Исследование волн тепла и холода для долгосрочного прогноза резких изменений температуры воздуха в течение месяца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Морозова, Светлана Владимировна

  • Морозова, Светлана Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 180
Морозова, Светлана Владимировна. Исследование волн тепла и холода для долгосрочного прогноза резких изменений температуры воздуха в течение месяца: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Саратов. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Морозова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Физико-географическая характеристика Саратовской области

2. Структура и динамика атмосферных волн тепла и холода

2.1. Критерии выделения волн тепла и холода и возможности их прогноза.

2.2. Структура и динамика атмосферных волн тепла и холода в Саратовской области

3. Исследование эталонных полей давления интенсивных волн тепла и холода.

3.1. Методика определения эталонных гидрометеорологических полей.

3.2. Эталонные барические поля интенсивных волн тепла и холода в атмосфере над Саратовской областью и их сезонные особенности

4. Определение аналоговых полей на основе двухмесячной квазипериодичности атмосферных процессов для прогноза резких колебаний температуры воздуха в течение месяца

4.1. Сущность и принципы метода аналогов

4.2. Методика определения аналоговых полей давления на основе двухмесячной квазипериодичности атмосферных процессор

4.3. Расчетная схема составления детализированного прогноза резких изменений средней суточной температуры воздуха с месячной заблаговременностью.

4.4. Анализ результатов оправдываемости прогнозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование волн тепла и холода для долгосрочного прогноза резких изменений температуры воздуха в течение месяца»

Проблема долгосрочных прогнозов погоды - одна из самых актуальных и вместе с тем сложнейших проблем естествознания.Несмотря на значительное расширение представлений о физических процессах, происходящих на Земле и в околоземном пространстве, увеличение количества и улучшение качества метеорологической информации, оп-равдываемость долгосрочных прогнозов погоды пока еще не удовлетворяет постоянно растущим требованиям народного хозяйства. Причем в наибольшей мере это относится к прогнозам экстремумов метеорологических величин, информативная ценность которых наиболее высока, а оправдываемость наиболее низкая по сравнению с оправдывае-мостью прогнозов среднемесячных и среднесезонных аномалий. Именно поэтому совершенствование существующих и создание новых методов долгосрочных метеорологических прогнозов еще долго будет оставаться актуальным и необходимым.

Настоящая работа посвящена одной из наиболее трудных и важных проблем долгосрочного прогноза погоды - проблеме предсказания характера распределения температуры воздуха внутри месяца.Сложный комплекс причин формирования температурного режима каждого месяца сводится к двум основным факторам. Прежде всего, средняя температура зависит от характера развития атмосферных процессов в течение данного месяца.Частота и интенсивность поступления на определённую территорию холодных или тёплых воздушных масс нередко является решающим фактором для общего температурного режима месяца.Второй основной фактор заключается в характере и степени трансформации воздуха /1/.Вопрос о природе формирования резких аномалий температуры воздуха в течение месяца ещё недостаточно изучен,о чём свидетельствует неудовлетворительная оправдываемость прогнозов резких потеплений и похолоданий внутри месяца по сравнению с прогнозом аномалии средней месячной температуры воздуха. При одних и тех же среднемесячных характеристиках распределение среднесуточной температуры воздуха внутри месяца может быть совершенно различным.

Саратовская область является одним из основных сельскохозяйственных регионов России, и поэтому для её территории оказывается очень важным вопрос о режиме погоды. Долгосрочный прогноз аномалий температуры с месячным осреднением не удовлетворяет требованиям аграриев. Актуальным является прогноз резких колебаний температуры воздуха внутри месяца, приводящих к формированию засушливых явлений или резких похолоданий в течение вегетационного периода, а также оттепелей в холодную часть года, что может вызвать образование ледяной корки и вымерзание посевов.

Кроме того, как показывает практика прогнозирования, именно при резких перепадах среднесуточной температуры воздуха происходят стихийные гидрометеорологические явления - смерчи, шквалистые усиления ветра, сильные ливни и снегопады, туманы, град, гололед, заморозки.

Однако, следует отметить тот факт, что официальные прогнозы волн тепла и холода в виде графиков изменения среднесуточной температуры воздуха на протяжении месяца составлялись учеными школы Б.П.Мультановского в 50-е годы в Гидрометцентре СССР (ЦИПе). К сожалению, позднее от таких прогнозов отказались в связи с их низкой оправдываемостью, и с тех пор к таким прогнозам гидрометслуж-бы различных стран долго не возвращались.

По сведениям ВМО о прогрессе в области составления долгосрочного прогноза погоды (LONG-RANGE FORECASTING PROGRESS REPORT FOR 1997-1998, TECHNICAL DOCUMENT, 1999) экспериментируют и составляют прогнозы погоды на месяц и сезон гидрометслужбы Австралии, Германии, Канады, Китая, Чехии, Дании, Англии, Франции, Индии, Японии, России, Южной Африки, Узбекистана, Украины, Америки. Например, в Украине официально составляются прогнозы погоды на три последовательных месяца с детализацией месячной температуры и месячной суммы осадков для каждого месяца и одновременно делается детализация погодных условий внутри первого месяца, где отмечаются дни резких изменений температуры воздуха. Таким образом, отдельные гидрометслужбы, используя свои научные результаты в области долгосрочного прогноза погоды, после длительной паузы приступили к составлению долгосрочного прогноза резких изменений температуры воздуха.

В основу настоящего исследования по созданию способа долгосрочного прогноза резких изменений среднесуточной температуры воздуха для территории Саратовской области положен физико-статистический метод "плавающий аналог", разработанный В.Ф.Мартазиновой . Метод "плавающий аналог" основан на новом подходе к принципу аналогичности атмосферных процессов /2-8/. Он является официальным для территории Украины, а с 1991 года выступает как консультативный в Российском Гидрометцентре. По данному методу в УкрНИГМИ составляются прогнозы для Франции, Болгарии, Чехии, Голландии, Польши.

При разработке схемы прогноза, адаптированной к условиям Caратовской области, расчеты проводились по программам WIB0RKA, MINMAX-l.MINMAX-6,ANALOG, составленным в УкрНИГМИ под руководством В.Ф.Мартазиновой, которые работают в оперативном режиме для территории Украины и ряда зарубежных государств.

Данное диссертационное исследование является частью плановых работ кафедры метеорологии и климатологии Саратовского университета по теме "Региональная адаптация физико-статистических методов прогноза метеорологических величин".

В настоящее время получены документы об использовании результатов диссертации (Прил.З).

Цель настоящей работы - исследование атмосферных волн тепла и холода различной интенсивности в приземном слое воздуха для разработки физико-статистического метода долгосрочного прогноза резких потеплений и похолоданий в течение месяца применительно к условиям Саратовской области.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи:

- проведены обобщение и систематизация результатов предшествовавших исследований резких потеплений и похолоданий в течение месяца;

- получены статистические характеристики атмосферных волн тепла и холода в приземном слое воздуха, а именно повторяемость, интенсивность, последовательность прохождения их по территории области во все месяцы и сезоны;

- изучены климатические закономерности осуществления волн тепла и холода в Саратовской области;

- создан архив средних суточных температур воздуха в Саратовской области и ежедневных полей давления воздуха на уровне моря в атлантико-евразийском секторе полушария;

- объективно определены наиболее типичные барические поля, при которых осуществляются резкие изменения температуры воздуха, принятые за эталон;

- на основе нового подхода к принципу аналогичности атмосферных процессов, допускающего возможное географическое несовпадение полей при наилучшем их сходстве в распределении знака барического поля, найдены информативные предикторы для прогноза резких колебаний температуры воздуха внутри месяца для территории Саратовской области;

- составлена расчетная схема прогноза резких изменений температуры воздуха в течение месяца.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются приземные волны тепла и холода в регионе, которые определяют характер температурного режима в течение месяца, и поля приземного давления в атлантико-евразийском секторе полушария, приводящие к их осуществлению. В качестве исходных данных использовались данные метеорологических наблюдений в системе Российского гидрометцентра за период с 1971 по 1995 г.г. и ежедневные карты погоды. Цель и основные задачи исследования определили необходимость комплексного использования совокупности синоптических и статистических методов. Теоретические и методологические подходы их применения содержатся в работах Б.П.Мультановского, С.Т.Пагавы, Г. Я. Вангенгейма, Ю. Б. Храброва, Н. И. Зверева, Г. Н. Чичасова, В. Ф. Мартазиновой.

Научная новизна. Автором впервые:

- получены количественные характеристики атмосферных волн тепла и холода в приземном слое воздуха на территории Саратовской области и изучены климатические закономерности их осуществления;

- выявлены наиболее типичные барические поля их осуществления, названные эталонными и исследованы их сезонные особенности;

- на принципиально новой основе определены аналоги эталонным полям давления воздуха интенсивных волн тепла и холода;

- предложена схема долгосрочного прогноза резких изменений температуры воздуха внутри месяца для территории Саратовской области.

Практическая значимость работы. Результаты проделанной работы позволяют составлять с заблаговременностью один месяц прогнозы резких колебаний температуры воздуха для территории Саратовской области и для сопредельных регионов. Такая заблаговременность является достаточной для проведения конкретных мероприятий в связи с ожидаемыми резкими колебаниями температуры воздуха. Предлагаемый физико-статистический метод прогноза может дополнять и уточнять содержание месячных прогнозов погоды Российского Гидрометцентра. Климатические закономерности осуществления и статистические характеристики атмосферных волн различной интенсивности имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при исследованиях климата Нижнего Поволжья.

Предмет защиты. В диссертации на защиту выносятся следующие научные результаты:

- выявленные закономерности осуществления атмосферных волн тепла и холода различной интенсивности на территории Саратовской области, их количественные характеристики и сезонные особенности;

- эталонные барические поля интенсивных волн тепла и холода в Саратовской области;

- схема детализированного прогноза аномалий средней суточной температуры воздуха в Саратовской области.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И.М.Симонова (г.Казань, 1994 г.), на Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (г.Ка-зань,1996 г.), на научных семинарах лаборатории долгосрочных прогнозов погоды и климатических исследований Украинского регионального гидрометеорологического института (Киев,1993 г.,1995 г., 2000 г.),на итоговых научных конференциях географического факультета Саратовского университета (1993, 1995, 1996 г.), в лаборатории агрометеорологии НПО "Элита Поволжья", на заседаниях кафедры метеорологии и климатологии Саратовского университета.

Объем и структура диссертации. Общий объём работы 133 страницы машинописного текста, в том числе: таблиц - 12 с., рисунков - 31 с. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 133 источника российских и зарубежных авторов, имеет приложение на 30 с.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Морозова, Светлана Владимировна

В результате проведенных исследований можно сделать следую щие выводы:

1. На территории Саратовской области часты резкие потепления

2. В годовом ходе волны тепла и холода распределяются крайне неравномерно. Максимальное число и теплых, и холодных волн отме чается зимой. Наименьшее число волн тепла приходится на осень, волн холода - на весну. Меньше всего холодных волн в апреле, теп лых - в сентябре. Наибольшее количество волн тепла приходится на февраль, волн холода - на январь.3. Потепления и похолодания распространяются по области за сутки. В Правобережье (Саратов) и Левобережье (Ершов) экстремумы волн наблюдаются одновременно.4. Изучена повторяемость волн различной интенсивности. Самые интенсивные волны наблюдаются зимой, наименее интенсивные тепла, осенью - волны холода.5. Исследованы климатические закономерности осуществления волн. В каждом месяце выявлены временные отрезки, в которых пре обладают либо волны тепла, либо волны холода. Но применять выяв ленную закономерность в долгосрочных прогнозах погоды следует с большой осторожностью.6. Объективно определены эталонные поля давления интенсивных волн тепла и холода. Правильность объективного способа распозна вания эталонных полей подтверждается синоптическим анализом. Ин тенсивные потепления почти во все месяцы определяются теплыми

секторами обширных полярнофронтовых депрессий. В мае сильные по тепления определяются переходной зоной между юго-восточной пери ферией полярнофронтоБого циклона и северо-западной частью стацио нарного антициклона, в августе - антициклонами субтропического происхождения. Интенсивные похолодания определяются арктическими вторжениями в тылу циклонов, или же распространением уже оформив шихся арктических антициклонов. Для определения эталонных полей использовались короткие ряды зависимого материала, что позволяет уловить флуктуации общей циркуляции атмосферы и оперативнее под ходить к составлению долгосрочных прогнозов погоды.7. На основе нового подхода к принципу аналогичности атмос ферных процессов определены аналоги эталонным полям давления, с которыми связаны интенсивные волны тепла и холода. Аналоги теплых волн имеют южное смещение относительно эталонов, аналоги холодных волн - северное.8. с использованием аналоговых полей разработан способ прог ноза резких изменений температуры воздуха в течение месяца для Саратовской области. Способ позволяет прогнозировать резкие коле бания среднесуточной температуры с заблаговременностью один ме сяц,

9. Проверка успешности прогнозов на зависимом и независимом материале показала, что они имеют оправдываемость, вполне прием лемую для практического использования ( Q=69 %, р=0,37). Можно считать полезным применение предлагаемой методики прогноза резких изменений температуры воздуха в течение месяца для уточнения офи циального месячного прогноза.10. Созданная информационная база данных и программное обес печение могут применяться при решении проблемы долгосрочного прогнозирования погоды в сопредельных регионах страны.