Исследование воздействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов на кабельные коммуникации систем связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Курочкин, Владимир Федорович

  • Курочкин, Владимир Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 217
Курочкин, Владимир Федорович. Исследование воздействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов на кабельные коммуникации систем связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Владимир Федорович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования.

1.1.Анализ состояния исследования воздействия СШП ЭМИ на кабельные коммуникации систем связи.

1.2. Общая характеристика кабельных коммуникаций систем связи как объектов, подверженных воздействию мощных электромагнитных импульсов.

1.3. Общая характеристика параметров существующих и перспективных сверхширокополосных электромагнитных импульсов.

1.4.Анализ существующих методов оценки стойкости кабельных коммуникаций систем связи к воздействию СШП ЭМИ.

1.5. Выводы по главе и постановка задач исследований.

Глава 2. .Разработка и совершенствование методов расчета воздействия СШП ЭМИ на кабельные коммуникации систем связи.

2.1. Физические основы взаимодействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов с кабельными линиями.

2.2. Разработка математических моделей воздействия импульсных электромагнитных полей на кабельные линии различной конструкции.

2.3. Математическая модель взаимодействия ЭМИ ЯВ с системами кабельных линий связи.

2.4. Электрофизические характеристики кабельных линий, проложенных в грунте, при воздействии СШП ЭМИ.

2.5. Математические модели и алгоритмы расчета токов и напряжений в кабельных линиях с нелинейными граничными условиями.

2.6. Разработка методов решения и программ расчета токов и напряжений в кабельных линиях.

2.7. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка экспериментальных методов оценки воздействия

СШП ЭМИ на кабельные коммуникации систем связи.

3.1. Анализ существующей экспериментальной базы для оценки стойкости кабельных коммуникаций систем связи к воздействию СШП ЭМИ.

3.2. Выбор объектов для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Выбор средств для проведения экспериментальных исследований.

3.4 Разработка программ и методик экспериментальных исследований кабельных коммуникаций систем связи на воздействие СШП ЭМИ.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования и анализ результатов воздействия сверхширокополосных импульсов на кабельные коммуникации систем связи.

4.1. Критерии оценки стойкости кабельных линий к воздействию СШП

4.2. Режимы эффективного воздействия СШП ЭМИ на кабельные линии

4.3. Экспериментальные исследования и анализ результатов воздействия

СШП ЭМИ на различные кабели.

4.3.1 Исследования параметров СШП ЭМИ, воздействующих на полевые кабели П-274М, П-269, П-296.

4.3.2. Результаты экспериментальных исследований для полевых кабелей

П-274М, П-269, П-296.

4.4 Разработка требований к методам и средствам защиты кабельных коммуникаций систем связи от воздействия СШП ЭМИ.

4.4.1 Анализ исходных данных при выборе защитных фильтров.

4.4.2. Функциональные задачи фильтрации и критерии выбора фильтров

4.4.3. Выбор фильтров для защиты кабельных линий от воздействия СШП

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов на кабельные коммуникации систем связи»

В последнее десятилетие в радиотехнике произошла своеобразная революция, связанная с практическим использованием нового типа радиоволн - повторяющихся коротких сверхширокополосных электромагнитных импульсов с длительностью до Ю"10 с. Спектральная плотность СШП ЭМИ распределена в интервале от сотен МГц до единиц ГГц, что и дало основание называть их сверхширокополосными. На их основе в последние годы появились новые мощные стационарные и мобильные генераторы, излучающие такие периодические и однократные сверхширокополосные электромагнитные импульсы.

По общему мнению большинства зарубежных и отечественных экспертов, электромагнитное оружие на основе излучателей СШП ЭМИ будет являться одним из главных видов оружия в 21 веке. По их мнению уже в ближайшие 10-20 лет это оружие будет иметь то же стратегическое значение, что и ядерное оружие во второй половине 20 века ввиду того, что электромагнитное оружие высокоэффективно и при этом экологически чистое, относительно гуманное, действует скрытно, направленно и мгновенно. Оно может быть эффективно использовано, как в военных, так и в криминальных целях. Мировая научная общественность активно пытается привлечь внимание политиков и правительств к появлению новой угрозы для современного общества, пронизанного информационными технологиями.

Особенностью данного типа излучения является соразмерность длительности воздействующих импульсов с длительностью рабочих импульсов, сопровождающих обработку информации. Кроме того, такие устройства обладают новыми качествами, отсутствующими у традиционных источников преднамеренных помех - сверхширокополосностью и большой амплитудой. При воздействии СШП ЭМИ на аппаратуру и оборудование систем связи в их цепях наводятся сигналы, аналогичные рабочим, что приводит к нарушению их работы. Кроме того, электронные компоненты и цепи, такие как микропроцессоры, составляющие сегодня основную часть используемых элементов, работают на все более высоких частотах и низких напряжениях и, таким образом, становятся все более восприимчивы к СШП ЭМИ.

Проведенные первые экспериментальные исследования и испытания элементов аппаратуры связи с использованием существующих источников излучения показали, что с уменьшением длительности фронта воздействующего поля снижается эффективность применяемых защитных устройств, усиливается проникновение электромагнитных полей через неоднородности в корпусах и увеличиваются амплитуды наведенных токов и напряжений на выходах антен-но-фидерных устройств, кабелей и проводов, расположенных вне экранов или имеющих плетеные и витые экраны, что приводит к ложным срабатываниям или катастрофическим отказам аппаратуры. Кроме того, при экспериментальных исследованиях воздействия СШП ЭМИ на элементы систем связи выявлен ряд новых, до конца не исследованных эффектов, которые могут привести к выходу их из строя.

Данные тенденции в развитии генераторов сверхмощных электромагнитных полей обуславливают необходимость проведения широких исследований, направленных на обеспечение стойкости современных систем связи к такого рода электромагнитным воздействиям. Кроме того, учитывая насыщенность их аппаратурой со сложными электрическими цепями, их стойкость в условиях воздействия СШП ЭМИ в настоящее время в основном оценивается экспериментально с использованием установок СШП ЭМИ. Это обусловлено тем, что до сих еще отсутствуют доступные и достоверные методы априорной оценки стойкости кабельных коммуникаций и систем связи в целом. Экспериментальные методы тоже требуют совершенства и развития в силу своих больших особенностей и несовершенства.

С учетом изложенного следует, что в настоящее время СШП ЭМИ являются новой серьезной угрозой для систем связи, имеющих множество различных кабельных линий.

Следовательно, задача разработки и совершенствования методов оценки, в том числе экспериментальных, средств определения характеристик СШП

ЭМИ и результатов его воздействия на кабельные коммуникации (КК), также разработка и уточнение требований к средствам защиты, является в настоящее время особенно актуальной.

Реализация общих требований и основных мероприятий, направленных на повышение стойкости систем связи к воздействиям СШП ЭМИ, непосредственно связана с достоверной (экспериментальной, расчетной или экспериментально-расчетной) оценкой уровней напряжений и токов, наведенных в кабельных линиях, и определением оптимальных методов технических средств их эффективной защиты подключенных к ним элементов.

Проблеме исследования воздействия ЭМИ на кабельные коммуникации систем связи (СС) и разработке мероприятий по защите посвящены работы ученых и специалистов различных отраслей промышленности. В результате данных исследований получены значительные результаты в области исследования поражающего действия ЭМИ на электрооборудование и аппаратуру системы электроснабжения (СЭС): разработаны методические основы расчета воздействия полей ЭМИ и нормативные документы по оценке воздействия различных ЭМИ на сооружения и их системы и выбору средств защиты. Однако вопросы, связанные с исследованием воздействия таких электромагнитных излучений как СШП ЭМИ, остаются сегодня практически не изученными для кабельных коммуникаций систем связи.

Таким образом, актуальность дальнейшей работы над рассматриваемой проблемой определяется:

- необходимостью разработки и реконструкции кабельных коммуникаций систем связи, соответствующих по своему качеству новым требованиям, предъявляемым к их надежности в условиях воздействии новых видов мощных ЭМИ;

- слабой теоретической и экспериментальной изученностью воздействия на-носекундных электромагнитных полей на кабельные коммуникации систем связи к поражающему действию СШП ЭМИ;

- отсутствием необходимых технических средств защиты кабельных линий систем связи от СШП ЭМИ и экспериментальных данных по эффективности применения существующих средств защиты.

Объектом исследования диссертации являются: полевые кабельные линии, которые сегодня вообще не исследованы и являются наиболее перспективными для использования при решении целого ряда задач народнохозяйственного назначения.

С учетом изложенного целыо настоящей диссертационной работы является исследование, разработка и совершенствование методов оценки воздействия С1ПП ЭМИ на кабельные линии систем связи, разработка и обоснование методой и средств обеспечения их стойкости к действию СШП ЭМИ.

Научная новизна работы заключается: - в разработке и совершенствовании математических моделей расчета воздействия СШП ЭМИ на системы различных кабельных линий систем связи с учетом их конструктивных особенностей и условий прокладки; в разработке и совершенствовании методов экспериментальной оценки воздействия СШП ЭМИ на полевые кабельные линии систем связи; в новых теоретических и экспериментальных данных по стойкости полевых кабельных линий систем связи к воздействию СШП ЭМИ; в результатах оценки эффективности существующих и перспективных средств защиты и разработке научно-обоснованных требований к аппаратным средствам защиты кабельных коммуникаций СС на основе новых технологий и схемотехники.

Практическая значимость результатов работы состоит: . в разработке расчетных методик и прикладных программ, позволяющих проводить оценку стойкости кабельных коммуникаций СС к воздействию СШП

ЭМИ; в разработке экспериментальных методик и программ, позволяющих проводить экспериментальные исследования полевых кабельных линий к воздействию сиерхширокополосных электромагнитных импульсов;

- в новых результатах экспериментальных исследований импульсной прочности ряда полевых кабелей к воздействию СШП ЭМИ, на основе которых определены уровни воздействия СШП ЭМИ, при которых наступают сбои и отказы входных устройств и элементов СС. Это позволяет создать базу данных по пороговым уровням поражения исследуемой аппаратуры;

- в разработке технических требований при создании специальных аппаратных средствам защиты кабельных коммуникаций систем связи от СШП ЭМИ на основе современных технологий и схемотехники, что позволит разработать методы и средства защиты современных и перспективных СС.

Применение разработанных расчетных моделей, стратегии, программ и методик испытаний кабельных линий, предоставляют возможности проектирования СС устойчивых к воздействию новых мощных и опасных видов СШП ЭМИ на самых ранних этапах их проектирования.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Курочкин, Владимир Федорович

4.5. Выводы по главе

1. Экспериментальные исследования полевого кабелей систем связи показали, что:

- амплитуда помеховых сигналов, наведенных в кабелях, может приводить, к сбоям в работе аппаратуры, подключенной к кабельным линиям или выводить из строя входные элементы устройств, имеющие низкий уровень электрический прочности;

- амплитудно-временные характеристики наведенных помеховых сигналов достаточно сложным образом зависят от амплитудно-временных параметров воздействующих импульсов и ориентации кабелей относительно вектора воздействующего поля;

- частота воздействующей помехи лежит в области высоких частот (от 100 МГц до 1ГГц).

2. Существующие защитные средства не в полной мере позволяют обеспечить эффективную защиту систем СС от действия СШП ЭМИ, особенно имеющих в своём составе кабели без сплошных металлопокровов. Поэтому необходима либо их доработка, либо разработка целевым назначением принципиально новых защитных устройств.

3. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать научно-обоснованные требования к аппаратным средствам защиты применительно к воздействию СШП ЭМИ для слаботочных систем связи, которые наиболее восприимчивы к действию данных поражающих факторов.

4. При воздействии СШП ЭМИ на СС в первую очередь следует выделить расширение частотного диапазона до нескольких десятков гигагерц. Это существенным образом изменяет стратегию защиты элементов систем связи. Более высокие частоты определяют повыше-ную проникающую способность электромагнитной волны через защитные барьеры и апертуры в них.

5. Наличие сверхвысоких частот в спектре воздействующих СШП ЭМИ предъявляют особые требования к фильтрующим и ограничивающим компонентам СС. Отличительной чертой этих компонентов является максимальное быстродействие, что будет способствовать минимальной задержке при реакции на возмущение. Требования к индуктивным и емкостным параметрам фильтров определяются исходя из желаемого диапазона подавления кондуктивных помех при одновременной минимизации паразитных параметров компонентов. Для ограничителей помех в качестве основного показателя выступает емкость ограничителя, которая для информационных цепей должна находиться на уровне единиц и долей пикофарад. Это требует разработки новой элементной базы для защиты систем связи при воздействии СШП ЭМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема исследования кабельных коммуникаций систем связи устойчивых к воздействию сверхширокополосных электромагнитных импульсов стала особенно актуальной в связи с разработкой новых источников излучения электромагнитной энергии, которые характеризуются более высокими значениями электромагнитных полей и более короткими временными характеристиками, лежащими в наносекундной области.

2. Полученные результаты анализа состояния работ по рассматриваемой проблеме показали, что для обеспечения надежного функционирования систем связи в условиях воздействия СШП ЭМИ необходимо проведение комплекса исследований по оценке воздействия СШП ЭМИ на их кабельные коммуникации, разработка новых и уточнения существующих расчетных и экспериментальных моделей оценки воздействия СШП ЭМИ на кабельные линии, а также определение амлитудно-временных характеристик токов и напряжений, наводимых в них при воздействии полей СШП ЭМИ.

3. На основе использования общих законов электродинамики и теории цепей с распределенными параметрами и анализа существующих методов расчета воздействия ЭМИ на кабельные коммуникации установлено, что:

- для расчетных оценок токов и напряжений, наводимых СШП ЭМИ в кабельных линиях, целесообразно использовать математический аппарат электродинамики и теории длинных линий, являющийся следствием уравнений Максвелла;

- для учета частотных зависимостей электрофизических характеристик кабельных линий при оценке воздействия СШП ЭМИ необходимо применять частотные методы с использованием прямого и обратного преобразования Фурье.

4. На основе проведенного анализа разработаны математические модели и программы расчета, позволяющие количественно оценивать воздействие СШП ЭМИ на сложные системы кабельных линий связи с учетом многообразия влияющих факторов, нелинейных нагрузок и реальных характеристик кабельных линий систем связи.

5. Предложены методы расчета амплитудно-временных параметров токов и напряжений, наводимых в кабельных линиях проложенных в грунте, с учетом специфики действия СШП ЭМИ. Показано, что задача по расчету реакции этих кабельных линий на данные воздействия может быть решена методом волновых каналов.

6. Разработаны и усовершенствованы математические модели воздействия СШП ЭМИ на кабельные линии с различными типами экранов и получены аналитические формулы по расчету электрофизических характеристик кабельных линий связи.

Все разработанные математические модели реализованы на современных ЭВМ и позволяют оперативно рассчитать амплитудно-временные параметры токов и напряжений, наводимых в кабельных линиях систем связи.

7. Анализ методов обеспечения стойкости систем связи к СШП ЭМИ показал, что в настоящее время отсутствуют достаточно проверенные и апробированные средства защиты элементов СС от СШП ЭМИ. В связи с этим особенно актуальным является проведение экспериментальных исследований кабельных линий СС к воздействию СШП ЭМИ и разработке требований к средствам защиты их от таких воздействий.

8. Обоснован выбор объектов для проведения экспериментальных исследований на воздействие СШП ЭМИ: полевые кабели П-296, П-269 и П-247М.

9. Проведен анализ существующей экспериментальной базы для испытаний к воздействию СШП ЭМИ. Показано, что наиболее подходящим инструментом для испытаний на стойкость к воздействию СШП ЭМИ являются излучатели на базе антенных решеток из ТЕМ рупоров и отечественных полупроводниковых генераторов и соответственно определены средства для проведения экспериментальных исследований воздействия СШП ЭМИ на выбранные кабели:

- излучатель СШП ЭМИ в составе: бездисперсионной 4-х ТЕМ рупорной фазированной антенной системы; фидера - разветвителя для согласования генератора и антенной системы;

- измеритель параметров воздействия СШП ЭМИ на основе полоскового измерительного преобразователя;

- генераторы высоковольтных импульсов напряжения для возбуждения излучателя СШП ЭМИ;

10. Разработаны программы и методики экспериментальных исследований выбранных полевых кабельных линий связи на воздействие СШП ЭМИ.

11. С целью проверки обоснованности допущений и приближений, принятых в математических моделях, проведены экспериментальные исследования выбранных полевых кабелей П-296, П-269 и П-274М, анализ результатов которых показал, что:

- амплитуда помеховых сигналов, наведенных в кабелях, может приводить, к сбоям в работе аппаратуры, подключенной к кабельным линиям или выводить из строя входные элементы устройств, имеющие низкий уровень электрической прочности;

- амплитудно-временные характеристики наведенных помеховых сигналов достаточно сложным образом зависят от амплитудно-временных параметров воздействующих импульсов и ориентации кабелей относительно вектора воздействующего поля;

- частота воздействующей помехи лежит в области высоких частот (от 100

МГц до 1ГГц).

В связи с этим для защиты от СШП ЭМИ аппаратуры, подключенной к кабелям, можно рекомендовать использование фильтров низких частот на входе и выходе кабельной линии.

Сравнение результатов эксперимента с результатами расчета позволили сделать вывод о возможности использования разработанных математических моделей.

12. Анализ динамических характеристик существующих аппаратных средств защиты кабельных коммуникаций СС показал, что они в части быстродействия в ряде случаев не позволяют обеспечить эффективную защиту от СШП ЭМИ, особенно имеющих в своём составе кабели без сплошных металлопокро-вов.

13. Выполнен комплекс исследований амплитудно-временных параметров токов и напряжений, наводимых СШП ЭМИ в кабельных линиях СС, и на основе их анализа и обобщения результатов расчета разработаны научно обоснованные требования к средствам защиты для слаботочных систем СС, которые наиболее восприимчивы к действию данных поражающих факторов. Предложенные методы могут быть использованы при проектировании перспективных СС стойких к воздействию других мощных ЭМИ.

14. При воздействии СШП ЭМИ на кабельные линии СС в первую очередь следует выделить расширение частотного диапазона до нескольких десятков гигагерц.1 Это существенным образом изменяет стратегию защиты кабельных коммуникаций систем связи. Более высокие частоты определяют повышенную проникающую способность электромагнитной волны через защитные барьеры и апертуры в них.

15. Наличие сверхвысоких частот в спектре воздействующих СШП ЭМИ предъявляют особые требования к фильтрующим и ограничивающим компонентам СС. Отличительной чертой этих компонентов является максимальное быстродействие, что будет способствовать минимальной задержке при реакции на возмущение. Требования к индуктивным и емкостным параметрам фильтров определяются исходя из желаемого диапазона подавления кондуктивных помех при одновременной минимизации паразитных параметров компонентов. Для ограничителей помех в качестве основного показателя выступает емкость ограничителя, которая для кабельных линий СС должна находиться на уровне единиц и долей пикофарад. Это требует разработки новой элементной базы для защиты СС при воздействии СШПЭМИ.

16. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать научно-обоснованные требования к аппаратным средствам защиты применительно к воздействию СШП ЭМИ для слаботочных систем связи, которые наиболее восприимчивы к действию данных поражающих факторов.

17. Основными научными результатами работы являются:

- метод расчета амплитудно-временных параметров токов и напряжений, наводимых, в кабельных линиях, проложенных в грунте, с учетом специфики действия сверхширокополосных электромагнитных импульсов;

- математические модели воздействия СШП ЭМИ на кабельные линии систем связи различной конструкции;

- математическая модель взаимодействия СШП ЭМИ с системами кабельных линии систем связи;

- математические модели оценки токов и напряжений, наводимых в кабельных линии систем связи с нелинейными граничными условиями;

- программы, методики и результаты экспериментальных исследований воздействия СШП ЭМИ на полевые кабели П-296, П-269, П-274М;

- технические требования к средствам защиты кабельных коммуникаций от поражающего действия СШП ЭМИ;

- научно обоснованные рекомендации для обеспечения требуемого уровня стойкости элементов СС к воздействию СШП ЭМИ.

18. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в НИР « Босфор», «Динамика», «Кулон» и др.(имеются три Акта внедрения).

19. Личный вклад автора в совместных работах состоит в следующем: получены результаты анализа стойкости систем связи к воздействию СШП ЭМИ; проведен анализ методов защиты от СШП ЭМИ, определены критерии оценки устойчивости систем связи к воздействию СШП ЭМИ; получены результаты исследования возможных угроз от ЭМИ, рекомендации по повышению устойчивости кабельных коммуникаций систем связи.