействие на внешнее электротехническое оборудование, обеспечивает более безопасные условия для пользователей и операторов по сравнению с неэкра-нированными кабельными системами.

Однако с практической точки зрения важно выяснить, насколько эффективна защита современных МКС от внешних помех на частотах, достигающих 800 — 1000 МГц. Для этого необходимо не только выявить узкие места физической среды передачи с точки зрения электромагнитной совместимости, но и определить характер и проблему внутренних помех или собственных шумов МКС.

Все это делает диссертационную работу весьма актуальной.

Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «МГУС» № 01.03.06 (РН ВНТИЦ № 0120.0 602528) «Исследование цифровых методов обработки информационных потоков в электротехнических системах при интенсивных электромагнитных воздействиях».

Целью диссертационной работы является обеспечение электромагнитной совместимости электрооборудования мультисервисных кабельных систем в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы;

1. Анализ источников электромагнитных помех, оказывающих мешающее воздействие на электрооборудование МКС;

2. Разработка методики расчета защиты МКС от внешних электромагнитных воздействий в диапазоне рабочих частот до 800 - 1000 МГц;

3. Разработка методики расчета электромагнитной совместимости для электрооборудования МКС;

4. Разработка практических рекомендаций по контролю и улучшению электромагнитной совместимости МКС.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории поля, случайных процессов, математического моделирования на ПЭВМ. Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования в лабораторных и реальных эксплуатационных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ устойчивости электрооборудования МКС к внешним электромагнитным воздействиям;

2. Разработана методика расчета защиты электрооборудования МКС от внешних электромагнитных воздействий в диапазоне рабочих частот до 800 - 1000 МГц;

3. Разработана методика расчета электромагнитной совместимости для электрооборудования МКС.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена методика, позволяющая рассчитать электромагнитную совместимость МКС, как при экранировании самих кабельных систем, так и источников электромагнитных помех в диапазоне рабочих частот до 800 — 1000 МГц;

2. Предложена методика, позволяющая рассчитать минимально допустимые расстояния от электрооборудования МКС до источников электромагнитных помех;

3. Предложены практические рекомендации по комплексному решению проблем электромагнитной совместимости электрооборудования МКС в условиях жесткой электромагнитной обстановки.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета защиты электрооборудования МКС от внешних электромагнитных воздействий в диапазоне рабочих частот до 800 - 1000 МГц;

2. Методика расчета электромагнитной совместимости электрооборудования МКС в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе и выносимые на защиту, получены автором лично.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Группа СпецБизнесПроект», что подтверждается актом о внедрении.

Результаты исследований использованы в курсе «Электромагнитная совместимость информационных сетей» ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС»), что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на 11-й Международной научно-технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2006 г.);

• на 2-й Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития электротехнических комплексов и информационных систем» (Москва, 2006 г.);

• на 12-й Международной научно-технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2007 г.);

• на 3-й Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития электротехнических комплексов и информационных систем» (Москва, 2007 г.);

• на 13-й Международной научно-технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2008 г.);

• на 4-й Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития электротехнических комплексов и информационных систем» (Москва, 2008 г.);

• на заседаниях кафедры ФГОУ ВПО «РГУТиС» «Информационные системы» (Москва, 2005 - 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 16 таблиц. В двух приложениях объемом 8 страниц содержатся материалы, отражающие электротехнические характеристики наиболее распространенных кабелей категории 7, 7е и 8, а так же материалы внедрения результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Енютин, Константин Александрович

4.4. ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены и проанализированы мероприятия и практические рекомендации для комплексного решения проблем питания, заземления и ЭМС электрооборудования мультисервисных кабельных систем, работающих на предприятиях и в офисах различных учреждений.

Показано, что при комплексном решении указанных проблем необходимо основываться на современной концепции зон защиты, стандартах по обеспечению ЭМС и безопасности информационных систем, Санитарных Правилах и Нормах, а также ПУЭ.

2. Показано, что основными составляющими комплексного решения указанных проблем являются следующие мероприятия:

- проведение обследования на объекте;

- при необходимости — разработка и реализация мероприятий по модернизации систем питания, заземления и грозозащиты, экранированию, фильтрации, защите от статики и т.п.;

- корректировка (в случае необходимости) мест размещения аппаратуры и трасс прокладки кабелей по условиям ЭМС;

- подбор устройств защиты от импульсных помех, фильтров, разделительных трансформаторов, устройств защитного отключения и т.п.

3. Рассмотрены вопросы, связанные с практическим расчетом ослабления электромагнитных помех, вызванных пространственным разносом источников помех и электрооборудования МКС.

Показано, что с увеличением частоты источника электромагнитных помех и его удалением от электрооборудования МКС ослабление ЭМП при пространственном распространении возрастают. Следовательно, для уменьшения влияния электромагнитных помех на электрооборудование МКС расстояние между источником помех и оборудованием, по возможности, должно быть максимальным.

4. Показано, что чем больше площадь электрооборудования МКС и меньше расстояние до источника электромагнитных помех, тем в большей степени оно подвержено воздействию помех. При одной и той же площади электрооборудования МКС, подверженной воздействию электромагнитных помех, воздействие ЭМП может быть ослаблено до 80 дБ, как путем простейшего экранирования самого источника ЭМП, так и корпуса электрооборудования МКС.

5. Показано, что с увеличением длины кабеля МКС, подверженного воздействию электромагнитной помехи, потери при распространении ЭМП уменьшаются, то есть значительно возрастает степень их воздействия на кабель. С удалением кабеля от источника электромагнитных помех уровень воздействия ЭМП на кабель уменьшается.

6. Рассмотрены и проанализированы методы борьбы с шумами ингрессии в коаксиальных МКС на основе применения фазовой инверсии.

Показано, что применение технологии фазовой инверсии позволяет улучшить уровень соотношения несущая/шум C/N примерно на 6 дБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решается важная научно-техническая задача, заключающаяся в обеспечении электромагнитной совместимости мультисервис-ных кабельных систем в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех. При этом получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ ЭМС мультисервисных кабельных систем в условиях жесткой электромагнитной обстановки, рассмотрены и проанализированы проблемы, связанные с контролем электромагнитной обстановки в местах эксплуатации МКС.

Показано, что для решения проблемы электромагнитной совместимости МКС требуется как оценка и улучшение электромагнитной обстановки, так и обеспечение высокой помехоустойчивости самой мультисервисной кабельной системы.

2. Осуществлен сравнительный анализ эффективности методов защиты неэкранированных МКС от внешних электромагнитных помех с помощью алюминиевых вставок, устанавливаемых в пластиковый короб, и нанесения металлического покрытия методом вакуумного напыления.

Показано, что с увеличением рабочей частоты ослабление электромагнитных помех с помощью такой защиты падает, причем сборка кабелепро-вода из нескольких сегментов может ухудшить защиту еще на 5. 10 дБ.

В диапазоне 600 МГц эффективность экранирования с помощью алюминиевой вставки в пластиковый короб составила около 20 дБ, металлического напыления - 18 дБ. В диапазоне частот 1000 МГц, соответственно 16 и 13 дБ. Уровень наводок в кабеле, помещенном в алюминиевую вставку, был в 300 раз, а в коробе с металлическим напылением - в 10 раз ниже, чем при непосредственном воздействии внешних электромагнитных возмущений.

3. Осуществлен сравнительный анализ защиты от взаимного влияния кабелей, проложенных параллельно друг другу. Показано, что наилучшую защиту обеспечивает экранированный кабель, на 5 дБ хуже - пластиковый короб с алюминиевой вставкой, на 20 - 30 дБ хуже пластиковый короб с металлическим напылением. На частоте 800 МГц ослабление электромагнитных помех коробом с металлическим напылением практически равно нулю.

4. Расчет минимально допустимого расстояния кабелей МКС до силовых линий, проложенных в одном кабелепроводе, показал, что использование разделителя между силовым и неэкранированным информационным кабелем МКС позволяет значительно уменьшить предельно допустимое расстояние. Так, при 3 кВА алюминиевый разделитель уменьшает его почти в 1,5 раза, стальной - в 2,6 раз. При 5 кВА, соответственно, — в 1,2 и 2 раза.

5. Осуществлены исследования устойчивости МКС к внешним электромагнитным воздействиям.

Показано, что неэкранированная МКС не обеспечивает защиту от электромагнитных помех для напряженности поля уже в 3 В/м. МКС, использующая экранированные кабели, устойчиво работает до уровня наводок в 13 В/м.

6. Рассмотрены и проанализированы методы уменьшения межкабельных переходных наводок с помощью применения экранированных кабельных систем и изменения параметров монтажа.

Показано, что экранированная кабельная система не только уменьшают уровень межкабельных переходных наводок, эффективно подавляет внешние помехи, снижает уровень собственных шумов, существенно увеличивает частотную полосу пропускания, но и значительно улучшают электромагнитную совместимость МКС.

7. Рассмотрены и проанализированы методы борьбы с шумами ингрессии в коаксиальных МКС на основе применения фазовой инверсии.

Показано, что применение технологии с использование фазовой инверсии позволяет улучшить соотношение несущая/шум почти на 6 дБ.

8. Даны практические рекомендации для комплексного решения проблем электромагнитной совместимости МКС, работающих в жесткой электромагнитной обстановке.