Исследование возможностей метода переходных процессов для задач геонавигации горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Онегова, Елизавета Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Онегова, Елизавета Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СХЕМА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ЗОНДА ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА МЕТОДОМ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Математическая модель.
1.2. Вариационная постановка.
1.3. Аппроксимация по времени.
1.4. Аппроксимация по пространству с помощью прямоугольных конечных элементов.
1.5. Аппроксимация по пространству с помощью шестигранных конечных элементов.
1.6. Вычисление производных решения по параметру.
1.7. Выводы и основные результаты.
Глава 2. ВЕРИФИКАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СХЕМЫ.
2.1. Однородная среда.
2.2. Металлический стержень в однородной среде.
2.3. Металлическая труба в однородной среде.
2.4. Металлическая труба с медными и ферромагнитными накладками.
2.5. Горизонтально-слоистая среда.
2.6. Непрерывность нормальных компонент плотности тока.
2.7. Выводы и основные результаты.
Глава 3: АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕТОДА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАДАЧАХ ГЕОНАВИГАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.
3.1. Влияние металлической трубы на измеряемый сигнал.
3.2. Чувствительность к границе, находящейся впереди зонда.
3.2.1. Случай без корпуса прибора.
3.2.2. Случай с корпусом прибора в виде стальной трубы.
3.2.3. Случай с корпусом прибора в виде стальной трубы с медными и ферромагнитными накладками.
3.3. Влияние горизонтальных границ.
3.3.1. Случай без корпуса прибора.
3.3.2. Случай с корпусом прибора.
3.4. Чувствительность к горизонтальным границам.
3.5. Чувствительность к латеральной неоднородности.
3.6. Выводы и основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможностей метода переходных процессов для задач геонавигации горизонтальных скважин»
Большое число нефтегазовых месторождений характеризуется сложными геологическими условиями (низкопроницаемые и тонкослоистые коллекторы, водоплавающие залежи* с газовыми шапками) [17]: Бурение скважин с горизонтальным завершением позволяет [22, 51]: повысить продуктивность скважины за счёт увеличения' площади фильтрации; продлить период безводной эксплуатации скважин; вовлечь-в разработку пласты с низкими коллекторскими свойствами и с высоковязкой- нефтью, а также плотные карбонатные пласты с системой естественных'трещин; освоить труднодоступные нефтегазовые месторождения, в том числе в болотистой местности и в условиях моря:
Для проводки таких скважин необходима геонавигация [57, 67], которая заключается в определении местоположения скважины, и коррекции, направления бурения. На- основе информации,, получаемой в процессе бурения, определяется расстояние от ствола скважины до покрышки и подошвы коллектора, а также водонефтяного и газонефтяного контактов и глинистых прослоев. Цель геонавигации: оптимизация траектории скважины для достижения её максимальной продуктивности. Своевременное изменение направления бурильной колонны1 позволяет, в1 частности; предотвратить вскрытие водоносной части пласта или его газовой шапки. И! очевидно; что чем больше глубинность зондирований в процессе бурения, тем более точно осуществляется навигация, а значит эффективно проводится бурение.
Для принятия решений при геонавигации используют такие данные, как отклонение буровой колонны, параметры бурения (рывки, скорость проходки и т.п.), шлам и данные, полученные приборами гамма-каротажа, плотностного, нейтронного и каротажа сопротивлений [22, 24, 51, 72]. Современные приборы индукционного каротажа работают в частотном режиме [57, 67]. Можно предположить, что использование метода переходных процессов (Mlill) обеспечит большую глубинность таких зондирований, поскольку с увеличением времени регистрации сигнала возрастает чувствительность к более удаленным участкам среды, а влияние близко расположенных —уменьшается.[8, 13, 27, 50,? 65].
Таким образом, актуальность исследованияисследования обусловлена необходимостью' повышения эффективности бурения скважин с горизонтальным завершением.
Объектом* исследования» является МПП в скважинном варианте применительно к задаче определения границ пласта-коллектора относительно горизонтального ствола-скважины.
Изученность
Первые работы по * индукционному каротажу (ИК) методом' переходных процессов (МПП). появились в 70-х годах прошлого века: это статья М.И. Плюснина и Б.И. Вильге [30] и работы А.А*. Кауфмана, С.А. Терентьева и В.П. Соколова^ [12-15]. Bf них рассматривалось нестационарное электромагнитное поле вертикального магнитного диполя в однородной среде [30], а также в скважине [13] и в пластах ограниченной?мощности [13, 15]. В работе В. Anderson и. W.C. Chew (1989) выполнено численное моделирование измерений каротажного прибора с изолирующим4 корпусом'в вертикальной скважине, пересекающей горизонтальные слои, с учетом зоны проникновения [56]. Авторы сначала находят решение в частотной области, а затем, применяя обратное преобразование Фурье, получают решение во временной области. Рассматриваются ТЕ- и TM-режимы. В работе L.A. Tabarovsky и др. (1996) предложен метод квазитрёхмерного моделирования нестационарных электромагнитных полей [81].
Вычислительная схема является комбинацией метода интегральных уравнений и метода конечных разностей. В качестве примера использования разработанного метода авторы приводят расчеты нестационарного магнитного' поля каротажного зонда, смещенного с оси скважины. Зонд состоит из двух соосных горизонтальных катушек. Среда симметрична относительно оси скважины. Все авторы подчеркивают, что ИК МПП позволяет последовательно определять проводимость, участков среды, находящихся на различном расстоянии от зонда, проводят измерения1 в[ различные моменты времени после выключения тока в генераторной катушке.
Но реализация этого метода тогда была невозможна, поскольку не было подходящей аппаратуры. Как отмечается, в [13], реализация ИК Ml lib связана с измерением магнитных и электрических полей в течение первых микросекунд после выключения тока в источнике, а это сложная техническая задача. Причина заключается в инерционности' аппаратуры. Но в последнее десятилетие освоен микросекундный диапазон регистрации неустановившихся, сигналов [4], что, в частности, позволило-использовать наземный*вариант МИЛ для изучения верхней части-геологических разрезов.
Однако в сравнении с наземным МИП применение МПП в каротаже осложнено вынужденным ограничением размеров источника и приемника, что влечет за собой снижение полезного сигнала. Использование многовитковых катушек с целью увеличения эффективной площади сопряжено с понижением частоты их собственных колебаний. А увеличение момента генераторной катушки приводит к снижению её быстродействия^ [16]. Применение МПП'в процессе бурения осложнено ещё одним фактором: наличием металлической бурильной трубы, сигнал от которой может на несколько порядков превосходить < отклик от среды [59]. В патентах [59, 79, 82] изложены такие способы сокращения влияния бурильной трубы на сигнал, как увеличение длины зонда, использование ферромагнитного материала и фильтрация измеренного сигнала.
В работах [7, 62] П.М. Дворецким и И.Г. Ярмаховым было предложено использовать сверхкороткие (наносекундные) импульсы для глубинного каротажа в процессе бурения. Для, упрощения анализа возможностей метода используется плоскослоистая < диссипативная модель среды, зонд аппроксимируется, идеально проводящей- плоскостью. В работах [52, 53]; М.И1. Эповым, и др. было изучено распространение* таких импульсов, в нефтенасыщенном' коллекторе в. присутствии водонефтяного контакта. Источником-являлся горизонтальный электрический диполь, модель среды — плоскослоистая. Авторами было установлено, что основной проблемой при создании соответствующего каротажного зонда является обеспечение значительного порядка (120 дБ и более): динамического диапазона» аппаратуры.
В. статье ' [ЗЗ]1 приведено решение прямой, задачи- ИК М1Ш в* осесимметричной среде для зонда на бурильной* немагнитной3 трубе, а также рассмотрено', влияние подстилающих и покрывающих пород на кривые зондирования без учета бурильной трубы.
К настоящему времени МПП в скважинном варианте нашёл применение только в дефектоскопии. Особенность этой' задачи в том, что возбуждение электромагнитного- поля происходит в. металлической обсадной трубе. Впервые В.А. Сидоров предложил магнитоимпульсный.дефектоскоп [38, 39]. А.П. Потапов и JI.E. Кнеллёр развили это направление [31, 32]. Кроме этого, в Hi ИГ «Луч» был разработан дефектоскоп, работающий в* импульсном1 режиме [21, 23, 54, 55]. Bi работе [23] было получено1 решение задачи о нестационарном электромагнитном поле токового контура в проводящей магнитной цилиндрически-слоистой среде. Решение краевой задачи сведено к проблеме собственных значений задачи Штурма-Лиувилля. В работе [55] помимо описанного метода используется спектральный способ вычисления неустановившихся полей. Приближенное решение двумерной осесимметричной задачи на основе борновского приближения было получено в работе [21]. Отметим, что в отличие от геонавигации, в задачах дефектоскопии среда адекватно описывается двумерной моделью, при* этом при моделировании необходимо учитывать электромагнитные параметры обсадной колонны.
Цель исследования - оценить возможности M1J1I для решения* задач' геонавигации. I
Для достижения поставленной цели необходимо математическое моделирование, учитывающее специфику геонавигации. Одна из типичных моделей в геонавигации?— это субгоризонтальный латерально-неоднородный пласт-коллектор, ограниченный кровлей, подошвой и пересекаемый горизонтальной» скважиной. То есть среда содержит цилиндрические и плоские границы и поэтому является трехмерной.
Научные задачи
1. Построить и реализовать вычислительную схему для математического моделирования процесса установления электромагнитного поля катушки индуктивности в среде с совокупностью плоских и цилиндрических границ с учетом высокопроводящей бурильной трубы.
2. Оценить чувствительность * измеряемого сигнала к границам пласта-коллектора в моделях, типичных для Западной Сибири, с учетом реальных особенностей зонда ИК Ml 111.
Фактический материал и методы исследований
В основу диссертационной работы положены результаты выполненных автором расчетов переходных характеристик в различных средах. Теоретической основой решения поставленных задач являются уравнения Максвелла в квазистационарном приближении. Основным методом исследования является математическое моделирование векторным методом конечных элементов. Метод конечных элементов широко используется при решении краевых задач, соответствующих различным физическим процессам. Он является наиболее универсальным численным методом для решения задач, в которых расчетная область содержит геометрически сложные объекты, неоднородные по физическим свойствам. Векторный метод конечных элементов позволяет корректно аппроксимировать поведение электрического поля на границах сред с различными свойствами. Для\ аппроксимации производной по времени используется неявная разностная схема. В разработанном алгоритме раздельно вычисляются нормальное и аномальное электрические поля. Для верификации алгоритма! было.реализовано вычисление нестационарного электрического поля, в среде с одной цилиндрической границей с помощью преобразования Фурье.
Защищаемые научные результаты
1. Разработана1 и программно реализована вычислительная схема для моделирования сигналов зонда ИК МШП в г субгоризонтальном латерально-неоднородном пласте-коллекторе, вскрытом горизонтальной скважиной. Модель корпуса зонда включает стальную бурильную трубу, а также любые- осесимметричные конструкционные элементы.
2. На примере моделей нефте- и газонасыщенных коллекторов, характерных для Западной Сибири, установлено, что аномальная часть сигнала зонда ИК Ml III чувствительна к расстоянию до кровли и подошвы коллектора, которые находятся в 15-20 м от источника, а также к расстоянию до границы, находящейся впереди'зонда в 10-15 м от источника, при длине зонда 5-7 м.
Личный вклад
1. Разработана схема конечно-элементного моделирования сигналов зонда ИК MlliJL в субгоризонтальном латерально-неоднородном пласте-коллекторе, вскрытом горизонтальной скважиной.
2. Разработано и протестировано программное обеспечение для моделирования сигналов зонда ИК МПП.
3. Проанализировано влияние конфигурации корпуса зонда на измеряемый сигнал.
4. Изучена чувствительность сигнала к кровле и подошве пласта-коллектора, а также к границе, находящейся впереди зонда, с учетом корпуса зонда и без него.
5. Получены оценки чувствительности сигналов зонда ИК МПП к расстоянию до кровли, подошвы • и латеральной неоднородности нефте- и газонасыщенных коллекторов, типичных для Западной Сибири.
Новизна
1. Впервые при моделировании сигналов зонда ИК МПП используется модель субгоризонтального латерально-неоднородного пласта-коллектора, пересекаемого горизонтальной скважиной.
2. Впервые получены оценки чувствительности сигналов зонда ИК МПП к расстоянию до границ латерально-неоднородного пласта-коллектора в моделях, типичных для Западной Сибири, с учетом конструкционных особенностей зонда.
Достоверность полученных результатов
Верификация разработанной вычислительной схемы была проведена с помощью сравнения результатов расчетов в одномерных и двумерных моделях среды с
- известным аналитическим решением в однородной среде;
- решением в квадратурах при наличии корпуса прибора в виде стального стержня;
- решениями, полученными в пакетах РЕМАХ [58] и СОМЗОЬ [71], для корпуса прибора в виде стальной трубы с медными и ферромагнитными накладками в однородной среде;
- решением в квадратурах для слоисто-однородной среды при ориентации катушек вдоль простирания слоев. Также была показана непрерывность нормальных составляющих плотности тока проводимости на границе раздела сред с различными значениями электропроводности.
Теоретическая значимость^ заключается в том, что развит аппарат математического моделирования для ИК МПП за счет использования модели латерально-неоднородного пласта-коллектора с горизонтальной скважиной.
Практическая значимость
Получены оценки возможностей МПП для решения задач геонавигации. Разработанная- вычислительная схема позволяет моделировать любую осесимметричную* конфигурацию корпуса зонда1 и произвольную временную зависимость импульса с непрерывной производной. Кроме этого, в схеме реализовано вычисление матрицы чувствительности. Всё это позволяет использовать её при* проектировании приборов? в процессе бурения. В настоящее время она используется при разработке прибора для геонавигации в компании, «Бейкер<Хьюз».
Апробация
Основные результаты докладывались на 12-ой' международной научно-практической конференции «Геомодель-2010» (Геленджик, 2010), Международной» конференции! по математическим методам в геофизике «ММГ-2008» (Новосибирск, 2008), VIII международной конференции «Актуальные проблемы электронного, приборостроения» (Новосибирск, 2006), Всероссийской научной' конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2005).
Публикации
Полученные научные результаты изложены в 8 публикациях, из них 2 — статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК («Геология и геофизика»), 1 - статья в сборнике научных трудов, 5 - материалы российских и международных конференций. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 3 глав, введения» и заключения общим объемом 94 страниц^ содержит 55 рисунков. Список литературы включает 83 ^ наименования.
Благодарности
Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.т.н., академику РАН М.И. Эпову за помощь, поддержку и плодотворные научные обсуждения.
Автор благодарен> к.ф.-м.н. С.А. Терентьеву за участие в подготовке работы и многочисленные научные консультации. За поддержку, ценные^ советы и рекомендации при выполнении работы автор благодарен д.ф.-м.н. Ю.А. Дашевскому, к.ф.-м.н. М.Ю. Подбережному, д.т.н. И.Н.- Ельцову, к.т.н. I
М.Н. Никитенко, д.т.н. Л.А.Табаровскому, к.г.-м.н. H.H. Неведровой,
A.A. Сахаровой, к.г.-м.н. Е.А. Мельник. Автор искренне благодарен д.т.н. М.Г. Персовой, д.т.н. Ю.Г. Соловейчику, к.т.н. Г.Б. Ицковичу, к.т.н.
B.Е. Хиценко и В.П. Хиценко. Краткое содержание работы
В первой главе описан математический аппарат для трёхмерного моделирования нестационарного электрического^ поля, возбуждаемого катушкой индуктивности с током. Рассмотрена математическая модель процесса установления электрического поля в проводящей неоднородной среде без учёта токов! смещения. Приведены вариационные постановки, эквивалентные исходным начально-краевым задачам, схемы дискретизации по времени и конечно-элементной аппроксимации с использованием узлового и векторного метода конечных элементов. Также описан метод вычисления производных от решения по модельным параметрам.
Во второй главе рассматривается верификация разработанной схемы. Расчеты, полученные предложенной схемой в одномерных и двумерных моделях, сравниваются с известными решениями, а также с решениями, вычисленными с помощью коммерческих конечно-элементных пакетов. Кроме этого, показана непрерывность нормальной составляющей тока сгЕ на границе раздела сред с различной электропроводностью.
В третьей главе изучаются возможности ИК МПП в процессе бурения для задач геонавигации. Проанализировано влияние различной конфигурации корпуса прибора на измеряемый сигнал. Получены оценки чувствительности сигнала к вертикальным и горизонтальным границам. На примере трехмерной задачи показана эффективность раздельного вычисления аномальной и нормальной частей электрического поля.
В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Онегова, Елизавета Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом работы является оценка возможностей МПП для определения геоэлектрических границ в условиях горизонтальной скважины, а также разработка вычислительной схемы для моделирования сигналов зонда ИК МПП.
Научные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:
1. Разработана и программно реализована вычислительная схема для моделирования сигналов зонда ИК МПП в модели латерально-неоднородного пласта-коллектора, пересекаемого горизонтальной скважиной. Разработанная схема соответствует специфике задачи:
- при моделировании учитываются конструкционные особенности зонда ИК МПП (ферромагнитные и медные накладки, расположенные на бурильной трубе под катушками);
- раздельно вычисляются нормальное и аномальное электрические поля. Нормальное поле включает отклики от пласта-коллектора и металлической бурильной трубы, аномальное — от границ коллектора и внешней среды. Этот подход корректен, поскольку в этой задаче нормальное поле всегда превосходит аномальное на несколько порядков;
- для сокращения вычислительных затрат в схеме учитывается отсутствие аномального поля на ранних временах, а также его симметрия относительно одной из осей;
- схема позволяет вычислять производные решения по модельным параметрам.
2. Разработанное программное обеспечение было тщательно верифицировано с помощью сравнения результатов расчетов в одномерных и двумерных моделях с известными решениями, а также вычисленными с помощью коммерческих конечно-элементных пакетов. Во всех случаях получено хорошее совпадение результатов.
3. На примере расчета сигнала в модели нефтенасыщенного коллектора показано, что раздельное вычисление нормального и аномального электрических полей позволяет вычислять полное поле с погрешностью 0.3 %, в то время как расчет без разделения имеет погрешность 2 %. При этом для вычисления аномальной, части используется более грубая конечно-элементная сетка.
4. Установлено, что стальная бурильная труба изменяет переходный процесс не только количественно, но и качественно. Разница между сигналами от немагнитной стальной трубы и среды достигает 6 порядков в момент времени 2 мс. Влияние горизонтальных и вертикальных границ на сигнал имеет количественный характер.
5. Наличие стальной бурильной трубы значительно' снижает чувствительность полного сигнала к расстоянию до границы и к УЭС слоя, находящегося впереди зонда. Ферромагнитные и медные накладки, расположенные на бурильной трубе под катушками, позволяют увеличить чувствительность к расстоянию до границы, но для практических целей её недостаточно. Информацию о геоэлектрических границах можно извлечь из аномальной части сигнала, не содержащей отклик от бурильной трубы.
6. Проанализированы сигналы зонда ИК МПП в моделях нефте- и газонасыщенных коллекторов, характерных для Западной Сибири. Аномальная часть сигнала чувствительна к расстоянию до > покрышки и подошвы коллектора, которые находятся в 15-20 м от источника, а также к границе, находящейся впереди зонда на расстоянии 10-15 м от источника, при длине зонда 5-7 м.