Исследование возможностей ресурсосбережения при производстве чугуна на базе определения предельных показателей процессов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Травянов, Андрей Яковлевич

  • Травянов, Андрей Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 203
Травянов, Андрей Яковлевич. Исследование возможностей ресурсосбережения при производстве чугуна на базе определения предельных показателей процессов производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Травянов, Андрей Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Показатели ресурсосбережения при производстве первичного металла

1.1. Интенсификация производства - генеральное направление развития черной металлургии в Советский период

1.1.1. Интенсивность плавки

1.1.2. Обогащение дутья кислородом

1.1.3. Применение топливных добавок

1.1.4. Подготовка шихтовых материалов

1.2. Показатели ресурсосбережения и интенсивность доменной плавки

1.3. Концепция устойчивого хода доменной печи при максимальной интенсивности плавки

1.4. Основные методы расчета показателей процессов производства

первичного металла

1.4.1. Классические методы определения показателей доменной плавки

1.4.2. Метод А.Н. Рамма и его модификации

1.4.3. Метод А. Риста

1.4.4. Модернизация классических методов для применения к новейшим технологиям

1.5. Учет фактора интенсивности доменного процесса в различных методах определения его показателей

1.6. Роль показателей восстановления в методах определения параметров доменного процесса

1.7. Минимальный расход кокса на доменную плавку

1.8. Выводы

ГЛАВА 2 Максимально возможная степень использования восстановительной способности газов при производстве первичного черного металла

2.1. Предельная степень использования восстановительной способности газов в доменной печи

15 — г

2.2. Определение пределов применения формулы г|г =г|со° -- •••

1 ~ Гс)

2.3. Влияние окисленности шихты

2.4. Определение максимально возможных значений г|Г при внедо-менном получении железа

2.5. Выводы

ГЛАВА 3 Минимальный теоретически возможный расход кокса в доменном

процессе

3.1. Взаимосвязь показателей восстановления доменного процесса

3.2. Расход кокса на доменную плавку при Од = 0

3.3. Минимальный расход кокса с точки зрения потребности процессов восстановления

3.4. Минимальный расход кокса исходя из условий обеспечения восстановительной и тепловой работы печи

3.5. Выводы

ГЛАВА 4 Учет фактора интенсивности плавки при определении ее показателей по методу А.Н. Рамма - А.Н. Похвиснева

4.1. Определение относительного изменения производительности доменной печи при расчете показателей по методу А.Н. Рамма

-А.Н. Похвиснева

4.2. Пример расчета относительного изменения производительности

4.3. Выводы

ГЛАВА 5 Оценка влияния различных параметров доменного процесса на

расчет относительного изменения производительности печи

5.1. Влияние дополнительно задаваемых величин

5.1.1. Порозность шихтовых материалов

5.1.2. Насыпная масса шихтовых материалов

5.1.3. Давление дутья и колошникового газа

5.1.4. Итоги расчетов, приведенных в разделе 5.1

5.2. Влияние параметров комбинированного дутья

5.2.1. Содержание кислорода в дутье

5.2.2. Расход природного газа

5.2.3. Комбинированное дутье

5.3. Учет фактора интенсивности плавки

5.4. Выводы

ГЛАВА 6 Анализ возможности ресурсосбережения в агрегатах жидкофазно-

го восстановления (ЖФВ)

6.1. Теоретическое сопоставление расходов топлива на получение первичного металла в доменной печи и агрегатах ЖФВ (на примере процесса Ромелт)

6.2. Развитие метода А.Н. Рамма - А.Н. Похвиснева для расчета показателей процессов ЖФВ

6.2.1. Общая формула для определения расхода топлива на

примере ЖФВ

6.2.2. Обсуждение предложенной методики в специальной литературе

6.3. Выбор исходных данных для анализа возможности ресурсосбережения в агрегатах ЖФВ

6.4. Влияние на показатели процессов ЖФВ степени дожигания, содержания железа в железорудной части шихты и вида используемого флюса

6.5. Влияние на показатели процессов ЖФВ качества используемого

угля

6.6. Влияние на показатели процессов ЖФВ применения горячего дутья и дутья обогащенного кислородом

6.7. Влияние на показатели процессов ЖФВ температуры отходящих

газов

6.8. Влияние на результаты расчета показателей процессов ЖФВ учета тепловых потерь процесса

6.9. Устойчивость плавки в агрегатах ЖФВ и перспективы ресурсосбережения

6.10. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Блок схема расчета относительного изменения производительности доменной плавки на базе определения ее показателей по методу А.Н. Рамма-А.Н. Похвиснева

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Влияние на показатели процессов ЖФВ содержания железа в железорудной части шихты

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Влияние на показатели процессов ЖФВ вида используемого флюса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможностей ресурсосбережения при производстве чугуна на базе определения предельных показателей процессов производства»

ВВЕДЕНИЕ

Длительное время основным приоритетом народного хозяйства России являлось достижение максимально возможной производительности агрегатов. Доменное производство, естественно, не было исключением, поэтому доменная плавка велась с высокой интенсивностью и, начиная с 70-х годов, широким применением технологического кислорода. Следствием этого стало применение неоправданно больших количеств природного газа и незначительное использование других топливно-восстановительных добавок к доменному дутью. Итогом реализации высокоинтенсивной технологии плавки оказались существенно больший, по сравнению с передовыми индустриальными странами, удельный расход топлива (кокс плюс природный газ), относительно низкая степень использования печных газов и повышение содержание кремния в чугуне.

Такая технология не приемлема в современных условиях, поскольку с переходом к рыночной экономике производительность уступила приоритет другим критериям: энерго- и ресурсосбережению, повышению качества продукции и улучшению экологической ситуации.

Приоритет ресурсосбережения, определяющего себестоимость чугуна, ужесточает требования к распределению материалов и газов в печи, а конъюнктура рынка требует использования гибких технологий, способных обеспечить минимизацию энерго- и ресурсозатрат на производство чугуна при различной интенсивности плавки.

В связи с вышесказанным особое значение приобретают вопросы минимально возможного расхода кокса на доменную плавку и максимального уровня использования восстановительной способности газов в печи (как ориентирах в дальнейшем совершенствовании технологии процесса); взаимосвязи

производительности доменной печи с параметрами энерго- и ресурсосбережения; предельных параметров альтернативных доменному процессов производства первичного металла.

9

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Травянов, Андрей Яковлевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые предложены количественные зависимости, отражающие взаимосвязь основных параметров, характеризующих уровень развития восстановительных процессов доменной плавки. На их основе определен минимально возможный расход топлива на доменную плавку. По условиям восстановительных ограничений он составляет около 200 кг/т чуг., тепловых ограничений около 340 кг/т чуг.

2. Показано, что предельная степень использования газов в доменной печи может достигать 85 %, а для агрегатов внедоменного получения 50 %.

3. Разработаны дополнения к известному методу определения показателей доменного процесса разработанному А.Н. Раммом и усовершенствованному А.Н. Похвисневым (в дальнейшем в тексте: «метод А.Н. Рамма - А.Н. Похвиснева»), позволяющие определить относительное изменение производительности доменной печи. Для разработанной методики определено влияние на производительность и расход кокса параметров, характеризующих качество шихты.

4. Предложена модификация метода А.Н. Рамма - А.Н. Похвиснева, позволяющая определить показатели процессов жидкофазного восстановления. Предложено понятие «устойчивой работы» агрегата жидкофазного восстановления (ЖФВ) и с помощью этой методики определены режимы устойчивой работы агрегата жидкофазного восстановления с расходом топлива 800^-2000 кг/т чугуна.