Исследование возможности использования энергетических водоводов высоконапорных гидроэлектростанций для сброса холостых расходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Чурин, Павел Сергеевич

  • Чурин, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 159
Чурин, Павел Сергеевич. Исследование возможности использования энергетических водоводов высоконапорных гидроэлектростанций для сброса холостых расходов: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурин, Павел Сергеевич

Введение............................................................4

ГЛАВА 1. Способы формирования закрученного потока воды в проточном тракте турбины средне- или высоконапорной ГЭС и его гидравлический расчет.............................................................10

1.1. Разработка технической идеи о пропуске холостого расхода воды через

проточный тракт гидротурбины средне- или высоконапорной ГЭС с применением закрутки потока. Опыт предыдущих исследований.......10

1.2. Оценка возможности пропуска высокоскоростного закрученного.....13

потока через изогнутую отсасывающую трубу.......................13

1.2.1. Особенности движения закрученного потока воды в изогнутых...13

водоводах......................................................13

1.2.2. Особенности движения закрученного потока воды в изогнутых трубах

с коленами нормализированной формы и отводящими диффузорами и разделительным бычком..........................................19

1.2.3. Оценка воздействия закрученного потока воды на стенки колена и 24

отводящего диффузора с разделительным бычком.......................24

1.3. Моделирование характера движения жидкости и характеристики

воздействия потока на элементы проточного тракта гидротурбины...25

1.4. Разработка и анализ вариантов пропуска холостых расходов через.38

проточный тракт гидротурбины средне- или высоконапорной ГЭС.....38

1.5. Гидравлические расчеты вариантов пропуска холостых расходов через

турбинные водоводы ГЭС..........................................49

1.5.1. Расчет течения для случая отсутствия направляющего аппарата и. 49

рабочего колеса....................................................49

1.5.2. Расчет течения при снятом рабочем колесе и смонтированном...57

направляющем аппарате..............................................57

1.5.3. Расчет течения при установке контрвихревого гасителя между..58

турбинным напорным водоводом и спиральной камерой..............58

1.5.4. Расчет течения при монтаже контрвихревого гасителя в пределах. 66

конуса отсасывающей трубы......................................66

Выводы по главе 1...............................................70

ГЛАВА 2. Исследования конструкции отводящего водовода с регулируемым

вихревым затвором и дефлектором в выходном сечении...................72

2.1. Расчет течения при сбросе холостых расходов через регулируемый.72

вихревой затвор.....................................................72

2.2. Расчет закрученного течения в выходном сечении отводящего водовода с

дефлектором.........................................................77

2.3. Оценка объемов капельной влаги, генерируемой работой вихревого.... 87

3

водосброса с дефлектором.......................................87

Выводы по главе 2..............................................93

ГЛАВА 3. Технические основы и результаты методических исследований физических моделей контрвихревых гасителей энергии................95

3.1. Используемые средства измерения и методика испытаний.....95

Испытанные модели.............................................95

3.1.1. PIV -метод трассерной визуализации потока.............95

3.1.2. LDA - метод лазерной доплеровской анемометрии........104

3.2. Критерии моделирования..................................109

3.3. Методика проведения эксперимента и испытанные модели....123

контрвихревых гасителей......................................123

3.3.1. Методика проведения эксперимента.....................123

3.3.2. Испытанные модели контрвихревых гасителей............127

3.4. Результаты исследований структуры потока в камере смешения

контрвихревых гасителей......................................130

Выводы по главе 3............................................144

Заключение.......................................................146

Список литературы................................................148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности использования энергетических водоводов высоконапорных гидроэлектростанций для сброса холостых расходов»

Введение

Актуальность темы настоящего исследования определяется целесообразностью дальнейшего исследования и применения в новых ситуациях уникальных гидравлических устройств, основанных на использовании эффекта взаимодействия соосных противоположно закрученных потоков воды в круглой трубе, предложенных А.П. Мордасовым в Московском инженерно-строительном институте, которые ранее подробно исследовались последние 40 лет в целях создания эффективных, надежных и компактных гасителей избыточной энергии высокоскоростных потоков воды в водосбросных трактах высоконапорных гидроузлов. Такие гасители получили название контрвихревых (КВГ). Они были исследованы применительно к высоконапорным водосбросам ряда отечественных гидроузлов в МИСИ, НИС Гидропроекта, ВНИИГ, Мосгидростали. В качестве одного из выводов этих исследований была установлена возможность их конструктивного приспособления к самым разнообразным условиям, применения их при разных расходах воды, напорах, в строительный и эксплуатационный периоды.

В настоящее время традиционное направление исследований и разработок КВГ приобрело новую актуальность в связи с катастрофой, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) 17 августа 2009 года. Крупнейшая в нашей стране ГЭС после техногенной аварии перестала вырабатывать электроэнергию, и возникла опасность затопления расположенных в нижнем бьефе населенных пунктов. Одним из способов пропуска холостых расходов через энергетический водопропускной тракт ГЭС было предложено применить уже достаточно хорошо исследованные к тому времени КВГ. В ходе исследования возможности их применения в сложившейся ситуации выяснилось, что возникшие после катастрофы условия — уникальны и не имеют мировых аналогов. Все проведенные ранее исследования по пропуску холостых расходов через проточный тракт ГЭС изучались преимущественно применительно к низконапорным ГЭС и в условиях Саяно-Шушенской ГЭС были неприменимы.

5

Этой ситуацией обусловлена актуальность разработки новых конструктивных решений для гашения энергии высокоскоростного потока воды в существующем энергетическом водопропускном тракте высоконапорной крупной ГЭС, а также дополнительного изучения на физических моделях характеристик контрвихревого течения с целью обеспечения эффективности и компактного гашения энергии, повышения безопасности работы как существующих, так и проектируемых ГЭС.

Степень разработанности проблемы. Вопросы пропуска холостых, а именно строительных расходов через проточный тракт гидротурбины, как правило, недостроенный, ранее изучались преимущественно на гидравлических моделях применительно к низконапорным ГЭС. Результаты многих из этих исследований опубликованы в специальной технической литературе; наиболее подробный их обзор дан в Справочном пособии "Гидравлические расчеты водосбросных гидротехнических сооружений". Модельные исследования пропуска строительных расходов через турбинный блок при напорах от 50 до 100 м были выполнены в 64-65 гг. прошлого века применительно к Братской и Асуанской ГЭС в Научно-исследовательском секторе Института «Гидропроект» им. С.Я. Жука (ныне ОАО «НИИЭС»). Исследовательский и практический опыт пропуска холостых расходов через турбинные блоки с радиально-осевыми турбинами, которые устанавливаются на ГЭС при напорах 80-300 м, отсутствует.

Цель работы: создание и обоснование эффективности и возможности применения на средне- и высоконапорных ГЭС усовершенствованной конструкции КВГ на основе уточненных закономерностей распределения скоростей и характеристик турбулентности взаимодействующих закрученных потоков.

Задачи исследования:

* Разработать и исследовать различные инженерные решения, основанные на использовании отечественного и зарубежного опыта, применительно к решению задачи пропуска холостого расхода через энергетический водопропускной тракт высоконапорной ГЭС.

6

* Выполнить гидравлический расчет разработанных решений применительно к условиям Саяно-Шушенской ГЭС.

* Выявить достоинства и недостатки разработанных инженерных решений и разработать рекомендации по их расчету.

* Выполнить физический эксперимент на основе применения лазерной системы трассерной визуализации (PIV).

* Установить особенности распределения характеристик закрученных потоков для классического двухпоточного КВ Г и для многопоточных КВГ.

* Установить особенности гашения энергии в камере гашения в зависимости от количества взаимодействующих потоков в гасителе.

Метод исследований - экспериментально-аналитический, опирающийся на использование апробированных методов расчета и измерения характеристик, закрученных и взаимодействующих закрученных потоков с применением современных средств измерения, таких как система цифровой трассерной визуализации и система лазерной допплеровской велосиметрии.

Научная новизна:

* Впервые выполнен гидравлический расчет различных конструктивных решений контрвихревых гасителей применительно к энергетическому водоподводящему тракту высоконапорной ГЭС.

* Выполнен научный анализ гидравлических характеристик контрвихревого гасителя в пределах энергетического водоподводящего тракта высоконапорной ГЭС и разработаны рекомендации по выбору оптимального решения.

* Разработан принципиально новый способ сброса холостых расходов через дополнительный водовыпуск с использованием вихревого водосброса.

* Экспериментально обоснована возможность исследования взаимодействующих закрученных потоков с применением метода цифровой трассерной визуализации.

* Получены характеристики взаимодействующих закрученных потоков в камере гашения для различных конфигураций контрвихревых гасителей.

7

* Экспериментально установлена зависимость интенсивности гашения энергии от количества взаимодействующих закрученных потоков в камере гашения.

Теоретическая и практическая значимость:

* Результаты экспериментальных исследований подтверждают достоверность примененных методов расчета, что, в свою очередь, позволяет говорить о возможности применения этих методов для получения характеристик реальных объектов.

* Полученная информация об интенсивности гашения энергии в КВГ с увеличенным количеством взаимодействующих закрученных потоков позволяет дать рекомендации о применении таких гасителей в условиях укороченной камеры гашения.

* Разработанные практические рекомендации позволяют принять конструктивные решения по применению контрвихревых гасителей для размещения в энергетическом водоподводящем тракте существующих и проектируемых высоконапорных ГЭС

На защиту выносятся:

* Общая техническая идея об использовании построенного проточного тракта гидротурбины средне- или высоконапорной гидроэлектростанции для пропуска холостых (строительных или аварийных) расходов воды путем формирования в проточном тракте закрученного потока воды с целью снижения влияния динамических нагрузок на стенки тракта со стороны высокоскоростного потока воды.

* Технические способы формирования закрученного потока воды в условиях существующих элементов проточного тракта гидротурбины средне- или высоконапорной ГЭС.

* Результаты гидравлических расчетов характеристик закрученных потоков и их потерь энергии в проточном тракте гидротурбины высоконапорной ГЭС, приспособленном для пропуска холостых расходов воды.

* Результаты гидравлического расчета формы факела распыла закрученного потока воды в соответствии с патентом РФ 2483158 «Вихревой водосброс»

8

* Результаты методических аэродинамических исследований взаимодействующих закрученных потоков.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены автором на международной конференции International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems (MEACS 2014), Россия, Томск, 2014 г.

Достоверность: полученных результатов подтверждается применением апробированных расчетных методов и сходимостью расчетных результатов с данными экспериментальных исследований.

Публикации, Результаты исследований изложены в пяти научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК, а также в патенте на изобретение.

1. «Пропуск холостых расходов через турбинный блок средне или высоконапорной ГЭС (часть 1)», Волшаник В.В., Зуйков А.Л., Орехов Г.В., Чурин П.С., Гидротехническое строительство, 2013г. №4, ISSN 0016-9714

2. «Пропуск холостых расходов через турбинный блок средне или высоконапорной ГЭС (часть 2)», Волшаник В.В., Зуйков А.Л., Орехов Г.В., Чурин П.С., Гидротехническое строительство, 2013г. №5, ISSN 0016-9714

3. «Экспериментальные модельные исследования контрвихревых течений», Капустин С.В., Орехов Г.В., Чурин П.С, Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» №4 2013

4. «Создание экспериментального стенда для модельных исследований внутренней аэродинамики помещений методом цифровой трассерной визуализации», Варапаев В.Н., Дорошенко С.А., Капустин С.В., Орехов Г.В., Чурин П.С., Вестник МГСУ, 2012г. №12, ISSN 1997-0935

5. «Расчет течения в проточной части высоконапорной гидротурбины с заторможенным рабочим колесом радиально-осевого типа», Быков Ю. А., Орехов Г. В., Чурин П. С., Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» №2 2014

6. Патент на изобретение РФ 2483158, «Вихревой водосброс», Волшаник В.В., Зуйков А.Л., Орехов Г.В., Чурин П.С.

9

Структура и объем работы:

Диссертация включает введение, три главы, основные выводы и рекомендации и список литературы из 125 источников. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 76 рисунков и 7 таблиц.

10

ГЛАВА 1. Способы формирования закрученного потока воды в проточном тракте турбины средне- или высоконапорной ГЭС и его гидравлический расчет

1.1. Разработка технической идеи о пропуске холостого расхода воды через проточный тракт гидротурбины средне- или высоконапорной ГЭС с применением закрутки потока. Опыт предыдущих исследований

Ситуация, заключающаяся в необходимости (целесообразности) пропуска холостых расходов через проточный тракт высоконапорной турбины при неработающем гидроагрегате и возникшая, как следствие, в результате катастрофы гидроагрегатов в здании Саяно-Шушенской ГЭС, является уникальной в мировой гидроэнергетической практике и поэтому прямых аналогов не имеет.

Использование проточного тракта недостроенных зданий ГЭС гидроэлектростанций для пропуска строительных расходов воды бывает оправдано, особенно при возведении гидроузлов в узких створах и отсутствии в их составе водосливных плотин [81]. Чаще всего пропуск строительных расходов осуществляется через здания ГЭС совмещенного типа [1,66,73].

Осуществленные при строительстве гидроузлов схемы пропуска расхода через здания ГЭС разнообразны [66,73]. При этом условно могут быть выделены следующие схемы:

- через отсасывающие трубы и турбинные камеры при разной степени их готовности;

- через полностью или частично возведенные водосбросы и водосливы;

- через турбинную шахту со статором и без него, с рабочим колесом и без него, с направляющим аппаратом и без него.

Для гашения энергии при пропуске расходов через недостроенные блоки здания ГЭС обычно используют различные гасители и крепления нижнего бьефа, предусмотренные на период постоянной эксплуатации [81, 97].

Вопросы пропуска холостых, а именно строительных расходов через проточный тракт гидротурбины, как правило, недостроенный, ранее изучались преимущественно на гидравлических моделях применительно к низконапорным ГЭС [1, 32,

11

37, 61, 65, 70, 72, 80]. Результаты многих из этих исследований опубликованы в специальной технической литературе; наиболее подробный их обзор дан в Справочном пособии "Гидравлические расчеты водосбросных гидротехнических сооружений", Москва, "Энергоатомиздат", 1988, глава 38; "Пропуск строительных расходов воды и льда через временные водосбросы", стр. 571-595, § 38.4, стр. 581-590.

Модельные исследования пропуска строительных расходов через турбинный блок при напорах от 50 до 100 м были выполнены в 64-65 гг. прошлого века применительно к Братской и Асуанской ГЭС в Научно-исследовательском секторе Института «Гидропроект» им. С.Я. Жука (ныне ОАО «НИИЭС»). Исследования в целом показали, что пропуск холостых расходов через турбинный блок при таких напорах возможен при обеспечении напорного режима движения в подводящем водоводе. Для этого требуется погасить избыточную энергию потока в пределах проточного тракта на гидравлическом сопротивлении, создаваемом специальным временным напорным гасителем любой известной или специально разработанной конструкции, впоследствии демонтируемым при вводе ГЭС в постоянную эксплуатацию, а также необходимо закрыть турбинную шахту штатной крышкой гидротурбины с выполненным в ней воздуховодом для срыва вакуума. Материалы этих исследований, представляющие большой интерес, до настоящего времени не опубликованы.

Исследовательский и практический опыт пропуска холостых расходов через турбинные блоки с радиально-осевыми (Френсиса) турбинами, которые устанавливаются на ГЭС при напорах 80-300 м, отсутствует.

Заключение относительно самой возможности пропуска холостых расходов через проточный тракт высоконапорной турбины неработающего агрегата, пропускной способности отверстия и возникающих при этом нагрузок на элементы сооружения пока может быть сделано только умозрительно на основании анализа ранее выполненных исследований, проведенных применительно именно к недостроенным турбинным блокам низконапорных турбин, возведенным из железобетона и рассчитанным на значительно более низкие скорости потока. Об этом совершенно четко сказано в [34, с. 581]: "Для гашения энергии при пропуске расходов через

12

недостроенные блоки здания ГЭС обычно используют гасители и крепления нижнего бьефа, предусмотренные на период постоянной эксплуатации". Важной информацией является тот факт, что удельные расходы при сбросах воды достигают 100 м%;

где q - удельный расход при длине водосбросного фронта Ь, при этом имеющийся отечественный опыт указывает на значение перепадов бьефов не более 40 м.

Литературные источники отмечают возникновение кавитационных проявлений и гидродинамических нагрузок в виде пульсации давления на элементы проточного тракта [5, 21, 24, 53,112].

При пропуске расходов по турбинному тракту с целью уменьшения гидродинамических нагрузок и кавитационных явлений используются решетки, устанавливаемые на входе в турбинную камеру или на выходе из отсасывающей трубы, либо частично прикрывают затвором выходное сечение отсасывающей трубы [24,27,39, 82].

Вследствие разнообразия и отличия конфигурации водопропускных отверстий недостроенных блоков ГЭС от распространенных форм водосбросов, использование при определении их пропускной способности значений коэффициентов расходов, полученных для известных типов водосбросов, оказывается практически невозможным. Значения коэффициентов расхода для недостроенных блоков устанавливаются экспериментальным путем [1,26].

Наиболее интересная схема для рассматриваемого случая показана на рисунке 1.1. Здесь сброс воды в нижний бьеф осуществляется через проточный тракт турбинного блока, причем сброс может производиться при наличии рабочего колеса либо с демонтированным колесом. Однако ясно, что приведенная схема пропуска лимитирована напором, который и определяет общую энергетику потока воды. Как уже было сказано, подобных схем пропуска холостых расходов для напоров свыше 40 м нами не было найдено, и необходимый опыт отсутствует.

13

Рисунок 1.1- Схема турбинного блока с вертикальным агрегатом

Отсутствие такого опыта не является следствием несостоятельности идеи временного пропуска холостого расхода через блок гидротурбины при среднем или высоком напоре, но является результатом опасения проектировщиков высоких динамических нагрузок на облицовки и конструкции на участке от спиральной камеры до отсасывающей трубы, а также опасения интенсивной кавитации гасителя.

1.2. Оценка возможности пропуска высокоскоростного закрученного потока через изогнутую отсасывающую трубу

1.2.1. Особенности движения закрученного потока воды в изогнутых водоводах

Особенности движения закрученного потока воды в изогнутых водоводах рассматриваются в диссертации в связи с гипотетической возможностью пропуска через изогнутую отсасывающую трубу потока, закрученного турбинной спиральной камерой или застопоренными рабочим колесом в схемах пропуска холостого расхода через проточный тракт высоконапорной гидротурбины. В обеих этих случаях в отсасывающую трубу будет поступать закрученный поток, причем степень закрутки будет заведомо выше, чем в любом режиме работы турбины эксплуатируемого гидроагрегата.

14

В нашей стране и за рубежом опубликовано большое число работ, посвященных изучению закрученных потоков жидкости и газа в прямоосных водоводах и осевых потоков в изогнутых водоводах [74, 75, 76, 84, 85, 88, 89, 95, 96, 104, 106, 115].

Течение закрученного потока жидкости в изогнутом водоводе представляет собой сложное явление, остающееся до настоящего времени мало изученным и теоретически, и экспериментально. Вместе с тем, имеющиеся работы свидетельствуют о том, что местная закрутка потока вносит существенные изменения в характер течения жидкости и в изогнутом водоводе приводит к изменению гидравлических параметров потока.

Необходимость в исследованиях закрученных потоков в изогнутых водоводах обуславливается и тем, что в последнее время сфера их применения все больше расширяется, в том числе в гидротехнике и гидроэнергетике.

На особенности движения закрученного потока в изогнутых водоводах основное влияние оказывают два определяющих фактора — изгиб продольной оси водовода и наличие циркуляции потока относительно его собственной оси [79,80,86, 99,117].

Материалов, посвященных течению при одновременном воздействии двух факторов - закрутки потока и изменения направления его движения, очень мало. Достаточно полно течение потока воды в изогнутых водоводах изучено В.В. Казеиновым. Им были исследованы потоки в изогнутых на 90% цилиндрических и диффузорных конических водоводах с круглыми поперечными сечениями с различной интенсивностью закрутки потока на входе. Радиус поворота осевой линии колен составлял 2,14ОвходА, что позволяло считать колена «плавными», течение в которых не сопровождается отрывом потока от внутренней стенки. В.В. Казеиновым сделаны важные выводы о существенном влиянии местной закрутки потока на течение в колене, о смещении оси вращения потока по направлению к внешней стенке колена, об увеличении потерь энергии при закрутке потока в цилиндрическом колене. Получена зависимость между интенсивностью закрутки потока и оптимальным углом раскрытия диффузорного колена, при котором потери энергии в

15

колене оказываются минимальными, в том числе меньшими, чем при осевом потоке.

Исследования были поставлены в связи с изучением рабочего процесса изогнутых отсасывающих труб. Угол поворота водоводов был принят равным 90°, а характер изменения площадей сечений по длине водовода - диффузорным. Однако в последние годы на подземных ГЭС нашли применение отсасывающие трубы новой формы - значительно большей высоты, чем нормализированные изогнутые трубы, с круглыми поперечными сечениями и большим, чем 90°, углом поворота цилиндрического колена (до 130°).

Имея это в виду, была поставлена задача исследовать изогнутый цилиндрический водовод с углом поворота 199°(рисунок 1.2, а), в котором наиболее полно могут проявиться особенности изменения направления движения закрученного потока.

Закрутка создавалась закручивающим аппаратом с жестко закрепленными направляющими лопатками, который формировал поток, характеризующийся увеличением окружной составляющей скорости от оси к периферии сечения (рисунок

1.2, б). Средневзвешенный по сечению угол закрутки потока составлял 18°. Измерения осредненных во времени скоростей потока в четырех мерных сечениях моделей производились мерным цилиндрическим гидродинамическим зондом диаметром 2 мм с двумя отверстиями. Давления на стенке определялись с помощью пьезометров.

На основе экспериментальных данных были построены кривые изменения статического давления p/pg по длине внешней, внутренней и боковых стенок колен и профили осевых составляющих полной скорости Vz по горизонтальному и вертикальному диаметрам мерных сечений при осевом и закрученном потоках (в процессе испытаний модели располагались таким образом, что плоскости их поворота были горизонтальны). На рисунке 1.3 приведены кривые изменения давления на внешней и внутренней стенках колен, а на рисунке 1.4 — профили осевых скоростей по горизонтальным мерным диаметрам. Представленные материалы наиболее

16

полно отражают особенности, связанные с изменением направления течения по-

тока в колене.

Рисунок 1.2- Основные размеры исследованных моделей цилиндрического и конфузорного конического колен, расположение мерных сечений (а) и профили осевых Vz и окружных Уц составляющих полной скорости во входном сечении колен (б) при осевом — и закрученном-------- потоках

м/с

. )9

ГВ*

X 17

г 3,6 \

),5

3.4

3.3

—-

)1 /

r/R r/R

Рисунок 1.3 - Статические давления р/рр на «внешней» (а) и «внутренней» (б) стенках цилиндрического (1) и конфузорного конического (2) ко-

лен при осевом

и закрученном

потоках

17

Рисунок 1.4- Профили осевых составляющих % полной скорости осевого -—

и закрученного--- потоков в мерных сечениях цилиндрического (1) и кон-

фузорного конического (2) колен

Как видно из рисунка 1.3, при повороте потока в колене давление на его внешней, вогнутой стенке вследствие действия центробежных сил повышается, а

18

на внутренней, выпуклой - понижается. Это приводит к искажению профиля осевых скоростей, максимум которого смещается к внутренней стенке колена (рисунок 1.4). Наибольшая разница в давлениях на внешней и внутренней стенках цилиндрического колена при осевом потоке имеет место между мерными сечениями 2иЗ.

Изменение направления движения незакрученного (осевого) потока приводит к появлению центробежных сил и соответствующему изменению распределения давления в сечении поперек потока. Это изменение давления приводит к появлению градиента давления вдоль потока; на вогнутой стенке колена образуется положительный градиент и, следовательно, диффузорный эффект, а на выпуклой стенке - отрицательный градиент и, следовательно - конфузорный эффект. В изогнутых отсасывающих трубах с нормализированными коленами картина с изменением формы поперечного сечения от круга к прямоугольнику изменяется.

В ограниченном циркуляционном потоке жидкости (имеющем твердые ограничивающие стенки в поперечном сечении) наиболее характерным и устойчивым образованием является размещающийся по оси течения вихревой жгут или занимающее его место паровоздушное ядро, которое оказывает определяющее влияние на течение всего закрученного потока.

При закрутке потока в колене формируется макровихрь, ось вращения которого, как и ось вращения всякого вращающегося тела, стремится сохранить неизменным свое направление. Поэтому поворот оси вращения макровихря происходит с большим радиусом, чем поворот геометрической оси самого колена, то есть ось вращения макровихря приближается к внешней стенке колена. Ядро вращающегося потока «запирает» внешнюю часть поворота, в связи с чем основная доля расхода проходит по внутренней части. Это является основной причиной разделения потока на циркуляционный и транзитный и определяет основные особенности структуры закрученного потока в изогнутом канале. Как видно из рисунка 1.4, при закрутке потока осевые скорости вблизи внутренней стенки колена (мерное сечение 3) существенно возрастают, а давление снижается (рисунок 1.3). Появляется

19

вероятность отрыва потока от внутренней стенки, возрастают потери энергии. Коэффициент сопротивления испытанного цилиндрического колена при осевом потоке составил - 0,6, а при потоке со средним углом закрутки 18° — 0,8.

Таким образом, закрутка потока в колене с круглыми поперечными сечениями приводит к существенным изменениям условий течения. Основное влияние на структуру течения оказывает смещение оси макровихря к внешней стенке колена.

Степень влияния закрутки потока в колене на условия течения зависит от геометрической формы колена, формы поперечных сечений и закона их изменения по длине колена, интенсивности закрутки на входе и ряда других факторов.

1.2.2. Особенности движения закрученного потока воды в изогнутых трубах с коленами нормализированной формы и отводящими диффузорами и разделительным бычком

Как отмечалось выше, нормализованное колено изогнутых отсасывающих труб имеет круглое сечение только на входе, а по длине колена сечение плавно деформируется в прямоугольник, у которого длинная сторона ориентирована по горизонтали. В силу этого "боковые" участки прямоугольного сечения отстоят от центра сечения еще дальше, и именно сюда, в силу упомянутой причины, устремляется ось вращения жгута, потому что именно эти участки обеспечивают поворот оси жгута на наименьший угол. И чем сильнее закрутка, тем больше вероятность того, что в выходном сечении колена и, соответственно, во входном сечении отводящего диффузора мощный жгут более "прочно" займет место у той или иной продольной стенки колена и диффузора, оставляя у другой стенки место для транзитного потока, продольная скорость которого может оказаться значительно выше, чем средняя осевая скорость на входе в трубу.