Исследование воздействия низкоэнтальпийной электронно-пучковой плазмы на древесину и ее компоненты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Матонина, Наталья Александровна

  • Матонина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 110
Матонина, Наталья Александровна. Исследование воздействия низкоэнтальпийной электронно-пучковой плазмы на древесину и ее компоненты: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матонина, Наталья Александровна

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Характеристика древесины и ее компонентов

1.2 Характеристика методов физического воздействия на древесину

1.3 Химические превращения древесины и ее компонентов при пиролизе

1.4 Деструкция древесииы под действием ионизирующего излучения

1.5 Плазмохимическое воздействие на древесину и ее компоненты

1.6 Характеристика методов анализа продуктов деструкции древесины и ее компонентов

1.7 Выводы по обзору литературы

1.8 Цель и постановка задач

2 Методическая часть 46 2.1. Объекты исследования

2.2 Описание установки получения электронно-пучковой плазмы

2.3 Методика плазмохимической обработки образцов исследуемых материалов

2.4 Методики анализа состава исходной и обработанной электронно-пучковой плазмой древесины

2.5 Методика выделения щелочных экстрактов из древесины, обработанной электронно-пучковой плазмой для ИК-спектроскопии

2.6 Методика получения и разделения водорастворимых лигноуглеводпых комплексов, выделенных из древесииы, обработанной ЭПП

2.7 Методика исследования строения древесины, обработанной ЭПП

и выделенных водорастворимых ЛУК

2.8 Методика хроматографических исследований

2.9 Методика определения содержания лигнина

2.10 Методика выделения гемицеллюлоз из древесины 56 3 Экспериментальная часть

3.1. Обработка электронно-пучковой плазмой древесины 5

3.2. Характеристика водорастворимых веществ из древесины, обработанной ЭПП

3.3. Состав низкомолекулярных продуктов деструкции древесины, обработанной электропно-пучковой плазмой

3.4. Анализ химических изменений целлюлозы под воздействием

ЭПП

3.5 Деструкция целлобиозы в электронно-пучковой плазме

3.6 Деструкция гемицеллюлоз ЭПП

3.7 Основные направления деструкции углеводов в электронно- 86 пучковой плазме

3.8 Химические изменения лигнина при обработке ЭПП 89 Общие выводы 96 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия низкоэнтальпийной электронно-пучковой плазмы на древесину и ее компоненты»

ВВЕДЕНИЕ

Низкотемпературная плазма используется для модификации полимерных материалов. Происходящие в поверхностном слое превращения приводят к образованию новых функциональных групп в макромолекулах полимеров. Плазмохимическую обработку применяют для улучшения потребительских свойств полимерных материалов в виде пленок, волокон, нитей, мембран и тканей.

Электронно-пучковая плазма (Э1111) обладает высокой химической активностью и позволяет в отличие от других видов плазмы деструктировать материалы без их существенного нагрева. Изменяя параметры плазмы, можно контролировать процесс и получать продукты модификации и деструкции с заданными свойствами и тем самым значительно расширить область применения полимеров.

Систематические исследования воздействия Э1111 на целлюлозосодержащие материалы были начаты под руководством профессора О.М. Соколова. При плазмохимической обработке, в отличие от химических способов деструкции древесины, не применяются агрессивные реагенты и высокие температуры. Одним из наиболее эффективных плазмообразующих газов является водяной пар. Исследования действия ЭПП на древесину и торф, различные виды целлюлозы, лигнинов, гемицеллюлоз показало, что при этом протекают процессы деструкции растительных полимеров, сопровождаемые уменьшением степени полимеризации и образованием низкомолекулярных продуктов, а также процессы полимеризации и конденсации продуктов деструкции, приводящие к образованию высокомолекулярных веществ. Были оценены возможности и даны рекомендации для применения продуктов плазмохимической обработки целлюлозосодержагцего сырья в промышленности. Однако, химизм

процессов деструкции компонентов древесины под действием ЭПП изучен недостаточно. Это связано со сложностью и многоплановым протеканием химических реакций, образованием целой гаммы низкомолекулярных продуктов и наличием их вторичных превращений.

Выяснение направлений деструкции компонентов древесины, установление основных закономерностей изменения свойств целлюлозы при обработке ЭПП и изучение кинетики данного процесса, а также состава полученных продуктов деструкции является актуальным.

1. Аналитический обзор литературы

1.1 Характеристика древесины и ее компонентов

Древесина является сложной полимерной композицией, состоящей на 85-95% из высокомолекулярных веществ (целлюлозы, нецеллюлозных углеводов и лигнина). Структура древесной матрицы во многом определяет скорость и направления протекающих в ней процессов при химической переработке [1].

Вещество древесины - это вещество клеточных стенок. Биологическое происхождение этого вещества обуславливает его сложный химический состав. Химический состав древесины представлен в таблице 1. Основную массу древесины составляют органические вещества (около 99 %).

Целлюлоза представляет собой линейный гомополисахарид, состоящий из остатков глюкозы, соединенных |3-1,4-гликозидными связями [2-11], дисахаридным фрагментом которой является целлобиоза (рисунок 1.1а). Степень полимеризации целлюлозы в природном состоянии достигает

5000...20000.

ксон и он н,сон и он

* I <1 « I II

/ х un л s и'

0/ y—к

о'

H О ri

_Остаток_

целпобиозы Щнм

а

HjCOM

н,сон

* I

"V" ^Цепь целлюлозьк

У rt

н

.он

H Oh

Передуй, ирующий конец

В

Рисунок 1.1— Дисахаридный фрагмент целлюлозы [2]: а - центральная часть молекулярной цепи; б - редуцирующее и нередуцирующее концевые

звенья

Таблица 1 - Химический состав древесины ели, сосны, березы и осины

Компоненты Ель (Picea excels) Сосна (Рти88Пуе81:п8) Береза (Ве^ауеггисова) Осина (Рори1и81гети1а)

1 2 3 4 5

Зольные вещества 0,27 0,17 0,14 0,26

Вещества, экстрагируемые этиловым эфиром 0,94 1,78 0,91 0,82

Вещества, экстрагируемые водой при 90 °С 2,76 3,19 1,41 2,82

Легкогидролизуемые полисахариды 17,30 17,84 26,54 20,29

Трудногидролизуемые полисахариды 48,02 47,66 39,40 44,04

Целлюлоза 46,10 44,10 35,38 41,77

Лигнин 28,07 24,68 19,74 21,81

Гексозаны 58,75 59,34 40,30 45,38

Пентозаны (без уроновых кислот) 8,95 7,60 24,57 16,33

Общие метоксильпые группы - 4,32 5,60 5,70

Уроновые кислоты 4,15 4,00 5,71 7,96

Ацетильные группы 1,32 2,20 5,79 5,56

Общий выход Сахаров (РВ) при количественном гидролизе 72,5 72,8 73,30 71,5

Содержание моносахаридов в гидролизате легкогидролизуемых полисахаридов: галактоза глюкоза манноза ксилоза арабиноза рамноза 1,02 2,02 9,64 4,15 0,79 2,03 2,79 9,59 3,89 1,52 1,31 1,94 1,22 20,68 0,88 Следы 0,83 1,67 0,78 16,68 0,73 Следы

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Содержание моносахаридов в

гидролизате трудногидролизуемых

полисахаридов:

глюкоза 51,22 48,99 39,31 46,41

ксилоза 0,86 1,43 3,47 1,15

манноза 1,28 2,53 1,00 0,73

В каждом звене цепи целлюлозы содержатся 3 спиртовые группы, различающиеся по реакционной способности [3-5,8,10]. На обоих концах цепи имеются гидроксильные группы, различающиеся по свойствам (рисунок 1.16). Гликозидный гидроксил при первом С-атоме обладает редуцирующими свойствами, так как может существовать в открытой альдегидной форме. Гидроксил при четвертом С-атоме другого концевого звена является нередуцирующим гидроксил ом.

Целлюлоза - это полярный высоко ориентированный полимер, который имеет сложное надмолекулярное строение. В клеточных стенках древесины она находиться в виде фибрилл, состоящих в свою очередь из микрофибрилл. Микрофибриллы состоят из чередующихся кристаллических и аморфных участков. Ориентация цепей в кристаллитах поддерживается за счет сил межмолекуляриого взаимодействия - сил Ван-дер-Ваальса и водородных связей [3-5,8,9,11]. Степень кристалличности у природной целлюлозы обычно составляет 65...75 %, у регенерированной целлюлозы 35...40 % [27], но может быть равна 0 у полностью аморфной целлюлозы.

Гемицеллюлозы древесины состоят из гетерополисахаридов, макромолекулы которых построены из остатков гексоз, пептоз, метилпентоз и уроновых кислот [5,10-13]. По основному компоненту гемицеллюлозы делят на манпаны, ксилапы, галактаны. Содержание гемицеллюлоз в древесине колеблется от 17 до 43 %, причем в лиственной древесине их

содержится в 1,5 раз больше, чем в хвойной [5,9,10,12-14]. Степень полимеризации гемицеллюлоз в среднем составляет 100 ... 200.

Гемицеллюлозы располагаются в клеточной стенке между микрофибриллами целлюлозы. Между молекулами гемицеллюлоз и целлюлозы не существует химических связей. Они связаны между собой водородными связями и силами Ван-дер-Ваальса [12]. Вместе с лигнином гемицеллюлозы образуют аморфное вещество, которое как бы окутывает целлюлозные нити и придает прочность клеточным стенкам [9] .Наибольшее количество гемицеллюлоз находится в сложной срединной пластинке и во внутреннем слое вторичной оболочки [14].

Большая часть гемицеллюлоз вследствие их аморфной структуры и меньшей длины цепей, чем целлюлоза, легко гидролизуется разбавленными кислотами [5,9,15]. Но часть гемицеллюлоз в древесине очень трудно гидролизуется, так как находится в кристаллических участках целлюлозного волокна между ориентированными цепями целлюлозы.

По химическому составу гемицеллюлозы хвойных пород сильно отличаются от гемицеллюлоз лиственных [3,5,15,9-11]. Основным компонентом гемицеллюлоз древесины хвойных пород являются гексозаны (8...20%), а лиственной древесины - пентозаны (17...25%, иногда до 30%) [3,5,11,12,15,16].

Гемицеллюлозы лиственных пород состоят главным образом из 4-0-метилглюкуроноксилана [3,5,12,16]. Часть гидроксильных групп основной цепи в положении С-3 замещены ацетильными группами - СОСН3. Степень полимеризации ксилаиов лиственных пород равняется в среднем 100...200 [5,1,14]. О количестве ксиланов часто судят по содержанию пентозанов. В древесине березы пентозанов (без уроновых кислот) содержится 22,9...24,6 %, уроновых кислот - 5,7 % [12,13].

Гемицеллюлозы хвойных пород образуются главным образом из глюкоманнанов и галактоглюкоманнанов [5,11,14,16,17]. Маннаны хвойных пород ацетилированы, общее содержание ацетильных групп составляет

1,3...2,2 % от сухой древесины [12]. Средняя степень полимеризации галактоглюкоманнанов равна 100 [11].

Лигнин представляет собой аморфное полифункциональное высокомолекулярное соединение ароматической природы, нерегулярного строения и высокой степенью разветвленности [3,5,11,15,17]

Структурными звеньями хвойного лигнина являются в основном фенилпропановые единицы типа I, а структурными звеньями лиственного лигнина - единицы типа II и I (рисунок 1.2) [2,3,5,10,12,17].

Рисунок 1.2 - Структурные звенья лигнина: I - гваяцилпропановые единицы;

II - сирингилпропановые единицы [3]

Лигнин, находящийся в клеточной стенке, имеет с гемицеллюлозами не только физическую, но также и химическую связь, что затрудняет их разделение [6,9].

Природные лигнины, содержащиеся в растительных тканях, являются лабильными веществами. Они меняют свои свойства под влиянием повышенной температуры и различных реагентов [3,5].

Препараты лигнина, мало измененные по сравнению с природным, называют нативными. По-видимому, эта низкомолекулярная часть лигнина, находится в свободном состоянии и не связана химическими связями с углеводами [2,3,5,8,17]. Сильно измененными лигнинами являются препараты, выделяемые кислотными методами, а также все виды технических лигнинов, являющихся отходами химической переработки древесины [2,3,5].

Природные лигнины обладают специфическими свойствами. Они легко окисляются, благодаря фенольной природе. Это свойство лигнина используется при делигнификации древесины, в процессе отбелки целлюлозы и для получения ванилина и ванилиновой кислоты [5,8].

Свойства лигнина в большей мере определяются его функциональными группами. Одними из наиболее характерных групп являются метоксильные и гидроксильные группы. Лигнины лиственных пород содержат больше метоксильных групп (20-22%), чем лигнины хвойных (15-16%). Их содержание служит критерием чистоты препарата лигнина и отсутствием в нем значительных химических изменений, в частности окислительных [2,3,5,8,10,12,17-19]. В лигнине также присутствуют карбонильные, карбоксильные группы и двойные углерод-углеродные связи. Между элементарными звеньями в макромолекулах лигнинов существует два типа связей: кислородные связи (простые эфирные) и углерод - углеродные. В природном лигнине, по-видимому, около половины связей приходится на простые эфирные и другая половина -на углерод-углеродные связи [2,3,5].

Вследствие полидисперсности лигнина приходится рассматривать среднечисленное и среднемассовое значение молекулярных масс (Мпи Муу), причем отношение (Мчу/Мп) характеризует степень полидисперсности. Степень полидисперсности лигнина довольно высокая (М„,/Мп от 2 до7). Лигнин интенсивно поглощает излучение в УФ-области спектра, что обусловлено его ароматической природой, а также некоторыми другими хромофорами [2,4].

Согласно физико-химической концепции строения и самоорганизации древесного вещества [20-22] биокомпозитная структура древесины формируется на напоуровне из микрофибрилл целлюлозы (2-60 нм), гемицеллюлоз и кластеров лигнина (14-70 нм). Элементарные фибриллы целлюлозы образуются в присутствии гемицеллюлоз. Ввиду ограниченной совместимости данных полисахаридов, по мере накопления и роста молекул

целлюлозы происходит расслаивание бинарной системы гемицеллюлозы -целлюлозы с образованием элементарных фибрилл, окруженных гелем гемицеллюлоз. Благодаря линейной структуре молекул целлюлозы, наличию гидроксильных групп и поперечной сшивке целлюлозных макромолекул водородными связями элементарные фибриллы образуют кристаллическую структуру.

Одновременно с данными процессами на поверхности нанофибрилл за счет диффузии родственных по химической природе молекул гемицеллюлоз происходит формирование термодинамически неустойчивого переходного слоя, состоящего из гемицеллюлоз и целлюлозы. При этом отмечается строгая ориентация молекул гемицеллюлоз вдоль целлюлозных фибрилл. В ряде случаев диффузия происходит настолько глубоко, что гемицеллюлозы препятствуют сближению молекул целлюлозы, и в ее структуре появляются аморфные области [20].

В конце своего формирования лигноуглеводная матрица представляет собой жесткую композицию из двух взаимопроникающих сеток: лигнина и гемицеллюлоз (твердый раствор лигнина в гемицеллюлозах). Разрушить такую сетку, скрепленную водородными и химическими связями, и получить гемицеллюлозы и лигнин в чистом виде практически невозможно.

Исследования ультрамикростроения и надмолекулярной структуры древесной матрицы методами электронной и атомно-силовой микроскопии показали, что нативный лигнин водорастворим и представляет собой не сплошную матрицу между фибриллами целлюлозы, а откладывается в виде частиц шарообразной формы размером от 5 до 60 нм [21].

1.2Харакгеристика методов физического воздействия на древесину

Основными методами деструкции древесины и ее компонентов, представляющими наибольший научный и практический интерес являются:

термическая деструкция, деструкция под действием ионизирующего излучения и плазмохимическая деструкция.

Пиролиз - это процесс деструкции высокомолекулярных компонентов древесины с образованием низкомолекулярных продуктов, сопровождающийся реакциями усложнения молекул с образованием нелетучего углеродистого остатка, под воздействием тепла в среде, практически не содержащей кислорода [2,23]. При пиролизе происходит глубокая деструкция высокомолекулярных компонентов древесины — полисахаридов и лигнина с образованием низкомолекулярных продуктов [2].

Процесс сухой перегонки является одним из наиболее старых промышленных способов химической переработки древесины, однако химизм его до сих пор не выяснен полностью. Состав и количество продуктов термического разложения зависит от температуры нагревания, его продолжительности и среды, в которой проводиться разложение [3].

В результате термических превращений компонентов древесины протекают реакции термической и гидролитической деструкции, дегидратации, окисления, а также процессы полимеризации и конденсации [2,23].

При температуре 150... 160 °С разложение компонентов древесины идет очень медленно и летучих продуктов не образуется. При 180 - 200 °С благодаря наличию воды в древесине протекают реакции частичного деацетилирования гемицеллюлоз и реакции гидролиза полисахаридов. При увеличении температуры выше 200 °С происходят уже более сложные процессы термической деструкции с гемолитическим разрывом гликозидных связей и С-С-связей в звеньях моносахаридов с образованием промежуточных свободных радикалов.

Наименее устойчивые компоненты древесины начинают разлагаться при температуре до 270...280 °С. При этом происходит образование воды, диоксида и оксида углерода, уксусной кислоты и других продуктов.

Стадия собственно пиролиза начинается при температуре 270...280 °С. На этой стадии происходит термическая деструкция полимеров древесины с выделением большого количества теплоты. При этом образуется основная масса газообразных и жидких продуктов разложения (С02, СО, уксусная кислота, метанол и др.). Также начинают выделяться смолы [23].

Для осуществления радиационно-химических реакций используют излучения высокой энергии. Эти излучения при прохождении через среду производят ее ионизацию и называются ионизирующими излучениями.

К ионизирующим излучениям относят фотонное излучение (электромагнитное излучение с малой длиной волны) и корпускулярное излучение [25]. Фотонное излучение включает у- и рентгеновское излучения, у-излучением называется электромагнитное излучение высокой энергии, испускаемое атомными ядрами. Оно возникает при распаде радиоактивных изотопов и возможно только при переходе ядра из возбужденного состояния в основное [24,25].

Наиболее часто в радиационной химии используется у -излучение 60Со и 137Сб, которые получают в ядерных реакторах. Также в качестве источников у-излучения иногда применяются также отработанные тепловыделяющие элементы из ядерных реакшров и радиационные контуры при ядерных реакторах.

Другим источником электромагнитной радиации является тормозное излучение, которое возникает при ускорении или торможении заряженных частиц в электрическом поле. Потери энергии на тормозное излучение существенны только для быстрых электронов, для торможения которых обычно используют мишени — материалы с высокими атомными номерами. Тормозное излучение имеет обычно непрерывный энергетический спектр. Примером такого излучения могут служить рентгеновские лучи, возникающие при торможении быстрых электронов в электрическом поле атомных ядер [24,25]. Часть энергии быстрого электрона затрачивается на характеристическое рентгеновское излучение вещества мишени,

обусловленное изменением энергетического состояния атома, а часть расходуется в других процессах. Таким образом, рентгеновское излучение представляет собой совокупность тормозного и характеристического излучений.

Взаимодействие ионизирующих излучений с веществом обычно подразделяют на три стадии: 1) физическую; 2) физико-химическую и 3) химическую. На первой стадии происходит образование вторичных электронов, их замедление до уровня электронных состояний среды и т. п. На физико-химической стадии имеет место возникновение промежуточных частиц (свободных радикалов, ионов, возбужденных молекул). Последние во время химической стадии взаимодействуют друг с другом или с молекулами среды, в результате чего образуются конечные стабильные продукты.

Существует четыре основных вида взаимодействия электромагнитного излучения с веществом: 1) фотоэффект, 2) эффект Комптона, 3) образование пар и 4) фотоядерные реакции. Каждый из этих видов взаимодействия приобретает существенное значение для различных энергий фотонов [25].

Низкотемпературная плазма в настоящее время широко используется для модификации полимерных материалов. Данный метод воздействия плазмы позволяет изменять свойства поверхности и значительно расширить область применения полимеров [26-32].

Обработка плазмой газовых разрядов применяется в микроэлектронике для травления и чистки поверхности и получения полимерных слоев заданной формы [33,34]. Особое значение имеет модификация полимеров в плазме для процессов их металлизации - нанесения тонких металлических покрытий различными методами. Предварительная обработка полимеров в плазме позволяет существенно улучшить адгезию металлического покрытия [30].

Применение плазменной обработки для биологических и медицинских целей связано с очисткой поверхности полимеров и нанесения специальных

покрытий (защитных, гидрофильных), а также со стерилизацией полимерных имплантантов и медицинского инструмента [35-37].

Плазмохимическое оборудование успешно используется в текстильной промышленности для обработки тканей с целыо изменения их контактных свойств: увеличение капиллярности и смачиваемости тканей, повышение адгезионных характеристик и накрашиваемости плазмообработанных материалов [28,38-42]. Процессы, протекающие при обработке в плазме полимеров, происходят в поверхностном слое и приводят к образованию новых функциональных групп в макромолекулах полимеров [43]. В ряде случае пламенная обработка может значительно сократить технологический процесс или заменить отдельные стадии производства.

По сравнению с плазмой газовых разрядов, электронно-пучковая плазма имеет ряд технических преимуществ и обладает высокой химической активностью. Изменяя параметры плазмы можно контролировать данный процесс и получать продукты деструкции с заданными свойствами [44, 45]. Электронный пучок создает плазму из любого газа и, например, при давлении 1000-2000 Па температура обрабатываемого образца не превысит 100 °С. При этом электроны могут проникать в материал на сотни микрометров.

Экспериментально доказана модификация целлюлозы, крахмала и древесины и возможность получения в результате их пучково-плазменной обработки продуктов с ценными биологическими свойствами [46]. Показано также, что в результате пучково-плазменной модификации некоторые синтетические производные аминокислот приобретают способность подавлять функциональную активность тромбоцитов человека [47]. Появление аптиагрегационпого эффекта наблюдается и при ЭПП-модификации сложного высокомолекулярного белка фибрин-мономера [48]. В экспериментах образцы исследуемых биоматериалов помещались в облако электронно-пучковой плазмы, которая генерировалась инжекцией

электронного пучка в плотную газообразную среду, заполняющую реакционную камеру экспериментальной установки.

В настоящее время плазмохимическую обработку применяют для улучшения потребительских свойств полимерных материалов в виде пленок, волокон, нитей, мембран и тканей.

Установлено, что при обработке Э1111 древесины протекают процессы деструкции, сопровождаемые увеличением водорастворимых веществ и легкогидролизуемых полисахаридов, а также процессы сшивки компонентов древесины, сопровождаемые уменьшением ЛГП и водорастворимых веществ [49]. Химические процессы, происходящие при плазмохимической обработке, приводят к образованию продуктов деструкции, по составу близких к продуктам деструкции древесины в процессе пиролиза.

Химические процессы, происходящие при плазмохимической обработке, приводят к образованию продуктов деструкции по составу близких к продуктам деструкции древесины в процессе пиролиза.

1.3 Химические превращения древесины и ее компонентов при пиролизе

Основные продукты пиролиза древесины представляют собой газы, жидкий пиролизат (жижка) и угольный остаток. Неконденсируемые газы состоят из СО, СОг, Н2, низших насыщенных и ненасыщенных углеводородов [2-4].

Жижка представляет собой эмульсию пиролизной смолы в водном растворе различных жидких продуктов пиролиза. При стоянии жидкий дистиллят разделяется на два слоя: водный слой и смоляной слой, называемый отстойной или осадочной смолой.

Подсмольная вода содержит водорастворимые продукты разложения древесины: кислоты (муравьиновая, уксусная, масляная, валериановая), спирты, сложные эфира, кетоны, альдегиды (муравьиный, уксусный,

фурфурол). Также и ней содержаться нелетучие смолистые вещества, называемые растворимой смолой. Она образуется в основном из полисахаридов и содержит левоглюкозан и соединения, получающиеся при реакциях конденсации. Отстойная смола состоит из летучих продуктов термического разложения древесины, нерастворимых в водном дистилляте.

В случае лиственной древесины смола является продуктом разложения древесины. В случае хвойной древесины в состав смолы входит и природная смола, а также продукты ее превращения. Главными компонентами фракции смолы являются крезол, гваякол, другие фенолы и простые эфиры фенолов [2-4].

В первой фазе (250 - 350 °С) разлагаются главным образом углеводы и выделяются летучие продукты. Во второй фазе (350 - 450 °С) происходит в основном разложение лигнина и экстрактивных веществ [5,6]. Из лигнина и других ароматических соединений образуются фенольные продукты термической деструкции древесины [4].

К настоящему времени интерес к пиролизу как способу утилизации отходов растительного происхождения (биомассы) в России не ослабевает [50-57]. Н.И. Богдановичем [58] разработан экологически безопасный процесс и технология термохимической переработки древесных и лигнинсодержащих отходов с получением сорбентов, пригодных для очистки сточных вод. В объединенном институте высоких температур РАН разработаны научные основы новой технологии термической конверсии биомассы получением энергетического газа с калорийностью З000ккал/м3 с высокими теплотехническими характеристиками с последующим использованием данного газа в газопоршневых или газотурбинных установках для выработки электрической энергии [59].

При термической деструкции целлюлозы все многообразие протекающих при пиролизе целлюлозы реакций можно свести к двум типам: реакции деструкции, приводящей к образованию низкомолекулярных

соединений; реакции конденсации, сопровождающейся возникновением С-С связей, включая образование карбоциклических структур [23].

В обзоре И.П. Дейнеко [60] образование низкомолекулярных соединений при пиролизе объяснено протеканием следующих реакций: деполимеризации, дегидратации, образованием карбоновых кислот и их декарбоксилированием, декарбонилирования, ретроальдольного распада и фрагментации 1,3-диолов.

Состав продуктов пиролиза целлюлозы очень сложен. Среди них выделяют вещества, сохранившие углеродный скелет элементарного звена целлюлозы из шести атомов: левоглюкозан, левоглюкозенон, глюкозой, 1,6-ангидроглюкофураноза, 3,6-ангидроглюкопираноза, 5-метил фурфурол и другие. Остальные продукты пиролиза целлюлозы образуются в результате деградации углеродной цепи элементарного звена целлюлозы [23,61,62].

На первой стадии деструкции целлюлозы при термообработке образуются щелочерастворимые продукты и снижается СП нерастворимой в щелочи фракции. Также изменяется цвет целлюлозы [2,4].

При температуре 200...230 °С, происходит деструкция аморфной части целлюлозы и степень полимеризации достигает предельного значения. В указанном температурном интервале реакции деструкции целлюлозы связаны с расщеплением молекулярных цепей и сопровождаются реакциями дегидратации и окисления с образованием карбонильных и карбоксильных групп. В результате данных реакций образуются летучие продукты (СО2, низкомолекулярные альдегиды, вода). Медленный нагрев способствует развитию реакции дегидратации, образуются твердые продукты, которые принято называть ангидроцеллюлозой [23].